Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Найденова Любовь Владимировна

Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области)
<
Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области) Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области)
>




Найденова Любовь Владимировна. Формирование инновационной среды развития предпринимательства в Северо-Восточном регионе России (на материалах Магаданской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Найденова Любовь Владимировна;[Место защиты: Санкт - Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития инновационного предпринимательства 9

1.1. Концептуальные основы и характерные черты инновационного предпринимательства .9

1.2. Основные формы предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, направления их дальнейшего развития27

1.3. Инновационная среда как фактор активизации предпринимательской деятельности34

Глава II. Инновационная предпринимательская среда как определяющее условие и возможность развития предпринимательства 39

2.1. Возможности и направления дальнейшего развития и повышения эффективности предпринимательства на инновационной основе .39

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности и активизации предпринимательской деятельности54

2.3. Инвестирование эффективной инновационной деятельности .57

Глава III. Методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием предпринимательства в формирующейся инновационной среде Магаданской области 63

3.1. Регулирование и поддержка инновационного предпринимательства в Магаданской области .63

3.2. Финансовая поддержка и ресурсное обеспечение развития инновационного предпринимательства в Магаданской области75

3.3. Механизм формирования инновационной предпринимательской среды в регионе .90

Заключение .107

Список использованной литературы

Основные формы предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, направления их дальнейшего развития

Для формирования эффективной действенной инновационной системы как на федеральном, так и на региональном уровнях необходимо создание благоприятных условий, способствующих этому. Значительная роль в этом процессе принадлежит государству. В научных исследованиях вопрос о влиянии государства на экономические процессы является дискуссионным. Так, такие зарубежные ученые (представители неолиберального направления), как Л.Эрхард, Ф.Хайек, М.Фридмен, Э.Хансен и др. считают, что государство не отражает интересы народа и ограничивает свободу производителей, сковывает рыночную инициативу. В то же время, Дж.М.Кейнс и его последователи считают, что в рыночной экономике государство должно создавать условия для применения рыночных механизмов развития экономики: развертывания конкуренции, структурного реформирования экономики, стимулирования спроса и предложения[17]. В условиях кризисной экономики необходимо усиление различных инструментов и методов государственного регулирования. По их мнению, система рыночных отношений не может выполнить регулирующую функцию: для увеличения занятости и стимулирования развития экономики необходимо активное регулирующее вмешательство государства.

Сторонники же концепции неоклассического синтеза отмечают, что для снижения уровня безработицы и экономического роста необходимо сочетать и рыночные и плановые методы хозяйствования. [19,23,50,72]. Кейнсианство и неокейнсианство нашло свое воплощение в жизнь в экономических системах США, Новой Зеландии, Австралии, где государственный сектор достиг 30-35% в производстве ВВП, в странах Европы – до 50%, а в Швеции даже 65%, значительная его доля и в развивающихся государствах – до 20%. В прошлом веке существенно увеличились и государственные расходы в ВВП и ВНП (с 1980 и по 1998 годы в Японии – в 3,2 раза, Франции – 3,6, США и Англии – в 4, Германии – в 4,7, а в Швеции даже в 10 раз [8,97,98]).

Регулирующая роль государства в этот период изменялась, совершенствовалась. Это касалось ее целей, методов осуществления, направлений, масштабов, форм и т.д. Экономика стран с традиционно рыночной системой отношений переросла в смешанную, использующую как рыночные, так и плановые рычаги управления.

Становление транзитивной экономики происходит с использованием опыта других развитых стран. Здесь сочетаются как рыночные, так и плановые методы. Роль государства в предоставлении значительной экономической свободы хозяйствующим субъектам, создании условий для становления и развития предпринимательства, гибком сочетании различных методов управления (прямых и косвенных, административных и экономических, рыночных и плановых и т.д.).

В России создание основ рыночной модели хозяйствования в основном осуществлено. В то же время, продолжается становление и развитие механизма хозяйствования. От того, насколько он будет действенным и эффективным, будет зависеть и состояние национальной экономики и ее способность решать стоящие перед ней задачи, положение в мировой системе хозяйствования. Как уже отмечалось, существенную роль и значительное место в рыночной экономике занимают предпринимательские организации. Их становление и развитие во многом определяется государственной экономической политикой. В большинстве развитых стран государство обеспечивает малому бизнесу особые благоприятные условия, что позволяет повысить их жизнеспособность и дальнейшее развитие [74, 94]. По мнению автора, в России следует использовать следующие меры регулирования сферы предпринимательства: - создание благоприятных условий, которые бы устраняли административные, организационные, экономические, политические и другие барьеры формирования предпринимательских структур; - обеспечения успешного развития предпринимательства (предоставление льгот, поддержку, формирование конкурентной среды и т.д.); - разработку специальных программ развития предпринимательства, перевода их на инновационный путь развития; - обеспечение взаимодействия малых предприятия с кредитно банковскими структурами, интеграцию малого и крупного бизнеса, государственно-частное партнерства; - формирование региональных инновационных кластеров; - использование современных форм хозяйствования и другие. Государственное регулирование предпринимательской деятельности направлено на создание благоприятных условий его развития. Оно включает меры в экономической, политической, социальной и других сферах, которые дают возможность предпринимательским структурам успешно развиваться и безболезненно приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Необходимо создание предпринимательских структур предполагает наличие благоприятной внешней среды для их устойчивого функционирования. Предпринимательская среда создает условия для развития бизнеса, она способствует успешному ведению хозяйственной деятельности. Основные инструменты регулирования предпринимательской деятельности могут быть сгруппированы по следующим классификационным признакам: - характеру регулирования: прямое и косвенное воздействие; - масштабам осуществления: отраслевые, региональные, макроэкономические, микроэкономические; - содержанию используемых методов: административные, экономические; - инструментам воздействия: через предприятия госсектора, специально созданные органы и структуры, непосредственное вмешательство государства; - срокам осуществления: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и др. Применение различных групп методов зависит от экономической ситуации в стране, положения и связей национальной экономики с экономиками других стран, содержания и направленности проводимой в стране экономической политики, состояния предпринимательства как в целом в стране, так и в отдельных регионах.

Инновационная среда как фактор активизации предпринимательской деятельности

Известный австрийско-американский ученый Йозеф Шумпетер, который ввел в на учный оборо т понятие "инновация", еще в 1911 год у в своей работе "Теория экономического развития" дает описание инновационного процесса и выделяет пять изменений в развитии. Многочисленные определения понятия "инновация" появились в последние годы в работах Балабанова И.Л.; Борисова А.Б.; Брайна Т.; Валдайцева С.В.; Валенты Ф.; Волдачека Л.; Гвишиани Д.М.; Гольдштейка Г.Я.; Кантаровича Л.В.; Медынского В.Г.; Санто Б.; Фатхутдинова Р.А. и др. [41, 42, 52,73, 88, 90]. В создании инноваций со своей спецификой принимают участие хозяйствующие субъекты самых различных отраслей и сфер национальной экономики, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на различных фазах воспроизводственного процесса и этапах производственного процесса, в различных регионах страны, обладающих экономической самостоятельностью, отличающихся размерами и объемами производства, количеством задействованного персонала, рискоустойчивостью, прибыльностью и т.д. Принципиальное значение для дальнейшего исследования инновационного предпринимательства, являющегося его методологической основой, является выделение основных элементов инновационного процесса (см.рис.4). Единства мнений по данному вопросу пока нет. На рис. 4. Элементы инновационного процесса представлены в авторском изложении. Основные элементы инновационного процесса, где: СО - система образования; НПр - новатор-предприниматель, ученый; ФПОН - фундаментальная, прикладная, отраслевая наука, опытно-конструкторские разработки; И Прод - интеллектуальные продукты, новшества, к которым относятся открытия, понятия, научные подходы, новые принципы, стандарты, рекомендации, методики, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологии, процесс; патент, рационализаторское предложение, изобретение, "ноу-хау", результат маркетинговых исследований и др.; ПО - процесс освоения новшеств и производства нового продукта; НП - новый продукт (принципиально новые или улучшенные товары, услуги; освоенные в производстве технологии, дающие эффект при реализации конечной продукции; инновационные проекты, находящие отражение в бизнес-плане); КНП - коммерциализация нового продукта, маркетинг, сбыт; И(Н) - инновация, нововведение. По степени инновационного развития национальной экономики наша страна уступает большинству развитых стран мира: США, Японии, странам ЕС, Китая. Доля затрат на технологические инновации в промышленности России в 3-4 раза ниже, чем в Германии, Франции, Швеции и других странах. Этому способствует наличие значительного количества объективно субъективных причин, к ним следует отнести: слабость конкурентной среды, возможность получения дополнительной выгоды за счет неинновационных источников (к примеру, монополизма, недобросовестной конкуренции, криминальных факторов, наличию теневой экономики и др.); слабость законодательной базы; неразвитость инновационной среды; некомпетентность бизнесменов, слабая нацеленность предпринимателей на использование резервов инновационного роста; недостаток собственных финансовых средств; существенные различия региональных условий и др. Значительная часть этих сдерживающих факторов развития существует и в Магаданской области. В то же время следует отметить, что в области есть понимание и проводится определенная работа по активизации инновационной деятельности. Принят ряд нормативных актов, создан реестр субъектов инновационной деятельности, на основе федеральных, разработаны и совершенствуются механизмы организационной, материально-технической и финансовой поддержки инновационных процессов, в Фонде содействия развитию предпринимательства определены Порядок и основные направления поддержки инновационных предприятий. В области созданы и развиваются бизнес инкубатор, инженерно-аналитический центр обогатительных технологий, организован конкурс инновационных проектов «Инновация» среди молодых ученых, аспирантов, студентов, организуются и проводятся научно-практические конференции, семинары по тематике, направленной на формирование инновационной экономики региона.

В области проводится работа по созданию и активизации развития малых инновационных предприятий в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Исследование показало, что в целях активизации создания таких предприя тий и повышения эффективности их деятельности целесообразно упростить процедуру аренды площадей у научных и образовательных учреждений. Это позволит сблизить научно-исследовательскую, образовательную и производственную базу инноваций, сократит продолжительность цикла инновационного процесса, позволит создавать инновационные продукты, необходимые и востребованные в данном регионе. В существенных изменениях нуждается и существующая налоговая система, которая бы, по опыту ряда зарубежных стран, использовала упрощенную систему налогообложения, необходимо также сделать более привлекательными условия вложения средств в разработку инноваций инвесторам [54,75]. Еще в 2009 году в области создан и успешно функционирует «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства», через посредство которого реализуются мероприятия по государственной и региональной поддержке организаций малого и среднего бизнеса. В последние годы к традиционным мерам поддержки добавились: обеспечение гарантий малым и средним предприятиям по кредитам; финансирование части затрат на уплату гарантии; поручительства по кредитам; финансовая поддержка вновь создающимся предпринимательским организациям и др.

Инновационность во многом определяется объемом и эффективностью инвестиций. В настоящее время в экономической науке используются многочисленные показатели расчета эффективности инвестиций [92,100]. Приведём некоторые из них. 1. Учитывая, что инновационная и инвестиционная деятельность тесным образом связаны, а активность инноваций во многом зависит от эффективности, объемов вложений, направленности, источников, своевременности и т.д., по нашему мнению, инновационность может быть оценена доходностью, прибыльностью предпринимательства. В теории рыночной экономики давно доказано, что именно стремление к высокой прибыли является главным, основополагающим законом бизнеса.

Критерии и показатели оценки эффективности и активизации предпринимательской деятельности

В инноватике имеется несколько методологических подходов к характеристике инновационного предпринимательства. Прежде всего, это ресурсный подход, когда ресурсы региона выступают основным источником их существования. Ко второму относится РИП анализ (анализ реализуемости инновационных проектов), когда сопоставляются возможности и потребности в ресурсах. В настоящее время наиболее активно распространяется экономический подход к характеристике инновационного потенциала, который основан на стоимостной его оценке. Данный подход позволяет рассчитать поэлементные пропорции в собственном и привлеченном инновационном потенциале региона; выявить возможности отдельных хозяйствующих субъектов в удовлетворении потребностей потребителей вне региона. Такой подход дает возможность выделить взаимосвязи элементов инновационного потенциала в регионе, а также дает возможность рассчитать коэффициент инновационной емкости территории. Он позволяет показать удельный вес каждого элемента в потенциале и отрасли, рассчитать коэффициент инновационной емкости региона, наиболее эффективное распределение потенциала, соотношение между собственными и заемными средствами. Это является методологической основой для определения оптимальных направлений его использования.

В целом, совокупный инновационный потенциал региона включает как собственные, так и привлеченные извне ресурсы. Соотношение между собственными и привлеченными ресурсами инновационного потенциала позволяет определить направления его использования на удовлетворение собственных нужд или для внешних потребителей, выявить проблемные места в экономике региона, определить финансовые потоки и распределение ресурсов для укрепления и роста инновационного потенциала.

Составным элементом инновационной системы является его финансовая составляющая. В механизме финансирования инновационной деятельности важно определить его элементы, к которым следует отнести: - выработка инновационной стратегии развития региона; - расчет потребностей в инвестициях; - нахождение основных источников финансирования; - распределение финансов; - эффективное использование финансов; - контроль за целевым использованием средств. Учитывая то, что регионы России имеют различный уровень развития, для каждого из них разрабатываются свои схемы финансирования. Финансирование инновационной деятельности представляет собой достаточно сложный процесс. Здесь важно найти оптимальную структуру источников финансирования – будет это федеральный или региональный бюджет или средства самой предпринимательской организации. Как использовать эти средства, какая часть идет на науку, инновационную деятельность, подготовку кадров и т.д.

Сегодня финансовые рынки характеризуются наличием средств, которые готовы к вложению в реальный сектор экономики. Но доступ предпринимателей к этим средствам значительным образом затруднен, поскольку стоимость их высока и малый бизнес не справляется со своевременным погашением кредиторской задолженности. Поиск потенциальных партнеров для развития малого предпринимательства ограничен также такими факторами, как территориальная удаленность, суровые природно-климатические условия, неразвитость транспортной сети и пр., а также слабое развитие предпринимательской среды. На повестке остро стоит вопрос развития благоприятной для ведения бизнеса предпринимательской среды в свете значимости малого предпринимательства в решении социально-экономических проблем Магаданской области. 2.3. Инвестирование эффективной инновационной деятельности С учетом невозможности использования традиционной системы финансирования науки2, необходимо обеспечить внедрение новых механизмов обеспечения развития территорий, в рамках которых возможно финансирование инновационной деятельности. Базовым элементом региональной инновационной системы, который позволяет рассчитывать потребность в выделении и распределении финансовых ресурсов, чтобы осуществить инновационный процесс, выступает механизм финансирования инновационной деятельности [12]. Основной показатель эффективности инновационного развития региона – рациональность использования средств, выделяемых на ведение инновационной деятельности. Различия в уровнях инновационных потенциалов регионов России обусловливают многообразие схем финансирования инновационных процессов. Многие авторы, акцентируются на анализе источников и структуры финансирования инноваций, а также на отдельных его стадиях: выделение бюджетных средств, получение кредитных ресурсов, организации венчурного инвестирования и др. [20, 57, 63, 70, 106, 107]

Финансовая поддержка и ресурсное обеспечение развития инновационного предпринимательства в Магаданской области

Основными источниками удовлетворения потребностей малого предпринимательства в финансировании являются как внутренние ресурсы, так и ресурсы коммерческих кредитно-финансовых учреждений. Перспективным механизмом финансово-кредитной поддержки является: - обеспечение гарантий по кредитам; - субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам банков; - субсидирование части затрат на уплату стоимости гарантии, поручительства по кредитам.

Формой поддержки малых предприятий будет их привлечение к участию в конкурсах по выполнению муниципальных заказов в части оказания услуг, поставок материалов и оборудования, продуктов питания, участие субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных, областных и муниципальных инвестиционных программах.

Основной целью членства в Молодежной общественной палате является представление интересов молодых предпринимателей различных специальностей и защита их прав на законодательном уровне, а также участие в принятии нормативно-правовых актов, оказывающих благоприятное воздействие на развитие молодежного предпринимательства и инвестиционный климат Магаданской области.

На сегодняшний день у молодежи большие амбиции, но мало возможностей начать свое собственное дело. Основные проблемы у начинающих предпринимателей нашего времени - желание достигнуть «всего и сразу» и отсутствие практических знаний. Основываясь на опыте по реализации механизмов вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность на территории Магаданской области можно сформулировать следующие рекомендации: 1. Прежде всего, необходимо придать понятию «предприниматель» положительный образ и престижность. Это можно сделать с помощью средств массовой информации (выпуск передач и статей с выступлениями успешных предпринимателей), а также с помощью организации встреч молодежи со взрослыми предпринимателями. Желательно сглаживать негативные стороны предпринимательской деятельности. После формирования положительного общественного мнения по отношению к понятию «предприниматель» у молодежи появится стремление стать похожими на них и добиваться своего собственного предпринимательского успеха. На данном этапе у молодежи могут возникнуть трудности с началом своего бизнеса. 2. Для того чтобы потенциальные предприниматели не «буксовали» на начальном этапе ведения своего дела необходимо в старших классах школ, в техникумах и в университетах проводить специальные курсы, посвященные популяризации предпринимательства с обязательным участием реально практикующих предпринимателей. Необходимо убирать барьеры между молодежью и предпринимателями и объяснять, что организация своего бизнеса не так уж трудна, как кажется на первый взгляд. Если молодежь будет знать основные правила открытия и ведения бизнеса, то ей будет проще решать свои проблемы на начальном этапе. 3. С целью дальнейшего развития молодежного предпринимательства необходимо оказывать поддержку молодым предпринимателям. Это может заключаться в финансировании органами государственной и местной власти начинающих перспективных предпринимателей (субсидии на открытие собственного дела, льготные кредиты, гарантирование обязательств и т. д.). Также необходимо развивать бизнес-инкубаторы для начинающих предпринимателей с целью их поддержки, повышения квалификации и формирования опыта. На данный момент на территории Магаданской области работает мини-бизнес-инкубатор под эгидой комитета «Молодежной ОПОРЫ». ООО «ОПОРА РОССИИ», планируется открытие еще одного более масштабного бизнес-инкубатора. 4. Также необходимо предоставлять молодым предпринимателям налоговые льготы и реальную возможность участвовать в государственных и муниципальных заказах. Очень эффективны различные конференции, форумы и выставки как на местном, региональном, так и федеральном уровнях. Этому стоит уделять особое внимание. Очень важным вопросом является льготная приватизация молодыми предпринимателями государственного и муниципального имущества, так как основным препятствием для дальнейшего развития бизнеса является отсутствие собственной недвижимости.

При комплексной и поэтапной реализации вышеописанных механизмов количество потенциальных и реальных предпринимателей будет постепенно расти и формировать средний класс нашего общества. Для того чтобы этого достигнуть, необходимо постоянно производить мониторинг и модернизацию законодательства, в чем может оказать содействие Молодежная общественная палата. В Магаданской области принимаются меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Соответствующую областную целевую программу утвердили на заседании администрации региона. С этого года заработает новая областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области». Ее действие рассчитано на 2014-2016 годы. Необходимость принятия программы возникла в связи с тем, что действие аналогичной программы в этом году завершается. Основные цели новой программы - это закрепление позитивных процессов в развитии малого бизнеса на территории и обеспечение благоприятных условий для дальнейшего устойчивого и динамичного развития малого и среднего предпринимательства.