Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Моховик, Станислав Викторович

Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости
<
Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости
>



Моховик, Станислав Викторович. Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 СПб., 1994 194 с. РГБ ОД, 61:94-8/355-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы возникновения и развития службы занятости

1.1. Теоретические предпосылки формирования институтов службы занятости и их эволюции 11

1.2. Генезис службы занятости 34

1.3. Определение места и роли службы занятости на рынке труда 50

Глава 2. Функционирование службы занятости как самостоятельной структуры управления

2.1. Цели функционирования службы занятости и их классификация 61

2.2. Структура службы занятости и порядок ее финансирования 74

2.3. Внешние и внутренние стимулы и ограничения работы службы занятости 90

Глава 3. Развитие службы занятости на современном этапе

3.1. Классификация методов оценки деятельности службы занятости 106

3.2. Механизмы финансирования службы занятости 126

3.3. Перспективные и первоочередные меры совершенствования структуры службы Занятости 143

Заключение 157

Список использованной литературы

Введение к работе

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является Функционирование современной государственной службы занятости как самостоятельного института занимающего определенное место в системе государственного управления, действующего как посредническая структура на рынке труда, имеющего внутреннюю иерархическую структуру, взаимоподчиненную и взаимосвязанную, направленную на решение конкретных задач, стоящих перед отдельными подразделениями и службой в целом.

В работе последовательно рассматриваются три вопроса:

1) возможность существования в современной экономике единой жестко централизованной и монопольной структуры, регулирующей занятость;

2) целесообразность существования службы занятости в той или иной конкретной форме;

3) влияние структуры службы занятости на систему стимулирования поведения субъектов на рынке труда.

Проблемой работы является системное описание и классификация стимулов и ограничений, в рамках которых действует современная служба занятости, раскрытие механизма генезиса службы, происходящего под влиянием как внешних факторов (изменение экономической ситуации, структуры экономики и т.д.), так и внутренних (невозможность или неудовлетворительность решения службой стоящих перед ней проблем в силу особенностей ее структуры, системы управления и Финансирования).

Актуальность проблемы. Исследование указанной проблемы имеет теоретический и практический смысл.

Осуществление перехода к открытой рыночной экономике предполагает действие принципиально новых механизмов, в основе которых лежит игра свободных сил - конкуренции, спроса и предложения. Достижение устойчивости экономической системы в условиях свободного рынка - одна из важнейших проблем. В развитой рыночной экономике действует сложная система сдержек и противовесов, которая удерживает "стихийные" процессы в определенных рамках. В экономике переходного типа, пример которой являет нам современный российский рынок механизмы сдерживания игры свободных сил крайне несовершенны. Исследовать эти механизмы и предложить пути их развития в связи с этим становится особенно актуальным.

В связи с изменениями, происходящими в реформируемой российской экономике, решение проблемы сдерживания или, по крайней мере, контролируемости процессов, происходящих на рынке труда, становится одной из наиболее важных задач. Но ни одну проблему невозможно решить, если инструмент, с помощью которого она решается, недостаточно эффективен.

В данной работе мы стремимся выявить те области и способы действия государственной службы занятости, как особого института, осуществляющего воздействие на рынок труда, которые могли бы быть наиболее эффективными во влиянии на этот рынок. В работе исследуются такие теоретические вопросы как:

- границы вмешательства государственной службы в процессы, происходящие на рынке труда;

- ответственность органов государственного управления в решении проблемы недостаточности рынка;

- система контроля за деятельностью государственной службы занятости.

Деятельность на рынке такого органа государственного управления, каким является государственная служба занятости неизбежно ставит вопрос о стимулах, интересах и ограничениях, которые возникают у различных сторон - предпринимателей, наемных работников, безработных, чиновников государственной службы в результате деятельности службы занятости. В работе рассматривается эта сторона деятельности службы с точки зрения возможности стимулирования различных способов поведения субъектов на рынке труда.

Практическая актуальность работы состоит в изучении существующего механизма деятельности службы занятости, его преимуществ и недостатков. В работе предпринята попытка систематизации показателей Функционирования службы занятости, внесены некоторые предложения в изменение структуры службы занятости, в особенности в механизм контроля за ее деятельностью.

При написании работы были использованы детальные теоретические и практические исследования по Функционированию государственной службы занятости, которые были предприняты в российской научной литературе в 10 - 20 г.г. XX в. Особенно выделяются своей полнотой работы A.M.Аникста, Ф.Д.Маркузона, А.Н.Татарчукова. Среди современных работ по деятельности службы занятости необходимо отметить многочисленные статьи И.Заславского, работы А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Г.М.Романенковой, Э.Р.Саруханова, Г.П.Сергеевой, Л.С.Чижовой. Наиболее детальное обобщение работы западной службы занятости представлено в тру дах А.М.Волкова, А.А.Никифоровой, статьях А.Полонина, Р.Майд-нера.

Рассматриваемые в работе проблемы стимулов и интересов применительно к деятельности органов, регулирующих рынок труда наиболее детально разработаны в трудах Ф.С.Веселкова, Е.Т.Гайдара, Г.Х.Гендлера, Я.Корнай, В.В.Попова, Н.П.Шмелева. Системный анализ, который применяется в работе и позволяет комплексно оценить деятельность службы занятости использован под влиянием трудов Н.А.Горелова, Л.И.Жукова, Н.Н.Моисеева.

Исследование социальных аспектов, затрагиваемых при изучении деятельности службы занятости опиралось на работы М.Блока, Л.С.Бляхмана, Ф.Броделя, Г.Г.Зайцева.

Опираясь на работы указанных выше авторов диссертантом проведено самостоятельное исследование применительно к проблемам Функционирования службы занятости.

Необходимо отметить, что в современной научной литературе проблема Функционирования службы занятости затрагивается лишь постольку, поскольку она касается более общих тем исследования: борьба с безработицей, регулирование рынка труда, финансирование социальных программ и т.д. Но, на наш взгляд, решение всех этих вопросов невозможно без тщательного исследования инструмента, в помощь которого они могут быть решены. Одним из таких инструментов является институт службы занятости, действующий на рынке труда и оказывающий на него большее или меньшее, в зависимости от делегируемых ему государством и органами общественного самоуправления полномочий, воздействие.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития института службы занятости, для выявления места и роли службы занятости в решении вопросов регулирования рынка труда, рассмотрения закономерностей развития этого рынка с точки зрения обслуживания существующей безработицы. Одновременно в работе выявляется значение структур альтернативных государственной службе занятости и механизмы разграничения полномочий между всеми структурами, действующими на рынке труда.

В соответствии с указанными целями автором поставлены следующие задачи:

- изучение механизма возникновения и развития службы занятости, как особого института, действующего на рынке труда;

- исследование механизмов, лежащих в основе функционирования современной службы занятости;

- определение целей и задач, стоящих перед современной службой занятости;

- выявление принципов, на основании которых возможно развитие службы занятости в будущем;

- определение структуры службы занятости и возможного характера эволюции этой структуры;

- изучение механизмов контроля за деятельностью службы занятости и разработка принципов системы отчетности службы о результатах ее деятельности.

В диссертации применялись следующие методы: аналитический, статистического анализа, системного подхода к анализу изучаемого объекта.

Объектом изучения выступает служба занятости России. В качестве более конкретного объекта, на котором анализируется существующая практика деятельности службы занятости рассматривается служба занятости С.-Петербурга, состоящая из Комитета по труду и занятости мэрии С.-Петербурга, районных центров занятости населения, специализированных бирж труда и тесно орга низационно связанного с ними Государственного фонда занятости населения по С.-Петербургу.

Научная новизна работы определяется характером рассмотрения изучаемого объекта:

Основные элементы научной новизны предлагаемой диссертации заключаются в следующем:

- уточнено понимание категорий "рынок труда", "служба занятости", "политика занятости", что позволило более четко структурировать и классифицировать цели службы занятости по критериям отношения к рынку труда, степени охвата решаемых проблем, характеру вмешательства в экономические процессы;

- впервые проведено научное обобщение и систематизация материала по развитию службы занятости в условиях становления рынка труда и выявлены пути ее дальнейшей эволюции под влиянием экономических и социальных факторов в направлении перехода к структуре публично-правовой корпорации;

- впервые разработана классификация различных вариантов структуры службы занятости: жестко централизованная, децентрализованная и другие. Обоснован вывод о том, что оптимальной является структура, максимально полно учитывающая интересы всех сторон, выступающих на рынке труда: работников, работодателей и государства и действующая на принципах компромисса;

- разработаны предложения по методике расчетов системы показателей деятельности службы занятости, которые рассматривают службу с точки зрения приоритетов ее политики / активной или пассивной/, а также с точки зрения отношения к службе, с одной стороны, как субъекту, воздействующему на рынок труда, а, с другой стороны, как к институту, имеющему сложную структуру, которая может быть объектом самостоятельного исследования;

- впервые как отдельная проблема обоснована актуальность создания системы финансовой устойчивости деятельности фонда занятости, предложено изменить систему расходов Фонда в направлении роста доли активной части бюджета, предложено разрабатывать и принимать план бюджета фонда на всех уровнях управления;

- доказана необходимость и особая важность контроля за деятельностью фонда и службы занятости и предложены пути совершенствования системы контроля в сторону, во первых, развития системы независимого контроля, во-вторых, проведения одновременно как оперативного, так и стратегического контроля за деятельностью службы и фонда занятости.

Практическое применение выполняемой работы состоит в том, что ее теоретические и методологические положения могут быть использованы службой занятости для рационализации строения ее структуры, разработки целевых программ по поддержке конкретных форм организации учреждений в области вспомоществования занятости .

Особое значение, на наш взгляд, имеет исследование финансовой деятельности службы занятости, с точки зрения рационализации использования находящихся в ее распоряжении денежных средств. В работе проанализирована структура бюджета фонда занятости и общий порядок его принятия.

Практическое воплощение предлагаемых в работе идей нашло себя при написании учредительных документов Ленинградского государственного фонда содействия занятости, в разработке которых автор данной диссертации принимал участие, а также в ряде конкретных предложений по установлению системы планирования и контроля за расходованием средств фонда занятости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений .

В первой главе рассматриваются общие принципы Функционирования службы занятости и ее генезис как учреждения особого рода, призванного учитывать меру ответственности и интересы различных сторон, выступающих на рынке труда.

Во второй главе описывается наиболее развитый на настоящий момент механизм Функционирования службы занятости: цели, структура, принципы деятельности этой организации в условиях современного рынка труда.

В третьей главе дается оценка деятельности Службы занятости России на примере С.-Петербурга. В этой главе разрабатываются показатели деятельности службы занятости:

а) с точки зрения обслуживания потоков рабочей силы;

б) с точки зрения обеспечения обслуживания этих потоков соответствующими финансовыми ресурсами.

В данной главе также анализируются структура и Функции службы занятости и даются рекомендации по их рационализации в соответствии с требованиями рынка.

В заключении изложены выводы и предложения по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Теоретические предпосылки формирования институтов службы занятости и их эволюции

С развитием рыночных отношений в России проблема обеспечения занятости оказывается одной из важнейших, ибо занятость всего трудоспособного населения уже не гарантируется государством как прежде, а рынок труда из трудодефицитного превращается в трудоизбыточный.

Решить проблему занятости в этих условиях призваны, во-первых, новые правила регулирования рынка труда, в основе которых лежит закон "О занятости населения в РСФСР" и вновь образованные или преобразованные институты рынка труда.

В настоящее время важнейшими среди этих институтов являются Федеральная служба занятости, Министерство труда и Федеральная миграционная служба.

Наше внимание в данной работе обращено к Федеральной службе занятости и ее структурным подразделениям на местах: республиканским, областным, краевым органам занятости и городским и районным центрам /бюро/ занятости.

Нас интересуют в первую очередь цели, задачи, структура, система финансирования и контроля за деятельностью службы занятости в рамках такого города, как С.-Петербург. Возможность рассмотрения этой проблемы как в практическом, так и в теоретическом плане кажется нам особенно актуальной в современных условиях.

Прежде чем приступить к анализу функций, системы управления , особенностей структуры службы занятости, рассмотрим какие экономические процессы она призвана обслуживать. Этот, на первый взгляд, банальный вопрос является одним из самых сложных в нашем исследовании.

Действительно, к какой области деятельности в первую очередь можно отнести проблему регулирования занятости: политической, национальной, экономической, социальной, демографической, к области традиций,обычаев, уклада жизни, общественной психологии, идеологии? Очевидно, что даже, если признать, что регулирование занятости затрагивает все эти вопросы, акценты, определяющие суть проблемы, можно расставить по-разному.

В этом заключается основная трудность, долгое время оставлявшая вопрос о рычагах регулирования занятости вне сферы специального внимания науки, хотя история его является достаточно древней.

Другой важной проблемой, затрудняющей исследование, является отсутствие устоявшегося категориального аппарата, что вызывает разное толкование одних и тех же теорий. Отметим сразу, что спор о дефинициях не является объектом специального внимания данной работы. Тот же категориальный аппарат, который вводится в данной работе, мы попытались раскрыть в контексте конкретных рассуждений, либо в постраничных сносках.

Однако, логика требует, чтобы некоторые основные категории были определены в начале работы.

Необходимо определить область, в рамках которой осуществляется деятельность службы занятости.

Вопрос о том, как точнее назвать рынок, на котором осуществляется взаимодействие работников, работодателей и госу -дарства - один из дискуссионных вопросов современной науки. Разными учеными применяется термин "рынок труда", "рынок занятости". Не вышел из употребления и термин "рынок рабочей силы", применяемый в марксистской литературе и берущий начало из тезиса Маркса о том, что рабочая сила является товаром.

В современной российской науке более широко распространен термин "рынок труда" , видимо, это не случайно. На рынке покупается не рабочая сила /конкретный работник как индивидуум/, а знания, умения, навыки, способности человека, реализуемые затем в процессе труда. Если наличие указанных выше качеств и степень их реализации устраивают работодателя, то он соответствующим образом оплачивает приобретенный им в кредит /в этом тезисе мы согласны с К.Марксом/ товар. Если - нет, то рано или поздно следует увольнение работника. В этом смысле можно говорить о том, что формируется рынок занятости /или незанятости/.

Однако, неизбежно то, что на этом рынке решаются вопросы не только найма и увольнения, что дало бы право говорить о рынке занятости, но и вопросы качества условий труда, обеспечения гарантий соблюдения трудовых соглашений.

А.А.Никифорова в своей работе "Рынок труда: занятость и безработица" , на наш взгляд вполне обоснованно выделяет внутренний и внешний рынки труда /64,с.10/, понимая под внутренним рынком рынок конкретного предприятия. На предприятии в течении длительного времени работник и работодатель взаимодействуют между собой, уточняя условия найма, меняя их в зависимости от согласования интересов сторон, но не прибегая каждый раз к оформлению акта купли-продажи, а лишь пролонгируя его.

Определение места и роли службы занятости на рынке труда

В предыдущей части работы мы показали, что, как в практике, так и в теории, проблема регулирования рынка труда по-разному рассматривалась в различные периоды времени. Однако, анализ различных экономических школ показал, что к разряду чисто экономических проблем ее отнести нельзя. В связи с этим проблема данного параграфа предстает перед нами не как выяснение экономических характеристик эффективности воздействия на рынок труда, а как определение функциональной зависимости между различными субъектами, действующими на этом рынке: нанимателями, наемными работниками и государством. (В схематическом виде это соотношение показано в табл.1.3.1. Такой подход оправдан тем, что он позволяет очертить круг проблем, раскрывающих сущность вопроса регулирования занятости: - кто и в какой степени заинтересован в его решении; - какова мера ответственности различных сторон за его решение ; - в какой степени различные стороны способны решить указанную проблему.

Такая постановка предполагает исследование на стыке экономических, социологических проблем и проблем права.

Экономическая сторона вопроса характеризуется, с нашей точки зрения тем, что исследуется влияние на решение проблемы экономических интересов. Последние отличаются тем, что раскрывают "положительные" и "отрицательные" стимулы, оказывающие влияние как на повышение производительности труда , так и на эффективность общественного производства в целом. Если принять описанную связь, как существенно важную для Функционирования экономики, то ее рассмотрение оказывается необходимым в данном исследовании.

Исследуя соотношение интересов, остановимся сначала на наиболее существенных из них - интересах нанимателя и наемного работника.

Каждый из них выполняет свои производственные Функции и в силу этого играет разную роль в системе общественного производства. Однако, если функции предпринимателя известны, а его действия достаточно легко формализуемы в системе права, то права, обязанности и ответственность работника менее очевидны.

Поясним этот тезис.

Выступая в системе общественного производства, как собственник, и противостоя в этом смысле всему остальному коллективу, наниматель может иметь две существенно важные для нашего рассмотрения роли:

- он может быть исключительно собственником капитала данной производственной единицы, но не принимать участия в процессе ее функционирования (т.е. быть чисто юридическим собственником эксплуатируемого имущества). В этом случае его прямо не интересует количество трудящихся у него работников. Единствен ным интересом такого собственника является получение прибыли на капитал;

- наниматель может выступать как собственник-управляющий. В этом случае помимо получения дивиденда на капитал, его интересует прямо связанная с этим минимизация издержек производства, в т.ч. и минимизация затрат на труд.

Как видим, наниматель может выступать по отношению к нанимаемому в двух лицах. Оба эти случая достаточно легко описать, и они описаны в хозяйственном, трудовом праве, либо регламентируются системой не менее прочного обычного права.

Права, обязанности, ответственность наемного работника формализуемы с гораздо большим трудом. Это объясняется тем, что само это качество проявляется в различных формах: наемным работником может быть человек умственного или физического труда, управляющий или исполнитель, человек, работающий в жестком технологическом режиме, либо сугубо творческий работник и т.д.

Естественно, что регламентировать полномочия всех этих разнообразных форм нормами законодательства практически невозможно. Это тем более очевидно, что разнообразие форм привлечения наемного труда постоянно растет. Последнее связано с тем, что условия найма в наиболее общем виде отражают интересы наемного работника.(Подписывая трудовое соглашение, работник признает, что пункты этого соглашения являются для него выгодными или, по крайней мере, приемлемыми).

Но разнообразие интересов различных работников столь велико, что говорить о возможности их учета едиными законодательными нормами, вряд ли представляется возможным.

Цели функционирования службы занятости и их классификация

Вопрос о целевом характере функционирования любой экономической структуры можно поставить лишь с определенными, достаточно очевидными оговорками. Действительно, наличие цели предполагает как минимум: 1) наличие субъекта, формулирующего цель и прилагающего усилия к ее достижению; 2) наличие четко формулируемого результата, как итога деятельности целеустремленной системы; 3) ограниченный набор вариантов достижения цели, как вполне естественное ограничение, вызванное наличием условий 1) и 2), как обязательных элементов любой целеустремленной системы.

В предыдущей главе мы сделали вывод, что политика государства на рынке труда (а значит, что неизбежно, и политика службы занятости) определяется, как политика компромисса. Разнообразие уровней, на которых Функционирует современная служба занятости, подразумевает наличие сложной системы взаимодействий и учет разнообразных, часто взаимоисключающих, интересов.

Являясь основной чертой функционирования службы занятости, взаимосогласование интересов определяющим образом влияет на характер целей, стоящих перед этой структурой. Во-первых, эти цели нельзя отнести ни к чисто экономическим (сбалансирование спроса и предложения на рынке труда), ни к чисто социальным (гашение социальных конфликтов). Служба занятости занимается развитием рынка труда в целом.

-Второе. Широта и разнообразие целей определяет то, что последние могут носить не только количественный (структура и пропорции занятости в различных отраслях), но и качественный характер (развитие мобильности рынка труда, укрепление основ трудовой и предпринимательской этики).

Отсутствие жестких критериев формализации целей, носящих к тому же комплексный характер , приводит к тому, что контроль за результатами деятельности службы занятости, а тем более за путями их достижения достаточно затруднен. Однако, это является предметом дальнейшего исследования. Здесь же попытаемся формализовать (несмотря на всю относительность этой задачи) те цели, которые неизбежно ставит перед собой служба занятости, как структура государственного управления.

Служба занятости создается с целью регулирования рынка труда, что проявляется в создании такой структуры, которая была бы способна заинтересовать работника в получении трудового дохода и обеспечить соответствующие финансовые гарантии для этого. Такой подход закреплен во многих важнейших законодательных актах и соглашениях. В частности, в конвенции МОТ N168 от 1 июня 1988 года сказано:"(Государство - СМ.) стремится обеспечить, чтобы его система защиты от безработицы и, в частности, методы предоставления пособий по безработице содействовали созданию полной, продуктивной и свободно избранной занятости и имели бы такой характер, что предприниматели были бы заинтересованы предлагать трудящимся продуктивную занятость, а трудящиеся - искать такую занятость /61/.

Это определение раскрывает институционально закрепленный механизм защиты от безработицы, при котором государству (в лице конкретных учреждений или институтов власти) отводится решающая роль. Именно оно ответственно за создание механизма, т.н. "продуктивной" занятости путем предоставления условий для работников и предпринимателей. Инструментами влияния государства на поведение субъектов рынка труда при этом являются: 1) политика, проводимая службой занятости; 2) бюджетная политика (в части ассигнования на социальные нужды); 3) налоговая политика в двух видах: а) как соответствующий механизм получения доходов, направ ляемых на социальные цели; б) как механизм, стимулирующий (или дестимулирующий) соответствующее поведение предпринимателей и наемных работников по отношению к социальной сфере.

В данной главе мы рассмотрим деятельность службы занятости, как самостоятельного элемента экономической политики и социальной защиты. Являясь сложным экономическим институтом (а служба занятости рассматривается нами, как институт, включающий в себя самые различные структуры, о чем было сказано выше), последняя реализует свои цели в сложной системе взаимоотношений с иными, как относящимися, так и не относящимися к рынку труда структурами, что приводит к образованию системы целей, их ранжированию и взаимоподчинению (в зависимости от ньюансов социальной политики) в рамках этой системы.

Классификация методов оценки деятельности службы занятости

В предыдущих главах данной работы мы показали место и роль службы занятости, как современного института социальной защиты. Теперь попытаемся формализовать и иллюстрировать те вербальные выводы, которые были сделаны ранее.

Заключительная глава посвящена анализу различных методов оценки, на основании которых можно было бы судить об успешности работы службы в целом. Учитывая многокритериальный характер работы данного института, предполагающий анализ состояния рынка труда, регистрацию безработицы, организацию системы обучения, проведение общественных работ и т.д., найти универсальный критерий, оценивающий работу службы, видимо, не представляется возможным. Однако, очевидно, что во-первых, система оценки деятельности службы необходима, во-вторых, она должна возможно более адекватно отвечать существующим реалиям, т.е. состоянию и характеру изменений, происходящих на рынке труда.

Классифицируем показатели деятельности службы занятости в соответствии с той политикой, которую она по поручению государства, как орган, уполномоченный государством или само государство может проводить на рынке труда. В соответствии с этой политикой все показатели могут быть разделены на показатели активной и пассивной деятельности.

Под активной деятельностью мы понимаем прямую деятельность государства, направленную на изменение характера безработицы, т.е. стремление к снижению ее уровня (процент безработных ко всему экономически активному населению) или изменению структуры (половой, профессиональной, возрастной).

Проведение пассивной политики на рынке труда предполагает рассмотрение службы занятости не как инструмента борьбы с безработицей, направленного на изменение характера последней, а как института, обслуживающего существующую безработицу. Такой институт разрабатывает принципы и осуществляет выплату пособий по безработице, организует общественные работы, ходатайствует перед соответствующими органами о выделении дотаций, назначении льгот в налогообложении некоторых категорий населения.

По характеру применяемых мер обслуживания безработицы можно выделить финансовые и нефинансовые механизмы деятельности службы.

Финансовые механизмы предполагают использование рычагов прямого и косвенного воздействия.

Под прямым воздействием мы понимаем политику непосредственной помощи безработным. Эта помощь может быть денежной (в виде пособия или дотации к доходу) или материальной (снабжение нуждающихся продуктами питания, одеждой и т.д. бесплатно, либо по социально низким ценам).

Под косвенным воздействием мы понимаем использование для социально слабых слоев населения более мягкой системы налогов и сборов по сравнению с той, которая действует для других категорий населения.

Нефинансовые механизмы деятельности службы подразумевают Функционирование информационного, консультативного блоков, системы регистрации безработных и направления их на работу, либо на обучение и переобучение.

Каждый из указанных видов деятельности службы может быть оценен с помощью формальных критериев, на основании которых можно получить более или менее удачно характеризующие деятельность системы занятости показатели.

Наиболее общий вывод о характере деятельности службы занятости, т.е. о пассивном или активном характере проводимой ею политики можно сделать на основе анализа структуры ее затрат, которая прямо связана со структурой финансирования службы фондом занятости.

Необходимо отметить, что в практике современной системы расчетов принята более упрощенная, чем предложена нами выше схема деления расходов по критерию "активная" - "пассивная" политика на рынке труда. К расходам в рамках пассивной политики относят, как правило, только расходы, направляемые на прямую поддержку безработных (пенсии, пособия, дотации). Однако, очевидно, что расходы по обслуживанию текущей безработицы не ограничиваются только этими тратами. Система общественных работ, если это временные, сезонные работы, также относится к числу мероприятий по обслуживанию безработицы. Кроме того, содержание персонала службы занятости (расходы на их оплату труда, приобретение техники, проведение НИР) также в основном не может быть отнесено к числу мероприятий активной политики на рынке труда.

Однако, возьмем за основу общепринятые критерии, по которым делятся расходы, производимые службой занятости, и оценим их.