Региональные проблемы регулирования занятости населения в условиях перехода к рынку Никиенко, Александр Владимирович




Никиенко, Александр Владимирович. Региональные проблемы регулирования занятости населения в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.07.- Томск, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется глубиной, размахом, драматизмом осуществления в России перехода к рынку, созданием совершенно новой ситуации, связывающей отношения занятости с эффективностью экономической системы.

Курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число цслезадающих параметров интересы и потребности человека в отношениях занятости. Необходимо осуществить переход к совершенно иному типу занятости, который бы позволил максимально сочетать в сфере труда рыночные отношения п высокую степень социальной защищенности населения. Решение этой, самой по себе труднейшей задачи осложняется кризисным состоянием экономики, десятилетиями накапливающимися негативными явлениями в социально-трудовой сфере. Мировая практика показывает, что в условиях рынка именно эта сфера требует целенаправленного регулирующего воздействия государства. \

Экономические реформы в России, несмотря па все трудности, неудачи и просчеты, связанные, как нам представляется, с односторонней ориентацией их на приоритетное преобразование денежно-финансового и ценового механизмов в отрыве от глубинных преобразований в структуре производства, все-таки продвигаются вперед. Наряду со становлением рынков товаров, услуг, каптіталов, происходит и становление рынка труда, который, безусловно, должен занять ключевое место в рыночной инфраструктуре экономики. Следует отмети п,. что как раз и сфере управления занятостью населения и формирования организационных структур рынка труда российская экономическая реформа оказалась наиболее результативной но сравнению с другими се направленнями. Правовые основы управления занятостью и функционирования рынка труда были заложены в Законе «О занятости в РФ», принятом в 1991 году. В соответствии с ним должна быть создана разветвленная система государственного регулирования занятости населения, и в первую очередь—па региональном уровне. Однако нам представляется, что и содержание Закона «О занятости населения и РФ», н формчрованннс организационно-управленческих структур в области труда и занятости в центре и на местах, и формулировка целей их дея-

телыюсти отвечают преимущественно общим требованиям, характерным для условий развитого рыночного хозяйства, а ке переходного периода.

В обстановке наблюдаемой эйфории по поводу якобы неограниченных возможностей товарного производства общественное сознание склонно полагаться на рынок, имея в виду его традиционное, а не современное понимание. Эта эйфория как раз и обусловлена простотой, автоматизмом классического рыночного регулирования, функционирование же рынка труда в новом его толковании не имеет ничего общего с таким автоматизмом. Оно предполагает глубоко продуманную широкомасштабную деятельность в области прогнозирования, моделирования, организации и регулирования процессов занятости. Экономической науке еще предстоит по-настоящему разобраться в возникающих здесь отношениях.

Появление безработных в стране ставит целый ряд новых проблем, и прежде всего—вопрос о их социальной защите. В самое ближайшее время необходимо разработать активную социальную политику и определить основополагающие принципы ее построения. Более того, необходимы не только политика социальной защиты, но и механизм се осуществления. Не может быть единой для всей страны программы содействия оптимальной занятости населения в силу различий в количестве и качестве трудовых ресурсов, сложившихся социально-демографических, трудовых и национальных особенностей каждой отдельной территории. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования и практической разработки региональных программ регулирования занятости.

Изученность проблемы. Многие из перечисленных вопросов освещались н отечественной литературе применительно к капиталистической экономике.1 Настало время пересмотпеть теоретические позиции и взять рациональное зерно и из буржуазной экономической теории и практики занятости, рынка труда, политики социальной защиты работника.,

В советской экономической литературе проблемам труда и рабочей силы, полной занятости придавалось большое значение. Эти вопросы стали разрабатываться еще в 20-х годах, дискуссии по многим из них продолжаются до сего времени (например, по товарной форме рабочей силы, возможностям

1 См., например: Современный капитализм: проблемы рабочей силы. — М.. 1985; Гончарова А. Воспроизводство рабочей силы в условиях современного капитализма. — М., 1989; Никифорова А. Рынок труда: занятость и безработица. — М., 1991. 2

существования и роли резервной армии труда it пр.). Все работы, несмотря на различные подходы, разные трактовки понятий рабочей силы, трудовых ресурсов, видов и форм занятости, объединяла общая методология — марксистско-ленинская экономическая теорня; обосновывающая преимущества социализма по сравнению с капитализмом. Тогда было принято считать, что лучшей экономической системой является социалистическая, когда средства производства составляют общенародную собственность, осуществлена полная занятость л производство подчинено цели неуклонного повышения благосостояния трудящихся и всестороннего развития их личности. В настоящее время эта догма рушится под влиянием экономической действительности. Наилучшая экономическая система—та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются.'

В последние годы многие ученые обратились к исследованию вопросов истории рынка труда в нашей стране, осмыслению мирового опыта и собственной практики в этой области, управления и регулирования процессов занятости. Разрабатываются варианты перехода к рыночным отношениям в социально-трудовой сфере, меры по регулированию неизбежных сложностей и напряженносгей. Эти и другие аспекты данной проблемы получили достаточно широкое освещение в трудах Аперьяна В.Е., Бреева Б. Д., Заславского И. Е., Костикова В. Г., Котляра А. Э., Кузьмина С. А., Лукьянова А. С, Масловой И. С, Мацкуляка И. Д., Проколова Ф. Т., Саруханова Э. Р., Сергеевой Г. П., Чижовой Л. С, Шохина А. Н. и других.

Вместе с тем еще не существует единого мнения ученых как по категориальному аппарату, так н по конкретным методам и механизмам формирующегося рынка труда. Находятся на стадии изучения особенности регулирования занятости в период перехода к рыночным отношениям.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная ее изученность па этапе коренной перестройки экономики, еще существующая приверженность к догмам і! стереотипам определили выбор темы, постановку нелей и задач исследования.

Целью настоящей работы являются обоснование теоретических и методических аспектов обеспечения оптимальной занятости населення в период перехода к рыночной экономн-

1 См.: Гелбрейт Д. Экономические теории и цели общества. — М.,
1979. — С. 27. .

ке и выработка мер по се регулированию на региональном уровне.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

обосновать теоретические предпосылки и специфику формирования рынка труда в новых условиях хозяйствования;

выявить особенности регулирования занятости в период перехода к рыночной экономике;

изучить объективные условия возникновения безработицы, а также основные составляющие и формы, определить ее роль в занятости;

определить направления совершенствования регулирования занятости в регионе на основе программы содействия оптимальной занятости населения;

выработать практические рекомендации по повышению роли субъекта регулирования занятости — региональных органов государственной службы занятости.

Объектом исследования являются система занятости и механизм ее регулирования в регионе, а предметом — социально-экономические отношения в связи е обеспечением населения рабочими местами и включением его в хозяйственную деятельность региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и заоубежных ученых. Были изучены и использованы Законы Российской Федерации н нормативно-правовые документы по вопросам реформирования экономики, занятости, социальной защиты населения, ведомственные документы Федеральной службы занятости России, публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования являются материалы, опубликованные в статсборниках СССР, РФ, в журналах «Человек и труд», «Вопросы экономики», «Экономист», «МЭ if МО» и др., документы и материалы уппавления труда и занятости населения Томской области, Томского областного управления статистики, а также программа обеспечения оптимальной занятости населения Томской области на 1993—1995 годы, разработанная творческим коллективом, в состав которого входил и автор диссертации.

Использовались материалы социологического исследования проблем безработицы в Томской области, выполненного Институтом комплексных исследований РАУ осенью 1992 года при участии автора. В ходе его осуществлен репрезента-4

тивный опрос занятого населения региона: 1 тысяча работников наемного труда на 25 государственных предприятиях, представляющих 10 отраслей народного хозяйства производственной и непроизводственной сферы; 250 безработных, зарегистрированных государственной службой занятости; 150 руководителей предприятий н учреждений, их заместителей по экономике и работе с кадрами; 512 учащихся выпускных классов общеобразовательных школ, выпускных групп профтехучилищ, техникумов и вузов Томска.

В проведенном исследовании внимание было сконцентрировано на «человеческом» измерении проблем растущей безработицы. Речь идет о ее социальных и социально-психологических аспектах: об отношепнии людей к возможности смены профессии, а также к изменению их социального статуса; о требованиях, предъявляемых населением к основному работодателю — государству, об информированности работающих по найму и учащихся по вопросам спроса на рабочую, силу о роли службы занятости и т. д. Эти моменты в формировании рынка труда и в решении проблем занятости имеют столь же важное значение, как экономические и правовые аспекты.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

  1. Даны характеристика рынка груда в переходный период и особенностей его формирования в регионе, анализ тенденций напряженности рынка труда, функционирующего и деформированием виде, и его сфер: открытого (организованного) и скрытого (стихийного) рынка труда.

  2. Уточнен категориальный аппарат, связанный с исследованием проблем занятости через углубление содержания и соотношения понятий «полная», «эффективная», «рациональная» и «оптимальная» занятость. Сформулировано понятие оптимальной занятости в условиях рынка—участие чело-пека в трудовом процессе с целью создания материальных и духовных благ на условиях индивидуальной оплаты, обеспечивающей ему соответствующее положение в обществе при отсутствии гарантий от государства на постоянную работу.

  3. Исследована специфика методов регулирования занятости на основе изучения мирового опыта и практики преобразования социально-экономической системы в регионе. Это позволило определить объект регулирования занятости на территориальном уровне и его особенности, раскрыть смысл принципа содействия занятости, выделить этапы развития региональной политики занятости, сформулировать приицн-

iu.i, на которых основана совокупность методов регулирования занятости.

4. Определена система социально-экономических и право-Dbix условий, смягчающих безработицу и способствующих стабилизации ситуации в регионе в яериод перехода к рынку. Предложены методические основы регулирования занятости населения в регионе в условиях развития рынка труда.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

  1. Разработана методика формирования региональных программ содействия оптимальной занятости населения, выделены базовые принципы разработки этих программ, цели разного уровня в порядке приоритетности их реализации и согласования с ресурсами и средствами, необходимыми для их достижения, определены особенности составления областной и районной (городской) программ занятости населения.

  2. Исследована специфика государственной службы занятости как элемента организационной инфраструктуры рынка труда и субъекта регулирования занятости населения. Определены объект управления территориальных органов службы занятости, принципы их функционирования, основные задачи и функции в условиях перехода к рынку. Выделены и обоснованы аналитическая, информационная, коллекторная, посредническая, гуманитарная, коммерческая функции службы занятости.

Выводы н конкретные предложения практического характера были использованы при разработке долгосрочной программы обеспечения оптимальной занятости населения Томской области.

Сформулированные в данной работе принципы деятельности и функции государственной службы занятости, предложения по совершенствованию ее деятельности могут быть использованы в практической работе региональных органов Федеральной службы занятости России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались н обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения» (г. Барнаул, 1992 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы и рынок труда в свободной экономической зоне» (г. Кемерово, 1992 г.), всероссийском координационном совещании «Проблемы занятости и рынок » (г. Иркутск, 1992 г.), 6

всероссийской научно-практической конференции «Человек и системе рыночных отношений» (г. Санкт-Петербург, 1992 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономический механизм обеспечения занятости и поддержки населения в условиях рынка» (г. Томск, 1993 г.), всероссийском семинаре «Опыт работы служб занятости по разработке и реализации региональных программ содействия банятости населения» (г. Москва, 1993 г.), секции «Рынок труда и проблемы занятости» международного конгресса «Мировой опыт и экономика России» (г. Москва, 1993 г.).

Публикации: по теме исследования опубликованы семь работ общим объемом 2, 5 печатного листа.

Структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.