Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Кораблев Владимир Николаевич

Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края)
<
Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края)
>




Кораблев Владимир Николаевич. Здоровье как фактор развития трудового потенциала (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Хабаровск, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/1521-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое и социальное значение здоровья населения как компонента трудового потенциала 7

1.1. Методология и методика экономической оценки здоровья 7

1.2. Социально-экономическая оценка здоровья населения 26

2. Социально-экономическая оценка здоровья населения Хабаровского края .. 43

2.1. Характеристика населения Хабаровского края 43

2.2. Структура и характеристика здоровья населения Хабаровского края 72

2.3. Экономическая оценка здоровья населения Хабаровского края 82

3. Прогнозирование здоровья населения Хабаровского края как компонента трудового потенциала 93

3.1. Методология прогнозирования 93

3.2. Прогноз развития трудового потенциала населения Хабаровского края ... 99

Заключение 122

Список литературы 126

Приложения 139

Введение к работе

На протяжении всей истории человеческого общества проблема здоровья занимала важное место в его социальной, экономической и культурной жизни. Это особенно актуально для современной России, которая сегодня переживает стадию глубокого и многостороннего кризиса.

Статистические данные свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья населения России, что приводит к прямым и косвенным экономическим потерям общества.

Участие человека в экономической деятельности характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены, прежде всего, компонентами трудового потенциала, среди которых важнейшее место занимает здоровье. Поэтому человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых предприятиями, а с другой стороны - как источник экономических ресурсов, необходимых предприятиям, государственным и общественным органам.

Взаимосвязи населения и предприятий осуществляются через рынки экономических благ и ресурсов. Экономически активный человек на рынке труда вступает в трудовые отношения с предприятиями, которые оплачивают его труд в виде заработной платы. Полученные человеком денежные доходы позволяют ему на рынке продуктов приобретать товар для сохранения и восстановления его здоровья как экономического ресурса.

Таким образом, здоровье является важнейшим слагаемым трудового по

тенциала населения. При этом труд и получаемые доходы являются главным источником сохранения здоровья как экономического ресурса общества.

В Российской Федерации основные показатели здоровья населения стали ухудшаться еще с середины 60-ых годов. За последние годы негативные тенденции в здоровье населения продолжают нарастать. Это обусловлено социально-экономической нестабильностью, безработицей, усилением миграционных процессов, продолжающимся "постарением" населения. Сказывается социальное расслоение и бедность, рост численности незанятого экономически активного населения, неполноценная структура и качество питания, экологическое неблагополучие.

По мнению директора НПО "Медсоцэкономинформ" Ю.М. Комарова "Только превращение здоровья из средства в цель, т.е. обретение здоровьем статуса фундаментальной ценности, создаст необходимые предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения".

Цель исследования - обоснование методологии и методики оценки здоровья населения как компонента трудового потенциала.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить методологические основы экономической оценки здоровья населения.

2. Разработать методику экономической оценки здоровья населения.

3. Проанализировать уровень жизни населения Хабаровского края.

4. Провести экономическую оценку здоровья населения Хабаровского края.

5. Определить параметры развития трудового потенциала и трудовых ресурсов Хабаровского края до 2001 года.

Предмет исследования. Экономическая оценка здоровья населения.

Объект исследования. Здоровье населения Хабаровского края.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме здоровья и экономической оценке здоровья населения.

Теоретические аспекты изучаемой проблемы рассматривались в трудах P.M. Баевского, Ю.И. Бородина, В.П. Войтенко, Б.М. Генкина, СП. Ермакова, В.П. Казначеева, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, Е.Н. Кудрявцевой, Ю.П. Ли-сицина, В.И. Покровского, И.Н. Смирнова, О.П. Щепина и других.

Для написания диссертации по теме исследования были использованы следующие методы: сравнения, экстраполяции, графические, методы статистического анализа и математического моделирования.

Информационной базой исследования явились статистические данные по Хабаровскому краю за 1992-1997 гг.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• усовершенствована методология экономической оценки здоровья населения;

• разработана методика стоимостной оценки здоровья населения;

• определены стоимостные показатели здоровья населения в их абсолютном вьфажении и через систему коэффициентов соотношения реальных и

относительных доходов населения;

• рассчитана эталонная структура стоимостных показателей здоровья населения;

• разработан прогноз развития трудового потенциала и трудовых ресурсов населения Хабаровского края до 2001 года;

Практическая значимость работы заключается в обосновании здоровья как компонента трудового потенциала, в обосновании экономической оценки здоровья населения Хабаровского края. Разработанная методика позволяет определить приоритетные направления в сохранении и восстановлении здоровья и трудового потенциала населения Хабаровского края. Полученные результаты используются в учебном процессе и в научных исследованиях, проводимых администрацией края для экономического анализа здоровья населения Хабаровского края.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях:

• "Первая краевая научно-практическая конференция по проблемам реабилитации инвалидов". - Хабаровск, 1998 год;

• "Проблемы управления в условиях реформирования экономики" - Хабаровск, 1998 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 п.л. Список работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 32 таблицы, 6 диаграмм, 4 рисунка, 8 графиков, 14 приложений.

Социально-экономическая оценка здоровья населения

Здоровья населения, как компонент трудового потенциала, характеризует состояние трудовых ресурсов и в итоге отражает эффективность производственных и общественных отношений. Поэтому здоровье населения, как социально-экономическая категория, в настоящее время является одной из фундаментальных характеристик цивилизованности общества, важнейшим элементом национального богатства государства [20,27,81].

В этой связи возникает необходимость в количественной оценке здоровья. Однако традиционно здоровье населения оценивается по совокупности разобщенных качественных показателей (заболеваемость, смертность, нетрудоспособность, продолжительность жизни и пр.), на основе которых сложно создать интегральную количественную оценку здоровья, как экономического ресурса общества, отражающего состояние трудового потенциала и трудовых ресурсов. В то же самое время анализ качественных показателей позволяет оценить как их текущее состояние, так и развитие на протяжении какого-либо периода времени, что, несомненно, имеет научно-практическую значимость.

В данном разделе нами представлен традиционный анализ здоровья населения, основанный на совокупности ряда качественных показателей. В Российской Федерации основные показатели здоровья населения стали ухудшаться еще с середины 60-х годов. За последние годы негативные тенденции в здоровье населения продолжают нарастать. Это обусловлено политической и социально-экономической нестабильностью, безработицей, усилением миграционных процессов, продолжающимся "постарением" населения, неполноценной структурой и качеством питания, экологическим неблагополучием [20,25,51,80]. Все это в совокупности привело к сокращению ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, росту смертности, временной нетрудоспособности, инвалидности, снизило трудовой потенциал общества. Парламентские слушания по проблеме здоровья населения (май, 1997г.) и 2-ой Пироговский съезд врачей (июнь, 1997г.) констатировали состояния здоровья населения России, угрожающее безопасности государства. По оценкам специалистов, 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье [45]. Увеличивается количество психических заболеваний, реактивных психозов, неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании (около 2 млн. человек). Источниками стресса являются правовая незащищенность на фоне разгула преступности и беспомощности правоохранительных органов, локальные войны и военные конфликты на окраинах России, миграция, потеря нравственных ориентиров [99]. В стране за последние годы сложилась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка: растут кишечные инфекции, туберкулез, венерические заболевания, уже регистрируется брюшной тиф [20,50]. Экологическая ситуация в России значительно хуже, чем в развитых странах: количество твердых отходов на единицу полезности продукции у нас больше в 1,5-2 раза; треть населения испытывает воздействие вредных веществ, в 10 раз превышающее предельно допустимые концентрации [19]. По данным ВОЗ, только в Сибири вследствие экологического неблагополучия 20 городов не пригодны к проживанию (Братск, Ангарск, Кемерово, Барнаул и др.). В России за последние годы значительно возрос уровень преступности [64, 65]. Если в мире преступность увеличилась за последние 30-40 лет в 3-4 раза, то на территории бывшего СССР - в 6-8 раз. Россия значительно опережает все страны по числу заключенных на 100 тыс. жителей. Этот показатель составляет: для России - 694, для Украины - 392, для большинства стран Европы -менее 100. В настоящее время состояние здоровья населения России характеризуется следующими негативными тенденциями: рост в 3,5 раза насильственных и неестественных причин смерти; значительный уровень социально опасных и социально значимых заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, венерические болезни. ВИЧ инфекция грозит стать угрозой национальной безопасности.); высокая младенческая и материнская смертность, болезни беременных, увеличение заболеваемости новорожденных и беременных. Растет заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности. Уровень первичного выхода на инвалидность составил в 1995г. 91,0 на 10000 населения (в 1985г.-50,0, в 1993г.-77,8), из них 85-90% в трудоспособном возрасте [80].Основными заболеваниями, обусловливающими первичную инвалидность, являются болезни системы кровообращения (51%), травмы (7%) и злокачественные новообразования (11%). Особенно выражен рост заболеваемости и инвалидности в детском возрасте. В 4-5 раз возросла заболеваемость новорожденных, в 2-3 раза детей. По данным МЗ РФ в настоящее время в школах около 80% хронически больных детей [23, 25]. За последние 10 лет число здоровых девушек - выпускниц уменьшилось с 22 до 6%, соответственно с 44 до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хроническую патологию. А ведь они являются носителями генофонда [25]. Растет число призывников (до 30%), не пригодных к военной службе. В армию в 2000г. будут призывать не более 450тыс.человек, в настоящее время - 900тыс. При сохранении сложившихся тенденций в здоровье населения 48% подростков 16-летнего возраста не доживет до пенсионного возраста [25]. За 10 лет (с 1987 по 1996г.) родилось почти на 6 млн. детей меньше, чем за предшествующее десятилетие. Так, если в 1987г. число родившихся на 1000 населения составило 17,2, то в 1990г. - уже 13,4; в 1992г.-10,7 и в 1995г. - 9,3 [80].

Суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рожденных одной женщиной в течение жизни) на большинстве территорий России составляет всего 0,9-1,2 (в целом по стране 1,35), тогда как для простого воспроизводства населения его величина должна быть не менее 2,15-2,17 [80]. Причинами тому являются обострение социально-экономической обстановки, ухудшение возрастной структуры женского населения [81].

Структура и характеристика здоровья населения Хабаровского края

Социально-экономическое благополучие общества во многом определяется состоянием его трудового потенциала [19]. В этой связи анализ здоровья населения, как экономического ресурса, имеет первостепенное значение в оценке социально-экономического развития региона (рис.2.1.)

Здоровье, как экономический ресурс общества, включает в себя ресурс здоровья населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрастах. В первом случае слагаемыми являются ресурс здоровья экономически активного населения, занятого или незанятого в экономике, в том числе официально зарегистрированные безработные, получающие пособие по безработице, и ресурс здоровья экономически неактивного населения, включающий лиц с временной нетрудоспособностью (ЗВУТ), инвалидов I и II групп и прочих. Во - втором случае ресурс здоровья населения в нетрудоспособном возрасте включает в себя пенсионеров по старости, а также детей и подростков. Примечание: прочие - лица в трудоспособном возрасте, получающие пенсии за выслугу лет, в связи с потерей кормильца, социальные пенсии.

Прирост ресурса здоровья экономически активного населения возможен путем снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, трудовой реабилитации инвалидов, продления трудовой активности пенсионеров, привлечения к трудовой деятельности подростков, стимулирования рождаемости. Важное значение имеет система мер, направленная на предупреждение за болеваемости и снижение смертности среди населения в трудоспособном возрасте. Все отмеченное возможно при условии повышения уровня жизни и росте реальных доходов населения, определяющих степень удовлетворения потребностей и способность к сохранению и воспроизводству здоровья и трудового потенциала.

Исходя из вышеизложенного, представляет интерес экономическая оценка здоровья всего населения, отдельных категорий и индивидов, как компонента трудового потенциала, участвующего в социально-экономическом кругообороте региона, отдельного производства и домохозяйства.

Основным для данного анализа явились положения, изложенные в разделе 1.1., а именно связь здоровья, трудового потенциала и трудовой деятельности с результирующим фактором в виде совокупного дохода.

Весомое значение имеет анализ уровня жизни, которое мы расценивали как оптимально физиологическое состояние организма человека, позволяющее ему полноценно жить и трудиться в наибольшей степени удовлетворяя уровень своих потребностей. По сути своей данный показатель характеризует способность государства к воспроизводству здоровья населения и его трудового потенциала.

Для количественного измерения уровня жизни населения мы использовали показатель, рекомендованный Парижским центром перспективных исследований и международных сопоставлений [51]. Это показатель реального душевого валового внутреннего продукта, приходящийся на одного жителя в год. С целью упрощения расчетов, нами все показатели, характеризующие доходы населения, представлены в долларах США ($ USA). Для пересчета использованы официальные данные Центрального Банка России курса рубля к $ USA на конец 1992-1997 гг. Нами установлено, что показатель уровня жизни населения Хабаровского края колебался в среднем на одного жителя в месяц от 90 $ USA в 1994 г. до 145 $USA -в 1997 г. Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального объема состава и структуры потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку натурального набора продуктов питания, непродовольственных товаров, обязательных платежей, сборов, услуг прожиточного минимума. Кроме того, прожиточный минимум предназначается для: 1. Оценки уровня жизни населения. 2. Определения материальных и финансовых ресурсов, необходимых для разработки и реализации социальной политики. 3. Выявления малообеспеченных граждан и оказание им адресной социальной помощи. 4. Определения размеров оплаты труда при заключении коллективных договоров и соглашений. В Хабаровском крае прожиточный минимум формируется в соответствии с ФЗ РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» №34-Ф3 от 24.10.97г. и законом Хабаровского края №15 от 01.03.96 г. "О прожиточном минимуме в Хабаровском крае". По сути своей прожиточный минимум восполняет минимальные физиологические потребности человека, сохраняющие его здоровье и жизнедеятельность на уровне максимально ограниченного здоровья.

В Хабаровском крае среднедушевой прожиточный минимум составил в среднем за месяц в 1993 г. 26 $ USA, а в 1997 г. - 84 $ USA. При этом произошло его пропорциональное увеличение для всех слоев населения. Так, у детей в 1993 г. прожиточный минимум составил в среднем за месяц 34 $ USA, а в 1997 г. - 78 $ USA; у трудоспособного населения - соответственно 28 и 94 $ USA; у пенсионеров - 20 и 57 $ USA [79].

Денежные доходы в расчете на душу населения характеризуют среднедушевой доход за счет всех источников. Однако данный показатель не учитывает степень дифференциации уровня доходов различных слоев населения. Так, в Хабаровском крае только в 1995-1997 гг. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 23-23,7% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения - 3,2-3,4%. Поэтому при анализе доходов населения среднедушевой доход целесообразно использовать лишь для суммарной оценки динамики показателя.

Экономическая оценка здоровья населения Хабаровского края

Выплаты социального характера (оплаты работникам стоимости питания, отдыха, проезда к месту работы и пр.) не имеют существенного значения в общей структуре доходов населения. Так, в 1997 г. выплаты социального характера в расчете на одного работника составили 3,4 % от уровня начисленной заработной платы. Наиболее высокие выплаты социального характера имели место у работников банков, в судебных и юридических организациях и наоборот самые низкие выплаты были у работников лесного хозяйства, а также здравоохранения [91].

Не менее важное значение имеет и экономическая оценка здоровья населения, незанятого в экономике. Здесь имеют значение пособия по безработице, различные виды пенсий, в том числе по старости, инвалидности, за выслугу лет, в связи с потерей кормильца, социальные, а также детские пособия.

В Хабаровском крае выплата пособий по безработице осуществляется с 1991 года в соответствии с Законом РСФСР "О занятости населения в РСФСР" № 1032-1 от 19.04.91 г. и последующих изменений и дополнений в закон "О занятости населения в РФ" № 36 ФЗ от 20.04.96 г. Нами установлено, что в крае в 1992г. величина пособий в месяц на одного безработного составила 3,6 $ USA, а в 1997г. - уже 59,8 $ USA. При этом в 1993г. пособия по безработице обеспечивали 0,52 прожиточного минимума, а в 1997г.-0,56. Увеличение в период с 1992г. по 1997 г. количества безработных, которым выплачивается пособие по безработице, в 9 раз свидетельствует о значительных затратах из бюджета на содержание незанятых трудоспособных граждан [79]. В 1992-1996 гг. выплата пенсий осуществлялась в соответствии с Законом Российской Федерации от 20.11.90 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации". При этом величина пенсии с учетом компенсационных выплат в крае в 1992г. составила в месяц 13,4 $ USA, а в 1997г. - уже 95,6 $ USA. Однако, если в 1993 г. средний размер пенсий обеспечивал 2,24 прожиточного минимума для данной категории населения, то к 1997 г. соотношение резко уменьшилось и составило 1,42. За указанный период времени значительное снижение уровня жизни отмечено у пенсионеров по старости. Так, в 1992 г. средний размер пенсий по старости составил 9,4 $ USA, а в 1997 г. - 76,7 $ USA. В тоже время, если в 1993 г. пенсии по старости обеспечивали 2,09 прожиточного минимума для пенсионеров, то в 1996 г. - только 1,35. В связи с удорожанием жизни пенсионеры вынуждены работать. На начало 1992 г. численность работающих пенсионеров составляла 19% от их общего числа, а на 1 января 1997 г. - уже 35,4%.

Переход к рыночным отношениям вскрыл недостатки, присущие пенсионной системе, без устранения которых невозможно повышение уровня жизни пенсионеров. В этой связи в апреле 1996 года был принят Федеральный Закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования". В соответствии с указанным законом с 01.01.97 г. вводится персонифицированный учет населения, который должен стать эффективным инструментом развития пенсионной системы.

Пособия на детей выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 26.04.95 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". При этом величина детского пособия в крае в 1992г. в месяц составила 10,3 $ USA, а к 1997г. она незначительно выросла и составила 17,3 $ USA. Если в 1993г. пособия на детей обеспечивали 0,45 прожиточного минимума, рассчитанного для данной категории населения, то к 1997г. - 0,19.

Таким образом, стоимостная оценка здоровья населения Хабаровского края за 1992-1997гг. с использованием абсолютных величин доходов свидетельствует об устойчивом росте показателей для всех категорий населения. Однако в отмеченный период времени реальные доходы всех групп населения по отношению к прожиточному минимуму снизились, что было особенно характерно для пенсионеров, получающих пенсию по старости. Это свидетельствует о том, что значительная часть пенсионеров имеет доходы, не обеспечивающие в должной мере восстановление и сохранение их здоровья. Денежные доходы по отношению к прожиточному минимуму среди экономически активного населения, занятого в экономике, так же характеризовались снижением реальных доходов. Особенно неблагополучно это отношение выглядит в бюджетных организациях (здравоохранение, образование, культура и искусство). В целом необходимо отметить, что в Хабаровском крае в течение 1992 - 1997 гг. отношение реальных и относительных доходов характеризовалось тенденцией в сторону снижения уровня жизни населения, что свидетельствовало о неспособности как самого населения, так и государства к полноценному сохранению и восстановлению здоровья и, следовательно, трудового потенциала.

По нашему мнению, определение структуры здоровья населения как экономического ресурса общества, характеристика реальных и относительных доходов населения имеют существенное значение в экономической оценке здоровья всего населения и его отдельных категорий.

Прогноз развития трудового потенциала населения Хабаровского края

Установлено, что в Хабаровском крае в течение 1993-1997 гг. между коэффициентом соотношения среднедушевых доходов и прожиточным минимумом (табл. 2.4.) , а также показателями рождаемости, общей численности населения, в том числе в трудоспособном возрасте и экономически активного населения, коэффициент корреляции колебался от 0,42 до 0,66, что соответствует средней величине связи.

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что прогноз развития трудового потенциала населения Хабаровского края на период до 2001 года будет характеризоваться тенденциями дальнейшего снижения общего количества населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также экономически активного населения. Удельный вес экономически активного населения в структуре населения в трудоспособном возрасте уменьшится на 12,1%. Определяющими факторами данных процессов являются миграционный процесс и снижение рождаемости до уровня 6,19 на 1000 населения. При этом миграция обеспечивает 59-66 % снижения численности населения, а естественная убыль - 34-41 %. Нами установлена средняя теснота связи между показателями, характеризующими стоимостную оценку здоровья, и некоторыми демографическими показателями населения Хабаровского края.

Смягчение и устранение негативных последствий этих тенденций требует продуманной социальной политики, как инструмента в борьбе за сохранение здоровья и трудового потенциала населения Хабаровского края.

Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и методических положений, а также дать практические рекомендации по экономической оценке здоровья как важнейшего компонента трудового потенциала населения Хабаровского края. 1. Автор считает, что здоровья населения является компонентом трудового потенциала, соответствует уровню удовлетворения физического, духовного и социального благополучия, формируется через потребности, трудовую деятельность и совокупные доходы населения, характеризует способность экономически активного населения к труду, а экономически неактивного - к потенциальной способности трудиться. 2. Стоимостная оценка здоровья, основанная на совокупных доходах, может использоваться как один из методов количественной оценки здоровья населения. При этом стоимостный показатель здоровья отражает цену здоровья, представляет собой денежное выражение стоимости здоровья, соответствует совокупным доходам человека, которые необходимы для сохранения и воспроизводства здоровья населения на определенном уровне удовлетворения его потребностей. 3. Методологическую основу стоимостной оценки здоровья населения составляет социально-экономическое и медико-биологическое понятие "уро вень благополучия (удовлетворения)", под которым понимается достигнутый уровень потребления материальных и духовных благ, необходимых для обеспечения как жизнедеятельности человека, так и его участия в процессе производства. 4. Автором при стоимостной оценке здоровья населения выделяются минимальный и оптимальный уровни удовлетворения потребностей. Минимальный - обеспечивает выживание человека, сохраняет его физиологическое состояние на уровне максимального ограничения адаптационных реакций. Оптимальный - в определенных границах сохраняет физическое состояние, обеспечивает духовное и социальное благополучие. 5. При стоимостной оценке здоровья следует выделять относительные и реальные доходы населения. К относительным доходам относятся прожиточный минимум и денежные доходы на душу населения; к реальным -совокупный доход, включающий денежные доходы (заработная плата, в том числе по отраслям экономики, пенсии с учетом компенсационных выплат для различных категорий населения, пособия для детей и по безработице), доходы от личного подсобного хозяйства, а также прочие доходы с учетом индекса цен. 6. Автором на основе разработанной методологии предложена методика стоимостной оценки здоровья индивида, отдельной категории лиц и всего населения с использованием их реальных и относительных доходов. Это позволило создать интегральную математическую модель, которая дает возможность осуществить экономическую оценку здоровья как всего населения Хабаровского края, так и в отдельных территориальных образованиях, отраслях произволства, на предприятиях и домохозяйствах путем сравнения полученных показателей с эталонной структурой стоимостных показателей здоровья населения. 7. Стоимостная оценка здоровья населения Хабаровского края, рассчи танная на основе реальных доходов в абсолютном выражении в течение 1992 - 1997 гг., характеризовалась значительным ростом стоимостных показа телей, что, однако, не соответствовало действительному состоянию здоровья населения. Это свидетельствует об ограниченных возможностях стоимостной оценки здоровья, основанной на использовании только абсолютных значений доходов населения в условиях нестабильно работающей экономики. 8. Стоимостная оценка здоровья населения Хабаровского края, проводимая путем расчета системы коэффициентов соотношения реальных и относительных доходов в течение 1992 - 1997 гг., наоборот, характеризовалась уменьшением стоимостных показателей здоровья, что соответствовало реальному состоянию здоровья населения. Это свидетельствует о том, что в обществе складывается тенденция в сторону формирования минимального уровня удовлетворения потребностей населения, снижении его уровня жизни и ограничению возможностей по воспроизводству и сохранению здоровья.