Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Прокопьева Наталья Валерьевна

Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области)
<
Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области)
>




Прокопьева Наталья Валерьевна. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (На примере Иркутской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Иркутск, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/672-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации системы социальной защиты молодежи в условиях переходного периода .. 9

1.1. Методологические подходы к организации системы социальной защиты населения и ее особенности в условиях транзитивной экономики 9

1.2. Особенности социальной защиты молодежи как специфической группы общества 41

Глава 2. Характеристика формирования системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в регионе 63

2.1. Анализ демографической структуры и положения молодежи на рынке труда региона 64

2.2. Анализ результатов исследования взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи 84

Глава 3. Направления развития системы социальной защиты молодежи на различных структурных уровнях управления в современных условиях 111

3.1. Совершенствование элементов системы социальной защиты молодежи 111

3.2. Моделирование процесса содействия трудоустройству молодежи 129

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 167

Введение к работе

В период экономического кризиса в стране возрастает значение и роль социальной защиты населения. Как известно, кризис сопровождается самыми негативными процессами, которые отражаются непосредственно на состоянии общества: падает уровень жизни населения, растет безработица. Поэтому государство призвано защитить своих граждан от тех явлений, которые имеют отрицательное воздействие на общество в целом и на его отдельного представителя, в частности.

Наиболее остро встает вопрос о социальной защите тех групп населения, которые находятся в особо неблагоприятных условиях. Это - пенсионеры, женщины, молодежь, инвалиды и т.д. У каждой из этих групп есть свои отличительные черты, характеристики, вследствие которых они занимают (во всяком случае, должны занимать) более привилегированное положение в системе социальной защиты всего населения в целом.

В своем исследовании мы остановили выбор на молодежи. Молодежь имеет характерные отличия от других социальных групп -возраст, уровень доходов, образ жизни, особенности психологического восприятия и др. Эта группа решает (в рамках своих возрастных границ) такие сложные и жизненно важные проблемы, как приобретение профессии и начало трудовой жизни, создание семьи и т.д. Поэтому социальная защита молодежи призвана облегчить молодым людям процесс как трудового, так и социального самоопределения.

Следует отметить, что молодежные проблемы, как правило, характеризуют в полной мере проблемы и задачи, которые ставит

перед обществом в целом сама жизнь. Молодежь является своего рода зеркалом общества, его социальных и культурных отношений. Поэтому можно смело говорить о том, что молодежная группа представляет собой систему сигнализации для всего общества в целом.

В период коренных общественных образований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы социальной защиты населения в целом и его отдельных представителей. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли Гендлер Г.Х., Добреньков В.И., Харчева В.Г., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Фалин В.Ю. и мн.др.

Проблемы молодежи в социологическом аспекте активно рассматриваются в работах Заславской Т.И., Токарской Н.М., Вишневского ЮР., Немировского В.Г., Лисовского В.Т., Иконниковой С.Н. и др.

В экономическом аспекте молодежная проблематика являлась предметом рассмотрения в работах Ушакина С.А., Саруханова Э.Р., Чупрова В.И., Зубка Ю.А., Поляковой Н.В. и др.

Среди зарубежных исследователей данные проблемы были освещены в трудах Эрхарда Л., Ламперта X., Хансенна М., Остеррайха Д., Хекманна Р. и др.

В то же время недостаточно разработанным остается вопрос о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, отсутствует четкая законодательная система в этой области.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических вопросов и методических подходов к формированию системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в условиях транзитивной экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

•= Раскрыть теоретические основы организации системы социальной защиты всего населения в целом и молодежной категории, в частности;

= Провести анализ формирования системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в регионе;

Разработать инструментарий и провести социолого-экономическое исследование взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи;

Разработать методику определения уровня социальной

защищенности молодежи;

= Разработать направления совершенствования элементов системы социальной защиты молодежи;

= Разработать алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи.

Объект исследования - система социальной защиты молодежи России в условиях транзитивной экономики.

Предмет исследования - система социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда».

Теоретической базой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам социальной защиты молодежи и населения в целом. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, Комитета по труду администрации Иркутской области, результаты ряда проведенных автором социологических исследований. В работе применены методы логического и системного анализа, статистической обработки данных социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и поисковом характере исследования.

Элементы научного вклада состоят в следующем:

• комплексное агрегирование исторических этапов развития общества для оценки и выделения особенностей значимых периодов развития социальной защиты населения в России;

• уточнено и дополнено понятие «социальная защита молодежи» с позиции определения ее целевой направленности;

• предложена и апробирована методика определения уровня социальной защищенности молодежи;

• обобщены и проанализированы подходы к системе социальной защиты населения и системы трудоустройства молодежи (опыт США, Германии и Японии);

• разработан алгоритм процесса содействия трудоустройству по категориям молодежи с выделением координирующих органов на каждом этапе трудового продвижения с целью расширения возможности управлением данным процессом;

Содержание диссертации

Исходя из постановки проблемы исследования, структурно диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит по два параграфа) и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и основные моменты исследования,

характеризуются методологическая основа работы, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе раскрываются теоретические основы организации системы социальной защиты населения, при этом рассматриваются особенности социальной защиты молодежи как специфической группы общества. Здесь же обобщен и систематизирован зарубежный опыт в социальной сфере.

Во второй главе производится анализ формирования системы социальной защиты молодежи в регионе на этапе «образование -рынок труда» на основании демографической и социально-экономической характеристики молодежи, а также результатов проведенных социологических исследований.

В третьей главе, исходя из проведенного анализа, дается ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование элементов системы социальной защиты молодежи в современных условиях. Кроме того, в этом разделе предлагается алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи в целях оптимизации данного процесса.

Заключение представляет собой обобщение выводов по всей проделанной работе, при этом дается итоговая оценка проведенному исследованию.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации используются Комитетом по делам молодежи администрации г. Иркутска в целях совершенствования городской молодежной политики, что подтверждается актом о внедрении.

Предложенный автором алгоритм процесса социальной адаптации молодых работников на предприятии может быть

использован в различных отраслях и сферах деятельности, предприятиями и организациями в целях оптимизации работы.

Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации являются составной частью научных исследований, осуществляемых в рамках комплексных программ: «Реформы Прибайкальского региона» (Г-150), «Маркетинг регионального рынка рабочей силы» (Г-150).

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской Государственной Экономической Академии (1994-1999 гг.), международной научной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «Молодежь и наука региона» (Хабаровск, 1997), городских научно-практических конференциях «Экономика и право» (1999), «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» (1999), «Проблемы развития кадрового потенциала Иркутской области» (1999).

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 10 научных работ, в т.ч. 1 научная работа - за рубежом (Германия, журнал «Aktuelle Ostinformationen»).

Диссертация изложена на 167 страницах, приложения на 15 страницах.

Особенности социальной защиты молодежи как специфической группы общества

Система социальной защиты охватывает все население в целом и прежде всего его наименее конкурентоспособные слои по сравнению с другими его представителями. К наиболее социально уязвимым группам общества относятся женщины, молодежь, пенсионеры, инвалиды и лица, отбывшие уголовное наказание. Как уже отмечалось, у каждой из групп есть свои отличительные черты, характеристики, которые дают им право на более привилегированное положение в системе социальной защиты всего населения в целом. К примеру, женщины являются на рынке труда не такими универсальными работниками, как мужчины. Очень часто, к сожалению, им приходится разрываться между работой и семьей. А здесь и выход на «больничный» по уходу за ребенком, «декрет», льготы по отпуску и многое другое, что делает женщину в глазах работодателя менее конкурентоспособной по сравнению с представителями сильного пола.

Мы же остановимся в своей работе на таком представителе нашего общества, как молодежь, которая, хотя и не бесспорно, относится к социально уязвимым слоям населения. По сравнению, например, с другими маргинальными группами общества (такими, как пенсионеры, инвалиды) молодежь находится в лучшем положении по ряду субъективных и объективных причин. Как правило, молодежь не имеет в большинстве своем ограничений ни по возрасту (подразумевается пенсионный возраст), ни по состоянию здоровья, а также имеет больше возможностей для применения и реализации своих сил. Однако необходимость в социальной защите молодых людей существует, так как именно молодежь - будущее всего общества, государства. Если, помогая пенсионерам и инвалидам, государство выполняет свой долг, то, оказывая социальную поддержку молодым людям, государство обеспечивает условия для развития страны, ее потенциала. Прежде всего рассмотрим, что представляет собой молодежь как одна из социальных групп общества. Молодежь - социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств [55, с. 112]. Точнее говоря, под понятием «молодежь» традиционно понимают социально-демографическую группу общества, которая находится на стадии социального и трудового самоопределения, характеризуясь при этом определенным уровнем профессионального, гражданского, семейного и психологического развития. От других социальных групп общества она отличается в первую очередь возрастом (об этом подробнее чуть ниже), уровнем доходов, образом жизни, особенностями психологического восприятия, физиологическими особенностями растущего организма. Необходимо также отметить, что социально-экономическое и общественно-политическое положение, духовный мир молодых людей находятся в состоянии становления. Эта группа решает (в рамках своих возрастных границ) такие сложные и жизненно важные проблемы, как приобретение профессии и начало трудовой жизни, создание семьи, рождение детей и т.д. В настоящее время существует очень много мнений по поводу определения возрастных границ данной группы. В экономической и правовой литературе (как зарубежной, так и отечественной) представлен целый ряд классификаций молодежи по возрасту: а) от 13-17 до 25 лет; б) от 15-17 до 29 лет; в) от 16 до 25 лет; г) от 14 до 30 лет; и мн.др. Вопрос: «Кто же является молодежью?», действительно не из легких. Например, при исследовании молодежи немецким обществом IBM были определены рамки от 14 до 24 лет [135]. В то же время институт германской экономики остановился на возрастных границах от 16-29 лет [135].

Сложность определения более точных и четких границ молодежи связана прежде всего с тем, что социально-психологические границы молодости раздвинулись. С одной стороны, это следствие динамичного развития молодых людей (акселерация), которое имеет яркое выражение на протяжении последних десятилетий. С другой стороны, вхождение молодым человеком в трудовую и общественно-политическую деятельность затрудняется (особенно в переходный период экономики) и, соответственно, растягивается на более длительный период времени. Это наиболее характерно для времени экономического и политического кризиса в стране. События, которые определяют достижение молодыми людьми определенного социального статуса в обществе, происходят не одновременно (что является естественным жизненным процессом) и сама последовательность их неодинакова. К таким событиям относятся: получение политических и гражданских прав, получение образования и приобретение профессии, обретение материальной независимости от родителей и др. В связи с этим и происходят постоянные дискуссии по поводу определения более точных возрастных границ молодежи. Все зависит от того, какие критерии брать за основу при определении возрастных границ и в какой стране, при каком уровне ее экономического и политического развития рассматриваются представители молодежной группы.

В ряде документов ООН к категории «молодежь» относят лиц в возрасте от 15 до 24 лет. При этом учитывается, что нижний предел в 15 лет установлен МОТ в качестве минимально допустимого возраста для приема на работу (Конвенция № 138 1973 г. «О минимальном возрасте для приема на работу»).

По результатам проведенного нами экспертного опроса, совпадающим с мнением автора (более подробно об этом исследовании во второй главе научной работы), молодежью считаются лица, достигшие 14 лет, но не перешагнувшие еще 29-летний рубеж. По мнению экспертов, начальная возрастная граница - 14 лет, поскольку именно в 14 лет молодой человек получает паспорт и приобретает при этом определенные правовые и гражданские права в обществе. В 29 лет молодой человек уже закрепился в обществе и достаточно прочно «стоит на ногах» (по средним оценкам экспертов). Таким образом, наблюдается тесная взаимосвязь между возрастом и социальными возможностями молодых людей.

Анализ демографической структуры и положения молодежи на рынке труда региона

После рассмотрения в целом молодежной политики бывшего СССР и России (см. гл.1., параграф 1.2.), хотелось бы еще раз отметить, что на сегодняшний день система социальной защиты молодежи находится на стадии формирования.

Система социальной защиты молодежи должна охватывать практически все сферы жизнедеятельности молодого человека (семья, свободное время, учеба, работа и т.д.). Это связано прежде всего с тем, что молодежь, интегрируя во «взрослое» общество, постепенно решает (вместе или по раздельности) те жизненные задачи, которые приходятся на ее долю в рамках своих возрастных границ.

В своем исследовании мы остановим свой выбор лишь на одной из вышеперечисленных областей повышенного внимания со стороны социальной политики - на рынке труда.

Помощь государства при трудовом самоопределении молодых людей является очень трудным и в то же время очень важным аспектом социальной защиты молодежи. Суть его заключается в социальной поддержке молодых людей при переходе от системы образования к формирующемуся рынку труда данной группы общества.

В условиях спада производства, сокращения числа предприятий, а следовательно, и числа занятого населения обостряются проблемы маргинальных групп на рынке труда.

К критериям маргинальности молодежи обычно относятся следующие: нехватка профессиональных знаний, опыта; трудовая нестабильность (призыв в армию, длительные отпуска молодых женщин по уходу за ребенком) и др.

В любой стране молодежь имеет низкую конкурентоспособность на рынке труда по сравнению с другими представителями общества. Однако это обстоятельство еще больше усугубляется в условиях нестабильности экономики, снижения уровня жизни населения.

Как известно, рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах [37, с.ЗЗ].

Рынок труда включает ту часть экономически активного населения, которая, будучи незанятой, ищет рабочее место. Сюда входят также те, кто имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, а также те занятые, которые пребывают в состоянии неуверенности на своем рабочем месте [37, с.34]. Суммарно они формируют предложение труда. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест [37, с.34]. Следовательно, рынок труда молодежи представлен выпускниками и учащимися средних школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также теми молодыми людьми, которые имеют уже определенное рабочее место, но не удовлетворены им и поэтому находятся в поиске нового рабочего места. Нужно также подчеркнуть, что молодежь в возрасте от 14 до 29 лет представляет собой одну из главных составляющих частей трудового потенциала страны. Как уже отмечалось в данной работе, молодежь является одной из самых социально уязвимых групп населения, в т.ч. и на рынке труда. Потому мы считаем, что социальная защита молодежи на рынке труда является первостепенной задачей социальной молодежной политики, как на государственном, так и на региональном уровнях. Проблема молодежной безработицы, социальной защищенности молодых людей на рынке труда является в настоящее время наиболее актуальной, поскольку между этой и другими проблемами молодежи (наркомания, преступность подростков и молодежи и др.) существует прямая связь. По экспертным оценкам на вышеперечисленные проблемы влияют следующие виды факторов: 1. Демографические - на данный момент происходит увеличение численности населения в возрасте от 16 до 24 лет; ежегодно трудоспособного возраста достигает большее количество человек, чем выбывает из него. Неблагоприятными в данном смысле являются Архангельская, Мурманская, Свердловская, Иркутская и другие области. В этих регионах удельный вес молодежи составляет 40-50% от общего числа безработных [34]. 2. Экономические - политическая и экономическая нестабильность в стране приводит к напряженности на рынке труда. 3. Образовательные факторы (о которых упоминается в гл.1, параграф 1.2.). Мы остановимся вначале на анализе демографической ситуации в молодежной среде за последние годы (1990-1998 гг.). Демография (наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. [37, с. 153]) всегда вызывала и вызывает огромный интерес у исследователей рынков товаров, услуг и т.д., в т.ч. и рынка труда, поскольку, общеизвестно, что рост численности населения сопровождается увеличением спроса на те или иные виды товаров, услуг, и непосредственно на рабочие места. Мы считаем, что для более правильного решения социальных вопросов в сфере молодежной политики необходимо постоянно учитывать демофафические изменения, происходящие в этой категории населения. В настоящее время на территории России проживает более 30 млн. человек в возрасте от 14 до 29 лет [34]. Это почти пятая часть всего населения страны. Численность населения в возрасте от 14 до 30 лет составила в г. Иркутске в 1997 году 167 059 человек, что представляет собой 28,3% от общей численности населения (Приложение 1)[105]. В 1998 г. численность молодежи г. Иркутска составила более 158 326 человек, что говорит нам о незначительном спаде численности молодых людей в городе (см.рис.6).

Анализ результатов исследования взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи

При проведении данного исследования автором был использован инструментарий, состоящий из анкеты для опроса выпускников вузов и ссузов, а также вопросника для структурированного интервью выбранного круга экспертов в данной области.

Для более полного изучения проблемы при составлении анкеты для представителей рассматриваемых категорий молодежи были использованы вопросы, которые включали в себя следующие ключевые моменты исследования: 1. Соответствие выбранной специальности требованиям и желаниям молодого человека. 2. Значение образования для молодежи. 3. Степень значимости вузовской подготовки при трудоустройстве. 4. Проблема безработицы, ее актуальность для молодежи. 5. Критерии выбора будущего места работы. 6. Качества молодого работника. 7. Уровень социальной защищенности молодежи на рынке труда. 8. Предположительный уровень жизни молодых людей. 9. Перспективы развития социальной защиты молодежи в городе. В ходе исследования был использован ряд основных понятий, с помощью которых мы попытались конкретизировать получаемую информацию. К основным понятиям относятся: - молодежная безработица; - социальная защита населения, в частности, молодежи, на рынке труда; - это комплекс мер по обеспечению гарантий в области занятости [31]. - уровень жизни населения; - престижность специальности; - в данном случае понимается спрос на данную специальность, преимущественно на рынке образовательных услуг, в обществе. Следует сразу отметить, что не каждая специальность может быть одновременно престижной и конкурентоспособной на рынке труда. - конкурентоспособность специальности; - т.е., когда существует достаточно высокий спрос на данную специальность, прежде всего, на рынке труда. Как это ни парадоксально, но при трудоустройстве молодой человек с престижной специальностью, но не имеющей достаточно высокий спрос на рынке труда, может потерять 100%-ную гарантию найти себе соответствующее место работы, по сравнению с выпускниками, получившим конкурентоспособную специальность. Автором был использован метод случайной серийной выборки при допустимом уровне ошибки - 5%. Исследование проводилось в период 1997-1999 г. г. При этом было опрошено в сумме 450 выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Особенностью проводимого исследования является попытка определить степень социальной защищенности молодежи на рынке труда. По итогам исследования автор постарается определить профиль (или портрет) молодого будущего специалиста на рынке труда в регионе. Результаты исследования еще раз подтвердили утверждение, что популярность образования, а именно высшего, у нас в последние годы растет. Об этом свидетельствуют также статистические данные Комитета по труду областной администрации (см. табл.5). Согласно данным, за последние шесть лет произошли некоторые изменения количества студентов на 1000 человек по Иркутской области. А именно: число студентов вузов увеличилось по сравнению с 1992 г. на 17%; за этот же временной период произошло незначительное снижение числа учащихся ссузов на 4,2%. Молодые люди стали более стабильны в выборе своей будущей специальности и уверены в своих знаниях и получаемом образовании, по Вузам - 80% от общего числа опрашиваемых ответили утвердительно на вопрос: «Соответствуют ли специальность, Вуз, где Вы учитесь, вашим требованиям и желаниям». Аналогичная картина прослеживается и у выпускников Ссузов (81%). При этом полученное образование выпускники Ссузов расценивают как непременный рост социального статуса (39.5%), в то время как выпускники высших учебных заведений связывают его прежде всего с возможностью получения престижной работы (38.8%). Перспективы трудоустройства молодых людей

Молодые люди проводят в большинстве своем прямую взаимосвязь между подготовкой в соответствующих учебных заведениях и будущим трудоустройством.

Однако, как это ни печально, 76% респондентов по высшим учебным заведениям и 68% опрашиваемых по средним специальным учебным заведениям не знают, где применят свои знания на деле, хотя и находятся на пороге завершения своего образования (особенно это прослеживается в учебных заведениях с гуманитарной направленностью). При этом имеют страх перед безработицей больше половины респондентов (примерно 61%). Следует также отметить, что молодые женщины как будущие специалисты в большей степени, чем молодые мужчины не уверены в своем завтрашнем дне.

В первую очередь молодые люди стремятся найти место работы, которое бы соответствовало получаемому образованию в учебном заведении высшего или среднего специального уровня. В случае не нахождения работы по специальности, студенты - старшекурсники готовы трудоустроиться уже несмотря на получаемое образование. На первом месте стоит поиск работы в коммерческой сфере, поскольку именно с данной сферой молодые люди ассоциируют получение высокого дохода и удовлетворение своих материальных потребностей, а также с приобретением более высокого социального статуса в обществе.

Здесь мы хотели бы еще раз заострить внимание на разнице таких понятий, как престижность и конкурентоспособность специальности. Эти два понятия расходятся не только теоретически, но и практически. При поступлении на учебу с целью получить престижную специальность мало кто из абитуриентов задумывается над ее конкурентоспособностью в дальнейшем на рынке труда.

Моделирование процесса содействия трудоустройству молодежи

Таким образом, благодаря дуальной системе молодежь получает больше шансов на рынке труда, становится более конкурентоспособной при поиске будущего места работы. В целях создания благоприятных условий для молодых людей на рынке труда проводятся и другие мероприятия. Это, в первую очередь, содействие в прохождении полугодовой практики на предприятии для тех, кто получил необходимое образование, но не имеет навыков в работе.

Одним из перспективных направлений в этой сфере является молодежный обмен между странами Европейского Союза.

Подобное профессиональное обучение в рамках дуальной системы возможно и у нас при получении образования в средних специальных учебных заведениях. Речь, конечно, не идет о полном копировании германского опыта в сфере профессионального российского образования. Должны, прежде всего, учитываться особенности регионального рьшка труда, состояние отечественной экономики в целом.

На начальном этапе можно было бы позаимствовать принципы организации подобной дуальной системы.

Следует также отметить, что проблему трудоустройства молодежи в России уже в 20-х гг. нашего столетия решали путем тесной взаимосвязи профессиональных школ с соответствующими фабриками и заводами (система, аналогичная проводимой сегодня в Европе дуальной системе образования). Под этим подразумевали, что во время получения профессионального образования «...подросток «пришпиливается» к определенному мастеру, который и становится его учителем по ремеслу... »[53 , с.55].

В чем сущность вопроса связи практики с теорией? «...В том, чтобы добиться органичного слияния как общеобразовательной, так и производственной работы учеников, и тем самым осмыслить производственный процесс молодого рабочего...»[53, с.59]. Поэтому, необходимо установить тесную взаимосвязь между системой высшего и среднего специального образования и рьшком труда путем использования прежнего опыта в нашей стране в данной области и зарубежных знаний. Таким образом, для повышения уровня социальной защищенности молодежи на рынке труда необходимо возрождение системы наставничества (как системы взаимного роста для молодого работника и его наставника), а также организация профессионального обучения в рамках дуальной системы. Анализ взаимосвязи системы образования и формирующегося рынка труда молодежи позволяет автору заключить, что переход от образования к профессиональной деятельности является важнейшим моментом, этапом в жизни молодых людей. Данный процесс (вступление молодого человека в трудовую жизнь) накладывает отпечаток на его дальнейшее профессиональное развитие. Это также отражается непосредственно на деятельности самого предприятия и поэтому больше внимания должно уделяться профессиональной ориентации и социальной адаптации молодежи на предприятии, что вытекает из целей системы социальной защиты молодежи (в частности, что касается трудового самоопределения молодых людей). На наш взгляд, поддержка молодежи в начале профессиональной карьеры является одним из главных направлений социальной защиты молодежи на этапе «образование-рынок труда». Если интерпретировать само понятие «социальная адаптация», то под этим подразумевается, как правило, «процесс знакомства новых работников с правилами, практикой и культурой организации в ходе официальной подготовки и неофициального общения»[54, с.575]. Здесь считаем существенным следующее высказывание: «Если руководитель не прилагает активных усилий для организации адаптации новых подчиненных, последние могут разочароваться из-за несбыточности своих надежд, могут посчитать, что в поведении следует руководствоваться опытом, приобретенным на прежней работе, или прийти к другим неправильным заключениям о своей работе» [54, с.580]. Как было отмечено в первой главе данной научной работы, социальная защита молодежи представляет собой систему правовых и финансовых гарантий, призванных облегчить молодежи вступление в общество... Хотелось бы также напомнить, что одной из целей социальной защиты молодежи является содействие молодым людям при трудовом самоопределении. Имеется в виду оказание поддержки молодежи при переходе от образовательного процесса непосредственно к трудовой деятельности. В связи с этим содействие трудоустройству молодежи выступает одним из важных аспектов социальной защиты молодежи и для его оптимизации возникает необходимость детального рассмотрения как данного процесса в целом, так и его элементов. Для отражения процесса автором предлагается его алгоритм содействия трудоустройству молодежи. Цель данного моделирования заключается в расширении возможности оптимизации и управления процессом содействия трудоустройству молодых людей. Реализация алгоритма процесса содействия трудоустройству молодежи может быть одним из мероприятий, проводимых региональным (городским) правительством в рамках социальной защиты молодежи (например, включение в ежегодную программу «Молодежь»). Автор обращает внимание на то, что основную цель можно подразделить на три подцели или три блока, на которые нацелено данное мероприятие (см. рис. 10): 1. Для работника - удовлетворение материальных и социальных потребностей. 2. Для работодателя - получение прибыли, приобретение надежного, перспективного работника, стабилизация развития кадрового состава. 3. Для города (органы муниципальной власти) - повышение эффективности работы социальной сферы в целом. Исходя из анализа схемы можно отметить, что по первым двум целям как для молодого работника, так и для работодателя происходит взаимное совмещение ожиданий (работника и фирмы).