Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Малютина Светлана Анатольевна

Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики
<
Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики
>




Малютина Светлана Анатольевна. Профессиональные аспекты формирования трудового потенциала специалистов и его использование в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Иркутск, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/52-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержательные элементы трудового потенциала в сравнении с другими трудовыми категориями 12

1.1. Социально-экономическое содержание категории «трудовой потенциал» 12

1.2. Трудовой потенциал специалистов, и его характер-ные черты 38

1.3. Специфика процесса воспроизводства трудового потенциала специалистов в период стагфляции 53

Глава 2. Анализ профессиональных факторов формирования и использования трудового потенциала специалистов на региональном уровне 69

2.1. Методический инструментарий социолого-статистического исследования профессионального труда 69

2.2. Региональные особенности формирования трудового потенциала специалистов 81

2.3. Использование трудового потенциала специалистов г. Иркутска 102

Глава 3. Основные направления развития механизма воспроизводства трудового потенциала специалистов 132

3.1.Обобщение мотивационных установок в процессе первичного и вторичного формирования трудового потенциала 132

3.2. Концепция комплексного регулирования воспроизводства трудового потенциала специалистов в Иркутской области 139

Заключение 170

Библиографический список используемой литературы 175

Приложение 187

Введение к работе

В условиях рыночных отношений, роста безработицы и усиления конкуренции на рынке труда большое значение приобретает использование трудового потенциала специалистов.

Нынешняя ситуация характеризуется новыми процессами, происходящими в сфере формирования, распределения и использования трудового потенциала.

Изменяются критерии престижности отраслей деятельности. Так, на первое место по престижности вышли представители бизнеса и коммерции. Это приводит к переходу людей из одной сферы деятельности в другую, для обеспечения более высоких заработков, которые не гарантировала их прежняя профессия.

Существенным свидетельством новых процессов служат увеличение численности и доли, занятых в банковских и финансовых сферах; появление значительной группы занятых в домашнем и подсобном хозяйствах; распределение трудового потенциала специалистов по предприятиям с различным типом собственности. Изменяется приоритетность между первичной и вторичной занятостью. Часто вторичная занятость является основной, выступая для работников источником дополнительных доходов, нередко превышающих основные; становится «перевалочной базой» для перетекания специалистов, способствуя, таким образом, структурным изменениям в экономике.

Происходит сегментация рынка труда с точки зрения профессиональных изменений (ориентация на получение новой профессии или готовность к более интенсивной работе), а также нарастающей безработицы (увеличение численности сокращенных работников науки, культуры, конструкторских бюро и т.д.).

Практика индустриально развитых стран показывает, что распространение на рынке труда рабочей силы, способной к творческому труду в самых различных профессиональных сферах, утверждение ее лидерства в развитии экономики возможно только при достижении трудоспособным населением всех основных возрастных групп высокой, более значительной, чем полная школьная, образовательной подготовки с учетом ее современного содержания. Реализация подобной задачи в нашей стране наряду с сокращением в народном хозяйстве доли неквалифицированного труда следует считать одним из главных условий выхода экономики на новые рубежи.

Особое внимание следует обратить на то, что важнейшим фактором политики в трудовой области является соблюдение принципа зависимости зарплаты от уровня образования, квалификации, научной подготовки специалистов. Эта зависимость прослеживается во всех областях экономики.

Вопреки общемировому опыту наше государство в процессе реформ последних лет практически полностью утратило контроль над заработной платой и доходами в стране. В итоге возникли недопустимые перекосы в оплате труда не в пользу квалифицированной деятельности. Заработная плата практически не выполняет функции экономического и социального стимулирования труда.

В связи с этим встают вопросы соответствия достигнутого качественного уровня специалистов потребностям современного производства, о путях повышения эффективности распределения и использования трудового потенциала работников.

С другой стороны, развитие рыночных отношений предполагает закрытие нерентабельных предприятий, что влечет за собой высвобождение рабочей силы. Если на начальном этапе экономических преобразований основная часть безработных представляла собой наименее ква лифицированные слои работников и служащих, то в дальнейшем, среди уволенных работников стремительно растет число квалифицированных специалистов.

Актуальность проблемы использования трудового потенциала специалистов, с одной стороны, обусловливается такими объективными причинами как неравномерность экономического развития страны, отдельных отраслей народного хозяйства, возникновение новых специальностей, что непосредственно предопределяет динамику профессионально-квалификационной структуры, обуславливает профессиональную мобильность специалистов.

Вопросами профессиональной ориентации и направленности, как первоначальный этап формирования трудового потенциала рассматривалась в различные годы известными экономистами и социологами, Эфендиевым А.Г., Столяровой Е.И., Сарухановым Э., Руткевич М.Н., Разумовой Т., Оссовским В.Л. и др. Проблемы, связанные с использованием трудового потенциала, его формированием всегда привлекали ученых своей актуальностью. Среди них необходимо отметить таких как Сартаков В.В., Парыгин Б.Д., Качанов В.И., Токарская Н.М., Панкратов А.С., Онищенко В.В., Колосова Р.П., Токарский Б.Л. и другие.

Актуальность данной проблемы на современном этапе определила выбор темы диссертационной работы. Целью работы является разработка теоретических вопросов и методических подходов к изучению процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов, как элементов системы воспроизводства трудового потенциала. Для достижения цели ставились следующие задачи: 1. провести анализ различных трактовок и подходов к понятию «трудовой потенциал»;

2. обосновать важность процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов на современном этапе развития экономики;

3. выделить особенности процесса воспроизводства трудового потенциала на современном этапе развития экономики страны;

4. определить специфику трудового потенциала специалистов;

5. выделить основные составляющие трудового потенциала специалистов;

6. определить роль профессиональной ориентации и направленности при формировании трудового потенциала специалистов;

7. разработать методику и провести социолого-статистическое исследование для изучения процесса использования трудового потенциала на уровне предприятий и организаций применительно к отдельному сегменту рынка труда (специалисты);

8. разработать основные направления концепции комплексного регулирования процессов формирования и использования трудового потенциала специалистов на уровне региона.

Для достижения поставленной цели определена социальная группа, значимая для данного исследования, проведен анализ статистической информации и данных социологического исследования.

Предметом исследования является процесс формирования и использования трудового потенциала специалистов на региональном уровне. Объект - лица, обучающиеся в средних и высших учебных заведений, а так же специалисты предприятий различных форм собственности. Были обследованы такие категории специалистов, как учителя, врачи, инженеры, бухгалтера, экономисты, менеджеры, старшие научные сотрудники, руководители структурных подразделений.

Недостаточность методического инструментария для изучения процесса использования трудового потенциала специалистов, а также

специфика процесса его воспроизводства предопределили необходимость организации обследования в три этапа:

Первый этап включал разработку анкеты и проведение социологического обследования старшеклассников школ города Иркутска. Итогом этого обследования стало определение готовности сделать профессиональный выбор, степень информированности о будущей специальности.

Второй этап предполагал разработку анкеты и проведение социологического опроса студентов старших курсов вузов города. Таким образом, можно было сделать вывод о степени готовности приступить к работе по данной специальности.

Третий этап включал разработку анкеты и опрос специалистов. Результаты, полученные в ходе опроса, позволили сделать основные выводы по вопросу использования трудового потенциала специалистов.

Необходимость трехэтапного исследования объясняется процессом воспроизводства трудового потенциала, который предполагает его формирование на школьном и вузовском уровне и дальнейшее использование в процессе трудовой деятельности.

Структура исследования предопределила построение самой диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении автор обосновывает актуальность данной проблемы, формулирует цель и задачи и обозначает круг возможных решений. В первой главе рассматриваются основные теоретические вопросы по данной проблеме, проводится сравнение таких экономических понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий фактор» и «человеческий капитал» с категорией трудовой потенциал. Рассматриваются стадии воспроизводства трудового потенциала, его характеристики на современном этапе развития экономики. Вторая глава посвящена анализу статистической и социологической информации. Очерчены основ ные проблемы по вопросам профессионального самоопределения и профессиональной направленности, уровню использования трудового потенциала специалистов в регионе. В третьей главе автор представил основные направления концепции комплексного регулирования процесса воспроизводства трудового потенциала специалистов, реализация которых, по его мнению, позволила бы повысить уровень подготовки специалистов, расширить возможность их трудоустройства и, как следствие, обеспечить высокую степень использования их потенциала. В заключении автор представил основные выводы диссертационной работы, выделил элементы новизны работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнены содержание трудового потенциала с позиции качественной характеристики индивида, которая должна отражать его фактические и потенциальные способности в деятельности и стремления индивида использовать все знания в деятельности направленной на созидание как материальных, так и духовных благ; и структура трудового потенциала (интеллектуальный потенциал, творческий, физический, мо-тивационный);

уточнено содержание процесса воспроизводства трудового потенциала специалистов (дана расширенная трактовка процесса воспроизводства трудового потенциала, учитывающая этап приобретения новых знаний);

определены составляющие трудового потенциала специалистов (потенциал действительных возможностей и потенциал будущих возможностей, явный и скрытый, как разновидность потенциала действительных возможностей);

разработан и апробирован методический инструментарий социологического исследования (позволяющий изучить данную проблему последовательно, начиная с процесса формирования трудового потенциала - на уровне школьного и вузовского обучения и заканчивая процессом его использования); предложено районирование Иркутской области для разработки районных концепций комплексного регулирования трудового потенциала специалистов;

предложена концепция комплексного регулирования воспроизводства трудового потенциала специалистов на региональном уровне. Практическая значимость работы. Предложенная автором концепция комплексного регулирования воспроизводства трудового потенциала специалистов может быть использована на региональном уровне при формировании концепции развития кадрового потенциала области.

Разработанная методика проведения исследования и методический инструментарий могут быть использованы для проведения аналогичных опросов.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов «Менеджмент», «Экономика труда», «Управление персоналом» для студентов экономических специальностей вузов.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1996-1999гг.), Международном симпозиуме «Функционирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения» (Иркутск. 1995г.), научно-практической конференции «Проблемы социального управления городом в условиях рынка» (Иркутск, 1997г.), городской

научной конференции «Экономика и право» (Иркутск, 1997г.), второй городской научной конференции «Экономика и право» (Иркутск, 1999г.), конференции молодых ученых ИГЭА «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» (Иркутск, 1999г.).

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 11 научных работ (авторские 6,5 с).

Специфика процесса воспроизводства трудового потенциала специалистов в период стагфляции

Французский демограф А. Сови, опираясь на исследования в области уровня образования населения, проведенные в разных странах, выразил зависимость между ростом национального дохода и уровнем квалификации следующим образом: «Завтрашний национальный доход любой страны будет зависеть от уровня квалификации ее активного населения, а последняя создается еще на школьной скамье, где молодежь приобретает знания, ценность которых определяется всей системой образования».

В условиях научно-технического прогресса большое значение приобретают научно-технические кадры - ученые, специалисты народного хозяйства и т.д. Они являются главной движущей силой в совершенствовании техники и передовой технологии, внедрения ее в практику. Кадры научно-технической интеллигенции являются так же основой для воспроизводства и всестороннего повышения квалификации всей занятой рабочей силы. Хотя и требуются значительные материальные затраты на повышение квалификации, формирование научных школ и т.д., эффект получаемый обществом от такой категории занятых несоизмерим ни с какими затратами, и чем массированнее вложение в эту сферу занятости, тем эффективнее народное хозяйство страны и региона.

По мнению экспертов ООН, наибольший вклад в темпы прироста могущества государства дают специалисты с высшим образованием. Важнейшими критериями образования являются два показателя: коэффициент интеллектуализации молодежи (КИМ) - доля молодых людей, имеющих высшее образование, и коэффициент интеллектуализации населения (КИН) - соотношение количества студентов вузов к общей численности населения.

В 50-е годы наша страна по коэффициенту интеллектуализации молодежи делила 2 - 3 -е места в мире с Канадой; 1-е место занимали США. По данным ЮНЕСКО, уровень интеллекта нынешней русской молодежи находится на 40-м месте в мире (согласно другим данным -на 53-54-м). По КИМ и КИН Россию обогнали даже Венесуэла, Ливан, Таиланд, Коста-Рика, Барбодос и Катар. По относительной массовости высшего образования нас опередили многие развивающиеся страны [11, с.6].В 1950 г. мы тратили на образование 10% национального дохода, США - только 4% . В 1970 г. доля расходов на образование в валовом внутреннем продукте СССР составляла 7%, России в 1994 г. - 3,4, в 1997 г. - лишь 0,6%. Россия оказалась далеко позади многих стран мира. В 1996 г. на образование было выделено около 15,2 трлн. руб. при минимальной потребности - 43 трлн. руб. [11, с.6]. Заработная плата профессора СССР в 1957 г. вчетверо превышала среднюю зарплату в промышленности. Теперь профессор университета получает меньше, чем швейцар в коммерческой фирме.

За последние годы численность научных сотрудников в стране сократилась на одну треть. Из России выехало более 10 тыс. работников науки и образования. Страна лишилась 15% профессоров и 10% доцентов, что эквивалентно потере 60 млрд. дол. Наши научно-педогагические кадры работают на благо США, Германии, Израиля и других стран. [11,с.6]. Реформа высшей школы осталась на бумаге. Образование, по существу, выведено за рамки государственных приоритетов. Многие школы закрываются, сокращается численность государственных вузов, средних специальных учебных заведений. Но в то же время открываются новые высшие и средне специальные учебные заведения, однако, уже на платной основе. По данным Минобразования России, за последние 5 лет ввод новых школ сократился в 4 раза, 36% российских школ работают в две, а то и в три смены. Не посещают школы от 1,5 до 3 млн. детей школьного возраста. В стране насчитывается от 1,5 - 2 до 4 млн. беспризорных, (там же) Труд учителя становится все менее престижным, учителя уходят из школ, и главная причина - материальная. Часто, желающие получить высшее образование вынуждены оставить эту светлую мечту до лучших времен, из-за отсутствия денег на обучение. Имеющие же деньги и заплатившие за обучение не слишком стремятся получить образование. Некоторые изменения стали появляться в высших учебных заведениях. Нынешние студенты отлично понимают, что без хороших знаний - нельзя найти место работы, отвечающее запросам самих выпускников вузов. Существует еще одна проблема в области образования. Это отсутствие маркетинговых исследований в области потребностей в тех или иных специалистах. Если в определенный момент времени наблюдался всплеск спроса на бухгалтеров, то их обучением занимались все, начиная с вузов и заканчивая различными курсами, возникающими и действующими практически по их собственному усмотрению. Соответственно и уровень образования оставлял желать лучшего. Но кто знает, сколько бухгалтеров понадобится через 5 - 10 лет? Похоже, что никто. Дело еще усугубляется тем, что никто не знает и о том, сколько их готовиться в стране. Завтра ситуация изменится, и возникшие, как грибы, всяческие курсы и школы начнут исчезать. С другой стороны, это занятие очень прибыльно, отсюда и его распространенность. А в нынешней ситуации, когда вузы предоставлены на выживание самим себе, для некоторых из них это единственный выход привлечения денежных средств.

Методический инструментарий социолого-статистического исследования профессионального труда

Однако следует отметить, что воспроизводство и развитие социально-профессиональной структуры общества носит объективный характер. Сама структура меняется под воздействием экономического и технического уровня развития общества. Субъективное же влияние играет подчиненную роль, так как реализуется в рамках, определенных технико-экономических условий, профессиональных и организационных структур.

Рассматривая связь между профессией и социальным статусом, было бы правильно говорить, что профессия определяет рамки, в пределах которых могут меняться характеристики статуса. Сам по себе социальный статус - интегративный показатель положения социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Компонентами социального статуса являются социальные позиции, которые могут быть выделены на основании объективных показателей. Для определения положения в обществе существенна оценка социальной значимости, выражаемая в понятиях престиж, авторитет и др., а так же их упорядоченность, соотнесенность, зависимость и т.д.

Как правило, взаимосвязь профессии с социальным статусом осознается максимально адекватно в процессе реального профессионального труда, а не на этапе профессионального выбора. В сознании молодого человека, еще не включенного практически в процесс производства, связь между профессией и социальным статусом отражается абстрактно, без учета многих модификаций, определяемых социальным контекстом выполняемой профессии.

При анализе выбора профессии школьниками, часто заимствующие готовые оценки у других, складывается впечатление, что эти оценки не связаны с реальными ценностными ориентациями. Однако, учитывая, что из некоторого множества оценок молодые люди избирают только те, которые отражают значимые для них грани профессии, можно считать, что их ценностные ориентации все-таки связаны с оценками, но не как основания, а как критерии их оценки. Ценностные ориентации служат своеобразным фильтром, сквозь который проникают только те оценки, основания которых образуют ценностные ориентации, близкие или тождественные ценностным ориентациям индивида.

Кроме связи оценок и ценностных ориентации важно выявить связь последних с мотивами выбора. Обычно мотивы выбора связывают с потребностями. Однако прямая непосредственная связь, когда потребности осознаваемые субъектом, превращаются во внутренний стимул, мотив его поведения, не всегда имеет место. Выбор профессии касается удовлетворения глубинных социальных потребностей, которые формируются в течение длительного периода в процессе социализации, и задаются индивиду, в виде довольно четко оформленных социальных стандартов. Они и выступают в качестве непосредственной основы мотивации выбора.

Формирование профессиональной установки в целом представляет собой следующий процесс. Необходимой его предпосылкой выступают объективные условия выбора и ценностные ориентации в форме устойчивой направленности на цели деятельности. На этом этапе субъект выясняет, какое отношение к целям имеют элементы ситуации, какова их роль в реализации цели. Поскольку в ситуации существует ряд альтернатив, возникает проблема выбора. Она разрешается в процессе оценки. На ее основании формируются мотивы, которые непосредственно обуславливают состояние готовности к выбору.

Выбор профессии рассматривается не только в контексте ее технико-организационных особенностей, но и в связи с ориентацией индивида на социальный статус в структуре общества. Трудовая деятельность характеризует субъекта как со стороны совокупности специальных знаний, умений, трудовых навыков, необходимых для выполнения определенной работы, так и со стороны его положения в социальной структуре общества. Поэтому система ориентации личности, которая регулирует выбор, включает в себя не только ориентации на ценности профессиональной деятельности в технико-организационном смысле этого понятия, но и ориентацию на ценности социального положения.

Таким образом, совокупность ценностных ориентации, ситуации, направленность на социальный статус предполагают мотивы выбора профессии.

Однако направленность на социальный статус вместе с ориентацией на содержание и условия труда не исчерпывают совокупность всех факторов, влияющих на выбор профессии. Для школьников свойственно обоснование выбора привлекательностью характерных черт типичного представителя избираемой профессии. Такая мотивация свидетельствует, что профессия ассоциируется не только (а иногда и не столько) с содержанием труда и социальным статусом, но и с определенным типом личности - символом профессии. Длительная профессиональная деятельность накладывает свою печать на личность представителя профессии, стимулируя развитие определенных свойств характера. Именно эти свойства и становятся одной из предпосылок восприятия и оценки профессии.

В ситуации выбора профессии дефицит социальной информации, отсутствие личного опыта могут компенсироваться и компенсируются престижной оценкой профессии. Понятие престижа синтезирует в себе оценку социальной значимости и привлекательности таких характеристик профессионального статуса, как материальное положение ее представителей, уровень их образования, активное участие в управлении, стиль жизни.

Престиж профессии - это соотносительная оценка социальной значимости определенной профессиональной категории субъектом, которой выступает либо все общество, либо его отдельные сектора.

Проблемная ситуация исследования состоит в том, что все еще существует довольно ощутимое несоответствие между социально-профессиональной ориентацией молодежи (особенно ориентацией выпускников общеобразовательной школы), профессиональными установками юношей и девушек, вступающими в самостоятельную трудовую деятельность, и реальными потребностями общества, связанными с необходимостью воспроизводства и развития профессионально-квалификационной и, в конечном счете, социальной структуры. Как минимизировать это несоответствие? В этом смысл социальной проблемы формирования социально-профессиональной ориентации молодежи.

Региональные особенности формирования трудового потенциала специалистов

Помимо традиционных форм обучения в последние годы получили развитие и альтернативные. В области открыто 17 лицеев с числом учащихся 7,6 тыс. человек, работает 13 гимназий, в которых обучается 12,1 тыс. детей и подростков. Кроме того, ведутся занятия и в 8-ми частных школах с численностью 0,955 тыс. человек. [118, с. 121]

Анализ формирования трудового потенциала как первого его этапа воспроизводства, предполагает рассмотрения следующих моментов.

Во-первых, сам процесс формирования можно разбить на два уровня: первый - обучение в школе, где индивид получает основную базу знаний, здесь же формируется профессиональная ориентация; второй - бывший школьник, имеющий ориентированность на ту или иную специальность, профессию, продолжает обучение либо в среднем специальном заведении, либо в ВУЗе.

Таким образом, этот процесс выделяет основные субъекты социальной инфраструктуры: школа, ССУЗ, ВУЗ с одной стороны, с другой - характеризуется профессиональной ориентацией и направленностью. Использованные автором понятия профессиональной ориентацией и профессиональной направленности в экономической литературе не новы, но каждое из них несет свою смысловую нагрузку. Поэтому при изучении темы нужно их разделять.

Далее, само образование можно рассматривать двояко: образование - как объект социальной инфраструктуры и как качественный показатель подготовки. Вопрос профессионального самоопределения очень сложен и в тоже время важен для старшеклассников-выпускников. Для них это самый первый выбор, от которого в дальнейшем зависит жизнь. При выборе своего дальнейшего пути выпускники обычно ориентируются на престижность той или иной профессии в обществе. Как было отмечено выше, понятие престижа синтезирует в себе оценку социальной значимости и привлекательности таких характеристик профессионального статуса, как материальное положение, уровень образования, активное участие в управлении, стиль жизни. Самыми престижными профессиями в современном обществе, по мнению опрошенных, являются юрист, экономист, работник банковской системы, менеджеры (см. рис.7.). Непрестижные профессии, которые отметили респонденты можно разделить на 3 группы: 1 группа - профессии, требующие высшего образования (учитель, врач, инженер, ученый, геолог); 2 группа - требующие среднего специального образования (продавец, воспитатель, шахтер, библиотекарь, механик, плотник); 3 группа - не требующие специального образования (дворник, уборщица, грузчик, кондуктор, сторож). Если мы проведем аналогию между престижностью профессий в обществе (по мнению самих респондентов) и, для опрошенных лично, то увидим, что разница между рангами незначительная (см. табл.4). Это явление естественное, т.к. на привлекательность профессии для индивида влияет ее ранг престижности в обществе. Другое дело выбор профессии для себя, когда учитываются не только престижность, а также индивидуальные способности и наклонности. Однако личная оценка значимости профессий претерпевает изменения под воздействием определенных факторов. Поэтому распределение профессий при окончательном выборе имеет некоторые изменения (см. табл.4). Можно выделить две основные профессии, которые занимают ведущее место во всех вопросах анкеты, затрагивающие престижность - юрист и экономист. Это объясняется переменами в экономике и на рынке труда. Анализ данных показал, что, отвечая на вопрос о выбранной или предпочитаемой профессии, выпускники школ часто называют не специальность, а профессиональную категорию или группу. Это говорит о различии в степени сформированности, развитости установок. В связи с этим профессиональные установки можно классифицировать следующим образом. 1. Установка на профессию с учетом на специализацию (в случае когда выпускник указывает конкретную специальность). 2. Установка на профессию без учета специализации. 3. Установка на физический или умственный труд определенной квалификации, но без конкретизации профессии и специальности. Она характерна для тех, кто еще четко не определил для себя профиль будущей профессии. Из всей совокупности респондентов окончательный выбор сделали лишь 29.5%) школьников, 35.24%) опрошенных сделали выбор, но не уверены, сказать, что он окончательный.

Концепция комплексного регулирования воспроизводства трудового потенциала специалистов в Иркутской области

Такой подход дал возможность выявить вузы с гуманистическим характером социальной ориентации - это государственный и технический университеты. Материально-престижные соображения оказались самыми высокими у будущих экономистов и студентов университета. 53,48% респондентов выбрали интересующую их область знаний в 10-11 классе, из них уверены в своем выборе 68% студентов.66,33% студентов, уверенны в правильности своего выбора, проявляют устойчивость при выборе ее в прожективной конфликтной ситуации. Около 65%) интервьюируемых дали положительный ответ на вопрос анкеты о повторном выборе профессии. Этот факт говорит об обдуманном шаге при выборе профессии.

Большинство интервьюируемых имеют хорошее представление о характере и содержании выбранной специальности. Учеба в институте не изменила их представление о будущей профессии, на этот факт указало 52,45% респондентов. Для тех же, у кого изменилось отношение к будущей специальности, основными причинами явились следующие: плохое представление о характере будущей работы, изменение требований, предъявляемых к способностям и личным качествам работника, отсутствие перспектив продвижения по служебной лестнице.

Около 63% студентов намерены по окончании учебы работать по полученной специальности. Лишь 6,4% респондентов решили сменить профессию Большую часть желающих изменить профессиональную направленность являются студенты государственного технического университета. Кстати, интервьюируемые этого вуза имеют слабое представление о своей специальности.

Самый высокий уровень информированности о предстоящей профессиональной деятельности - у студентов государственного университета и экономической академии. Более половины респондентов хорошо знакомы с будущей профессией, высоко оценивают свои способности. Велика оценка устойчивости выбора специальности, ясно выражены мотивы получения профессии. Они еще в процессе обучения определились с трудоустройством: либо уже работают, либо у них имеются варианты получить место работы.

В системе факторов, обеспечивающих качество подготовки специалистов, учебно-познавательная активность студентов занимает двойственное положение. С одной стороны, она - следствие осознанного выбора профессии, ориентации на ее получение. С другой стороны, интерес к профессии, направленность на нее формируется непосредственно в процессе учебы.

Исследование выявило большие нереализованные возможности в развитии учебно-познавательной активности студентов. Лишь 18,7% студентов отдают все свои силы и знания учебе, более половины - выполняют только то, что требуется, но не более того. Важнейший показатель учебно-познавательной активности - регулярность подготовки к занятиям. Однако систематически готовятся по всем предметам лишь 17,1% студентов, по отдельным предметам - 47,6%. Остальные занимаются, лишь тогда когда их должны спросить (17,6%), от случая к случаю - 9,6% опрошенных. По вузам картина в целом разнообразна, но не блестяща.

На характер самостоятельной подготовки негативно влияют и регулярные дополнительные заработки студентов. В определенной степени студентов можно понять: прагматичное отношение к учебе является своего рода компромиссом между ценностью высшего образования, с одной стороны, и тем обстоятельством, что многие выпускники не смогут воспользоваться в полной мере образовательным потенциалом, который они получили.

Мы установили, что характер самостоятельной подготовки студентов, и их успеваемость сильно зависят от оценок перспективности специальности. Это вполне естественно, что, связывая свою дальнейшую жизнь, свои надежды на успех с деятельностью по специальности студенты учатся гораздо серьезнее, ответственнее, целеустремленнее. Подводя итоги можно сказать следующее: во-первых, исследование выявило резервы в учебно-познавательной активности студентов как основного средства качественной подготовки специалистов; во-вторых, нечеткую профессиональную направленность части молодежи; в-третьих, сохранение интереса к высшему образованию, что нашло отражение в увеличении его ценности. Таким образом, стремление достигнуть высокого общественного положения, получать высокий заработок, возможность иметь гарантированное спокойное будущее для себя и близких побуждает молодых людей иметь высшее образование. Они прекрасно понимают, что без высококвалифицированного образования нельзя получить престижную, хорошо оплачиваемую работу. Российский рынок труда диктует необходимость учитывать специфику переходной экономики, региональные особенности, менталитет населения. В России трудовые отношения имеют свою специфику, которая определяется рядом факторов: рыночные отношения в сфере труда находятся в процессе становления; непосредственным следствием спада производства становится не рост безработицы, как это происходит в условиях развитого, эффективно функционирующего рынка труда, а нарастание внутрипроизводственной незанятости. Анализ работы предприятий последних лет показывает, что скрытая безработица увеличивается значительно более быстрыми темпами, чем открытая. Резкое сокращение производства не сопровождается адекватным высвобождением рабочей силы.