Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Лебедев Сергей Владимирович

Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа)
<
Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа)
>




Лебедев Сергей Владимирович. Занятость коренных малочисленных народов Севера (Проблемы и регулирование на примере Корякского автономного округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Хабаровск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/835-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обобщение понятия занятости населения, способов ее регулирования 10

1.1 Социально-экономическое содержание занятости 10

1.2. Способы регулирования занятости 20

1.3. Занятость малочисленных народов Севера: проблемы и особенности 33

2 Исследование проблем занятости населения Корякского автономного округа 42

2.1. Корякский автономный округ: краткая характеристика территории и хозяйства 42

2.2. Программа исследования занятого и незанятого населения Корякского автономного округа 45

2.2.1. Методологический раздел программы 45

2.2.2. Процедурный раздел программы г 53

2.3. Корякский автономный округ: экономика и занятость населения 55

2.4. Анализ незанятого населения Корякского автономного округа 80

2.5. Социологическое исследование социально-экономических проблем занятости населения Корякского автономного округа 92

3. Пути повышения занятости населения Корякского автономного округа 107

3.1. Концептуальные основы разработки региональной программы повышения занятости населения Корякского автономного округа 107

3.2. Решение проблем занятости коренного населения 119

3.3. Развитие туризма в Корякском автономном округе как фактор повышения занятости населения.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

В период рыночных реформ одним из основных факторов, определяющих материальную независимость индивида, является полноценная трудовая деятельность. Экономический кризис, переживаемый Россией в настоящее время, повлек за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Меняются ставшие привычными жизненные установки, системы ценностей, поведенческие тенденции. Однако перемены в экономике страны не всегда оборачиваются улучшением жизни населения. Спад производства и рост безработицы, понижение жизненного уровня подавляющей части населения породили множество проблем в сфере труда и занятости. Не всем членам российского общества удалось адаптироваться к ситуации, когда гарантированная заработная плата и трудоустройство более не существуют. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера, экономика которых в результате кризиса последних лет находится в депрессивном состоянии. Проблема использования трудовых ресурсов коренных малочисленных народов Севера активно обсуждалась в экономической литературе в конце 80-х - начале 90-х годов. С началом реформ в России научных исследований по этой проблеме стало выполняться значительно меньше.

Актуальность темы исследования, в первую очередь, определяется тем, что занятость населения - основа его благосостояния. Исследование занятости коренных малочисленных народов Севера имеет очень важное значение. Это объясняется тем, что занятость коренного населения неразрывно связана с его культурой, образом жизни и, как следствие, она определяет этнобытие таких народов. Политика интенсивного включения народов Севера в

экономическую жизнь страны, проводившаяся государством и осуществлявшаяся без учета особенностей их уклада жизни и культуры, привела к разрушению традиционного национального хозяйственного комплекса как основы жизнедеятельности северных этносов. Неблагоприятное воздействие оказало и однобокое промышленное освоение районов Севера, не учитывавшее ни особенности проживания народностей Севера, ни их потребности саморазвития. Коренному населению навязывались не свойственные ему способы занятости. Проблема занятости коренных малочисленных народов Севера, в частности, и проблема занятости, в целом, освещаются в работах ученых: Горелова Н.А., Заславского И.Е., Котляра А.Э., Костакова В.Г., Масловой И.С, Мысника ВТ., Никифоровой А.А., Саруханова Э.Р., Слезингера Г.З., Токарской Н.М., Чижовой Л.С. и др.

Отдельные ученые-экономисты, такие как Донской Ф.С., Томский И.Е., Лашов Б.В., Литовка О.П., Зайдфудим П.Х., Смоляк А.В., Харченко Л.П., Таксами Ч.М., Золоторубов B.C. ставят вопрос о важности проблем занятости коренных малочисленных народов Севера. Актуальность темы исследования заключается в необходимости выработки подхода к решению проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера в современных социально-экономических условиях с учетом положительных и, в большей степени, отрицательных изменений социально-экономической ситуации в Северных регионах, вызванных рыночной экономикой.

Цель диссертационной работы вытекает из актуальности исследования и заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и комплексного анализа проблем занятости населения разработать концептуальные основы регулирования занятости коренных малочисленных народов Севера, позволяющие обоснованно внедрять неотрадиционные виды занятости на базе традиционного хозяйства

коренных малочисленных народов Севера учитывая особенности региона.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены исследования социально-экономического содержания занятости населения;

- рассмотрены методы регулирования занятости населения;

- изучена специфика проблем занятости малочисленных народов Севера;

- выполнен комплексный анализ занятости населения Корякского автономного округа;

- проведено социологическое исследование социально-экономических проблем занятости населения Корякского автономного округа;

- выработаны концептуальные основы программы повышения занятости населения;

- определены пути решения проблем занятости коренных малочисленных народов Севера;

- изучены возможности развития неотрадиционных видов занятости в Корякском автономном округе.

Предметом исследования выступают специфические особенности, возможности и перспективы повышения занятости коренных малочисленных народов Севера в контексте реализации активной политики содействия занятости населения.

Объектом исследования является занятое и незанятое население, проживающее в Корякском автономном округе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по

проблемам занятости, рынка труда и безработицы, основополагающие принципы экономической теории, научные методы познания общественных явлений и процессов. В работе систематизированы результаты научных исследований, проведенных автором в 1995-1998 гг., использованы статистические материалы органов государственной статистики Корякского автономного округа, Корякского окружного центра занятости населения, изучена и обобщена информация, содержащаяся в отечественных и зарубежных периодических изданиях и экономической литературе.

Научная новизна исследования определяется тем, что с момента выделения Корякского автономного округа из состава Камчатской области в качестве равноправного субъекта Российской Федерации и до настоящего времени комплексное исследование проблем занятости коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории округа, не проводилось. К элементам научной новизны следует отнести:

- определение основных проблем и особенностей занятости коренных малочисленных народов Севера;

- комплексное социально-экономическое исследование проблем занятости населения Корякского автономного округа;

- концептуальные основы разработки региональной программы повышения занятости населения Корякского автономного округа;

- определение родовых общин как основной формы занятости и способа ведения традиционного и неотрадиционного хозяйства коренных малочисленных народов Корякского автономного округа;

- обоснование нетрадиционного для территории Корякского автономного округа способа повышения занятости населения -туризма.

Практическая значимость подтверждается тем, что отдельные

Занятость малочисленных народов Севера: проблемы и особенности

Россия является преимущественно и по существу северным, более того, арктическим государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения до уровня доходов на душу населения. Малочисленные коренные народы на протяжении веков заселяли и обживали огромные территории Севера и Евразии, и в настоящее время они расселены на территории общей площадью около 7 млн.кв. км, что составляет 64% всей территории России.

Коренные малочисленные народы Севера и приравненных к нему территорий - это уникальная этническая общность людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях Арктической зоны Земного Шара. Коренные малочисленные народы Севера отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.

В то же время экономика коренных малочисленных народов, как и экономика всей России, в результате кризиса последних лет находится в депрессивном состоянии.

Взаимодействие индустриального общества и относительно замкнутых сообществ с родовой структурой и преобладанием натурального хозяйства порождает противоречивые социальные, экономические и правовые проблемы. К настоящему времени по проблемам коренных малочисленных народов принято множество законодательных актов и различного рода распоряжений. Например, со времени выделения Корякского автономного округа из состава Камчатской области в качестве равноправного субъекта федерации в 1992 году были приняты Указ Президента РФ № 2163 от 16.12.93 г. «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Корякского автономного округа», Постановление Правительства РФ № 972 от 19.08.94 г. «О мерах по решению неотложных проблем социально-экономического развития Корякского автономного округа». Однако до сегодняшнего времени положения этих документов в полной мере не выполнены. Государство «бросило» Северные регионы на самовыживание. Не выполняются мероприятия различных программ экономического и социального развития районов Севера. Принципиальные проблемы не только не были решены, но во многих случаях даже усугубились, в том числе и проблема занятости.

В понимании коренного населения слово «занятость» всегда имело особый смысл. Для коренных жителей занятость составляет суть жизни. На Севере не должно быть незанятого, то есть лишнего человека, ибо психология, мораль северного человека особенная. Он никогда не смирится с той мыслью, что живет за чей-то счет, без занятия и без труда. Испокон веков, сызмальства коренные народы честно трудились и боролись за свое существование. Поэтому безработица в условиях Севера недопустима ни в какой форме31. Проблема трудовой занятости аборигенного населения возникла не вчера и не сегодня. Она имеет свою историю. В дореволюционное время такой проблемы вообще не существовало. Это объясняется следующими причинами.

Во-первых, никакого учета и тем более контроля по вопросам занятости со стороны правительственных чиновников царской администрации не осуществлялось. Как правило, велся строгий учет обязанных платить ясак и долги.

Во-вторых, у коренных народов Севера существовал неписаный закон, заставлявший трудиться каждого члена семьи, рода. В дореволюционное время каждый день являлся днем изнурительной борьбы за физическое выживание каждого члена семьи и рода целиком. Поэтому каждый выполнял свои, определенные самой жизнью, функциональные обязанности. Именно трудовая занятость аборигенного населения позволила северянам сохранить себя как самобытный этнос, как частицу мировой цивилизации. Проводившаяся государством политика интенсивного включения народов Севера в экономическую жизнь страны, перевода кочевого населения на оседлость, осуществлявшаяся без учета особенности их уклада жизни и культуры, вела к разрушению традиционного национального хозяйственного комплекса как основы жизнедеятельности северных этносов. Неблагоприятное воздействие оказало и однобокое промышленное освоение районов Севера, не учитывавшее ни особенности проживания народностей Севера, ни их потребности саморазвития, ни уникальность экологического равновесия этих территорий. Коренному населению навязывались не свойственные им способы занятости. Все это обусловило серьезные негативные процессы в развитии северных народов: постепенную утрату национально-культурного своеобразия, языка и традиционных форм хозяйствования, разрушение среды обитания, низкий уровень жизни, физическую деградацию их малочисленных популяций. Даже в отраслях традиционного хозяйства малочисленных народов Севера сегодня не приходится говорить о каком-либо благополучии.

Специфика проблемы занятости малочисленного населения Севера состоит в том, что деятельность государства довольно сильно деформировала естественно - историческое развитие системы трудовых отношений, собственности, форм хозяйствования и образа жизни. Основными причинами сокращения занятости малочисленных народов Севера в общественном производстве являются снижение поголовья оленей в связи с реорганизацией колхозов и совхозов, закрытие лесоучастков, резкое снижение инвестиций в промышленное строительство, коммерциализация торговли и общественного питания, при которой сокращаются, в первую очередь, рабочие места, не требующие квалификации, занимаемые, в основном, работниками из числа коренных народов Севера.

Корякский автономный округ: экономика и занятость населения

Показатели «Численность населения» и «Уровень занятости» коллинеарные, что подтверждает утверждение о том, что округ покидают в основном специалисты (на общем фоне безработицы отток населения вызывает снижение уровня занятости). Коэффициент R-squared (коэффициент множественной детерминации) равен 0,988813 и, выразив его в процентах, имеем 0,988813 100% = 98,88%. Этот коэффициент показывает значимость совокупного влияния исследуемых факторов на результативный (влияние изменения отраслевой структуры занятости, снижения общей численности населения на общий уровень занятости). Таким образом, в данном уравнении регрессии остальные 1,12% изменения уровня занятости были вызваны действием других факторов.

В экономике КАО произошел значительный структурный сдвиг в сторону отраслей непроизводственной сферы. Основная причина этого -критическое состояние промышленных предприятий Корякского автономного округа. Инфляция, разорительная кредитная политика, налоговое бремя, отсутствие стабильных инвестиций со стороны федерального бюджета - все это пагубно сказалось на окружной промышленности.

В экономике Корякского автономного округа велика потребность в работниках промышленности, сельского хозяйства и строительства. Поэтому переток рабочей силы из производственной в непроизводственную сферу оказал негативное влияние на состояние занятости населения и на социально-экономическую ситуацию в регионе в целом.

Большинство предприятий работает в очень сложных условиях, являясь при этом единственным содержателем инфраструктуры прилегающих населенных пунктов. Их банкротство, в итоге может обернуться социальной катастрофой.

Стремление людей выжить в нынешних условиях заставляет их искать работу на предприятиях, где хоть и нерегулярно, но все же выплачивают заработную плату. Проблема невыплаты заработной платы стоит в Корякском округе достаточно остро. На 1 июля 1997 года просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату предприятиям и организациям округа составила 153 млрд. рублей. Задолженность работникам бюджетной сферы по Корякскому автономному округу на 1 июля 1997 года составила 75,4 млрд. рублей, в том числе органам управления - 8,1 млрд. руб., учреждениям образования - 28,7 млрд. руб., учреждениям культуры - 9,5 млрд. руб., учреждениям здравоохранения - 20,5 млрд. руб., прочим организациям бюджетной сферы - 8,6 млрд. руб. Учитывая тот факт, что прожиточный минимум в июле 1997 года находился на отметке 1,6 млн. рублей, становится очевидной вся бедственность сложившегося в Корякском округе положения.

Обострение ситуации в Корякском автономном округе с населением и трудовыми ресурсами объясняется падением уровня жизни населения. Если в прежние годы денежные доходы в Корякском автономном округе примерно вдвое превышали средние по России, то в мае 1997 г. это превышение составляло 60%. В то же время темпы инфляции на потребительском рынке Корякского автономного округа, в сравнении с российским, были значительно выше.

В Корякском автономном округе периодически возникает ситуация, когда при увеличении объемов производства идет сокращение числа работающих на предприятиях рыбопромышленного комплекса. С одной стороны, это показывает, что постепенно идет процесс адаптации производства к экономической ситуации, складывающейся на рынке труда и имеется резерв роста производительности труда, с другой, для условий Корякского автономного округа это может расцениваться как негативное явление, ибо движение кадров на «материке» и на Камчатке по динамике и содержанию отличается существенно. Отток квалифицированных кадров в период спада производства едва ли в ближайшие годы может быть восполнен даже при возможном подъеме производства. На предприятиях рыбного хозяйства по-прежнему содержится излишек рабочей силы, сохраняются рабочие места, практикуется неполная рабочая неделя, предоставление отпусков по инициативе администрации. В таблице 2.9 представлены итоги единовременного учета отпусков по инициативе администрации, исследование которых было проведено за 1996 год.

Как следует из таблицы 2.9 наиболее неблагоприятное положение сложилось в отраслях: промышленность, строительство (отрасль практически прекратила свое существование), жилищно-коммунальное хозяйство. Анализ выборочных данных за 1997 год по предприятиям окружного центра показал, что неблагоприятное положение в целом сохранилось. Увеличилась численность работников, находящихся в отпуске по инициативе администрации: в промышленности на 12,3%, в жилищно-коммунальном хозяйстве на 6,4%, строительстве на 9,1%. Ситуацию можно охарактеризовать как критическую.

Рассмотрим положение в основной сфере приложения труда коренного населения - сельском хозяйстве (см. таблицу 2.10). Ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе округа, характеризуется дальнейшим нарастанием напряженности. Ни сельскому хозяйству, ни отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности не удалось выйти из сложного экономического и финансового положения. Более того, из-за трудностей с обеспечением финансовыми и материально-техническими ресурсами основные фонды на многих предприятиях комплекса физически и морально стареют и практически не обновляются, что вызывает особую озабоченность в возможности успешного решения продовольственной проблемы на ближайшую перспективу. Практически, сельское хозяйство округа уже не выполняет задачу обеспечения населения округа сельскохозяйственной продукцией. Значительная часть сельхозпродукции завозится в округ из других регионов. Идет сокращение поголовья оленей. В 1991 году в Корякском округе было более 140 тысяч оленей, что составляло около 10% общей численности северных оленей в России, в 1997 году их осталось лишь 90,7 тысяч голов.

Социологическое исследование социально-экономических проблем занятости населения Корякского автономного округа

Результаты исследования дали ответы на многочисленные вопросы, касающиеся самых разнообразных аспектов проблемы занятости коренного населения Корякского автономного округа. Получена информация об оценке населением степени воздействия на него перемен, происходящих в экономике округа в последние два-три года, и степени его обеспокоенности реальным положением на рынке труда округа. Также приводятся пути выхода из сложившейся ситуации в представлении самого коренного и пришлого населения. Ценностью результатов настоящего исследования является не только достоверность реальной оценки условий жизни северян, но и выявление конкретных мер, необходимых для улучшения материального положения населения. Уделено внимание и динамике происходящих процессов: например, рассмотрено представление коренного и пришлого населения об условиях жизни в Корякском автономном округе. Это дает возможность наглядно отразить основные изменения объективного хода событий при переходе к рынку. Рыночные отношения повышают значимость трудовой деятельности, как важнейшего элемента жизни людей. Данное исследование наряду с оценкой степени обеспокоенности коренного и пришлого населения стать безработным, демонстрирует представления различных групп населения о возможности найти работу в случае увольнения, выявляет предполагаемую деятельность населения в этом случае, определяет приоритетные для него направления в трудовой сфере. По данным опроса большая часть коренного населения округа обеспокоена не только возможностью в перспективе потерять работу, но и условиями труда в настоящее время, зачастую совершенно непригодными для нормального осуществления производственных функций. Результаты исследования убедительно доказывают, что в современных условиях решение всего комплекса проблем занятости коренного населения не может осуществляться традиционными методами. Необходим дифференцированный подход к различным группам населения. Настоящее исследование кратко рассматривает спектр проблемы занятости коренного населения, проживающего на территории Корякского автономного округа.

Положение населения, как пришлого, так и коренного, в Корякском автономном округе особенно усугубляется возможностью стать безработным.

Результаты исследования выявили, что «сильно» и «отчасти» обеспокоено возможностью стать безработными довольно значительное количество респондентов во всех обследуемых районах и группах. Особенно остро эта проблема стоит в Карагинском и Олюторском районах, центрах сосредоточения окружной промышленности (АО «Анапкинское», АО «Хайлюлинское», АО «Оссора», РПК «Карагинский», Олюторский РКЗ, АО «Корякрыба», Корфский угольный разрез). И везде степень озабоченности возможностью утраты работы выше в группах коренного населения. Этому есть резонное объяснение, которое базируется на том факте, что и уровень образованности, и степень подготовленности к труду у коренного населения значительно ниже, и, как следствие, шансы на получение новой работы у них ниже. Среди некоренного населения уровень озабоченности выше среди лиц, живущих в округе свыше 10 лет. Таким образом, старожилов и родившихся в округе эта проблема волнует больше, чем новоселов, не успевших еще прижиться в Корякском автономном округе и не всегда

Как следует из таблицы 2.30 наиболее актуальными как для коренного населения Корякского автономного округа, так и для пришлого являются проблемы с медицинским обслуживанием, проведением досуга, уровнем заработной платы, созданием надлежащих условий труда и жилищной проблемой, которая была и осталась нерешенной в КАО. Общепризнанный факт, что преимуществом Севера считалась высокая заработная плата. На сегодняшний день это не соответствует действительности, хотя в такое преимущество до сих пор верит население, проживающее в отдаленных от Севера регионах. Уровень цен на товары промышленной и продовольственной группы в Корякском автономном округе в 3-4 раза превышает общероссийский. Среди 265 опрошенных респондентов 87 человек собирались в ближайшее время покинуть Корякский автономный округ. Все они относились к пришлому населению. Среди причин, побудивших их принять такое решение, были названы: неудовлетворенность материальным положением, климат, отсутствие перспектив в дальнейшем развитии экономики Корякского автономного округа, отсутствие перспектив в продвижении по службе, отсутствие возможности получить образование, обеспокоенность дальнейшей судьбой собственных детей. Респондентам было предложено указать наиболее важную на их взгляд причину, по которой они решили выехать с территории Корякского автономного округа. Результаты опроса приведены в таблице 2.31. Большинство ответивших сошлись во мнении о бесперспективности жизни в Корякском автономном округе.

Среди других причин назывались и такие, как отсутствие женихов, невест, недоброжелательное отношение коренного населения к пришлому. Кроме того, опрос выявил еще одну тенденцию, характеризующую отток кадров из округа. Большинство опрошенных, собирающихся в ближайшее время покинуть округ, имеют высшее, или неполное высшее образование. Таким образом, округ теряет наиболее квалифицированные кадры.

На вопрос, касающийся способа, которым население собирается улучшить свое материальное положение, было получено несколько вариантов ответов. Пытаясь найти выход из тяжелого материального положения, население использует самые разнообразные средства для его облегчения, приоритеты этих способов совпадают практически во всех районах Корякского автономного округа. Причем, население районов, где материальное положение наиболее неблагополучно, особенно в национальных селах, более активно в изыскании средств и возможностей выхода из кризисной ситуации (не только намерены что либо предпринять, а уже сделали либо делают это). Самыми распространенными средствами изыскания дополнительных возможностей для облегчения своей жизни и жизни своей семьи являются: работа на приусадебном участке, дополнительная работа или приработок, смена работы на более высокооплачиваемую. Отмечался и такой способ как отложить оплату квартиры и коммунальных услуг. Стоит отметить, что такой способ улучшения материального положения однозначно вытекает из гого факта, что в Корякском автономном округе остро стоит проблема завоза энергоносителей и отопление, и горячую воду подключают лишь поздней осенью. Разумеется, что население недовольно этим фактом и порой отказывается оплачивать коммунальные услуги, зачастую справедливо полагая, что они оказываются ему (населению) не в полном объеме. Однако это не выход из положения. Для выяснения экстремальных приоритетов респондентам было предложено из представленного им списка способов улучшения собственного материального положения выбрать один, тот, который им наиболее подходит. Ниже приведен результат такого выбора.

Концептуальные основы разработки региональной программы повышения занятости населения Корякского автономного округа

Таким образом, на основании данных анализа вырабатывается полная характеристика современного состояния рабочих мест.

Оценка потребности населения Корякского автономного округа в рабочих местах. В этом разделе рассчитывается потенциально возможное количество работников, имеющих желание приступить к работе, при этом общая численность трудовых ресурсов распределяется на две части: экономически активное население и прочее население. Принимая во внимание, тот факт, что материалы первых двух подразделов в конечном итоге будут использованы для составления баланса трудовых ресурсов Корякского автономного округа, необходимо руководствоваться методологией составления баланса трудовых ресурсов, численность экономически активного населения не должна включать в свой состав военнослужащих, а также ищущих работу пенсионеров и студентов. Это весьма важное замечание, на которое необходимо обратить внимание составителей программы повышения занятости населения при запросе данных в органах государственной статистики. Для расчета числа безработных в регионе целесообразно воспользоваться методикой МОТ37, по которой их численность рассчитывается как численность экономически активного населения минус число занятых в экономике территории Корякского автономного округа. Вполне возможно, что рассчитанное таким образом количество безработных не совпадет с количеством лиц имеющих статус безработного по данным органов государственной статистики. Применительно к территории Корякского автономного округа это можно считать нормальным, так как результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют, что безработица в округе носит больше скрытый, чем явный характер, что особенно проявляется в национальных селах. Прочее население можно учитывать и одной строкой, однако для составления более четкой картины целесообразно разделить их по степени значимости для формирования в дальнейшем предложения рабочей силы. На основании полученных данных можно рассчитать уровень безработицы, фактически существующий в регионе и регистрируемый органами государственной статистики. Он рассчитывается как соотношение соответствующего числа безработных к численности экономически активного населения. Данные этого подраздела, как и предыдущего, группируются в отраслевом разрезе. Используя математические способы прогнозирования, целесообразно было бы составить прогноз предложения рабочей силы на ближайшую перспективу. Выбор конкретной методики составления прогноза определяется составителем программы повышения занятости населения. Нам представляется вполне оправданным, для реальных условий Корякского автономного округа, при составлении прогноза предложения рабочей силы использование экспертной оценки на основании данных предшествующих лет. При этом необходимо учесть и коэффициент сокращения общей численности населения в результате механической и естественной его убыли, так как округ уже в течение длительного ряда лет неуклонно теряет население. Специфичность региона, заключающаяся в незначительной численности населения позволяет значительно упростить алгоритм расчета прогноза предложения рабочей силы.

Составление регионального баланса потребности в рабочих местах. Одним из непременных условий улучшения занятости и снижения безработицы в регионе является наличие необходимого количества рабочих мест и соответствующая им численность трудоспособного населения. В данном разделе на основании собранной ранее информации формируется баланс потребности Корякского автономного округа в рабочих местах. Целесообразным представляется проанализировать соотношение числа вакантных рабочих мест и числа намечаемых к высвобождению работников. При этом более предпочтительным представляется иметь результаты такого анализа, как в разрезе отдельных предприятий, так и в отраслевом разрезе. Такого рода информация позволит, в ряде случаев значительно уменьшить число высвобождаемых с предприятий работников. Информационной базой для такого расчета является форма государственной статистической отчетности 2-т. Учитывая реальные условия Корякского автономного округа, в частности значительную географическую удаленность предприятий друг от друга, наиболее рациональным представляется достижение сбалансированности рабочей силы и рабочих мест на уровне отдельных предприятий и отраслей. Далее осуществляются меры по достижению баланса между рабочими местами и рабочей силой муниципальных образований, районов Корякского автономного округа и региона в целом. Величину допустимого дисбаланса можно задать экспертно, исходя из степени влияния различных факторов на уровень занятости населения. Таковым, к примеру, может быть численность пенсионеров в общей численности населения. Чем она больше, тем проще найти работу людям трудоспособного возраста.

Оценка потребности в дополнительном вводе рабочих мест. В этом разделе на основе баланса спроса экономики округа на рабочую силу и потребности населения региона в рабочих местах (предложение рабочей силы) производится оценка потребности в дополнительном вводе рабочих мест. Сначала определяется суммарная потребность населения региона в рабочих местах, затем путем суммирования числа экономических рабочих мест по всем отраслям региона определяется суммарный спрос экономики региона на рабочую силу для конкретного периода (прогнозируемого или текущего). На основании этих данных рассчитывается суммарный дисбаланс между спросом и предложением рабочих мест, то есть разность между суммарной потребностью региона в рабочих местах и суммарным спросом экономики региона на рабочую силу. Далее рассчитывается уровень безработицы как частное от деления величины полученного дисбаланса на суммарную потребность населения региона в рабочих местах.