Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Быкова Елена Владимировна

Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России
<
Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России
>




Быкова Елена Владимировна. Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Саратов, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/719-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования трудового потенциала региона 13

1.1. Экономическое содержание категории трудовой потенциал региона 13

1.2. Содержание процесса формирования трудового потенциала региона 37

1.3. Содержание процесса использования трудового потенциала региона 60

Глава 2. Особенности формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России 83

2.1. Особенности формирования трудового потенциала региона в переходной экономике 83

2.2. Характерные черты использования трудового потенциала региона в переходный период 110

2.3. Региональное управление формированием и использованием трудового потенциала в переходный период 133

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 167

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешный выход России из кризиса во многом зависит от участия человека в преобразованиях, степени развития творчества и инициативы, эффективности реализации его потенциала, поскольку в современных условиях знания, трудовые навыки, предприимчивость и ценностно-мотивационные характеристики индивидов становятся важным стратегическим ресурсом. Объективной основой усиления важности проблем развития трудового потенциала служит вступление в действие новой концепции отношения к человеку - концепции управления человеческими ресурсами, основанной на необходимости социальной активизации населения, возрастания его вклада в решение экономических, социальных, профессиональных, семейных и личных проблем. Данная концепция предполагает исследование проблем формирования и эффективного использования трудового потенциала. Сегодня особенно остро проблемы развития трудового потенциала проявляются на региональном уровне.

В условиях усиления самостоятельности регионов, расширения делегируемых на этот уровень полномочий, регионализации всех процессов воспроизводства изменяется роль регионов в формировании и использовании трудового потенциала. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, регионы становятся главной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала. Именно на уровне региона возможно создание и обеспечение комплекса оптимальных условий формирования и использования трудового потенциала, т.к. местные власти всегда ближе к конкретным людям и знают их потребности и интересы.

Актуальность темы заключается также и в том, что в переходной экономике России происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование. Наблюдается усиление региональных различий по уровню безработицы и жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, детерминирующих специфические черты функционирования и нарушение устойчивости системы трудового потенциала. Одной из проблем остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления формированием и использованием трудового потенциала, что предполагает первоочередное определение состояния трудового потенциала.

Несмотря на то, что состояние трудового потенциала на уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном определяются экономическим состоянием России в целом, региональные особенности предопределяют специфику протекания процессов формирования и использования трудового потенциала, что и актуализирует проведение данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в 70- 80-х годах такими экономистами, как Л.С. Дегтярь, Р.П.Колосова, А.Г. Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.И.Рузавина, Г.П.Сергеева, М.И.Скаржинский, С.С.Утинова и др. Однако, несмотря на повышенное внимание к категории "трудовой потенциал" (ТП), в трактовке его сущности, структуры нет единого мнения. Исследования по вопросам воспроизводства трудового потенциала велись, в основном, в рамках проблем народонаселения и трудовых ресурсов российского общества в целом, отдельных отраслей и предприятий, повышения эффективности его использования. Проблемы управления, его цели на разных стадиях воспроизводства трудового потенциала исследовались в работах А.С.Панкратова, Г.С.Вечканова, В.Т.Пуляева, Д. Чудинова.

Сегодня научные исследования ведутся по разным аспектам развития трудового потенциала: проблемы использования трудового потенциала общества в целом рассматриваются в работах И.Е.Заславского, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, М.Н.Кулапова, И.С.Масловой, К.Г.Микульского, Е.Н.Синдяшкиной, Г.Г. Руденко, Л.С.Чижовой; проблемы кадрового потенциала предприятия - в работах С.В.Андреева, Е.В. Галаевой, П.В. Журавлева, Ю. Забродина, А.Я. Кибанова, Е.В. Маслова, Ю.Г.Одегова; проблемы демографического потенциала- в исследованиях А.В. Кашепова, Т.СРазумовой, Г.Г.Руденко и др.; проблемы развития человеческого потенциала - в работах СВалентей, Е.В. Кузнецовой, Л. Нестерова и др.

Мысль о необходимости исследования трудового потенциала территории возникла у российских ученых не так давно, поскольку долгое время в науке применялся отраслевой подход к исследованию воспроизводства трудовых ресурсов, и до сих пор не создано единой методологии исследования ТП региона; по существу, не выработано четкое определение категории "трудовой потенциал региона", остаются дискуссионными вопросы его оценки, управления его воспроизводством в рамках региона. Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С. Вечканова, В.Г.Костакова, З.А. Котляра, А.С. Панкратова, В.Т. Пуляева и др. Трудовой потенциал исследовался, в основном, в рамках развивающихся в дореформенный период территориально-производственных комплексов, а также городов.

В современных условиях, несмотря на повышенный интерес к проблемам трансформации региональной экономики, комплексных исследований по вопросам формирования и использования трудового потенциала региона в переходный период еще слишком мало. Наблюдается описательность, фрагментарность исследований, отсутствие системного подхода к проблемам воспроизводства трудового потенциала региона с учетом всех подсистем регионального хозяйства. Исследования трудового потенциала региона замыкаются на проблемах его использования, в основном, посвящены межрегиональным различиям по уровню безработицы и занятости (работы А.И.Ананьева, СВ. Андреева, Б.Д.Бреева, А.З. Дадашева, Р.П. Колосовой, Н. Марковой, С.С.Утиновой).

Исследования вопросов формирования ТП региона в основном касаются проблем образования, профориентации, чему посвящены работы С.В.Андреева Ю.Забродина. Не вполне адекватно отражены происходящие процессы трансформации профессионально-квалификационной структуры трудового потенциала (они касаются в основном тех лиц, которые заняты поиском работы); практически не изучается роль домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона; не нашли Должного отражения процессы регионализации в формировании и развитии трудового потенциала: регионализация профессионального образования, маркетинговой деятельности в сфере спроса и предложения рабочей силы, региональные аспекты деятельности органов трудоустройства и социальной защиты населения, предприятий социальной инфраструктуры. Это усиливает необходимость комплексного исследования развития трудового потенциала региона, включающего не только его простое воспроизводство и сохранение, но и совершенствование за счет формирования и накопления прогрессивных черт, соответствующих общемировым тенденциям.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, задачи и цели исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие содержания экономической категории "трудовой потенциал региона", особенностей формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России. Поставленная цель предопределила задачи исследования:

- определение содержания трудового потенциала как экономической категории, уточнение его взаимосвязи с категориями "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "человеческий фактор", "человеческий капитал";

- раскрытие экономического содержания категории "трудовой потенциал региона", определение структуры трудового потенциала региона;

- рассмотрение содержания процесса формирования трудового потенциала региона с выделением сфер и уровней формирования (в частности, домохозяйственного);

- обобщение и классификация факторов формирования и использования трудового потенциала региона;

- раскрытие содержания процесса использования трудового потенциала региона, рассмотрение структуры распределения трудового потенциала региона;

- исследование особенностей и основных тенденций в формировании и использовании трудового потенциала региона в переходной экономике России на примере конкретного региона (Саратовской области), определение роли домохозяйств в данных процессах;

- разработка модели регионального управления формированием и использованием трудового потенциала, определение основных направлений и мер регулирования в переходный период.

Объектом исследования является трудовой потенциал региона (на примере Саратовской области).

Предметом исследования выступают факторы, особенности и тенденции формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили как общенаучные (системный, подход, структурно- функциональный, сравнительный анализ), так и частнонаучные методы познания. Исследование построено на методах диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-генетического анализа и синтеза, исторического подхода.

При рассмотрении предмета исследования применялись социологические, экономико-статистические и графические методы. Изучение трудового потенциала региона базировалось на традиционном воспроизводственном подходе, синергетическом подходе, позволившем создать целостное представление о функционировании трудового потенциала, а также на современных теориях устойчивого развития, концепции развития человеческого потенциала, институциональной теории.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов, занимающихся проблемами труда. В качестве эмпирической базы были использованы материалы периодической печати, международных, всероссийских и межрегиональных научных конференций, материалы Саратовского областного центра статистики, Госкомстата, Департамента Федеральной службы занятости по Саратовской области, результаты мониторингов регионального рынка труда, а также данные, собранные автором в рамках пилотажного эмпирического исследования посредством опроса. Использованы материалы законодательной и исполнительной властей РФ и Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что осуществлено комплексное исследование формирования и использования трудового потенциала региона в условиях переходной экономики России, и заключается в следующем:

- дана авторская трактовка трудового потенциала региона как экономической категории, определены структурные элементы трудового потенциала региона;

- предложено рассмотрение трудового потенциала региона в рамках подхода к региону как воспроизводственному комплексу, обеспечивающему оптимальные границы и условия формирования и использования трудового потенциала;

- обоснована необходимость исследования домохозяйств региона как особого уровня формирования и использования трудового потенциала; определена роль домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона в переходный период (на основе данных обследования домохозяйств Саратовской области); выявлены экономические закономерности функционирования домохозяйств в аспекте воспроизводства трудового потенциала региона;

- дана характеристика состояния трудового потенциала региона и его структурных изменений в переходной экономике России (на примере Саратовской области);

- выявлены позитивные и негативные тенденции в использовании трудового потенциала, определены профессиональные группы с разным сочетанием предложения и спроса на рабочую силу в регионе в переходный период (на примере Саратовской области);

- разработана модель регионального управления формированием и использованием трудового потенциала; предложены комплексные меры и направления регулирования этих процессов с учетом региональной специфики, обеспечивающие оптимизацию и повышение эффективности формирования и использования трудового потенциала региона.

Положения, выносимые на защиту. 1. ТП региона как экономическая категория представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой -способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития. ТП региона является целостной системой, интегрирующей ТП личности, ТП домохозяйства, ТП организации, ТП отрасли.

2. Оптимальные условия формирования и использования трудового потенциала региона обеспечиваются при ориентации развития хозяйства региона на создание регионального воспроизводственного комплекса, основанного на единстве общественного воспроизводства, воспроизводства населения, воспроизводства естественной среды обитания и нацеленного на максимизацию удовлетворения потребностей его жителей, повышение уровня и качества их жизни.

3. Домохозяйство является особым уровнем региональной системы, обеспечивающим формирование и использование трудового потенциала в единстве с воспроизводством материально-вещественной и социальной среды его функционирования. В переходный период происходит трансформация роли домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона, выраженная в превращении домохозяйства в систему самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.

4. В переходный период состояние трудового потенциала региона характеризуется как прогрессивными, так и регрессивными изменениями, с превалированием последних. Регрессивные изменения проявляются в деформированной структуре трудового потенциала, ухудшении его демографической, физиологической, профессионально-квалификационной, образовательной, моральной и других составляющих.

5. В переходной экономике происходят изменения в использовании трудового потенциала региона, выраженные в трансформации занятости, в постепенном ее переходе к инновационному типу. Структура занятости в регионе характеризуется снижением численности занятых в экономически активном населении (что, с одной стороны, является проявлением инновационных тенденций, а, с другой -носит негативный характер), трансформацией занятости в отраслевом разрезе, ускоренным перемещением работников из государственного сектора в альтернативные структуры. Негативные тенденции в использовании трудового потенциала региона проявляются в сохранении высокого удельного веса занятых в материальном производстве, большой доли "синих воротничков" в структуре занятых и спроса на рабочую силу, низкой доли "белых воротничков" и "золотых воротничков" в структуре региональной потребности, в продолжении массовых высвобождений работников, преимущественно из промышленности, что усиливает напряженность на рынке труда.

6. Характер использования ТП региона в профессионально-квалификационном разрезе определяется выделением профессиональных групп, предложение которых больше, чем региональная потребность, а также групп специалистов, спрос на которые высок: сегмент традиционных специальностей (преимущественно физического труда), характерных для индустриального типа занятости, и сегмент рыночных специальностей (менеджер, риэлтор, страховой агент и др.).

7. Региональная модель управления формированием и использованием ТП базируется на концепции создания регионального воспроизводственного комплекса, достижении согласованности интересов всех уровней управления, действии нового организационно-экономического механизма функционирования системы управления, что способствует оптимизации и повышению эффективности процессов формирования и использования трудового потенциала региона, его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, в частности, рекомендации по региональному управлению воспроизводством трудового потенциала региона, могут использоваться для разработки и внесения корректив в программы стратегического развития региона, социальной политики, развития социального партнерства, федеральные и региональные программы занятости, обеспечения сбалансированности рабочих мест и рабочей силы, программы развития образования, программы переподготовки работников. Кроме того, обращение к исследованию особенностей формирования и использования трудового потенциала в рамках региона позволяет углубить научные знания о развитии воспроизводственных процессов на мезоуровне.

Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов "Экономика труда", "Экономика и социология труда", "Региональная экономика", "Управление человеческими ресурсами", "Экономика домашнего хозяйства".

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,85 п.л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий и учений Саратовского государственного технического университета; были изложены автором на международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века"(Оренбург,1997), межрегиональной научно- практической конференции

"Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Эволюция экономических систем" (Саратов, 1998), Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 1998), Международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования" (Саратов, 1999), вошли в материалы межвузовских сборников научных трудов.

Материалы диссертации легли в основу методических указаний к изучению курса "Управление человеческими ресурсами", разработанных и изданных автором и используемых в учебном процессе. Основные положения диссертации использовались при выполнении фундаментальных научно-исследовательских работ: "Разработка теоретических основ трансформации домохозяйств в системе воспроизводства рабочей силы в переходной экономике" (№СГТУ-127) и "Исследование роли домохозяйств в формировании трудового потенциала региона" (№СГТУ-216) в рамках лаборатории "Исследование экономических проблем воспроизводства человеческих ресурсов".

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Содержание процесса формирования трудового потенциала региона

Поскольку в задачи научной работы ставится изучение процессов формирования и использования ТП региона, за теоретическую основу исследования взят воспроизводственный подход, представляющий развитие трудового потенциала по стадиям: формирования (производства), распределения, обмена и потребления (использования) ТП. Подчеркнем, что указанный подход раскрывается в достаточной мере именно на региональном уровне (в отличие от более низких уровней). Воспроизводство ТП является формой его развития, изменений. Отметим, что в советский период достаточно глубоко исследованы закономерности воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов, чему посвящены работы многих российских авторов, таких Т.В.Блинова, Н.И.Гвоздева, С.Г.Землянухина, В.Г. Костаков, А.Я. Котляр, А.С. Панкратов, Е.И.Рузавина, В.Т. Пуляев и др. Причем, исследования эффективности воспроизводства трудового потенциала основывались на изучении воспроизводства трудовых ресурсов, рабочей силы, поскольку данные воспроизводственные процессы взаимообусловлены и взаимозависимы.

Научные изыскания в вопросах воспроизводства трудовых ресурсов велись в двух направлениях: в плане общих проблем воспроизводства трудовых ресурсов, рабочей силы с позиций демографии, политэкономии, экономики труда, а также в плане изучения отдельных фаз воспроизводства трудовых ресурсов на уровне всего общества, отдельных территорий, предприятий и отраслей. С учетом тенденций развития современной науки, нам представляется, что данный подход необходимо расширить, введя домохозяйственный уровень воспроизводства ТП (данный аспект будет рассмотрен далее).

Рассмотрим основные характеристики воспроизводства рабочей силы для дальнейшего понимания содержания воспроизводства ТП. Так как воспроизводство рабочей силы является неотъемлемой частью общественного воспроизводственного процесса в целом, ему присущи основополагающие черты последнего. Процесс воспроизводства рабочей силы представляет собой поддержание и непрерывное возобновление способности человека к труду, количественный и качественный рост рабочей силы, т.е. ее совершенствование в соответствии с требованиями производства, ее распределение по сферам деятельности, а также использование рабочей силы в процессе труда. Причем, в вопросах воспроизводства рабочей силы экономисты не пришли к единому мнению в отношении его фаз, и многие из них взяли за основу методологию исследования общественного воспроизводства К. Маркса, т.е. рассматривают воспроизводство рабочей силы с учетом всех фаз: и производства, и обмена, и распределения, и потребления. Другие полагают, что процесс воспроизводства рабочей силы исключает фазу обмена.

Формирование рабочей силы - первая фаза ее воспроизводства -определяет характер протекания остальных фаз. Цель этой фазы состоит в становлении и развитии количественных и качественных характеристик рабочей силы. По поводу производства рабочей силы К. Маркс отмечал, что поскольку «рабочая сила существует только как способность живого индивидуума», то «производство рабочей силы предполагает, следовательно, существование последнего». «Раз существование индивидуума дано, производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни». Поэтому для формирования рабочей силы необходимо «преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой...»1.

Основываясь на методологии К. Маркса, советские экономисты рассматривают производство рабочей силы как триединый процесс. Во-первых, это производство индивидуальной рабочей силы, что включает сохранение и развитие способности к труду уже функционирующей рабочей силы. Во-вторых, это производство новой рабочей силы, за счет которого происходит естественное восполнение убыли рабочей силы и ее прирост. В-третьих, это производство квалифицированной рабочей силы, сопровождающееся приобретением работниками новых знаний и навыков1.

Сохранение и поддержание нормальной жизнедеятельности индивидуальной рабочей силы является основой всего ее воспроизводственного процесса, поскольку «собственник рабочей силы, трудившийся сегодня, должен быть в состоянии повторить завтра тот же самый процесс при прежних условиях силы и здоровья»2. Возмещение затраченных сил работника осуществляется путем потребления материальных и духовных благ. Но не зависимо от условий функционирования рабочей силы и характера ее возмещения человек не может существовать бесконечно долго и сохранять работоспособность, т.е. происходит естественная убыль рабочей силы. За счет новых поколений, естественного прироста населения осуществляется производство новой рабочей силы. Поэтому воспроизводство населения предопределяет процесс воспроизводства рабочей силы, поскольку характеризуется изменениями в численности населения, его половозрастном составе. Однако двух рассмотренных элементов формирования рабочей силы недостаточно. Развитие производства и достижение его эффективности объективно предполагает создание рабочей силы соответствующего здоровья, определенной квалификации, уровня образования и профессионализма.

Следующая фаза воспроизводства рабочей силы - распределение и перераспределение рабочей силы по сферам приложения труда. Динамизм отраслевых и территориальных пропорций производства, создание новых рабочих мест, наличие огромных резервов рабочей силы требует достижения оптимального соответствия между рабочей силой и рабочими местами за счет обеспечения межотраслевого, территориального, квалификационного движения работников.

Что касается фазы обмена в процессе воспроизводства рабочей силы, ранее мнения ученых по этому вопросу разделились. Многие экономисты утверждали, что в условиях социалистической экономики данная фаза в принципе не может протекать. Рассуждения основывались на факте существования общенародной собственности на средства производства и нетоварности рабочей силы. Сторонники указанного методологического подхода абстрагировались от существования товарно-денежных отношений в условиях социализма. В условиях рыночной экономики фаза обмена рабочей силы четко определена. Участниками обмена выступают собственники средств производства (работодатели), с одной стороны, и собственники рабочей силы, с другой. Обмен служит соединению рабочей силы со средствами производства. На основе товарно-денежных отношений возмещение затрат рабочей силы в процессе ее функционирования осуществляется в денежном выражении в размере фонда жизненных средств. Т.е. происходит возмездный обмен между носителем рабочей силы и собственником средств производства в виде оплаты труда первого. Поскольку в российской экономике происходит переход к новой рыночной системе хозяйствования, следует исходить из данного подхода, не отвергая существование фазы обмена рабочей силы в процессе ее воспроизводства, что объясняется функционированием рынка труда.

Содержание процесса использования трудового потенциала региона

Рассмотрение процесса формирования ТП региона объективно привело к необходимости всестороннего изучения социально-экономического содержания процесса его использования, что отвечает требованиям методологии постадийного исследования процесса воспроизводства. Как отмечалось, в ходе формирования трудового потенциала закладывается основа дальнейшего протекания его воспроизводства, поскольку складывается конкретная структура трудового потенциала как множество количественных и качественных параметров. Формирование потенциальной способности к труду определенного качества как исходное состояние системы трудового потенциала в некоторой степени характеризует возможные направления ее (системы ТП) развития, т.е. ее конечное состояние в аспекте оптимального использования имеющегося потенциала.

Использование ТП есть не что иное, как реализация накопленных потенций в определенных социально-экономических условиях под воздействием объективных и субъективных факторов. Определение содержания использования трудового потенциала в рамках региона(территории) дает наиболее полное представление о многовариантности реализации потенциальных возможностей населения в целом с учетом индивидуальных способностей, позволяет судить об эффективности применения труда по полученным результатам. Представляется, что исследование процесса реализации трудового потенциала на микроуровнях (на уровне индивида, предприятия (коллектива) требует расширенного рассмотрения данного процесса: на мезо- и макроуровне вследствие необходимости его комплексного видения с учетом влияния наибольшего числа факторов и срабатывания синергетического эффекта. Собственно особенность регионального использования ТП, в отличие от применения ТП на других уровнях, как раз и проявляется в явлении синергии, когда процесс использования рассматривается не просто как сумма вариантов распределения трудового потенциала по всем предприятиям, организациям и домохозяйствам, а как объемная система взаимно протекающих процессов реализации накопленного ТП, усиливающих действие друг друга.

Реализация трудового потенциала в большой мере зависит от общественных отношений, целей политики региона и государства, и средств их достижения. Методы, которыми осуществляется политика, хотя национально и территориально различны, носят единый характер: направлены на повышение эффективности использования трудового потенциала. Прогрессивное развитие общества может быть достигнуто за счет отлаживания системы формирования и оптимального использования способностей человека. Из этого критерия должна исходить любая система: от семьи, предприятия, региона и до государства.

Некоторые авторы под использованием трудовых ресурсов как основы трудового потенциала понимают два взаимодействующих процесса: распределение трудовых ресурсов и эффективность применения их труда1. Хотя другая группа экономистов отмечает большее тяготение процесса распределения к стадии формирования. На наш взгляд, не случайно в процесс использования включается стадия распределения, поскольку именно она объясняет определенное содержание использования трудового потенциала, т.е. как бы примыкает непосредственно к процессу реализации ТП. Рассмотрим каждый из этих двух процессов использования трудового потенциала.

Выделяются различные виды распределения. Размещение трудового потенциала в рамках регионального хозяйства является одним из видов распределения, представляющее собой систему, включающую многообразные виды распределения. Поскольку разные территории различаются по своим условиям, уровням экономико-социального и демографического развития, этот факт определяет специфику территориальной структуры распределения трудового потенциала в соответствии с принципами разделения труда и специализацией региона и, значит, детерминирует особенности его использования, что и вызвало необходимость данного исследования.

Наиболее распространенный в практике вид распределения - по видам занятости, который предполагает выделение в составе трудового потенциала работающего в народном хозяйстве населения (иначе, занятого) и не работающего (сюда включаются: учащиеся с отрывом от производства в трудоспособном возрасте, занятые ведением домашнего хозяйства, служащие в Вооруженных силах, безработные, а также нигде не работающие, не обучающиеся и не занимающиеся поиском работы). Распределение данного вида достаточно широкое, не отражающее отраслевой, профессиональной, квалификационной специфики конкретной территории, для выяснения которой распределение может рассматриваться по другим основаниям. Поэтому размещение занятого населения региона целесообразно изучать в отраслевом, профессионально - квалификационном, социально-экономическом разрезах, а также по режимам труда (по времени занятости). В социально-экономическом аспекте в силу многоукладности экономики трудовой потенциал распределяется по секторам экономики: занятые в государственном, в частном секторах, в смешанных государственно-частных предприятиях, в индивидуально-крестьянских хозяйствах.

В связи с включением Российской Федерации в мировую систему хозяйствования введен в практику новый вид распределения согласно международным стандартам (Международная стандартная отраслевая классификация и Международный классификатор основных продуктов, разработанные статистической комиссией ООН) - по видам экономической деятельности, предполагающий распределение занятых по всем отраслям промышленности, торговли, сферы услуг, государственного управления и другим видам экономической деятельности. Для характеристики трудового потенциала промышленности важное значение имеют пропорции в его распределении между отраслями, подотраслями промышленности, сложившимися в регионе, функциональными, профессиональными и квалификационными группами. Профессионально-квалификационное распределение предполагает распределение работающего населения по профессионально-квалификационным группам, отражающее сбалансированность системы образования с потребностью экономики в квалифицированных работниках. Отметим, что профессионально квалификационная структура трудового потенциала региона динамична в силу структурных изменений в производстве, развития НТП, что и требует ее изучения в различные периоды, особенно - в переходный. Изменения в отраслевой структуре использования трудового потенциала можно охарактеризовать, исходя из соотношений объема произведенной в отраслях продукции, изменений в численности работников, а также производительности труда. Анализ данной структуры позволяет выявить и проследить динамику трансформации, которая произошла в данном разрезе в регионе; определить степень эффективности использования отдельных групп трудового потенциала.

Характерные черты использования трудового потенциала региона в переходный период

Выявленные нами тенденции, как позитивные, так и негативные, в процессе формирования ТП региона отражаются на процессе его реализации, поскольку факторы, детерминирующие трансформацию, едины для обоих процессов. Российская действительность такова, что наметившиеся в переходный период тенденции в использовании трудового потенциала в целом по России проявляются в той или иной мере во всех регионах, однако, имеют свою специфику в зависимости от условий, сложившихся в регионе, что актуализирует проведение детального анализа. В рассматриваемом регионе отчетливо проявляются проблемы многих периферийных регионов РФ. Процесс сокращения оборонного комплекса, реструктуризация экономики, сопровождающаяся спадом производства, негативно отразились на процессе использования трудового потенциала региона.

Согласно устойчивого принципа все ресурсы (в том числе и трудовые) должны использоваться эффективно для обеспечения стабильного уровня благополучия. Однако рыночная система не может всегда обеспечивать устойчивое развитие, что требует на сегодняшний момент создания оптимальных условий для сохранения и использования имеющегося потенциала. В целях эффективного использования, сохранения и развития ТП необходимо выявление факторов изменения структуры, особенностей использования ТП, определение новых комбинаций его реализации, сопоставление наметившихся в регионе тенденций в динамике структуры трудового потенциала с российскими и общемировыми тенденциями. Интересно также проследить, в какой мере трансформация профессионально-квалификационной структуры трудового потенциала соответствует инновационным процессам в технологии и организации производства, способствует формированию занятости инновационного типа, которая является существенной чертой переходного периода.

В связи с трансформацией воспроизводственных процессов в экономике России и ее регионов соответствующие изменения должны произойти в системе занятости. Трансформация занятости в переходный период предполагает, на наш взгляд, формирование нового типа занятости - инновационного. Инновационная занятость характеризуется накоплением прогрессивных количественных и качественных черт, изменением структуры использования трудового потенциала в сторону оптимизации, способностью системы занятости быстро и адекватно реагировать на инновационные процессы в экономике и технологиях.

Происходит усложнение отношений занятости: новые виды деятельности, их комбинации, индивидуализация, новые сочетания индивидуального и коллективного, гибкость и мобильность. Занятость перестает быть однообразной, становится полиструктурной на всех уровнях (макро-, мезо-, микроуровнях). Но в развитых смешанных экономиках процесс перехода к новому типу занятости идет планомерно, чего нельзя сказать о переходных экономиках, для которых характерна нестабильность, неустойчивость, аморфность. В них одновременно протекают трансформационные процессы и процессы развития.

В связи с переходностью экономики России занятость также носит переходный характер, она содержит черты моделей государственно монополистического социализма и смешанной экономики. И хотя становление инновационной занятости детерминируется сменой экономической системы, типа воспроизводства, экономического поведения индивида, в России этот процесс отягощен тяжелой "наследственностью" административно-плановой экономики с экстенсивным типом развития.

В Саратовском регионе ежегодно совместными усилиями Комитета по занятости населения, Министерства труда и социального развития, другими министерствами Правительства области, профсоюзами и другими общественными организациями, работодателями разрабатываются программы содействия занятости, предусматривающие смягчение напряженности на рынке труда. И хотя в области разработаны законы о тарифном регулировании оплаты труда, о прожиточном минимуме, областной закон об охране труда, в регионе существует много факторов, ухудшающих ситуацию в использовании трудового потенциала и формировании нового типа занятости. Только детальный анализ позволит выявить особенности трансформации занятости, как формы реализации трудового потенциала, в регионе.

Характерной чертой переходного периода стало резкое сокращение численности занятого населения в экономически активном населении, детерминированное принятием в Российской Федерации Закона о занятости населения с рыночными принципами занятости и кризисным состоянием экономики. В Саратовской области доля занятого населения в экономически активном населении сократилась с 94,3% в 1994г. до 86,1 % в 1998г., а доля безработных, соответственно, возросла (см. таблицу 10). Для сравнения, в 1980 г. число занятых в народном хозяйстве в общей численности населения составляло 53%, в то время как в 1998г. - 42,5%. свидетельствовать о преодолении сверхзанятости (неэффективной занятости), характерной для советской экономики, о создании возможностей для общества в связи с ростом производительности труда больше времени уделять быту, домашнему хозяйству, воспитанию детей и т.п. То есть, с одной стороны, этот процесс можно считать шагом на пути к созданию инновационного типа занятости. Но с другой стороны, сокращение занятости происходит на фоне спада производства, снижения уровня доходов и роста безработицы, диспропорций между спросом и предложением рабочей силы.

Важной характеристикой трансформации занятости выступает структура распределения ТП по видам занятий (отраслевое распределение). Как отраслевая, так и профессионально- квалификационная структура занятого населения в России к началу 90-х годов демонстрировала явную неэффективность занятости (это проявлялось в большом удельном весе работников сферы материального производства, в нарушении соотношения между работниками высшей, средней и низкой квалификации и чрезмерной численности работников низкой квалификации, в крене в структуре специалистов с высшим и средним специальным образованием в сторону специалистов технического профиля, в сосредоточении работников интеллектуального высококвалифицированного труда в отраслях военно-промышленного комплекса и т. п.). Согласно предложенной нами модели структуры распределения ТП региона проведем анализ изменений в распределении ТП в Саратовском регионе. Статистические данные показывают, что еще в 1993 году наметилось, а в последующие годы отчетливо проявилось межотраслевое перераспределение рабочей силы в пользу непроизводственной сферы (см. таблицу 11). Сфера услуг, движения товаров, управления собственностью, консультирования и т.д. в России на данном этапе активно развивается, предъявляя повышенный спрос на высококвалифицированных работников.

Региональное управление формированием и использованием трудового потенциала в переходный период

Глубокие трансформационные процессы, затронувшие все составляющие регионального хозяйства требуют переосмысления роли и функций регионального управления, выработку новой концепции эффективного управления. Являясь своеобразной "узловой" точкой, регион несет двойное (собственно региональное и федеральное) бремя ответственности за обеспечение оптимальных условий развития человеческих ресурсов, сбалансированности рабочих мест и рабочей силы. Однако полное достижение баланса как в регионе, так и в стране в целом, практически не возможно, что требует от регионального хозяйства стремления к минимизации создавшегося дисбаланса в аспекте формирования и использования ТП. Это предполагает создание комплекса таких социально-экономических условий, которые способствуют процессу трансформации региональной экономики к рынку с как можно меньшими социальными издержками.

Представляется, что формирование регионального воспроизводственного комплекса как раз и обеспечит комплексное социально-экономическое развитие территории, что означает целенаправленный процесс, направленный на взамоувязанное и непротиворечивое развитие всех хозяйствующих субъектов в регионе, обеспечивающий благоприятные условия жизни населения и рациональное использование имеющихся и привлекаемых ресурсов. Комплексное развитие региона заключается в том, что складьюается территориально-отраслевая кооперация труда, что в нём гармонически сочетается специализация по производству тех или иных видов продукции и услуг с ориентацией на общественные потребности, с использованием наиболее благоприятных возможностей и ресурсов региона и многоотраслевое местное хозяйство с ориентацией на местный рынок.

Одним из направлений формирования регионального воспроизводственного комплекса является регионализация воспроизводства человеческих ресурсов. Она может быть осуществлена через развитие таких её форм, как регионализация профессионального образования, маркетинговая деятельность в сфере предложения и спроса рабочей силы на региональном уровне, организация региональных структур, ориентированных на координацию и согласование интересов органов трудоустройства и социальной защиты населения, образовательных профессиональных учреждений, предприятий - потребителей рабочей силы, предприятий социальной инфраструктуры и бытового обслуживания населения.

Регионализация экономики выражается в передаче полномочий и контроля за развитием инфраструктуры на определённой территории местным органам власти. Это позволяет организовать функционирование и развитие инфраструктуры так, чтобы обеспечивалось повышение качества жизни населения региона. Формирование регионального воспроизводственного комплекса является концепцией долговременной экономической политики, и она должна опираться на мировые цивилизационные тенденции, но, естественно, с учетом общественных (общефедеральных) интересов, и предполагает технологическое обновление экономики, детерминирующее улучшение качества и увеличение продолжительности жизни, улучшение среды обитания, обеспечение социальных гарантий и социальной справедливости. Ориентация функционирования регионального воспроизводственного комплекса на удовлетворение потребностей населения данного региона обусловливает необходимость как сохранения имеющегося трудового потенциала региона, так и накопление нового за счет реструктуризации специальностей, готовящихся в регионе.

Предлагаемые в последнее время мероприятия по осуществлению функционирования регионального хозяйства, как правило, разобщены и направлены на развитие каждой из его подсистем в отдельности. Нами поставлена задача комплексного исследования проблем воспроизводства трудового потенциала региона во взаимоувязке всех элементов этого процесса. В сегодняшних условиях, видится необходимость трансформации формирования и использования ТП на основе нового механизма функционирования экономики - механизма рыночного саморегулирования, основанного на свободе спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, отсутствии принуждения и всеобщей обязанности участвовать в общественном производстве, существовании конкурентных отношений между субъектами рынка труда, устранении монополизма государства как основного работодателя. Сообразно с этим, актуально и своевременно построение и использование нового организационно-экономического механизма развития трудового потенциала региона, в целях которого стоит обеспечение оптимальных условий функционирования и согласованности действий участников формирования и использования трудового потенциала (как на принципах самоорганизации и самоуправления, так и регулируемо).

Региональное управление процессами формирования и использования ТП, должно осуществляться на основе нового организационно-экономического механизма, включающего, по-нашему мнению, принципы разделенной собственности на рабочую силу. Это предполагает появление элементов региональной собственности на рабочую силу, социально- экономической формой которой является регионализация воспроизводства трудового потенциала региона. Сегодня происходит усложнение отношений собственности на рабочую силу, что предопределяет специфику ее формирования и использования в рамках региона, изменяет характер отношений между субъектами рынка труда. "В условиях рынка владельцем рабочей силы становится отчасти и все общество"1. Поскольку в процессе формирования (образование, профессиональная подготовка и т.д.) и использования трудового потенциала региона (общества) главным участником выступает государство, представленное всевозможными институтами (образовательные учреждения, органы здравоохранения и рекреации и др.), детерминирующее условия, характер воспроизводства, наблюдается огосударствление воспроизводства рабочей силы, т.е. проявляются элементы не только личного, но и общественного присвоения рабочей силы, иначе разделенная собственность. Предоставление бесплатных образовательных, медицинских и др. услуг населению, т.е. прямое участие в формировании рабочей силы региона, дает последнему (региону) право частичной собственности на рабочую силу. Подчеркнем, что это право не противоречит потребностям человека: он остается владельцем рабочей силы, а право распоряжения и пользования отчасти передается обществу. Элементы региональной собственности на рабочую силу не означают сохранение государственного монополизма на рабочую силу и основаны на обеспечении личной свободы в выборе мест приложения своего труда. Региональная собственность на рабочую силу закрепляет за регионом не только частичное право распоряжения и пользования, но также обязанность и ответственность региона за обеспечение оптимальных условий воспроизводства рабочей силы и личности человека, его функционирования, наращивания качественных и количественных характеристик трудового потенциала, достижения социального спокойствия.