Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Гараева Сирена Валеевна

Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан
<
Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан
>




Гараева Сирена Валеевна. Регулирование занятости женщин в Республике Татарстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 220 c. РГБ ОД, 61:01-8/149-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические аспекты формирования рынка труда .

1.1. Формирование рынка труда в период экономических реформ 25

1.2. Трансформация отношения к труду в период становления рыночных отношений . 45

1.3. Занятость населения в условиях рыночной экономики

2. Социально-экономическое положение женщин на рынке труда Республики Татарстан 53

2.1. Социальная политика Республики Татарстан в сфере трудовых отношений 53

2.2. Особенности регионального рынка труда женщин 83

2.3. Методика анализа занятости женщин 97

3. Пути преодоления безработицы и увеличения занятости женщин . 116

3.1. Основные направления увеличения занятости и сокращения безработицы 116

3.2. Эффективность работы службы занятости в решении проблем женской безработицы . 134

3.3. Рекомендации по нормативно - правовому регулированию занятости женщин 150

Заключение 161

Литература 166

Приложения 171

Введение к работе

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс.

С самого начального момента возникновения в Татарстане безработицы характерной ее чертой стало преобладание женщин среди безработных, официально зарегистрированных в городских центрах труда и занятости. Проблема женской безработицы сегодня все более локализуется и обостряется прежде всего из-за сохраняющихся кризисных процессов в экономике и усиливающейся конкуренции на рынке труда. Растет число отказов женщинам в приеме на работу, особенно имеющим детей, продолжается их вытеснение на менее престижные и малооплачиваемые рабочие места, уход части их на неформальный рынок труда.

Проблема регулирования государством ситуации с занятостью женщин приобретает значительную остроту и требует проведения глубоких научных исследований. Эти исследования могли бы значительно помочь как в выработке общей стратегии государственного регулирования занятости женщин, так и в определении ситуации в конкретных условиях.

Практическое значение и высокая актуальность вопроса определили выбор темы настоящей диссертационной работы «Регулирование

занятости женщин в Республике Татарстан» на примере промышленного города Альметьевска.

В процессе изучения проблемы занятости женщин выявлены особенности функционирования рынка труда женщин, методы государственного вмешательства в экономическую и социальную жизнь общества, так сказать, те точки, воздействуя на которые, регулирующие органы государства в состоянии значительно улучшить ситуацию с занятостью женщин, в том числе общеэкономические проблемы, взаимосвязанность ситуации в экономике вообще и на рынке труда, принятие комплекса мер по государственному регулированию, что в целом, приведет к стабилизации занятости, вопросы переобучения, переподготовки и трудоустройства женщин, перспективы функционирования сложившейся модели рынка труда женщин.

Конечно, в рамках данной работы автор не в силах осветить все проблемы занятости женщин и предложить абсолютные рецепты, однако, возможно, она в некоторой степени поможет специалистам в принятии практических решений.

Разработанность темы. Теоретические основы функционирования рынка труда, его развития, роль на нем государственных регулирующих органов отражены в работах отечественных экономистов, таких как Л.Н.Абалкин, П.А.Бунич, Г.М.Зущина, Л.А.Костин, Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, Н.А.Волгин, Н.А.Горелов, А.З.Дадашев, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, А.Э.Котляр, И.С.Маслова и др.

Занятость и общеэкономические связи с другими процессами, вмешательство и невмешательство государства как регулирующего органа в экономику - круг вопросов, исследовавшихся зарубежными учеными: Дж. Кейнсом, А.Оукеном, А.Пигу, Т.Питерсом, П.Самуэлсоном, Р.Смитом, А.Филлипсом, С.Фишером, М.Фридменом, Л.Харрисом, П.Хейне, Р.Эренбергом, С.Янгом и др.

В результате изучения широкого круга материалов был сделан вывод, что именно проблема государственного управления занятостью женщин в

современных условиях исследована слабо, что подтверждает актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы: выявить основные проблемы занятости женщин и разработать пути их решения. Женская безработица может стать источником социальной напряженности в обществе, а в случае невмешательства государства и источником социального взрыва. Не допустить этого - задача государственной службы занятости.

Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались задачи:

- анализ теоретических и практических аспектов формирования рынка труда;

- исследование трансформации отношения к труду в период экономических реформ;

- исследование современного состояния рынка труда женщин в Республике Татарстан и в городе Альметьевске и выявление взаимосвязей между функционированием экономики республики и занятостью женщин как определенной категории населения;

- определение особенностей регионального рынка труда женщин;

- изучение поведения женщин в условиях безработицы и степень их восприятия своего нового положения;

- разработка методики анализа занятости женщин;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию службы занятости за счет создания новых структур;

- оптимизация технологии работы городской службы занятости по содействию трудоустройству женщин.

- определение перспектив функционирования сложившегося рынка труда женщин и разработка методики государственного вмешательства, призванной обеспечить эффективную занятость женщин.

Объект исследования: состояние и перспективы государственной политики в области регулирования занятости женщин.

Предмет исследования: рынок труда женщин в Республике Татарстан и в городе Альметьевске.

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, содержащие фундаментальные положения по рынку труда и занятости, законы Российской Федерации и Республики Татарстан, иные нормативные документы, статистические материалы, отчеты Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости, Альметьевского центра труда и занятости, а также материалы научно-практических конференций, посвященных проблематике рынка труда как в России, так и в Республике Татарстан.

Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; изучение и обобщение передового опыта в сфере занятости; анкетирование, опрос, наблюдение, интервью, беседы с безработными женщинами, работниками кадровых служб, специалистами центров труда и занятости; профориентационные, психологические тестирования безработных граждан. Методика исследования основана на социологическом исследовании, компьютерном и математическом методах обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена степень влияния развития экономики региона на состояние занятости населения, которая определяется как внутрирегиональными, так и внешними факторами;

- на примере промышленного города сформулированы особенности регионального рынка труда на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования;

- разработана методика анализа занятости женщин на региональном рынке труда, основанная на анкетировании и экспертном опросе;

разработаны и проанализированы пути и возможности реформирования государственного вмешательства в процессы на рынке труда, в т.ч. женского, определены перспективы развития этой системы;

- разработаны рекомендации предприятиям и организациям по составлению социальных планов, коллективных договоров и тарифных соглашений с целью защиты интересов женщин;

- разработана оптимальная для центров труда и занятости технология работы с женщинами;

- предложена модель новых структурных организаций, специальных программ, курсов и проектов для решения проблем занятости, социально-психологической реабилитации женщин;

- разработаны рекомендации по нормативно-правовому регулированию занятости женщин и выделены приоритетные задачи и соответствующие направления деятельности.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации в виде методических подходов по регулированию занятости женщин, могут быть использованы практическими работниками региональных служб занятости при разработке программ содействия занятости и социальной защиты незанятого населения.

Разработанная автором методика обеспечение может быть применена для учета проблемы занятости женщин, совершенствования системы профессионального обучения и переобучения женской части населения в соответствии с потребностями регионального рынка труда, оптимизации технологии работы с женщинами в первичном звене государственной службы занятости.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались в Государственной Академии управления им. С. Орджоникидзе, на международной конференции «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Занятость и профсоюзы» (Москва, 1998г.), на совещаниях в администрации города и района, на заседаниях Координационного комитета содействия занятости, на коллегиях Государственного комитета

Республики Татарстан по труду и занятости, на конференциях женщин города и района.

Большая часть предложений и выводов, сформированных в диссертации в виде методологических подходов по регулированию занятости женщин, уже внедрена в практику деятельности Альметьевского центра труда и занятости, с их использованием составляется и корректируется программа содействия занятости и социальная защита незанятого населения. Были созданы при Альметьевском центре труда и занятости Социально-деловой центр, Клуб ищущих работу, Центр услуг населению.

Указанные разработки используются также администрацией города, Государственным комитетом Республики Татарстан по труду и занятости, управлением экономики, управлением по социальной защите, управлением по делам детей и молодежи, союзом женщин г.Альметьевска при формировании экономической политики в городе и районе.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Она определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований, 20 приложений и текста программ обработки анкет социологического исследования по проблемам женской безработицы. Текст диссертации изложен на 190 машинописных страницах и включает 4 диаграммы, 14 таблиц.

Трансформация отношения к труду в период становления рыночных отношений

В мире существует взаимосвязь и взаимозависимость социально-демографических и экономических факторов, влияющих на положение населения, на проблемы его занятости.

Не случайно одной из предпосылок достижения целей международной стратегии развития, выработанной Организацией Объединенных Наций, является полное и равноправное участие всего населения Земного шара в развитии, в том числе таких уязвимых групп, как женщины, молодежь, старики, инвалиды и т.д. Прежде всего для этих групп населения неравенство доходов остается весьма значительным, а получение необходимого образования и полная занятость становятся все более труднодостижимой целью.

Происходящее в наше время глубокие и быстрые социальные изменения привели к уменьшению некоторых старых форм неравенства и дискриминации и вместе с тем к появлению новых видов и способов эксплуатации, сегрегации, социальной несправедливости. Наиболее широкое распространение в жизни людей в настоящее время по-прежнему получают такие явления, как безработица, неполная занятость, нехватка продуктов питания, борьба за существование.

Массовая безработица, наличие миллионов отверженных людей способствуют деформации общества, вовлечению, особенно его молодой части, в мир наркомании и алкоголизма, уголовщины и бандитизма, что приводит к пауперизму и деградации. К антисоциальному поведению людей толкает не только отсутствие работы, но и дискриминация в праве на труд, невозможность устроить свою жизнь, распад привычных, прежде всего семейных связей, культ денег и насилие, оголтелый национализм и политическая нетерпимость.

Однако следует констатировать, что важнейшим фактором социальной защищенности взрослых людей и их семей является достаточность рабочих мест для нуждающихся в оплачиваемой работе, то есть полная занятость. Ибо только она как бесспорная социальная справедливость имеет высокую нравственную значимость. Более того, полная занятость создает условия для сохранения психического и физического здоровья личности, ее всестороннего развития.

Проблема занятости приобретает важное значение прежде всего в плане дальнейшего прогрессивного развития человеческой цивилизации. Ведь труд создал человека, и человек может быть подвержен деградации без его плодотворного влияния.

Необходимо признать, что приоритетность решения производственных задач в планово-хозяйственной практике неизбежно приводила к пассивной роли программы занятости в народнохозяйственном планировании, и потому потребности в разработке стратегии занятости не было, правда, на уровне идеологии социалистического общества предусматривалось обязательное обеспечение полной занятости, исходя из постулата : кто не работает, тот не ест. Хотя подобные установки в области занятости редко служили в планово-хозяйственной практике основой для принятия решений по развитию экономики.

Полная занятость в нашей стране обеспечивалась автоматически, поскольку наращивание производственного потенциала и соответственно числа рабочих мест длительное время превышало прирост трудовых ресурсов. Что же касается других социальных аспектов занятости, связанных с положением человека в сфере труда, то они формировались лишь в меру согласованности с принятым вариантом экономического роста, реализации генеральной линии партии, которая нередко была далека от насущных потребностей и нужд простого человека.

Долго считалось, что способность человека к труду в условиях рынка может быть приведена в действие только по двум каналам. Человек либо становится собственником средств производства и действует в качестве хозяина, либо продаёт такому хозяину свою рабочую силу, выступая наёмным работником. Практика трудоустройства в нашей стране искусственно закрывала глаза на существование такой формы занятости, как самостоятельная занятость.

В то же время во всём мире проявляется всё возрастающий интерес к самостоятельной занятости как к одному из потенциально важных средств достижения полной занятости и оживления темпов экономического роста.

Какие характерные черты отличают самостоятельно занятое лицо от работника, работающего по найму? Прежде всего, доходы самостоятельно занятого складываются из прибыли на вложенный капитал и труд, деловых организаторских способностей и способности идти на риск, в то время как наёмный работник получает плату за свой труд. Во-вторых, самостоятельно занятое лицо обладает значительной степенью независимости, контролирует своё рабочее время и его использование, отвечает за целый круг принимаемых им решений по экономическим и финансовым вопросам и подвергается большому риску в случае неудачи. В-третьих, вкладывая семейные сбережения в дело и боясь разориться, он проявляет максимум изобретательности, упорства и цепкости в периоды экономического кризиса для сохранения своего бизнеса.

Таким образом, полная занятость предполагает наличие достаточного числа рабочих мест, позволяющих трудоустроиться высокоэффективно и полнее реализовать свои профессиональные возможности. Она опирается на создание необходимой по масштабу и качеству системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособных граждан. Полная занятость оптимизирует соотношение рабочего и свободного времени применительно к каждой группе населения путём рационализации режимов труда, продолжительности рабочего времени и усиления социальных гарантий. Только при таких посылках можно констатировать создание реальных условий, обеспечивающих консультационное право на труд в экономически развитой стране. (16)

Важнейшей экономической категорией, без четкого определения которой невозможно представить себе изучения проблем занятости населения, является понятие «трудовые ресурсы». Принято считать, что эта категория характеризует и работающую часть населения, и неработающую, но способную к труду. Можно определить некоторые признаки или условия, характеризующие население именно с точки зрения этой способности и позволяющие, собственно, выделить трудовые ресурсы: во-первых, это условия физиологические, ограничивающие трудовые ресурсы возрастными рамками (в меньшей степени) и физическим состоянием (в большей степени), во-вторых, организационно-экономическими условиями, которые ограничивают трудовые ресурсы с точки зрения общей подготовки (образовательной, профессиональной) работника. В современных условиях роль последнего фактора все более возрастает.

Социальная политика Республики Татарстан в сфере трудовых отношений

В мире существует взаимосвязь и взаимозависимость социально-демографических и экономических факторов, влияющих на положение населения, на проблемы его занятости.

Не случайно одной из предпосылок достижения целей международной стратегии развития, выработанной Организацией Объединенных Наций, является полное и равноправное участие всего населения Земного шара в развитии, в том числе таких уязвимых групп, как женщины, молодежь, старики, инвалиды и т.д. Прежде всего для этих групп населения неравенство доходов остается весьма значительным, а получение необходимого образования и полная занятость становятся все более труднодостижимой целью.

Происходящее в наше время глубокие и быстрые социальные изменения привели к уменьшению некоторых старых форм неравенства и дискриминации и вместе с тем к появлению новых видов и способов эксплуатации, сегрегации, социальной несправедливости. Наиболее широкое распространение в жизни людей в настоящее время по-прежнему получают такие явления, как безработица, неполная занятость, нехватка продуктов питания, борьба за существование.

Массовая безработица, наличие миллионов отверженных людей способствуют деформации общества, вовлечению, особенно его молодой части, в мир наркомании и алкоголизма, уголовщины и бандитизма, что приводит к пауперизму и деградации. К антисоциальному поведению людей толкает не только отсутствие работы, но и дискриминация в праве на труд, невозможность устроить свою жизнь, распад привычных, прежде всего семейных связей, культ денег и насилие, оголтелый национализм и политическая нетерпимость.

Однако следует констатировать, что важнейшим фактором социальной защищенности взрослых людей и их семей является достаточность рабочих мест для нуждающихся в оплачиваемой работе, то есть полная занятость. Ибо только она как бесспорная социальная справедливость имеет высокую нравственную значимость. Более того, полная занятость создает условия для сохранения психического и физического здоровья личности, ее всестороннего развития. Проблема занятости приобретает важное значение прежде всего в плане дальнейшего прогрессивного развития человеческой цивилизации. Ведь труд создал человека, и человек может быть подвержен деградации без его плодотворного влияния.

Необходимо признать, что приоритетность решения производственных задач в планово-хозяйственной практике неизбежно приводила к пассивной роли программы занятости в народнохозяйственном планировании, и потому потребности в разработке стратегии занятости не было, правда, на уровне идеологии социалистического общества предусматривалось обязательное обеспечение полной занятости, исходя из постулата : кто не работает, тот не ест. Хотя подобные установки в области занятости редко служили в планово-хозяйственной практике основой для принятия решений по развитию экономики.

Полная занятость в нашей стране обеспечивалась автоматически, поскольку наращивание производственного потенциала и соответственно числа рабочих мест длительное время превышало прирост трудовых ресурсов. Что же касается других социальных аспектов занятости, связанных с положением человека в сфере труда, то они формировались лишь в меру согласованности с принятым вариантом экономического роста, реализации генеральной линии партии, которая нередко была далека от насущных потребностей и нужд простого человека.

Долго считалось, что способность человека к труду в условиях рынка может быть приведена в действие только по двум каналам. Человек либо становится собственником средств производства и действует в качестве хозяина, либо продаёт такому хозяину свою рабочую силу, выступая наёмным работником. Практика трудоустройства в нашей стране искусственно закрывала глаза на существование такой формы занятости, как самостоятельная занятость.

В то же время во всём мире проявляется всё возрастающий интерес к самостоятельной занятости как к одному из потенциально важных средств достижения полной занятости и оживления темпов экономического роста.

Какие характерные черты отличают самостоятельно занятое лицо от работника, работающего по найму? Прежде всего, доходы самостоятельно занятого складываются из прибыли на вложенный капитал и труд, деловых организаторских способностей и способности идти на риск, в то время как наёмный работник получает плату за свой труд. Во-вторых, самостоятельно занятое лицо обладает значительной степенью независимости, контролирует своё рабочее время и его использование, отвечает за целый круг принимаемых им решений по экономическим и финансовым вопросам и подвергается большому риску в случае неудачи. В-третьих, вкладывая семейные сбережения в дело и боясь разориться, он проявляет максимум изобретательности, упорства и цепкости в периоды экономического кризиса для сохранения своего бизнеса.

Таким образом, полная занятость предполагает наличие достаточного числа рабочих мест, позволяющих трудоустроиться высокоэффективно и полнее реализовать свои профессиональные возможности. Она опирается на создание необходимой по масштабу и качеству системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособных граждан. Полная занятость оптимизирует соотношение рабочего и свободного времени применительно к каждой группе населения путём рационализации режимов труда, продолжительности рабочего времени и усиления социальных гарантий. Только при таких посылках можно констатировать создание реальных условий, обеспечивающих консультационное право на труд в экономически развитой стране. (16)

Важнейшей экономической категорией, без четкого определения которой невозможно представить себе изучения проблем занятости населения, является понятие «трудовые ресурсы». Принято считать, что эта категория характеризует и работающую часть населения, и неработающую, но способную к труду. Можно определить некоторые признаки или условия, характеризующие население именно с точки зрения этой способности и позволяющие, собственно, выделить трудовые ресурсы: во-первых, это условия физиологические, ограничивающие трудовые ресурсы возрастными рамками (в меньшей степени) и физическим состоянием (в большей степени), во-вторых, организационно-экономическими условиями, которые ограничивают трудовые ресурсы с точки зрения общей подготовки (образовательной, профессиональной) работника. В современных условиях роль последнего фактора все более возрастает.

Эффективность работы службы занятости в решении проблем женской безработицы

В Республике Татарстан женщины составляют более 53% от общего числа занятых в экономике. Причем в ряде социальных отраслей таких, как здравоохранение, народное образование, культура и искусство преобладание женщин еще больше - до 70-80%. В то же время по данным статистики за период 1997 - 1999 г. доля женщин в ряде ведущих отраслей экономики существенно снизилась: так, в промышленности удельный вес женщин в общей численности работающих упал с 53 % до 48%; в сельскохозяйственном производстве - с 39% до 38%; в отраслях связи - с 77% до 70% и т.д.

В результате этого среди безработных женщины по-прежнему преобладают: по итогам 1999 г. их доля составляет 77 %. Причем наибольшая их доля - 81 % приходится на высвобожденных работников, а также на выпускников учебных заведений (более 84 %). Особую озабоченность вызывает тот факт, что резко возросло число женщин, находящихся в состоянии «застойной безработицы» т.е. женщин, не работающих более одного года. В этой категории безработных граждан женщины составляют свыше 84 %, тогда как среди не работавших более 4-х месяцев женщины составляют только 70%.

В последнее время появилось довольно много исследований, посвященных проблемам женской безработицы. Как правило, в них женщины рассматриваются как представители единой социально-демографической группы и редко учитывается ее сложная внутренняя структура. С научной точки зрения, правильнее анализировать женщин не как представителей единой гомогенной группы, а необходимо учитывать ценности, потребности, интересы и социальные ориентации женщин, имеющих различный уровень образования, профессиональный статус, семейное положение, уровень дохода и т.д.

В то же время учет специфики социальных статусов и других характеристик различных групп дает возможность более продуманного, адресного подхода к решению проблем женской занятости. В данной работе в качестве основного объекта исследования рассматривались безработные женщины, особенно те, которые не имели работы длительное время. Подобное нахождение в состоянии длительной незанятости оказывает весьма серьезное влияние на уровень жизни женщины, на ее социальный статус в обществе и психологическое состояние. Длительное время не имея работы женщины утрачивают свои профессиональные навыки, становятся менее уверенными в себе, порой усложняются отношения в семье, меняются многие прежние установки и ориентации.

Одновременно с этим возникает другая проблема - формируется категория женщин, которые длительное время не имея работы, привыкают этому состоянию и уже не хотят работать. На Западе это явление получило название «культура безработицы» и у многих специалистов в сфере занятости оно вызывает серьезную обеспокоенность. Таким образом, безработные женщины, как объект исследования составляют свою специфическую группу со своими интересами, потребностями, жизненными ориентациями и требуют тщательного изучения и продуманных управленческих решений, направленных на изменение ситуации. С этой целью автором в 1999 году в Альметьевском районе и в городе Альметьевске было проведено научное исследование по проблемам женской безработицы с применением анкетирования и экспертного опроса (см. приложение 8,9). Суть метода состоит в нахождении альтернативных решений проблемы занятости женщин на основе определения приоритетности критериев с помощью синтеза множественных суждений, а также субъективных оценок и суждений самих женщин, оказавшихся без работы, руководителей кадровых служб и организаций, специалистов центра труда и занятости. Основу методики анализа занятости женщин составляют написанные автором на языке программирования FOXPRO две программы обработки анкет. Алгоритм программ состоит из нескольких блоков. Из анкетных данных, заполненных респондентами, сформированы входные базы данных ANKETA1 и ANKETA2. На основании логического анализа, выборки элементов задачи по определенным признакам, математических вычислений после проведенной выборки формируются выходные информационные базы с результатами работы PRIL10, , PRIL15. Заключительный этап - распечатка выходных форм (таблиц) (см. приложение). Было проанкетировано 1500 безработных женщин, проживающих в Альметьевском районе и в городе Альметьевске, длительное время не имеющих работы. Предполагалось выяснить субъективные оценки и суждения самих женщин, оказавшихся без работы, и решить следующие исследовательские задачи: 1. Определить продолжительность безработицы. 2. Изучить поведение женщин в условиях безработицы и степень восприятия своего нового положения. 3. Выяснить степень социальной активности и ориентированности на изменение своего социально статуса. 4. Выяснить как оценивают безработные женщины деятельность центра труда и занятости в решении собственных проблем. 5. Изучить, как воспринимают безработные женщины перспективы создания своего собственного бизнеса. 6. Измерить социальное самочувствие женщин, оказавшихся без работы. При исследовании опрашивались преимущественно женщины среднего возраста (период наиболее благоприятный для профессионального и социального становления), имеющие достаточно высокий уровень образования. Женщины, представляющие подобную выборочную совокупность, могут вполне адекватно представить основные характеристики неработающих женщин республики.

Прежде всего, предстояло выяснить продолжительность периода безработицы у опрошенных женщин. Как оказалось, в опросе в равной мере были представлены женщины с разной продолжительностью безработицы (см. приложение 10).

Как показал анализ, ситуация с безработицей достаточно сложная независимо от места проживания, хотя необходимо сказать, что в городе ситуация наиболее острая и продолжительность поиска работы остается весьма долгой и мучительной.

Представляет интерес, что же является причиной увольнения большинства женщин и почему до сих пор многие из них не могут найти работу. Жительницы города прежде всего указали, что пришлось уволиться по сокращению штатов, а сельские женщины в большинстве своем вынуждены были уволиться по собственному желанию.

Очевидно что женщины, проживающие в сельской местности оказываются более бесправными и зависимыми от воли администрации (практически четверть из них вынудили уволиться по собственному желанию (25%), а хотя треть и указали , что уволились сами, но видимо, по той же самой причине).

Настораживает и тот факт, что довольно значительная доля молодых женщин сразу оказываются без работы после окончания учебного заведения, а в дальнейшем происходит потеря профессии и навыков, которые были приобретены в вузе. Это лишний раз подтверждает о невостребованности многих выпускников ВУЗов и техникумов из-за их профессионального несоответствия требованиям современного рынка (67%).

Рекомендации по нормативно - правовому регулированию занятости женщин

Реорганизация системы социальной защиты как в России так и в Татарстане в период экономических преобразований основывается на принципе справедливости. Обеспечить такую защиту всем нуждающимся, независимо от пола и возраста, в пределах имеющихся ресурсов - основная задача в настоящее время. Поскольку женщины занимают свое место на рынке труда и вне сферы труда несут дополнительную ответственность за благополучие семьи, меры социальной защиты должны быть разработаны таким образом, чтобы их влияние на положение женского населения было иным, чем на положение мужчин.

Ухудшение положения женщин обязательно сказывается отрицательно на положении других групп населения, которые зависят от женщины -хранительницы очага. Хотя экономическая неопределенность в обществе сохраняется, необходимо выделить приоритетные задачи и соответствующие стратегические направления деятельности: рынок труда (занятость, безработица и забота о детях); семейная политика; пенсионное обеспечение; здоровье матери и ребенка; информация по всем этим проблемам.

Первостепенное значение приобретают развитие и эффективное функционирование свободного рынка трудовых ресурсов вне зависимости от пола. Указание пола работника в объявлениях о вакансиях препятствует свободному движению информации о рынке труда как среди работодателей, так и работников. В интересах свободного движения рабочей силы в качестве первого шага необходимо запретить указание пола при объявлении вакансий и в классификации профессий.

По тем же причинам необходимо открыть всем квалифицированным работникам вне зависимости от пола доступ ко всем профессиям. В настоящее время около 600 из 5000 рабочих профессий формально закрыты для женщин, так как вредны для здоровья. Значительное число норм трудового законодательства, запрещающих работу женщин по определенным специальностям, должно быть пересмотрено в свете международных стандартов и во многих случаях отменено. Поскольку женщины часто работают по запрещенным специальностям, эти меры, призванные, по идее, защитить женщин, на деле способствуют понижению уровня оплаты их труда. У женщин должен быть такой же выбор профессий как и у мужчин, но при этом и мужчины, и женщины должны быть защищены от риска потерять здоровье и репродуктивные способности.

Необходима срочно глобальная компьютерная сеть по Татарстану, чтобы люди могли выбирать работу и место жительства. Не только в центрах труда и занятости, но и в крупных магазинах, на городских почтамтах, вокзалах должны быть установлены специально оснащенные компьютерами информационно-консультативные кабинеты для самостоятельного поиска работы.

В области профессионального обучения нужно пересмотреть практику приема в те учебные заведения, где очень низка доля учащихся одного из полов, чтобы де-факто не допускать дискриминации по полу.

Бороться с дискриминацией женщин, конечно, дело благородное, но долгое и дорогое. Сегодня реально лишь повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда. Поскольку финансовые возможности государства пока невелики, шансы на финансирование и на успех будут прежде всего иметь такие меры, которые одновременно и помогают женщинам, и содействуют оживлению и прогрессу экономики. Имеется ввиду, например, развитие жизненно необходимых для современной экономики секторов информационного обслуживания и деловых услуг, развитие социальной сферы.

Просто выделение средств на организацию профессионального обучения женщин не принесет результатов, если не будут учитываться сила инерции и пассивность женщин на рынке труда. Ведь известно, что даже самым успешным женщинам-предпринимательницам почти всегда нужен был внешний толчок, чтобы изменить жизнь и начать в полную силу использовать свои способности. Благодаря функционирующим при Альметьевском центре труда и занятости «Клубу ищущих работу», Социально-деловому центру, «Школе безработного», «Школе трудоустройства», «Школе профессионального самоопределения», где женщины учатся искать работу, встречаются с теми, кто сумел организовать свое дело, безработные становятся более конкурентоспособными. Наличие информации о существующих возможностях, о том, чем можно начать заниматься, служит действенным стимулом. Женщин (как, впрочем, и мужчин) нельзя просто «учить бизнесу»: при вхождении в новое дело овладение специальными знаниями очень тесно переплетается с освоением новых образцов поведения и отношений. Поэтому пример самих женщин, добившихся успехов, выступающих в роли консультантов, и уверенных в том, что «такое возможно» подчас важнее государственных субсидий. Неформальное общение может круто изменить ориентацию многих женщин в сторону профессиональной карьеры.

Частью политики в области занятости могла бы быть поддержка работодателя, сохраняющего или открывающего рабочие места, в том числе в специфически женских сферах деятельности. Для привлечения женщин можно установить свободные режимы работы - гибкие графики, которые давно используются во всех европейских странах. В начале стоило бы попробовать их в бюджетных организациях, где государству легче проводить свою политику. Целесообразно также расширить перечень работ, которые могут выполняться на дому (работа секретаря на телефонах, работа на компьютерах, в том числе подключенных к сети «Internet», мелкое ручное производство и т.д.). Сегодня, когда одной из главных статей расходов являются расходы на содержание помещений, для государственных «контор» перевод части персонала на работу на дому позволил бы освободить какие-то площади и использовать их для других целей, получая дополнительные доходы. Все эти меры взаимосвязаны и в случае успеха способны дать невероятный эффект. Поддержка женского бизнеса обычно сопровождается созданием новых рабочих мест именно для женщин.

От служб занятости, цели которых трудоустройство, профессиональная ориентация и консультирование, потребуется особое внимание к нуждам женщин. Можно создавать, в частности, женские клубы ищущих работу, помогающие женщинам приобрести навыки поиска работы и трудоустройства; проводить профессиональное тестирование, направленное на преодоление сложившихся половых профессиональных стереотипов; вести переподготовку по современным специальностям, включая гибкие программы переподготовки для женщин с маленькими детьми, а также программы для женщин, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и мальш бизнесом. Многие женщины выражают интерес к индивидуальной трудовой деятельности и стремятся пройти подготовку на курсах, организуемых неправительственными организациями. Особое внимание целесообразно уделить повышению производительности в надомном труде и переработке продукции сельского хозяйства, которыми женщины склонны заниматься для увеличения своих доходов.