Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Пугачева Елена Геннадьевна

Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход
<
Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход
>




Пугачева Елена Геннадьевна. Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Иркутск, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/121-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка труда специалистов в условиях реформирования экономики 9

1.1. Закономерности функционирования рынка труда на современном этапе 9

1.2. Синергетический подход к управлению рынком труда в нестабильной экономике 25

1.3. Образование как системообразующий фактор социально-экономического развития на современном этапе 46

Глава 2. Исследование процесса формирования и использования специалистов с высшим образованием в период становления рыночных отношений 63

2.1. Системный подход к исследованию рынка труда специалистов 63

2.2. Исследование изменений системы высшего образования на современном этапе 74

2.3. Анализ эффективности использования труда специалистов в рамках рыночной модели 103

Глава 3. Эволюционная модель как методическая основа для управления и прогнозирования развития рынка труда специалистов 118

3.1. Принципы управления системой высшего образования как сложной нелинейной социосистемой 118

3.2. Этапы построения эволюционной модели рынка труда специалистов 133

3.3. Сценарный подход к прогнозированию рынка труда специалистов в рамках эволюционной модели 148

Заключение 159

Литература 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике оказался для России катастрофическим в сфере воспроизводства интеллектуального потенциала нации. Невостребованность специалистов и, как следствие, их переход в другие сферы деятельности идет вразрез со всей мировой тенденцией повышения значимости интеллектуального труда. Это значительно осложняет процесс выхода из кризиса, технического перевооружения производства, подъема экономики, а в перспективе создает реальную угрозу превращения экономики России в сырьевой придаток развитых стран. Поэтому формирование эффективно действующего рынка труда специалистов должно стать важнейшей составной частью программы социально-экономических преобразований.

Кардинальная смена фундаментальных механизмов, лежащих в основе российской экономики привела к необходимости нового осмысления вопросов теории и практики формирования рынка труда, в том числе - рынка труда специалистов. Значительный вклад в исследование вопросов становления российского рынка труда на современном этапе внесли О. Антипина, Э.Д. Вильховченко, И. Дежина, И. Заславский, В. Иноземцев, Л.Л. Калачева, А.Э. Котляр, И.С. Масло-ва, А.А. Никифорова, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Сосновская, Н.М. Токар-ская, Б.Л.Токарский и др.

Важной особенностью рынка труда специалистов является его социальный характер. В последние годы особую актуальность приобрели вопросы управления и прогнозирования социального развития. События последних лет показали, что теоретические решения насущных проблем экономической политики, в том числе на рынке труда, далеко не всегда были эффективными, и, в частности, не смогли предвидеть проблемы переходной экономики. Сложность проблем прогнозирования обусловлена существенной социально-политической

нестабильностью общества, в условиях которой многие испытанные методы становятся неэффективными. В то же время без прогнозирования основных показателей занятости и развития человеческих ресурсов невозможно осуществление эффективной и дальновидной политики занятости. Среди исследований, которые проводятся в этом направлении в последние годы, нельзя не отметить работы В.Д. Брее-ва, А.Дадашева, Г.М. Романенковой и др.

Основные результаты экономической науки были получены для социальных систем, находящихся в условиях, близких к равновесию. Они объясняют социальные изменения в медленные, менее динамичные периоды истории. Постоянное усложнение окружающего нас мира, неудачи в объяснении или предсказании социальных явлений подталкивают ученых общественных наук к поиску альтернативных теорий. Одной из таких теорий, идеи и подходы которой могут сыграть роль "точек роста" в экономике, является синергетика (нелинейная динамика) - новое научное направление, занимающееся изучением процессов самоорганизации в системах различной природы (под самоорганизацией автор понимает процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной системы). Работы выдающихся ученых современности И. Приго-жина, Г. Хакена, Н. Моисеева и др. заложили основы новой науки. Однако в отечественной и зарубежной литературе пока нет специальных монографических исследований, книг и диссертаций, посвященных применению методологии синергетики к исследованию сложных социоэкономических систем. Тем не менее, некоторые предпосылки теоретического осмысления основных положений теории самоорганизации в рамках экономической науки нашли свое отражение в работах ряда ученых. Применительно к социально-экономическим системам основополагающие синергетические принципы сформулированы в работах С. Гомаюнова, С. Курдюмова, Е. Князевой, Э. Лас-ло, Г. Малинецкого, А. Назаретяна, Е. Седова и др. Различные аспек

ты самоорганизации социально-экономических систем освещались в работах В. Евстигнеева, В.Н. Келасьева, А. Позднякова, К.Н. Соловь-енко, Б.Л. Токарского. Данные проблемы нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов: Р. Айрес, У. Баумол, Р. Дей и

ДР Отсутствие теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с применимостью методологии синергетики к исследованию рынка труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций, обусловило выбор темы и целевую направленность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических подходов к управлению рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать закономерности функционирования рынка труда специалистов на современном этапе на основе синергетического подхода к управлению в условиях нестабильной экономики;

- обосновать определяющую роль интеллектуальных ресурсов в социально-экономическом развитии современного общества;

- опираясь на основные системные закономерности, исследовать процесс формирования рынка труда специалистов в период становления рыночных отношений;

- разработать рекомендации по построению эволюционной модели рынка труда специалистов, основанной на принципах открытости и самоорганизации;

- обосновать выбор методов прогнозирования для исследования тенденций развития рынка специалистов в рамках эволюционной модели.

Объект настоящего исследования - система подготовки и использования специалистов в условиях переходного периода.

Предмет исследования - формирование и управление рынком труда специалистов как сложной самоорганизующейся системой.

Методологические основы исследования. Методическая основа состоит в использовании экономического и синергетического подходов как взаимодополняемых элементов к исследованию процесса развития рынка труда специалистов. Теоретической базой послужили идеи теории человеческого капитала, теории самоорганизации, а также теории устойчивого развития.

Использованная в работе первичная социологическая информация получена на основе экспертного опроса, проведенного с участием автора в г.Иркутске весной-осенью 1997 года. Второй экспертный опрос, дополнивший результаты первого, был проведен автором осенью 1999 года. В выборочную совокупность первого и второго экспертных опросов были включены 6 государственных вузов: Иркутский государственный университет (ИГУ); Иркутская государственная экономическая академия (ИГЭА); Иркутский государственный педагогический университет; Иркутский государственный лингвистический университет; Иркутский государственный технический университет; Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, а также три коммерческих вуза: Русско-азиатский институт; Сибирский институт права, экономики и управления; Институт экономики. Общее число респондентов составило 55 человек.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости Иркутской области, лаборатории социологических исследований ИГУ, а также данные, опубликованные в периодической печати.

В процессе научного исследования на различных этапах применялись статистические методы и методы системного анализа.

Научная новизна работы заключается в применении принципов синергетики к управлению такой сложной социоэконо-мической системой, как система воспроизводства специалистов высшей квалификации, в условиях социально-экономической нестабильности.

К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:

• Обоснована возможность углубления и расширения методологии экономических исследований путем применения понятий нелинейной динамики к изучению рынка труда специалистов.

• Описан процесс стихийной самоорганизации системы высшего образования. При этом подготовка кадров высшей квалификации рассматривается как инструмент активной политики на рынке труда специалистов.

• Предложена эволюционная модель рынка труда специалистов, ориентированная на долгосрочные интересы развития России и более эффективное использование наиболее квалифицированного сегмента рынка труда.

• Предложены параметры порядка рынка труда специалистов, позволяющие использовать сценарный подход к его прогнозированию.

Практическая значимость работы. Введение в экономику труда категорий нелинейной динамики может значительно углубить методологию исследований. Важность подобного расширения методологической базы определяется еще и тем, что в настоящее время на российском рынке труда преобладают стихийные процессы, которые могут иметь разрушительные последствия для экономики в целом.

В работе предложена модель управления рынком труда специалистов, основанная на принципах открытости и самоорганизации. Принципы построения такой модели могут быть использованы

в реформе системы высшего образования и при проведении изменений на рынке труда.

Теоретические и методические положения работы используются в развитии междисциплинарного подхода при обучении экономике студентов Института математики и экономики Иркутского государственного университета, а также в учебном процессе экономического факультета Русско-Азиатского института (г.Иркутск). Эти положения могут быть использованы при разработке спецкурсов как для студентов экономических, так и для других специальностей вузов. Разработанные автором рекомендации представлены к внедрению на биологическом факультете Иркутского государственного университета и в Иркутском Региональном Институте Социальных Инициатив.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1998-1999 гг.). Результаты исследований докладывались на 7 международных и научно-практических конференциях, и научных семинарах в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. Тезисы доклада были приняты для участия в конференции "Теория хаоса в психологии и общественных науках", Беркли, США (Ninth Annual International Conference of The Society For Chaos Theory in Psychology & Life Sciences Berkeley, USA).

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 9 научных работ (авторские 1,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (общий объем 162 страницы, 28 рисунков, 15 таблиц), библиографии (218 источников) и приложений.

Синергетический подход к управлению рынком труда в нестабильной экономике

В условиях перехода к рыночной экономике централизованное управление трудовыми ресурсами было упразднено. Государство отказалось от многих функций управления трудом (централизованного планирования мероприятий по научной организации труда; установления соотношений минимальной и максимальной оплаты труда; централизованного планирования труда; распределения и перераспределения выпускников учреждений профессионального образования; и др.). По мнению аналитиков, сейчас в управлении народным хозяйством усиливается дуализм - с одной стороны, это сужающаяся сфера государственной политики, с другой - растущее влияние корпоративного капитала, на данном этапе явно не заинтересованного в поддержании сбалансированного развития экономики. Здесь, как отмечают специалисты, одна из причин развала многих отраслей, перелива капитала из промышленности в финансовые и коммерческие структуры [83,с. 42]. Этим, в частности, объясняется и такой феномен, как появление и рост безработицы, уровень которой в некоторых регионах уже превзошел тот, который считается кризисным (Таблица 1).

В нынешних условиях перед Россией со всей остротой встает задача выработки новой политики занятости, имеющей ключевое значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных катаклизмов. Специалисты подчеркивают, что переходя на условия рыночной экономики, в определенной степени сходные с условиями функционирования экономики в других странах, следует внимательно отнестись к тому опыту решения социально-экономических проблем в сфере занятости, который имеется в мировой практике. Вместе с тем непременным условием использования опыта развитых стран Запада является учет российской специфики, долголетних социально-политических и культурных традиций страны. Зарубежный опыт говорит о том, что нет общих рецептов, постоянно действующих средств политики занятости. Она варьирует от страны к стране в зависимости от особенностей социально-экономического и политического устройства, культурных традиций, модифицируется с изменением ситуации в экономике и на рынке труда.

В последнее десятилетие, в большинстве развитых стран Запада получает признание новая стратегия регулирования занятости, основанная на концепции активного общества. Предусматривается переход от мер, создающих зависимость от пособий и прочих трансфертных доходов, к действиям, направленным на мобилизацию и развитие человеческих ресурсов, повышение эффективности рынка труда в целом.

Главной целью современной политики занятости становится повышение трудового потенциала страны путем выявления неиспользуемых способностей людей, вовлечения их в более эффективную и всеохватывающую систему разделения труда. При этом поощряется, а не ограничивается доступ новых категорий трудоспособного населения на рынок труда. Исходным пунктом такого подхода служит признание, что проблему безработицы нельзя решать изолированно, что она является частью общей проблемы активизации и развития человеческих ресурсов, повышения их производительной силы.

В России активизация политики занятости не включена в число приоритетных задач. В осуществляемой правительством политике занятости сегодня преобладают меры пассивного характера. Основная часть средств, поступающих в государственный фонд занятости, расходуется на выплату пособий по безработице. Политика занятости идет за событиями, вместо того, чтобы упреждать их.

По мнению А.Дадашева [40, с.82], исходным пунктом разработки системы мероприятий, реализация которых призвана обеспечить регулирующее воздействие на рынок труда, должно стать прогнозирование. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что это наиболее слабое звено в деятельности государственной службы занятости1. Практика последних лет показала, что прогнозы, выполненные бывшим Министерством труда и занятости совместно с Министерством экономики и Министерством образования, оказались значительно завышенными [40, с.82]. Неудачи обострили проблему совершенствования методологии прогнозирования. Как указывается в литературе, прогноз рынка совокупной рабочей силы строится на классических и отработанных приемах разработки баланса трудовых ресурсов [84, с.53]. Однако из-за отсутствия необходимой информации, а также в условиях экономической нестабильности, этот проверенный годами инструмент прогнозирования занятости в условиях переходного периода оказывается неэффективным.

Неудачи в области управления и прогнозирования социальных явлений подталкивают ученых к поиску альтернативных теорий. Одной из таких теорий является синергетика1 - новое научное направление, занимающееся изучением процессов самоорганизации в системах различной природы. В области управления социальными системами, к числу которых относится рынок труда, синергетика исходит из следующих положений.

Первое. Вопрос, как должна функционировать экономика неотделим от вопроса, как она устроена и функционирует на самом деле. Экономика - это самоорганизующаяся система2, изменение состояния которой происходит в силу ее внутренних механизмов. Внешний мир, хотя и является причиной ее изменения, тем не менее, всецело ее не детерминирует. Следует отметить, "что самоорганизация в обществе оказывается гораздо более трудным делом, ибо возникает иллюзия сознательной организации общественных систем со стороны управляющих структур. На самом же деле управляющие воздействия могут вносить куда более существенный элемент дезорганизации (энтропии), вызывая кризисные явления экологического, военного, нравственного плана" [158, с.410].

Исследование изменений системы высшего образования на современном этапе

Попытка оценить динамику развития системы образования за последнее десятилетие наталкивается на ряд трудностей. С одной стороны, явно позитивным является рост численности студентов дневного отделения. За 1996-1997 гг. этот рост составил 238 тыс. Прием в вузы на дневное отделение увеличился на 65 тыс. Выпуск вырос на 39,5 тыс. Общая численность студентов в вузах России на 10 тыс. населения увеличилась на 25 человек (со 195 до 220 чел.). С другой стороны, этот прирост обеспечен практически только за счет негосударственных вузов. Численность студентов государственных вузов остается низкой - 172 студента на 10 тыс. населения.

С одной стороны, процент студентов дневных отделений вузов РФ, получающих стипендию, увеличился на 9.8%. С другой стороны, мизерный размер получаемой стипендии никак нельзя признать приемлемым.

С одной стороны, штатная численность профессорско-преподавательского состава вузов за 1996-1997 гг. возросла по всем категориям на 7.8 тыс. В позитивную сторону изменился его квалификационный уровень. Число докторов наук увеличилось на 2.4 тыс., кандидатов - на 3.3 тыс., профессоров - на 3.1 тыс., доцентов - на 2.3 тыс. С другой стороны, средний возраст докторов наук - 57-58 лет, т.е. он вплотную приблизился к средней продолжительности жизни мужского населения России.

С одной стороны, "утечка мозгов" в процентном отношении невелика. С другой стороны, Россию покинуло около 80% математиков и 50% физиков-теоретиков высшей квалификации. Начавшаяся "вторая волна" утечки умов из России, имеет по сравнению с "первой" (рубеж 90-х гг.) качественно иное содержание. Уезжают не одиночки. Россию покидают целые кафедры, лаборатории, сложившиеся коллективы [148, с.7-8].

С одной стороны, может показаться, что положение дел в системе образования обстоит не так уж плохо и "некоторое" ухудшение состояния высшей школы кардинально ситуации не изменит. С другой стороны, высказывается мнение о том, что деградация высшей школы при такой политике государства может приобрести необратимый характер.

Учитывая множественность противоречивых последствий стремительных социальных изменений, мы провели исследование с целью выявления тех качественных изменений, которые произошли в системе высшего образования России и их последствий для образовательных учреждений г.Иркутска как крупнейшего научно-образовательного центра Восточной Сибири.

В 90-е годы в высшем образовании России произошли два важнейших изменения: было ликвидировано государственное распределение выпускников и существенно сократилось государственное финансирование вузов. Среди основных точек бифуркации в развитии высшей школы можно выделить следующие: 1. Временное положение о вузе 1991 г., где было впервые с 1917 г. введено понятие дополнительных коммерческих внебюджетных средств для деятельности вузов. 2. Закон "Об образовании" 1992 года. В соответствии с этим законом право на создание негосударственных учебных заведений, в т.ч. и высших, получили различные субъекты деятельности: государственные и муниципальные структуры, общественные и религиозные организации, фонды, отдельные юридические и физические лица. 3. Прекращение с сентября 1995 года финансирования вузов по работам на содержание и развитие. 4. Практика принятия экономических постановлений без финансового обеспечения. Примером может послужить закон "О высшем и послевузовском образовании" 1996 года, предусматривающий увеличение стипендий и заработной платы при сохранении прежнего бюджетного обеспечения. В результате система высшего образования России оказалась в кризисной финансовой ситуации. Анализ некоторых важнейших показателей, описывающих организацию учебного процесса, свидетельствует, что сокращение вложений в высшую школу привело к резкому снижению возможностей для выпуска квалифицированных специалистов за прежний срок обучения. Согласно данным социологических исследований российской системы образования, проведенных в 1995-1997 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга, 76.8% преподавателей вузов имеют дополнительный доход к окладу. 2/3 вынуждены "подрабатывать" и не менее интенсивно, чем на основной работе. Несмотря на это в условиях бедности или нищеты находятся 81.2% преподавателей [191, с. 139]; по мнению 41.1% преподавателей, техническая оснащенность учебного процесса в их вузе удовлетворительна; 4.8% оценили как хорошая; 54.1% - как неудовлетворительная [191, с. 140]; обеспеченность вузов учебниками и учебными пособиями достаточной назвали лишь 5% преподавателей и удовлетворительной -49.9%. По мнению 45,1% преподавателей, оснащенность их вузов учебниками и пособиями неудовлетворительна [191, с. 140]; проблематичной остается профессиональная переподготовка преподавателей. Так с 1993 по 1997 г. ее проходили 43.7% преподавателей; 20.1% проходили профессиональную переподготовку в 1990-1992 гг., а 37.6%-до 1990года [191, с. 141]; возникают проблемы при прохождении студентами вузов производственной практики. Плохими условия прохождения практики считают 43.9% преподавателей; удовлетворительными - 52.5%, хорошими - 3.6% [191, с. 141]; время, которое отнимает у студентов их оплачиваемая работа, составляет в среднем около 31 рабочего часа в неделю [191, с.268]. Представленные данные показывают, что необходимый для нормальной полноценной учебы уровень по многим показателям не обеспечен и на половину. Учитывая нелинейность модели образования, эти данные говорят о многократном ухудшении результата образования. Так, даже если рассмотреть упрощенную модель, зависящую только от трех параметров: финансирования (pi), качества преподавания (рг) и времени, затрачиваемого студентом на обучение (рз), то эффективность процесса обучения может быть выражена произведением

Анализ эффективности использования труда специалистов в рамках рыночной модели

Механизм самоорганизации уже запущен. Ответы вузов дают уверенность, что высшая школа в любом случае будет развиваться несмотря ни на что. Формы, которые будет принимать образование, могут быть разными. Существенным моментом в построении гармоничной системы образования является постоянный мониторинг с окружающей средой, установление обратной связи.

Путь хаоса, аналогом которого в социальной области является рынок, имеет как созидательные, так и разрушительные последствия. В области образования он привел к оттоку квалифицированных педагогов, к снижению престижа педагога в обществе, к сворачиванию объемов научных исследований, к ухудшению качества образования, к утрате старых социальных норм и принципов. Вместе с тем отечественная система образования стала чувствительной к переменам, восприимчивой к демократическим тенденциям, более открытой к окружающему миру. В ней возродился дух творчества и предпринимательства.

Сейчас созидательный процесс может пойти дальше, создавая условия для саморазвития и качественного роста системы образования на базе инновационных процессов и научно-исследовательской деятельности. Однако реформа образования как переход на качественно новый уровень не может состояться, если она не будет поддержана государством. Затягивание решения финансовых, экономических, правовых, социальных и многих других взаимосвязанных проблем уводит от возможности эволюционного, поступательного, равновесного развития. Несвоевременная замена старых отношений новыми ведет к новым социально-экономическим коллизиям, что приводит к усилению разрушительной составляющей хаоса.

Процесс стихийной самоорганизации в системе высшего образования привел к назреванию ряда кризисных моментов. На наш взгляд наиболее тревожным из них является усиливающееся несоответствие образования потребностям национальной экономики. Сегодня образование отдалено от решения задач по выходу из экономического кризиса. В то же время, "если университеты ограничатся корректировкой своего облика или научатся адаптироваться к текущим обстоятельствам в большей мере, чем выполнять функцию средства прогнозирования, они не сумеют помочь обществу обрести свой будущий облик. Если же внешние факторы начнут играть доминирующую роль в их судьбах, университеты не смогут определить судьбу будущих поколений с ориентацией на вечные ценности этического и интеллектуального характера".1 Результаты качественного исследования кратко могут быть сформулированы следующим образом: 1. В условиях жесточайшего недофинансирования образование показывает поразительный пример жизнестойкости. Высшие учебные заведения активно ведут поиск путей своего развития. 2. Складывающаяся модель образовательных услуг характеризуется избытком схожих предложений. Увеличившийся спрос на экономические, юридические и управленческие кадры и заметно возросший престиж этих профессий породили неуправляемую и неподконтрольную волну массового открытия экономических и управленческих факультетов в технических вузах и частных учебных заведениях. Последствия такого многократного увеличения спроса еще предстоит исследовать. 3. Коммерциализация государственных вузов привела к расслоению на рыночные и нерыночные специальности. Рыночные специальности по многим показателям сближаются с негосударственным образованием. Поляризация этих двух видов образования представляет источник конфликтов и нестабильности в образовательной среде. 4. Рост коммерческого образования в условиях невиданного для стабильных государств расслоения общества по доходам дестабилизирует социальную систему и приводит к формированию замкнутых социальных групп. 5. На рынке образовательных услуг недоступной или труднодоступной является информация о состоянии рынка труда специалистов. 6. Компоненты системы высшего образования сильно разобщены. Нет сопричастности вузов процессам, происходящим в социуме. Наблюдается разрыв между объективными требованиями социального прогресса и реальным состоянием системы образования. 7. Результаты опроса свидетельствуют о "размытости целей образования". Ускорение спада экономики не могло не сказаться на динамике занятости и безработицы на рынке труда специалистов. В начале 90-х годов интенсивность высвобождения специалистов в Иркутской области была в 2 раза выше, чем у рабочих, и специалисты составляли 29,3% высвобожденных работников. Если для рабочих одна вакансия приходилась на 3,4 претендента, то для дипломированных специалистов спрос на их рабочую силу отставал от предложения в 6,5 раза [179, с. 17]. Согласно социологическим данным по Иркутской области (Приложение 4) численность безработных, имеющих высшее образование, в последние годы стабилизировалась вблизи значения 8,2% от общей численности безработных (Рис. 16). Данные по городу Иркутску - крупнейшему научному и культурному центру Восточной Сибири, где расположено подавляющее число вузов, заметно отличаются от остальных городов области. В целом, повторяя общую тенденцию к снижению, в численном выражении процент безработных с высшим образованием значительно выше, чем в других крупных городах региона. Здесь этот показатель находится на уровне 30% (Рис. 17). В то же время в регионах Иркутской области с уровнем регистрируемой безработицы выше областного показателя, процент безработных с высшим образованием не превышает 5% (Рис. 18). Подобное расхождение является результатом, крайне неравномерного распределения специалистов и вузов по территории области; миграционными процессами, в результате которых северные районы покидают квалифицированные кадры (9,9% имеют высшее и незаконченное высшее образование); отказом выпускников уезжать в другие районы, где имеются вакантные места, и рядом других причин.

Сценарный подход к прогнозированию рынка труда специалистов в рамках эволюционной модели

С 1992 года Россия в качестве ориентира общественного экономического развития избрала рыночную экономику. Этот период характеризуется продолжающимся до настоящего времени поиском оптимального выхода страны на свой, российский вариант развития. Особенности переходного периода серьезно обострили задачу прогнозирования социального развития, в том числе - прогнозирования рынка труда специалистов. Поэтому в печати последних лет появилось большое число прогнозных оценок, многие из которых прямо противоречат друг другу.

Например, в силу чрезвычайной неравномерности развития экономических явлений в переходный период неприменимым оказался метод трендовой экстраполяции. Метод, базирующийся на прогнозировании тенденций, сложившихся в ретроспективном периоде, в условиях, когда периоды стабильно медленного роста численности работников могут сменяться обвальным высвобождением занятого населения, и наоборот, стал приводить к большим погрешностям. В то же время применение других испытанных методов, например, балансового метода оказалось затруднительным из-за отсутствия необходимой информации. Падение производства в различных отраслях, как правило, не сопровождается пропорциональным вытеснением занятых. Это влечет за собой то, что регрессионные процессы сказываются не столько на уровне безработицы, сколько на производительности труда, что обесценивает применение балансового метода. Видимо, поэтому, начиная с 1992 года, нередко наблюдалось сильное завышение прогнозных оценок числа безработных. Прогнозы Минэкономики в 2-Ю раз превышали фактические показатели [171].

Таким образом, традиционные методы прогнозирования рынка труда специалистов, пригодные для более-менее стабильной экономики, в условиях ее реформирования дают неверные результаты. По мнению исследователей, в ситуации сильной экономической нестабильности наибольшую ценность представляет экспертный метод, основанный на выявлении субъективных мнений специалистов. Как уже отмечалось, этот метод позволяет предвидеть будущее, даже когда закономерности развития отдельных составляющих рынка труда специалистов не поддаются однозначной формализации1.

В основе предложенной в п.3.2 эволюционной модели развития рынка труда специалистов лежит метод построения сложных поведенческих моделей, позволяющих имитировать функционирование экономической модели в зависимости от рассматриваемых сценариев развития. Этот метод дает возможность определить дальнейший ход событий на качественном уровне. Ценность такого подхода состоит в том, что он может предсказать возникновение критических ситуаций в социуме и указать пути развития, не допускающие деструктивных изменений, позволяющие обойти стороной менее желательные сценарии развития.

Рынок при всем его могуществе не является неким идеальным механизмом, способным совершить отбор с учетом "перспективы". Уже поверхностное изучение рынка убеждает, что стихийная самоорганизация не способна учитывать перспективы и тенденции развития. Рынок, отбирающий решения "наилучшим образом", тем не менее, отвечает сиюминутной ситуации. Ему не дано предвидеть эволюционные тупики. В отличие от стихийной, конструктивная самоорганизация состоит в том, что в рыночные механизмы отбора вносятся элементы предсказания. Задача конструктивного подхода состоит в том, чтобы предвидеть некоторые фрагменты будущего развития или предсказать возможные сценарии эволюции. В этом случае рынок остается тем же рынком, но с некоторым горизонтом предвидения.

Работы последних лет в области предсказуемости поведения сложных нелинейных систем, к числу которых относятся многие экономические объекты (в том числе - рынок труда специалистов), установили принципиальную невозможность "долгосрочного прогноза". Осознание ограниченности возможностей позволяет увидеть истинный масштаб стоящих перед обществом задач и изменить саму задачу прогнозирования. Вместо поиска идеального рынка труда специалистов или оптимального пути развития общества имеет смысл сосредоточить усилия на выявлении и предотвращении тех опасностей, которые угрожают ближайшему будущему общества и направить процесс его развития в такое русло, которое не заканчивалось бы тупиком. По нашему мнению, осознанный выбор "сегодня" и есть самый лучший прогноз на "завтра".

Среди возможных опасностей развития общества и, в частности, рынка труда специалистов - особое место занимают бифуркационные состояния (точки ветвления), поскольку выход из них непредсказуем. Заметим, что проблема преодоления эволюционных кризисов актуальна не только для России. Это проблема общепланетарная. Неоспоримо то, что человечество находится на пороге планетарного кризиса. Необходимость перехода планеты и общества на качественно новую стадию их совместной эволюции начала осознаваться широкими кругами общественности. Например, глубокие исследования, проведенные Международным институтом жизни (Institut la Vie) показали, что практически любая форма научно-технической деятельности, если она проводится без достаточного контроля общественности, грозит катастрофическими последствиями для жизни в целом [112, с. 318]. В 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию в широкое употребление был введен термин "устойчивое развитие" (sustainible development). "В сущности, концепция устойчивого развития стала качественно новым подходом к проблемам, которые раньше или не замечались, или не осознавались как важные, или считались не относящимися к сфере экономической науки. Доминирующая до сих пор в экономике парадигма базируется на некоторых предположениях о мире, которые, будучи очень полезными для эффективного распределения ресурсов в краткосрочном промежутке времени, менее точны и полезны в работе с более долгосрочными, широкими и сложными проблемами устойчивого развития" [32, с. 126]. Переход на стратегию устойчивого развития ученые1 связывают с постепенным обеспечением целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. При стихийном движении устойчивого состояния не достигнуть. Об этом свидетельствует и российский опыт. Ослабление государственного управления и "обвальное" движение к рынку создали условия для еще большей неустойчивости развития.