Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Желтов Игорь Владимирович

Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса
<
Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса
>




Желтов Игорь Владимирович. Социально-экономическая адаптация на рынке труда офицеров запаса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/271-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая адаптация офицеров запаса в переходном российском обществе 11

1.1. Положение офицеров запаса на рынке труда России 11

1.2 Сущность, содержание и особенности социально-экономической адаптации офицеров запаса 38

1.3. Правовое обеспечение и механизмы социальной защиты офицеров запаса как основа регулирования процессов социально-экономической адаптации 45

Глава 2. Оптимизация процесса социально-экономической адаптации офицеров запаса 65

2.1. Оптимизация профессиональной занятости как фактора социально-экономической адаптации офицеров запаса 65

2.2. Пути и методы оптимизации решения социально-бытовых вопросов социально-экономической адаптации офицеров запаса 102

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Коренные перемены экономической системы Российского общества качественно меняют все параметры в социально-экономическом пространстве страны и отдельного человека. Расслоение и политизация общества, сопровождающие изменение экономической ситуации в последние годы, являются реакцией населения на изменение своего экономического положения, свидетельствуя одновременно о разной степени готовности различных социальных групп, в том числе и военнослужащих, уволенных с военной службы, к переменам, о разном уровне их потенциальной адаптированное™.

Актуальность и научная значимость исследования. Реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ требует новых подходов к решению социально-экономических проблем, которые затрагивают судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой среде - гражданской жизни. Часть из них будет пополнять ряды пенсионеров, число которых достигнет 2 млн. человек, часть будет уволена без права на пенсию. Перемены происходящие в армии, в обществе ставят уволенных военнослужащих и их семьи, в большинстве своем не имеющих сколько-нибудь серьезных накоплений, а часто и жилья, в крайне тяжелое положение, что, естественно, не способствует повышению боеготовности и морального духа самих Вооруженных Сил. Стержневым процессом в этих условиях как для уволенных офицеров, так и для общества в целом, становится их социально-экономическая адаптация. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость научного экономического анализа сущности, содержания и механизма социально-экономической адаптации

уволенных офицеров, реального состояния и динамики ее развития, поиска путей и методов влияния на ход социально-экономической адаптации в целях оптимизации этого социально-экономического процесса.

Актуальность проблемы исследования социально-экономической адаптации уволенных офицеров, таким образом, обусловлена:

во-первых, потребностью в дальнейшей разработке теории социально-экономической адаптации для такой специфической категории граждан, как офицеры, уволенные из Вооруженных Сил;

во-вторых, необходимостью выявления и изучения механизмов адаптационных процессов в условиях экономического кризиса общества, перехода к рыночным отношениям, реформирования и значительного сокращения армии, получению обоснованных данных о факторах, влияющих на результат социально- экономической адаптации людей, кардинально меняющих среду своей профессиональной (а для многих - и бытовой) жизнедеятельности;

в-третьих, остротой неразрешенных проблем, возникающих у большинства офицеров перед увольнением из Вооруженных сил, прямого выхода на сегодняшние нужды и запросы тысяч уволенных офицеров. Успешность их социально-экономической адаптации в новой среде, их социально-психологическое самочувствие непосредственно сказывается и на офицерах, продолжающих свою службу в Вооруженных Силах ;

в-четвертых - возрастанием требований к эффективности управленческих решений государственных органов, нацеленных на прогнозирование и оптимизацию социально-экономических процессов и явлений современной общественно-политической жизни России на переломном этапе развития.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы адаптации исследуются различными науками как естественнонаучного, так и гуманитарного направления. Термин "адаптация" заимствован из

биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования. Пионером в изучении механизма адаптации признают французского натуралиста Ж.Бюффона (XYII в.), который считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Появление же самого термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывается с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения (или слуха), выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя. Именно этот научный импульс стал началом серьезного изучения проблемы адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, социологию, социальную психологию, экономику, другие науки.

Так, общие проблемы адаптации личности исследовались в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова, М.К.Кджаняна, С.В.Кинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова, Б.Н.Ананьева, Н.Б.Блинова, О.И.Голубчикова, А.Г.Здравомыслова, О.И.Иванова, И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.С.Кона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева, В.А.Ядова. Молодежи в целом - Т.Л.Кончанина, В.С.Немченко, Ю.А.Румянцева. Заметный вклад в разработку теории адаптации внесли ученые, исследовавшие проблемы коллектива (учебного, трудового) и адаптации в нем новичков (И.В.Бурдова, В.Г.Иванов, И.П.Невмержицкий, В.С.Панюков,

Г.Г.Солодова, Ю.В.Сечев, А.И.Ходаков и другие); пенсионеров (В.Д.Шапиро, Э.С.Маркарян, О.К.Зотова, И.К.Кряжева, Н.В.Панина и другие).

Изучению проблем адаптации посвящены многие работы военных ученых, которые также с позиций различных наук и предметных областей

анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социальных процессов в воинских коллективах и управление ими: А.В. Иваницкого, М.В. Кибакина, В.Н. Ковалева, А.В.Коровникова, Ж.Г.Сенокосова, Л.Г.Егорова,

Е.Д.Богатырева, Ю.В.Мамонтова, А.И.Мищенко, С.С.Муцинова, В.П.Петрова, В.Л.Примакова, Б.Е. Шелеста и других. Новизна исследования связанно с тем, что в таком сложном социальном явлении как адаптация есть еще немало не изученных граней и сторон, некоторые из них анализируются в данной работе. Наряду с разработкой концептуальных подходов к регуляции адаптационных процессов как среди различных категорий военнослужащих, так и к условиям воинской службы, практически остаются не изученными процессы социально-экономической адаптации офицеров, уволенных из Воооуженных Сил.

Проблемы социально-экономической адаптации офицеров, уволенных из Вооруженных Сил, в прямой постановке не

рассматривались. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в военной экономике и определи выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы социально-экономической адаптации офицеров запаса.

Предметом исследования является сущность, содержание и механизм социально-экономической адаптации офицеров запаса.

Цель исследования состоит в оценке современного состояния, выявлении структуры социально-экономической адаптации офицеров запаса; определении факторов, детерминирующих протекание социально-экономической адаптации в современных условиях; формулировке конкретных рекомендаций органам управления, занимающихся проблемами социально-экономической адаптации и социальной защиты уволенных военнослужащих.

Согласно цели исследования были определены следующие основные задачи:

- разработка теоретико-методологической сущности, содержания и структуры социально-экономической адаптации офицеров запаса в новой среде;

- проведение анализа реального состояния социально-экономической адаптации в современных условиях и выявление детерминирующих факторов ее протекания;

- определение эффективности существующих мер по социальной защите уволенных военнослужащих, и выработка рекомендаций органам государственного управления по оптимизации процесса социально- экономической адаптации.

Основными сферами процесса социально-экономической адаптации офицеров запаса в современных условиях являются социально-профессиональная и социально-бытовая, что детерминируется

особенностями новой среды, социально-политической и экономической ситуацией в стране, сокращением Вооруженных Сил.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем социально-экономической адаптации .

В процессе работы над диссертацией автор использовал работы отечественных экономистов по военной экономики: Ю.А.Власьевича, А.П. Грузкова, Диденко Н.Г., В.И.Золотарева, В.Д.Королева, В.М.Наумова, Б.В. Салихова, П.В.Соколова, К.И.Спидченко, Р.А.Фарамазяна, Г.С.Федорова и исследования военных ученых, которые также с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социальных процессов в воинских коллективах и управление ими: А.В.Иваницкого, В.Н.Ковалева, Ж.Г.Сенокосова, Л.Г.Егорова, Е.Д.Богатырева, Ю.В.Мамонтова, А.И.Мищенко, С.С.Муцинова, В.П.Петрова, В.Л.Примакова,

М.В.Кибакина, Б.Е.Шелеста и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено новое понимание сущности социально-экономической адаптации офицеров запаса как экономически обусловленной непрерывной деятельности по приспособлению к новым рыночным социально- экономическим условиям и экономическим институтам общества, государства.

2. Разработаны и предложены пути оптимизации процесса социально-экономической адаптации офицеров запаса.

3. Определена структура, уровни и динамика социально-экономической адаптации офицеров запаса в настоящее время.

4. Обоснованы меры обеспечения высокого уровня социально-экономической адаптации офицеров запаса в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение сущности и содержания социально-экономической адаптации офицеров запаса.

2. Новый вариант дифференцированного подхода к подготовке офицеров к увольнению из Вооруженных Сил на заключительном этапе службы и отслеживанию процесса их социально-экономической адаптации к гражданской жизни в течении определенного времени.

3. Основные направления оптимизации процесса социально- экономической адаптации офицеров запаса в современных условиях.

Практическая значимость исследований определяется следующим:

1. Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной политики государства в области социальной защиты уволенных военнослужащих, в сфере активного стимулирования занятости населения, разработки экономически обоснованных программ сокращения численности Вооруженных Сил.

2. Результаты исследования могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ для разработки законодательных актов с целью создания нормативно-правовой базы социальной защиты уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил и других силовых структур;

3. Материалы исследования могут применяться в преподавании курсов экономической теории и военной экономики в Военно-учебных заведениях МО РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объе

мом 2.1 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики и кафедры информатики и управления Военного университета. Публикации по теме диссертации:

1. Профессиональная переориентация военнослужащих запаса, уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Сборник научных статей ВУ -М.ВУ 2000-1.1 п.л..

2. Желтов И.В., Алякин А.А. Экономико-математическая модель социально-экономической адаптации и занятости офицеров запаса//Депони-рованная рукопись, Рук. деп. в ЦВНИ, №Б4127, 2000,1 п.л.

Сущность, содержание и особенности социально-экономической адаптации офицеров запаса

Широкий интерес к проблеме адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности позволяет говорить не только о многосторонности, но и об универсальности адаптивных явлений. Вместе с тем, для рассмотрения интересующего нас в первую очередь понятия социально-экономическая адаптация , и в связи с различными точками зрения определимся, прежде всего, в теоретическом уточнении этого термина с позиции конкретного экономического исследования.

Благодаря исследованиям биологов в научное обращение было введено само понятие "адаптация". Биологическая адаптация человека отражает общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, а также особенное, специфическое биологическое в человеке, как имеющем социальную сущность. Учение Ч.Дарвина, Н.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, И.П.Павлова и других, последующее развитие их идей об адаптации как особого свойства всего живого, целостности биологического организма и физиологических механизмов приспособления к внешней среде, гомеостаза (уравновешивание живой системы со средой) нашли свое применение в исследованиях и практике современной медицины, биологии, экологии, стали основой эволюционного учения, палеонтологии, антропологии и других наук.

Важными выводами из теории биологической адаптации для понимания сущности адаптации социально-экономической как единого процесса являются: - биологическая адаптация свойственна всем живым организмам.. Человек, как и любая биологическая система, подчиняется общим законам биологической организации и в процессе адаптации будут включены защитные и приспособительные механизмы организма; - благодаря способности реагирования на внешние воздействия различных факторов, осуществляется возможность сохранения целостности организма как системы в условиях постоянно изменяющейся среды, поддержания жизнедеятельности на стабильном уровне; - механизм биологической адаптации осуществляется путем включения как безусловно-условных рефлексов, заложенных и приобретенных в процессе эволюции человека и его развития, так и с помощью осознания возникающих изменений и принятия адекватных мер (на более высоком, психологическом уровне); - в процессе исторического эволюционного развития человек, под влиянием труда как целесообразной деятельности, изменил свою струк турную и функциональную организацию, которые позволили расширить адаптационные возможности, и сохраняя свою биологическую природу, стал социален. Биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней: психологического и социально-экономического. На психологическом уровне адаптационного взаимодействия человека со средой формируются мотивы и потребности, которые базируются как на биологической, так и экономической основе. А.А.Ухтомский (1875-1945) одним из первых исследовал проблему мотивации в различных аспектах: физиологическом, психологическом, мировоззренческом, рассматривая это явление как интегративное.1 Мотивации и потребности личности исследовали А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Мясищев, П.М.Якобсон, Д.И.Узнадзе, М.Г.Ярошевский и другие. См.: Ухтомский А.А. Доминанты. Л.:Наука,1966. -С.36.

Состояние и подходы к осмыслению этих понятий были проанализированы В.И.Ковалевым. "Мотивы мы понимаем как побуждения, являющиеся свойством личности, возникающие на основе потребностей и в связи с характером общественных отношений и осознанные самим человеком".

Мы останавливаемся и заостряем внимание на этом в связи с тем, что мотивы, наряду с ценностными ориентациями, представляют собой интегративный параметр личности при изучении его деятельности. И при анализе результатов адаптационного процесса без этих понятий нам не обойтись.

Социально-экономическая адаптация - сложный общественный процесс, который включает в себя систему экономических, социальных, психологических, идеологических и общекультурных факторов. В ходе социально-экономической адаптации индивид включается в систему общественно-экономических отношений и осваивает общественно значимые условия жизнедеятельности: труд, быт, политические отношения, культуру и ценности цивилизации. Результатом процесса социально-экономической адаптации является удовлетворение потребностей социальной и биологической природы человека, приведение их в соответствие с социально-экономическими условиями действительностью.

Закономерный характер социально-экономической адаптации заключается в том, что она является объективным, необходимым условием нтеграции личности в новом социально-экономическом окружении, новой среде.

Адаптационные процессы присущи всем живым организмам при любых изменениях взаимодействия со средой. Однако у человека, как существа социального, приспособление носит особый характер, заключающийся в том, что он не только адаптируется к конкретным условиям существования природной и социальной среды, включается в многообразные виды общественных отношений и деятельности.

Особенностью адаптации в зрелом возрасте является появляющееся противоречие между имеющимися, закрепленными у личности нормами, приобретенными в процессе предыдущей жизни и нормами новой среды, в которой в результате перемещения эта личность оказывается. До сих пор привычные нормы и образцы поведения становятся невозможными или малоэффективными. Именно в такой ситуации оказываются многие уволенные офицеры, которые значительную часть своей жизни отдали служению Отечеству, и в связи с сокращением армии, вынуждены вновь возвращаться к гражданской жизни. Проходя определенный этап жизненного пути в рамках института Вооруженных Сил, офицер находился в системе разнообразных общественных связей и отношений, в результате которых он формировался как личность, приобретал необходимые качества.

Правовое обеспечение и механизмы социальной защиты офицеров запаса как основа регулирования процессов социально-экономической адаптации

Долгие годы в нашей стране социальная защита военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей не имела твердой правовой базы, основывалась главным образом, на нормативных актах различных органов бывшего Союза ССР, что явилось причиной не эффективности этих актов в современных условиях.

В настоящее время решению вопросов социальной защиты и адаптации военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и членов их семей придается системный характер, разработана соответствующая база в виде пакета военных Законов.

Сам термин "социальная защищенность" и "социально-экономической адаптация" стал сегодня не только весьма актуальным, но и одним из самых популярных и модных выражений. Однако при ближайшем рассмотрении данного вопроса выясняется, что, несмотря на довольно большое количество государственных и общественных организаций, которые выдвинули социальную защищенность и социально-экономической адаптацию в качестве своей основой программной цели, стройной системы или какой-то целостной государственной программы до сих пор не было. Однако Центром исследования проблем социальной защиты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в 1996 году была разработана Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года, представляющая собой труд большого коллектива отечественных авторов в области права, экономики, философии, истории, социологии, психологии, государственного управления, военной науки. В концепции раскрыты сущность социальной защиты военнослужащих Российской Федерации в условиях социального государства, основные элементы ее структуры.

Приведем лишь неполный перечень организаций, в той или иной форме связанных с проблемами уволенных в запас военнослужащих. Государственные структуры: Силовые Министерства; Министерство Обороны РФ, Министерство Внутренних Дел РФ, Федеральная Служба Безопасности РФ, Министерство по Чрезвычайным Ситуациям РФ; - Министерство труда и социальной защиты РФ; - Министерство общего и профессионального образования; - Федеральный комитет занятости; - Государственный комитет РФ по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф; - Государственная комиссия при Президенте РФ по экономическим вопросам, связанным с выводом и сокращением войск; - Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте РФ; - Комитет по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защиты военнослужащих и членов их семей; Комитет по социальному обеспечению военнослужащих Министерства обороны РФ и многие другие. Общественные организации: Ассоциация "Социальная инициатива"; Совет по проблемам социальной защиты военнослужащих; Ассоциация ветеранов воинов-интернационалистов Союза организаций ветеранов СНГ; Всероссийский фонд социальной защиты бывших военнослужащих; - Независимый профессиональный союз военнослужащих; - Российский союз офицеров запаса; - Всероссийский центр переподготовки офицеров запаса. Концерн "Симако"; - Фонд социальной адаптации и защиты военнослужащих "Солдаты Отечества" и многие другие.1 Как видно из приведенного неполного перечня, организаций, занимающихся проблемами социальной защиты и социально-экономической адаптации, немало. Вместе с тем единства, координации усилий в их работе пока недостаточно для того, чтобы влиять на результаты конкретных процессов, происходящих в обществе. Именно ввиду отсутствия единства и координации в действиях государственных и общественных структур, Министерству обороны России необходимо разработать программу, призванную объединить все усилия в одном направлении. Острейшими проблемами, процесса социальной защиты и адаптации офицеров запаса и членов их семей, на сегодняшний день являются: - обеспечение условий для своевременного получения жилой площади; - своевременное обеспечение положенными денежными пособиями; - обеспеченность военнослужащих и членов их семей санаторно-курортным обслуживанием; - профессиональная переподготовка и оказание помощи в трудоустройстве офицеров, подлежащих увольнению и уволенных в запас из отдаленных гарнизонов и стран ближнего зарубежья и другие. Наряду с созданными общественными и государственными организациями, большая неразбериха и в правовых документах. За период 1992-1995 годов в России принято свыше 300 нормативных актов, затрагивающих вопросы социальной защищенности военнослужащих, членов их семей и уволенных из Вооруженных Сил.

Согласно "Программе первоочередных мер по усилению социальной защиты военнослужащих Российской Федерации, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в условиях экономической и военной реформ", утвержденной Распоряжением Президента РФ № 203-рп от 27 марта 1993 года, в период 1993-1995 г.г. разработано и принято еще 30 нормативно-правовых актов, касающихся социальной защиты военнослужащих.

Правительство РФ приняло в 1997 году Федеральную целевую программу переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 1998-2000 годы.

Оптимизация профессиональной занятости как фактора социально-экономической адаптации офицеров запаса

Мы выделяем два аспекта социально-экономической адаптации офицеров запаса. Это профессиональный аспект и социально-бытовой аспект социально-экономической адаптации, причем, безусловно, наиболее значимым, определяющим является профессиональный аспект социально-экономической адаптации. В дальнейшем исследовании большее внимание будет уделено, именно, профессиональному аспекту социально-экономической адаптации.

В настоящей главе рассматриваются вопросы оптимизации процесса социально-экономической адаптации офицеров запаса. Термин оптимизация в научной литературе применяется в двух смыслах: первый - под оптимизацией понимают процесс или последовательность операций, позволяющих получить некоторое наилучшее в определенном смысле решение; второй - оптимизация - это метод определения значений параметров, при которых достигается экстремальное значение выбранного (в общем случае векторного) показателя эффективности (целевой функции) . В настоящей главе речь будет идти об оптимизации в процессе социально-экономической адаптации офицеров уволенных в запас из Вооруженных Сил в ходе их реформирования.

Рассмотрение вопросов оптимизации профессионального аспекта социально-экономической адаптации в настоящей работе проводится под углом оптимизации занятости офицеров запаса. Для того, чтобы проводить оптимизацию занятости офицеров запаса необходимо определить основные тенденции в сфере занятости офицеров запаса; построить экономико-математические модели занятости офицеров запаса и провести собственно экономико-математическое моделирование этих процессов с целью их оптимизации.

Рассмотрим кратко основные особенности экономико-математического моделирования занятости населения. При том занятость офицеров запаса - это, конечный результат процесса социально-экономической адаптации офицеров уволенных в ходе реформирование Вооруженных Сил .

Экономико-математическое моделирование является одной из основополагающих концепций, играющих ведущую роль в процессе познания и практического овладения реальной действительностью. При исследовании экономических проблем моделирование часто бывает единственно возможным подходом к их изучению. Концепция моделирования предполагает формирование некоторого условного образа (аналога) реальной системы или процесса и изучение его свойств с целью получения информации о реальной системе или процессе.

Этот образ реального объекта называют моделью. По сравнению с реальным объектом модель может иметь совершенно иную природу. Между реальным объектом и его моделью должно быть установлено определенное соответствие (аналогия). От полноты этого соответствия зависит адекватность модели. (Под адекватностью понимают степень соответствия модели реальному явлению, для описания которого строится модель).

Принцип информационной достаточности. При полном отсутствии информации об исследуемом объекте построение его модели невозможно. При наличии полной информации об объекте моделирование его лишено смысла. Существует некоторый критический уровень априорных сведений - уровень информационной достаточности, при достижении которого в принципе можно получить адекватную модель. Этот уровень определяется наличием информации об элементах объекта и о существенных связях между ними, которые формируют эмерджентные свойства системы. При отсутствии этих сведений моделирование не приведет к получению новой информации об объекте. Применительно к экономико-математическому моделированию процессов занятости можно утверждать, что в наличии имеется вполне достаточная информация, необходимая для построения модели адекватной уровню априорных сведений о занятости населения.

Принцип параметризации. Некоторые относительно изолированные подсистемы объекта могут быть охарактеризованы определенным параметром (возможно векторным). Значения этого параметра могут зависеть от ситуаций, складывающихся в исследуемом объекте. Такие подсистемы можно заменять соответствующим параметром, а не описывать в процессах функционирования. Принцип параметризации позволяет иногда значительно упростить процесс моделирования. Однако надо иметь в виду, что параметризация снижает адекватность модели и должна употребляться с известной осторожностью. Применительно к моделированию занятости (далее это будет показано конкретно) принцип параметризации должен быть применен при задании перационализированных параметров требований к должностям сотрудников организаций.

Принцип агрегирования. В ряде случаев для описания сложного экономического объекта или процесса их можно представить состоящими из агрегатов (агрегированных процессов), для адекватного описания которых оказываются пригодными стандартные математические схемы. Принцип агрегирования позволяет в рамках единого модельного объекта гибко перестраивать модели в зависимости от задач исследования. При моделировании занятости населения использование этого принципа позволит в ряде случаев выполнить укрупнение моделируемых процессов, представив последние в виде определенных случайных явлений или событий, вероятностные характеристики которых могут быть найдены из анализа имеющегося статистического материала по занятости населения (в данном случае военнослужащих, уволенных с военной службы).

Принцип осуществимости. Создаваемая модель должна обеспечивать достижение поставленной цели исследования с вероятностью существенно отличающейся от нуля, и за конечное время. Применительно к проблеме моделирования занятости, модель занятости должна давать нетривиальные количественные прогнозные оценки занятости населения в реальном масштабе времени.

Принцип рационального использования факторного пространства является основополагающим при построении экономико-математических моделей реальных экономических объектов. Следует использовать такое количество факторов, которые определяют сущность процесса функционирования экономического объекта при данном уровне детализации исследования объекта. При моделировании занятости населения следует выделить только основные факторы, которые определяют отношения между спросом и предложением на рынке труда.

Пути и методы оптимизации решения социально-бытовых вопросов социально-экономической адаптации офицеров запаса

Социально-бытовой аспект социально-экономической адаптации офицеров запаса является вторым по значимости, а при определенных условиях и первым фактором успешного прохождения процесса социально-экономической адаптации офицеров запаса. Учитывая Российскую специфику возможности офицеров запаса пройти переподготовку и обучение гражданской специальности практически только в крупных региональных центрах. И впоследствии реализовать приобретенные профессиональные навыки. Поэтому социально-бытовой аспект социально-экономической адаптации офицеров запаса, а именно жилищный вопрос влияет как положительно, так и отрицательно на весь результат социально-экономической адаптации офицеров запаса. Этим и определяется позиция автора при рассмотрении только жилищного вопроса социально-бытового аспекта социально-экономической адаптации офицеров запаса.

Положение, которое сложилось с обеспечением военнослужащих и уволенных офицеров жильем нельзя не назвать как особенно тяжелое. Позиция же местных органов власти однозначна - строительство жилья для лиц, уволенных с военной службы, почти не ведется. При формировании рынка жилья, приобретение квартиры становится неразрешимой проблемой для уволенных в запас. Особенно - проходящих службу в отдаленных гарнизонах и местах с неблагоприятным климатом.

Поэтому на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечение офицеров запаса жильем финансированным из средств государства является просто необходимым.

К моменту создания ВС РФ в армии и на флоте на начало 1992 года насчитывалось 104,5 тысячи семей бесквартирных военнослужащих. Решением жилищной проблемы военнослужащих, в первую очередь, осложнялось необходимостью в сжатые сроки обустроить войска, выведенные на территорию РФ. В связи с этим, по инициативе Министерства Обороны была разработана Государственная программа обеспечения в 1993-1995 годах жильем военнослужащих. За этот период намечалось получить в интересах военнослужащих за счет средств Федерального бюджета 220 тысяч квартир. Это позволило бы к концу 1995 года уменьшить количество бесквартирных военнослужащих с 119,6 тысяч семей ( на начало реализации Госпрограммы) до 54,3 тысяч семей. Однако в результате не полного финансирования установленные Госпрограммы задания выполнены не были. В 1993 году из предусмотренных в бюджете Министерство Обороны 1.0 триллиона рублей ( при потребности 1,2 триллиона рублей) фактически было профинансировано 0,9 триллиона рублей, в связи с чем введено в эксплуатацию 49,5 тысяч квартир вместо предусмотренным заданием 61,7 тысяч квартир ( в ценах текущих лет). В 1994 году Министерством финансов фактически выделено 2,2 триллиона рублей из 4,8 триллионов рублей, утвержденных в бюджете ( при этом потребность составила 11,5 триллионов рублей). Это позволило получить 29,1 тысяч квартир из 73,3 тысячи по Госпрграмме. 1995 год не принес изменений в уже сложившийся порядок финансирования Госпрграммы. Вместо 6,1 триллион рублей ( при потребности 29,7 триллионов рублей). Министерством финансов фактически выделено лишь 4,4 триллиона рублей. ИЗ 85 тысяч квартир по Госпрограмме удалось получить только 20,2 тысяч квартир. В целом за 1993-1995 года за счет средств федерального бюджета из запланированных 220 тысяч квартир было построено только 98.8 тысяч квартир ( 45% от задания). Вместе с тем за три года от реализации Госпрограммы, строительства жилых городков за счет средств ФРГ, привлечения иностранных кредитов и внебюджетных источников получено около 140 тысяч квартир. При этом, если за счет всех источников в 1993 году было получено 62,1 тысяч квартир, то в 1994 году - уже 50.1 тысяч, а в 1995 году - только 28.5 тысяч. В результате ежегодного сокращения объемов строительства жилья в интересах военнослужащих, количество бесквартирных на начало 1996 года вместо их резкого уменьшения практически не изменилось и составило 117,4 тысяч семей. По причине неполного финансирования были сорваны также установленные Госпрограммой задания по строительству жилья для лиц, уволенных в запас или отставку. Так, в 1993 году из 56,7 тысяч квартир для указанной категории граждан было выделено 8,3 тысяч квартир, в 1994 году из 60,0 тысяч - только 10,5, а в 1995 году из 63,3 тысяч квартир - 15,0 тысяч. В целом за 1993 - 1995 годы из 180 тысяч квартир по Госпрограмме в интересах уволенных военнослужащих направлено лишь 33,8 тысяч квартир. При этом за этот же период из рядов ВС уволено свыше 200 тысяч лиц офицерского состава. Это привело к тому, что количество уволенных военнослужащих, нуждающихся в жилой площади, возросло с 77,2 тысяч ( на начало 1993 года) до 151,9 тысяч (на конец реализации Госпрограммы). Автор считает, что в решении жилищных проблем военнослужащих Российских Вооруженных Сил и уволенных в запас офицеров, необходимо использовать опыт армий некоторых зарубежных стран по обеспечению достойными жилищными условиями проходящих службу и увольняемых военнослужащих..

В США служебный жилой фонд создан на территории военных городков, которые разбиты на несколько зон: зона для офицерского состава, зона для воррент-офицеров, зона для проживания семейных военнослужащих-контрактников, а также развитый центр досуга и услуг. Однако размеры служебного фонда ограничены, и, как правило, в очереди желающим проживать на территории военного городка "среди своих" приходится проводить более одного года. Объем существующего служебного жилого фонда может обеспечить только около 35% американских военнослужащих, обладающих правом проживания на служебном жилом фонде.

Семья военнослужащего имеет право занимать служебную жилую площадь только на время службы в данной части. Если члены семьи военнослужащего перестали проживать с ним на служебной жилой площади, то и сам военнослужащий обязан освободить ее.