Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов Лысенко, Юлия Валерьевна

Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов
<
Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов
>



Лысенко, Юлия Валерьевна. Управление иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лысенко Юлия Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения].- Санкт-Петербург, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы управления иностранными инвестициями 13

1.1 Характеристика нормативно-законодательных актов по привлечению в РФ и управлению иностранными инвестициями 13

1.2 Экономическое содержание, виды и формы иностранных инвестиций в экономику РФ 38

1.3 Обобщение экономической литературы по вопросам управления иностранными инвестициями 65

Глава 2 Методологические вопросы управления иностранными инвестициями, направленными на реализацию инновационно-инвестиционных проектов 73

2.1 Характеристика и экономическое содержание инновационной и инвестиционной деятельности 73

2.2 Обоснование показателей для анализа и контроля процесса реализации инновационно-инвестиционных проектов на основе иностранных инвестиций 104

2.3 Информационная база анализа инновационно-инвестиционных проектов, финансируемых за счет иностранных инвестиций 121

Глава 3 Совершенствование механизма управления иностранными инвестициями, привлеченными для реализации инновационно-инвестиционных проектов в РФ 144

3.1 Анализ действующих методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и обоснование их использования для проектов с иностранными инвестициями 144

3.2 Влияние инфляции на эффективность инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых с помощью иностранных инвестиций 166

3.3 Методические вопросы анализа общественной и коммерческой эффективности инновационно-инвестиционных проектов с применением иностранных инвестиций в различных формах 181

3.4 Экспериментальная проверка методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе иностранных инвестиций 193

Заключение 219

Список использованных источников 222

Приложения 234

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение капитала в мировом хозяйстве ведет к углублению международного разделения труда, ускоряет разработку и внедрение инноваций. Однако процесс использования в национальных экономиках иностранных инвестиций не однозначен. Различаются объемы средств, формы, направления и объекты привлечения и использования, субъекты иностранных инвестиций. Масштабы, уровень использования, тенденции динамики и структуры иностранных инвестиций определяются различными факторами, внутренними и внешними по отношению к стране, в которую ввозится иностранный капитал. Внешними факторами выступают основные показатели экономического развития стран, вывозящих и привлекающих капитал, включая валютную, таможенную и налоговую политику, международное нормативно-правовое обеспечение движения инвестиций между странами и пр. Внутренние факторы отражают особенности развития реального и финансового секторов хозяйства, налоговой и таможенной систем отдельной страны в ее взаимодействии с другими странами.

В российскую экономику иностранные инвестиции привлекались еще в дореволюционное и советское время, используются они и в экономике современной России. Исследуя теоретические взгляды на проблему привлечения иностранных инвестиций, статистические данные за ряд лет по их объемам, структуре и динамике, можно отметить, что результаты, достигнутые в экономике страны за счет иностранных инвестиций, хуже, чем в других странах. На наш взгляд, это связано с отсутствием на государственном уровне цельной и долгосрочной стратегии использования иностранных инвестиций. В условиях отсутствия такой стратегии сформировалась нормативно-правовая база управления иностранными инвестициями, которая позволяет инвесторам ввозить капитал в Россию преимущественно в форме прочих инвестиций. Прочие инвестиции

выступают трансфертными средствами, используемыми при кредитовании коммерческих сделок. Соответственно, иностранные инвесторы получают значительно более высокую прибыль, чем в других странах, от операций с финансовыми инструментами за счет разницы в банковских процентах, их доля в реальном секторе экономики России не значительна. Между тем предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей нуждаются в отечественных и иностранных инвестициях. Отсюда весьма актуально совершенствование управления иностранными инвестициями в целях существенного увеличения прямых иностранных инвестиций, причем направленных преимущественно в инновационно-инвестиционные проекты для предприятий приоритетных отраслей экономики России. Вышесказанное определяет актуальность темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Экономическое содержание инноваций, модели инновационного развития экономики исследованы в научных трудах И.Ансоффа, Д.Хаймана, Э.Хелферта, П.Самуэльсона, М.Фридмана, М.З.Бора, Ю.В.Богатина, С.В.Валдайцева, А.Д.Денисова, Э.И.Крылова, Г.И.Рузавина, В.А.Швандера и др. На основе обобщения и анализа законодательно-нормативной и специальной экономической литературы, можно прийти к выводу, что вопросы, касающиеся теоретических обоснований и методических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий, достаточно полно раскрыты.

Теоретические вопросы, связанные с экономическим содержанием, формами и видами, а также моделями управления иностранными инвестициями, рассмотрены такими зарубежными и отечественными учеными, как Б.Блонинген, Р.Вернон, Р.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Дэвис, М.Кассон, Дж. Маркусен, Р.Нарула, Х.Нотон, А.Ругман, Х.Грэм, Ф.Никкербоккер, М.Портер, Э.Хелпман, П.Фишер, Г.Уоделл, П.И.Вахрин,

А.Г.Грязнов, В.В.Ковалев, О.В.Хмыз и др. Недостаточно работ, характеризующих особенности привлечения в экономику России иностранных инвестиций, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов. Недостаточно научных трудов, в которых учитывалось бы влияние инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе привлечения иностранных инвестиций, на эффективность работы использующих их предприятий различных отраслей экономики. Перечисленные выше проблемы дискуссионны, что также подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Необходимость исследований в области управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми предприятиями различных отраслей экономики с привлечением иностранных инвестиций, раскрывается в объекте, предмете, цели и задачах исследования.

Объект исследования - инновационно-инвестиционная деятельность предприятий с использованием иностранных инвестиций.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы
совершенствования управления инновационно-инвестиционной

деятельностью предприятий с привлечением иностранных инвестиций.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании содержания и форм управления инновационно-инвестиционными проектами, реализуемыми с привлечением иностранных инвестиций, а также в разработке методических рекомендаций определения эффективности проектов с участием иностранного капитала.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо поставить и решить следующие задачи:

рассмотреть нормативно-правовую базу привлечения иностранных инвестиций в экономику России и проанализировать направления ее совершенствования;

изучить объемы, структуру и динамику иностранных инвестиций, а также влияние инфляции на формы их привлечения в экономику России;

показать необходимость роста удельного веса прямых иностранных инвестиций, направленных на реализацию инновационно-инвестиционных проектов;

определить приоритетность отраслей реального сектора экономики России для вложений иностранного капитала;

исследовать принципы, критерии, методы оценки эффективности и условия реализации инновационно-инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций, обеспечиваемых гарантиями государства;

изучить информационную базу оценки и анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых на основе иностранных инвестиций в целях ее совершенствования;

разработать методику оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций в рублях РФ и иностранной валюте.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы познания, включая системный подход, анализ и синтез, метод ситуационного анализа внешних и внутренних факторов, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, экспертных оценок, современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общих вопросов управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятий с иностранными инвестициями.

Информационной основой диссертации выступают данные Федеральной службы государственной статистики, документы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов

власти, инструктивные и методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов, научные труды, монографии, периодические издания, сборники научных трудов по материалам международных и российских научных и практических конференций и совещаний по исследуемой тематике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Экономическое содержание, виды и формы иностранных инвестиций в экономику РФ

Исследуя экономическое содержание, виды и формы иностранных инвестиций, необходимо, прежде всего, дать общее определение инвестиций, поскольку иностранные инвестиции являются одной из их форм. А именно, источником финансирования проектов в данном случае выступают иностранные инвесторы.

Экономическое содержание инвестиций рассматривается разными авторами, имеется и официальное определение инвестиций, данное в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [7]. Согласно Федеральному закону от 26.06.1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» «инвестициями» являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [8]. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФС [7] инвестициям дается следующее определение: «гтвестіщіш - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта».

Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд дефиниций (определений понятия инвестиций). Наиболее часто в отечественной научной литературе можно под «инвестициями» понимаются долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции - слово иностранного происхождения. В переводе с латинского означает долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта [33, с. 41].

В современном словаре иностранных слов под инвестициями понимаются «долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей» [54, с. 68]. В толковом словаре бизнесмена дано следующее определение инвестиций: «инвестиции - долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли» [57, с. 54]. В российской банковской энциклопедии инвестиции определяются как «долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей» [52, с.74].

В экономических работах по проблемам инвестиций и инвестиционной деятельности также имеются различные определения инвестиций. Так, Чернов В.А. под инвестициями понимает «совокупность затрат, реализуемых в форме вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт и другие отрасли» [66, с. 22]. Рузавин Г.И. пишет, что «инвестиции - расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда» [53, с. 34]. Н.Л. Маренков [49, с.42] считает, что инвестиции — это «совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное производство основных фондов всех отраслей народного хозяйства».

Что касается зарубежных авторов, то Э.Хелферт понимает под инвестициями «вложение капитала с целью получения экономической выгоды в течение некоторого периода времени, обычно в форме денежных потоков и остаточной стоимости» [64, с. 20]. Д.Н.Хайман рассматривает инвестиционную деятельность как «процесс воспроизводства или добавления основного капитала», отражающий поток нового капитала в определенном году» [63, с.78]. П.Самуэльсон рассматривает инвестирование как «отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем» [71,с.84].

В современной экономической литературе у зарубежных и российских авторов, а также в законодательных актах встречаются различные трактовки определения инвестиций, которые зачастую не дают полной характеристики, а характеризуют одну из сторон этого сложного, многогранного понятия [87, 90]. Важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.д. Производительность, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяют авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями, хотя это не совсем корректно. Международное движение капитала развивается в различных формах с участием экономических субъектов разных стран [28]. Интенсивные потоки капитала между странами и регионами мира вызывают рост объемов иностранных инвестиций в экономику практически всех стран.

Наиболее полное определение инвестиций сформулировано И. А. Бланком: «Инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах в целях обеспечения его роста в предстоящем периоде, получения текущего дохода или решения определенных социальных задач» [26].

Исходя из многосторонней сущности инвестиций, выделяют экономическое и финансовое определение инвестиций. Согласно экономическому определению инвестиции — «это совокупность затрат реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики производственной и непроизводственной сферы» [55]. Часть инвестиций, осуществляемых государством, имеет целью стабилизировать общеэкономический процесс, экологическую обстановку, социальную стабильность либо создать принципиально новые направления техники и технологии, экономическая эффективность которых заранее неизвестна. Впрочем, затраты на технологический прорыв могут позволить себе и мощные фирмы, и транснациональные корпорации. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны.

Между взглядами отечественных и зарубежных авторов на экономическое содержание понятия «инвестиции» можно отметить, как общее, так и некоторые различия. Так, большинство авторов под инвестициями понимает вложение капитала с целью извлечения выгоды в форме прибыли и иного полезного эффекта. В тоже время, в трактовках понятия «инвестиции» авторами как отечественными, так и зарубежными наблюдаются различия в расставленных акцентах и указанных направлениях капитальных вложений.

По мнению Э.И. Крылова и его соавторов, инвестициям характерны 3 отличительные черты [22]. Во-первых, это наличие источников финансирования объектов предпринимательской деятельности. При этом в качестве источников финансирования могут выступать не только денежные средства и целевые банковские вклады, но также кредиты, паи, акции и другие ценные бумаги. Наряду с этим, источниками, необходимыми для реализации инвестиционных проектов, могут выступать разработанные технологии, машины и оборудование, любое другое имущество и имущественные права, имеющие денежную оценку.

Во-вторых, В то же время характеристика инвестиций состоит в их направленности именно в объекты предпринимательской деятельности. Это означает, например, что денежные средства, направленные на благотворительные цели или на оказание безвозмездной финансовой помощи, не могут считаться инвестициями.

Обобщение экономической литературы по вопросам управления иностранными инвестициями

Анализируя и обобщая экономическую литературу, на наш взгляд, следует отразить точки зрения по следующим вопросам: - какова роль иностранных инвестиций в развитии экономики страны; - какие формы иностранных инвестиций являются приоритетными для привлечения их в экономику страны; - какова модель привлечения иностранного капитала; - совершенна ли нормативно-правовая база в области управления иностранными инвестициями.

Отвечая на вопрос о роли иностранных инвестиций, необходимо отметить, что ни одна страна в мире не может эффективно развиваться без влияния капитала в ее экономику. Привлечение иностранного капитала является распространенным в мировой практике способом расширения источников финансирования развития национальной экономики. В качестве положительного эффекта от привлечения иностранного капитала в национальную страну можно отметить то, что результаты инвестиционной деятельности иностранных инвесторов остаются в распоряжении страны, принимающей иностранных инвесторов. Помимо этого, реализация инвестиционного проекта с привлечением иностранного капитала осуществляется, как правило, на основе передовой техники, технологии, прогрессивных методов организации хозяйственной деятельности, что положительно влияет на технологическое развитие страны в целом. Однако, помимо положительного влияния иностранного капитала на развитие экономики страны, существует и недостатки. Негативное влияние иностранного капитала может проявляться в технической и технологической зависимости предприятий страны от других стран, снижении финансовой устойчивости.

В период перехода экономики России к рыночным отношениям объективно усиливается внимание к прямым иностранным инвестициям (ПИИ). ПИИ являются необходимым условием развития экономики страны. Так, в Законе об иностранных инвестициях [4] под ПИИ понимается «приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей».

Прямыми инвестициями считаются инвестиции, охватывающие более 10% акционерного капитала и дающие право контроля над предприятием. [4]. Данный критерий недостаточно объективен, т.к. владение 10% акционерного капитала не всегда означает наличие контроля со стороны инвестора. Исторически движение капитала между странами изучалось в рамках различных экономических теорий. Остановимся на наиболее известных из них. Традиционные теории международного перемещения капитала (неоклассическая, кейнсианская, марксистская) рассматривают преимущественно вывоз капитала в ссудной форме, частично - в форме портфельных инвестиций, мало затрагивая движение капитала в форме ПИИ. Лишь бурный рост последних во 2-ой половине XX века стимулировал появление прямых иностранных инвестиций, ключевыми среди которых являются теории монополистических преимуществ, теории интернализации, конкурентоспособности, эклектическая парадигма и др. Наиболее полная классификация теорий и концепций ПИИ содержится в работе П. Фишера [61, с. 58-63]. Одной из ранних теорий прямых иностранных инвестиций можно считать теорию Р. Вернона (1966) «Парадигма цикла международного производства товара». В рамках данной теории рассматривается динамика взаимодействия международной торговли и ПИИ. Характерной чертой теории является комбинирование элементов международной экономики (международная торговля и причины перемещения производства) с теорией маркетинга (кривая жизненного цикла товара). В теории «ТНК и несовершенная конкуренция, теория монополистической конкуренции и несовершенства рынка», авторами которой являются С. Хаймер и Ч. Киндльбергер, отмечается, что иностранные инвесторы используют несовершенства рынка, потому что производство в национальной экономике связано с меньшими, а за рубежом - большими рисками и затратами. Это предполагает наличие «несовершенной» или «монополистической» конкуренции.

В 70-х годах Ф. Никкербоккером, Р. Верноном и X. Грэм была разработана теория «ПИИ и олигополистическая защита». Суть данной теории заключалась в том, что в олигополистических отраслях национальные конкуренты автоматически следуют за лидерами рынка. Эта модель не объясняет первоначальные мотивации лидеров рынка, но может быть использована для отбора компаний, которые уже проникли на данный рынок.

Практически в одно время с теорией «ПИИ и олигополистическая защита» начинает свое развитие «Теория интернализации». Авторами данной теории являются Р. Бакли, М. Кассой и А. Ругман. Согласно данной теории компании могут расширять свою деятельность при наличии целостной внутренней структуры. Международная организация деятельности, маркетинговые и управленческие ресурсы, финансовый менеджмент и т.д. позволяют им выходить в лидеры и распространять свою деятельность на другие рынки. Ограничения, применяемые в ряде стран-реципиентов, вынуждают компании интернализировать свою деятельность. Экспорт становится менее выгодным, чем инвестирование, особенно если выбранные рынки являются стратегически важными. Внутренняя структура компании может рассматриваться как альтернативный рынок, где затраты и трансферты могут быть снижены посредством экономии ни масштабе.

Необходимо остановиться на одной из теорий прямых иностранных инвестиций, называемой «Парадигма «Летучих гусей», над которой работали К. Акамацу, К. Коджима и Т. Озава. В соответствии с данной теорией выделялись три фазы развития отрасли: продукция поступает в страну через импорт; растущий национальный спрос приводит к открытию местных производств; излишки продукции экспортируются. Также теория объясняла ситуацию в развивающихся странах, где многие капиталоемкие отрасли развивались вызванными ПИИ трансфертами ноу-хау и технологий. Эта теория подтверждается процессом успешной погони многих развивающихся стран, особенно азиатских, за мировыми лидерами. Данная теория ПИИ показывает, что мировая экономическая интеграция позволяет развивающимся странам догнать и даже перегнать передовые страны при условии открытости для внешнего мира.

Обоснование показателей для анализа и контроля процесса реализации инновационно-инвестиционных проектов на основе иностранных инвестиций

Для анализа, оценки и контроля соответствия фактических показателей проектным значениям по реализуемым проектам с участием иностранных инвестиций необходимо обосновать соответствующие показатели. Анализируя состав инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в различных отраслях российской экономики с привлечением иностранных инвестиций, можно выделить из них ряд приоритетных, крупномасштабных проектов, имеющих высокую экономическую, экологическую и социальную значимость. По существу, необходимо различать две взаимосвязанные системы критериев отбора проектов. Со стороны принимающей инвестиции страны к таким критериям относятся: уровень инновационности проекта, объемы требующихся НИР и ОКР, масштаб внедрения проекта, качество производимых товаров, прямые и косвенные эффекты от использования проекта, экологическая и социальная концепции проекта. Со стороны иностранных инвесторов критериями приемлемости участия выступают: норма прибыли на вложенный капитал, срок окупаемости, риски и возможности их снижения, гарантии и льготы от органов государственной власти.

Предложенные нами показатели позволяют обобщать и анализировать информацию об эффективности инновационно-инвестиционного проекта, соответствии фактических показателей их проектным значениям. На первых этапах реализации крупномасштабных инновационно-инвестиционных проектов, когда возникают повышенные затраты на изготовление продукции, что ведет в первые годы реализации к снижению прибыли на капитал, государство на основе анализа и контроля за затратами по проектам должно создать условия, позволяющие обеспечить уровень рентабельности капитала и продаж не ниже среднеотраслевого уровня. Это может быть достигнуто за счет льгот по налогу на имущество и снижению арендной платы за землю.

По каждой отрасли на длительную перспективу необходимо разрабатывать прогноз ее развития, определять основные технологические и технико-экономические задачи, намечать политику решения социальных проблем и обосновывать возможную долю участия государства, размеры дотаций, субсидий для развития научных исследований и обеспечения рентабельной работы.

Привлечение иностранных инвестиций в прямой форме с учетом вышесказанного позволит не только обеспечить иностранным инвесторам более высокую норму прибыли на капитал, чем за рубежом, но и одновременно будет содействовать росту эффективности хозяйственной деятельности российских предприятий. Реализация инновационно-инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций на действующих предприятиях должна приводить к росту эффективности работы предприятия в сравнении с тем ее уровнем, который был до реализации проекта. Поэтому при принятии управленческого решения о реализации инновационно-инвестиционного проекта с участием иностранных инвестиций необходимо проводить сравнительный анализ уровня эффективности производственных фондов предприятия, достигнутого перед реализацией проекта, с нормой прибыли на капитал, предусмотренной в технико-экономическом обосновании проекта.

В тех случаях, когда инновационно-инвестиционный проект финансируется за счет иностранных инвестиций, на действующем предприятии, необходимо в состав информационной базы включать соответствующие показатели, позволяющие определить, какие изменения произошли в эффективности работы предприятия. К числу таких показателей прежде всего относятся: сравнительно-аналитические показатели, характеризующие достигнутый уровень эффективности работы предприятия перед реализацией инновационно-инвестиционного проекта, и сравнительно-аналитические показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия за счет реализации каждого конкретного инновационно-инвестиционного проекта. Методика расчета и экономическое содержание вышеназванных показателей приведена ниже.

Иностранный инвестор может получить выгоду от участия в проекте, реализуемом на территории России, от разницы в курсах валют, экономии инвестиционных ресурсов и операционных затрат, включая материальные затраты, расходы на оплату труда, амортизацию и прочие, если будет организован анализ и контроль соответствия фактических показателей их проектным значениям. Баланс экономических интересов предприятия и иностранного инвестора является основой рационального использования капитала, повышения эффективности хозяйственной деятельности. Иностранные инвесторы рассчитывают получить запланированную норму прибыли на капитал от участия в инновационно-инвестиционных проектах. Фактический же уровень инфляции зачастую превышает его предполагаемые значения. По нашему мнению, в такой ситуации государство должно гарантировать иностранным инвесторам возмещение возникающих потерь. В этой связи возникает необходимость осуществления контроля за соответствием фактических и проектных значений уровня инфляции. Следовательно, в состав показателей, необходимых для управления эффективностью инновационно-инвестиционных проектов, финансируемьгх за счет иностранных инвестиций, надо включать данные о проектных и фактических значениях инфляции. Однако, возможна и другая ситуация, в которой фактическое значение уровня инфляции выше проектного, но уровень цен на продукцию, производимую и реализуемую по проекту выше уровня инфляции. В таком случае государство не должно нести ответственность перед иностранным инвестором.

При этом особенностью использования иностранных инвестиций является появление различных вариантов реализации инновационно-инвестиционного проекта, при выборе которых иностранный инвестор должен учитывать следующие факторы: - влияние финансово-налоговой системы государства: - вид валюты капитальных вложений (доллары США, евро, другая иностранная валюта или перевод иностранной валюты в рубли РФ); - влияние ценового фактора в целях выбора страны (стран) ввоза материалов, конструкций, машин, механизмов и оборудования или приобретения всех названных элементов или какой-то их части в России; - качество и стоимость рабочей силы (российских граждан или нерезидентов); - стоимость услуг сторонних организаций, особенно тарифов на энергоресурсы; - конкурентоспособность продукции, выпускаемой по проекту; - насыщенность рынков сбыта товарами по проекту в России и за рубежом. Совокупность сравнительно-аналитических показателей эффективности инноваций (нововведений) и инвестиционных проектов можно представить в виде трех групп. В состав первой группы входят показатели, с помощью которых осуществляется анализ влияния реализации инновационно-инвестиционных проектов на эффективность производственной деятельности предприятия. Их можно назвать показателями производственной эффективности инновационно инвестиционных проектов. Во вторую группу включены показатели, с помощью которых анализируется влияние реализации инновационно-инвестиционных проектов на эффективность финансовой деятельности предприятия, называемые показателями финансовой эффективности инновационно-инвестиционных проектов. В третьей группе представлены показатели, предназначенные для анализа влияния реализации инновационно-инвестиционных проектов на эффективность инвестиционной деятельности предприятия. Они называются показателями инвестиционной эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Вся совокупность показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности нововведений и инвестиционных проектов в дальнейшем (с целью сокращения) называется показателями экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Влияние инфляции на эффективность инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых с помощью иностранных инвестиций

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов обосновывается необходимость уточнения эффективности, рассчитанной в прогнозных ценах, с помощью метода дефлирования денежных потоков. Идея использовать при расчете эффективности инвестиционного проекта метод дефлирования денежных потоков удобна как инструмент исследования, однако у нее есть недостатки, которые следует знать. Широко используемый в статистике индекс потребительских цен находит применение при исследовании доходов граждан и расчете изменения прожиточного минимума. Индекс дефляции, иначе называемый индексом-дефлятором (ИРИП - индекс реализации имущества предприятия), используется для индексации стоимости основных средств и иного имущества при реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли. При уточненной оценке эффективности инвестиционного проекта, а также при составлении бизнес-планов необходимо учитывать динамику: - общего (среднего) уровня цен (общую инфляцию); - цен на производимую и реализованную продукцию (инфляцию на сбыт); - цен на используемое сырье, материалы, комплектующие изделия, топливно-энергетические ресурсы; - роста стоимости заработной платы, рассчитываемого, исходя из среднего уровня изменения цен на товары, входящие в потребительскую корзину; - стоимости основных групп основных средств (зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и т.д.); - стоимости нематериальных активов; - ставки банковского процента; - затрат на организацию сбыта (расходов на рекламу, транспорт, представительские и командировочные и другие расходы).

Кроме того, инфляция может оказать влияние на показатели эффективности инвестиционного проекта вследствие несовпадения темпов роста уровня инфляции и темпов роста курсов валют, когда расчет ведется в свободно конвертируемой валюте. Наряду с этим, сложности при расчете эффективности инвестиционного проекта возникают из-за трудности получения полной информации о динамике изменения цен в разрезе всех видов материально-технических ресурсов, работ и услуг, потребленных в процессе изготовления и реализации продукции.

Если в наличии имеется необходимая информация о ценовой, налоговой и финансово-кредитной политике государства на период внедрения и полезного использования инвестиционного проекта, то расчет его эффективности может быть выполнен в прогнозных ценах с использованием индексов изменения цен, дифференцированных по группам материальных, топливно-энергетических ресурсов, товаров, работ и услуг. При отсутствии минимально необходимой информации о динамике изменения цен расчет эффективности инвестиционного проекта целесообразно проводить в базовых, а также в мировых ценах, особенно, если для финансирования инновационно-инвестиционного проекта используются иностранные инвестиции.

Необходимо учитывать, что наиболее полная картина может быть получена лишь в том случае, когда анализ эффективности инновационно-инвестиционного проекта произведен как в базисных, так и в текущих, т.е., в прогнозных ценах. При этом поток реальных денег (результатов и затрат) для расчета коммерческой эффективности инвестиционного проекта, а также для анализа его влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятия следует производить в прогнозных, базисных и мировых ценах.

Расчет дисконтированных показателей эффективности инвестиционного проекта с иностранными инвестициями следует вести в базисных, прогнозных и мировых ценах. Таким образом, для оценки эффективности инвестиционного проекта могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.

Базисная цена — это цена, сложившаяся в народном хозяйстве или регионе на определенный момент времени. Базисные цены на любой вид продукции или ресурсы принимаются в качестве неизменных на весь период использования инвестиционного проекта. Определение экономической эффективности инвестиционного проекта в базисных ценах проводится на стадии, предшествующей принятию управленческого решения о целесообразности его реализации. На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) эффективности инвестиционного проекта и обобщающей оценки его влияния на экономические показатели работы предприятия расчет эффективности ведется как в базисных, так в прогнозных и расчетных ценах.

Расчетная цена - это цена, приведенная к некоторому определенному моменту времени. Расчетные цены наиболее целесообразно приводить к моменту t=0 (моменту, когда осуществлены основные инвестиционные издержки, и в последующий период начнется процесс полезного использования инвестиционного проекта).

Мировая цена — это цена продукции или ресурсов, выраженная с помощью международного ликвидного денежного средства, которым является доллар США.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что специалист, проводящий расчеты эффективности инвестиционного проекта с иностранными инвестициями и оценивающий его влияние на эффективность работы предприятия, должен тщательно исследовать всевозможные последствия инфляции, а также учитывать долгосрочные тенденции изменения цен на производимые фирмой товары и на ключевые виды ресурсов, потребляемые в производстве.

Процесс расчета эффективности инвестиционного проекта должен включать, по крайней мере, два важных этапа, к которым относятся: 1. Расчет расходов и доходов за весь период использования инвестиционного проекта с иностранными инвестициями. 2. Этап логического осмысления, на котором необходимо принять решение, в каких ценах вести расчеты доходов и расходов, чтобы учесть всю полноту влияния инвестиционного проекта на эффективность работы предприятия. Решение о целесообразности внедрения инвестиционного проекта можно принять, исходя как из реальной, так и из номинальной эффективности. Однако если будущие доходы и расходы фирмы носят долгосрочный характер, то их расчет следует проводить в прогнозных ценах. При этом более точный результат будет получен, когда учитывается не среднее изменение цен, т.е. не общий уровень инфляции, а данные о конкретном изменении цен на продукцию и виды ресурсов, используемые при ее изготовлении. При анализе влияния инфляции на эффективность инвестиционного проекта следует обратить внимание на то, что индексы роста дохода, прибыли и чистой прибыли, рассчитанные без дисконтирования, не совпадают с индексом роста инфляции. Они могут быть больше или меньше индекса инфляции в зависимости от пропорции между ростом цен на реализованную продукцию и цен на затраты, формирующие себестоимость продукции.