Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Юркевич Андрей Степанович

Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России
<
Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России
>




Юркевич Андрей Степанович. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/1012-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь социально-экономических факторов и здоровья населения 11

1 .Здоровье населения и трудовой потенциал общества 11

2. Выявление показателей, характеризующих социально- экономические факторы и здоровье населения 21

3. Оценка влияния социально-экономических показателей на здоровье населения 31

Глава 2. Определение и расчет эффективности использования финансовых ресурсов в здравоохранении Российской Федерации 77

1.Характеристика финансовых поступлений и расходов здравоохранения 77

2. Показатели эффективности инвестиций в здравоохранение 89

3. Оценка эффективности инвестиций в здравоохранение 104

Заключение 114

Список используемой литературы 122

Приложения 126

Введение к работе

Здоровье граждан является одним из наиболее важных составляющих национального богатства. В процессе охраны и укрепления здоровья населения расходуется часть валового внутреннего продукта, но при этом само здоровье является особым экономическим ресурсом, которое во многом определяет эффективность социально-экономического развития.

Укрепление и охрана здоровья повышают уровень и качество жизни

населения, способствуют развитию производительных сил общества, а инвестирование здравоохранения составляет вклад в воспроизводство экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. По имеющимся данным только за счет снижения

преждевременной смертности населения ежегодная экономия может

достигать до 9% ВНП [32]. Финансирование мероприятий по укреплению

здоровья есть вложение в создание экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. По мнению ВОЗ, улучшение здоровья связано с четырьмя факторами, способствующими экономическому росту [60]:

1. снижением потерь производства в связи с болезнью работников;

2. возможностью использования природных ресурсов, прежде недоступных из-за болезней;

3. ростом числа школьников и повышением их успеваемости;

4. высвобождением ресурсов, которые пришлось бы истратить на лечение заболеваний.

Динамично развивающиеся процессы экономических

преобразований являются характерной особенностью современной России. В последние годы темпы этих преобразований заметно замедлились. Поэтому, если в первые годы экономических реформ первостепенное

значение придавалось быстрому реагированию на стремительно изменяющиеся экономические условия, то в текущем периоде приоритетность приобретают задачи планомерного регулирования и целесообразного управления экономическими процессами.

Проводимые в России реформы не могли не отразиться на системе здравоохранения. Жесткое централизованное управление

здравоохранением с исключительно бюджетным финансированием и тотальным диктатом нормативных регламентации и предписаний ушло в прошлое. Субъекты, как на Федеральном, так и на местном уровне обрели значительную степень самостоятельности в распределении экономических ресурсов и управлении социальной сферой. Параллельно с этой региональной ресурсной децентрализацией обеспечение населения медицинской помощью остается сферой экономики с сильными монополистическими тенденциями, где недостаточное финансирование оборачивается дефицитом медицинских услуг. В этой связи огромное значение для здравоохранения и в целом для народного хозяйства имеет решение проблем, связанных с эффективным использованием ограниченных ресурсов.

Рациональное финансирование является одним из наиболее эффективных способов государственного управления. Финансовый механизм в современных условиях следует считать наиболее адекватным способом воздействия на социально-экономическую систему в сравнении с политическими, идеологическими или какими-либо силовыми методами. От уровня профессиональной грамотности применения механизма финансового управления, зависит, будет ли путь дальнейшего развития России носить прогрессивный или регрессивный характер.

В настоящее время исследование финансовой обеспеченности здравоохранения сводится к рассмотрению отдельных показателей, среди которых основополагающим показателем выступает уровень затрат на здравоохранение в валовом внутреннем продукте. Комплексные

обобщенные оценки финансового обеспечения для всей системы охраны здоровья фактически отсутствуют. Следствием такого положения является недостаточно эффективное управление системой здравоохранения, как на уровне отдельного региона, так и России в целом.

Исследование влияния финансирования на уровень здоровья населения позволит разработать механизм снижения риска финансовой необеспеченности. Оценка влияния комплекса финансовых и социально- экономических факторов на здоровье населения и проведение адекватной этой оценке экономической политики, нацеленной на рациональное использование имеющихся ресурсов, должно считаться важнейшим направлением на пути ускоренного развития научно-технического прогресса, формирования трудового потенциала и укрепления экономической базы страны. Щ Целью настоящего исследования является разработка

инструментария по определению влияния социально-экономических факторов на здоровье населения РФ и оценке эффективности расходования финансовых средств в здравоохранении РФ. Для достижения цели исследования представляется необходимым решение следующих задач:

1. Выявление и анализ факторов, влияющих на здоровье населения.

2. Определение при помощи методов математической статистики характера влияния выбранных факторов на здоровье населения.

3. Анализ финансовых поступлений в здравоохранение из различных источников и анализ расходов в здравоохранении.

4. Разработка показателей определяющих эффективность использования инвестиций в здравоохранении и оценка использования инвестиций в здравоохранении.

Объектом исследования является здоровье населения РФ и

инвестиции в здравоохранение РФ. В качестве предмета исследования рассматривается взаимосвязь здоровья населения РФ и факторов,

характеризующих социально-экономическое положение России, а также

оценка эффективности использования инвестиций в здравоохранении РФ.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды ведущих ученых-экономистов, документы законодательных и исполнительных органов власти. В диссертации использованы статистические данные Госкомстата, Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В ходе диссертационного исследования применялись методы математической статистики и финансового анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработан инструментарий, позволяющий оценивать влияние социально-экономических факторов на здоровье населения России. В качестве важнейших факторов, влияющих на здоровье, были выделены: уровень жизни, финансовые возможности российской экономической системы, потенциал лечебно-профилактических учреждений отрасли здравоохранения, финансирование здравоохранения. Влияния этих факторов на здоровье оценивалось при помощи методов математической статистики: корреляционного, регрессионного и кластерного анализа. Статистический анализ основывался на определении взаимосвязи между показателями, характеризующими социально-экономические факторы, и показателями, характеризующими здоровье населения. Выявлено, что в 1994 - 1996 годах выбранные социально-экономические факторы оказались в разной степени взаимосвязаны со здоровьем населения РФ. Установлено, что наибольшее влияние на здоровье, по сравнению с другими показателями, оказывали доходы населения и, напротив, в меньшей степени на него влияли показатели, характеризующие потенциал лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

Дополнительные финансовые вложения в здравоохранение в целом положительно влияли на здоровье населения, способствуя сокращению смертности. В то же время положительная корреляция между

заболеваемостью и финансированием здравоохранения свидетельствовала о том, что средства в основном направляются на оказание медицинской помощи и без должной финансовой поддержки остаются профилактические мероприятия.

2. Обобщены и проанализированы данные о финансировании здравоохранения из различных источников (государственных и негосударственных, страховых и нестраховых), и структуре расходов по основным статьям бюджетной классификации с использованием информации о затратах непосредственно на лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). В отличие от подобных исследований, в которых обычно используют информацию Госкомстата по отрасли здравоохранения, выявлено, что за анализируемый период доля здравоохранения составляла в среднем 3,5% от ВВП и 7,7% в структуре расходов Консолидированного бюджета. При этом здравоохранение финансировалось на 69% из бюджетов субъектов РФ и на 20% из средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Всего же доля негосударственных средств в объеме финансирования здравоохранения не превышала 9%, а доля медицинского страхования к 1996 году составила четвертую часть от общего финансирования. Основная часть расходов в ЛПУ составляют оплата труда, с которой непосредственно связаны начисления на заработную плату и хозяйственные расходы. Приобретение медикаментов, оборудования и мягкого инвентаря, капитальный ремонт и питание - в совокупности составляют менее трети всех расходов лечебно-профилактических учреждений.

3. В дополнение к существующей на практике оценке финансовой обеспеченности здравоохранения по доле расходов в ВВП и сравнению финансовых поступлений в него с условным расчетным нормативом необходимого объема финансирования разработаны показатели, характеризующие рентабельность затрат в здравоохранении. Эти показатели оценивают эффективность финансовых расходов и

определяются как отношение эффекта деятельности здравоохранения к финансовым издержкам по его достижению. Для оценки оборота денелсных средств, приходящихся на единицу эффекта деятельности, и уровня оборачиваемости инвестиций за определенный период используются коэффициенты рентабельности оборота и трансформации. Предложен механизм, определяющий возможности финансового самообеспечения здравоохранения, основывающийся на применении показателей порога рентабельности и запаса финансовой прочности. Экономический смысл этих показателей заключается в возможности определить необходимый уровень финансовых поступлений за оказываемые населению медицинские услуги, при котором здравоохранение может обходится без дополнительных ассигнований из государственного бюджета на обеспечение своей деятельности. Следует подчеркнуть, что используемые показатели и коэффициенты являются элементами финансового анализа предприятий, и их адаптация применительно к здравоохранению с учетом специфики деятельности лечебно-профилактических учреждений является научной новизной.

4. Осуществлен расчет показателей, характеризующих эффективность инвестиций в здравоохранение за 1994 - 1996 годы. Согласно данным расчетам установлено, что за этот период снижалась рентабельность здравоохранения, как в целом по отрасли, так и отдельно по амбулаторно-поликлинической и лечебно-диагностической деятельности. Увеличение доли средств, поступающих в ЛПУ на оплату медицинских услуг, происходило на фоне убывающей эффективности их использования. Средства, поступающие в здравоохранение за медицинские услуги, не компенсировали переменных затрат, связанных с их предоставлением. Для ЛПУ расширение объемов медицинской помощи становится экономически не выгодно, что фактически превращает потребителей медицинских услуг в заложников возможностей государственного бюджета по финансированию здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен инструментарий, который позволяет решать задачи по выявлению зависимости между здоровьем населения и социально-экономическими факторами, а также оценивать эффективность инвестиций в здравоохранение.

Кроме того, разработанный инструментарий может найти следующее практическое применение:

• В прогнозных расчетах при определении потребности в финансовых ресурсах здравоохранения и характеристик здоровья населения. Зная, характер влияния на здоровье населения социально-экономических факторов и инвестиций в здравоохранение можно рассчитать необходимый объем финансовых средств достаточный для обеспечения определенного уровня здоровья, характеризуемого соответствующими показателями и зная, как изменятся социально-экономические факторы и объемы финансирования здравоохранения, можно определить, что произойдет со здоровьем населения.

• В определении рентабельности использования финансовых ресурсов, что позволит разработать стандарты финансирования здравоохранения. Кроме того, показатели рентабельности могут служить индикаторами, изменение которых сигнализирует о благоприятных, либо неблагоприятных процессах, происходящих в здравоохранении, а выявление регионов с маргинальными значениями показателей рентабельности даст основание для более глубокого изучения на местах причин, приведших к таким результатам.

• В определении значения для здравоохранения различных источников финансирования и целей, на которые расходуются лечебно-профилактическими учреждениями государственные финансовые средства. Данная информация может найти практическое применение при определении страховых тарифов и платежей на обязательное

медицинское страхование, при обосновании расширения границ платности медицинских услуг и рационального распределения бюджетных средств субъектов Федерации на здравоохранение, а также определении трансфертов, направляемых в территории.

Исследование представляет собой последовательность логически выстроенных операций, с применением апробированных методов финансового и математико-статистического анализа, использующих в качестве базы данных официальную статистическую информацию.

Выявление показателей, характеризующих социально- экономические факторы и здоровье населения

Причина такого не достаточно «уважительного» отношения к фактору «здоровье населения» возможно, скрывается в его кажущейся на первый взгляд простоте и обыденности. Признается, что здоровье это, конечно же, важное обстоятельство, но при этом на нем совершенно не обязательно специально заострять внимание, что вполне достаточно будет лишь признание самого этого факта, и не имеет смысла в дальнейшем развивать эту бесперспективную тему - все и так очевидно. Более значимыми представляются функции других составляющих, которые занимают в структуре трудового потенциала позиции над фактором «здоровье населения». За этими факторами признается право на то, что именно ими закладывается сам потенциал, что они составляют основу стратегических ресурсов трудового потенциала.

На самом деле, фактор «здоровье населения» является базисным для всей системы трудового потенциала. Только после формирования этого фактора над ним, как над фундаментом, надстраиваются другие составляющие трудового потенциала. Он как бы держит всю эту «надстройку» из социально-экономических и социально-психологических факторов. Поэтому ухудшение или улучшение состояния здоровья населения будет незамедлительно и адекватно отражаться на всей «надстроечной» структуре трудового потенциала, влияя на качество ее составляющих.

При этом обратная тенденция, ослабления или усиления «надстроечных» факторов, не столь явно выражена, хотя и оказывает определенное воздействие на состояние здоровья. Это воздействие осуществляется не непосредственно за счет факторов «надстройки», а опосредованно экономическими и культурными причинами, обусловленными функционированием этих факторов. Например, научно-технический прогресс, во многом обязанный своим ускоренным развитием совершенствованию научной организации производства и интенсификации технологических процессов, нередко в погоне за экономической выгодой, служащей двигателем этого прогресса, приносит в жертву экологическое равновесие. При этом значительный урон наносится природе, а за одно и здоровью человека, являющегося неотъемлемой частью этой природы. Таким образом, социально-экономические «надстроечные» факторы трудового потенциала, в зависимости от характера своего воздействия на промышленное производство, опосредованно влияют на окружающую среду, которая в свою очередь влияет на здоровье населения.

Существует еще одна весомая причина, по которой здоровье населения следует считать базисной составляющей трудового потенциала. Причина заключается в том, что здоровье - это единственный в своем роде фактор, присутствие которого в трудовой деятельности обязательно, безотносительно к потребностям конкретного трудового процесса.

Определенное профессиональное образование или специфические трудовые навыки, которыми обладают работники, могут быть реализованы, то есть представлять какую-то реальную ценность для общества, только в том случае, когда в процессе трудовой деятельности существует потребность в этом образовании и навыках. Так, например, для работы грузчиком или продавцом абсолютно бесполезно иметь степень доктора наук или быть талантливым ювелиром. В процессе трудовой деятельности происходит потребление необходимых для осуществления этой деятельности элементов трудового потенциала и единственным элементом, который потребляется в процессе труда независимо от вида трудовой деятельности, является здоровье. Поэтому при отсутствии такого показателя как здоровье населения становится невозможным само существование трудового потенциала. Из этого следует, что «запас» и уровень здоровья населения является особым экономическим ресурсом, от «объема» и качества которого во многом зависит эффективность экономического развития. Формирование этого ресурса и его рациональное использование является в современных условиях задачей первостепенной важности.

Этот ресурс формируется в процессе осуществления целого комплекса многопрофильных мероприятий, связанных с деятельностью по укреплению и охране здоровья. Известно, что на уровень здоровья населения оказывают влияние множество разнородных факторов. Наиболее значимые из них это - эффективное функционирование отрасли здравоохранения, здоровый образ жизни, борьба с вредными привычками, благоприятная экологическая обстановка и т.д.

Следует отметить, что мероприятия по укреплению и охране здоровья помимо своей непосредственной самоценности, как улучшающих качество жизни, являются также и вкладом в развитие стратегических ресурсов экономики, в развитие производительных сил общества. Поэтому финансирование мероприятий по укреплению здоровья можно считать вложением в создание экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала.

Одним из главных механизмов, при помощи которого государство и общество может влиять на формирование здоровья, как важнейшей составляющей трудового потенциала, является финансирование системы здравоохранения. В целях обеспечения рационального финансирования представляет интерес выявление критериев эффективности расходования финансовых средств, при учете влияния на здоровье населения значимых социально-экономических факторов. Реализация рекомендаций, разработанных на основании проводимого анализа, позволит сэкономить значительные финансовые средства, расходующиеся неэффективно, переструктурировать финансовые потоки, в целях достижения наиболее приемлемого полезного результата, разработать комплекс социально-экономических программ для оптимизации проводимой социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Оценка влияния социально-экономических показателей на здоровье населения

Для выявления наличия и определения характера связи между показателями (признаками) в настоящем исследовании используется корреляционный анализ. В таблицах 1.1, 1.2, 1.3 приложения 3.1 представлены парные коэффициенты корреляции между всеми двадцатью показателями, задействованными в исследовании по каждому анализируемому году (1994, 1995. 19969) При построении парных коэффициентов корреляции были использованы фактические значения показателей по 88 субъектам Российской Федерации. Матрицы парных коэффициентов корреляции показателей из приложения 3.1 рассчитаны на основании данных приложения 2.1 и приложения 2.2. В таблицах 1.1, 1.2, 1.3 приложения 3.1 представлены парные коэффициенты корреляции между показателями конкретно за каждый анализируемый год - 1994, .1995,1996 соответственно.

При построении матриц парных коэффициентов корреляции отсутствующие значения показателей заменялись экспертными оценками этих значений. В корреляционном анализе значения показателей «расходы лечебно-профилактическими учреждениями средств субъектов РФ», «объем предоставляемых населению платных медицинских услуг», «расходы лечебно-профилактическими учреждениями средств обязательного медицинского страхования» и «расходы бюджетов субъектов РФ», используются не в абсолютном выражении, как .представлено в приложении 2.1 и приложении 2.2, а в пересчете на душу населения.

Ниже в таблице 1 представлены парные коэффициенты корреляции между тремя показателями, характеризующими здоровье населения, и семнадцатью показателями, характеризующими факторы, оказывающие влияние на здоровье населения. Данная таблица создана при помощи выборки соответствующих показателей из таблиц 1.1., 1.2., 1.3. приложения 3.1. Таблица 1 информирует, что между показателями, характеризующими здоровье населения, и выбранными социально-экономическими показателями, корреляционная связь либо отсутствует (коэффициент корреляции не превышает значения 0,3), либо она представлена коэффициентами, свидетельствующими о слабой корреляционной зависимости (значение коэффициента корреляции в основном колеблется в пределах от 0,3 до 0,5). В сравнении с другими показателями, характеризующими здоровье населения, «ожидаемая продолжительность жизни» имеет в среднем более высокие коэффициенты корреляции, что свидетельствует о ее более сильной зависимости от выбранных социально-экономических показателей. В среднем за анализируемый период наиболее слабая корреляционная зависимость от выбранных социально-экономических показателей принадлежит показателю «заболеваемость населения». Таким образом, используемый в исследовании перечень социально-экономических показателей наиболее применим к анализу «ожидаемой продолжительности жизни» и в наименьшей мере он адекватен «заболеваемости населения», а показатель «общие коэффициенты смертности» по этому критерию занимает промежуточное положение между двумя предыдущими. Между самими показателями, характеризующими здоровье населения, не существует «серьезной» корреляционной связи, что является признаком их независимости друг от друга. Со статистической точки зрения это означает, что показатели, характеризующие здоровье населения, подобраны правильно, так как их взаимовлияние незначимо и, следовательно, отсутствует эффект мультиколлинеарности10.

Согласно данным корреляционного анализа, из всех показателей, характеризующих финансовое обеспечение здравоохранения, «расходы ЛПУ средств бюджетов субъектов РФ» были в наибольшей мере взаимосвязаны с показателями, характеризующими здоровье населения. Из этого следует, что бюджетное финансирование здравоохранения на региональном уровне является в современных условиях важнейшим финансовым источником, благодаря которому поддерживается определенный уровень здоровья населения России. С 1994 по 1996 год происходило постепенное увеличение значений парных коэффициентов корреляции между «расходами ЛПУ средств ОМС» и показателями, характеризующими здоровье населения, что свидетельствует о тенденции усиления взаимосвязи системы обязательного медицинского страхования и здоровья населения. Однако сами значения полученных парных коэффициентов корреляции между «расходами ЛПУ средств ОМС» и показателями, характеризующими здоровье населения, невелики, что является признаком в целом слабой корреляции. Незначительная величина парных коэффициентов корреляции между «объемом платных медицинских услуг» и показателями, характеризующими здоровье населения, а также отсутствие каких-либо существенных тенденций в изменении значений этих парных коэффициентов корреляции за анализируемый период свидетельствует о неоднозначном и слабо выраженном влиянии платной медицины на здоровье населения.

Корреляционный анализ характера взаимосвязи фактора, определяющего здоровье населения и фактора, определяющего финансирование здравоохранения выявил следующее:

Показатели эффективности инвестиций в здравоохранение

Финансовая обеспеченность зависит не только и не столько от уровня финансовых поступлений, сколько от эффективности расходования денежных средств. Нерациональное использование инвестиций в здравоохранение, при прочих равных условиях, приводит к разным результатам при одинаковых объемах финансирования. Поэтому определение уровня рентабельности затрат и вложений является необходимой составной частью оценивания финансовой обеспеченности отрасли здравоохранения.

На основании структурного анализа рентабельности затрат и вложений возможна разработка рационального механизма использования финансовых поступлений как в целом по отрасли, так и отдельно по амбулаторно-поликлиническому и стационарному комплексам. Практика применения такого механизма может выявить скрытые экономико-финансовые резервы отрасли здравоохранения.

Оценка финансовой обеспеченности отрасли здравоохранения, будет неполной без анализа показателей, которые характеризуют рациональность финансовых расходов в здравоохранении. Для этой цели, как правило, используют показатель рентабельности, который оценивает эффективность вложений и затрат. В практике современного финансового менеджмента эффективность затрат и вложений в какую-либо деятельность в основном оценивается с точки зрения ее прибыльности, а выводы об эффективности управления и финансирования строятся на сравнениях показателей производных от прибыли с их оптимальными значениями. Данные сравнения определяют параметры финансовой устойчивости исследуемого объекта и направления принятия решений по целесообразному инвестированию, будь-то максимизация прибыли или расширение производства.

Такой подход к оценке эффективности использования финансовых средств, являясь обычным для коммерческих организаций, преследующих цель - извлечение прибыли, для отрасли здравоохранения приемлем только в отношении платных медицинских услуг. В целом же деятельность отрасли здравоохранения, как следует из законодательства, относится к некоммерческим видам деятельности, для которых извлечение прибыли не является основной целью .

Эффективность деятельности здравоохранения в зависимости от инвестиций в эту отрасль характеризуется показателем рентабельности.Считается, что «определение показателя рентабельности интервенционного медицинского мероприятия, который представляет собой частное от деления чистого улучшения здоровья, достигнутого в результате этого мероприятия, на издержки, может оказаться исключительно полезным при принятии решений как государственными, так и частными организациями» [60].

При построении данного уравнения (1) применительно к здравоохранению возникает проблема определения показателя, который адекватно отражает эффект деятельности отрасли здравоохранения. В международной практике, для того чтобы количественно оценить общие потери здоровья, применяется показатель ДАЛИ, который используется для оценки бремени болезней, сочетающий годы здоровой жизни, и годы, потерянные в связи с нетрудоспособностью. Общее количество потерянных ДАЛИ, соответствует «глобальному бремени болезней».

К сожалению, в настоящее время невозможно использование данного показателя в Российской Федерации. Для этого необходимо иметь данные о расходах на определенные медицинские интервенционные мероприятия и об их результатах - информацию, которую медицинские учреждения обычно не собирают. Кроме того, в финансовых сметах используется классификация по вводимым ресурсам, а не по программам, а издержки на оказание медицинской помощи даются одновременно для многих интервенционных мероприятий.

Поэтому для характеристики эффективности деятельности отрасли здравоохранения приняты показатели, определяющие уровень здоровья населения. При этом затраты и вложения, которые используются для определения экономической рентабельности деятельности отрасли здравоохранения, равняются объему финансирования этой отрасли из всех источников (Госбюджет, ОМС, платные медицинские услуги).

Одним из основных показателей уровня здоровья населения является показатель «.ожидаемая продолжительность жизни». Показатель ожидаемой продолжительности жизни рассчитывается по таблицам смертности, которые представляют собой упорядоченную последовательность величин, показывающих, как некоторое поколение родившихся постепенно уменьшается при переходе от младших возрастов к старшим под влиянием существующего уровня смертности. Ожидаемая продолжительность жизни является наиболее адекватной обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах [70] и может служить показателем эффекта деятельности отрасли здравоохранения в целом.

Приведенное выше соотношение оценивает влияние изменения объемов инвестиций в здравоохранение на продолжительность жизни населения: чем выше абсолютное значение данного соотношения, тем более эффективны затраты на здравоохранение в целом. Между продолжительностью жизни и финансовыми вложениями в здравоохранение (при прочих равных условиях) существует зависимость, при которой увеличение инвестиций в здравоохранение приводит к росту продолжительности жизни населения. Однако следует учитывать, что у человеческой жизни существует предел, при достижении которого зависимость между инвестициями в здравоохранение и продолжительностью жизни характеризуется убывающим эффектом. При достижении определенного возрастного порога и при определенном уровне развития здравоохранения увеличивается стоимость каждого «дополнительного» года жизни.

Оценка эффективности инвестиций в здравоохранение

За анализируемый период, согласно диаграмме на Рисунке 3, величина порога не рентабельности была достаточно стабильной. В 1995 году значение порога не рентабельности составило 90,2% по отношению к предыдущему году, а в следующем 1996 году значение порога не рентабельности выросло до 97,4% по отношению к уровню 1994 года. Эта тенденция незначительного снижения порога не рентабельности имела позитивный характер, свидетельствующий о том, что сумма оплаты за предоставляемые населению медицинские услуги росла более быстрыми темпами, чем сумма переменных затрат. При этом происходило снижение финансового дефицита отрасли. Это означает, что оплата медицинских услуг с каждым годом возмещала все большую часть издержек связанных с их предоставлением, тем самым, уменьшая зависимость отрасли здравоохранения от внешнего бюджетного финансирования и соответственно повышая уровень самофинансирования и укрепляя финансовую устойчивость деятельности отрасли здравоохранения.

Однако пока запас финансового дефицита не сведется к нулю или, другими словами, пока средства, поступающие в отрасль здравоохранения от оплаты медицинских услуг не будут полностью компенсировать переменные издержки, оказание медицинской помощи в целом для здравоохранения будет экономически не выгодно, так как увеличение объемов медицинской помощи является причиной увеличения расходов, которые должны покрываться государственным бюджетом. В связи с тем, что средства государственного бюджета ограничены, и их ассигнование для отрасли здравоохранения носит строго лимитированный характер, то лечебно-профилактические учреждения не заинтересованы в расширении своей медицинской практики. Такая экономическая ситуация вынуждает ЛПУ в ущерб интересам здравоохранения ограничивать объем предоставляемых медицинских услуг рамками бюджетного финансирования, а также оказывать медицинскую помощь по наименее затратным технологиям, оказывающимся довольно часто мало эффективными с медицинской точки зрения в сравнении с более дорогостоящими технологиями, на которые у ЛПУ не хватает средств. Данное обстоятельство играет большую роль в процветании «теневого рынка» на медицинские услуги, потребность в которых не становится меньше оттого, что у государственного бюджете нет финансовых средств или оттого, что государственный аппарат управления не в состоянии организовать эффективную систему медицинского страхования.

Для достижения уровня безубыточности отрасли здравоохранения напрашивается вывод об увеличении суммы поступлений на оплату медицинских услуг как минимум в два - три раза. Однако механическое и необоснованное затратами увеличение тарифов на медицинские услуги приведет к снижению объемов потребления медицинских услуг, что не желательно по этическим и социальным соображениям. Поэтому необходим поиск оптимума между всеми показателями, определяющими порог рентабельности, для достижения наиболее приемлемого компромиссного решения проблемы. Для этого необходимо увеличение объема поступающих в отрасль здравоохранения финансовых средств на медицинские услуги при параллельном снижении переменных издержек.

Данная проблема решается уже не столько экономическими, сколько организационными методами, а также желанием представителей соответствующих властных структур продолжать незаконченные реформы в системе здравоохранения.

Подводя итог анализу финансовой обеспеченности отрасли здравоохранения Российской Федерации в 1994 - 1996 годах можно констатировать, что увеличение объемов финансирования здравоохранения из различных источников происходило на фоне незначительного улучшения здоровья населения. Однако, несмотря на этот отрадный факт, вызывает тревогу нерациональное использование инвестиции в отечественном здравоохранении. Так, например, расходы отрасли имеют не оптимальную структуру. Основная масса расходов ориентирована на хозяйственные нужды и оплату труда медицинского персонала, а финансирование расходных статей, направленных на развитие самой отрасли здравоохранения остается мизерным. В таких условиях российское здравоохранение вместо планомерного развития ожидает в скором времени период глубокой стагнации и упадка, выход из которого будет стоить значительных потерь, как человеческого здоровья, так и человеческих жизней. Определенный уровень здоровья еще держится на накопленном в здравоохранении за предыдущие годы потенциале, но его резервы не беспредельны.

Реализуемая отраслью здравоохранения финансовая политика, помимо нерациональной структуры расходов, обладает еще одним крупным недостатком - крайне не эффективным использованием финансовых ресурсов. Рентабельность инвестиций в здравоохранение находится на низком уровне. При этом с каждым годом снижается эффект от дополнительных финансовых поступлений в отрасль. Значительно возросшие финансовые поступления в лечебно-профилактические учреждения за предоставляемые платные медицинские услуги не привели к качественному улучшению здоровья населения. Почему увеличение финансового потока не приводит к адекватному росту уровня здоровья, могут решить лишь дополнительные исследования, в которых необходимо привлечение ряда факторов социально-экономического развития, оказывающих воздействие на здоровье населения. Сопоставление уровня влияния этих факторов с уровнем финансовых поступлений и проектирование их на уровень здоровья населения создаст предпосылки для разработки реального финансового механизма по рациональному использованию финансовых ресурсов.