Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Дамбуева Роза Иннокентьевна

Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе
<
Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе
>




Дамбуева Роза Иннокентьевна. Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Иркутск, 1998 132 c. РГБ ОД, 61:98-8/208-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы программно-целевого регулирования занятости населения в условиях формирования регионального рынка труда 9

1.1. Сущность и основные понятия занятости населения в переходный период 9

1.2. Место программно-целевого метода в теоретико-методологическом аппарате регулирования занятости населения в регионе 30

Глава 2. Социально-экономический анализ состояния занятости населения региона 45

2.1. Анализ процессов и тенденций воспроизводства населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 45

2.2. Анализ состояния рынка труда и занятости населения в округе 55

2.3. Методические принципы программно-целевого регулирования занятости населения 66

Глава 3. Механизм регулирования занятости населения в регионе 77

3.1. Факторы и условия применения экономических и административных инструментов регулирования занятости населения 77

3.2. Основные направления регулирования занятости населения региона на период до 2000 г 108

Заключение 115

Библиографический список 119

Приложения

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям - сложный, многоплановый и во многом противоречивый процесс, затрагивающий самые основы российского общества - социальные, экономические, политические, идеологические, культурные, национальные, психологические и т.д. В этом плане можно сказать, что, наряду с либерализацией экономической системы, обеспечение

более полной и эффективной занятости граждан - важнейшая задача демократического общества.

Занятость в России обусловлена особенностями, которые сложились в

течение последних лет. Объективная цель развития занятости в переходный период - это изменение ее содержания, превращение из избыточной в необходимую и достаточную для достижения определенного роста производительности труда, из номинальной - в эффективную. Ее достижение предполагает реформирование не только самого понятия занятости, но

главным образом, сущности подходов к ее исследованию и регулированию.

Об актуальности проблемы регулирования занятости свидетельствует

тот факт, что в последней редакции Закона "О занятости населения в РФ"

этой проблеме посвящена целая глава. Путь к эффективной занятости лежит только через инвестиционные процессы, обеспечивающие структурные преобразования в народном хозяйстве, которые будут определять процессы высвобождения рабочей силы и ее переливы между секторами экономики, формирование резерва

кадров, мобилизацию и перераспределение, т.е. функционирование рынка

особенно острой прежде всего в региональном плане, поскольку ряд

факторов существенно ограничивает территориальную мобильность населения и межрегиональный перелив рабочей силы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления региональных закономерностей и особенностей высвобождения, а также субъективной и объективной готовности работников, предприятий и служб занятости к данному процессу.

В период перехода России от командно-административной экономики к рыночной неизбежно происходит процесс формирования качественно нового рынка труда, функционирование которых в разных региональных системах имеет специфические черты, обусловленные не только социально-экономическими, но и национально-культурными факторами. Различные воспроизводственные условия в регионах предопределяет специфику возникающих региональных проблем и инструментов их решения. В зависимости от уровня развития экономики данной территориальной единицы может потребоваться различное сочетание экономических регуляторов и административных рычагов управления занятостью населения. В связи с этим особенно актуальным становится программно-целевой метод регулирования занятости.

В период господства плановых отношений экономический облик регионов определялся централизованной системой директивного планирования и управления, через которую осуществлялся процесс размещения инвестиций и ресурсов. При таком подходе регулирование сферы занятости населения базировалось на субъективных внеэкономических соображениях. С переносом тяжести реформ на региональный уровень накапливаются разнообразные проблемы экономического, социального, национального и иного порядка, которые способны затормозить переход к рынку, и одна из важнейших - это рост безработицы, как в явных, так и в скрытых формах. В связи с этим развитие рыночных отношений требует

создания новых теоретико-методологических подходов к изучению регулирования занятости с учетом коренных изменений большинства социально-экономических процессов, происходящих в стране и ее регионах.

Степень изученности проблемы. Развитие отечественной теории занятости населения и ее регулирования в условиях формирования рынка труда в основном основано прежде всего на трудах таких классиков экономической теории, как Дж.М.Кейнс, К.Маркс, А.Пезенти, П.Самуэльсон, а также работах отечественных ученых, таких, как Б.Д.Бреев, И.Е.Заславский, А.Э.Котляр, И.С.Маслова, А.А.Никифорова, Л.Н.Сосновская, Н.М.Токарская, Л.Н.Чижова и др.

Региональные аспекты экономического механизма формирования и функционирования рынка труда рассматривались в работах Е. Г. Анимицы, В. Г. Былкова, М. А. Винокурова, А. Дадашева, М. А. Мельнова, Г. М. Романенковой, Б. Л. Токарского и других исследователей.

Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными такие аспекты, как рациональное сочетание экономических и административных инструментов управления рынком труда в рамках программно-целевого регулирования занятости населения в условиях конкретного региона, чему посвящается данная работа. Актуальность и практическая значимость данной проблемы предопределили цель исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к программно-целевому регулированию занятости населения в конкретных регионально-национальных условиях и рационального сочетания экономических и административных инструментов этого регулирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование теоретических аспектов регулирования занятости населения в условиях регионального рынка труда;

I - изучение и классификация факторов формирования специфического

регионального рынка труда;

- определение особенностей организации системы трудоустройства в национальном анклаве и направлений ее дальнейшего развития на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- обоснование концепции Программы регулирования занятости населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на перспективу.

Объектом исследования выступает структура совокупной рабочей силы конкретного региона, в особенности отдельные ее контингенты, неконкурентоспособные на рынке труда.

Предметом исследования в данной работе является система социально-экономических отношений регулирования занятости населения региона в условиях формирования рынка труда.

Теоретико-методологические основы и информационная база

исследования. Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов и социологов, законодательные акты правительства РФ, а также программы занятости за ряд лет Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Использовалась социологическая информация, полученная в результате проведенных автором исследований методами анкетного опроса и формализованного интервью. Работа осншана на методологии системного, логико-структурного анализа и использовании методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке проблемы сочетания экономических и административных инструментов в

т лй программно-целевом регулировании занятости населения конкретного региона.

Основные элементы научной новизны сводятся к следующим:

• Уточнена социально-экономическая сущность занятости населения региона при формировании регионального рынка труда, что позволило выделить региональные особенности занятости в переходный период и определить роль и значение программно-целевого регулирования занятости населения в процессе изменения социально-экономических условий.

• Доказано, что обоснованный в работе программно-целевой метод регулирования занятости населения имеет преимущества в теоретическом, методическом и практическом плане по сравнению с методами традиционного регулирования занятости населения.

• Выявлено содержание административных и экономических факторов регулирования занятости населения, формирующих государственный и рыночный механизмы регулирования занятости.

• Раскрыто содержание политических, экономических, социальных и структурных факторов, определяющих тенденции рынка труда конкретного региона и направления региональной политики занятости населения

• Защищаемая в диссертации классификация факторов программно-целевого регулирования занятости населения в переходном периоде применена для сочетания механизмов властного и рыночного регулирования занятости населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в нем методический инструментарий позволяет осуществлять программы регулирования занятости на региональном уровне с

учетом ряда эффективных регуляторов - социально-экономических, демографических, политических и региональных факторов.

Научные выводы и рекомендации данной диссертации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при формировании региональной политики занятости населения, в практической деятельности областных, городских и районных центров занятости.

Апробация работы. Результаты исследования вошли составной частью в комплексные программы занятости населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на 1996 и 1997 годы.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: "Функционирование региональных рынков: проблемы, поиски, решения" (г. Иркутск, сентябрь, 1995), "Проблемы социального управления городом в условиях рынка" (г. Иркутск, октябрь, 1996).

По теме диссертации опубликовано три научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 127с, 2 схемы, 16 таблиц), библиографии (112 источников) и 2 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность работы, формы апробации и реализация результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы программно-целевого регулирования занятости населения в условиях формирования регионального рынка труда" рассмотрена сущность отношений занятости в переходный период. Обоснованы и раскрыты теоретические аспекты регулирования занятости населения. Определены роль и значение программно-целевого метода регулирования занятости населения.

Во второй главе "Социально-экономический анализ состояния занятости населения региона" на базе анализа процессов воспроизводства населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе дается оценка состояния рынка рабочей силы в регионе. Определены методические принципы программно-целевого регулирования занятости населения.

В третьей главе "Механизм регулирования занятости населения в регионе" выявлены факторы, особенности и тенденции формирования рынка труда в автономном национальном образовании в рамках конкретного региона, дан анализ этих факторов и отличительные черты их проявления с позиции государственного и рыночного регулирования занятости.

Место программно-целевого метода в теоретико-методологическом аппарате регулирования занятости населения в регионе

Поскольку занятость и рынок труда являются интегрированной частью общеэкономических процессов и выступают активным инструментом решения социально-экономических задач, их современное состояние отражает результаты социально-экономического развития страны в условиях переходного периода. Особенность настоящего момента с точки зрения состояния занятости населения заключается в том, что на российском рынке труда еще не действуют многие рыночные регуляторы трудовой сферы, адекватные развитой рыночной экономике. Поэтому, пока формируются полноценные рыночные механизмы, государство должно взять на себя функции регулирования занятости на федеральном уровне, увязывая состояние занятости с макроэкономическими условиями функционирования народного хозяйства. Издержки, связанные с нечеткостью, если не сказать более жестко, с отсутствием государственной политики занятости в переходный период, очень остро ощущаются сейчас. Ее отсутствие приводит к автономной кадровой политике предприятий и учреждений, которая далеко не всегда согласуется с желанным состоянием занятости, усиливает или порождает новые негативные тенденции в занятости, что лишь усугубляет кризис в экономике (потеря квалифицированных кадров, старение трудовых коллективов, снижение производительности труда, дальнейшее разложение трудовой морали, сдерживание структурной перестройки).

Учитывая роль государства в период трансформации и особенности переходного периода, необходимо разработать полноценную концепцию четкой государственной политики занятости, чтобы выбрать наиболее актуальные ее проблемы и объекты регулирования. Среди важнейших вопросов стратегии и тактики переходного периода следует особо выделить программно-целевое управление занятостью населения.

Программно-целевой метод - это лишь один из многих который может повысить эффективность занятости. Его актуальность подчеркивалась, поскольку его разработка предусмотрена самой работой.

Такой программно-целевой подход позволит обеспечить правильный выбор узловых объектов регулирования, что при временных и финансовых ограничениях даст возможность разработать достаточно реалистичные меры по реализации политики занятости. Осуществление этих мер позволит сохранить трудовые коллективы, способные к разработке и внедрению новых технологий, выпуску конкурентоспособной продукции, обновить кадровый состав предприятий за счет притока молодежи, содействовать занятости наиболее перспективных групп квалифицированных работников, поддерживать развитие новых сфер деятельности.

Особенность современного этапа реформирования экономики состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов производства разрушен, а новый еще не создан. Формирование рынка труда, способного гибко и быстро реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы - одно из главных условий создания современного нормально функционирующего рыночного механизма поддержки сбалансированности общественного производства.

В этой связи формирование рынка труда и адекватной системы его регулирования является для России одной из приоритетных задач, требующих решения на ближайшее время. Рынку труда принадлежит решающая роль в решении проблемы адаптации всей совокупности процессов воспроизводства рабочей силы, занятости и трудовых отношений к новым, рыночным условиям хозяйствования, в преодолении сложившейся в России неэффективной системы занятости населения, застойности ее отраслевой, функциональной и профессиональной структур, в развитии подвижности и многосторонности работников, их конкурентоспособности и пригодности к динамизму рыночного хозяйства.

Формирование рыночной экономики в России коренным образом изменило действие всех ранее применявшихся в регулировании механизмов: в рамках становления новой системы хозяйствования стали формироваться группы специализированных рынков. Среди них особое место занимает рынок труда или рынок рабочей силы. Его формирование и начало функционирования в открытом "узаконенном" виде потребовало создания специальной государственной системы регулирования занятости, с осуществлением в ее рамках целевой политики по отношению к различным контингентам рабочей силы.

В переходный период, который переживает сегодня российская экономика, важно достичь того, чтобы проводимые преобразования и создаваемые механизмы имели высокую эффективность. Критерием же этой эффективности должна выступать степень социальной защиты и поддержки населения. Таким образом, рыночные отношения призваны не разрушать, а укреплять социальную сферу. Рынок труда создает прекрасную систему мотивационных механизмов интенсивного и высокопроизводительного труда на микроуровне, но не реализует такие общечеловеческие приоритеты, как право на труд, свободное избрание вида общественно-полезной деятельности, включение в профессиональный труд в соответствии с личными интересами каждого человека. Именно поэтому требуется выработка особой системы обеспечения занятости всего населения, желающего и способного трудиться.

Целевая политика по решению проблем занятости населения в условиях формирования рынка труда особенным образом должна ориентироваться на принципах регулирования трудовых отношений, которые формируются. Регулирование трудовых перемещений между отраслями и секторами экономики, существенно различающимися по комплексу условий приложения труда работников - новая проблема науки и практики социально-экономического управления.

Экономическая реформа изменила кардинальным образом характеристики объективной и субъективной ситуации выбора. Резко увеличилась степень свободы выбора места приложения труда с развитием альтернативных госсектору форм хозяйствования - кооперации, акционерных, частных, совместных предприятий, однако для неконкурентоспособных групп населения степень свободы выбора сузилась. Изменились субъекты выбора: происходит интенсивное развитие социальной структуры общества, дифференциация населения, возникновение и развитие новых социальных групп и слоев. Изменились и характеристики субъективной ситуации выбора - социально-экономическое положение групп, их сознание и поведение.

Анализ состояния рынка труда и занятости населения в округе

Характер демографических процессов в регионе прежде всего определяется резким ухудшением экономической ситуации и падением в течение последних 5 лет уровня жизни населения округа, при слабом медицинском обслуживании и недостаточно развитой социальной инфраструктуре.

Второй важнейший фактор, влияющий на изменение численности населения Усть-Ордынского АО, обусловлен, как уже отмечалось, миграционными процессами. За период 1990 - 1995 гг. отмечается отчетливая тенденция снижения миграционного притока населения, при этом миграционный отток тоже снижается, но в меньшей степени. В результате возрастает ежегодное отрицательное сальдо миграции - с 0,9 промилле в 1989 г. до 3,9 промилле в 1995 г. Особую озабоченность вызывает резкое снижение числа прибывающих в Баяндаевский район (более чем в два раза), в Нукутский и Аларский районы.

Следует отметить неоднозначность влияния миграционного оттока населения на процессы формирования трудовых ресурсов и рынка труда округа. С одной стороны, за счет преобладания в миграционных контингентах численности рабочих возрастов, по сравнению с возрастной структурой всего населения, сокращается предложение рабочей силы на рынке труда и смягчается, таким образом, проблема занятости, с другой, в результате миграционного оттока наиболее активной и трудоспособной части населения снижается трудовой потенциал региона и увеличивается демографическая нагрузка на занятое население округа, за счет повышения доли нерабочих возрастов.

Таким образом, анализируя половозрастной состав населения округа, можно сделать вывод, что, несмотря на пополнение рынка труда за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, происходит постарение населения (снижается численность трудоспособного населения и возрастает число лиц пенсионного возраста.

Отношения рыночной экономики предопределяют необходимость оценки рынка труда для регулирования занятости и определения масштабов финансирования программ социальной защиты безработных и слабозащищенных групп населения. Для организации работ по обеспечению занятости населения в конкретном районе необходимо выявить состояние рынка труда, что предполагает проведение анализа его основных аспектов, таких, как: - конъюнктура спроса и предложения рабочей силы; - ожидаемая численность населения, которое может обратиться за помощью в трудоустройстве в службу занятости; - направления распределения рабочей силы, оказавшейся на рынке труда; - необходимые и возможные объемы переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения; - потенциальную численность безработных. Формирование рынка труда определяется двумя главными факторами: с одной стороны - увеличением числа работников, высвобождаемых по разным причинам из отраслей народного хозяйства, и лиц, желающих восстановить или начать трудовую деятельность, с другой - сокращением числа вакантных рабочих мест. Рынок труда составляют такие категории граждан, нуждающихся в трудоустройстве, как: - высвобожденные из отраслей народного хозяйства; - уволенные по причинам текучести; - молодежь, окончившая средние школы, ПТУ, техникумы, вузы и не получившая направления на работу; - женщины, выходящие из отпуска по уходу за ребенком; - население, прибывающее из других регионов; - демобилизованные и уволенные из армии; - лица, вернувшиеся из мест заключения и т.д. Для изучения масштабов и источников формирования рынка труда в Усть-Ордынском Бурятском АО был проведен анализ по следующим важнейшим направлениям: - соотношение спроса и предложения рабочей силы; - распределение рабочей силы по отраслям народного хозяйства. Анализ тенденций формирования рынка труда в округе позволил выявить рост предложения рабочей силы. В 1995 г. на рынок труда округа вышло на 28 % больше, чем в 1994 г. При этом из числа обратившихся было трудоустроено на 41 % больше, чем в 1994 г., и поставлено на учет соответственно на 37 % больше. В два раза больше, чем в 1994 г., отправлено на досрочную пенсию. 73 % от числа обратившихся в службу занятости были охвачены профориентационными и обязательными услугами. Профориентационные услуги были предоставлены для 56,4 % обратившихся в службу занятости женщин, 52,6 % молодежи в возрасте 16-29 лет и 93 % инвалидов.

При расчете рынка труда использовались Методические рекомендации Министерства труда Российской Федерации, а также статистические данные и прогнозные оценки Министерства труда Российской Федерации и Федеральной службы занятости населения.

Наиболее значительным источником формирования предложения рабочей силы на рынке труда становится высвобождение работников из отраслей народного хозяйства округа. За последние три года масштабы высвобождения возросли почти втрое (см. табл. 2. 2. 1.).

Методические принципы программно-целевого регулирования занятости населения

В условиях становления рыночной экономики происходит обострение ситуации с занятостью населения. В связи с этим необходимо разработать программу реализации экономических, социальных и организационных мер по поддержанию занятости населения в переходный период и скоординировать в этой области действия территориальных органов управления с направлениями и тенденциями развития регионального хозяйственного комплекса.

Разработка действенной реалистичной политики занятости предполагает тщательное методическое обоснование программно-целевого подхода к регулированию рынка труда и занятости населения. Это методическое обоснование базируется на принципах системного анализа процессов и закономерностей функционирования рынка труда и структур, его регулирующих. Прежде всего, системный анализ требует выделения структуры целей и задач регулирования рынка труда, и, исходя из особенностей и тенденций развития социально-экономической ситуации в регионе, определения руководящих принципов и функционального содержания системы регулирования занятости.

Как отмечает В.Г.Былков, "системные определения должны отражать, во-первых, основные черты и принципы общесистемного подхода с учетом их разнообразия; во-вторых, конкретность в развитии исследуемого объекта; в-третьих, новые закономерности, присущие функционированию системы на

современном этапе, т.е. быть устойчивыми во времени; в-четвертых, быть непротиворечивыми (исключающими дублирование в характеристиках) и регулируемыми в целом. Мы считаем, что рынок труда представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая характеризуется как многомерная, многокритериальная, включающая большое количество взаимосвязанных подсистем и взаимосвязанное множество субъектов и объектов"1

Методология программно-целевого подхода при анализе формирования занятости населения имеет свои особенности. Дело в том, что объект анализа - занятость населения - по своей сущности является процессом, а не структурой. В отличие от организационной структуры (например, структуры предприятия), которая, во-первых, носит относительно статичный характер и, во-вторых, управляется прямо, директивно, формирование занятости -процесс динамичный и для своего управления требует комплексного применения экономических, идеологических и социально-психологических методов.

Эффективность любого процесса управления определяется степенью соответствия целей и результатов управления (т.е. нормативного и фактического выхода). Применительно к изучаемой нами системе управления занятостью может быть произведена следующая содержательная интерпретация ее элементов.

Вход управляемой системы - вся совокупность факторов, определяющих процесс формирования занятости населения в регионе в рыночных условиях. По степени управляемости можно выделить две группы факторов: факторы, целиком находящиеся под влиянием внешней, по отношению к системе управления, среды (например, условия жизни, складывающиеся в различных районах России); и факторы, значение которых формируется в процессе выработки управляющих воздействий.

При этом влияние внешней среды на региональную систему занятости может быть прямым и косвенным.

Прямое влияние внешней среды выражается в разных темпах ввода рабочих мест в районе и разной сумме средств, выделяемых на социальную защиту населения, включая средства на подготовку кадров, охрану окружающей среды и т.д. В свою очередь, система регулирования занятости на выходе должна обеспечивать рабочей силой соответствующей квалификации создаваемые рабочие места.

Соотношение прямого и косвенного влияния внешней среды на функционирование региональной системы управления занятостью определяется общей ситуацией на рынке труда, включая миграционную мобильность населения данного района.

В процессе адаптации системы к влиянию внешней среды не только изменяется численность трудовых ресурсов, но их возрастная, профессиональная, квалификационная структура. Соответственно изменяются доходы на одного работающего, соотношение между естественной убылью трудовых ресурсов (смертность, уход на пенсию, а также призыв в армию и отвлечение на учебу) и их приходом (естественный прирост, возвращение из армии). Управляющей системой является совокупность отраслевых и региональных органов, осуществляющих процесс управления. В условиях формирования рынка обеспечить эффективные воздействия возможно, если последние формируются как решения об изменении состава и значений факторов, оказывающих влияние на формирование рациональной занятости населения. Политика занятости может иметь активный либо пассивный характер, и выбор той или иной концепции регулирования рынка труда определяется, как уже было сказано, особенностями социально-экономической ситуации в регионе. В условиях глубокого структурного кризиса экономики региона, усугубляемого низкими качественными параметрами и консервативной профессиональной структурой его трудовых ресурсов, единственно возможным выбором концепции регулирования занятости может быть активная политика на рынке труда. Этот выбор определяет и функциональное содержание работы службы занятости, как системы регулирования регионального рынка труда. Функции системы регулирования рынком труда группируются на следующих основных направлениях: -анализ рынка труда; -разработка и реализация программ занятости; -профессиональная ориентация населения; -информационное обеспечение; -организация трудоустройства; -социальная защита и помощь населению; -финансовое обеспечение.

Основные направления регулирования занятости населения региона на период до 2000 г

В рыночном хозяйстве со свободными ценами и свободными заработками, оплатой по труду, как основным принципом распределения, налоги выступают одним из важнейших результатов функционирования системы. Налоговая политика должна осуществляться с учетом приоритетов развития производства.

Вполне оправданной мерой при регулировании состояния рынка труда может служить налоговое стимулирование предприятий, расширяющих производственную деятельность с последующим увеличением занятости. Для содействия занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, может и должно использоваться квотирование рабочих мест.

Важнейшим условием перехода на рыночные отношения является структурная перестройка народного хозяйства. Это предполагает коренные изменения макропропорций в экономике страны, перераспределение ресурсов в пользу потребительского сектора экономики, качественное обновление технологий, демилитаризацию и т.д.

В составе структурных факторов прежде всего следует выделить отраслевую структуру хозяйства, учет которой сводится, в основном, к анализу функционирования тех отраслей, которые занимают доминирующее положение на той или иной территории. Изменение ситуации на рынке труда ожидается в связи с перепрофилированием предприятий, ликвидацией экологически вредных производств. Одним из важнейших направлений структурной перестройки является конверсия оборонной промышленности, предусматривающая перераспределение материальных и трудовых ресурсов из военного в гражданский сектор экономики. Ориентация на выпуск гражданской продукции, попытка перепрофилирования производства требуют средств. Рассчитывать на значительный объем инвестиций от государства в сложившейся обстановке нельзя, а привлечение частных инвесторов представляется сомнительным из-за отсутствия законодательной базы, которая сделает частные вложения выгодными сведет к минимуму связанный с таким вложением риск. При этом срок окупаемости даже самых эффективных проектов, связанных с конверсией, слишком велик. По оценкам специалистов, отдачи от конверсии следует ожидать через 5-6 лет, причем перегруппировка занятости будет осуществляться в течение всего этого времени. Если объем военного производства сократится приблизительно в 4-5 раз и его доля в ВНП приблизится к той, которая характерна для промышленно развитых стран, то это коснется 9-10 млн. человек.1 Становление рыночных отношений предполагает введение разных форм собственности и развитие на этой основе многоуровневой системы хозяйствования. Возрождение частной собственности и развитие конкуренции непосредственно связаны с процессами разгосударствления и приватизации, которые скажутся на состоянии рынка труда. По данным А.Семенова, при превращении государственного предприятия в арендное спрос на рабочую силу снижается на 10-15%, при трансформации в акционерное предприятие - на 12-18%, после приватизации - на 20-25%.2 Приватизация собственности в России ставит своей целью такое соединение трудящихся со средствами производства, которое стимулировало бы их предпринимательскую и трудовую активность. Появление в результате приватизации многочисленных независимых собственников производства, предпринимателей, производителей может стать гарантом стабильности в обоснованном гражданском обществе. Однако система частного предпринимательства только начала развиваться и вряд ли сможет играть в ближайшее время решающую роль в народном хозяйстве. Более того, во многих случаях приватизационные мероприятия усугубляют спад производства, стимулируя разрыв экономических связей в стране и со странами СНГ, способствуют потере управляемости народным хозяйством и нарастанию социальной дифференциации общества. Положение на рынке труда связано с функционированием отраслей производственной инфраструктуры, и, прежде всего, с транспортом. Развитие транспортной сети будет способствовать уменьшению потерь готовой продукции, укреплению общеэкономических связей и, как следствие, это положительно скажется на экономической ситуации в стране, а, значит, и на состоянии рынка труда, в частности решение транспортной проблемы должно стимулировать территориальную подвижность трудовых ресурсов, которую можно рассматривать как фактор, снижающий напряженность в сфере занятости. Экономический кризис и переход к рынку изменили направление отраслевого и профессионального движения трудовых ресурсов. Не анализируя их подробно, отметим лишь основные направления.

В связи с реалиями сегодняшнего дня идет отток трудовых ресурсов из тех отраслей, где наблюдается значительный спад, для которых характерны низкие заработки и нерегулярные выплаты заработной платы, которые отличают тяжелые и вредные для здоровья условия труда.

Профессиональное движение трудовых ресурсов связано со структурой потребностей предприятий в рабочей силе. Стимулирующее воздействие на процесс формирования рынка труда оказывают малый бизнес и самозанятость населения. Темп прироста постоянно работающих в сфере малого бизнеса за год на 1 апреля 1993 г. составил 79%. Темп прироста безработицы в Российской Федерации составил 67% за год. Таким образом, темп роста безработицы оказался ниже темпа роста числа вакансий, предоставляемых малым бизнесом. Результаты расчетов позволяют утверждать, что новые рабочие места наиболее интенсивно создавались в непромышленной сфере малого бизнеса.