Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Фам Куок Тоан

Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы
<
Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы
>




Фам Куок Тоан. Эволюция занятости населения Вьетнама в переходный период к рыночной экономике, 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/770-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема занятости как глобальная проблема современного мира 10

1.1. Основные тенденции в области занятости населения в современном мире 10

1.2. Эволюция представлений о трудовых ресурсах и занятости 18

Глава 2. Социально-экономическая дианостика занятости населения Вьетнама в 90-ые годы 38

2.1. Трансформация проблемы занятости в переходном периоде 38

2.2. Структурные особенности занятости населения в современном Вьетнаме 45

2.3. Основные противоречия проблемы занятости во Вьетнаме 72

Глава 3. Государственное регулирование занятости населения в условиях многоукладной экономики 94

3.1. Содержание государственной политики занятости и ее социальные гарантии 94

3.2. Основные направления регулирования трудовыми ресурсами и занятости 104

3.3 Использование международного опыта в области занятости населения 121

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития Социалистической республики Вьетнам (СРВ) характеризуется переходом от централизованного планирования к рыночной экономике, т.е. не просто реформой системы планирования, а изменением самой социально-экономической системы государства. Управление процессом перехода от одной системы к другой сопряжено со значительными трудностями, особенно в том, что касается сохранения занятости и социальной защиты населения.

Регулирование спроса и предложения рабочей силы, потребность в определенных ее категориях, развитии социально-экономических отношений между государством, работодателями и рабочими осуществляется посредством рынка труда. Признание существования рынка труда не означает неизбежности массовой безработицы, невозможности планирования ее определенного уровня. Напротив, рынок труда позволяет отказаться от административного, внеэкономического подхода к управлению ресурсами труда, провоцирующему скрытую безработицу, не учитывающему при трудоустройстве индивидуальной способности, квалификации, приобретения профессионального навыка, рабочего опыта и потенциала трудовой деятельности работника.

Своеобразие современного положения в области социально-трудовых отношений Вьетнама заключается в том, что в отличие от экономики развитых стран, где безработица является следствием перепроизводства товаров и услуг, в стране происходит усиление процесса высвобождения рабочей силы и роста безработицы в условиях переходного периода, на фоне экономического кризиса в регионе, спада

инвестиции, замедления темпов экономического роста. В последние 10 лет уровень безработицы во Вьетнаме остается высоким. Безработица в 1998 г. сохранялась на уровне примерно 6,85% в городах и 18,87% в сельских местах. Значительно более серьезными аспектами проблемы безработицы во Вьетнаме являются бедность, низкая производительность труда работающих и низкое качество рабочих мест.

Конечно, с точки зрения гуманности и социальной справедливости массовая безработица оценивается как недопустимое зло, однако реально, в новых условиях она является и по всей вероятности, будет являться еще продолжительное время действующим фактором на рынке труда.

Причинами и факторами, оказывающими влияние на рынке труда и реально и потенциально способствующими появлению безработицы и проявлению тенденции к ее росту во Вьетнаме, являются:

- реорганизация социально-экономической системы и неизбежный спад экономического развития в этих условиях;

- слабая мобильность рабочей силы;

- результаты политики образования, приведшие к тому, что профессиональное образование по сравнению с высшим признавалось не престижным;

- негибкая инвестиционная политика. Кроме того, отдельные местности и регионы зависят от занятости на одном или нескольких предприятиях.

- снижение интереса к значительному числу профессий, которые недостаточно адаптированы к новым требованиям гуманизации труда и изменению структуры рабочего времени;

- недостаточно сформированное стремление к предпринимательству;

- общая недостаточно высокая квалификация работников и неразвитая способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

- тенденция ускоряющегося под влиянием НТП снижения квалификации части работников, еще недавно считавшихся достаточно квалицированными.

Процесс экономической перестройки, кардинальное изменение в производственных отношениях, создающие рынок труда и делающие также неизбежным увольнения работников, научно-технический прогресс, предъявляющий новые требования к профессиональным

квалифицированным характеристикам рабочей силы, индивидуальные качества работников, неравенство возможностей и т. п. - все это ведет к тому, что меняются сами отношения в сфере занятости и тенденции неустойчивости занятости будут распространяться на все категории рабочей силы, влиять на положение всех социально- демографических групп населения.

Преобразования, проводимые на современном этапе социально-экономического развития СРВ при переходе к рыночной экономике выдвигают в число важнейших задач формирование рынка труда, вносят радикальные изменения в сферу труда и занятости. Эти проблемы приобретают особую актуальность для страны в связи с необходимостью разработки новой политики занятости, направленной на обеспечение социальных гарантий в области занятости, защиты граждан от безработицы.

Неэффективное использование трудового потенциала страны, деформированная структура занятости, возрастающие масштабы высвобождения и перераспределения работников, тенденция к росту безработицы, неподготовленность большей части населения к восприятию

перемен - вот комплекс проблем первостепенной важности для страны в сфере социально-трудовых отношений.

Для того, чтобы реформирование экономики СРВ и ее социальное развитие могло продвигаться в нужном для общества направлении, требуется адекватное состояние организации и регулирования занятости населения страны.

Степень научной разработальности проблемы. В работах разного времени рассматривались с различных позиций отдельные аспекты данной проблемы, связанные с прогнозированием занятости, ее структурой, механизмами высвобождения и перераспределения рабочей силы, ее развития в период функционирования плановой экономики. Лишь в самый последний период появились исследования, освещающие данную проблематику с позиции становления новых хозяйственных отношений, связанных с переходом к рыночной экономике.

Серьезный вклад в разработку решения проблемы занятости, ее регулирования в региональном, территориальном и отраслевом разрезах внесли работы Антосенкова Е. Г., Адамчука В. В., Данилова Л.М., Заславского И. Е., Зущиной Г. М., Костанова В. Г., Костина Л. А., Котляра А. Э., Никифоровой А. А., Тригубенко М. Е., Аносова Л. А. и др. а также исследования вьетнамских ученых таких, как Дао Ван Тап, Чан Вах Ханг, Нгеун Чонг Чуан, Хо Куок Вй, и др.

Конечно, различные аспекты организации и регулирования занятости в период перехода к рыночной экономике не могут еще быть полностью раскрыты, учитывая сложность и многоплановость развивающейся социально-экономической ситуации в сфере занятости и становления рынка труда. Особенно это касается рассмотрения указанных вопросов на уровне страны, что вызывает необходимость их углубленного изучения.

Главная цель диссертации состоит в исследовании основных тенденций в эволюции занятости населения Вьетнама в 90-ых годах, т. е. в период становления рынка труда.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

- определить универсальные черты эволюции занятости и ее специфику во Вьетнаме;

- осуществить социально-экономическую дианостику занятости населения Вьетнама в 90-ых годах;

- определить структуру занятости по основным параметрам: по половозрастному составу, по социально-демографическим группам, по экономическим секторам, по территориальным пространствам страны;

- раскрыть содержание государственной политики занятости в современном Вьетнаме;

- определить основные направления регулирования занятости населения и сформулировать практические рекомендации.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере занятости населения в новых хозяйственно- экономических условиях Вьетнама: высвобождение, трудоустройство работников, особенности занятости различных социально-демографических групп населения, а предметам исследования - социально экономические аспекты занятости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы известных российских, вьетнамских и зарубежных ученых и специалистов в области труда и занятости. В работе использованы законы и постановления СРВ, документы МОТ. В конкретном анализе использовались статистические, аналитические и информационные материалы Госкомстата СРВ, Минтруда СРВ, международных организаций, данные переписей населения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в представленной диссертации подведен итог эволюции занятости населения Вьетнама за последнее десятилетие;

- предпринята попытка определить специфику «вьетнамской модели» занятости, характерными чертами которой являются: слаборазвитость, влияние структур, сложившихся в период централизованного государственного планирования; формирование рынка труда в условиях высокого демографического роста населения;

- раскрыты структурные особенности занятости населения Вьетнама по ее основным параметрам;

- конкретизирована суть государственной политики занятости СРВ и намечены основные направления ее совершенствования.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты научного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, представляющих интерес при решении задач управления занятостью населения в стране. На основе комплексного социально-экономического анализа разработаны перспективы направления изменения занятости населения СРВ, которые могут быть использованы органами управления на различных территориальных уровнях, в т. ч. службой занятости. Результаты исследования могут иметь практическое значение не только для СРВ, но и для других стран в регионе, стран АСЕАН, осуществляющих экономическое сотрудничество с СРВ.

Как показано в диссертации, объективные условия, в которых будет осуществляться переход экономики к рыночной экономике, реализовываться новая экономическая и социальная политика, осуществляться соответствующая стратегия занятости, будут определяться значительным по масштабам высвобождением и перераспределением рабочих между отраслями, сферами и видами общественной полезной

деятельности. На пути осуществления таких кардинальных изменений неизбежно возникает проблема временной незанятости части трудоспособного населения, поэтому важнейшей государственной задачей в осуществлении политики занятости является сведение до минимума численности временно незанятых и сокращение времени, необходимого человеку для трудоустройства, включение в активную жизнь, т. е. экономические задачи должны быть тесно увязаны с решением социальных задач.

В этой связи следует осуществить целый комплекс взаимосвязанных практических решений, направленных на оптимизацию трудовых перемещений, расширение гарантий занятости, а также на создание эффективной системы обучения, переподготовки и повышения квалификации как вновь вступающих в трудовую деятельность, так и высвобождающихся из сферы трудовой деятельности работников.

Эволюция представлений о трудовых ресурсах и занятости

Население представляет собой потребительскую и производственную силы общества. Производственную силу представляют и трудовые ресурсы. Именно она является носителем способности к труду . Соответственно можно определить трудовые ресурсы как часть населения, которая обладает способностью к труду и используется или может быть использована в трудовой деятельности. Однако такое определение трудовых ресурсов не отражает социально-экономических особенностей данной категории, кроме того, важнейшими характеристиками трудовых ресурсов как части населения являются их демографические характеристики. Исходя из этого и должно даваться более конкретное определение данной категории.

Одно из первых определений понятия «трудовые ресурсы» дал академик С.Г. Струмилин, который определял трудовые ресурсы как «...живую человеческую силу страны или народа»1. При этом подчеркивалась важность учета демографических характеристик, таких как пол, возраст, хотя социальные характеристики не учитывались. Определенная узость данного подхода заключалась в том, что в трудовые ресурсы включалось население, занятое лишь в производственной сфере.

Более широкой подход к определению понятия трудовые ресурсы был сформирован М. Я. Сониным, который относил сюда всю рабочую силу в целом, хотя при этом и не учитывались демографические особенности трудовых ресурсов и отсутствовали социально экономические характеристики данной категории1.

Аналогичное определение трудовых ресурсов дал А.Э. Котляр: «совокупность носителей рабочей силы, представляющая собой трудовые ресурсы общества, - считает он, - тождественно трудоспособному населению не вообще, а только в условиях всеобщности труда, в частности, при социализме» . Однако сделанная автором оговорка (согласно которой это определение можно отнести только к трудовым ресурсам социалистического общества), на наш взгляд, стирает различие между такими понятиями, как «ресурсы» и их «использование». Разделение этих понятий особенно актуально в период перехода экономики бывших социалистических стран (в т.ч. и Вьетнама) к рыночным отношениям, и, как следствие, возможности возникновения массовой безработицы.

В российской экономической литературе приводятся разграничения таких понятий, как «рабочая сила» и «трудовые ресурсы». Например, у Е. П. Черновой под «рабочей силой» подразумевается «та часть населения, которая занята производительным трудом». С таким подходом нельзя согласиться, поскольку основой разделения таких понятий как «рабочая сила» и «трудовые ресурсы» является их различное социально-экономическое содержание, а не отношение к материальному производству.

Рабочую силу характеризует наличие потенциальных возможностей трудиться у определенной части населения, а трудовые ресурсы являются частью реализации этих потенциальных возможностей. Выделение определенной части населения, занятой в материальном производстве, и противопоставление ее занятым в отраслях нематериального производства было оправдано в определенной степени в 20-30-е годы и отражало уровень развития производительных сил советского общества того времени, когда подавляющая часть трудоспособного населения была занята именно в отраслях материального производства.

Современные тенденции развития производительных сил общества, формирования занятости по сферам человеческой деятельности отражают объективный процесс перераспределения занятых из сферы материального производства в сферу услуг. Чем выше уровень развития, тем большую роль в общественном воспроизводстве играет именно сфера услуг, которая оказывает самое непосредственное влияние на развитие как самого человека, так и на развитие производства.

Понятие «трудовые ресурсы» возникло, таким образом, в значительной мере как учетно-статистическая категория, позволяющая полнее оценить ресурсы труда, которыми располагает общество. При этом с развитием общества совершенствовалось и усложнялось содержание этого понятия. На современном этапе все более возрастающую роль играют качественные характеристики трудовых ресурсов, поэтому необходимо во все большей степени учитывать именно качественную сторону их развития. С этой точки зрения, категорией, в большой мере отвечающей современному этапу социально-экономического развития страны, является такое понятие как «трудовой потенциал».

Одни авторы определяют трудовой потенциал как совокупную качественную характеристику трудовых ресурсов. Приведем определение, данное Г.П. Читовой в книге «Трудовой потенциал страны», «...Трудовой потенциал это ресурсы труда, которым и располагает общество. ...Трудовой потенциал принято выражать численностью трудовых ресурсов, к которым относятся мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года (за исключением не работающих инвалидов), а также работающие подростки и лица пенсионного возраста». Как мы видим, понятия и трудовой потенциал, и трудовые ресурсы для авторов являются аналогичными. В дальнейшем делается оговорка: численность трудоспособного населения и его качественные характеристики (пол, возраст, образование, профподготовка, квалификация, и т. д.) определяют реальное значение трудового потенциала, улучшение качественных характеристик, практически увеличивает трудовой потенциал в рамках одной и той же численности трудоспособного населения.

Структурные особенности занятости населения в современном Вьетнаме

Начавшиеся изменения экономических отношений, переход к рынку обязательно затрагивают и сферу занятости, поскольку занятость отражает в себе основные социальные и экономические процессы, происходящие в обществе. Переход к рыночным отношениям создаст необходимые условия для повышения эффективности труда, расширения возможностей человека для выбора сфер приложения своего труда, но и в то же время рынок сам по себе не обеспечит социальной защищенности граждан. Создание такой системы, основанной на приоритете общечеловеческих ценностей и обеспечении интересов личности - задача государства. Особенно актуальной эта задача становится в период перехода к рынку.

С другой стороны, сама возможность проведения реформы в экономике тесно связана с решением тех серьезных проблем в области занятости, которые накопились здесь в предшествующие годы и которые могут существенно затормозить прогрессивные изменения, связанные с переходом к рынку. К таким проблемам можно отнести несбалансированность (количественную и качественную) между имеющейся рабочей силой и потребностью в ней народного хозяйства, чрезмерно высокую занятость в общественном производстве отдельных социально- демографических групп населения (прежде всего, женщин и молодежи), низкий уровень социальной профессионально-квалификационной и территориальной мобильности населения, неразвитость соответствующей системы государственной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, не разработанность системы социальной защиты всех категорий населения. Все это требует изучения процессов, происходящих в настоящее время в занятости, а также определить тенденции развития занятости в связи с переходом к рыночным отношениям с точки зрения построения общества, учитывающего интересы каждого отдельного человека и создания на этой основе государственной системы регулирования занятости, включающей целый комплекс различных мер, направленных на достижение желаемого результата. Сложность состоит в том, что социальные и экономические задачи должны решаться одновременно, поскольку только такой подход заложит основы формирования экономики, ориентированной на человека, на интересы отдельной личности.

Характеризуя ситуацию, сложившуюся в области занятости во Вьетнаме необходимо отметить следующие важнейшие моменты:

Во-первых, быстрые темпы прироста численности населения. Это связано с общими тенденциями демографических процессов. Как уже упоминалось, население страны составляет около 74 лан., занимая 16-е место в мире. Важной чертой современной эпохи явилось быстрое увеличение численности населения мира, называемое «демографическим взрывом». Одна из основных причин «демографического взрыва» - резкое снижение смертности в результате развития здравоохранения. «Взрыв» затронул и Вьетнам. Только за 23 года (1976-1999 гг.) численность населения страны увеличивалась почти в 2 раза. Как видно из табл. З, в последнее время ежегодный прирост населения составляет около 1,3 млн.

Большую роль в увеличении численности населения играет увеличение средней продолжительности жизни в СРВ, где она возросла с 34 лет в 1979 г. до 66 лет в 1999 г., т. е. почти в 2 раза.1

Рост численности населения ведет к увеличению количества трудовых ресурсов. Ежегодно их прирост составляет более 1 млн.2, со средним темпом 2,95%. Из 34 млн. трудоспособных около 10 млн. (по данным вьетнамских ученых) полностью или частично безработные. По прогнозам вьетнамских ученых к началу 2000 г. количество трудоспособного населения достигнет 40 млн. чел. Несмотря на постоянный прирост рабочих мест, безработица не успевает рассасываться. Абсолютный прирост трудовых ресурсов превышает абсолютный прирост новых рабочих мест. В период до 2002г. необходимо трудоустроить до 10 млн. чел. Налицо расширенное воспроизводство безработицы.

Таким образом, обеспечение занятости трудоспособного населения сейчас одна из важнейших проблем, стоящих перед государством, причиной которой стал в значительной степени быстрый рост населения.

Во-вторых, относительно возросший уровень качественных характеристик занятого населения, повышение его общего культурного и образовательного уровня.

Во Вьетнаме в настоящее время сложился тип занятости, который можно охарактеризовать как сельскохозяйственно-индустриальный. Важнейшими отличительными чертами данного типа занятости можно считать следующие: довольно высокий уровень занятости трудоспособного населения, сравнительно низкая их доля в промышленности, высокий удельный вес неквалифицированного, простого физического труда.

Основные противоречия проблемы занятости во Вьетнаме

Переход к рыночным отношениям в экономике влечет за собой и существенные изменения в области занятости, поскольку именно здесь, в сфере труда, наиболее явно проявляются экономические и социальные проблемы, стоящие перед обществом. Уровень разрешения проблем занятости является в конечном итоге той лакмусовой бумажкой, по которому судят о стабильности экономического развития и социальных достижениях любого государства.

Необходимо достижение такой занятости, которая удовлетворяла бы разнообразные потребности людей в трудовой сфере, поскольку существует определенная зависимость между вложением средств в человека (уровень образования, профессиональная подготовка, охрана здоровья, поддержание определенного социально самочувствия), эффективностью труда и социальной потребностью в профессиональном труде. Изменения в занятости окажутся тем более эффективными, чем больше она будет отражать и регулировать интересы людей.

Подобные изменения могут быть осуществлены при наличии и функционировании полноценного рынка труда, являющегося составной частью рыночной экономики. Реальный рынок труда будет возникать по мере реформирования экономических отношений, являясь одновременно катализатором реформ.

Сложность обусловленных этим преобразований в занятости состоит в необходимости решения двух задач: преодолеть сложившиеся деформации в трудовой сфере и начать переход к такой занятости, основой которой должен выступать отказ от жесткой регламентации форм и режимов занятости, вынужденной обязанности труда в общественной сфере и содействия раскрытию интересов и потребностей человека через свободу и добровольность выбора любой сферы общественно полезной деятельности. Переход к многообразию форм собственности, ориентация экономики на крупные структурные сдвиги, усиление социальной направленности развития общества повлекут за собой крупные изменения в распределении населения по сферам занятости, отраслям экономики, приведут к постоянно увеличивающимся масштабам высвобождения и перераспределения людских ресурсов.

Динамику данных процессов в складывающемся рынке труда во Вьетнаме можно рассмотреть на основе данных службы занятости, аккумулирующей в себе значительную часть информации о состоянии в области занятости населения страны. Служба занятости страны была создана в 1995г. году на базе ранее существовавшей системы органов трудоустройства. Конечно, незначительный по продолжительности срок функцирования этой государственной службы не позволяет с достоверностью оценить масштабы качественных и количественных изменений в сфере занятости, однако данные за период с начала включения механизмов перехода к рыночным отношениям могут охарактеризовать тенденции в развитии этих процессов. Высвобождение: Высвобождение работников из тех или иных отраслей народного хозяйства - непременная характеристика процесса структурной перестройки экономики. Чем больше масштаб такого рода преобразований, тем больше по численности контингента высвобождающихся работников. Интенсивность высвобождения работающих довольно ощутимо колеблется за анализируемый период (1990-1999гг.), но общая направленность выражается в том, что интенсивность высвобождения кадров увеличивается. В данном случае под показателем интенсивности высвобождения работников понимается выраженная в % доля общей численности всех высвобожденных работников по отношению к суммарной численности всех работников по тому кругу предприятий, которые за соответствующий отчетный период (квартал) сообщили в службу занятости сведения о количестве высвобожденных работников.

В целом по народному хозяйству показатель интенсивности высвобождения за различные отчетные периоды (кварталы) составляет 35-50%, что связано, по всей видимости с тем, что в стране нарастает процесс коренных изменений в сфере занятости. Как правило, подавляющая часть высвобожденных (больше 90%) приходится на государственный сектор экономики.

Удельный вес рабочих в общем объеме высвобожденных работников составляет, как правило, довольно значительную величину, но все же существенно менее, чем служащих (исключением является высвобождение работников в отрасли сельского хозяйства). По отдельным отраслям народного хозяйства среди значимого числа высвобождаемых за различные отчетные периоды доля рабочих колебалась от 5% в строительстве до 44,5% в промышленности. Если взять средневзвешенную величину этого показателя за анализируемый период, то по различным отраслям народного хозяйства доля рабочих среди всех высвобожденных колебалась от 20,0% до 45,0%-47,0%.

Основные направления регулирования трудовыми ресурсами и занятости

Выше были проанализированы изменения, связанные со становлением рыночных отношений в СРВ, сделаны выводы о необходимости структурной перестройки трудовых ресурсов в соответствии с изменениями структуры производства, подходов к регулированию занятости в условиях рынка. При этом подчеркивалось, что процессы становления рыночных отношений достаточно противоречивы и автоматически не приводят к формированию соответствующего типа занятости. Именно при решении проблемы занятости наиболее значительной остается роль государства, так как от способности разрешения этих проблем зависит не только успешный экономический рост, но и политическая стабильность общества.

Решение этих задач связано прежде всего с познанием и адекватным отражением в практической деятельности объективных экономических законов и закономерностей функционирования экономики, созданием на этой основе соответствующего социально - экономического механизма хозяйствования, составной частью которого является механизм подготовки, распределения и использования трудовых ресурсов общества. Дальнейший экономический и социальный прогресс зависит от того, насколько гибко хозяйственный механизм сможет реагировать на те глубокие качественные изменения, которые происходят в трудовых ресурсах, правильность оценки процесса изменения общественно -производственных отношений. К экономической науке предъявляются в настоящее время высокие требования - она должна не только правильно отражать процессы, происходящие в общественном производстве но и достоверно прогнозировать направленность этих процессов на перспективу, давать соответствующие рекомендации управляющим органам.

Тенденции развития современного общества характеризуются достижением все большей целостности социально - экономической системы (и опыт экономики развитых стран доказывает это), что позволяет говорить о возможности и необходимости создания единой системы регулирования народнохозяйственных процессов. В рамках этой системы следует выделить подсистему регулирования процесса труда, которая охватила бы все фазы воспроизводства трудовых ресурсов -формирования, распределения и использования.1

Поскольку трудовые ресурсы являются элементом производительных сил общества, то содержание, цели, функции, методы регулирования труда должны основываться на целях и методах регулирования общественного производства в целом и определяться уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому все управленческие решения, непосредственно касающиеся трудовых ресурсов, должны рассматриваться с точки зрения социальных последствий того или иного решения. Во-вторых, возможность непосредственного воздействия регулирующих рычагов на трудовые ресурсы достаточно ограничена. Ведь человек - это не только рабочая сила, но еще и личность со своими взглядами, ценностными ориентациями, широкой системой потребностей и интересов.

Поэтому правильно пишет Л. С. Дегтярь, что «перед экономической наукой стоит задача поиска путей активизации движущих сил развития производства, заложенных в интересах и поведении человека, т. е. совершенствование социального механизма экономического роста.»1. Возрастание качественных характеристик населения, усложнение их, формирование новых социально - экономических отношений - все это является основой для изменения системы управления трудовыми ресурсами. Как считает Т. И. Заславская, «напрашивается вывод о необходимости изменения общей стратегии управления человеческим фактором производства: ограничения административной регламентации и концентрации внимания на регулирование и стимулирование прогрессивных способов поведения.»2.

В рыночной экономике такой подход является наиболее оправданным, поскольку прямые административные рычаги воздействия на все сферы деятельности уступают место косвенному регулированию (через финансовую систему, через систему льгот и штрафов, и т. п.). Такая постановка проблемы предполагает полную перестройку всего механизма управления трудовыми ресурсами. При этом система управления трудовыми ресурсами должна входить составной частью в систему управления народным хозяйством и в этом смысле отвечать общим , направлениям социального и экономического развития страны.

При этом важным моментом является выделение различных уровней управления. В литературе сложился уже подход к этой проблеме. Наиболее часто выделяемые уровни управления - это народнохозяйственный, региональный, отраслевой (предприятия). С одной стороны, с ростом числа приватизируемых предприятий, уменьшением доли государственного сектора в экономике, возможность государственного вмешательства в условия хозяйствования на предприятии, управления рабочей силой в рамках предприятий резко уменьшаются, да и в государственном секторе эти возможности будут также снижаться.

С другой стороны, политика управления трудовыми ресурсами, проблемы занятости входят составной частью в общую государственную социальную политику, при принятии решений в области политики занятости следует учитывать не только экономические, но и социальные последствия таких решений. Как справедливо пишет Л. С. Чижова: «занятость по своей сути уже социальна. Отражая важнейшую составляющую социальную развитость человека, связанную с удовлетворением его различных потребностей в сфере труда, занятость одновременно носит экономический характер, поскольку труд -важнейший фактор экономического роста. Отсюда единство социальных, провозглашаемых нами в концепции занятости».1 Однако такое единство целей не противоречит выделению двух уровней управления трудовыми ресурсами в соответствии с различными задачами, решаемыми на каждом из них.