Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Исаченко Юлия Игоревна

Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области)
<
Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области) Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области)
>



Исаченко Юлия Игоревна. Формирование и развитие точек роста в промышленном регионе (на материалах Челябинской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Исаченко Юлия Игоревна;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - ФГБОУ ВПО].- Москва, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Точки роста в региональном развитии как объект исследования 11

1.1. Концептуальные аспекты теории поляризованного регионального экономического развития 11

1.2. Особенности формирования и развития точек роста 17

1.3. Процесс реализации концепции точек роста в современных условиях 23

ГЛАВА 2. Современные тенденции развития точек роста промышленного региона 35

2.1. Анализ формирования и развития точек роста в Челябинской области 35

2.2. Институциональные условия формирования точек роста в Челябинской области 62

2.3. Перспективы развития точек роста в Челябинской области 79

ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования развития промышленного региона на основе эффективного управления точками роста 89

3.1. Оценка экономических и социальных эффектов точек роста в Челябинской области 89

3.2. Государственно-частное партнерство как инструмент управления точками роста 97

3.3. Формирование и реализация стратегии развития промышленного региона, основанной на эффективном управлении точками роста 110

Заключение 120

Список использованных источников и литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется быстроизменяющимися условиями внешней среды, которые вынуждают искать новые механизмы на всех уровнях регионального управления. В этой связи важным инструментом становится формирование региональных точек роста, развитие которых способно привести к созданию в регионе экономической системы со встроенными механизмами адаптации и быстрого реагирования на изменяющиеся окружающие условия.

Каждый регион имеет свои природные, демографические, экономические ресурсы и собственные точки роста, развитие которых способно оказать мультипликативный эффект на экономику региона в целом. Используя данный эффект и направляя ресурсы на развитие точек роста, региональные власти имеют возможность содействовать созданию цепочек пользователей внутри региона и на смежных территориях, тем самым формируя зоны ускоренного развития. Этот механизм особенно актуален для промышленных регионов России, так как в силу исторических особенностей они, как правило, связаны внутренней кооперацией и располагают существенным технологическим, ресурсным и кадровым потенциалом.

В этой связи органы управления субъектами Российской Федерации, отвечающие за развитие хозяйственного территориального комплекса регионов, сталкиваются со сложной задачей управления экономическим потенциалом, который нуждается в комплексной модернизации и кардинальном изменении приоритетов развития. Поэтому весьма актуальными представляются вопросы формирования и реализации

4
стратегии развития, основанной на эффективном управлении

региональными точками роста.

Степень изученности проблемы. Формирование концептуальных аспектов теории точек роста основано на парадигме несбалансированного экономического развития, в основу которой положены теоретические разработки французского экономиста Ф. Перру.

Дальнейшее развитие этой теории опирается на исследования таких авторов, как Ж. Будвилль, Х. Гирш, Х. Ласуэн, Х. Ричардсон, М. Фридман, А. Хиршман , Т. Хэгерстранд и ряда других ученых.

В современных условиях аналитические разработки, связанные с ролью точек роста в процессе экономического развития, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы Ю.А. Гаджиева, О.Е. Герасимова, О.В. Грицай, Г.В. Гутмана, Г.В.Иоффе, А.А. Мироедова, А.И. Трейвиша и др.

Существенный вклад в оценку эффективности управления точками роста внесли В.В. Буев, Д.А. Рубвальтер, М.П. Троцковский, А.Ю.Чепуренко, А.М. Шестоперов и др.

Процесс стратегического планирования регионального развития рассмотрен в работах В.А. Агафонова, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, А.Г.Гранберга, К.А. Задумкина, В.А. Ильина, Т.А. Исмаилова, И.А.Кондакова, В.Н. Лексина, А.С. Молчан, О.С. Пчелинцева, С.В.Раевского, С.А. Суспицына и др.

Различным инструментам управления точками роста посвящены
диссертационные исследования И.М. Бородачева, В.И. Бурцева,

Т.О.Лащевой и др.

Вместе с тем проблемы формирования и развития точек роста на региональном уровне, в частности, в промышленных регионах, недостаточно изучены как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами. Методическое обеспечение планирования социально-

5 экономического развития на основе формирования внутренних источников

роста в рамках региона также требует своего исследования.

Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления формированием и развитием точек экономического роста в промышленном регионе.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия точки роста в региональном
развитии;

- раскрыть особенности формирования точек роста в промышленном
регионе;

- выявить основные составляющие эффекта развития точек роста в
промышленном регионе;

обосновать методические рекомендации по совершенствованию регулирующего воздействия региональных органов власти на развитие точек роста;

доказать необходимость формирования межрегиональных точек роста для повышения эффективности пространственного экономического развития.

Объектом исследования выступает процесс управления

формированием и развитием точек роста в промышленном регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением формированием и развитием точек роста в промышленном регионе.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической
основой диссертационного исследования послужили работы

отечественных и зарубежных ученых-экономистов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом

6 стратегического планирования. При решении поставленных в работе задач

применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были

использованы методы статистической обработки информации,

сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные

приемы представления информации.

При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют инвестиционную, инновационную, инфраструктурную экономическую деятельность на различных уровнях. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов Уральского федерального округа и Челябинской области, а также статистической отчетности по различным сферам деятельности в Челябинской области.

Содержание диссертационного исследования соответствует

требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) уточнено понятие точки роста в региональном развитии. В дополнение к существующим в научной литературе определениям, характеризующим точку роста как локальную пространственную зону экономической активности, под региональной точкой роста понимается

7
крупное предприятие конкретной отрасли или совокупность

хозяйствующих субъектов в рамках определенной территории,

обладающих существенным потенциалом саморазвития и способных за

счет высокой динамики экономического роста обеспечить

совершенствование структуры хозяйства региона. Показано, что

региональная точка роста характеризуется: принадлежностью к

определенному региону; наличием возможностей для ускорения

экономического развития; специфическими кооперационными связями, в

результате которых формируются своеобразные региональные сетевые

структуры;

2) предложено понятие «межрегиональная точка роста», которая
предстает как группа интегрированных между собой самостоятельных
точек роста, расположенных в разных регионах и образующих
хозяйственное единство на основе развития социально-экономических
связей между соседними административно-территориальными
образованиями. Доказано, что создание межрегиональных точек роста
основано на формировании в современных условиях сетевых форм
взаимодействия, основанных на совместной реализации новых проектов
экономического развития в рамках определенной территории. Показано,
что создание межрегиональной точки роста способно усилить конечный
результат для всех субъектов хозяйствования, а формирование и развитие
общих инфраструктурных объектов может стать дополнительным
фактором для привлечения финансовых, кадровых и интеллектуальных
ресурсов в развитие экономики регионов;

3) раскрыты особенности формирования и развития точек роста в
промышленном регионе. В зависимости от источника хозяйственного
развития выделены несколько видов точек роста, характерных для
промышленного региона:

- ресурсные – хозяйственное развитие в них возможно в связи с

наличием и разработкой уникального природного ресурса;

- финансовые – развитие в них обеспечивается благодаря
эффективному перераспределению и управлению финансовыми потоками
в рамках определенной финансово-промышленной группы;

технологические – развитие происходит в результате появления и внедрения уникальной технологии, носящий ярко выраженный инновационный характер;

организационные – хозяйственное развитие осуществляется за счет улучшения существующей или появления новой системы организации производства и бизнес-среды.

Показано, что реальные точки роста несут в себе признаки всех выделенных видов, но в каждой из них превалирует определенный тип;

4) выделены относительно самостоятельные эффекты, возникающие
в промышленном регионе в связи с развитием точек роста: увеличение
добавленной стоимости за счет производства продукции более высоких
переделов; рост поступления налогов и сборов в бюджет региона за счет
реализуемых инвестиционных проектов; создание дополнительных
рабочих мест; появление объектов социальной инфраструктуры вследствие
необходимости обслуживания зоны роста; повышение уровня и качества
жизни населения.

Показано, что в ряде случаев возникают мультипликативные эффекты в развитии точек роста: привлечение в пространство экономического развития новых хозяйствующих субъектов и расширение зон роста; эффекты, возникающие в смежных отраслях и на смежных территориях вследствие взаимодействия с точками роста данного региона;

5) обоснованы рекомендации по совершенствованию регулирующего
воздействия региональных органов власти на развитие точек роста:

- разработка планов по взаимосвязанному развитию хозяйствующих

субъектов, образующих точки роста в экономике региона;

- проведение оценки регулирующего воздействия принимаемых
региональных нормативно-правовых актов на формирование точек роста в
регионе;

- организация мониторинга развития точек роста в регионе на основе
оценки вновь образующихся внутрирегиональных хозяйственных связей;

- выявление и снятие инфраструктурных ограничений в
формировании новых точек роста на основе согласования планов
предприятий с программами развития региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно
доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию

регионального управления на основе формирования и развития точек роста
на примере Челябинской области. Его результаты могут быть
использованы научными организациями, федеральными и региональными
органами власти в процессе разработки стратегических планов и
реализации инициатив для повышения качества социально-

экономического развития.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 2,7 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Концептуальные аспекты теории поляризованного регионального экономического развития

Трансформация, характерная на современном этапе для российской экономики, несомненно, охватывает и региональную сферу, актуализируя проблематику устойчивого развития регионов в свете вызовов новейшего времени, таких как глобализация, информатизация, интеграция, высокая динамичность экономических процессов.

В этой связи особую актуальность приобретает вопрос - будет ли эффективен в перспективе текущий вектор развития региона, или насколько в состоянии сложившийся перечень реализуемых регионом функций, обеспечить достижение намеченных целей развития в будущем. Данный вопрос обуславливает необходимость систематического поиска резервов для опережающего развития региона на этапе стратегического планирования. Решением этого вопроса может стать формирование стратегии развития региона на основе активизации точек роста -перспективных звеньев социально-экономической системы региона, способных ускорять динамику развития за счет различных факторов, таких как распространение нововведений, повышение инвестиционной привлекательности, повышение эффективности использования ресурсов и технологий и т.д.

В основе концепции точек роста лежит гипотеза о несбалансированном или поляризованном экономическом развитии, опирающаяся на разработки французского экономиста Франсуа Перру, который отмечал, что формирование роста осуществляется не мгновенно и не повсеместно. Его возникновение происходит лишь в определенных точках или полюсах и далее распространяется на периферийные территории. При этом каналы распространения роста могут быть разными, как и эффекты, оказываемые им на различные элементы социально-экономических систем1.

На современном этапе в рамках доминирующей экономики общественные и экономические отношения претерпевают существенные изменения. В глобальной экономике наиболее сильные в финансовом отношении компании доминируют, используя свои преимущества, таким образом превращаясь в точки роста. Влияние этих точек на взаимодействующие с ними субъекты преобразует окружающее пространство и ведет к формированию зон роста. В зоне роста происходит трансформация экономических отношений и изменение условий хозяйственной деятельности. Далее в силу снижения агрессивности конкуренции и, как следствия, изменения соотношения между основными экономическими показателями, возрастает эффективность взаимодействия субъектов зоны. При этом происходит распространение роста путем вовлечения в сферу интересов деятельности соседствующие точки роста. В результате происходит возникновение относительно независимых макроединиц2. Такие макроединицы имеют характерные признаки. В частности, они должны включать: 1) базовую отрасль, обладающую существенным потенциалом для роста и способную к распространению мультипликационного эффекта; 2) группу связанных с ней отраслей, способных передавать эффект на всю экономику; 3) группу близко расположенных производств, обеспечивающих получение внешнего эффекта. В данной концепции экономический рост является следствием постоянно сменяющих друг друга несбалансированных состояний, что говорит о возможности ее применения для уменьшения неоднородности между уровнями экономического развития регионов3. Однако на сегодняшний день в условиях высокой степени взаимозависимости рынков, усиления роли международных финансовых организаций и процессов глобализации, взамен выравниванию неоднородности экономик, на первый план выходит необходимость поиска эффективных путей развития на основе максимального использования собственных конкурентных преимуществ каждого отдельно взятого субъекта. Исходя из вышеизложенного, появляется необходимость рассмотрения точки роста как очага экономической активности, вызывающего качественно новый виток развития всей взаимодействующей с ним системы. При этом таким очагом может выступать на разных уровнях как городская система или пространственная агломерация, так и конкретное предприятие. К тому же точка роста может быть искусственно инициирована извне путем внедрения нововведения. То есть рост территориальных структур способен происходить за счет вытеснения старых технологий новыми, а также принятия новых, не имеющих аналогов технологий, ведущих к формированию новых потребностей. Т. Хэгерстранд в модели «диффузии нововведений» выделил четыре стадии распространения нововведений. Первая стадия предполагает начало диффузионного процесса, который выражается в появлении резкого контраста между местами образования нововведения и остальными территориями, пока не подверженными данному влиянию. На следующем этапе начинается действие центробежных сил, которое способствует появлению новых стремительно растущих центров на смежных территориях. На этапе конденсации одинаково расширяются все три пространства и происходит общий рост4. Таким образом, именно процесс распространения инноваций является основополагающим в формировании и развитии точек роста. Когда крупная городская система с развитой промышленностью и научной базой, обладающая наиболее высоким уровнем доходов на душу населения, проявляет инновационную активность, волна нововведений из такой точки роста распространяется на смежные территории, сопровождаясь повышением уровня благосостояния прилегающих территорий. Однако рано или поздно такие инновационные импульсы в любом центре затухают, что приводит к превращению передового центра в депрессивный старопромышленный район в том случае, если в регионе не происходит параллельного появления новых центров инновационной активности. При этом особую роль приобретает инфраструктурная составляющая, представляющая собой систему взаимодействующих друг с другом структурных компонентов – каналов распространения инноваций. Таким образом, территории, расположенные между точками роста и обеспечивающие инфраструктурную связь, становятся дополнительными источниками развития в силу увеличения транспортных потоков и распространения инновационной компоненты. Следовательно, они становятся осями развития, формирующими вместе с точками роста и периферийными территориями пространственный каркас экономики региона (рис. 1).

Институциональные условия формирования точек роста в Челябинской области

В Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года определены основные приоритеты регионального роста и сформулированы направления деятельности органов власти для их развития. Однако для того, чтобы эффективно сконцентрировать потенциал региональной экономики на приоритетных направлениях, необходима проработка нормативно-правовой основы, ориентированной на привлечение всех видов ресурсов в точки роста с целью их развертывания с включения в поле роста новых субъектов экономической деятельности. Правовые основы формирования точек роста экономики необходимо устанавливать в сочетании с задачами размещения производительных сил и инфраструктурным развитием всей территории региона при соблюдении конституционных принципов местного самоуправления.

В нормативно-правовом поле Челябинской области целесообразно рассмотреть ряд документов и наработок, которые способны стать правовой основой формирования и развития точек роста в регионе.

1. Сфера развития малого и среднего бизнеса (МСБ).

На основе Закона Челябинской области от 27.03.2008 г. № 250-ЗО «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области» с 2012 года действует шестая областная целевая «Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 гг». Ее основной задачей является обеспечение благоприятных условий для функционирования и активного развития малого и среднего бизнеса, повышение его роли в социально-экономическом региональном развитии, а также стимулирование экономической активности предприятий МСБ в Челябинской области.

Приоритетными задачами деятельности властей в данном направлении являются: совершенствование административных процедур, развитие инструментария для поддержки малого бизнеса, снижение налоговой нагрузки, имущественная и финансовая поддержка. В части сокращения административных барьеров действует механизм согласования с органами прокуратуры внеплановых проверок и ежегодных планов контрольных мероприятий, уведомительный порядок о начале осуществления предпринимательской деятельности, а также организована «горячая линия» по проблемам предпринимательства, тематика обращений на которую представлена на рис. 16.

Структура обращений предпринимателей В части развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса с 2009 года действует Гарантийный Фонд, взаимодействующий с 22 банками-партнерами и лизинговой компанией ЗАО «Сбербанк Лизинг», объем выданных поручительств которого неуклонно растет (рис. 17):

Для поддержки экспортно-ориентированных субъектов бизнеса в 2012 году на базе Гарантийного Фонда создан региональный Евро Инфо Корреспондентский Центр (далее именуется - ЕИКЦ), оказывающий услуги по бесплатному консультированию СМСП в вопросах выхода на рынки Евросоюза, содействию в поиске бизнес-партнеров в странах Евросоюза и выходе на внешние рынки, оценке возможных рисков и т.п.

В октябре 2012 года для снижения налоговой нагрузки, стимулирования развития предпринимательства, вовлечения незанятого населения в предпринимательскую деятельность и содействия выводу бизнеса из «тени», принят областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» (вступил в силу с 01.01.2013 г.), определивший патентную систему налогообложения в регионе как самостоятельный налоговый режим для 61 вида деятельности. В целях оказания имущественной поддержки бизнесу в рамках Закона Челябинской области от 28 октября 2004 года N 300-ЗО «Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области» в сети Интернет размещены утвержденные перечни областного и муниципального имущества для предоставления в аренду предпринимателям. Финансовая поддержка субъектов малого бизнеса осуществляется на основе Постановления Правительства Челябинской области от 15.02.2012 г. № 26-П «О Порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2012 - 2014 годах». Основные направления финансирования представлены на рис. 18: . Финансовая поддержка субъектов малого бизнеса Основная доля финансирования, судя по схеме, приходится на модернизацию производств. Это вызвано тем, что в ОЦП данное направление относится к числу приоритетных, наряду с инновационной деятельностью, здравоохранением и услугами по организации внутреннего, въездного туризма. Структура софинансирования муниципальных программ С переносом акцента развития предпринимательства на уровень муниципалитетов, а также особенностью региона, связанной с нахождением на его территории большого числа моногородов, особое место занимает вопрос финансирования муниципальных программ (рис. 19). Объемы софинансирования муниципальных программ средствами областного и федерального бюджета неуклонно растут. Однако на местах существуют проблемы, связанные с территориальными диспропорциями в уровне развития муниципальных образований, и как следствие, недостаточным финансовым обеспечением за счет местных бюджетов муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также недостатком «коротких» и дешевых кредитных ресурсов, слабым развитием системы микрофинансирования на уровне муниципалитетов.

Оценка экономических и социальных эффектов точек роста в Челябинской области

Результативность функционирования точек роста характеризуется как рыночными, так социальными и институциональными критериями. Точки экономического роста должны предполагать, помимо развития региональной системы в целом, повышение качества жизни населения в регионе и развитие социальной инфраструктуры. Социально ориентированные точки роста – один из наиболее важных факторов развития региона, так как рост качества жизни людей может служить мощным стимулом к повышению трудовой активности, источником платежеспособного спроса и гарантом доверия населения к властным структурам, а также стимулировать формирование стабилизирующего класса населения. Для понимания того, насколько результативно управление точками роста в Челябинской области, целесообразно провести оценку эффектов существующих точек роста, а также спрогнозировать влияние потенциальных точек роста на экономику в перспективе. Такая оценка может быть проведена на основе анализа текущей ситуации в регионе, тенденций его развития и прогнозирования основных показателей на ближайший период.

Оценка экономических и социальных эффектов наиболее масштабных точек роста Челябинской области предложена в таблице 6.

В результате анализа автором выделены финансовые, мультипликативные и социальные эффекты развития точек роста региона.

1. Финансовые эффекты: увеличение добавленной стоимости за счет производства продукции более высоких переделов; рост поступления налогов и сборов в бюджет региона за счет реализуемых инвестиционных проектов, в том числе на основе инструментов государственно-частного партнерства. Влияние финансовых эффектов точек роста на результативность управления региональной экономикой носит как краткосрочный, так и долгосрочный характер. В частности, в краткосрочном периоде при формировании точки роста в регионе появляются новые инвестиционные возможности, происходит рационализация коммуникационного пространства: логистика, ресурсообеспечение и прочее. Это приводит к совершенствованию технологии производства, бизнес-процессов, увеличению доли наукоемкой продукции и, как следствие, к росту производительности труда и повышению эффективности региональной экономики в целом. Однако в долгосрочном периоде при ослаблении административного контроля возможны проявления монополизации региональных рынков, а значит, структурного дисбаланса региональной экономики. В этой связи долгосрочный сценарий развития региональных точек роста должен включать в себя необходимость образования многоуровневой конкурентоспособности региона, и приобретение им позиций социально-благоприятной территории.

2. Мультипликативные эффекты: привлечение в пространство экономического развития новых хозяйствующих субъектов и расширение зон роста; эффекты, возникающие в смежных отраслях и на смежных территориях вследствие взаимодействия с точками роста. Точки роста в промышленном регионе обладают высокой значимостью в структуре экономики, поскольку способны путем планирования своих действий и связей с региональной бизнес-средой расширять зоны собственной активности, вовлекая в них субъекты смежных отраслей. В данном контексте принципиальное значение имеет необходимость гармоничного взаимодействия зоны роста с региональной властью и обществом. Совместная постановка целей и совпадение приоритетов развития позволит повысить экономическую независимость региона, закрепить его самостоятельность. Региональные точки роста, играя роль высокоинтегрированных структур, способны создать основу для перехода на более высокий уровень эффективности, сбалансированности и инновационности.

3. Социальные эффекты: создание большого числа дополнительных рабочих мест; появление объектов социальной инфраструктуры вследствие необходимости обслуживания зоны роста; повышение уровня и качества жизни населения. Управление точками роста в регионе характеризуется социальными показателями. Социальный эффект, который оказывают точки роста, выражается в динамике показателей, характеризующих качество жизни населения региона. В частности, среднедушевые денежные доходы населения и среднемесячный объем заработной платы. Эти показатели в Челябинской области в последние годы превышают величину прожиточного минимума. Сложившиеся тенденции в демографической ситуации области характеризуются стабилизацией численности населения с небольшим ростом. Позитивные ожидания обусловлены реализацией программ по стимулированию рождаемости и модернизации здравоохранения. Однако, несмотря на стабилизацию численности населения, население в трудоспособном возрасте и численность занятых в экономике уменьшаются. Смягчить негативные эффекты на рынке труда могли бы меры по вовлечению в трудовую деятельность лиц предпенсионного возраста, пенсионеров, женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Наиболее показательными с точки зрения оценки результативности управления точками роста, являются значения показателей инвестиционной деятельности, а также вклад конкретных инвестиционных проектов в экономический рост. В приложении 3 наглядно показаны на карте все крупные инвестиционные проекты, реализуемые в Челябинской области в 2013 году. В регионе сделана ставка на развитие цветной металлургии – прежде всего, на производство меди. «Русская медная компания» ведет строительство Михеевского ГОКа. За последние два десятилетия это крупнейшие проекты в добывающей отрасли (24 млрд. руб). Также компания приступает к разработке Томинского месторождения (33 млрд. руб). Суммарная мощность месторождений составит 46 млн. тонн руды в год. Реализация этих проектов позволит: - обеспечить сырьем медеперерабатывающие предприятия области, которые выпускают продукцию высокого передела вплоть до медной фольги;

- создание более 2 тыс. новых рабочих мест;

- налоговые платежи в консолидированный бюджет области составят – 2,1 млрд.руб./год.

Две новых золотоизвлекательных фабрики строит компания «Южуралзолото» (общий объем инвестиций - 15 млрд. руб.). Новых рабочих мест – около 1,8 тыс., налоговые платежи в бюджет области – около 700 млн.руб./год.

Формирование и реализация стратегии развития промышленного региона, основанной на эффективном управлении точками роста

В этой связи стандартный цикл процесса стратегического планирования, приведенный на рисунке 22, целесообразно расширить рядом мероприятий, направленных на выявление точек роста в конкретных сферах экономики и концентрацию комплекса стратегических действий властей на данных приоритетах. Для этого целесообразно последовательное рассмотрение всех этапов стратегического планирования.

1. Определение целей развития. Цели развития должны характеризовать необходимое состояние развития региона в тот или иной момент времени, быть четкими и понятными пользователям. Также для их формулировки полезно привлекать всех тех, кто впоследствии будет работать для их достижения, обсуждать с предпринимателями и населением.

Важно, что в каждом регионе существует ряд направлений, поддержка и развитие которых в наибольшей степени может способствовать достижению стратегических целей региона в целом. В этой связи постановка целей должна быть ориентирована на поддержку и активизацию данных направлений и основана на оценке конкурентных возможностей объектов, которые могут быть включены в потенциальную зону роста.

2. Анализ внешней среды развития региона. Анализ внешней среды в процессе стратегического планирования предполагает учет как вертикальных взаимоотношений региона (с высшими уровнями правительства), так и горизонтальных связей (с соседними сообществами). Однако, помимо поэтапного рассмотрения факторов внешней среды, влияющих на развитие региона, важна также комплексная оценка внешних по отношению к зонам роста факторов. Таких как благоприятная социальная ситуация в районах размещения проектов, наличие стандартов в разных сферах деятельности; благоприятная экологическая обстановка; достаточно высокий уровень защищенности прав собственности; наличие технологического потенциала и т.д.

3. Определение сильных и слабых сторон региона. Первоначально для определения сильных и слабых сторон необходимо проведение мониторинга ранее действующих в регионе программ социально-экономического развития, выявления причин успехов и провалов предыдущих шагов по управлению. Для формирования стратегии, ориентированной на развитие точек регионального роста, на данном этапе необходимо также провести анализ эффективности проектов активизации выбранных точек роста и определить граничные значения различных характеристик деятельности (финансовых, производственных и пр.), которые обеспечивают рост, а также определить узкие места в зонах роста, которые требует дополнительного инвестирования.

4. Использование имеющихся и формирование новых преимуществ. На данном этапе планирования происходит детальный анализ основных факторов, влияющих на конкурентоспособность региона, а также анализируются возможности создания новых факторов регионального экономического развития. Здесь определяется объем финансирования из бюджетных источников потенциальных и существующих точек роста и мероприятия по повышению заинтересованности внутренних и внешних инвесторов. Фактически, предыдущие три этапа предполагают проведение грамотного SWOT –анализа точек роста региона.

5. Разработка концепции развития. В основе концепции лежит уже проделанное на предыдущих этапах определение наиболее перспективных направлений развития, анализ имеющихся ресурсов, а также конкурентных преимуществ региона. На этом этапе делаются окончательные выводы о целях, факторах, механизмах развития, а также о методах управления ими. Однако для развития региональных точек роста целесообразно формирование концепций развития по каждому направлению, включающих в себя разработку мероприятий по стимулированию активизации потенциальных точек роста, в которых должны быть определены формы и методы поддержки предприятий и организаций.

6. Разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии. Разработка плана действий осуществляется на основе концепции развития и является базой для формирования программ социально экономического развития. В контексте разработки стратегии, ориентированной на формирование точек роста, очень важно, чтобы план действий содержал конкретные мероприятия, направленные на поддержку этих точек, а также предполагаемые сроки, требуемые ресурсы и результаты их выполнения. Планы по поддержанию и развитию точек регионального роста должны соответствовать целям и задачам, сформулированным в стратегии развития.

7. Оценка эффектов и результатов произведенных стратегических действий.

Основным инструментом для анализа эффективности реализации стратегии является мониторинг социально-экономического состояния региона. Данные мониторинга можно сравнить с целями и критериями развития, что дает возможность проводить оценку. Помимо мониторинга, важнейшим инструментом оценки эффективности реализации стратегии региона, является использование экономико-математических методов для анализа возможных вариантов развития при взаимодействии предприятий в зоне роста. Таким образом, с позиции приведенной методологии, Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года можно признать ориентированной на создание и эффективное развитие точек регионального роста. Приоритетными направлениями Стратегии развития Челябинской области до 2020 года являются: выявление и развитие точек ускоренного роста, точек стратегического дохода и территориальных точек роста, а также создание отраслевых зон роста на основе кластерного подхода (приложение 3). Однако тенденции последнего десятилетия, связанные с кризисными явлениями, падением спроса и замедлением роста экономик во всем мире, а также повышение степени глобализации и все более активное включение России в международные экономические сообщества, говорят о необходимости частичной трансформации стратегических приоритетов региона, основанной на внедрении и развитии внутренних источников роста, менее зависимых от мировой конъюнктуры, и позволяющих проявлять гибкость в периоды кризисов. Это особенно актуально для регионов промышленного типа, таких как Челябинская область, экономики которых имеют высокую степень зависимости от мировых цен на производимую ими продукцию.

В этой связи экономический блок Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года может быть дополнен рядом приоритетов, направленных на диверсификацию структуры экономики и уменьшение степени ее зависимости от внешних условий путем поиска и создания внутреннего потенциала для развития (приложение 4).

В частности, одним из факторов, сдерживающих рост производства, является энергодефицит, свойственный Челябинской области в силу исторического сосредоточения в ней большого числа энергозатратных предприятий и устаревшей материальной базой в сфере энергетики. А ведь именно развитие энергетической отрасли могло бы стать точкой ускоренного роста для региона в современных условиях, когда именно инфраструктурная составляющая в силу территориальной специфики страны является причиной, а не следствием расширения производственных процессов.