Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области Смирнова, Елена Юрьевна

Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области
<
Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области
>



Смирнова, Елена Юрьевна. Развитие службы занятости в регионе : на материалах Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Смирнова Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы функционирования и развития службы занятости 8

1.1. Теория и методология управления деятельностью службы занятости 8

1.2. Факторы и условия, влияющие на функционирование и развитие службы занятости в регионе 21

Глава 2. Состояние и развитие службы занятости в регионе (на материалах службы занятости Владимирской области) 37

2.1. Оценка условий и факторов функционирования службы занятости населения региона, влияющих на ее развитие 37

2.2. Оценка состояния службы занятости населения в регионе 57

2.3. Анализ существующих методик оценок состояния деятельности службы занятости 71

Глава 3. Направления развития службы занятости в регионе 93

3.1. Предлагаемая методика оценки деятельности службы занятости 93

3.2. Совершенствование структуры региональных органов по содействию занятости населения 107

3.3. Адаптация и развитие службы занятости в условиях меняющегося рынка спроса и предложения рабочей силы региона 124

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы занятости населения и повышения эффективности деятельности службы занятости, несмотря на значительный рост внимания к ним в последние годы, изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Особенную актуальность данные вопросы приобретают в период нестабильности и неопределенности мирового экономического кризиса, резко обострившего социальные аспекты рынка труда. В этих условиях стабилизация рынка труда не просто приоритетное направление деятельности государства, но и один из ключевых моментов выхода из кризиса.

Владимирский регион отражает общие закономерности российского рынка труда, но вместе с тем имеет и свои особенности: старение экономически активного населения, необеспеченность квалифицированными кадрами, активные миграционные потоки. Значительная часть промышленности представлена машиностроением, химической отраслью.

Одним из наиболее социально значимых аспектов региональной политики является развитие государственных органов по содействию занятости. Разнообразие условий и факторов, влияющих на их работу, привели к формированию разных уровней занятости в регионах. Поэтому деятельность служб занятости в России должна строиться с учетом особенностей современного развития региональной экономики. Повышение эффективности их деятельности будет способствовать улучшению уровня жизни населения в регионе и, как следствие, социально-экономическому развитию области.

Отсутствие действенных методов и механизмов повышения качества функционирования и развития органов по обеспечению занятости населения в современных условиях, а также адекватных методик оценки эффективности их работы стало основанием для определения направления исследования.

Служба занятости, созданная государством, ежегодно претерпевает различного рода изменения, касающиеся ее структуры, источников финансирования, функций. Однако эти изменения не всегда приводят к положительным сдвигам в деятельности службы занятости. Показатели оценки деятельности и нормативно-правовая база, регламентирующая ее деятельность, не совершенны.

Подробное изучение закономерностей развития регионального рынка труда позволяет установить факторы, определяющие эффективность работы служб по содействию занятости, и оценить их вклад в социально-экономическое развитие региона.

Степень изученности проблемы. Многие теоретические и методологические вопросы занятости и безработицы представлены в трудах классиков экономической теории А. Смита, Дж. Сакса, К. Маркса, М. Фридмена, А. Пигу, Д. Кейнса, П. Самуэльсона, К. Макконнелла и других авторов.

В современной отечественной экономической литературе общие теоретические вопросы, касающиеся проблем функционирования и развития

рынка труда и занятости населения, изложены в работах Н. Волгина, Ю. Одегова, А. Котляра, В. Гимпельсона, Т. Заславской, А. Дадашева, А. Рофе, Г. Руденко и др.

Особенности функционирования и развития российского рынка труда, связанные с обострением потребности предприятий в квалифицированных кадрах, целесообразностью совершенствования социальной политики в сфере занятости, раскрывают работы В. Бобкова, В. Гимпельсона, О. Колесниковой, В.Плакся, С. Карташова, А. Шарковой, Г. Гутмана, Л. Низовой, О. Новицкой и др.

Вместе с тем, региональный аспект развития службы занятости не нашел должного отражения.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость вышеуказанных проблем обусловили выбор темы работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций по развитию службы занятости на региональном рынке труда.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи исследования:

систематизировать теоретические основы результативности и эффективности функционирования и развития службы занятости;

- исследовать условия функционирования и факторы, влияющие на развитие
службы занятости региона;

проанализировать и скорректировать показатели оценки деятельности службы занятости на региональном рынке труда;

определить методы оценки деятельности центров занятости населения региона;

обосновать необходимость взаимодействия государственной и негосударственной служб занятости населения, концептуальной основой которого является интеграция всех участников рынка труда через региональную службу занятости, предполагающая уточнение функций службы занятости;

- разработать основные направления по совершенствованию деятельности и
дальнейшему развитию службы занятости, предложить рекомендации по
реализации антикризисных мер.

Объект исследования - деятельность органов и учреждений службы занятости, функционирующих во Владимирской области.

Предмет исследования - социальные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования органов и учреждений содействия занятости населения и закономерности их развития.

Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 5.16.
Управление экономикой регионов на национальном, региональном и
муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка,
методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных
схем и механизмов управления; 5.18. Разработка проблем

функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретической и методологической основой исследования является система идей, принципов, теорий, положений и законов экономической науки, реализованных в трудах российских и зарубежных авторов в области исследования развития социальных систем, эффективной деятельности службы занятости, управления и регулирования занятости населения. Значительную роль в процессе исследования играют законодательные и нормативные документы РФ и Владимирской области, материалы периодической экономической печати и статистических справочников, данные отчетов службы занятости Владимирской области.

Фундаментальными методами исследования являются экономические методы: расчетные и графические инструменты исследования, экономико-математические методы, метод статистической обработки информации. Поскольку предмет исследования выходит за пределы собственно экономических задач, то в работе широко используются общенаучные методы исследования, определившие содержание и логико-систематическую структуру диссертации: институциональный, структурный, системный, сравнительный анализы, диалектический и социологические методы, метод интегральной оценки.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы службы государственной статистики, ведомственная отчетность Министерства здравоохранения и социального развития РФ, департамента государственной службы занятости Владимирской области, данные мониторинга рынка труда и социологических исследований, аналитические материалы международных организаций, а также федеральные законодательные нормативные акты по занятости населения и другие, относящиеся к занятости и ее регулированию документы, результаты обследований, проведенные автором в рамках анализа региональной занятости населения.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных направлений развития службы занятости в современных условиях регионального рынка труда.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- разработан и обоснован методический подход к комплексной оценке
деятельности службы занятости, к выявлению перспективных направлений ее
развития в условиях экономического кризиса, уточнено содержание категорий
«результативность» и «эффективность» функционирования;

- выявлены детерминанты функционирования службы занятости,
оказывающие влияние на степень занятости населения региона, вызывающие
структурную несбалансированность спроса и предложения на региональном
рынке труда;

исследована, скорректирована и адаптирована к новым условиям методика оценки деятельности службы занятости, важной особенностью которой является систематизация наблюдения за трудоустроенными;

предложена и обоснована авторская методика оценки деятельности центров занятости населения с применением интегрального показателя, учитывающего особенности регионов в обеспечении занятости населения;

разработана модель взаимодействия государственной и негосударственной служб занятости населения, определены основные направления распределения сфер деятельности участников рынка труда в условиях их интеграции, с этой целью уточнена классификация функций государственной службы занятости;

- обоснованы приоритеты развития службы занятости и даны
рекомендации по реализации ею антикризисных мер.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации по совершенствованию деятельности службы занятости могут быть использованы региональными органами государственной службы занятости, кадровыми агентствами, органами власти и местного самоуправления при осуществлении политики занятости населения и составлении программ содействия занятости населения в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в проекте Программы содействия занятости населения Владимирской области на 2008-2010 годы. Предложенные рекомендации представлены соответствующим органам управления Владимирской области для реализации в системе управления трудовыми ресурсами региона. Методика оценки деятельности центров занятости населения, предложенная автором, одобрена и внедрена в работу службы занятости Владимирской области.

Существующая инновационная программа системы оценки и управления персоналом внедрена в работу торгового дома «Ивушка» города Коврова.

Основные идеи и отдельные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межобластных научно-практических конференциях в городах Владимире и Иваново. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика отрасли».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает 17 таблиц, 24 рисунка.

Теория и методология управления деятельностью службы занятости

В условиях проводимых в России экономических реформ в последние годы, и влияния мирового финансового кризиса проблема управления деятельности службы» занятости приобретает особую актуальность. Занятость выступает объектом социальной политики; государства, функционирующим на рынке труда на рынке рабочей силы, отличительной особенностью которого от других рынков является то, что на нем в качестве товара выступают физические, интеллектуальные и эмоциональные способности людей к труду.

Предметом изучения являются социально-трудовые отношения, возникающие между различными группами людей по поводу купли-продажи товара особого рода — услуг труда: Покупателями на этом рынке выступают работодатели (спрос), продавцами - трудоспособные граждане (предложение), желающие получить работу. Здесь получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, условия- труда, возможности получения образования, профессионального роста и. т.д. Рынок рабочей-силы выполняет помимо этого функцию механизма распределения и перераспределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям общественного производства.

Существуют неоклассический и кейнсианский подходы к интерпретации процесса функционирования рынка рабочей силы.(рынка труда).

По мнению последователей классической теории, на рынке- факторов производства и рынке благ господствует совершенная конкуренция. Поэтому, уменьшая заработную плату, можно увеличить спрос на труд1.

В кейнсианской концепции уровень занятости зависит от величины эффективного спроса. Сокращение заработной платы не обязательно - приведет к увеличению занятости". Снижение средней заработной платы не только невозможно в развитых странах (из-за государственных гарантий и профсоюзной защиты), но и вредно для-экономики, поскольку ведет к сокращению занятости.

В отечественной экономической научной литературе пока не сложилась общая точка зрения на это явление. Широко распространено мнение о том, что рынок труда «характеризует систему социально-трудовых отношений по поводу удовлетворения потребности экономики в рабочей силе и реализации гражданами права на труд, осуществляемых посредством обмена на основе спроса и предложения (соответственно рабочих мест и рабочей силы)» .

При рыночных отношениях в России возникает необходимость управления занятостью с целью обеспечения эффективного функционирования и развития через создание правовых, экономических, организационных и прочих условий для- занятости. Государство выступает в роли посредника, регулирующего) отношения, возникающие в сфере занятости, и управляющего этими отношениями.

В предыдущей Конституции личная свобода граждан в сфере занятости была ограничена: труд провозглашался обязанностью всех трудоспособных членов общества, а уклонение от него преследовалось, по закону. В новой Конституции статья 37 гласит, что «принудительный труд запрещен» .

Закон Российской Федерации «О занятости населения в. Российской Федерации», в котором подчеркнуто, что «гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается»5 закрепил свободу выбора и личную свободу граждан в сфере занятости.

Однако юридическое закрепление право личной собственности на рабочую силу наталкивается на препятствия другого рода: экономические, политические, социальные, ограничивающие личную свободу выбора и мобильность субъектов

Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий M., 1996 - С. 64. л Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.03.2004), - стр.6, ст.37 п.2. на рынке труда. Серьезным ограничителем свободы выбора населения в сфере занятости является материальный фактор.

В настоящее время для экономически высокоразвитых государств характерна другая черта: в выборе между занятостью и незанятостью, между различными видами применения своих способностей выделяют личностные потребности и интересы человека в самовыражении через труд, являющиеся важнейшими факторами роста производительности труда и гармоничного развития.

Все это ведет к необходимости проводить новую политику занятости, с точки зрения гуманистического подхода, направленного на потребности и интересы человека в самовыражении через труд, как важнейшего фактора роста производительности труда и гармоничного развития человека.

Несмотря на внимание к вопросам занятости, в отечественной экономической литературе не сложилось методологической четкости в определении этого понятия.

В. Костаков6, А. Никифорова7, Н. Гаузнер8, Л. Киян9, Н. Волгин, С. Дудников считают, что это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта, национального дохода. Близкий подход был заложен и в ст.1, ч. 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 1991 года и в последующих его редакциях: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая; как правило, им заработок, трудовой доход», что не совсем конкретно и не учитывает новые подходы к решению проблем занятости. Ведь человек считается занятым если он в отпуске, тогда как процесс труда ограничен рамками рабочего времени.

Занятость гораздо шире, чем собственно практическая деятельность. Исходя из вышеизложенного, понятие «занятость» отражает процесс включения работника в хозяйственную и иную, не запрещённую законом деятельность и непосредственное его участие в этой деятельности.

По мнению ряда ведущих учёных страны (Б. Бреев10, Б. Райсберг , А. Котляр , Э. Саруханов ), занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения (экономические, правовые), по поводу включения работника в конкретную работу на определенном рабочем месте. Аналогичной позиции придерживаются профессоры С. А. Карташов и Ю.Г. Одегов .

Ю. Колесников определяет занятость как совокупность экономических отношений по поводу участия граждан в хозяйственной деятельности, связанной с обеспечением их рабочими местами15.

ВІМитрофанов же придерживается мнения, которое более соответствует мерам, способствующим занятости населения: «Занятость можно определить как совокупность мер и действий, направленных на расширение спроса на рабочую силу (обеспечение масштабов, условий и форм их включения в полезную деятельность, формирование распределения, использование, высвобождение, переподготовками перераспределение занятых работников)» .

Таким образом, среди ученых и практиков нет единой позиции в раскрытии сущности понятия «занятость», и не определены теоретико-методологические подходы к решению проблем, например, таких как «результативность» и «эффективность» деятельности по содействию занятости.

Мы полагаем, что отношения занятости охватывают не только стадию использования, как считает О.А. Колесникова, а все стадии воспроизводства рабочей силы. Занятость начинает формироваться задолго до процесса трудоустройства, а именно - на стадиях обучения рабочей силы.

Оценка состояния службы занятости населения в регионе

Региональным органом по вопросам занятости населения является

Департамент по труду и занятости населения администрации Владимирской области. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно через государственные учреждения службы занятости (центры,занятости населения) во взаимодействии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, территориальными органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

На территории Владимирской области действуют 17 городских и районных центров занятости населения:

В 2007 году в центры занятости населения области обратились более 211 тысяч- граждан. Получили консультационные услуги 145,6 тысячи, 65,6 тысячи человек были зарегистрированы в качестве ищущих работу (см. табл. 2.2.1.). В 12 центрах занятости населения увеличилась обращаемость граждан в 2007 году с целью трудоустройства ранее не работавших, а также лиц, имеющих длительный перерыв в работе, уволенных с военной службы, пенсионеров и особенно инвалидов. В 2007 году спрос на рабочую силу на остался высоким, несмотря на уменьшение его по сравнению с 2006 годом на 1,3%.(рис.2.2.1.).

600 рабочих профессий и почти 300 видов должностей для руководителей, специалистов и служащих. В среднем ежемесячно служба занятости располагала сведениями о 13,4 тысячах вакансий. Заявленный спрос на рабочую силу растет и хотя в 2007 году он незначительно сократился (на 1,3 %) . Как и в предыдущем году, потребность в рабочих велика (86,2% от общей потребности в кадрах). По данным банка вакансий Службы занятости Владимирской области за 2006 и 2007 годы профессиональная структура предлагаемых рабочих мест относительно предыдущего года изменилась незначительно, (рис. 2.2.2).

Уровень заработной платы для большинства профессий, пользующихся спросом невысокий (Приложение 8).

В структуре вакансий по уровню оплаты труда основную долю занимают вакансии с оплатой труда от прожиточного минимума до средней по области -57,9%, по сравнению с 2006 годом она сократилась на 3,3 п.п. Доля вакансий с уровнем оплаты труда ниже прожиточного минимума выросла на 1,8 п.п. и составила 32,9% . Увеличилась также доля вакансий, по которым предлагалась заработная плата выше среднеобластной (с 7,7% до 9,2%) (рис. 2.2.5).

Уровень заработной платы для рабочих распределяется неравномерно (Приложение 9).

Неравномерно распределяется и оплата труда по муниципальным образованиям в общем числе вакансий. По уровню1 требований работодателей к профессиональному образованию претендентов вакансии распределились следующим образом (рис. 2.2.6):

- для граждан, имеющих высшее профессиональное образование - 5,8%, что на 0,6% больше чем в 2006 году;

- для граждан, имеющих среднее профессиональное образование - 8,5%, что на 0,3% меньше чем в прошлом году;

- для граждан, имеющих начальное профессиональное образование - 32,4%, что на 4,3% ниже по отношению к предыдущему году.

На регистрируемом1 рынке труда региона1 потребность в специалистах с высшим образованием на 11,2%. меньше чем спрос на них, на 16,1% ниже потребность и в специалистах со средним профессиональным образованием, зато вакансий для претендентов с начальным профессиональным, образованием больше на 11%. (рис. 2.2.7):

Однако по некоторым профессиям, количество зарегистрированных безработных во много раз превышает число предлагаемых вакансий, например, шлифовщик, стеклоизделий- - в 4,8 раза (приложение 10). Средняя продолжительность существования вакансий на конец 2007 года составила 3,2 месяца (на 1.01.07 г. - 2 месяца) (Рис. 2.2.8).

Самый низкий коэффициент напряженности на рынке труда (0,3 чел. в, среднем) отмечался в Петушинском и Александровском районах. Наиболее сложная ситуация наблюдалась, в Камешковском районе, где на1 одну вакансию претендовало 10 граждан, не занятых трудовой деятельностью. В остальных территориях этот показатель колебалсяот 0,6"до 7,5 человек.

Предложение рабочей силы на регистрируемом, рынке труда в 2007 году увеличилось относительно прошлого года на 3,7%. Основные потоки составляли граждане, уволенные по собственному желанию; по соглашению сторон, либо по сокращению численности или штата; лица, возобновляющие трудовую деятельность после длительного перерыва, а также выпускники различных учебных учреждений и учащиеся (рис.2.2.9).

В 2007 году численность официально зарегистрированных безработных в среднем по сравнению с 2006 годом снизилась на 0,83 тыс. человек. С января по март численность безработных граждан превышала потребность в работниках в среднем в 1,4 раза, в декабре - в 1,2 раза, в остальные месяцы количество вакансий было больше числа зарегистрированных претендентов.

В декабре 2008 года численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения области десятикратно превысила аналогичный показатель 2007 года и составила на начало 2009 года 17,2 тыс. чел. против 13,7 тыс. чел. на аналогичную дату 2008 года.

Изменение структуры регистрируемой безработицы представлена в таблице 2.2.4. Доля женщин в 2007 году составила 64% среди зарегистрированных безработных, по сравнению с 2006 годом она уменьшилась на 11,2% , доля мужчин снизилась на 12,8%. Доля молодежи снизилась с 31,1% до 26,6%.

Как и прежде, в числе зарегистрированных безработных самую многочисленную группу составляют лица, имеющие среднее (полное) общее образование (29,6%). Произошли изменения в составе безработных граждан по обстоятельствам незанятости.

Предлагаемая методика оценки деятельности службы занятости

Разработанная в рамках исследования методика оценки оказания услуг по содействию в трудоустройстве населения предназначена для проведения сравнительного анализа деятельности отдельных учреждений службы занятости населения, а также анализа динамики показателей эффективности.

В целях развития центров занятости Владимирского региона предложена методика, предусматривающая комплексное сравнение с использованием обобщающего интегрального показателя, корректируемого с учетом приоритетов государственной политики в области содействия занятости населения. Ее применение должно способствовать лучшему распределению бюджетных средств и определению результативности и эффективности деятельности, а также оценке принятых мер по совершенствованию деятельности центров занятости региона в необходимых направлениях.

Условиями для сопоставления центров занятости региона являются: выбор единых показателей, доступных для оценки всех центров занятости, с учетом особенностей и факторов рынка труда региона; комплексный подход к оценке показателей; использование корректирующих коэффициентов в зависимости от значимости факторов занятости населения области.

Методика сравнительной оценки деятельности центров занятости населения (далее — Методика) разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики России, Минфином России, Госстроем России 21.06.1999 N ВК 477) и другими нормативными правовыми актами, регулирующими реализацию государственной политики содействия занятости населения.

Информационно-статистической базой для расчета показателей деятельности органов службы занятости населения служат: государственная статистическая отчетность центров занятости населения; ведомственные нормативные документы, утверждаемые Минздравсоцразвития России и Рострудом; финансовая и ведомственная статистическая отчетность органов службы занятости населения; статистическая информация Росстата.

Объектами оценки эффективности являются учреждения службы занятости населения (центры занятости населения).

Предметом оценки является деятельность-центров занятости населения по реализации мероприятии по содействию трудоустройству безработных граждан и незанятого населения.

Оценка и сравнение эффективности деятельности центров занятости населения проводится на региональном уровне и в отчетном периоде.

Определение эффективности производится на основе интегральных значений 8 показателей (Приложение 12). Значения интегральных показателей эффективности определяются на базе ранжированной балльной :_ оценки по соответствующим группам.

Ранжирование осуществляется путем распределения значений , показателя от минимального к максимальному и определения отклонений рангов объектов от рангов среднегрупповых значений показателей.

При определении значений интегральных показателей учитывается значимость каждой составляющей для оценки эффективности мероприятий содействия занятости населения (вес показателя). Уровень значимости присваивается в пределах от 0 до 2, при условии, что функция стремится к 2.

Веса показателей определяются с учетом приоритетов государственной политики в области содействия занятости населения на основе экспертной оценки.

Итоговый показатель оценки деятельности центров занятости-определяем как сумму значений показателей по каждой из выделенных групп.

Сравнение общего интегрального показателя по совокупности центров занятости позволяет сделать вывод о том, какие из них более эффективно осуществляют политику занятости в регионе. В основе оценки лежит система, включающая 5 групп показателей, характеризующих деятельность центров службы занятости, оценка и сравнение которых проводится на основе значений интегральных показателей по следующим группам:

а) интенсивность работы по предоставлению услуг в сфере содействия занятости населения в районных центрах: уровень востребованности центров занятости населения (Пі);

б) улучшение качества и доступности предоставления государственных услуг в сфере занятости населения: уровень трудоустройства незанятых граждан, обратившихся в центры занятости (П2); уровень трудоустройства безработных граждан, обратившихся в центры занятости (П3); средняя продолжительность безработицы граждан, состоящих на учете (П5);

в) повышение гибкости и структурной сбалансированности на рынке г, труда: удельный вес граждан, проходивших обучение (ГЦ); удельный вес граждан, получивших профориентационные услуги (П7); доля ,.. трудоустроенных безработных граждан, получивших услуги по профессиональному обучению (ГТ8);

г) эффективность .работы специалистов центров занятости населения: результативный выход в расчете на одного работника (Т16).

Рекомендуемый алгоритм оценки деятельности центров занятости населения региона представлен в виде последовательности шести этапов:

Первый этап. В соответствии с целями оценки осуществляется распределение центров занятости по двум группам. Определяющим признаком распределения выбрана численность населения города (поселка), позволяющая объективно оценить деятельность субъектов по содействию занятости населения. Сопоставление значений показателей проводится с учетом отнесения муниципальных учреждений к той или иной группе.

Второй этап. Расчет исходных показателей, характеризующих основные сферы деятельности центров занятости населения. Третий этап. Представление исходных данных в виде таблиц с указанием центров занятости населения, данными для расчета, самими показателями и их оценкой (ОПІ), определенной по методике: минимум по каждому показателю принимался за 1, максимум - за 2 балла (Приложение 12). Показатели (Пі), располагающиеся между минимумом (Птіп) и максимумом (Птах), оценены пропорционально, каждый в своей группе по формуле: ",=2-птаХ-п (1)

По аналогичной схеме рассчитываются остальные показатели эффективной деятельности службы занятости населения.

Четвертый этап: Расчет интегральной оценки деятельности центров занятости населения (Э) путем суммирования оценок по показателям эффективности работы данных структур по каждой из выделенных групп (От, Оп2, Опз, От, 0П5, One, 0П7,0П8) с учетом корректирующих коэффициентов, в зависимости от приоритетов государственной политики в области содействия занятости населения в регионе на основе экспертной оценки производится по формуле: 3=2,0-ОПі +2,0-ОПі +1,0-ОП] +0,5-ОПі +1,0-Оп$ +0,5-ОПб +1.0-Оя? +2,0-0 (2)

Полученные результаты сводятся в таблицу (Табл. З.1.1.).

Пятый этап: Ранжирование органов службы занятости по уровню результативности их деятельности.

Определение верхнего и нижнего передела для каждой группы проводится с помощью статистических методов: максимальное значение, к которому стремится функция желательности, составляет 20, а минимальное -10. Для определения величины интервала используется формула

Адаптация и развитие службы занятости в условиях меняющегося рынка спроса и предложения рабочей силы региона

Рекомендации по совершенствованию деятельности службы занятости населения региона базируются на анализе, оценке современных проблем рынка труда и прогнозе занятости населения. Экономический кризис вызывает еще большую необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованного предвидения, регулирования, приспособления к возникающим ситуациям на рынке труда.

В современных условиях развития экономики, чтобы эффективно функционировать и влиять на рынок труда, службе занятости необходимо совершенствовать свою деятельность, расширять свои возможности, использовать новые подходы в работе.

В рамках поставленной, задачи с учетом выявленных в исследовании проблем и тенденций в области занятости населения предлагается определить основные направления развития службы занятости и круг мероприятий, направленных на их реализацию.

На сегодняшний день в условиях мирового кризиса и резкого высвобождения большого количества работников на службу занятости возложена задача по поддержке рынка труда и снижению социальной напряженности в обществе.

Прогноз,и реальная ситуация в регионе требуют принятия экстренных мер и работу по развитию службы занятости следует проводить поэтапно:

1 этап. Реализация антикризисных мер по поддержке рынка труда и снижению социальной напряженности в обществе.

2 этап. Подготовка и реализация мер по развитию службы занятости в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В рамках реализации первого этапа необходимо ориентироваться на перспективные направления программ второго этапа. Основные усилия региональной службы занятости населения должны быть направлены на реализацию комплексного и взаимосвязанного подхода к решению проблем занятости населения и развитию области и предусматривать:

- выработку механизма согласования принимаемых решений макроэкономического развития области с основными показателями, характеризующими состояние занятости и регионального рынка труда (уровень экономической активности населения, уровень безработицы, отраслевую структуру занятых, динамику эффективности труда, движение рабочих мест и др.);

- непосредственное участие исполнительной власти в корректировке экономических программ с учетом принятых направлений политики занятости;

- экспертную оценку последствий для трудовой сферы тех или иных федеральных и региональных программ общеэкономического характера;

- прямую поддержку работодателей в организации и сохранении рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите.

Постановлением Правительства РФ № 1089 от 31.01.2008г. предлагается разработать программы, предусматривающие дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда регионов РФ, которые следует включить в работу первого этапа. На реализацию программы предусмотрено выделение 43,7 млрд. рублей. Целью работы является реализация комплекса мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, сохранение стабильной ситуации в условиях финансового кризиса и содействие занятости населения, в том числе работников, в случае массового увольнения.

В рамках реализации антикризисных мер проведен мониторинг рынка труда, разработаны задачи предложенных мероприятий (Приложение 14):

Выполнение предусмотренных мероприятий, позволит:

-не допустить превышения уровня регистрируемой безработицы свыше 2,9% экономически активного населения;

-обеспечить опережающую подготовку, переподготовку и повышение квалификации 4142 работников, в случае угрозы массового увольнения;

-сохранить и создать 6188 временных рабочих мест в рамках организации общественных работ для трудоустройства 16063 работников, находящихся под риском увольнения;

-создать 154 , временных рабочих места для прохождения стажировки выпускников учреждений профессионального образования;

-оказать содействие в самозанятости 400 гражданам;

-оказать адресную финансовую поддержку 100 гражданам, переехавшим в другую местность для замещения рабочих мест постоянного или временного характера.

Экономическое обоснование этих мер произведено с учетом прогноза и данных департамента по труду и занятости Владимирской области.

Объем финансовых затрат на реализацию предложен в размере 323457,7 тыс. рублей, из них:

-средства областного бюджета - 16172,9 тыс. рублей или 5% от общих расходов;

-средства федерального бюджета - 307284,8 тыс. рублей или 95%гот общих расходов:

Распределение объемов финансирования по мероприятиям характеризуется следующими данными:

1. Объем финансирования по опережающему профессиональному обучению работников в случае угрозы-массового увольнения рассчитывался по формуле:

Co6 = 4o6xN (6)

где: Соб - объем финансирования мероприятий по опережающему профессиональному обучению работников в случае угрозы массового увольнения;

Чоб - численность участников программы опережающего обучения;

N - базовый норматив затрат на организацию профессиональной подготовки во Владимирской области в 2008 году (4043 тыс. руб. при среднем периоде обучения 2 мес), скорректированный- на уровень инфляции, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации на 2009 год (8,5%), в расчете на одного безработного гражданина исходя из- средней продолжительности обучения 3 месяца - 6,6 руб.:

N = (4,043 руб. : 2 мес.) х 3 мес. х 1,085 = 6,6 тыс. руб.

Соб =4142 чел. х 6,6 тыс. руб. = 27337,2 тыс. руб.

2. Объем финансирования мероприятий по организации временных и общественных работ рассчитывался по формуле:

Сор = Чор х МРОТ х Pop (7)

где: Сор - объем финансирования мероприятий по организации временных и общественных работ;

Чор - численность участников программы;

МРОТ — сумма частичного возмещения работодателю затрат на заработную плату в размере МРОТ (4330 руб.) и начислений на фонд оплаты труда (1135 руб).;

Pop - средняя продолжительность участия в общественных работах: Сор = 16217 чел. х 5,5 тыс. руб. х 3 мес. = 267580,5 тыс. руб.

3. Объем финансирования мероприятий по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан рассчитывался по

формуле: Смпр = Ч пр х Сгп (8)

где: Смпр - объем финансирования мероприятий по содействию развития малого предпринимательства безработных граждан;

Чпр - численность участников программы;

Сгп - сумма годового размера причитающегося данному безработному гражданину пособия по безработице.

Сгп = 4,9 тыс. руб. х 12 мес. = 58,8 тыс. руб.

Смпр = 400 чел. х 58,8 тыс. руб. = 23520,0 тыс. руб.

4. Объем финансирования по оказанию адресной поддержки гражданам, переезжающим в другую местность для замещения рабочих мест рассчитывался по формуле: Сп = Чп х (Коп х Сут х Нжп) (9)

где: Сп - объем финансирования мероприятий по оказанию адресной поддержки гражданам, переезжающим в другую местность для работы постоянного или временного характера;

Чп - численность участников программы;

Коп - авансирование транспортных расходов по переезду в другую местность, по нормативам, предусмотренным для переезда безработных в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения;

Сут - размер суточных расходов за время следования к месту работы и обратно (в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно);

Нжп - расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности (550 руб. в сутки при средней продолжительности 3 мес).

Сп =100 чел. х [0,5 тыс.руб.+(0,1 тыс.руб . х 2 дня)+(0,55 тыс.руб. чх 90 дн.)] = 100 чел. х 50,2 тыс. руб. = 5020,0 тыс. руб.