Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Мрачковский Анатолий Евгеньевич

Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов
<
Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов
>




Мрачковский Анатолий Евгеньевич. Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов : 08.00.07 Мрачковский, Анатолий Евгеньевич Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов (На примере Северо-Казахстанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 Омск, 1999 177 с. РГБ ОД, 61:00-8/1091-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические аспекты исследования трудовой миграции .

1.1. Роль трудовой миграции в воспроизводстве трудового потенциала 11

1.2. Методические вопросы исследования трудовой миграции 32

1.3. Миграция трудовых ресурсов как фактор формирования регионального рынка труда 46

ГЛАВА 2. Анализ динамики и состояния современного миграционного процесса на территории Северо - Казахстанской области .

2.1. Особенности миграции населения Северо - Казахстанской области в 1992-1998 г.г 63

2.2. Социально-экономические проблемы трудовой миграции .85

2.3. Взаимосвязи состояния миграционных процессов и рынка труда Северо-Казахстанской области 96

ГЛАВА 3. Программирование регулирования трудовой миграции .

3.1. Регулирование трудовой миграции в регионе 112

3.2. Прогнозирование развития демографической ситуации и формирования рынка труда 124

3.3. Комплексная программа по регулированию трудовой миграции и сохранению трудового потенциала территории 137

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Успех в осуществлении экономических реформ, направленных на преодоление кризисного состояния в экономике и переход к рыночным отношениям в значительной степени зависит от формирования и реализации трудового потенциала экономически активного населения.

Наличие трудовых ресурсов с соответствующим уровнем образования и профессионально - квалификационной структурой является необходимым и неотъемлемым условием эффективного функционирования любого предприятия независимо от его формы собственности.

В современных условиях необходимости обеспечения

конкурентоспособности выпускаемой продукции, как основы успешного функционирования рыночной экономики роль трудовых ресурсов существенно возрастает. На региональном уровне значимость данного фактора проявляется в том, что при прочих равных условиях, больше возможностей для успешного экономического развития имеет тот регион, который обладает трудовыми ресурсами необходимого количества и качества.

Вместе с тем, трудовые ресурсы динамичны, они находятся в процессе постоянной мобильности - как территориальной, так и внутрипроизводственной. Одним из видов территориальной мобильности трудовых ресурсов является трудовая миграция. В период социально- экономических преобразований и становления рыночной экономики трудовая миграция стала мощным фактором перераспределения трудовых ресурсов и трудового потенциала, как между республиками СНГ, так и между их отдельными регионами. Причём миграционные процессы, в том числе трудовая миграция, в разных республиках СНГ проявляются совершенно по-разному и чаще всего, носят прямо противоположную направленность. На фоне общего значительного усиления миграционного процесса, в некоторых республиках он протекает особенно активно. Различия в степени активности и направленности протекания трудовой миграции вызваны неодинаковыми

воспроизводственными условиями в регионах, увеличением "разности их потенциалов" в ходе социально-экономических преобразований, усилением во многих из них социальной напряжённости, неодинаковыми темпами снижения уровня жизни, изменениями в содержании труда и в трудовой сфере в целом.

Массовая и неконтролируемая миграция трудовых ресурсов приводит к множеству социально-экономических проблем и последствий. Но в зависимости от направленности процесса трудовой миграции, её особенностей и масштабов, последствия эти чрезвычайно разнообразны. Так, если одни регионы сталкиваются с проблемой активного притока трудовых ресурсов, то другие их наоборот активно теряют. Общей и в том, и в другом случае является проблема эффективного использования трудовых ресурсов, но подходы к её решению будут различными. Такое перераспределение трудовых ресурсов имеет не только текущие последствия, но и оказывает существенное влияние на возможности перспективного экономического роста территории. Страны и районы, из которых происходит отток трудовых ресурсов, неизбежно в будущем в условиях экономической стабилизации столкнутся с серьёзной проблемой отсутствия трудоспособного населения, имеющего необходимый профессионально - квалификационный уровень, который складывается не за один год и, следовательно, с проблемой своего дальнейшего экономического роста.

Республика Казахстан, в отличие от Российской Федерации, является одной из стран, в которой в результате трудовой миграции, происходит существенный отток трудовых ресурсов. Перманентный рост безработицы, снижение уровня заработной платы и жизненного уровня в целом, негативные изменения в сфере труда и занятости населения, поставили проблему трудовой миграции в последние годы в число наиболее актуальных экономических проблем, так как данный процесс приобрел масштабы, которые могут затормозить сам ход социально-экономических преобразований и поставят под сомнение их успешность проведения в будущем. В связи с этим, в условиях становления рыночных отношений требуется создание новых теоретико-методологических

подходов к изучению факторов трудовой миграции, её влияния на развитие трудовой сферы с учётом коренных изменений большинства социально-экономических процессов, происходящих в стране и её регионах.

Актуальность темы усиливает и то обстоятельство, что влияние трудовой миграции на социально-трудовую сферу, на формирование рынка труда на мезо- и микроуровне в условиях существенного преобладания оттока трудовых ресурсов практически не исследовано.

Выбор Северо-Казахстанской области (СКО) в качестве региона исследования обоснован рядом обстоятельств. Наиболее существенными из них являются следующие.

Во-первых, на территории области сконцентрировано большое количество предприятий, относившихся ранее к военно-промышленному комплексу. Проводимая на них конверсия не дала до сих пор экономически значимых результатов, что привело к массовому высвобождению работников, имеющих высокий профессионально-квалификационный уровень. В агропромышленном комплексе, втором наиболее важном звене хозяйства области, ситуация складывалась не лучше, проводимые реформы оказались малоэффективными. В результате область занимает одно из первых мест в Казахстане по уровню безработицы.

Во-вторых, находясь на севере республики, область имеет протяжённую границу с Россией и заселена преимущественно русскоязычным населением. В итоге процесс трудовой миграции на территории СКО приобрёл значительные масштабы и, проходя на фоне глубоких структурных преобразований, имеет существенные негативные последствия.

Изученность проблемы. Вопросы миграции населения, в том числе трудовой, довольно широко представлены в научной литературе. Существенный вклад в изучение трудовой миграции, в выявление её факторов и экономических последствий внесли такие учёные как Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская, В. И. Переведенцев, Л. Л. Рыбаковский, В. И. Староверов и другие. Исследованию факторов и условий формирования рынка труда уделено

внимание Е. Антосенкова, Г. Бушуевой, Л. Еловикова, Р. Колосовой, НТокарской , Д.Лшшольда, А. Никифоровой, О. Рой, Л. Сосновской, Г. Слезингера, В. Цыганкова и многих других отечественных и зарубежных экономистов.

Вместе с тем, приходится констатировать, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются такие теоретические аспекты, как воздействие трудовой миграции на экономический потенциал региона, на региональные рынки труда и особенно на сферу социально-трудовой деятельности и качество трудовой жизни. В настоящее время в России довольно большое внимание уделяется изучению влияния притока трудовых ресурсов в те или иные регионы, в то же время условия и последствия оттока трудовых ресурсов остаются практически не изученными: нет в таких регионах и необходимых программ по комплексному управлению трудовой миграцией и эффективному использованию трудовых ресурсов, нет достаточно разработанных перспективных моделей и методов по прогнозированию процесса трудовой миграции и его последствий; не выявлены до конца закономерности данного процесса и его воздействие на возможности экономического роста территории в будущем. Практически не изучен вопрос о степени воздействия качества трудовой жизни и, в частности, удовлетворённости работника трудом на принятие им решения, связанного с изменением места жительства (переселения).

Актуальность и практическая значимость проблемы трудовой миграции и её последствий предопределили выбор цели исследования.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций, особенностей и закономерностей трудовой миграции и определении основных направлений ее регулирования в соответствии с реализуемой социально - трудовой политикой.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:

- провести классификацию видов миграции и видов территориальной мобильности:

- выявить масштабы и особенности протекания трудовой миграции в новых хозяйственных условиях;

- определить основные потоки трудовой миграции в регионе исследования, их структуру и соотношение;

- раскрыть содержание комплекса экономических факторов, под влиянием которых формируются основные потоки трудовой миграции, и изменяется трудовой потенциал региона;

изучить изменение профессионально - квалификационной и образовательной структуры трудовых ресурсов региона под влиянием процесса миграции;

проанализировать влияние трудовой миграции на состояние регионального рынка труда Северо-Казахстанской области, выявить основные тенденции его развития;

- провести классификацию районов региона по степени проявления и влияния миграции трудовых ресурсов на трудовой потенциал;

- разработать комплексную программу по регулированию миграционного процесса, направленную на повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Предметом исследования является процесс трудовой миграции, происходящий на территории Северо-Казахстанской области под влиянием комплекса социально-экономических факторов и условий.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы области, участвующие в миграционном процессе.

Теоретической и методологической основой работы послужили концептуальные взгляды современных учёных на проблемы трудовой миграции в условиях становления рыночной экономики, а также труды ряда российских и зарубежных авторов, освещающих социально-экономические аспекты трудовой миграции. Общим методологическим подходом служат системные представления о миграции населения как о сложном социально-экономическом процессе, неоднозначно проявляющемся в различных регионах и странах.

При работе над диссертацией были использованы нормативные акты по вопросам, связанным с тематикой исследования, принятые как в России, так и в Казахстане, а также специальная литература.

В процессе исследования применялись методы: системного, логико-структурного и корреляционного анализа, экономико-статистические, экономико-математического моделирования. При приоритетном отборе материала и при постановке проблем использовались оценочные, ориентировочные методы, в частности метод аналогов (уже имеющихся решений по сходной проблеме), экстраполяции по важнейшим элементам. Широко применялись методы работы с информацией: систематизации материалов, показателей, факторов, вариантов решений; метод статистических группировок и другие. При составлении карт миграционных потоков был использован картографический метод и его способы, картограммы и картодиаграммы, которые помогли наглядно выразить проявление изучаемого процесса в регионе исследования.

Информационную бачу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации и Казахстана, Северо-Казахстанского областного управления статистики, Областного и городского модельного центра занятости г. Петропавловска, были использованы также статистические материалы отдела экономики Акимата области и Областного Управления по миграции и демографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена классификация видов миграции и видов территориальной мобильности;

определен комплекс социально-экономических последствий трудовой миграции для региона с преобладанием в миграционном процессе потока выбытий;

выявлена региональная специфика трудовой миграции, соотношение и направленность её потоков в условиях реформирования экономики и проявления социально-экономического кризиса;

определена взаимосвязь между масштабами трудовой миграции и . качеством трудовой жизни, степенью удовлетворённости работников трудом;

- проведён анализ воздействия трудовой миграции на региональный рынок труда в условиях активного оттока трудовых ресурсов;

- выявлено изменение образовательного и профессионального состава работников в ходе трудовой миграции и влияние этих изменений на трудовой потенциал региона, возможности его перспективного экономического роста;

предложена комплексная программа по регулированию трудовой миграции и эффективному использованию трудовых ресурсов в конкретных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты работы позволяют использовать её для решения практических задач по регулированию процесса трудовой миграции с целью сохранения накопленного трудового потенциала в условиях реформирования экономики и проявления глубокого социально-экономического кризиса.

Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы региональными и местными органами управления и самоуправления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития регионов, решении проблем занятости населения, в практической деятельности областного, городского и районных центров занятости, областного управления по миграции и демографии, а также в учебном процессе в курсах "Экономика рынка труда", "Демография".

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в научных докладах на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы высшей школы в современных условиях" (секция "Экономика" г. Петропавловск, 1996 г.), на региональной конференции "Организация рабочих мест нового типа. Проблемы. Перспективы" (г. Петропавловск, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое экономическое развитие" (г. Петропавловск, 1997 г.).

Материалы работы использовались при обсуждении региональной программы развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, при составлении прогноза развития рынка труда области, а также в лекционных курсах и практических занятиях по предметам "Экономика рынка труда" и "Государственное регулирование экономики" в Северо-Казахстанском университете. Предложения методического и организационного характера были использованы в практике работы областного управления по миграции и демографии при формировании программы регулирования миграции населения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 4,7 печ. л. и монография (в соавторстве).

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста. Диссертация включает 7 рисунков, 14 таблиц.

Роль трудовой миграции в воспроизводстве трудового потенциала

Одним из серьезных явлений, оказывающих существенное влияние на эффективность работы хозяйственного механизма, как отдельных регионов, так и государства в целом, является изменение его трудового потенциала вследствие сложных и многогранных социально-экономических и политических преобразований, приведших в движение огромные массы трудовых ресурсов.

Спад производства в республиках СНГ привел, наряду с другими причинами, к социальному напряжению, появлению таких социальных недугов как безработица, снижение уровня жизни, обнищание, образовательная и культурная деградация.

Одним из наиболее динамичных способов массового реагирования населения на быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию является миграция. По образному выражению экономиста О. Дадаева "её можно сравнить с лакмусовой бумажкой состояния общества, его барометром" (17,с.18).

Естественно, что всё происходящее не может не влиять на изменение потоков миграции населения, на трудовой потенциал территории, поскольку он образован совокупностью профессионально подготовленных людей, с их текущей физиологической и психологической способностью к производительному труду. Сегодня без учета трудового потенциала, количества и качества трудовых ресурсов на той или иной территории, интенсивного и рационального их использования невозможно наладить эффективный механизм управления экономическими и производственными процессами. При этом встает вопрос о необходимости рассмотрения и уточнения понятий, которые используются при исследовании механизма изменения трудового потенциала и перераспределения трудовых ресурсов в ходе их миграции.

Общепризнанно, что во всех социально-экономических условиях трудящийся человек был и остаётся решающим фактором производства. В процессе создания материальных благ и духовных ценностей в ходе развития общества и повышения его культуры человек изменяет свою природу, создает и накапливает из поколения в поколение профессионально-квалификационный потенциал, превращаемый в национальное богатство посредством реализации в труде творческих возможностей каждой человеческой личности. В этом смысле труд является процессом реализации трудового потенциала.

Понятие "трудовой потенциал" вошло в социально-экономическую терминологию и стало широко применяться в восьмидесятые годы. Следует отметить, что в его трактовке до сих пор нет единообразия и устоявшегося мнения по поводу его сущности, основных показателей, места в системе экономических категорий. Это понятие ещё требует разработки и точного определения. Каждый автор, используя термин "трудовой потенциал", вкладывает в него своё содержание. При этом часто происходит отождествление категорий трудовой потенциал, трудовые ресурсы, рабочая сила, совокупный общественный работник.

В отечественной экономической литературе проблемам исследования трудового потенциала, трудовых ресурсов посвящено ряд работ. Так, у Шаховой В.А., Дегтярь Л.С., трудовой потенциал отождествляется с трудовыми ресурсами. Колосова Р.П. определяет трудовой потенциал (ТП), как конкретную форму движения рабочей силы, трудовых ресурсов относительно производственного потенциала, представляемую как единство возрастной, временной, квалификационной и стоимостной форм его проявления, который определяется и познается в основном через реальный трудовой процесс.

Реализация ТП происходит в определённых социально-экономических формах, изучение и развитие которых является одной из актуальных проблем. (63, с. 14).

Нельзя не согласиться с концепцией Голодец О.Ю., исследующей трудовой потенциал достаточно глубоко применительно к первоначальным условиям формирования рыночных отношений в России. По мнению данного автора, ТП рассматривается с точки зрения роли человека в процессе труда, представления о качественной структуре труда определённой сложности, отношения социально-экономических аспектов трудовой деятельности человека, внутренних установок индивида, его способности к труду.

Здесь можно отметить известную ограниченность этой концепции т.к. она охватывает лишь категорию специалистов, между тем для современного производства, нельзя оставлять без внимания специфику формирования трудового потенциала рабочих. Более того, современное производство, синтезирующее категории работающих, когда стираются грани между служащими и рабочими, выдвигает на первый план задачу изучения всей совокупной рабочей силы, её потенциала. Поэтому необходимо более детальное рассмотрение содержания понятия трудового потенциала.

Очевидно, что трудовой потенциал представляет собой сложное сочетание физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, духовных и нравственных ценностей, культурных установок и традиций.

Водейко О.М. отмечает, "что, представляя собой, обобщённый показатель человеческого фактора производства, понятие "трудовой потенциал" позволяет рассматривать целостный спектр производительной способности работника с позиций не только её настоящего состояния, но и условий формирования и воспроизводства, а также перспектив общественного развития" (12, с.53), что представляется чрезвычайно важным в нашей оценке динамики трудового потенциала.

Методические вопросы исследования трудовой миграции

В области исследования миграции населения в т.ч. трудовой, накоплен достаточно большой и разнообразный опыт. Особый интерес в методическом плане представляют работы отечественных ученых Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Переведенцева В.И., Рыбаковского Л.Л. и многих других.

Вместе с тем эти исследования проходили в условиях функционирования плановой командно-административной системы и поэтому многие аспекты, особенно в области воздействия миграционных процессов, на содержание труда, характер и качество трудовой жизни, региональные рынки труда, в них практически полностью отсутствуют.

В новых социально-экономических условиях направленность, масштабы и характер миграционных процессов коренным образом изменились. Для различных регионов трудовая миграция стала одним из мощных факторов формирования их интегрального потенциала, предопределяя перспективы их дальнейшего развития. Становление и формирование рыночной модели хозяйствования потребовало существенных изменений в подходах и методах оценки воздействия миграционных процессов на возможности устойчивого экономического развития, как отдельных регионов, так и государства в целом. Поэтому в настоящее время одновременно с традиционными методами и подходами в исследованиях трудовой миграции необходимо применение новых, которые бы помогли раскрыть закономерности протекания и факторы влияния трудовой миграции на экономические показатели региона, способствовали бы построению оптимизационной модели прогнозирования миграционных процессов.

Одной из базисных посылок в области исследования трудовой

миграции, на наш взгляд, целесообразно использовать структурно-функциональный и системный подходы в их единстве. Соединение структурно-функционального и системного подходов дает существенное расширение возможностей в изучении регионов и прогнозировании их развития, определении специфических источников устойчивого развития изучаемой системы, как с точки зрения целого, так и его отдельных частей и их взаимосвязей в этой системе.

Производственный потенциал региона (страны), уровень образования и профессионально - квалификационная структура населения вместе с другими факторами современной научно-технической цивилизации должны определять направления и методы системных преобразований экономики. Мощным фактором перераспределения этого потенциала является трудовая миграция, а ее исследование не возможно без опоры на общий структурно-функциональный системный подход в изучении региональных проблем и процессов.

Для миграции как процесса, имеющего ярко выраженный статистический характер, особенно важны количественные, цифровые, табличные описания. Могут применяться графики, модели, диаграммы, карты и т.д. Ранее статистика миграций населения была основана в основном на сплошном учете переселений с помощью паспортных столов. Учет каждого факта переселения проводился при прописке и выписке. Можно без большой ошибки сказать, что текущая статистика миграций населения - это статистика переселений, совершаемых с целями постоянного и продолжительного проживания в местах вселения. А это проживание для подавляющего большинства переселенцев связано с работой или учебой, главным образом - профессиональной. Данные статистики миграции получались путем разработки отрывных талонов, листков прибытия и убытия. Заполнение отрывных талонов, листков прибытия и убытия производилось независимо от того, прописывается пребывающий постоянно или временно, и выписывается убывающий, который жил по постоянной или временной прописки. Среди учитываемого перемещающегося населения в большинстве случаев решительно преобладают собственно переселенцы, т.е. лица меняющие места постоянного жительства. Особое внимание нужно обратить на то, что ранее статистика миграции населения была статистикой прописки и выписки, а не приезда и выезда (56, с. 44). В настоящее время институт прописки заменён в ряде стран регистрацией прибывших и выбывших с сохранением листков прибытия и выбытия. Отрывные талоны листков прибытия содержат данные о времени рождения прибывшего, месте рождения, поле, национальности, адреса, по которому он будет проживать, места, откуда он прибыл и прибывших с ним детях моложе 16 лет, их поле и времени рождения. Таким образом, отрывные талоны листков прибытия и убытия содержат большое количество ценных сведений о переселенцах. Однако при статистической обработке отрывных талонов используются далеко не- все имеющиеся в них сведения. Разрабатываются лишь данные о поле и возрасте, месте выхода и вселения, а также о перемещающихся с взрослыми детьми.

Данные о выбытии и прибытии разрабатываются отдельно по городам с населением свыше 500 тысяч жителей, по всем остальным - по населённым пунктам административной области, края, республики вместе взятыми, всем сельским поселениям. При использовании материалов учета и статистики миграции населения встает вопрос о том, как полно, точно и подробно характеризуют они переселение и самих переселенцев. Статистика миграции крайне не полна. Особенно это относится к миграции сельского населения. Содержание отрывных талонов листков прибытия и выбытия имеет существенные недостатки с точки зрения изучения миграции населения. В них отсутствуют важные характеристики переселенцев: социальное положение, образование, профессия, квалификация. Поэтому качественная характеристика миграционных потоков по текущей статистике миграций получается неизбежно чрезвычайно бедной (56, с.45).

Особенности миграции населения Северо - Казахстанской области в 1992-1998 г.г

Статистические данные свидетельствуют, что трудовые ресурсы составляют большую часть миграционного процесса. В местах выбытия они, на первый взгляд, способствуют снижению напряженности на региональных рынках труда, а в местах прибытия увеличивают ее, повышая уровень безработицы, за счет возрастания количества предложений рабочей силы. Однако при детальном исследовании такой прямой зависимости не обнаруживается. Процесс этот оказывается более сложным и многогранным.

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что во внешней миграции участвует наиболее активная часть трудовых ресурсов с достаточно высоким уровнем образования и квалификации. Район, из которого наблюдается активный отток такого населения, теряет свой трудовой потенциал, несет существенные экономические потери за счет того, что на обучение кадров были затрачены огромные средства, а они перемещаются в другие регионы. Вместе с тем уровень безработицы в исследуемом регионе остается очень высоким, и территория области относится к районам с критической ситуацией на рынке труда.

Понятно, что в районах притока лиц, ищущих работу, обостряется конкуренция на рынке труда, который испытывает дополнительное «давление» со стороны мигрантов. Данные ФМС и ФСЗ России свидетельствуют, что число мигрантов (беженцев, вынужденных переселенцев), приходящееся на одного безработного в целом по стране за последние годы постоянно увеличивается (0,1 человек на 1 января 1993 г., 0,3 человека на 1 января 1994 г. и 0,4 человека на 1 января 1995 г.). Это соответствует увеличению темпов иммиграции за эти годы. Вместе с тем по России существуют большие различия в этом показателе. Среднероссийский показатель в 1995 г. существенно превышен в Центрально-Черноземном и Поволжском районах, в которых поток иммигрантов был наиболее мощным в т.ч. с территории Казахстана и Северо-Казахстанской области, а в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском и Восточно-Сибирском районах численность мигрантов, приходящаяся на одного безработного, была в четыре раза ниже среднего по России уровня.

Результаты исследований, проведенных Ассоциацией специалистов по международному трудовому обмену за период с 1992 по 1995 г.г., показали, что миграционные потоки устремляются в те районы России, где уровень безработицы, независимо от наличия вакансий, ниже. С повышением уровня безработицы приток мигрантов в регион уменьшается, а, следовательно, снижается и степень их воздействия на рынок труда. Анализ ситуации по регионам свидетельствует, что с ростом напряженности на рынке труда (увеличение численности незанятых граждан, незарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию) приток мигрантов практически не увеличивается. Примерами могут служить Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы. В Центрально-Черноземном и Поволжском районах, наоборот, со снижением напряженности на рынке труда приток мигрантов увеличивается, растет их трудовое «давление» (22, с. 14).

Важное значение для оценки влияния притока мигрантов на возможности трудоустройства безработных имеет доля лиц трудоспособного возраста среди беженцев и вынужденных переселенцев. На 1 января 1995 г. удельный вес трудоспособных лиц среди мигрантов составил в Российской Федерации 56,7% и колеблется по регионам весьма не существенно (от 58,5 до 57,7%). Аналогичная ситуация складывается и внутри экономических районов, в краях, областях и республиках РФ. В 1996 г. этот показатель в целом не значительно увеличился. В то же время по Северо-Казахстанской области удельный вес трудоспособных лиц среди эмигрантов за период исследования в среднем составляет 62,3%.

Поданным на 1 июля 1995г., несмотря на увеличение количества зарегистрированных безработных и рост числа мигрантов, состоящих на учете в службе занятости, тенденции влияния последних на рынок труда сохранились практически неизменными как в целом по России, так и по основным регионам. При этом несколько смягчилась ситуация в самых «сложных» районах. Произошло это за счет уменьшения абсолютной численности, как мигрантов, так и безработных. Однако в 1997 г. ситуация вновь стала ухудшаться, а число мигрантов соответственно расти. Здесь достаточно четко прослеживается зависимость между волнами эмиграции в районах выбытия и соответствующими волнами в районах прибытия и их отражением на рынках труда в районах прибытия. Иными словами, обострение социально-экономических проблем усиливающее отток населения в одних районах, отражается опосредованно через трудовую миграцию на экономической ситуации (в данном случае на рынках труда) в других районах.

Отдельно стоит обратить внимание на показатели доли женщин в числе мигрантов и безработных. На конец первого полугодия 1995 г. они составили соответственно по России 53 и 64,2%. На 1 января 1995 г., например, в Центрально-Черноземном районе численность женщин - безработных трудоспособного возраста в три раза превысила среднероссийский уровень, а женщин-мигрантов в 2,5 раза. Примерно такая же картина в Поволжье и на Северном Кавказе. Показательно, что доля женщин среди безработных в среднем по России и по региону исследования (Северо-Казахстанская область) примерно одинакова. По Северо - Казахстанской области на 1 января 1997 г. этот показатель составил 65,5%.

Регулирование трудовой миграции в регионе

В условиях постоянно ухудшающейся демографической ситуации в исследуемом регионе, как в сфере воспроизводства населения (рост смертности, снижение рождаемости и естественного прироста), так и в сфере механического движения (постоянное преобладание миграционного оттока населения над притоком) происходит существенное снижение общей численности трудовых ресурсов области и увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население. Кроме того, имеющиеся трудовые ресурсы используются неэффективно: растет количество безработных, снижается численность занятых в большинстве отраслей общественного производства.

В этой ситуации особую значимость приобретает процесс управления трудовыми ресурсами, а внутри его, как одна из главных составляющих, -регулирование трудовой миграции. В экономике дорыночного периода в Казахстане, как и в других республиках, управление воспроизводством, распределением и использованием трудовых ресурсов было составным компонентом управления трудом и входило в целостную систему планового управления всем народнохозяйственным комплексом. В процессе составления и реализации планов на различных производственных и территориальных уровнях, включающих в себя планирование потребности в кадрах, их подготовку и переподготовку, производительности труда, разработку различных видов балансов трудовых ресурсов достигалась декларируемая "полная занятость".

Направленность и масштабность миграционных потоков трудовых ресурсов (переселение людей в районы нового освоения), распределение выпускников различных учебных заведений, осуществлялось жестко и в централизованном порядке. Такое управление трудовыми ресурсами часто носило формальный характер и не отличалось высокой эффективностью, сопровождаясь ограничением ряда свобод и прав человека.

В новых экономических условиях ориентируются на коренное изменение всей системы управления трудом: упразднено централизованное управление трудовыми ресурсами; сняты препятствия в ограничении свободы перемещения людей; проводится ряд мероприятий по созданию условий, повышающих степень адаптации трудовых ресурсов к современной ситуации и т.п. Одновременно, миграционные процессы во многом стали не регулируемыми, а их масштабность и направленность стала зависеть, главным образом, от социально-экономических и политических факторов и условий, складывающихся в том или ином регионе. В сложившейся ситуации требуется создание принципиально нового механизма регулирования миграционными процессами, который бы, с одной стороны, не противоречил принципам рыночной экономики, не ограничивал права человека на свободу перемещения, а с другой стороны, позволял бы государству наиболее полно и эффективно использовать его трудовой потенциал, обеспечивая непрерывный процесс его возобновления и роста.

Регулирование трудовой миграции находится в непосредственной зависимости от наличия и состояния соответствующей нормативно-правовой базы. В Казахстане такая база стала формироваться лишь с середины 90-х годов.

В декабре 1997 года в Республике Казахстан был принят Закон "О миграции населения", который регулирует общественные отношения в области миграции населения, определяет правовые, экономические и социальные основы миграционных процессов, а также создание необходимых условий жизни на новом месте для лиц и семей, возвращающихся на свою историческую родину (26, с. 23). Одним из основных принципов регулирования миграции населения в ст. 3 Закона провозглашается "упреждение стихийных и неупорядоченных процессов как внутри страны, так и за ее пределами" (26, с. 26). Управление миграционными процессами в РК осуществляется центральным исполнительным органом, в обязанности которого входят анализ и прогнозирование миграционных процессов в стране, а также выработка предложений о мерах по регулированию миграции населения.

Вместе с тем, многие аспекты современного миграционного процесса, по нашему мнению, в Законе не нашли своего отражения и слабо учитывают специфику сложившейся демографической ситуации. Одновременно, провозглашенные в Законе принципы и задачи на практике либо не выполняются, либо реализуются не в полной мере, соответственно, проблема регулирования миграции населения, не находит практического решения ни на республиканском, ни на региональных уровнях.

В декабре 1998 года было принято Постановление Правительства РК "Об основных направлениях демографической политики Республики Казахстан", в котором в качестве одного из приоритетов демографической политики провозглашается "уменьшение миграционных потерь населения путем упорядочения эмиграции и осуществления, превентивных мер" (60, с. 4). Актуальность этого направления подчеркивается тем, что за 1990 - 1-е полугодие 1998 года из Казахстана выехало 2 млн. 171 тыс. человек, а прибыло всего 592 тыс. человек. Почти 2/3 всех эмигрантов - лица трудоспособного возраста.