Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Унагаева Ирина Ивановна

Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области)
<
Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области)
>




Унагаева Ирина Ивановна. Направления и инструменты политики занятости региона (На примере Омской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Омск, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/1692-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика занятости в системе социально-экономической политики 11

1.1. Занятость как экономическая категория и объект регулирования 11

1.2. Понятие и сущность политики занятости 27

1.3. Направления и инструменты политики занятости: региональный аспект 47

Глава 2. Политика занятости как элемент социально-экономической политики региона 63

2.1. Концептуальная модель политики занятости региона 63

2.2. Оценка социально-экономической ситуации в регионе для определения направлений политики занятости 74

2.3. Социальная и экономическая эффективность политики занятости в Омской области 93

Глава 3. Пути совершенствования инструментов политики занятости региона 107

3.1. Организация мониторинга перспективных видов деятельности на региональном рынке труда 107

3.2. Новые инструменты развития качества рабочей силы в регионе 124

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения 158

Введение к работе

В России в современных социально-экономических условиях возрастает роль регионального аспекта решения проблем занятости, что обусловлено значительной дифференциацией региональных рынков труда. В ее основе лежат такие факторы, как экономико-географическое положение территорий, различные природно-климатические условия, во многом определяющие формирование отраслевой структуры экономики, а также демографическая и социально-политическая ситуация в регионе. Именно на региональных рынках труда, занимающих своеобразное промежуточное положение между национальным рынком труда и внутренними рынками труда организаций, происходит пересечение интересов государства, региона, хозяйствующих на его территории субъектов и населения в сфере занятости. Так, если государство стремиться сократить пространственные неравенства в социально-трудовой сфере, то регионы заинтересованы сохранить и повысить свою конкурентоспособность за счет получения лучших условий для развития. Повышение эффективности деятельности хозяйствующих на территории региона субъектов происходит, прежде всего, за счет снижения издержек, в том числе издержек на рабочую силу. Для населения занятость (доходное занятие) означает сохранение повышение уровня и качества жизни, а также социального статуса в обществе. Регионы заинтересованы в наиболее полном и эффективном использовании трудового потенциала населения как условия устойчивого социально-экономического развития. Реализация и согласование этих разнонаправленных интересов осуществляется в рамках региональной политики занятости.

В зависимости от субъектов следует различать региональную политику занятости, которую проводит государство по отношению к своим административно-территориальным единицам, а также политику занятости, которую самостоятельно разрабатывают и проводят регионы.

Важнейшим аспектом региональной политики занятости государства

является выделение особой группы регионов, ситуация на рынке труда которых может быть охарактеризована как кризисная. В отношении таких депрессивных территорий государство при помощи кредитно-финансовых и налоговых рычагов, организационных и законодательных мер должно проводить политику, направленную на решение проблемы пространственных неравенств в сфере занятости с целью сокращения имеющегося разрыва в социально-экономическом развитии регионов.

Решение проблемы депрессивных регионов является особенно сложным в условиях реформируемой экономики, когда структурная перестройка сопровождается ростом безработицы практически во всех административно-территориальных образованиях. При данных обстоятельствах получение статуса депрессивного региона фактически означает и получение лучших по сравнению с другими территориями условий для развития, что в свою очередь провоцирует обострение межрегиональной конкуренции и рост социальной напряженности в обществе. В связи с этим особое значение приобретает разработка законодательных и нормативных документов, определяющих критерии отнесения региона к числу депрессивных, способы их финансовой поддержки, методы управления социально-экономическим развитием.

Если воздействие на ситуацию на рынке труда депрессивных регионов может происходить, прежде всего, за счет внешних факторов (государственных целевых программ поддержки кризисных территорий), то реализации политики занятости в относительно стабильных регионах должна осуществляться, за счет мобилизации внутренних (инвестиционных, трудовых) ресурсов. Однако большинство регионов обладают ограниченными финансовыми возможностями для проведения дорогостоящих активных мероприятий на рынке труда. В этих условиях для таких регионов проблема выбора приоритетов, обоснования инструментов политики занятости, ее увязка с другими направлениями социально-экономической политики является весьма актуальной.

Изучению региональных аспектов современной политики занятости посвящены исследования экспертов Международной организации труда и

Организации экономического сотрудничества и развития, в частности, работы В.Зегенбергера, М.Кенэ, К.Хагемайера, А.Неспоровой, Д.Вон-Уайтхеда. Анализ и теоретическое обобщение опыта разработки и проведения региональной политики занятости в странах рыночной экономики представлены в трудах Н.И.Лариной и А.А.Кисельникова.

Следует отметить, что в экономической литературе советского периода уделялось большое внимание проблеме совершенствования механизма государственного управления занятостью, а также вопросам повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов, в том числе и в территориальном разрезе. Изучению этих проблем посвящены труды М.Д.Бреева, Н.А.Горелова, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Г.М.Романенковой, Н.М.Токарской, И.А.Ягодкиной и др.

В дальнейшем особенности политики занятости в России в условиях переходной экономики исследуются в работах Е.Г.Антосенкова, И.Е.Заславского, Н.Л.Казначеевой, Е.Д.Катульского, С.А.Карташова, Р.П.Колосовой, И.С.Масловой, К.И.Микульского, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, С.Н.Смирнова и др. Зарубежный опыт решения проблем занятости рассматривается Ю.К.Балашовым, Н.Т.Вишневской, А.А.Никифоровой, А.А.Силиным, Г.Э.Слезингером, Э.Н.Фарберовой и др.

Если говорить о региональных аспектах современной политики занятости в России, то в основном эта проблематика ограничивается кругом вопросов, связанных с выявлением территорий с напряженной ситуацией на рынке труда и разработкой рекомендаций по управлению их развитием. В частности, этому посвящены исследования Института социальной политики и социально-экономических программ. Однако, в условиях растущей политической и экономической самостоятельности субъектов федерации, когда повышается значимость проводимой ими социально-экономической политики, возникает необходимость разработки подходов к определению приоритетных направлений и инструментов политики занятости, реализация которых позволит оптимальным образом использовать имеющиеся трудовые и

инвестиционные ресурсы, а также будет способствовать стабилизации социально-экономической ситуации в регионе и росту его конкурентоспособности на национальном рынке.

Актуальность указанных проблем, практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке концептуальной модели политики занятости региона, реализация которой позволит определять направления и инструменты политики занятости в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и условиями данной конкретной территории.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- проанализировать сущность занятости как экономической категории и как объекта регулирования, рассмотреть новые трактовки занятости;

- раскрыть сущность и содержание политики занятости, а также определить ее место в системе социально-экономической политики;

- изучить подходы к решению проблем занятости, которые были разработаны в рамках различных экономических концепций, а также проанализировать и обобщить зарубежный опыт проведения политики занятости, прежде всего, в региональном аспекте;

- уточнить цели и объекты, определить инструменты региональной политики занятости в зависимости от ее субъектов;

- сформулировать принципы политики занятости региона, которые должны учитываться при определении ее направлений и инструментов;

- на основании анализа социально-экономической ситуации в Омской области определить приоритетные направления политики занятости в регионе;

- провести оценку эффективности политики занятости в Омской области, в соответствии с результатами которой разработать рекомендации по совершенствованию инструментов ее реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является занятость населения и факторы, влияющие на ее

уровень, структуру и развитие в одном из регионов Российской Федерации -Омской области.

Омская область может быть отнесена к наиболее многочисленной группе регионов Российской Федерации, социально-экономическая ситуация в которых в зависимости от действия объективных (начало экономического роста в стране) и субъективных (социально-экономическая политика региона) факторов с равной степенью вероятности может как обостриться, так и оставаться стабильной.

Предмет исследования - направления и инструменты политики занятости, способствующие реализации трудового и профессионального потенциала экономически активного населения региона.

Методологические и методические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные теории занятости, разработанные отечественными и зарубежными учеными, в том числе концепция «Lifelong Learning», а также материалы исследований Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития, посвященных региональным аспектам современной политики занятости.

При проведении оценки социальной и экономической эффективности политики занятости в Омской области была использована методика, разработанная учеными Института социальной политики и социально-экономических программ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные государственной статистической отчетности, материалы исследований Института социальной политики и социально-экономических программ, данные мониторинга рабочей силы и мониторинга социально-трудовой сферы Омской области, а также результаты социологического опроса учащихся и студентов, проведенного в 1998 - 1999 гг. кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ и Омским Центром профессиональной ориентации с целью изучения проблем подготовки молодежи к занятости (выборка составила

свыше 5,5 тыс. чел). Кроме того, в диссертации были использованы материалы Института исследований рынка труда и профессий (ФРГ). Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены особенности и тенденции развития занятости в условиях социального государства и информационного общества, уточнена теоретическая трактовка социально-экономических форм ее реализации.

2. Уточнено категориальное содержание и соотношение понятий «политика занятости» и «политика на рынке труда».

3. Определены цели и объекты, раскрыты особенности разработки и реализации региональной политики занятости в зависимости от субъектов ее проведения.

4. Сформулированы основные принципы и разработана концептуальная модель политики занятости региона, реализация которой позволит осуществлять выбор приоритетных направлений и инструментов политики занятости в зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации.

5. Раскрыто значение самообразования как инструмента развития качества рабочей силы в условиях «Lifelong Learning». Разработаны подходы к созданию в регионе инфраструктуры самообразования как элемента системы непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследования позволило разработать конкретные рекомендации по совершенствованию инструментов политики занятости в регионе, использование которых будет способствовать созданию условий для развития качества рабочей силы и более полной реализации трудового потенциала экономически активного населения региона. Использование комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионе для определения приоритетных направлений политики занятости позволит не только повысить эффективность, но и установить более тесную связь политики занятости с другими направлениями социально-экономической политики региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на региональных научно-практических конференциях «Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России» (Омск, 1995 г.), «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 1,2 п.л.

Теоретические и практические положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Рынок труда и занятость населения», «Экономика трудовых ресурсов», «Социальный менеджмент».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 17 приложений. При изложении материала были использованы 10 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, формулируются элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе раскрывается сущность занятости как экономической категории и объекта регулирования, а также понятие и сущность политики занятости как элемента социально-экономической политики, особенности ее реализации на региональном уровне. Кроме того, уточняются цели и объекты региональной политики занятости и политики занятости региона.

Во второй главе формулируются основные принципы политики занятости региона, предлагается концептуальная модель ее реализации. На основании комплексной оценки социально-экономической ситуации в Омской области, а также анализа эффективности проводимой в регионе политики занятости, определяются ее приоритетные направления и инструменты.

В третьей главе рассматриваются пути совершенствования инструментов политики занятости региона. В частности, предлагается схема проведения мониторинга перспективных видов деятельности на региональном рынке труда,

реализация которой на практике позволит улучшить качество информационного обеспечения политики занятости. На основании обобщения зарубежного опыта формулируются подходы к созданию в регионе инфраструктуры непрерывного образования и самообразования, что будет способствовать росту эффективности региональных программ развития качества рабочей силы, как условия повышения трудовой и профессиональной мобильности экономически активного населения.

В заключении приводятся основные теоретические положения и выводы, а также рекомендации по практическому использованию результатов исследования.

Направления и инструменты политики занятости: региональный аспект

В России в современных социально-экономических Условиях возрастает значение регионального аспекта в решении проблем занятости населения. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, имеет место высокая территориальная дифференциация уровня безработицы, основной причиной которой является неравномерность развития отдельных регионов. Во-вторых, на характер решения проблемы занятости существенное влияние оказывает низкая межрегиональная мобильность рабочей силы. В-третьих, именно в регионах происходит процесс формирования трудовых ресурсов в количественном и качественном отношении. И, наконец, в условиях растущей политической и экономической самостоятельности субъектов федерации повышается значимость разрабатываемой и проводимой ими социально-экономической политики, приоритетным направлением которой является политика занятости.

Цели, направления и инструменты региональной политики занятости определяются национальной стратегией занятости, однако перечень задач, решаемых на региональном уровне, может и должен быть дополнен в зависимости от экономических, социально-демографических, природно-экономических, географических и прочих условий конкретной территории. На наш взгляд, следует подробнее остановиться на таких понятиях как «регион» и «региональная политика» вообще.

Под регионом (лат. «regio» - область, район) принято понимать область или район, которые отличаются общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий [136]. В последнее время это понятие чаще всего используется как синоним термина «субъект федерации». В России субъектами федерации являются административно-территориальную единицы, входящие в состав федерации, то есть, республики, автономные области и округа, области. В индустриально развитых странах региональная политика рассматривается в качестве средства государственного регулирования социально-экономических процессов в проблемных регионах с целью снятия социальной напряженности. По мнению экспертов организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) объектом современной региональной политики государства являются различного рода региональные (пространственные) неравенства - различия в уровне жизни, в занятости и безработице, в темпах экономического развития отдельных регионов [52, С.7]. По мнению многих исследователей, основной причиной региональной безработицы и региональных различий в условиях жизни и предпринимательства является смена экономико-технологических укладов производства, когда снижается экономическая эффективность производств, основанных на старых технологиях. Следствием этого становится закрытие убыточных предприятий, рост безработицы, падение жизненного уровня населения.

Впервые целенаправленная государственная помощь отдельным регионам стала оказываться в 30-е годы, когда в результате экономического кризиса в первую очередь пострадали старые промышленные районы и территории с моноотраслевой специализацией производства. В 50-60-е годы региональная политика в развитых капиталистических странах получила законодательное оформление, а в конце 70-х годов в связи с созданием Европейского сообщества в Западной Европе начал формироваться наднациональный уровень региональной политики [52, С.4].

Выбор направлений и инструментов региональной политики зависит от экономической концепции, которой руководствуются при определении стратегии проведения данной политики. Так, согласно неоклассической теории роста, темп роста региональной экономики определяется накоплением капитала, возрастающим предложением труда и НТП. Территориальные неравенства обусловлены низкой межрегиональной мобильностью производственных факторов, поэтому основной задачей региональной социально-экономической политики должно являться стимулирование повышения межрегиональной мобильности при помощи инвестиционных и миграционных субсидий, совершенствования инфраструктуры и т.д. [52, С.ЗО].

Теория экспортной базы в отличие от неоклассической концепции, ориентированной на предложение, подчеркивает влияние фактора спроса. В регионах, которые характеризуются высокой долей экспорта, а также низким уровнем затрат на производство экспортной продукции, экономический рост во многом зависит от гибкости и мобильности факторов производства. Стимулирование гибкости производственных факторов можно осуществлять посредством тех же инструментов, которые рекомендуются неоклассической теорией. Однако в отличие от неоклассиков приверженцы теории экспортной базы допускают прямое государственное участие в разработке и реализации региональной политики. [52, С.30-31].

Теория размещения в качестве одного из важнейших направлений региональной политики рассматривает улучшение факторов размещения. Первоначально под ними понимались транспортные и коммуникационные затраты, а основным инструментом региональной политики являлись инвестиции в развитие инфраструктуры (строительство дорог и др.) В последнее время все большее значение придается социально-культурным факторам размещения, таким, например, как возможность получения образования [52, С.31].

Теория полюсов роста (Перроу, Будевиль) связывает экономическое развитие региона с созданием так называемого промышленного каркаса, который через механизм «затраты-выпуск» вызывает развитие других производств. Напротив, теория коммулятиеных причин подчеркивает отрицательный эффект экономического роста, который рассматривается как коммулятивный процесс и ведет к увеличению разрыва между развитыми и отсталыми регионами. Однако сторонники этих двух теорий полагают, что создание промышленных комплексов в отсталых регионах может послужить толчком для развития территории [52, С.32].

По мнению некоторых ученых проблема пространственных неравенств может быть решена при помощи перераспределения экономической и политической власти между центром и регионами. Именно к вопросам перераспределения власти часто сводится понимание региональной политики современными российскими исследователями [52, С.ЗЗ].

Оценка социально-экономической ситуации в регионе для определения направлений политики занятости

Разработка политики занятости в регионе должна осуществляться на основании оценки социально-экономической ситуации, сложившейся на данной территории. В этом отношении природно-климатические условия, экономико-географическое положение региона являются факторами, которые во многом определяют направления его социально-экономического развития, формирование той или иной отраслевой структуры региональной экономики.

Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины в бассейне реки Иртыш. Занимая площадь около 140 тысяч квадратных километров (0,8% территории Российской Федерации), она граничит на западе и северо-западе с Тюменской, на северо-востоке с Томской, на востоке с Новосибирской областями, а на юге - с Республикой Казахстан.

На территории Омской области представлены три природно-климатические зоны: лесная, лесостепная и степная. Континентальный климат области (300-400 мм осадков в год при средней температуре июля +21, января -24,5 градуса) оказывает безусловное влияние на специализацию сельского хозяйства. Так, в области развиты такие отрасли сельского хозяйства, как растениеводство, молочное и мясомолочное животноводство.

Отрасли промышленности представлены предприятиями машиностроения и металлообработки, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, радиоэлектроники, приборостроения, легкой, пищевой, деревообрабатывающей и строительной индустрии. Основной промышленный и научный потенциал региона сосредоточен в областном центре. Выгодное экономико-географическое положение на пересечении важнейших железнодорожной (Транссиб) и водной (Иртыш) магистралей предопределило развитие г. Омска как крупного промышленного, транспортного и научного центра Западной Сибири. Однако сложившаяся в годы экстенсивного развития экономики нерациональная структура производства, высокая доля предприятий ВПК сформировали в свою очередь нерациональную структуру занятости, что на фоне общеэкономического кризиса вызывает рост напряженности в социально-трудовой сфере области. Все это предъявляет высокие требования к политике занятости региона. Выбор направлений и инструментов реализации политики занятости должен осуществляться на основании комплексной оценки социально-экономической ситуации, сложившейся в регионе.

В целом реализация политики занятости региона осуществляется по направлениям, определяемым Федеральной программой содействия занятости населения. Однако их конкретизация должна проводиться в соответствии с ситуацией, сложившейся на рынке труда субъекта Российской Федерации, для анализа которой кроме показателей, характеризующих состояние рынка труда, необходимо использовать демографические, экономические, а также социальные показатели. (Приложение 7)

Как известно, уровень и структура занятости и незанятости населения складываются в результате объемного и структурного совпадения или несовпадения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда. В самом общем виде демографическая ситуация определяет объем и структуру предложения рабочей силы, а состояние региональной экономики - объем и структуру спроса. Поэтому использование экономических показателей необходимо для оценки соответствия политики занятости, проводимой в регионе, и складывающейся в нем экономической ситуации. Анализ демографических показателей позволяет не только оценить трудовой потенциал, которым обладает регион, но и сделать прогноз вероятного изменения объема и структуры предложения на рынке труда, в том числе и в долгосрочной перспективе. Использование социальных показателей дает возможность оценить влияние политики занятости на изменение ситуации в социальной сфере региона.

Показатели, характеризующие состояние занятости и рынка труда, являются базовыми при определении приоритетных направлений политики занятости в регионе. К ним, прежде всего, относятся показатели уровня и продолжительности безработицы, напряженности регионального рынка труда. Важное значение для анализа имеют такие показатели, как численность экономически активного населения, соотношение численности занятых и безработных в его составе, распределение занятых по отраслям и секторам экономики региона.

Системообразующим показателем для характеристики рынка труда является уровень безработицы и, прежде всего, соотношение уровня общей и зарегистрированной безработицы. Начиная с 1996 года, в области наблюдается постоянный рост общей численности безработных при одновременном снижении численности зарегистрированных безработных. В соответствии с этими тенденциями происходило изменение уровней общей и зарегистрированной безработицы (рис.6). Такая разнонаправленная динамика общей и зарегистрированной безработицы связана с действием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов в первую очередь нужно отнести ухудшение социально-экономической обстановки вследствие системного финансового кризиса в стране, что привело к увеличению общего числа реально безработных граждан. Ужесточение условий признания граждан безработными действует как субъективный фактор, способствующий сокращению численности безработных, зарегистрированных в региональной службе занятости. Одновременно со снижением уровня зарегистрированной безработицы происходит увеличение средней продолжительности безработицы, которая 1.01.00 г. составила 6,8 месяца (для сравнения - 6,0 мес. на 1.01.99 г.)

Удельный вес в общей численности безработных лиц, не имеющих работу свыше 1 года, характеризует степень застойности безработицы, которая на 1.01.00 года составила 21% в общей численности безработных. Вместе с численностью находящихся без работы свыше 8 месяцев, доля длительно безработных составила на тот же период времени 39%, что свидетельствует о существовании потенциальной угрозы роста застойных явлений на региональном рынке труда [72].

Традиционными мероприятиями, направленными на снижение степени застойности безработицы в регионах, являются общественные работы, программы профессионального обучения и переобучения, а также досрочный выход на пенсию. Таким образом, особое внимание при разработке и реализации политики занятости в регионе должно уделяться тем ее направлениям, которые могут реально содействовать вовлечению безработных в общественной производство, а также снизить риск десоциализации части населения региона.

Социальная и экономическая эффективность политики занятости в Омской области

Выбор направлений и инструментов политики занятости в регионе должен осуществляться в соответствии с общефедеральной концепцией занятости, а также на основании оценки социально-экономической ситуации, сложившейся на данной территории. При этом состояние региональной экономики определяет не только цели и задачи политики занятости, но и реальные возможности для их достижения в сложившихся условиях. Таким образом, при разработке региональных программ содействия занятости населения исключительно актуальной становится не только обоснованность выбора приоритетных направлений политики занятости, но и оценка эффективности их реализации в регионе.

Стратегической целью реализации политики занятости в Омской области является формирование модели занятости, соответствующей концепции социально-экономического развития территории. Для достижения этой цели в области разрабатываются и реализуются целевые комплексные программы содействия занятости населения, в которых определяются цели, приоритеты, основные задачи, сроки и механизм реализации мероприятий, источники финансирования, исполнители по каждому направлению политики занятости. Программы содействия занятости населения являются главными инструментами реализации политики занятости региона.

При разработке Областной целевой программы содействия занятости населения Омской области на 1998 - 2000 годы были учтены следующие принципы: во-первых, принцип соответствия региональных программ общефедеральной стратегии занятости, во-вторых, принцип активности по отношению к условиям занятости, в-третьих, принцип адекватности политики занятости социально-экономической ситуации, а также финансовым возможностям региона.

В соответствии с этими принципами в качестве приоритетных были определены следующие направления политики занятости в регионе: (1) улучшение финансового обеспечения политики занятости; (2) информационная поддержка и развитие инфраструктуры рынка труда; (3) развитие качества рабочей силы; (4) развитие качества рабочей среды; (5) развитие социального партнерства на рынке труда; (6) социальное сопровождение структурных изменений в экономике; (7) содействие в трудоустройстве и социальная поддержка безработных. Таким образом, выбор направлений политики занятости в целом соответствует социально-экономической ситуации, которая сложилась в Омской области к настоящему времени. Регион должен за счет своих внутренних ресурсов решать проблему переориентации труда и капитала на месте. Этому, прежде всего, должна способствовать реализация таких направлений, как развитие качества рабочей силы и развитие качества рабочей среды, а также социальное сопровождение структурных изменений в экономике, которое предполагает проведение социальной экспертизы инвестиционных проектов с точки зрения их возможного влияния на состояние рынка труда. Решение поставленных задач требует проведения активной политики на региональном рынке труда и является возможным лишь при условии достаточного финансирования политики занятости. Политика занятости, проводимая в Омской области, продолжает носить преимущественно пассивный характер. Так, по итогам 1998 года доля затрат на выплату пособий в структуре расходов Государственного фонда занятости населения (ГФЗН) составила 47,6%, а на проведение активных мероприятий на региональном рынке труда - 10,7%. (Приложение 12) Возможность переориентации политики занятости в регионе на активный вариант проведения ограничивается дефицитом средств ГФЗН. К настоящему времени в области сложилась неблагоприятная экономическая ситуация, которая характеризуется сокращением промышленного производства, увеличением доли убыточных предприятий. Низкая платежеспособность предприятий провоцирует рост дефицита Государственного фонда занятости населения Омской области, который остается основным источником финансирования программ занятости. Его доля в общей сумме затрат на проведение политики занятости в регионе составляет 96,5%. Для реализации активных мероприятий на региональном рынке труда также были привлечены средства работодателей, местных бюджетов, средства безработных (для организации собственного дела при содействии органов Службы занятости). Хотя объем привлеченных средств по сравнению с 1997 г. увеличился на 22 %, однако их доля остается незначительной. Поэтому реальные возможности финансирования программ занятости определяются полнотой сбора налогов в ГФЗН.

Дефицит средств ГФЗН, который в 1998 году составил 40%, вызвал рост задолженности по выплате пособий, сумма которой на конец 1998 года составила 46353,9 тыс. рублей [91].

Улучшение ситуации с финансированием программ занятости в краткосрочном периоде возможно лишь с началом промышленного подъема в регионе. В этой ситуации особое значение приобретает контроль за рациональным и целевым использованием средств, направляемых на проведение политики занятости. Кроме того, необходима оценка социальной и экономической эффективности реализации направлений политики занятости для возможной корректировки ее содержания.

Традиционным показателем экономической эффективности политики занятости является сумма затрат ГФЗН в расчете на одного безработного, снятого с учета в течение отчетного периода. Однако политика занятости имеет не только экономические, но и социальные последствия.

Основным социальным эффектом политики занятости является недопущение роста безработицы. Поэтому, по мнению ученых Института социальной политики и социально-экономических программ Государственного университета - Высшей школы экономики, социальную эффективность политики занятости в регионе можно оценить при помощи показателя, характеризующего относительную величину возможного прироста уровня безработицы в условиях отсутствия какой-либо политики занятости в регионе и снятия с учета безработных. Согласно этому подходу, формула расчета социальной эффективности политики занятости в регионе будет выглядеть следующим образом:

Однако в число безработных, снимаемых с учета, входят лица, которые не стали проходить регулярную перерегистрацию по причине систематических задержек выплат пособия по безработице. Поэтому предложенный показатель должен быть скорректирован на коэффициент, учитывающий степень удовлетворенности безработного фактом снятия с учета. Безусловно, получение полной информации для расчета такого коэффициента требует проведения регулярного сплошного социологического опроса безработных, снимаемых с учета в службе занятости (СЗ). Однако, если предположить, что все безработные, снятые с учета в органах службы занятости после их трудоустройства, удовлетворены своим новым положением, то корректировочный коэффициент может быть рассчитан следующим образом:

Организация мониторинга перспективных видов деятельности на региональном рынке труда

Основным источником информации о спросе на региональном рынке труда является отчетность предприятий, прежде всего данные таких форм статистической отчетности, как №1-Т, №2-Т, а также №Т-1 (годовая). Обобщение данных, представленных в этих формах статистической отчетности, анализ их динамики позволяет получить сведения об изменении отраслевой структуры рабочей силы. Такая информация может быть использована для оценки перспективности трудоустройства и занятости на предприятиях и в организациях тех или иных отраслей. При этом для тех сфер трудовой деятельности, для которых характерен небольшой перечень профессий и специальностей (например, торговля, лесоводство, лесосплав и др.), эти данные могут использоваться и для оценки перспективности трудоустройства в разрезе этих профессий и специальностей.

Специалистами Комитета труда и занятости населения Администрации Омской области был разработан проект Положения «О порядке предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы Службы занятости населения Омской области» [93]. В соответствии с ним работодатели обязаны предоставлять оперативную информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости не позднее пятидневного срока со дня открытия вакансии. За непредставление или несвоевременное предоставление информации о наличии свободных вакансий предусматривается денежный штраф в размере десятикратного минимального размера оплаты труда за каждое укрытое вакантное место.

Кроме того, в соответствии с проектом этого Положения работодатели должны по типовой форме №1-ТН предоставлять в органы службы занятости сведения, подтверждающие достоверность информации о наличии вакансий.

Ежемесячная форма №1-ТН была утверждена Постановлением Госкомстата СССР от 30 января 1991 года №17, однако к настоящему времени отчетность по этой форме уже отменена. Также не действует разработанное положение. Это связано с ограниченными полномочиями губернатора, которые не распространяются на акционерные общества. Для введения на всех предприятиях всех форм собственности предложенный порядок предоставления информации о наличии вакантных рабочих мест необходимо принятие решение не на региональном, а на федеральном уровне.

Другим источником информации для мониторинга перспективных видов деятельности является банк вакансий, который формируется на основе данных предприятий о вакантных рабочих местах, которые поступают в Информационный центр службы занятости Администрации Омской области в форме заявок. В настоящее время сведения о вакансиях в профессионально-квалификационном разрезе (отдельно по рабочим профессиям и профессиям специалистов и служащих) ежеквартально публикуются в информационно-аналитическом бюллетене Комитета труда и занятости Администрации Омской области "Мониторинг рабочей силы в Омской области".

Данные форм статистической отчетности предприятий, а также банк вакансий, анализ которого регулярно публикуется отдельным разделом в «Мониторинге рабочей силы в Омской области», содержат информацию о профессиях и специальностях, на которые есть спрос в настоящее время. При этом необходимо сопоставлять данные об имеющихся вакансиях с данными о профессионально-квалификационном составе безработных, так как неудовлетворенный спрос на работников определенных профессий может быть связан не только с дефицитом предложения на региональном рынке труда, но и с качеством рабочей силы, которое не соответствует требованиям работодателей.

Изучение состава безработных по причинам незанятости (высвобожденные работники, выпускники учебных заведений) в профессионально-квалификационном разрезе дает возможность оценить изменение спроса на отдельные профессии и специальности, а также соответствие структуры подготовки кадров потребностям региональной экономики.

Так, например, традиционно высок спрос на специалистов в сфере бухгалтерского учета. В 1998 году на них подавалось до 45 заявок ежемесячно. Кроме того, в 1998 году по данной профессии было обучено 890 человек. В то же время число бухгалтеров, не имеющих работы, составило 8,2% от общей численности безработных специалистов [71].

Возникновение ситуации, когда на рынке труда одновременно имеют место и устойчивый спрос на работников определенных профессий и специальностей и безработица среди представителей этих же профессиональных групп, делает необходимым более тщательное изучение требований, которые предъявляют работодатели к своим потенциальным работникам.

Следует заметить, что изменение и ужесточение требований к претендентам на вакантные рабочие места со стороны работодателей является отражением объективного процесса изменения содержания труда. Научно-технический прогресс и, прежде всего, развитие и внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий вызывают не только возникновение новых, но и изменение содержания традиционных профессий. А это в свою очередь обуславливает и изменение требований работодателей, предъявляемых к претендентам на занятие определенного рабочего места, должности. Знание этих требований, корректировка в соответствии с ними программ профессионального обучения и переподготовки позволит существенно улучшить шансы незанятого населения на трудоустройство.

Для получения необходимой информации, формирования своеобразного «банка требований» мы предлагаем использовать стандартную форму заявки, которая должна быть заполнена работодателем при его обращении в Информационный центр Комитета труда и занятости населения Администрации Омской области для подбора претендентов на вакантные рабочие места. (Приложение 17) Разработка и внедрение такой стандартной формы позволит получить сопоставимую информацию по каждому виду деятельности, отслеживать изменения требований к работникам на протяжении достаточно длительного периода времени. Сбор и обобщение этих данных делает возможным создание банка стандартных требований по профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на региональном рынке труда, то есть являются перспективными в плане возможного трудоустройства населения.

Регулярное обновление таких сведений позволит существенно повысить качество консультационных услуг, которые предоставляются населению органами службы занятости. Так, например, сотрудники Информационного центра КТиЗН получают возможность не только проинформировать клиентов о перспективных на региональном рынке труда профессиях и специальностях, но и сообщить требования, которые предъявляются к желающим заниматься данными видами деятельности.

По нашему мнению, в стандартной форме заявки, заполняемой работодателем, должны быть отражены требования к профессиональным, социальным и личным компетенциям претендента на вакантное рабочее место.

При разработке стандартной формы заявки работодателя могут быть использованы материалы Каталога стандартов перспективных видов работ на российском рынке труда Департамента профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда и социального развития Российской Федерации [43, С.51]. Структура формы заявки работодателя может быть взята за основу и для составления резюме при устройстве на работу. Это позволит при помощи их простого сопоставления подобрать работодателю подходящих сотрудников, а потенциальному работнику - подходящее рабочее место.