Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Пуляшкин Владимир Васильевич

Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области)
<
Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области)
>




Пуляшкин Владимир Васильевич. Формирование политики занятости населения в регионе (На примере Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/1034-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональная занятость населения и ее политика в условиях становления рынка труда 8-44

1. Социально—экономические отношения занятости в условиях переходного периода 8-24

2. Федеральная и региональная политика занятости населения 25-44

Глава 2. Региональная занятость в условиях обострения ситуации на российском рынке труда и ее анализ 45-89

1. Методологические и методические вопросы анализа занятости 45-56

2. Состояние безработицы в Калужской области 57-71

3. Оценка уровня занятости населения 72-89

Глава 3. Политика занятости населения в регионе 90-131

1. Выбор модели программы занятости населения в регионе 90-109

2. Приоритеты и программы подготовки кадров в регионе 110-118

3. Программы занятости менее конкурентоспособных групп населения 119-131

Заключение 132-138

Список литературы 139-146

Приложения 147-160

Введение к работе

Переход российской экономики на рыночную модель

хозяйствования, сопровождающийся изменением структуры и резким спадом объемов производства, привел к возникновению новой, крайне сложной ситуации в сфере занятости населения. При этом центр тяжести работы по регулированию занятости переместился в российские регионы. Именно здесь решается большинство наиболее острых вопросов по поддержке безработных, предотвращению массового, неконтролируемого высвобождения работников, реализуются конкретные программы по сохранению и созданию рабочих мест, профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятых.

В этой связи формирование политики занятости является особенно острой прежде всего в региональном плане. Особую актуальность приобретает проблема региональных закономерностей и особенностей высвобождения, а также субъективной и объективной готовности работников, предприятий, и служб занятости к данному процессу.

В условиях возрастающей тенденции экономической самостоятельности регионов усиливается необходимость научной разработки целого комплекса территориальных проблем занятости населения. Региональные аспекты занятости до последнего времени не находились в центре внимания исследователей. Однако сегодня, когда расширены права субъектов Российской Федерации, произошла регионализация социальной политики: потребность в разработке методологических, методических и прикладных проблем становится все большей.

Различные воспроизводственные условия в регионах предопределяют специфику возникающих региональных проблем и инструментов их решения. Формирование региональной политики

занятости зависит от уровня развития экономики региона, поэтому может потребоваться различное сочетание экономических регуляторов и административных рычагов управления занятостью населения.

Актуальность исследования усиливается и тем, что политика занятости требует значительных расходов. Необходимо обоснование не только того, что работает и что не работает, но и какие меры наиболее предпочтительны с точки зрения затрат на них, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой.

Из числа публикаций, посвященных теоретическим проблемам занятости населения и рынка труда в Российской Федерации, наибольший интерес, по мнению автора, представляют работы А. Ананьева, Б. Бреева, А. Дадашева, Г. Зущиной, А. Кашепова, Р. Колосовой, В. Костакова, Л. Костина, А. Котляра, А. Попова, Л. Чижовой и других. К сожалению, меньшее внимание исследователями уделялось собственно практике реализации государственной политики на рынке труда и ее эффективности. Из работ данной направленности следует отметить публикации М. Гарсии- Исер, Ф. Прокопова, Б. Прошкина и других. В их трудах исследованы различные аспекты функционирования рынка труда в переходной экономике, вопросы оборота рабочей силы и рабочих мест, вынужденной недозанятости, так называемая «скрытая» безработица и т.д. Но, несмотря на расширение круга исследований, многие аспекты рынка труда и занятости изучены недостаточно. Особо заметный пробел наблюдается в разработках по формированию политики занятости в регионах.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов

регулирования занятости на региональном уровне предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру диссертации.

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования политики занятости, разработка ее методологических и методических основ и выработка рекомендаций по формированию региональной политики занятости населения в Калужской области.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать основы региональной политики занятости в переходной экономике как составной части государственной политики на рынке труда;

раскрыть содержание специфических факторов, под влиянием которых формируется региональная занятость и представить их классификацию;

проанализировать состояние занятости в регионе, выявить основные тенденции и направления развития занятости населения;

разработать предложения по формированию политики занятости с учетом сегментации рынка труда и особенностей регионов;

определить пути и методы обеспечения экономической эффективности программ занятости и реализации политики занятости населения в регионе.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования приняты направления региональной политики занятости населения.

Объектом исследования является занятость населения в Калужской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных концепциях в области теории рынка труда и занятости, эффективности

государственных программ и услуг в трудах российских ученых, а также правительственных, законодательных и нормативных актах по вопросам трудовых отношений, занятости и безработице.

Информационную базу составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России, материалы по Калужской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнена социально-экономическая сущность занятости населения региона при формировании регионального рынка труда, что позволило выделить региональные особенности в переходный период;

выявлена и исследована система факторов в их региональной комбинации, влияющая на занятость. К ней относятся как макроэкономические факторы (географические, демографические, экономические, социальные), так и микроэкономические (условия функционирования отдельных предприятий);

разработана и обоснована система формирования региональной политики занятости населения, направленная на позитивные изменения на рынке труда, снижение отрицательных факторов в развитии экономики региона;

проведен экономический анализ сложившихся тенденций занятости в регионе, разработана методическая основа изучения оценки напряженности на рынке труда области, на базе которой уточнена система аналитических показателей, необходимая для проведения анализа;

разработаны программы занятости населения с низкой конкурентоспособностью (молодежь, женщины, имеющие детей, инвалиды), в процессе данной работы осуществлен пересмотр подходов к определению групп населения, имеющих право преимущественного доступа к программам и услугам;

уточнены и дополнены с учетом региональной специфики основные направления оценки эффективности программ, позволяющие выявить их рациональность, влияние на целевые группы, финансовую эффективность в сравнении с альтернативными возможностями.

Практическая значимость работы состоит в формировании позиции и выработке представлений по одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем переходного периода. Результаты проведенного исследования доведены до методических рекомендаций по формированию региональной политики занятости населения. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе органов Государственной службы занятости в регионе (Калужская область).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы Департаментом Федеральной Государственной Службы занятости по Калужской области при формировании региональной занятости населения. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Экономика труда» и «Занятость населения и рынок труда».

Практическое использование результатов исследования автора подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы нашла отражение в публикациях по теме диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Федеральная и региональная политика занятости населения

В последующие годы многие ученые обращают пристальное внимание на проведение эффективной политики занятости населения. В то же время, по нашему мнению, не сформировалось общепринятое понятие «политика занятости». Некоторые ученые полагают, что под политикой занятости понимается политика, оказывающая влияние на всю совокупность работающих и рабочих мест, а также на факторы, воздействующие на их формирование и использование. «Все механизмы рынка труда действуют в условиях определенной политики занятости, элементы которой охватывают все уровни управления экономикой» (83, с Л 92).

Одновременно исследователи саму политику занятости относят к политике социальной. «Политика занятости была и остается ключевым блоком социальной политики» (83, с. 196).

Включение проблематики занятости в любое из направлений государственной политики является одной из базовых черт социально-ориентированной экономики, равно как и постановка общей цели, -достижение полной, свободно избранной и продуктивной занятости. Такую позицию занимают многие исследователи, в частности, ученые Института макроэкономических проблем Министерства экономики России, с которой мы полностью солидарны. Исходя из приведенных положений, можно сформулировать понятие «политики занятости» -совокупность определенных направлений, целью которых выступает достижение конкретных результатов в области полной, свободно избранной и продуктивной занятости.

Политика занятости становится, наравне с другими политиками, например, налоговой, образовательной и т.д., неотъемлемой частью национальной стратегии занятости, в которой все зависимости от основного «профиля» политики, действуя в каждом направлении планируются, реализуются и оцениваются в соответствии с общими стратегическими ориентирами.

Состояние рынка труда и занятости является результатом влияния множества экономических и социальных факторов, равно как и сама занятость становится силой, воздействующей на них. Поэтому нейтрализация безработицы может достигаться в более широком контексте экономических, социальных, образовательных и других направлений политики (таблицы 1,2). В частности, тесная связь занятости и экономики крайне необходима для обеспечения стабильного роста производства и надежного фундамента для занятости. Политика, которая улучшает функционирование рынка труда и способствует приспособлению рабочей силы к структурным переменам, снижает риск падения экономического роста и позитивно влияет на возможности стабилизации развития общества в целом. Соответственно, чем более успешной будет политика, направленная на поддержание безинфляционного роста на микроэкономическом уровне, тем лучше будут перспективы занятости и рынка труда. Поэтому важнейшей целью является разумное сочетание всех направлений политики, влияющих на уровень и качество спроса и предложения рабочей силы.

Данный тезис закреплен в международных документах. Рекомендации Международной Организации Труда (МОТ) № 169 декларирует, что «содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости должно быть первоочередной задачей и неотъемлемой частью экономической и социальной политики государств -членов» (54, т.2, с.2049).

Создание эффективной системы политики занятости в условиях рыночной экономики невозможно в отрыве от изучения опыта, накопленного в течение длительного времени наиболее развитыми странами по организации рыночной среды в сфере занятости. Основной вывод проведенного анализа зарубежного опыта заключается в том, что российская модель регулирования увязки спроса и предложения рабочей силы на современном этапе должна носить синтезированный характер. Она должна основываться на сочетании отдельных элементов практики организации гибкого и регулируемого рынков труда, накопленной за рубежом, с постепенным овладением методами активной политики в этой области по мере стабилизации и оживления экономики. Эта модель может быть рассчитана на ограниченный срок действия (период кризиса и выхода из него), в течение которого наше государство должно создать предпосылки для перехода к более совершенной модели, адекватной завершению создания рыночных основ экономики.

Синтезированная модель увязки спроса и предложения рабочей силы должна основываться на сочетании элементов саморегуляции рынка труда с активной ролью государства в создании условий для его функционирования. Государство призвано играть большую роль в качестве катализатора сотрудничества и взаимодействия работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении эффективной занятости, а децентрализация политики занятости позволяет эффективно адаптировать ее к местным условиям.

На основе анализа ситуации в сфере занятости и на рынке труда в России, определения особенностей формирования российского рынка труда, выделены основные проблемы в этой области, которые нуждаются в неотложном решении: регулирование масштабов безработицы с учетом необходимости и углубления прогрессивных структурных сдвигов в экономике и ускорения формирования инфраструктуры рынка труда; перестройка системы профподготовки в соответствии с изменением текущих и перспективных требований производства и рыночного хозяйства к рабочей силе; оптимизация практики организации социальной защиты населения в период вынужденной незанятости; межотраслевая и межтерриториальная переориентация занятых в районах очаговой безработицы; совершенствование правового регулирования отношений в сфере труда и занятости.

Методологические и методические вопросы анализа занятости

Одновременно, активность не означает лишь меры, обычно реализуемые в рамках политики на рынке труда. Активность заключается в том, что любые политические меры, влияющие на параметры спроса и предложения рабочей силы, эффективность функционирования рынка труда, подчиняются общей цели. Разумная налоговая политика также способна содействовать расширению найма.

Активная политика, направленная на содействие занятости, должна сочетаться с принципом справедливости и равных возможностей. Подобная ориентация связана с неравномерным распределением занятости и безработицы среди различных групп населения. При этом обычно неравномерность касается не столько отраслей и профессий, сколько демографических и социальных групп населения, а также отдельных депрессионных территорий. Безработица может концентрироваться в таких группах населения, как инвалиды, молодежь и среди тех, кто имеет низкий уровень образования. Отсюда - необходимость препятствовать тому, чтобы отдельные группы населения или граждане находились постоянно в неблагоприятном положении на рынке труда. Поэтому стратегия занятости ориентируется на устранение или минимизацию неравенства в получении и сохранении работы, возникающего по причинам инвалидности, семейных обстоятельств, недостатка квалификации и т.д. Выравнивание возможностей граждан на рынке труда обеспечивается через «неравенство ради равенства», концентрацией основных действий и ресурсов на поддержку таких целевых групп.

Проведение активной государственной политики занятости населения осуществляется путем разработки и реализации федеральной и региональной программ занятости, которые формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития.

Государственная политика на региональном уровне реализуется в рамках федеральной программы, а также посредством реализации региональных и местных программ содействия занятости населения, учитывающих особенности демографического и социально-экономического развития территорий.

Обычно региональные программы занятости делятся на три уровня: 1. республиканская программа занятости населения, которая содержит набор мероприятий, реализуемых только на уровне республики; 2. областная (краевая) программа, определяющая мероприятия по занятости населения в рамках данного уровня (например, выделение городов приоритетного развития); 3. районная (городская) программа занятости населения, определяющая набор конкретных мероприятий, направленных на решение проблем отдельных участников рынка труда. Они отличаются детальностью, определенностью и конкретностью, представляют собой совокупность мер, которые можно выполнить только с использованием своих ресурсов. Региональное регулирование занятости позволяет учитывать особенности развития регионов и на их основе разрабатывать конкретные мероприятия по созданию условий занятости в зависимости от форм собственности, размеров предприятий и т.д. Разработка программ занятости на всех уровнях осуществляется соответствующими органами государственной службы занятости с привлечением (по необходимости) других структур (органов государственной статистики, налоговой службы, банковских учреждений), на основе анализа и прогноза рынка труда. Их утверждение проводится вышестоящими органами занятости и соответствующими органами власти. В переходный период, когда параметры экономического развития во многом непредсказуемы, программы занятости всех уровней, как правило, носят краткосрочный характер, но по мере стабилизации социально-экономической ситуации в стране данные мероприятия смогут носить пролонгированный характер. В нашем исследовании на региональном уровне разработана программа занятости населения, которая включает следующие разделы: 1 .Аналитический, в котором раскрываются ситуация на рынке труда, факторы, влияющие на показатели занятости, миграционные и демографические процессы, а также прогнозная оценка рынка труда, специфика социально-экономической ситуации. Здесь же рассматриваются вопросы оплаты труда, подготовки и переподготовки кадров, процессы высвобождения работников, создания новых рабочих мест и ликвидация действующих (экономически нецелесообразных). Сбор необходимой информации производится по утвержденным формам статистической отчетности, а расчеты - по утвержденным Правительством России методикам. 2. Целевой, в котором, на основании предыдущего раздела определяются концепция политики занятости и перечень поставленных целей, их приоритетность, качественные и количественные параметры конечного ожидаемого результата, а также эффективность деятельности служб занятости. 3. Ресурсный, в котором рассматривается совокупность кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для реализации той или иной программы занятости, источники их получения, необходимые объемы и сроки получения. Здесь же целесообразно рассмотреть юридическое обеспечение - перечень законодательных и нормативных актов, необходимых для практической реализации той или иной программы занятости. 4.Организационный, в котором раскрывается общая схема разработки и реализации программы занятости с привлечением помимо служб занятости, других организаций, там же распределяются обязанности между ними, устанавливаются сроки их реализации, порядок контроля за выполнением программы и ее мероприятий. Реализация политики занятости на рынке труда в ближайшие годы предполагает более четкое разграничение функций и ответственности между федеральными и региональными службами занятости в регулировании рынка труда. Это приведет к изменению структуры и набора конкретных мер программ занятости в регулировании рынка труда, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях. Отдельные направления мер содействия занятости могли быть полностью переданы на усмотрение региональных служб занятости. К ним относятся: подготовка и переподготовка незанятого населения с целью его дальнейшего трудоустройства, организация общественных работ и других работ временного характера, расширение занятости в сфере малого бизнеса, поддержка рабочих мест в отдельных организациях, содействие занятости инвалидов, многодетных матерей, матерей - одиночек и других контингентов населения, испытывающих дополнительные трудности на рынке труда, организацию социальной поддержки безработных.

Состояние безработицы в Калужской области

К концу 1996 года крупные и средние организации области выпускали чуть более 1/3 объема продукции 1991 года. Иными словами, за годы реформ производство сократилось более чем на 60%. При этом численность занятых в экономике сократилась лишь на 10%, таким образом, за 5 лет в организациях области накопился солидный потенциал лишней рабочей силы. Согласно данным областного комитета по статистике к началу января 1997 года около 37 тыс. работников крупных и средних организаций работали в режиме неполного рабочего времени. Численность экономически активного населения в среднем за 1997 год составила по оценке Госкомстата 530 тыс. чел. или 48,5% от общей численности населения области. В их числе 487,2 тыс. чел. (91,9%) заняты в экономике и 42,9 тыс. чел. не имели работы, но активно ее искали, и в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные. В течение 1997 года из крупных и средних организаций выбыло по разным причинам около 72 тыс. чел.., или 23% среднесписочной численности персонала, из них около 50% уволились по собственному желанию, около 9 тыс. чел. — в связи с сокращением численности персонала. Приняты на работу около 58 тыс. чел. Замещение выбывших работников новыми кадрами составило 81% против 73% в 1996 г. В течение 1997 г. продолжался процесс изменения отраслевой структуры занятости. Продолжала уменьшаться численность занятых в промышленности, сельском хозяйстве, науке и научном обслуживании, увеличивалась - в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, здравоохранении. К началу 1998 г. около 26 тыс. работников (8,1% среднесписочной численности) крупных и средних организаций работали в режиме неполного рабочего времени, около 45 тыс. чел. (14% от среднесписочной численности) в 1997 году бьши предоставлены отпуска по инициативе администрации (а в расчете на 1 человека приходится около 40 дней отпуска). Около 1/3 из них не получили за период отпуска никакой денежной компенсации. Общие размеры недоиспользования рабочего времени составили 5,3 дня в расчете на 1 среднесписочного работника, это на 30% меньше, чем в 1996 г. В 1997 г. на контролируемом рынке труда отмечались следующие изменения: 1) Численность безработных уменьшилась с начала января до конца декабря с 18,2 тыс. чел. до 10,1 тыс. чел., т.е. в 1,8 раза; 2) Уровень регистрируемой безработицы снизился с 3,4% в начале до 1,9% в конце года; 3) Доля безработных, перешедших с прошлого года, впервые составила более половины (51%) от всех безработных, которые находились на учете в течение года.

В 1996, 1995, 1994 гг. она равнялась соответственно 35%, 31%, 28%, т.е. около 1/3 безработных.

Этот фактор оказал соответствующее воздействие на показатель роста продолжительности безработицы. Так, по состоянию на конец 1997 г. каждый пятый безработный в области имел стаж по безработице больше 1 года (в 1995 - 1996 гг. - каждый восьмой, в 1994 г. - каждый четвертый).

Основными причинами, обусловившими перемены на рынке труда области, были изменения порядка регистрации и снятии с учета безработных и финансовые трудности Государственного фонда занятости населения, приведшие к задержкам выплаты пособий по безработице, к концу года долг по выплате пособий составил 13,9 млрд. руб. Однако вопреки сложившейся ситуации на рынке труда области численность граждан, трудоустроенных при содействии органов службы занятости увеличилась против 1996 г. в 1,3 раза, а трудоустроенных безработных - в 1,4 раза. Можно предположить, что увеличение числа трудоустроенных в какой - то мере компенсировало 13% - процентное (к 1996 г.) сокращение размеров профессиональной подготовки.

Отличительной чертой рынка труда 1997 г. является последовательное сокращение численности безработных, стоящих на учете в службе занятости (с 18,2 тыс. чел. на начало года до 10,1 тыс. чел. - на конец года).

Основная причина снижения численности безработных связана с финансовыми трудностями Фонда занятости населения, проявляющимися в сбоях и задержках выплаты пособий по безработице.

В результате уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный как отношение численности безработных граждан к численности экономически активного населения, снизился с 3,4% (в начале января) до 1,9% (в конце декабря) и достиг уровня начала 1995 г. Среднемесячное количество вакансий, заявленных организациями, начиная с 3 квартала, превышало соответствующие показатели 1996 г. Таким образом, разрыв между свободными рабочими местами с претендующими на них незанятыми уменьшился. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию) сократился с 9 человек в январе до 3,1 в декабре, вернувшись к уровню ноября 1995 г. В течение 1997 года по вопросу трудоустройства обратились 26851 человек, что на 26% ниже соответствующего показателя 1996 г. В среднем ежемесячно признавались безработными около 1,5 тыс. чел., что на 700 чел. (в 1,5 раза меньше), чем в 1996 г. Численность безработных, зарегистрированных в 1997 г., достигла 17688 чел., что на 33% меньше, чем в 1996 г. Общее количество безработных в 1997 г. (включая 18235 чел., перешедших с 1996 г.) составило 35923 чел., в сравнении с 1996 г. их численность сократилась на 11%. По состоянию на 31 декабря 1997 г. на учете по безработице находились 10139 чел., что составило 56% к предшествующему периоду прошлого года. Средний период продолжительности безработицы составил 173 дня (в 1996 г. - 164 дня), т.е. возрос на 5%. Средний размер пособия в отчетном периоде достиг 258,9 тыс. руб. (в 1996 г. - 197,1 тыс. руб.), т.е. увеличился в 1,3 раза. В течение прошедшего года региональные подразделения департамента ФГСЗН особое внимание уделяли трудоустройству незанятых граждан, за год были трудоустроены ( вместе с прошедшими профессиональное обучение) 23773 чел., что в 1,5 раза больше, чем в 1996 г. На профобучение были направлены 1168 чел., что на 13% меньше, чем в 1996 г. Для участия в общественных работах в 1997 г. были направлены 3329 чел., что на 14% больше, чем в 1996 г. Из числа безработных на общественные работы были направлены 1494 чел. или 78% от соответствующего показателя прошлого года.

Программы занятости менее конкурентоспособных групп населения

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции от 11 апреля 1996г. определен ряд групп населения, которым предоставлены права в большем объеме, чем «обычным» гражданам. Используется при этом такая терминология, как «дополнительные гарантии занятости» (статья 13), «приоритетное право» (статья 23), «преимущественное право» (статья 24).

Статья 13 предусматривает «дополнительные гарантии» широкому спектру групп населения. К таким группам относятся: инвалиды; граждане, имеющие на содержании лиц, которым необходим постоянный уход, помощь и надзор; лица, освобожденные из мест лишения свободы; молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

В отношении этих групп Закон гарантирует ряд мер, в частности, создание дополнительных рабочих мест, специальных организаций, специализированные программы обучения и т.д. Выбор данных групп в качестве целевых сделан скорее по социальным соображениям, и в меньшей степени в связи с их реальным положением на рынке труда. Определяя, правда, что специальные меры реализуются для граждан «испытывающих трудности в поиске работы», Закон не конкретизирует, связаны ли эти трудности с отсутствием работы, длительностью безработицы, поиском рабочего места с более предпочтительным режимом труда, заработной платой работников и т.д..

Имеется целый ряд сомнений по поводу того, что все представители именно данных групп являются наиболее проблемными с точки зрения рынка труда. Так, например, можно предположить, что граждане, уволенные с военной службы, окажутся более предпочтительными для работодателя, чем безработные длительное время (более одного года), которые не определены как «особо нуждающаяся группа». Относить всю молодежь в возрасте до 18 лет к неблагополучной, также едва ли оправдано. Более целесообразно, на наш взгляд, стало бы выделение из них молодых людей, досрочно покидающих общеобразовательные учреждения, не имеющих профессионального опыта, и по этой причине ставших безработными и рискующими больше других стать длительно безработными. Даже граждане с ограниченной трудоспособностью, например, инвалиды третьей группы, в ряде профессиональных ниш могут оказаться не менее конкурентоспособными, если их инвалидность не является существенным препятствием профессиональной занятости.

Выбор в Законе мер, предусмотренных для «приоритетных групп» также, по нашему мнению, случаен. Ниже (Табл. 16) приведен перечень всех групп, имеющих преимущественные права по сравнению с «обычными» безработными. Во-первых, Закон определяет систему приоритетов лишь по ограниченному кругу мер (профессиональное обучение, общественные работы, квотирование рабочих мест, «специальные программы»).

Во-вторых, остается не совсем понятен принцип подбора конкретной политики для приоритетной группы. Так, вызывает сомнение, что безработных более шести месяцев удается вернуть к активному труду исключительно через программы обучения и общественные работы. Сомнительно также и профессиональное обучение (как единственная приоритетная мера, установленная Законом) для граждан, впервые ищущих работу. Не исключено, например, что среди них могут оказаться профессионально подготовленные и не потерявшие навыков люди, ранее не приступившие к работе по семейным обстоятельствам или другим причинам.

Как нам представляется, один из первоочередных шагов дальнейшего повышения эффективности российской политики на рынке труда, должен состоять в пересмотре подходов к определению групп населения, имеющих право преимущественного доступа к программам и услугам. Такого рода шаги должны быть направлены, на основе статистического анализа, на выявление тех работников, которые в большей степени рискуют стать безработными, особенно длительное время. Некоторые современные подходы к практическому определению групп повышенного риска, заслуживают специальных исследований и методических разработок (79, с.75-77).

Более четкий целевой отбор групп населения позволит сконцентрировать на них политические меры. Однако, остается открытым вопрос, какими средствами политики на рынке труда можно добиться смягчения положения тех, кто находится в неравном положении и, тем самым, способствовать равновесию на рынке труда?

Исходя из рассмотренных подходов к определению целевых групп населения, исследуем основные направления по разработке программ, нацеленных на их поддержку граждан в поисках работы и социальной защите.

Прежде всего, отметим целевую программу «Молодежь», в которую включены лица от 15 до 29 лет. (Приложение 7). В качестве основного противоречия современного положения молодежи на рынке труда можно считать увеличивающийся разрыв в трудовых притязаниях молодежи и возможностях их удовлетворения. В условиях нарастающей дифференциации доходов населения молодежь - одна из первых отвергает низкий уровень оплаты труда, отдавая предпочтение нередко нестабильным, но высокодоходным видам деятельности (например, занятости в неформальном секторе экономики). В то же время в условиях кризиса экономики имеет место прямая невостребованность молодежи, завершившей профессиональное образование и не имеющей стажа работы, а также наблюдается явный спрос на молодых работников без профессионального образования. В основном, это связано с низким уровнем экономического развития региона, отстающего от прироста численности трудоспособного населения.

На наш взгляд, преодоление кризиса в занятости следует решать не только с учетом текущей потребности в рабочей силе, но и в упреждающем характере. Прежде всего за счет расширения возможностей трудоустройства молодежи в официальной экономике. К числу первоочередных задач. Подлежащих решению в ближайшие годы, можно отнести создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь, и сокращение периода поиска работы для остальной части безработной молодежи.

Практическое решение проблемы содействия занятости молодежи требует разработки специализированных программ, действие которых должно быть направлено на совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки молодежи, улучшение качества предоставляемых рабочих мест, социальных условий труда и ряда других характеристик. Целью этих программ является стабилизация положения в сфере молодежной занятости и образования.