Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Веллем Лариса Александровна

Регулирование занятости женщин в переходной экономике России
<
Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России Регулирование занятости женщин в переходной экономике России
>



Веллем Лариса Александровна. Регулирование занятости женщин в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.07 Москва, 2000 166 с. РГБ ОД, 61:01-8/1063-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования занятости женщин . 11

1.1. Занятость женщин как социально-экономическая категория .11

1.2. Методологические подходы к тендерным исследованиям в экономике и в социально - трудовых отношениях . 26

Глава 2. Тендерный анализ рынка труда в россии 90-х годов . 48

2.1. Основные тенденции вытеснения женщин из сферы занятости . 48

2.2. Женская безработица: масштабы и структура (федеральный и региональный аспекты). 63

Глава 3. Пути совершенствования занятости женщин в переходной экономике . 95

3.1. Пути увеличения занятости женщин в рыночных условиях . 95

3.2. Меры государственной поддержки и регулирования занятости женщин. 126

Заключение. 149

Список использованной литературы. 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ее разработка способствует решению одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня в российской экономике - обеспечению эффективной занятости женщин в сфере труда.

Становление рынка труда, изменение трудовых отношений, обусловленные проводимыми в настоящий момент в России социально-экономическими реформами, оказывают влияние на трудовое поведение всех групп населения.

Переход отечественной системы хозяйствования к социально- ориентированной рыночной экономике потребовал пересмотра всех общественных отношений, в том числе в социально-трудовой сфере.

Для переходной экономики характерна активизация факторов, порождающих социальные риски, связанные с изменением структуры занятости, массовой безработицей, несовершенством трудового законодательства в новых условиях и социально-защитных механизмов в социально-трудовой сфере. Одной из уязвимых категорией населения в области трудовых отношений являются женщины.

Рынок женской рабочей силы традиционно имел отличия от рынка мужской рабочей силы. Эти отличия определялись во многом репродуктивными функциями женщин, различиями в семейных обязанностях мужчин и женщин, что приводило к тендерным особенностям в трудовом поведении.

Показатели социально- экономического положения населения свидетельствуют о нарастании проблем, связанных с тендерной асимметрией в сфере труда.

С началом экономических реформ по ряду показателей напряженность на рынке труда женской рабочей силы стала возрастать, женщины составили большую долю зарегистрированных безработных.

Традиционными стали такие факты, как занятость миллионов женщин в неблагоприятных условиях труда; заниженная оплата труда женщин; ухудшились условия найма женщин, имеющих семейные обязанности; более низкий, по сравнению с мужчинами, уровень квалификации; скрытая и явная безработица женщин. Женская рабочая сила не привлекательна для работодателей.

Все большее число женщин затронуто бедностью, связанной с характером труда. Женщины либо полностью исключаются из рынка труда, либо выполняют низкооплачиваемую работу.

На первый взгляд трудовые права женщин защищены многочисленными документами, исключающими дискриминацию. Однако на практике это не подтверждается.

Сегодня в условиях коренных преобразований решение проблемы улучшения положения женщин в социально-трудовой сфере заключается не только в улучшении качества рабочих мест, но и в обеспечении условий для реализации прав женщин по участию их в общественном производстве.

Все это привело к необходимости разработки специальных мер региональных и федеральных программ, направленных на регулирование занятости женщин.

Проблема занятости женщин, ее особенности, имеют важное значение для выработки ориентиров и приоритетов в социальной политике в целом.

Занятость женщин - один из определяющих факторов при проведении демографической семейной политики, направленной на охрану материнства и детства.

Много внимания уделяется положению женщин в деятельности Международных организаций, в документах ООН и МОТ. Россия также пытается заниматься устранением всех форм дискриминации женщин, но пока не очень эффективно.

На политическую арену России выходят организации, выступающие в защиту прав женщин, в том числе в экономике. Появление таких организаций ведет к росту женского самосознания, к росту внимания в обществе к положению женщин.

Переходная экономика характеризуется динамичностью и альтернативностью развивающихся процессов, отсюда появляется необходимость постоянного анализа рынка труда с учетом женской рабочей силы в частности, для разработки государственной политики занятости.

Разработанность темы. Вопросы регулирования рынка труда, обеспечения занятости, оптимизации уровня безработицы в условиях становления рыночных отношений освещены в трудах отечественных ученых Е.Г.Антосенкова, В.Н.Бобкова, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, В.В.Ищина, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, Е.Н.Колесникова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина,

С.А.Карташова, И.С.Масловой, И.Д.Мацкуляка, К.И.Микульского, И.Т.Назаренко, А.А.Никифоровой, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, А.С.Панкратова, В.И.Плакси, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Г.Г.Руденко, А.И.Рофе, А.И.Щербакова.

Весомый вклад в решение проблем труда женщин внесли исследования М.Е.Баскаковой, Е.Б.Мезенцевой. Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, О.С.Самариной, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой, О.А.Хасбулатовой, З.А.Хоткиной, Л.Т.Шинелевой и др.

В диссертационном исследовании рынка труда, безработицы и занятости женщин использованы труды таких зарубежных экономистов

прошлого и настоящего как Г.Беккер, Дж.М.Кейнс, К.Маркс, Р.Ойкен, Р.С.Смит, Ф.Хайек, и др.

Учеными разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы занятости населения в условиях массового высвобождения, характерного для переходного периода.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это относится к исследованию вопросов по определению мер целостной государственной политики в сфере занятости женщин.

Следует отметить, что вопросы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем занятости женщин в сфере экономики предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и рекомендаций по повышению эффективности регулирования занятости женщин в современных экономических условиях на основе выявления причин существующей тендерной асимметрии на рынке труда, включающая меры по преодолению неравных условий для мужчин и женщин в трудовой сфере.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

определение понятия занятости женщин, как социально экономической категории в условиях переходной экономики Российской Федерации;

проведение тендерного анализа российского рынка труда;

раскрытие специфики женской рабочей силы и определение особенностей занятости женщин на рынке труда в переходный период;

исследование структуры рынка труда и основных тенденций его развития, выявление причин и возможных социально-экономических последствий женской безработицы, определение основных направлений ее минимизации на федеральном и региональном уровнях;

обобщение отечественного опыта регулирования занятости женщин в целях использования его при разработке мер государственной поддержки повышения эффективности занятости женщин;

определение основных направлений совершенствования государственного влияния на политику занятости женщин.

Объектом исследования является занятость женщин в социально-трудовой сфере Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования женского трудового потенциала и регулирования занятости женщин в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции рынка труда, занятости, экономики труда, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов по вопросам положения женщин в социально- трудовой сфере.

Применены такие принципы исследования, как сочетание исторического и логического, общего и особенного, использованы методы систематизации, экономико-статистического анализа, методы тендерных исследований.

В рамках исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и города Москвы, материалы Государственной Думы. В диссертации использованы данные государственной статистики, Министер

ства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, статистические показатели, публикуемые ООН, МОТ, Госкомстатом России.

Научная новизна работы определяется тем, что на основе исследования состояния и особенностей рынка женского труда выявлены основные тенденции в сфере занятости женщин в современных условиях и разработаны меры, обеспечивающие повышение эффективности реализации женского трудового потенциала.

В работе рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с влиянием исторических, политических, экономических факторов, которые определили участие женщин в общественном производстве.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- определено содержание экономической категории "занятость женщин", которая представляет собой совокупность отношений по поводу участия в трудовой деятельности работника - носителя особой репродуктивной (детородной) функции;

- аргументированы основные особенности занятости женщин, к которым относятся: совмещение профессиональной функции с материнской; особая чувствительность к режимам рабочего времени, выраженная через повышенную потребность в перерывах в трудовой деятельности; двойная загруженность времени - профессиональная и домашняя, что ведет к минимизации времени отдыха за счет сокращения внерабочего времени; ограничения выбора рабочего места по физическим и физиологическим признакам; повышенная ориентация на занятия, являющиеся продолжением домашнего труда (обслуживание, ремесло, дети, здоровье и т.п.); заниженная цена рабочей силы и ее частичное возмещение через социальные издержки работодателя и общества и др.;

- выявлены факторы, связанные с возрастанием тендерных особенностей рынка труда в переходной экономике; определены основные причины женской безработицы в связи с общим кризисом производства (монозанятость в кризисных отраслях, отсутствие профессиональной и квалификационной конкурентоспособности);

- установлено, что в переходной экономике Российской Федерации происходит усиление тендерной асимметрии в трудовых отношениях, крайней формой которой является рост реальной дискриминации;

- обоснована необходимость государственного социально-экономического содействия занятости женщин, способствующая повышению их конкурентоспособности на рынке труда, к числу которых относятся: профессиональная подготовка и переподготовка женщин с учетом приоритетов и потребностей современного рынка труда; соответствующая политика в сфере образования; социальная поддержка репродуктивной функции женщин; субсидирование квотирования рабочих мест для трудоустройства социально уязвимых категорий женщин и т.д.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов при подготовке законодательных и нормативных актов, регулирующих процессы роста занятости женщин, адаптации женщин к современным условиям и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Выводы и предложения могут быть использованы также при разработке и подготовке курса лекций "Положение женщин на рынке труда", на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадров, на занятиях с государственными служащими.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и заключения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в России

ской академии государственной службы при Президенте РФ в 1996-2000 годах: «Экономика: проблемы государственного регулирования», «Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем», «Структурная перестройка экономики и экономический рост», а также в публикациях автора.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 3 главах, 6 параграфах и заключении.

Занятость женщин как социально-экономическая категория

Занятость женщин представляет собой составную часть социально-трудовых отношений. Социально - трудовые отношения на современном этапе становления рыночной экономики приобретают новое содержание.

Это обусловлено трансформацией отношений собственности, изменением отношений между работодателем и наемным работником. Меняются и условия включения женщин в социально-трудовые отношения.

Прежде чем дать характеристику места и роли женщин в системе социально- трудовых отношений, необходимо определить понятийный аппарат, используемый в данном исследовании. Рассмотрим содержание такой категории, как социально-трудовые отношения.

В экономической литературе существуют различные определения социально-трудовых отношений. Так, по мнению Н.А.Волгина, совокупность социально-трудовых отношений определяет социально-трудовую сферу. Трудовые отношения, отношения между трудом и капиталом являются основой социально - трудовой сферы - составной части социальной рыночной экономики. Ключевая роль в формировании структуры и развитии социально-трудовой сферы принадлежит социальной политике государства. В центре социально-трудовой сферы -человек, взаимодействующий с рыночной средой.1

Отмечается, что социально-трудовые отношения являются особой категорией общественных отношений, включающей как трудовые, мате риально-производственные, так и социальные аспекты трудовой сферы, и определяют реализацию экономических и духовных интересов индивидов, социальных групп и общества в целом.

В частности, Н.Е.Колесников определяет социально-трудовые отношения как «сложную систему отношений, возникающих между людьми в процессе их как производственно - трудовой, так и экономической деятельности, социальной, политической и других форм деятельности, нацеленной на обеспечение необходимого уровня и качества жизни человека, трудового коллектива, общества».1

Однако, на наш взгляд, в научном плане социально - трудовые отношения еще недостаточно исследованы, особенно касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации.

Социально-трудовые отношения представляют собой многоуровневую систему, где взаимодействуют субъекты социально- трудовых отношений (работодатели, наемные работники и государство) и которая обусловливается той областью экономического пространства, где взаимодействуют ее субъекты.

Каждый уровень социально-трудовых отношений (индивидуальный, коллективный, государственный и региональный) предполагает решение отдельного комплекса проблем, на основе целей и имеющихся ограничений в сфере труда.

Термин «социально - трудовая сфера» стал употребляться учеными и практиками относительно недавно. Понятие социально-трудовой сферы определялось многими учеными. Среди них: Г.В.Беляева, Н.А.Волгин, Е.Н.Жильцов, В.И.Кушлин, Л.А.Костин, В.Ф.Майер, Л.С.Ржаницына, Б.В.Ракитский, А.А.Силин, А.И.Щербаков.

Меняется и представление о роли человека в общественном производстве. В формировании структуры и развитии социально- трудовой сферы ключевая роль принадлежит социальной политике государства.

Социально - трудовая сфера многогранна. Она предполагает решение производственных и социальных вопросов, что гарантирует высокую степень социальной защищенности.

Человек должен быть защищен не только от социальных рисков. У него всегда должна быть возможность реализовать свои права, свободу, гарантию на удовлетворение своих потребностей. Под социальной защитой понимается система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами по обеспечению гарантированных, минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельности человека.

Социальная поддержка, защита людей и в целом социальная работа определяется социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.

Состояние социально-трудовой сферы определяется уровнем социальной защищенности. Важное место занимают социальные гарантии. В 1929 году Советская власть в законодательном порядке утвердила полное социальное обеспечение всех трудящихся и впервые в мире - гарантии от безработицы за счет нанимателей и государства, при помощи профессиональных союзов.

Методологические подходы к тендерным исследованиям в экономике и в социально - трудовых отношениях

Методологические подходы к тендерным исследованиям включают в себя: - рассмотрение явления, проблемы, категории, дифференцировано, в разрезе пола; - исследование сложившейся ситуации путем изучения состояния и поведения отдельно мужчин и женщин, проведение сравнительного анализа; - выявление комплекса причин, приводящих к формированию определенного характера социально-половых отношений и их проявлений; - оценка общественных (экономических, политических, культурологических и прочих) различий в условиях жизни, установках и поведении разнополого населения, выявление наиболее существенных из них; - исследование механизмов влияния и взаимодействия государства, семьи и корпорации (коллектива) как значимых зон организации общественных отношений в тендерном измерении, в правовом и практическом аспектах; - использование методов тендерной экспертизы прогнозов, программ и планов действий государственных органов, корпораций и общественных организаций на базе критерия тендерной оптимальности - продвижения по пути равенства прав и возможностей женщин и мужчин.

Совмещая труд, материнство, домашнее хозяйство, женщина - традиционно менее желаемый работник, чем мужчина, с его установкой на профессионально-деятельную сторону жизни. Материнская функция всегда заметно влияет на трудовую карьеру женщины: больше перерывов в работе, затраты на специальную охрану труда в соответствии с нынешним законодательством о труде, социальные льготы и др.

Движущей силой рыночных отношений, как известно, является конкуренция. К признакам конкурентоспособности, несомненно, относится пол работника. Это обусловлено рядом факторов.

Конкурентоспособность женской рабочей силы характеризуется экономическими, социально-психологическими, демографическими аспектами, некоторые из них предопределяют пониженную конкурентоспособность женского труда. (Схема 1).

Экономические аспекты конкурентоспособности женской рабочей силы включают в себя: уровень производительности женского труда, работоспособность, качество выполнения работ.

Социальные: уровень образования, квалификация, профессионализм, способность к адаптации, трудовая мобильность.

Демографические: возраст, семейное положение, дети.

Наличие факторов пониженной конкурентоспособности женского труда обусловливают формирование женской доминанты в снижении занятости женщин в общественном производстве, активности населения.

Достижение полной и эффективной занятости является одной из ключевых задач социально-экономической политики государства.

Содержание полной занятости определяется социально-экономическими условиями. Полная занятость в западной экономической практике подразумевает такое состояние экономики, при котором все желающие работать, при определенном уровне заработной платы, имеют работу.

В советское время полная занятость предполагала обеспечение всего трудоспособного населения рабочими местами. Однако не каждое рабочее место может удовлетворить того или иного индивида. Часто рабочие места бывают вакантными наряду с наличием безработных. Поэтому рабочие места должны быть экономически целесообразными.

Под экономически целесообразным понимается продуктивное рабочее место, позволяющее человеку реализовать свой личный интерес, добиться высокой производительности труда, используя достижения нау ки и техники, и иметь достойный заработок, гарантирующий нормальное воспроизводство работника и его семьи1.

Все, что говорилось выше о занятости вообще, в равной степени касается занятости женщин, в частности.

Таким образом, полная занятость женщин будет осуществляться в том случае, когда спрос на экономически целесообразные места будет удовлетворяться соответствующим по профессионально - квалификационной структуре предложением рабочей силы.

Полная занятость может быть и эффективной. Многие отечественные экономисты под эффективной занятостью понимают такую занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.2 Эффективная занятость предполагает всестороннее развитие человека.

При переходе к рыночной экономике в России изменилось положение в сфере занятости, образовался рынок труда. Почти на 50% произошло падение производства, резко сократилось число рабочих мест, уменьшилась численность занятых.

Сегодняшние особенности российского рынка труда обусловлены в значительной мере невысокой трудовой мобильностью женщин, притом, что они составляют почти половину всех занятых (47%), а некоторые отрасли производства и виды деятельности целиком стали женскими (таблица 1).

Основные тенденции вытеснения женщин из сферы занятости

Мужчина и женщина занимают в обществе определенное положение, которое обусловлено биологическими причинами, социальными традициями. Ответ на вопрос об их месте в обществе дают тендерные исследования.

Основные вопросы тендерных исследований связаны со сферой труда, рынком труда, с тем, как тендерный статус человека влияет на его экономическую активность.

Изначально, исторически трудовая активность женщин была подчинена необходимости позитивной дискриминации, так как условия и режим труда, укрепившиеся в эпоху индустриального развития не способствовали охране материнства. Позже акцент в исследованиях переместился на проблемы неравенства возможностей.

Исследования в сфере трудовой деятельности женщин были связаны с потребностями общественной практики, социальной политики. Это потребовало расширения круга изучаемых проблем - от обоснования необходимости позитивной дискриминации женщин для защиты ее материнских функций до формирования условий, обеспечивающих их равенство, возможностей на рынке труда.

Дискриминацию выделяют по полу, национальности, расе, возрасту и т.д. В нашей стране актуальным вопросом становится равенство возможностей на рынке труда между мужчинами и женщинами.

Дискриминация - это неравные возможности, например, в оплате труда, при найме на работу при прочих равных условиях. Но иногда трудно понять, действительно существует дискриминация или же работник занимает положение, вызванное его индивидуальными особенностями. Отсюда можно сделать вывод, что дискриминация - очень сложное явление, на него воздействует многие факторы, которые требуют тщательного исследования.

В сфере трудовой деятельности люди занимают различное положение: получают неодинаковую зарплату за свой труд, имеют различные условия труда, при одинаковом образовании имеют различные должности. Но если при равных способностях и квалификации они выполняют одинаковую работу, а получают неодинаковую оплату труда, то можно говорить о дискриминации.

В условиях экономической трансформации, осуществляемой в России, особенно стало заметным нарастание дискриминационных тенденций в отношении женщин.

Дискриминация на рынке труда имеет несколько видов, а именно: - при найме на работу (когда какую-то группу населения при прочих равных условиях последними берут на работу и первыми увольняют); - при выборе профессии или продвижении по службе; - при оплате труда (при выполнении одной и той же работы получают различную оплату); - при получении образования или профессиональной подготовки.

Несмотря на то, что российским трудовым законодательством дискриминация женщин в сфере занятости запрещена, это явление широко распространено.

Как показывают социологические опросы, проблема дискриминации в сфере занятости становится все более острой. Исследование в Рыбинске показало, что 35% опрошенных мужчин и 47% женщин считают, что в сфере занятости мужчины и женщины не имеют равных прав.

Сегодня дискриминация по признаку пола особенно характерна при приеме и увольнении с работы. Такие признаки, как возраст, наличие детей стали гораздо более значимы по сравнению с профессионально - квалификационными признаками. Дискриминация начинается уже с момента подачи работодателем объявления об имеющейся вакансии. Как правило, там указывается пол, возраст, а иногда и требования к внешности кандидата (если работодатель стремится принять на работу женщину).

На существование дискриминации при приеме на работу указывают результаты проверки Генеральной Прокуратуры РФ и различные социологические опросы. Например, по данным специального обследования предприятий различных российских городов, менеджеры предприятий планируют принять «только мужчин» (34,7%»), руководители органов государственного управления - «в основном мужчин» (50% ответов), организации в сфере финансов и страхования -«только мужчин и в основном только мужчин»(60% ответов)2.

Если женщин принимают на работу в последнюю очередь, то увольняют в первую. На это указывает тот факт, что женщины чаще, чем мужчины оказываются без работы с связи с высвобождением по сокращению штатов, а не в результате увольнения по собственному желанию.

Пути увеличения занятости женщин в рыночных условиях

О том, насколько важно в настоящее время для женщин обретение достоинства, удачно заметила Э. Чугунова, руководитель независимого центра занятости и содействия женскому предпринимательству г. Москвы: «С каждым днем я убеждаюсь: женщина берется за бизнес не только для того, чтобы выжить. Ей это просто необходимо. Она готова учить, лечить, одевать, но не так, как раньше, потому что начальство велит, а самостоятельно, чтобы самой работать и самой за все отвечать».

При анализе российского рынка труда невозможно не отметить появившуюся возможность открыть свое дело, заняться предпринимательством. Для все более возрастающего количества людей сфера бизнеса становится источником рабочих мест, становятся ли они собственниками, предпринимателями или же руководителями, специалистами в негосударственных организациях и учреждениях.

Развитие предпринимательства - это процесс формирования нового работодателя. И участие женщин в этом процессе будет определять, насколько взгляды, ценности, установки, разделяемые женщинами, будут представлены в системе трудовых отношений не только со стороны работника, но и со стороны работодателя.

Немаловажным фактором прихода женщин в предпринимательскую деятельность является характеристика трудовой мотивации. Среди мотивов к предпринимательству у женщин доминируют: - интересная работа, связанная с новыми впечатлениями и общением с людьми; - конкретные и ощутимые результаты своего труда; - внутренний комфорт и самоуважение.

Необходимо отметить, что важность мотива «материальных результатов в бизнесе» для женщин менее выражена, чем для мужчин (4-я позиция у мужчин, 10-я позиция - у женщин).1 Сравним эти данные с трудовой мотивацией российских работников в целом, в том числе женщин.

На рубеже 1990-1991 гг. российское общество пережило резкую перестройку мотивов труда, зафиксированную на динамических рядах данных мониторингов ВЦИОМа." Тогда у 95% опрошенных доходы стали отставать от роста цен, у 65% - существенно. В итоге ведущим сформировался мотив труда, как работа в основном для заработка. Гипертрофированная численность работающих для заработка наблюдалась почти во всех социально-демографических группах, за исключением работников силовых структур, специалистов с высшим образованием и руководителей всех уровней, для которых работа интересна и важна сама по себе.

Большие надежды с позиций перехода к новым формам занятости возлагаются на развитие в нашей стране предпринимательства и самозанятости, включая семейные предприятия. Во всем мире эти формы являются широкомасштабным резервом применения высвобождаемой и незанятой женской рабочей силы и дополнением к семейному доходу.

Малое предпринимательство, самозанятость, семейно-домашний бизнес - питательная почва для новых экономических отношений, основанных на рыночной конкуренции. Они способны пополнить рынок нужными населению товарами народного потребления и услугами, являются

источником повышения уровня жизни путем экономической самодеятельности, достойным способом самореализации предприимчивой личности с целевыми установками и т.п.

Малое предпринимательство является одним из способов решения проблемы, мучившей не одно поколение женщин, - ликвидация необходимости разрываться между домом, семьей и работой. В этом контексте интересно мнение Поллет Лоби, председателя Национального комитета женщин Франции и президента фирмы «Винкара»: «создание собственного предприятия - шанс для женщины. Это возможность приблизить к семье сферу своей занятости, это новое видение активного гражданства».1

Известно, на уровне общественного мнения в отношении женщин-предпринимательниц бытует еще немало предубеждений, большинство специалистов уже не отрицают, что женский бизнес в России имеет значительные перспективы.

Что касается готовности женщин найти свое место в деловом мире, то у большинства из них не может не возникать определенных сомнений. В то же время, справедливое в основе своем мнение о неплохих возможностях в бизнесе у женщин, может часто порождать у них эйфорию. И, как следствие, возникает поверхностное заключение, будто бы данный вид экономической активности приемлем и доступен каждой женщине.