Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Чепляева Ирина Евгеньевна

Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике)
<
Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике)
>




Чепляева Ирина Евгеньевна. Предпринимательский потенциал (Проблемы формирования и использования в российской экономике) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Саратов, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-8/776-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования предпринимательского потенциала 12

1. Содержание экономической категории "предпринимательский потенциал" 12

2. Проблемы измерения предпринимательского потенциала . 32

3. Факторы формирования предпринимательского потенциала 46

ГЛАВА 2 Специфика формирования и реализации предпринимательского потенциала в российской действительности 81

1. Особенности формирования предпринимательского потенциала в российской экономической действительности 82

2. Условия эффективного использования предпринимательского потенциала 103

3. Предпринимательский доход как движущая сила реализации предпринимательского потенциала 128

Заключение 145

Библиографический список 150

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, активизацией процесса предпринимательской деятельности на фоне экономического спада в российской экономической действительности, многократно снижающего уровень жизни населения и вынуждающего людей к созданию своего дела из-за высокого уровня безработицы; во-вторых, обострившейся потребностью государства в регламентировании труда предпринимателя как профессии и создании условий, повышающих производительность их труда; в-третьих, возникающей в условиях перехода к смешанной экономике необходимости учета предпринимательства как фактора развития производительных сил со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно: диагностированием возможностей и тенденций развития; в-четвертых, удовлетворением такой идеальной потребности личности, как самореализация в полезном творческом труде и признание его людьми; в-пятых, развитием экономической теории, ее "ядра" и ведущих направлений исследования, в том числе и экономики труда.

В экономически развитых странах предпринимательство признано движущей силой экономики, а степень его развития зависит от формирования и реализации предпринимательского потенциала. Являясь разновидностью трудового потенциала, предпринимательский потенциал тем не менее обладает специфическими особенностями, определяемыми как характером конкретного вида предпринимательской деятельности, так и особенностями той или иной экономической системы. Для российской экономической системы исследования предпринимательского потенциала являются достаточно новыми, так как в советский период существование такой экономической категории, как "предпринимательский потенциал", не признавалось.

"предпринимательский потенциал" является принципиально новой по отношению к экономике труда, так как до последнего времени трудовое поведение предпринимателя не было предметом ее изучения.

Предпринимательский потенциал индивида был исследован учеными- экономистами в контексте предпринимательства, понимаемого как деятельность по созданию хозяйственных инноваций, форма реализации ролевой функции, конечный продукт экономического творчества и т.д., начиная с XVIII века. Р. Кантильон и его последователи Й. Тюнен, Г. Ман- гольдт и Ф. Найт выделили в качестве одного из элементов предпринимательского потенциала способность к риску; Й. Шумпетер рассматривал инновационность, креативность как ведущую способность предпринимателя; Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер акцентировали внимание на таких индивидуально-психологических особенностях предпринимателя, как управленческие способности, самостоятельность в выборе и принятии 0 решений, способность реагировать на изменения экономической и обще ственной ситуации.

Предпринимательский потенциал как термин экономической теории упоминается, но не формулируется в явной форме отечественными учеными М.В. Кибакиным и В.А. Лапшовым1.

В.Б. Супян отождествляет предпринимательский потенциал с предпринимательскими способностями, а предпринимателя рассматривает в качестве их носителя2.

М.В. Грачев считает, что предпринимательский потенциал - это совокупность ориентации на достижение успеха, личной и коллективной ответственности, свободы самовыражения и творчества.3.

Наиболее комплексную оценку предпринимательского потенциала как категории экономической теории дает П.В. Журавлев, который включает в его структуру такие элементы, как профессиональные знания, врожденные и приобретенные способности, инновационный потенциал, а также экстрафункциональные квалификации1. Однако его исследования направлены не столько на изучение личности собственно предпринимателя как носителя предпринимательского потенциала, сколько на изучение предпринимательских потенциалов всех сотрудников предпринимательской организации, в том числе и рядовых.

Таким образом, несмотря на определенный интерес к предпринимательскому потенциалу, не все аспекты его содержания как экономической категории нашли отражение в исследованиях, а проблемы его формирования использования ждут своего решения как на практике, так и в теории. Недостаточные разработанность и практическая значимость про-J+ блемы формирования и использования предпринимательского потенциала предопределили выбор темы диссертации, постановку целей и задач.

JJ JihJ M 3 j a M,QB Hna. Целью диссертации является раскрытие содержания экономической категории "предпринимательский потенциал", специфики его формирования и наиболее эффективного использования в российской экономике.

Поставленная цель предопределила задачи исследования:

? выявление сущности предпринимательского потенциала как экономической категории;

? рассмотрение факторов формирования предпринимательского потенциала;

? исследование особенностей формирования предпринимательского потенциала в российской экономической действительности;

определение условий эффективного использования предпринима

тельского потенциала;

? изучение проблем измерения предпринимательского потенциала;

? рассмотрение предпринимательского дохода как движущей силы реализации предпринимательского потенциала.

Предметом исследования работы являются проблемы и условия формирования и эффективного использования предпринимательского потенциала в российской экономике.

Объектом исследования выступает предпринимательский потенциал на различных уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования предопределили методологию исследования. Ее составили: на этапе выявления содержания категории "предпринимательский потенциал" - метод анализа уже существующих определений потенциала и составляющих его понятий, истории развития предпринимательства по первоисточникам и аналитическим трудам и метод синтеза выделенных существенных признаков как единое целое; на этапе исследования особенностей формирования потенциала - методы анализа и синтеза ведущих концепций экономики и психологии по соци-циально-экономическим отношениям субъектов предпринимательства, методы индукции и дедукции для переходов от одной теории к другой, от теории к практике, от практики к теории при разработке алгоритма предпринимательской деятельности, структуры потенциала, модели предпринимательской среды; диалектики общего и особенного - при изучении специфичности формирования и использования предпринимательского потенциала в российской экономике; единство качественного и количественного - на этапе разработки критериев эффективности использования предпринимательского потенциала.

Процесс исследования был значительно конкретизирован использованием системно-структурного анализа тех компонентов и понятий, которые составили теоретическую основу решения проблемы исследования.

Использование информативного метода в сочетании с контент-анализом научных статей, монографий, периодической печати, научных докладов РАН и информационных бюллетеней Торгово-промышленной палаты РФ, журналов для менеджеров, передач средств массовой информации, диссертационных исследований ученых-экономистов, учебной экономической литературы позволил выявить в научной теории и социально-практической деятельности те информационные зоны применяемых научных теорий и концепций, которые нуждались в дополнительных целевых микроисследованиях для создания целостной системы исследуемых объект-субъектов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

•впервые в экономической литературе предпринимательский потенциал комплексно исследован как категория экономики труда; дано авторское определение предпринимательского потенциала как экономической категории, представляющей собой социально-детерминированную совокупность возможностей и способностей для организации и осуществления предпринимательской деятельности его носителями;

•предложено рассмотрение предпринимательской деятельности как профессии, что позволило сформулировать ее интегративную дефиницию, а именно: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от реализации капитала путем соединения и организации факторов производства экспериментально новыми технологическими методами, отбором из множества возможных ресурсов и способов наиболее продуктивных для создания новых товаров, удовлетворяющих общественные потребности с конечной целью реализации собственных материальных интересов лиц, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке;

•определены и теоретически обоснованы структурные элементы предпринимательского потенциала: предпринимательские способности, моти-вационность, готовность и установка к предпринимательской деятель

ности, профессиональные предпринимательские знания, умения, навыки, что позволило определить специфику предпринимательского потенциала по сравнению с трудовым;

•разработаны профессио-, психо-, гносиограммы, определяющие основные требования к предпринимателю как специалисту, совокупность психических свойств и качеств личности, необходимые предпринимателю, занятому конкретным видом предпринимательской деятельности, и воз-можный уровень профессионализма и сроки его достижения;

•выявлены, обобщены и представлены факторы формирования предпринимательского потенциала, такие, как природный, демографический, экономический, политический, культурный, научно-технический, которые в совокупности их ведущих элементов составляют предпринимательскую среду;

•выявлена специфика формирования российского предприниматель- ского потенциала, обусловленная историей развития предприниматель- І ства в России, жестким регулированием его со стороны государства, вы г соким научно-техническим потенциалом и частым реформированием эко номики, что привело к высокой степени выживаемости российского предпринимательского корпуса в любых условиях. Положения, выносимые на защиту.

1.Предпринимательский потенциал как экономическая категория - это ш социально-детерминированная совокупность возможностей и способно стей для организации и осуществления предпринимательской деятельности его носителями.

2.Основными факторами формирования предпринимательского потенциала являются природный, демографический, политический, культурный, научно-технический, экономический, совокупность ведущих элементов которых составляют предпринимательскую среду.

3.Особенностями формирования предпринимательского потенциала в Ш российской экономической действительности являются:

а) историко-генетический опыт предпринимательства в России в условиях смены общественно-экономических формаций и государственных систем;

б) скачкообразный характер развития предпринимательства;

в) особым образом сформированная потребительская среда населения, сориентированная на минимум потребления;

г) высокий уровень профессионального образования и квалификации;

д) творческость предпринимателей;

е) жесткая система государственного регулирования предпринимательской сферы;

ж) отсутствие научно-обоснованной концепции развития российского предпринимательства;

з) высокий уровень криминогенности предпринимательской среды, тормозящий формирование предпринимательского потенциала и способствующий созданию повышенного риска осуществления предпринимательской деятельности.

4.Комплекс условий эффективного использования предпринимательского потенциала, систематизированных по критерию целевой ориентации предпринимательской деятельности.

T( pj M4jBCKajoPJ5 определяется

теми научными направлениями и сферами социально-практической деятельности, в которых могут быть использованы его результаты. К ним следует отнести: экономическую теорию предпринимательства, теорию экономической психологии, теории творческости человека, экономику труда, то есть те научные теории, которые составляют основу общего алгоритма предпринимательской деятельности и условий ее осуществления.

Высокая степень интеграции в теме исследования теории и практики предпринимательства и необходимость изучения специфичности их проявления в российской экономике позволили на каждом этапе исследования создать последовательности в виде "категория - понятия - условия ис

пользования - сферы реализации - алгоритмы действий - механизмы регу лирования - специфика адаптации". Полученные теоретические результаты исследования предпринимательского потенциала как экономической категории были разработаны автором до уровня конкретного алгоритма их внедрения и осуществления.

Выводы, рекомендации, результаты вводных микроисследований могут быть использованы для составления программ прогнозирования на-правлении развития экономики страны, региона, отраслей, при создании профессионально-образовательной системы предпринимательства, при разработке теории экономики труда применительно к предпринимательской деятельности, для оказания консалтинговых услуг предпринимателям, действующим и потенциальным.

Особое место занимают предлагаемые варианты учебных программ спецкурсов "Предпринимательство: творчество и экономика труда", щ, основой которых являются креалогия и экономика труда. Они могут из I учаться в профессионально-образовательных учреждениях всех уровней

при овладении основами предпринимательства как основной или допол нительной профессией.

Пользователями информации данного диссертационного исследова- I ния могут быть предприниматели, ученые-экономисты, преподаватели,

I профконсультанты, экономисты-практики, сотрудники отделов аналити ки и прогнозирования предприятий, учреждений, организаций, менеджеры, профессиоведы.

Anjg AUHJ?ja6oLTbi_, Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,09 п.л. Полученные результаты, теоретические и практические, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий и учений Саратовского государственного технического университета, кафедры экономики Балашовского филиала Саратовского государственного университета, на Межвузовской научно- Л практической конференции "Развитие самооценной активности обу

чающихся" в г. Балашове Саратовской области (1996 г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПИ в г. Балашове Саратовской области (1998 г.), на международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования" в г. Саратове (1999 г.), были использованы в учебном процессе для студентов 4-5 курсов физико-математического факультета Балашовского филиала СГУ.

Структура и объем работы. Структура работы определяется целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, четырех приложений. В диссертации имеются 15 таблиц, 4 рисунка, она содержит 168 страниц.

Проблемы измерения предпринимательского потенциала

В каждой из этих ситуаций должно быть задействовано как можно больше показателей, но в зависимости от содержания выделяются ведущие индикаторы. Это значительно упрощает расчеты и структурирует механизм реализации предпринимательского потенциала.

Для данного исследования детальная разработка критериального аппарата предпринимательского потенциала для каждой цели не может быть выполнена. Поэтому необходимо выделить два способа определения величины предпринимательского потенциала: в масштабах страны (региона) и самого предпринимателя.

Объективность, надежность и валидность определения величины потенциала может обеспечиваться общим алгоритмом измерения, принятым в таких случаях, как: а) установление критерия оценки, возможных средств и способов из мерения; б) селекция способов измерения; в) выражение измерений в числовой форме или условных измерителях; г) предварительная проверка измерений, исходя из целей и задач эксперимента; д) проведение измерений; е) сравнение полученных показателей с заданными. Необходимо адаптировать алгоритм измерительного обеспечения к структуре предпринимательского потенциала страны, составив после этого конкретный критериальный аппарат измерения. Компоненты предпринимательского потенциала человека следующие: а) мотивационность; б) предпринимательские способности; в) готовность к деятельности; г) профессиональные знания, умения, навыки. Они не могут быть определены также однозначно, как, например, природные ресурсы, не пригодно и сравнительное шкалирование вследствие уникальности, генетического кода каждого человека, а предпринимателя в силу его творческости - тем более. Уточняющим измерением предпринимательского потенциала человека является результат его предпринимательской деятельности. Это, конечно, используется позднее при обучении последующей группы предпринимателей, но для конкретного предпринимателя это снижает степень прогнозируемости ошибки в планировании, в снижении рентабельности предприятия. Невозможность точного измерения предпринимательского потенциала конкретного индивидуума связана со сложностью человеческой психики, ее этническими особенностями, непрерывной изменчивостью, недостаточным уровнем развития человедческих наук, фундаментальных и прикладных. Поэтому измерения этого потенциала осуществляются несколькими способами в зависимости от ситуации, которая предшествовала занятию предпринимательской деятельностью. Для определения его величины более применим термин "диагностирование" вместо используемого термина "измерение". Таких ситуаций можно выделить несколько: 1.человек самостоятельно принял решение о занятии предпринимательством и определяет свой потенциал самостоятельно; 2.человек обратился в центр переподготовки и проходит специальное диагностирование; 3.человек диагностируется в процессе профессиональной предпринимательской подготовки; 4.человек занимается предпринимательской деятельностью, фигурально выражаясь, "по наследству". Для каждой из ситуаций можно составить определенный пакет методик диагностирования потенциала. В них могут входить психологические тесты, экспертные карты, анализ продуктов деятельности и т.д., в том числе и в компьютерном варианте. Необходимо учесть также, что диагностирование в любой из ситуаций связано с жизненными коллизиями, испытываемыми оптантом. Поэтому все технологии диагностирования должны быть прогностичными, тс есть полученные результаты должны иметь форму, удобную для прогнозирования. Необходимо рассмотреть возможные варианты диагностирования каждого из компонентов предпринимательского потенциала человека. Не вдаваясь в подробности генезиса формирования структуры человеческого предпринимательского потенциала, нужно определить технологии .диагностирования первого компонента "мотивационность". Мотивация - осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности, механизм реализации потребностей в ходе поисковой активности и тем самым превращение его объектов в мотив, предметы потребностей1.

"Под мотивом, - в самом обширном смысле слова, в каком только употребляется это слово в отношении к мыслящему существу, - понимается все, что может содействовать происхождению какого-нибудь действия, или даже его предотвращению"1 .

Применительно к экономике труда мотивация - это побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных человеческих потребностей (в самоутверждении, признании, принадлежности к сильным личностям, активным бизнесменам и т.д.).

Следует выяснить: а) тактику мотивации для оптанта - "сверху вниз" (путем создания соответствующих условий для побуждения к выбору) или "снизу вверх" (внутренняя мотивация); б) характер полимотивированности - иерархию мотивов деятельности, виды взаимосвязей мотивов, наличие отрицательных мотивов; в) причины проявления потребностей и инстинктов, активизирующих организм; г) мотивы как причины, определяющие выбор направленности поведения; д) виды проявлений эмоций, переживаний и установок деятельности; е) устойчивость мотивационной структуры.

Мотивация будет диагностирована более точно, если оптант получает предварительную информацию о спектре предполагаемых видов предпринимательской деятельности с выделением времени на ее осознание.

Наиболее продуктивной на стадии выбора считается мотивация, если возникает интерес к содержанию будущей профессии, понимание ее значимости, стремление войти в определенную профессиональную общность, возникли профессиональные ожидания.

Факторы формирования предпринимательского потенциала

Предпринимательство как профессия занимает отдельное место. Под новым продуктом понимают целый спектр различных наименований: материальное благо, услугу, технологию, предприятие, ноу-хау и т.д. Естественно, что для создания каждого вида нового товара необходим свой минимум, свой стандарт знаний, умений и навыков. А также следует учесть и направления, отрасли хозяйства, чьи потребности будет удовлетворять новый товар. Все это и упрощает, и усложняет процедуры выявления необходимого уровня знаний и умений.

Наличие специальных и общих индивидуально-психологических особенностей в сенсорно-интеллектуальной сфере определяется путем сравнения выявленных качеств и свойств организма и личности оптанта с требованиями профессиограмм, психограмм и гносиограмм. После этого следует процедура уточнения степени выраженности выявленных качеств и свойств, то есть следует определение величины потенциальных возможностей тестированием, психофизиологическими или нейропсихологиче-скими методами. Результат должен быть выражен по номинальной шкале и описанием.

Наличие устойчивого благоприятного психического состояния, обеспечивающего стабилизацию работоспособности, определяется с помощью индикаторов чувственно-эмоциональной сферы. Это хорошо изучено и представлено в психологии соответствующим пакетом диагностических методик.

В случае диагностирования с целью оказания более конкретной помощи следует выявить способы выхода из кризисных состояний, причины их возникновения и предупредить тем самым случайные ошибки в выборе направления предпринимательской деятельности, так как каждое из них имеет свои негативные стороны и последствия.

Готовность к деятельности - это весьма значимый компонент предпринимательского потенциала. Его специфичность выражена в шкалировании следующим образом: "да", "нет" и описание благоприятных и негативных моментов.

Четвертый компонент - профессиональные знания - определяется на величину предпринимательского потенциала по уровню образования, его направленности, количеству специальных образований. На шкале измерения следует отметить отсутствие образования, начальное, среднее, высшее; направленность - общее или профессиональное: художественное, гуманитарное, техническое; количество специальных образований - одно или несколько.

В совокупности знаний предпринимателя входят такие науки, как креалогия (эвристика), экономика, психология, менеджемент, юриспруденция, коммерция, технология, специальные науки по избранной сфере деятельности. Такого сочетания наук нет ни в одном учебном плане; оно возможно только для профессии "предприниматель" с указанием специализации. Соответственно уровню профессиональных знаний осуществляется выбор предпринимательской деятельности. Диагностирование уровня профессиональных знаний сложности не представляет. Результаты обобщаются в двух видах: по шкале "низкий", "средний", "высокий" уровни и в виде описания. Все четыре компонента заносятся в единую таблицу, анализ которой и позволяет определить величину предпринимательского потенциала человека. Итоговый результат представляется не только в оценочной форме "высокий", "средний", "низкий", но и сопровождается характеристикой-описанием, что позволяет при существующих компьютерных информационных технологиях и банках данных определить совокупный предпринимательский потенциал. Таким образом, использование при определении величины предпринимательского потенциала человека или страны всех видов шкалирования: базовых, уточняющих, контролирующих, соотнесение их с результатами реализации потенциала через определенный промежуток времени позволяют измеренную величину предпринимательского потенциала считать достаточно объективной, надежной и валидной, а критериальный аппарат - функциональным. Выполненные измерения величины предпринимательского потенциала могут быть проверены через определенный промежуток времени. Индикатором сделанных характеристик-описаний будет контрольный алгоритм: 1.определение скорости возмещения затрат (период окупаемости); 2.вычисление объема первоначальных инвестиций; 3.извлечение прибыли на каждом этапе создания продукта; 4.измерение времени, необходимого для широкого внедрения нового товара на рынок; 5.определение вероятностного размера потенциального рынка (емкость рынка); 6.воздействие на общество и уровень жизни населения.

Условия эффективного использования предпринимательского потенциала

В экономической теории особое место уделено истории возникновения экономики как науки, умению хозяйствования как в рамках домашнего хозяйства, так и государства в целом. История хозяйственной деятельности - неотъемлемая часть профессиональной подготовки предпринимателей. Логика развития мастерства в создании новых товаров, изучения потребностей населения в разные эпохи способствует формированию широты предпринимательского мышления.

Важна в этом случае не только история предпринимательства, но и прогнозирование его дальнейшего развития. Для предпринимателя это весьма существенно, так как предпринимательство эффективно, если в его основе лежит прогноз развития потребностей потребителей и создание товара с ориентацией на эту новую потребность. Наиболее характерным примером этого является деятельность предпринимателей-кутюрье, фактических диктующих стиль в одежде, архитекторов, дизайнеров.

Изучение истории предпринимательства способствует его прогнозированию; это неразрывно связанные экономические теории, обеспечивающие хронологические связи профподготовки предпринимателей с остальными компонентами. Особо высока теснота взаимосвязей с органами стратегического развития предпринимательства в отрасли.

В образовательных учреждениях уже созданных систем профподготовки предпринимателей существует негласное правило: приглашать преуспевающих предпринимателей для чтения лекций студентам. Более, чем когда-либо, такие системы, как профессионально-образовательные, требуют от преподавателей стажа практической деятельности, причем деятельности успешной. Плохая репутация специалиста снижает эффективность его преподавательской деятельности.

Следует учесть и специальную подготовку преподавательских кадров. Сама система не может быть иждивенцем на содержании государства, так как она способствует обучению предпринимательству и должна демонстрировать в своей структуре образцы такого предпринимательства, быть носителем наиболее передовых технологий создания новых товаров, обеспечивать производственную практику студентов.

Выпускники престижных учебных заведений после их окончания поддерживают тесные контакты друг с другом и с альма-матер, создавая внутри предпринимательского корпуса конкурентные группы.

Общий интеллектуальные уровень преподавательских кадров зависит от культурно-научного уровня страны, уровня развития ее образовательных систем, потребительской корзины и прожиточного минимума ее граждан.

Кадровая связь имеет решающее значение в перспективности пред-нр 11 ни м ател ьств а. Не менее существенна и методическая связь, то есть имитации в обучении с высокой степенью точности реальных условий деятельности профессионала. Имитационные модели получили широкое применение в ВУЗах, которые первыми в России стали осваивать азы профессиональной подготовки предпринимателей: институт народного хозяйства имени В. Плеханова и институт управления имени С. Орджоникидзе. Но имитационное моделирование основано на непрерывном научном исследовании предпринимательской среды с прогнозированием на основе результатов этих исследований процесса формирования предпринимательского потенциала и условий его эффективного использования. При обучении с непользованием имитационных моделей находятся возможные пути решения возникающих проблем, осуществляется отбор наиболее оптимальных. На последующих этапах при овладении методами творчества можно научить студентов конструировать имитационные модели условий предпринимательской деятельности на всех этапах создания и реализации товара.

Двойственная подготовка к предпринимательской деятельности делает методические связи весьма разнообразными: академические методики (лекции, семинары, зачеты, экзамены); инновационные методики (имитационные игры, технологии творчества, защита созданных товаров путем реализации на рынке экспериментальной партии, исследование сферы потребления); изучение особенностей бизнеса на конкретных предприятиях при стажировке; овладение профессиональными знаниями и умениями на всех этапах технологического процесса. Все это отобрано из разных систем профессионального образования: начального и высшего, гуманитарного и технического, но создает достаточно гибкую, легко адаптируемую к любому учебному плану методику формирования основ предпринимательской деятельности.

При преподавании на высоком профессиональном уровне осуществляется перенос усвоенных методов учебной деятельности на предпринимательскую деятельность, так как, согласно теории деятельности А.Н. Леонтьева, последовательность основных этапов работы одна и та же в любой сфере. Отличия же состоят в разнообразии, оригинальности и оптимальности используемых последовательностей методов организации, трансляции, диапрогностики и т.д. Инвариативность в работе - основа и показатель высокого уровня развития творческих способностей специалиста. Доказательством возможности формирования творческих профессиональных способностей под влиянием педагога служит опыт А.Р. Лу-рпп с однояйцовыми близнецами, обученными двумя разными учителями архитектурному моделированию.

Можно представить и более сложную канву связей всех условий в единую систему открытого типа, динамичную, совершенствующуюся, но то, что эти условия эффективного использования предпринимательского потенциала составляют своеобразный комплекс, несомненно.

Для того, чтобы определить условия эффективного использования предпринимательского потенциала для достижения цели четвертого уровня: ускорение научно-технического прогресса, - необходимо исследовать взаимосвязь научно-технического прогресса и развития предпринимательства. Для этого нужно воспользоваться данными, приведенными А.А. Дагаевым в книге "Фактор НТП в современной рыночной экономике"1.

Во-первых, необходимо определиться в базовых понятиях: для научно-технического прогресса - изобретение, изобретатель, изобретательство; для предпринимательства - товар, предприниматель, предпринимательская деятельность. Сходным в этих процессах является создание нового продукта, творческий характер деятельности, отличным - назначение нового продукта, его виды, экономическая сущность (см.табл. 2.5).

Предпринимательский доход как движущая сила реализации предпринимательского потенциала

Среди множества неопределенных параметров наиболее устойчивым остается предпринимательский доход. Именно он остается реальной, поддающейся измерению и исследованию причиной и движущей силой реализации предпринимательского потенциала.

Чистая прибыль может быть охарактеризована такими параметрами, как величина, характер расходования, хронология получения.

Предпринимательский доход зависит от издержек производства и обращения, которые, в свою очередь, зависят от способа их расчета. При налаженном производстве в государственном секторе расчет затрат на год и более не представляет сложности в бухгалтерском учете: есть авансированный капитал, известны статьи расходов, отлажена технология, существуют связи с поставщиками и потребителями. В предпринимательстве все это отсутствует. Причем наиболее оптимальный вариант - не брать банковский кредит: это не только повышает стоимость будущего товара, но и является способом влияния на предпринимателя.

Затем необходимо правильно выбрать способ расчета затрат в процессе работы. Речь идет о первых этапах: генерировании идеи, их селекции и так далее до создания первого нового товара. Эти затраты могут значительно отличаться от затрат на стадиях создания экспериментальной партии и запуска товара в серийное производство, причем в расчете удельных затрат.

Тактика расчета затрат на каждой стадии предполагает наращивание капитала так, чтобы полученный капитал мог обеспечивать полностью следующую стадию (следовательно, диктуется и количество стадий).

Хронология получения прибыли тоже может быть использована для регулирования эффективного использования предпринимательского потенциала. Прибыль может быть получена единовременно (сразу всей суммой), многократно (несколько раз крупными суммами), непрерывно (мелкими суммами). В первую очередь, хронология зависит от вида товара: материальное благо, услуга, технология, предприятие, ноу-хау и т.д. Товар реализуется оптом по договору или на аукционе, в розницу; небольшими партиями или поштучно. Естественно, что и выручка будет соответствующая. Bo-вторую очередь, хронология зависит от перспективной установки предпринимателя. Всего можно выделить четыре вида таких психологических установок: а) предпринимательство как случайное явление: цель - получение пред принимательского дохода сразу крупной суммой; низкий уровень знаний, большое количество ошибок на всех этапах деятельности; б) предпринимательство, превратившееся в бизнес: цель - создание своего предприятия как источника постоянного дохода; хорошее знание бизнеса, но не предпринимательства (оно выступает как первоначальный источник дохода); предпринимательский доход поступает после предпри нимательской стадии многократно крупными суммами, после создания предприятия - всеми видами торговли; в) предпринимательство как источник дополнительных средств, по мимо основного дохода: цель - получение предпринимательского дохода любыми суммами длительное время; хорошее знание предприниматель ства и бизнеса; г) профессиональное предпринимательство, то есть регулярное созда ние новых товаров: цель - получение высокого предпринимательского до хода единовременно или многократно после реализации первой партии товара серийного производства для организации следующего предприя тия; хорошее знание тонкостей предпринимательской деятельности и творческость. В третью очередь, хронология поступления прибыли зависит от уровня профессионализма человека как предпринимателя, но не бизнесмена. Для профессионшіьного предпринимателя получение чистой прибыли связано не только с предпринимательским доходом, но и суммой, необходимой для начала нового дела. Известны несколько видов ведения предпринимательского дела: создается только один новый товар от идеи до его реализации на рынке; создается параллельно несколько новых товаров разного назначения; создается параллельно несколько новых товаров различного назначения, но на основе одной идеи; создаются последовательно новые товары: один после создания другого и так до бесконечности; создаются новые товары: следующий после первой или второй стадии создания первого; создаются комплексы новых товаров (комплементарные товары). На начальном шаге профессиональной карьеры предпочтительно создание только одного нового товара. Затем, при приобретении опыта, возникают различные варианты создания сразу нескольких новых товаров, в том числе и полуфабрикатов. Регулирование прибыли становится более эффективным за счет гибкого оперативного использования поступающих средств. Классическим примером в этом отношении является предпринимательская деятельность К. Гартона и М. Брайс, которые занимаются розничной продажей головных уборов в г. Мэриленд (США) и были признаны в 1984 году Американским институтом головных уборов, национальной торговой ассоциацией головных уборов лучшими продавцами шляп в розницу. Сначала они открыли только один магазин "Шляпы набекрень", прибыль от реализации товаров в котором целиком вкладывали в расширение ассортимента. В 1986 году эта компания состояла уже из головного магазина и двенадцати френчайзингов, где можно было купить все - от выходных шляпок до индейских головных уборов. Ее валовая выручка к тому времени составляла 16 миллионов в год1.

На стадии зрелости профессионализма хронология поступления предпринимательского дохода становится средством управления эффективностью использования предпринимательского потенциала в зависимости от назначения и степени необходимости нового товара на рынке. Используется перспективная установка предпринимателя, уровень его профессионализма, направленность в предпринимательстве и, как следствие, технология оперирования финансовыми средствами и прибылью таким образом, чтобы минимум затрат приносил максимум прибыли.

Не меньшим влиянием на степень реализации предпринимательского потенциала обладает и такой процесс, как расходование предпринимательского дохода. Как расходуется предпринимательский доход и как в результате этого регулируется эффективность использования предпринимательского потенциала? Согласно результатам опроса 100 человек, принадлежащих к отечественной бизнес-элите (опрос проводился Институтом социологии РАН), структура их расходов следующая: 85% всех доходов вкладывается в развитие фирмы ежемесячно, 15% расходуется на питание и развлечения1.

Предпринимательский доход в марксовой экономической теории - это часть прибавочного продукта, периодически потребляемая предпринимателем или присоединяемая им к своему потребительному фонду2. Расчеты предпринимательского дохода приведены во всех учебниках по экономической теории п бухгалтерскому учету, они входят в группу основных профессиональных умений бизнесмена. Но когда предпринимательский доход получен, то его использование - это или продолжение предпринимательской деятельности, или ее прекращение.