Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Эскеров Джевид Баласултанович

Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан)
<
Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан)
>




Эскеров Джевид Баласултанович. Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : СПб., 1999 363 c. РГБ ОД, 71:00-8/88-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы фукционирования регионального рынка труда в условиях переходной экономики 16-98

1.1. Система региональных рынков в переходной экономике 16-36

1.2. Влияние демографического фактора на формирование регионального рынка труда 36-73

1.3. Государственное регулирование занятости в рыночных условиях хозяйствования 74-98

ГЛАВА 2. Особенности развития рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе 99-164

2.1. Депрессивность экономики региона и рынок труда 99-115

2.2. Инвестиционный аспект занятости 115-141

2.3. Созидательный потенциал и трудовые традиции народов Дагестана 141-164

ГЛАВА 3. Анализ состояния рынка труда и тенденций в сфере занятости республики Дагестан 165-215

3.1. Безработица как фактор угрозы социально-экономической безопасности Республики Дагестан 165-183

3.2. Тенденции в отраслевой структуре занятости населения Республики Дагестан 183-197

3.3. Структурные сдвиги в распределении рабочей силы между сферами и секторами экономики 197-215

ГЛАВА 4. Совершенствование организационно-экономического механизма управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе 216-304

4.1. Критерии и показатели определения административно-территориальных образований с кризисной ситуацией на рынке труда 216-233

4.2. Финансово-кредитные методы стимулирования занятости в условиях депрессивного региона 234-251

4.3. Совершенствование управления профессиональной подготовкой и профориентацией незанятого населения 251 -274

4.4. Программное обеспечение государственного управления занятостью в регионе 274-304

Заключение 305-316

Литература 317-339

Приложение 340-363

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние и перспективы занятости населения в нашей стране становятся объектом повышенного общественного беспокойства. И это не случайно: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублением социальной дифференциации и увеличением численности населения, живущего за чертой бедности. Сложившийся уровень недоиспользуемого трудового потенциала представляет собой серьёзную угрозу для социально-экономической безопасности страны и ее регионов. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании экономики и социального развития общества.

Переход к рыночной экономике осуществляется в ситуации значительной территориальной дифференциации стартовых условий регионов. Различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях населения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда. Следовательно, государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, должна вместе с тем быть объективно регионально адаптированной на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство часто не принимается во внимание при конструировании концепций социально-экономического развития России и ее регионов, формировании политики занятости и регулирования рынка труда, определении тактики и темпов их реализации.

Негативные последствия кардинальных реформ наиболее остро проявляются в так называемых депрессивно-трудоизбыточных регионах,

каковым является Дагестан. Традиционная "избыточность" рабочей силы, унаследованная от административно-командной системы, еще больше усилилась здесь в рыночных условиях хозяйствования. Величина незанятого населения в этой самой южной республике России превысила треть ее трудоспособной части, а уровень зарегистрированной безработицы оказался в три с половиной раза выше, чем по стране в целом.

Экономика депрессивно-трудоизбыточных регионов вследствие неразумной политики размещения производительных сил, проводившейся ранее, получила однобокую специализацию на заготовке сырья и переработке ресурсов. Усеченные производства, продукция которых была слабо ориентирована на пополнение местного потребительского рынка и доходов бюджета, соответственно определили низкую налогооблагаемую базу. В результате такие субъекты Федерации не располагают собственной производственной и финансовой базой, которая была бы достаточной, чтобы в новых условиях обеспечить количество рабочих мест адекватное растущему спросу, а стало быть, без активного содействия извне, т.е. селективной поддержки со стороны государства, обречены на дальнейшее отставание в социально-экономическом развитии. Отсюда неизбежное углубление территориальной дифференциации уровня безработицы и благосостояния жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений, серьезно угрожающих государственной целостности страны и ее регионов.

Однако было бы ошибочным полагать, что протекционистская политика государства, выражающаяся в предоставлении депрессивно-трудоизбыточным регионам крайне скудных финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных федеральных и других программ, всецело решит проблему обеспечения нуждающегося

населения работой. Тем более, что после 17 августа 1998 года вследствие очередного обвала рубля страна вступила в новую фазу экономического кризиса. Рыночные условия хозяйствования и развитие федерализма существенно повышают самостоятельность и усиливают ответственность регионов за решение собственных социальных проблем, в том числе за сокращение безработицы и стабилизацию занятости.

Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма управления занятостью и регулирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе в условиях перехода к рынку.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

• изучить сущность и основные составляющие политики занятости государства в условиях становления рыночных отношений;

• проанализировать современный зарубежный опыт по управлению занятостью и регулированию рынка труда, возможности применения существующих моделей к России и ее регионам;

• выявить специфические социально-экономические и этно- демографические факторы, определяющие особенности формирования и функционирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе;

• обосновать взаимосвязь и взаимовлияние депрессивности экономики и состояния занятости региона;

• исследовать роль инвестиций в сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда;

• провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости и на региональном рынке труда Дагестана, оценить ее под углом

зрения угрозы для социально-экономической безопасности республики;

• выявить территориально-отраслевые изменения в структуре занятости региона;

• разработать систему показателей, позволяющую комплексно и объективно оценить состояние территориальных рынков труда субъектов Федерации, провести на ее основе типологизацию городов и районов по уровню безработицы и выявить наиболее депрессивные административно-территориальные образования региона;

• обосновать и разработать принципы, методы и инструменты организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях;

• сформулировать и аргументировать основные направления совершенствования системы профессионального обучения и профориентационной работы незанятого населения региона, обосновать схему эффективного взаимодействия региональных органов управления и субъектов рынка образовательно-профессиональных услуг;

• разработать предложения по совершенствованию программного обеспечения системы государственного управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточных регионах.

Предметом исследования является механизм формирования рынка труда и управления занятостью населения в депрессивно трудоизбыточном регионе.

Объектом исследования является сфера занятости и рынок труда Республики Дагестан - типичного депрессивно-трудоизбыточного региона страны. Республика характеризуется не только многообразием зон и территорий, существенно различающихся между собой условиями хозяйствования, природным потенциалом, структурой экономики,

производственно-финансовой базой, но и многонациональным составом. Народностям, проживающим на территории региона (а их около 100), присуща как общероссийская, так и общедагестанская ментальность. Для них характерны свои этнические ценностные ориентиры, особенности в экономическом поведении и мотивации труда, в профессиональных навыках и хозяйственных традициях. Поэтому, как объект исследования, Дагестан является своего рода моделью России, что позволяет обобщить на его примере как общие, так и частные выводы по совершенствованию управления занятостью и рынком труда в стране на этапе реформирования её экономики и социальной сферы.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике занятости и рынка труда, а также научные публикации, в которых рассматриваются проблемы демографического и социально-экономического развития различных типов регионов в условиях становления рыночных отношений. Среди них можно выделить работы: Е. Балацкого, Б. Бреева, Ф. Веселкова, М. Винокурова, А. Вишневского, Н. Горелова, А. Дадашева, М. Завельского, И. Заславского, А. Кашепова, А. Кваши, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Котляра, С. Кузьмина, А. Лившица, В. Маневича, И. Масловой, В. Павленкова, Л. Пановой, Ф. Прокопова, Г. Романенковой, Э. Саруханова, А. Сатвалдиева, С. Смирнова, Л. Сосновской, Г. Стендинга, Б. Урланиса, Р. Шнипера и других.

Информационной базой исследования явились законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан в области труда и занятости, а также по социальным и экономическим вопросам, нормативные документы Министерства труда и социального развития РФ и РД, Федеральные и региональные программы

содействия занятости и создания рабочих мест, справочные материалы Госкомстата России и Комитета РД по государственной статистике, Миграционной службы республики, периодические экономические издания, материалы научно-практических конференций по проблемам управления занятостью и регулирования рынка труда. В диссертации использованы также результаты научных исследований, проведенных автором за период 1983-1998 гг.

Научная новизна исследования состоит в обобщении и развитии теоретических положений и разработке новых концептуальных подходов к формированию эффективного организационно-экономического механизма управления занятостью и функционирования рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

• обоснована целесообразность активизации регулирующего воздействия государства на стабилизацию рынка труда и занятости на новом этапе социально-экономических преобразований в стране;

•выявлены и систематизированы специфические для депрессивно-трудоизбыточного региона факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка труда;

•разработана принципиальная блок-схема модели социально-экономической депрессивности трудоизбыточного региона;

•разработана эконометрическая модель среднесрочного

прогнозирования уровня безработицы на территории депрессивно-трудоизбыточного региона на материалах Республики Дагестан;

• аргументирована необходимость усиления регионального аспекта управления занятостью и регулирования рынка труда посредством

территориально-дифференцированной политики государственной

поддержки субъектов Федерации;

•разработана методика оценки степени депрессивности административно-территориальных образований в составе субъекта Федерации по интегральному показателю уровня безработицы, обеспечивающая объективное выявление наиболее кризисных территорий, нуждающихся в особой финансово-экономической поддержке государства;

•обоснован финансово-кредитный механизм стимулирования занятости на территориях с критической ситуацией на рынке труда;

• сформулированы основные направления совершенствования системы управления профессиональным обучением и профориентацией незанятого населения, предложена схема рационального взаимодействия региональных структур по подготовке профессиональных кадров;

• комплексно исследованы созидательный потенциал и особенности национального менталитета народов Дагестана в сфере труда и занятости;

• проведено районирование Республики Дагестан по темпам и уровню безработицы, составлены соответствующие картограммы;

• Осуществлен прогноз демографического развития региона на ближайшую перспективу и его влияния на формирование рынка труда, обоснованы приоритеты активной политики занятости в разрезе демографических зон Республики Дагестан.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке концепции региональной политики занятости на современном этапе рыночных преобразований, подготовке республиканской и территориальных программ содействия занятости населения и создания рабочих мест, а также отдельных разделов программ социально

экономического развития депрессивно-трудоизбыточных регионов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по экономике трудовых ресурсов, а также отдельных разделов курса региональной экономики, связанных с изучением демографических проблем региона, вопросов занятости и рынков труда.

Апробация и практическое применение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке концепции и основных направлений программы содействия занятости населения Республики Дагестан (Министерство труда и социального развития РД, 1993 г.), Комплексной программы экономических реформ в Республике Дагестан (Верховный Совет РД, 1994 г.), концепции Программы кадровой политики в Республике Дагестан (Госсовет РД, 1995 г.), проекта Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Республике Дагестан на 1997-2000 годы (Министерство труда и социального развития РД, 1997 г.), Концепции молодёжной политики в Республике Дагестан (Госкомитет по делам молодёжи и туризму РД, 1994 г.), подготовке республиканских законопроектов и нормативных документов "О занятости населения в Республике Дагестан", "Об определении системы критериев массового высвобождения и мерах финансово-экономической поддержки городов и районов Республики Дагестан с критической ситуацией на рынке труда", "Положение о стимулировании самозанятости в Республике Дагестан" (1993, 1994 годы).

Отдельные разработки соискателя нашли отражение в отчетах о деятельности Российской Академии наук (Академии наук СССР) в качестве важнейших результатов в области общественных наук. Среди них:

"Обоснование Концепции совершенствования планирования и управления экономическим и социальным развитием многонационального, трудоизбыточного региона" (Отчет Академии наук СССР за 1989 год. - М.,

1990. - С. 119); "Проведение ситуационного анализа перехода к рынку многонациональных трудоизбыточных регионов. Исследование экономического содержания суверенитета национально-государственных образований как субъектов Федерации", "Исследование проблем занятости в Дагестане. Разработка прогноза возможного роста безработицы и обоснование механизма управления занятостью в условиях перехода к рыночной экономике". (Отчет Академии наук СССР за 1990 год. - М.,

1991. - С. 96-97); "Разработка Программы социальной защиты населения Дагестанской АССР в условиях перехода к рыночной экономике", "Научная концепция взаимодействия службы занятости и подготовки кадров в регионе в условиях формирования рынка труда". (Отчет Российской Академии наук за 1991 год. - М., 1992. - С. 114); "Ретроспективный анализ духовных, экономических, бытовых и других характеристик реформирования села" (Отчет Российской Академии наук за 1995 год. - М., 1996. С. 134); "Разработка концептуальных положений и организационно-экономического механизма государственной поддержки депрессивных регионов на основе совершенствования региональной социальной политики и более полного использования геополитических выгод и производственно-ресурсного потенциала территорий". (Отчет о деятельности Российской Академии наук в 1997 году. - М., 1998. - С. 103).

Основные положения работы докладывались на всесоюзных научных конференциях: "Улучшение использования трудовых ресурсов в трудообеспеченных районах" (Ташкент, 11-13 сентября, 1984 г.); "Народонаселение и совершенствование планирования социальной

инфраструктуры" (Баку, 2-4 октября 1984 г.); "Трудовой потенциал советского общества" (Суздаль, 6-9 октября 1987 г.); "Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития" (Харьков, 27-29 октября 1988 г.); "Население и социальное развитие" (Москва, 20-21 сентября 1990 г.); региональной научной конференции по гуманитарным исследованиям, посвященной 50-летию образования Дагестанского научного центра (Махачкала, 10-11 ноября 1995 г.); республиканской научной конференции "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала, 9-Ю января 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано более 60 работ общим объемом 97 печатных листов, в том числе 6 монографий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (9 таблиц, 13 диаграмм, 11 графиков, 1 схема, 2 картограммы) и списка литературы. Общий объём работы - 363 страницы.

В первой главе - "Теоретико-методологические основы функционирования регионального рынка труда в переходной экономике" -дается общая характеристика системы региональных рынков, раскрывается роль и место рынка труда в развитии экономики, его взаимодействие с другими рынками региона. Рассматривается влияние демографического фактора на формирование рынка рабочей силы, дается прогноз половозрастной структуры численности трудоспособного населения трудоизбыточного региона на ближайшие пять лет. Обобщается зарубежный опыт и тенденции в государственном регулировании рынка труда в масштабе страны и на региональном уровне, обосновывается вывод о существенном возрастании на современном этапе рыночных реформ регулирующей роли государства в стабилизации экономики и занятости.

Вторая глава - "Особенности развития занятости и рынка труда в депрессивно-трудоизбыточном регионе" - посвящена исследованию причинно-следственной связи депрессивного состояния экономики и кризисной ситуации на рынке труда трудоизбыточного региона, рассмотрению особенностей развития сферы занятости в условиях хронического финансового "голода" и других специфических факторов социального, производственно-экономического, национально исторического и геополитического характера. В главе приводится блок-схема социально-экономической депрессивности трудоизбыточных регионов, дается оценка их инвестиционных возможностей в расширении сферы приложения труда, проводится ситуационный анализ основных параметров рынка труда при различных вариантах объемов инвестиционных вложений в создание рабочих мест.

В третьей главе - "Анализ состояния рынка труда и тенденций в сфере занятости Республики Дагестан" - рассматривается динамика и структура безработицы под углом зрения её угрозы социально-экономической безопасности республики, выявляются особенности развития территориальных рынков труда, проводится их группировка (типологизация) по степени напряженности. Систематизируются прогрессивные сдвиги и негативные тенденции в структуре занятости населения республики по отраслям, сферам и секторам экономики, определяются принципы и критерии дифференциации региональных мероприятий по созданию рабочих мест и противодействию росту безработицы.

Четвертая глава - "Совершенствование организационно-экономического механизма управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе" - содержит разработку методики определения

административно-территориальных образований региона с кризисной ситуацией на рынке труда и обоснование механизма государственной поддержки в вопросах занятости и социальной защиты безработных. При этом основное внимание уделено финансово-кредитным методам и рычагам стимулирования занятости. Здесь же представлены критический анализ и рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, схемы программного обеспечения государственного управления занятостью и регулирования рынка образовательных услуг в депрессивно-трудоизбыточном регионе.

В заключении обобщены выводы и предложения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Влияние демографического фактора на формирование регионального рынка труда

Одним из негативных факторов в становлении регионального рынка финансово-кредитных ресурсов является наличие множества мелких коммерческих банков, работающих с дебетовым сальдо. Неэффективно работающие банки по существу являются претендентами в банкроты, что создает предпосылку для слияния мелких банков в более крупные или их полной ликвидации. Подобная тенденция в республике уже наблюдается и, очевидно, в ходе проводимой банковской реформы в стране этот процесс будет нарастать. Стабилизация регионального рынка финансово-кредитных учреждений настоятельно требует также принятия серьезных мер в отношении банков, работающих с нарушениями действующих законодательно-правовых актов, уклоняющихся от налогообложения путем укрытия своих доходов. Число подобных банков с каждым годом увеличивается. За 1994-1996 годы количество банков, у которых отозвана лицензия в связи с нарушением банковского законодательства, выросло в 4 раза.

Рынок ценных бумаг региона представляет собой рынок, обеспечивающий потребности в финансовых ресурсах путем обращения на нем акций, облигаций, депозитных сертификатов, векселей, чеков и других аналогичных документов. Основное назначение этого рынка трансформировать сбережения в инвестиции, он выполняет функции торговли и обращения ценных бумаг. Этот рынок тесно взаимодействует с другими рынками: мобилизуя средства в виде ценных бумаг, он направляет их на развитие производства, что сказывается на активизации товарных рынков региона. Нынешний этап развития рынка ценных бумаг в республике находит свое проявление в формировании первичного рынка - продаже эмитентами ценных бумаг первичным покупателям. В регионе образовано 294 акционерных общества, а общий объем эмиссии ценных бумаг в 1994 году составил 432 млрд. руб. По итогам ваучерной приватизации сформировался слой мелких владельцев акций - 200 тыс. человек. Денежная приватизация заложила фундамент для становления и развития фондового рынка. В настоящее время в республике функционирует 8 инвестиционных институтов.

Гораздо медленнее формируется вторичный рынок ценных бумаг, на котором происходит перепродажа акций первичными владельцами, что является негативным моментом и сдерживает рыночные отношения в регионе. Причинами этого явления служат: недостаточность финансовых средств, недоверие местного населения к ценным бумагам, слабость законодательной базы и отсутствие должного взаимодействия между профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Поэтому важной задачей развития рынка ценных бумаг является повышение уровня профессионального управления процессом реализации акций вторичной эмиссии, укрепление инфраструктуры фондового рынка, создание развитой депозитной базы, организация института регистраторов и т. д.

В третью группу рынков входит также и рынок информации и знаний. Его необходимость определяется сущностью перехода к рыночной экономике. Во-первых, информация и знание приобретают статус товара, что позволяет использовать их для формирования нового вида регионального рынка. Во-вторых, процесс становления рыночной экономики в регионе вызывает острую потребность в своевременной и полной информации, необходимой для налаживания торгово-хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Последние хотят и должны знать о видах производимой продукции, о технико-производственной характеристике предлагаемых товарах, о производителях и возможных потребителях сырья, материалов, готовых изделий, о возможностях и перспективах их приобретения, о складывающихся ценах и предлагаемых объемах реализации т. д. Эти объективные моменты порождают возникновение спроса и предложения информации, знаний, что обеспечивают условия для формирования соответствующего рынка региона. Складываются договорные отношения между заинтересованными хозяйствующими субъектами региона. Такой рынок в республике пока лишь создается, но он имеет прочную объективную основу для своего существования и нормального функционирования.

Таким образом, по результатам исследования рассматриваемого вопроса можно сформулировать следующие выводы.

Во-первых, региональные рынки в своей совокупности представляют собой стройную единую систему, которая служит отражением целостности рыночной экономики региона. Это не механическая совокупность отдельных рынков, а целостное системное образование, функционирующее в рамках региона. Поэтому исследование реформирования экономики региона должно предусматривать рассмотрение особенностей формирования всей системы региональных рынков.

Во-вторых, в единой системе региональных рынков каждый из его элементов имеет самостоятельное значение и выполняет свою функциональную роль, но все эти рынки тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, что составляет необходимое условие для формирования и нормального функционирования всего рыночного хозяйства региона. Исходя из этого, изучение связей и зависимостей между отдельными региональными рынками является необходимым условием углубления процесса реформирования региональной экономики.

В-третьих, в системе региональных рынков определяющая роль принадлежит рынку труда. Занимая центральное место в рыночной экономике, рынок труда оказывает решающее воздействие на ее формирование и успешное функционирование. Осуществление рыночных реформ в значительной степени зависит от развития рыночных отношений в сфере труда. Объектом купли-продажи на рынке труда выступает особый товар, что делает рынок труда уникальным и самым сложным, со специфическими регуляторами и социальными силами.

В-четвертых, рынок труда - понятие емкое, охватывающее всю совокупность социально-экономических и правовых отношений, складывающихся по поводу формирования, найма, использования, оплаты рабочей силы, ее распределения и перераспределения в рамках определенного географического пространства. Рынок труда отражает экономическое воздействие спроса и предложения, покупателей и продавцов такого товара, как труд. Являясь неотъемлемой частью рыночной формы хозяйствования, рынок труда выступает как особый метод управления занятостью трудовых ресурсов. С позиции воспроизводственного процесса рынок труда можно определять как сферу, в которой происходит согласованное соединение личных и вещественных факторов производства.

Созидательный потенциал и трудовые традиции народов Дагестана

Поступательное развитие любого региона на современном этапе и в перспективе во многом определяется более полным использованием трудового потенциала, его созидательных возможностей, являющихся неотъемлемой частью национального богатства. Чем выше созидательный потенциал, степень его реализации, тем выше возможность общества в наращивании экономического потенциала и национального богатства. Особую актуальность эффективное использование созидательной потенции труда людей приобретает в условиях депрессивно-трудоизбыточных регионов, не располагающих богатыми запасами природных ресурсов. Созидательный потенциал - многоаспектное понятие, охватывающее различные психофизические качества и способности человека к общественно полезной деятельности. Созидательные возможности общества определяются не только количеством ресурсов труда, но и интеллектуальным потенциалом человека, социальными, нравственными и духовными качествами личности. Важнейшими составляющими созидательного потенциала являются: профессиональная пригодность к выполнению конкретного вида умственной и физической деятельности, одаренность, талант и трудовые навыки в соответствующей области; объем и качество общеобразовательной й профессиональной подготовки, уровень квалификации и стаж работы, социальная активность, отношение к собственности; чувство коллективизма; способность к творчеству, инициативность, предприимчивость, дисциплинированность, организованность, исполнительность, добросовестность и т.д., т.е. все то, что в совокупности выражает социальные, духовные, физические и интеллектуальные потенции человека.

Основу созидательной деятельности составляет отношение к труду, неотъемлемым элементом которого являются трудовые традиции и навыки. Трудовые традиции формируются, накапливаются и развиваются на протяжении многих веков. Исторически складывающиеся навыки и традиции в труде имеют не только региональный, но и национальный аспекты. По сути дела каждому народу, независимо от его численности и географической рассредоточенности, присущи свои национальные особенности в трудовых традициях, в отношении к труду. Даже материальная культура, как часть общей культуры отдельного народа (или народности), формируется в результате трудовых усилий и творческой мысли многих поколений [119, с. 72].

Дагестанцы в подавляющем большинстве своем исключительно трудолюбивый народ. Трудолюбие, как важнейшая черта дагестанца, исторически связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, суровыми условиями жизнедеятельности, во-вторых, ответственностью перед своей семьей, потомством, родителями. Для дагестанца святыми идеалами во все времена служили не только забота 6 детях (их воспитание, материальное обеспечение, обучение грамоте), но и сохранение достоинства родителей, их содержание в старом возрасте. И не случайно у многих дагестанцев и по настоящее время женатые дети остаются жить с родителями. В случае раздельного проживания нравственным долгом детей остается забота и уход за престарелыми родителями. Очевидно, эти и другие морально-нравственные устои и семейные традиции обусловили тот факт, что в Дагестане государственная поддержка престарелых и одиноких граждан в форме содержания их в специальных учреждениях (домах престарелых, пансионатах) не нашла столь широкого распространения, как в других регионах России.

Труд у горцев всегда, во все времена, был в почете и считался самым надежным богатством. Не зря дагестанские народные пословицы гласят: "Без труда нет и покоя"; "Труд - всему отец"; "Кто умеет, тот и на море огонь разведет"; "Кто без труда хлеб приобретает, тот есть не умеет" [119, с. 73].

В условиях горного Дагестана хозяйственная деятельность и быт были связаны с большими сложностями. Так, отгонная система животноводства, перегон скота на зимние пастбища через труднодоступные горные тропы и бурные реки требовали огромных усилий, связанных с риском для жизни, ловкостью, мастерством на уровне искусства, определенных навыков и физической подготовки. Русский этнограф Н. Воронцов в конце XIX века отметил: "Здесь всякий переход из аула в аул, от общества к обществу - своего рода подвиг, риск и во всяком случае большой труд. И однако люди общаются здесь не в пример легче, чем, например, живущие в наших равнинах русские поселяне" [39, с. 19].

Трудолюбие горцев подчеркивается многими путешественниками, учеными, военными, писателями, посетившими Дагестан в прошлые столетия. То, что для горца было обычным, в действительности же представляло большую любовь к труду. В свое время А. Марлинский подметил: "Посмотрите на этого старика... он в опасности жизни ищет стопы земли на голом утесе, чтобы посеять на нем горсть пшеницы..." [119, с. 74]. Высказывания писателя в полной мере сохраняют свою актуальность и в наше время, поскольку развитие земледелия и животноводства в условиях отсутствия средств малой механизации связаны с большими затратами ручного труда и физических усилий.

Кто жил и бывал в горах во время сезона сенокошения представляет, какой это титанический труд, на каких труднодоступных горных склонах и ущельях приходится косить каждый метр травостоя. В сенокошении участвуют практически все жители аула от мала до велика. Дома остаются лишь старики, маленькие дети и больные члены семьи. Работают от восхода до захода солнца. На период сенокошения отменяются различные увеселительные мероприятия вплоть до свадеб. Если у земледельцев весенний день год кормит, то у животноводов в горах осенний день год кормит. Поэтому мобилизуются все силы для своевременной заготовки кормов.

Структурные сдвиги в распределении рабочей силы между сферами и секторами экономики

Современный этап экономического развития страны и её регионов, несмотря на всю свою сложность и противоречивость, характеризуется прогрессивными сдвигами в занятости населения. В качестве одного из них выступает увеличение численности и доли работающих в непроизводственной сфере и на этой основе улучшение соотношения между занятыми в двух основных сферах народного хозяйства. Количественные пропорции между главными подразделениями общественного производства определяются уровнем развития экономики каждой страны (региона), размером накопленного национального богатства, произведенного валового внутреннего продукта (ВВП), достигнутым уровнем производительности общественного труда.

Между материальным производством и непроизводственной сферой существует тесная взаимосвязь. Сфера материального производства является основой жизни и развития общества, она играет определяющую роль по отношению к непроизводственной сфере. Производственная сфера является источником создания и развития материально-технической базы всех отраслей социальной инфраструктуры. Влияние материального производства на непроизводственную деятельность проявляется не только в том, что без соответствующих материальных благ любая непроизводственная деятельность была бы невозможной. Оно также активно воздействует на степень разделения и кооперации труда как между производственными и нематериальными отраслями, так и внутри последних, на формы организации труда в непроизводственной сфере и на многие другие стороны деятельности.

Однако в условиях изменения экономического строя в России, перехода её к развитию рыночных отношений и интегрирования в мировую экономическую систему, возникла необходимость по новому осмыслить и оценить теорию примата материального производства в создании общественного совокупного продукта. Сегодня один из главных постулатов марксовской теории воспроизводства, согласно которому считалось, что весь совокупный общественный продукт создается только в материальном производстве, т.е. по существу игнорировалась роль и деятельность всей сферы нематериального производства, утратил свою незыблимость и опровергается практикой. Опыт развития экономики зарубежных стран свидетельствует о том, что с наращиванием экономического потенциала неизбежно начинается процесс ускоренного развития сферы услуг, соответственно, перелив, перетекание в эту сферу значительного объема материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Это подтверждается и недолгим (семилетним) опытом функционирования российской экономики в развивающихся рыночных условиях. В настоящее время в непроизводственной сфере создается примерно 2/5 валового внутреннего продукта, в ней сосредоточено около 35% занятых в народном хозяйстве.

Непроизводственная сфера играет важную роль в удовлетворении разносторонних потребностей населения и активно влияет на рост эффективности производства. Социальная сфера выступает необходимым фактором воспроизводства рабочей силы. Она непосредственно участвует в формировании и совершенствовании качественной структуры работников, в подготовке квалифицированных кадров и повышении их профессионально-образовательного уровня. Отрасли непроизводственной сферы обеспечивают необходимые условия для поддержания жизнедеятельности человека, сохранения и развития трудовых ресурсов. Именно в социальной сфере реализуются результаты экономической деятельности человека. Сфера обслуживания населения создает многообразные условия для увеличения свободного времени, лучшего его использования, тем самым способствуя всестороннему совершенствованию личности, физическому и умственному развитию человека, повышению его творческой активности.

Непроизводственная сфера является не только важным фактором формирования и функционирования кадров, она оказывает значительное влияние на эффективное использование трудового потенциала страны и регионов. Это выражается в том, что развитие отраслей социальной инфраструктуры открывает широкие возможности для полной и рациональной занятости трудоспособного населения, поскольку расширение рабочих мест создает предпосылки для снижения уровня безработицы и роста занятости и покупательной способности населения.

По мере развития производительных сил региона неуклонно возрастает значение непроизводственной сферы, что объективно вызывает увеличение занятых в ней. И определяющим фактором этого роста все в большей степени становится ориентация экономики, рыночных преобразований на решение социальных проблем. Тенденция увеличения численности занятых в непроизводственной сфере Республики Дагестан наблюдается на протяжении всех последних 30 лет. Однако до начала рыночных реформ процесс перераспределения доли занятых в пользу социальной сферы шел недостаточно высокими темпами, хотя при этом темпы роста численности работников социальной сферы существенно опережали темпы увеличения работающих в материальном производстве.

Коэффициенты опережения занятости в отраслях непроизводственной сферы по отношению к материальному производству составили: в 1961— 1965 годы -1,8; в 1966-1970 -3,4; в 1971-1975 гг. -2,9, в 1976-1980 гг. - 2,3 и в 1986-1990 годы -1,1. В общем приросте численности занятых за указанный период на долю непроизводственной сферы приходилось около 41%. В результате численность работников, занятых в отраслях сферы обслуживания, в расчете на 100 работающих в материальном производстве увеличилась с 20 человек в 1961 г. до 38 в 1990 году.

С переходом к рыночной экономике существенно изменились темпы занятости в отраслях непроизводственной сферы. За 6 лет рыночных реформ абсолютная численность занятых в этом секторе народного хозяйства увеличилась на 13,7 тыс. человек, или на 6,2 %, при сокращении численности работников материальной сферы на 60 тыс. человек, или на 13%.

Финансово-кредитные методы стимулирования занятости в условиях депрессивного региона

Развитие рыночных отношений в сфере труда делает крайне актуальным формирование принципиально новых организационно-экономических и правовых условий обеспечения занятости населения. При этом складывающаяся ситуация на рынках труда отдельных регионов, особенно депрессивно-трудоизбыточных, определяет необходимость комплексного подхода к решению проблемы занятости населения с точки зрения её ресурсно-финансового обеспечения. Последнее связано с тем, что в условиях нарастания кризисных явлений в экономике решение проблемы социальной защиты незанятого населения и безработных преимущественно пассивными методами оказывается явно неэффективным с позиции долговременной стратегии расширения сферы приложения труда.

Практика работы в рыночных условиях показывает, что пассивные программы и мероприятия (выплата пособий по безработице, единовременная социальная помощь и т.п.) смягчают в определенной степени проблему безработицы, но не способствуют существенному улучшению положения на рынке труда. Вынужденное сокращение рабочих мест не компенсируется созданием новых в частно-предпринимательском секторе экономики, увеличивается количество незанятого населения и занятого в неформальных структурах, растет скрытая безработица, что в совокупности приводит к падению уровня жизни и благосостояния основной массы населения.

С учетом этих факторов использование финансовых ресурсов, при их глобальной ограниченности, на проведение пассивных социальных мероприятий снижает эффективность политики занятости и диктует необходимость усиления роли экономических методов воздействия и регулирования процессов на рынке труда. Иными словами, нынешний этап становления рынка труда требует рационального сочетания пассивных и активных мер управления занятостью.

Решение задач по стабилизации положения на рынке труда, предупреждению массового высвобождения работников, сохранению и созданию новых рабочих мест, организации оплачиваемых общественных работ, стимулированию предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости объективно вызывает необходимость привлечения в сферу управления трудом всех видов финансовых ресурсов региона. Они включают в себя обязательные отчисления работодателей, страховые взносы с заработной платы работников; средства республиканского и местных бюджетов; субсидии, субвенции и трансферты из федерального бюджета и федерального фонда занятости; собственные средства предприятий, направляемые на развитие производства, инфраструктуры и создание соответствующих рабочих мест; кредиты банка; средства территориальных внебюджетных фондов и добровольные взносы предприятий, общественных организаций и физических лиц. Только комплексное использование указанных источников финансирования будет способствовать успешному преодолению кризисной ситуации на региональном рынке труда.

Существуют различные экономические методы и рычаги регулирования занятости. Вопросы денежно-кредитного и финансово-бюджетного регулирования на макроуровне и механизм их воздействия на показатели безработицы нашли отражение в работах зарубежных и российских ученых. В частности, кандидат экономических наук Е. Балацкии в серии статей рассматривает методологические аспекты монетаристских программ и безработицы, макроэкономического регулирования занятости в свете мультипликативной теории и возможности её применения в современных условия. [ 20, 21 ]. Мы же акцентируем свое внимание на вопросах формирования механизма воздействия экономических методов и рычагов на региональную занятость.

Многообразие кризисных явлений, путей их преодоления и источников финансирования обуславливает необходимость выбора приоритетов и создания эффективного механизма регулирования рынка труда и стимулирования занятости населения в регионе. Такой механизм должен включать в себя финансово-экономические отношения и интересы всех участников решения проблемы трудозанятости (республиканские и местные органы власти, государственная служба занятости; финансовые органы, налоговая служба, банки, работодатели и работополучатели).

Основными рычагами и регуляторами экономического механизма управления занятостью являются финансы, бюджет, налоги и кредит. В соответствии с этим различаются три основных метода регулирования и стимулирования занятости: налоговый, бюджетно-финансовый и кредитный. Рациональное сочетание этих методов не исключает приоритетность одного из них при решении вопроса занятости на конкретной территории или на конкретном предприятии. При этом следует подчеркнуть, что наиболее целесообразным при самозанятости является использование кредитного метода; при сохранении и создании новых рабочих мест работодателем - налогового в сочетании с бюджетным методом. Доминирующее положение при организации новых предприятий и рабочих мест в государственном секторе экономики занимает бюджетный метод. Предпринимательская деятельность в производственной сфере с созданием новых производств может стимулироваться как налоговыми, так и кредитными льготами, а чисто коммерческая деятельность главным образом должная кредитоваться на общих основаниях.

Регулирование трудозанятости налоговым методом - это прежде всего вопрос о налоговых льготах. Последние должны стимулировать работодателей в увеличении количества рабочих мест и соответствующий рост численности занятых. Налоговые льготы являются неотъемлемой частью налоговой политики региона, которая должна носить целенаправленный характер и сочетать в себе стимулирующие и фиксальные функции с учетом региональных особенностей социально-экономического развития. Система налогов в регионе призвана способствовать обеспечению устойчивого роста доходов региональных и местных бюджетов; увеличению физического объема производства товаров и услуг; стимулированию предпринимательской активности по расширению сферы приложения труда во всех сферах экономики.

В действующей системе налогов на территории Российской Федерации для реализации указанных задач главенствующая роль принадлежит регулирующим налогам, среди которых особое место занимает налог на прибыль. Несмотря на то, что он является федеральным налогом, его значимость в доходах региональных бюджетов весьма высокая. Так, в общей сумме налоговых поступлений в бюджет Республики Дагестан доля налога на прибыль в 1993-1997 годы колебалась в пределах 18-25%.