Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Поляков Павел Владимирович

Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области)
<
Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области) Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области)
>



Поляков Павел Владимирович. Совершенствование методики экономической оценки природопользования в регионах лесостепной зоны России (на материалах Воронежской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Поляков Павел Владимирович;[Место защиты: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I].- Ростов-на-Дону, 2014.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования рационального природо-пользования в регионах лесостепной зоны России 14

1.1 Концептуальные основы формирования и развития природохо-зяйственных систем и природопользования в современных условиях 14

1.2 Сущность и особенности природно-климатических зон и их влия-ние на экономическую оценку рационального природопользования 34

1.3 Организационно-экономический механизм формирования систе- мы управления природохозяйственной деятельностью 43

2 Социально-экономические и эколого-мелиоративные факторы и их влияние на эффективность рационального природопользования в регионах лесостепной зоны России .52

2.1 Сущность социально-экономических и эколого-мелиоративных критериев рационального природопользования и их экономическое содер-жание 52

2.2 Социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоратив-ных факторов на развитие рационального природопользования .61

2.3 Социально-экономическая и эколого-мелиоративная эффектив-ность рационального природопользования .68

3 Методика эколого-экономической оценки рационального при-родопользования в регионах лесостепной зоны России 77

3.1 Основы рационального природопользования в системе приро-дохозяйственной деятельности 77

3.2 Методы комплексной эколого-экономической оценки природо-охранных мероприятий и их анализ в рамках рационального природопо-льзования 90

3.3 Методика экономической оценки природопользования в лесос-тепной зоне и рекомендации по ее использованию 116

Заключение 127

Список использованных источников

Сущность и особенности природно-климатических зон и их влия-ние на экономическую оценку рационального природопользования

Природные ресурсы и хозяйственная деятельность человека состоят из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Изменение одного из этих элементов приводит к изменению другого и в значительной степени влияет на функционирование производительных сил общества, уменьшая или увеличивая возможности экономического развития, что, в свою очередь, предопределяет решение социальных и экологических проблем. Как прямое, так и косвенное влияние природохозяйственной деятельности на окружающую природную среду ведется путем целенаправленного использования природных ресурсов. В результате формируются соответствующие хозяйственные системы, в которых природные вещества в результате деятельности человека преобразуются в необходимую продукцию. Природохозяйственная деятельность человека представляет собой преобразование этой системы в эффективные формы хозяйственной деятельности. Под природохозяйственными системами в широком смысле подразумевают как случайное, так и сознательное воздействие человека на окружающую природную среду, которое иметь как прямое, так и косвенное воздействие . Такое определение природохозяйственных систем сложилось не сразу. Изначально оно было аналогично ресурсопотреблению, т.е. использованию природно-ресурсного потенциала в хозяйственных целях. Развитие производства и, как следствие, возросшая техногенная нагрузка привели к конфликтам между природопользователями и окружающей средой в целом, что является причиной проведения целенаправленных мер по охране природных ресурсов и жизни людей. Важное место в природохозяйственной системе должно отводиться созданию условий для формирования рационального природопользования, обеспечивающего как экономически эффективное производство, так и охрану окружающей природной среды. Многолетний анализ использования и охраны природных ресурсов указывает на их динамичное развитие, которое обусловливает в конечном итоге формирование целостной системы природопользования . По мнению отдельных авторов, под природопользованием понимается определенная сфера деятельности, направленная на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспечения экономики, ресурсосбережения, сохранения среды жизни людей и охраны разнообразия природы. По нашему мнению, под природопользованием следует понимать совокупную природохозяйственную деятельность, направленную на разработку и осуществление природоохранных, природозащитных, природосберегающих технологий, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей природной среды и благоприятную социальную среду для населения.

В первую очередь природопользование включает в себя природохозяйственную деятельность в сфере экономики, которая занимается выявлением природных богатств (геология, добывающая промышленность, аграрное, лесное и водное хозяйство и т.п.). Однако природопользование воздействует на окружающую среду как позитивно, так и негативно, приводя к ее экологическому загрязнению. Вследствие этого объектами природохозяйственной деятельности, воздействующими на природную среду, являются все структурные звенья производственной деятельности как материальной, так и нематериальной сферы. Природопользование является органической частью общественного воспроизводства, элементом экономической системы общества, многофункциональной сферой деятельности. Данное положение сформировалось в ходе социально-экономического развития, когда выявилась ограниченность и исчерпаемость природных ресурсов, а впоследствии возникла и кризисная ситуация в состоянии окружающей среды . Для осознания необходимости комплексного подхода в сфере производственной и природоохранной деятельности понадобился достаточно долгий и трудный путь науки и практики.

В настоящее время совершенствование, улучшение использования природных ресурсов, сочетающиеся с мерами по охране окружающей среды, становятся важным резервом повышения эффективности экономики . Экономика природохозяйственных систем формируется как отраслевое направление рационального природопользования, которое исследует социально-экономические закономерности взаимодействия человека и окружающей природной среды. Предметом экономики природопользования являются отношения, возникающие между людьми в процессе взаимодействия с окружающей природной средой вследствие использования сил и ресурсов природы. Развиваясь и совершенствуясь, они формируют в обществе рациональное природопользование. Задачи рационального и эффективного природопользования состоят в удовлетворении потребностей общества в природных ресурсах и формирования условий для их воспроизводства; повышении плодородия почвы; качественном и бережном использовании невозобновляемых богатств окружающей природной среды, с минимум вреда, путем применения инновационных методик и техники . При выполнении поставленных задач природопользование классифицируется по направлениям и делится на виды, соответствующие данным направлениям (табл. 1). В процессе природохозяйственной деятельности человек оказывает огромное воздействие на природную среду, изменяя ее структуру и состав. Природоохранные мероприятия, осуществляемые природопользователем, должны полностью компенсировать его отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Увеличение оборота природных ресурсов в современных условиях указывает на растущую интенсификацию природопользования. Интенсификация рационального природопользования подразумевает получение из единицы вовлекаемого природного ресурса все большего количества полезной продукции. Она позволяет снизить темпы роста энергетических расходов, происходящего согласно закону снижения энергетической эффективности природопользования. Основные пути интенсификации природопользования: миниатюризация изделий, их ресурсосберегающее усовершенствование, малоотходное и каскадное производство, прямая экономия природных ресурсов в циклах их эксплуатации.

Организационно-экономический механизм формирования систе- мы управления природохозяйственной деятельностью

Таким образом, плата взимается не только за забор воды, но и за пользование водными объектами без забора воды.

Минимальные и максимальные ставки платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам утверждаются постановлением Правительства Российской Федерации. Конкретные ставки платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, их состояния и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов определяются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Сумма платы определяется плательщиком самостоятельно на основании лицензии (соглашения), договора, отчетных данных по факту пользования водным объектом и ставок платы. Расчет платы осуществляется на основе: 1) объема забранной воды; 2) объема продукции, произведенной без забора воды; 3) площади акватории использования; 4) объема сточных вод, сбрасываемых в водный объект.

Платежи имеют форму регулярных взносов. Сведения в МПР России по расчету поступлений в бюджет средств от платы за пользование водными объектами представляются ежегодно. По платежам, связанным с пользованием водными объектами, установлены льготы для отдельных видов целевого использования водных объектов и для отдельных категорий плательщиков в пределах сумм, поступающих в бюджет соответствующего уровня. Льготы может устанавливать законодательный орган власти субъекта Российской Федерации. Учет и контроль платежей осуществляют налоговые органы и специально уполномоченные территориальные подразделения управления водным фондом. Порядок сбора и установления нормы платы, связанной с использованием водных объектов, а также базовыми ставками платы за пользование водными объектами, устанавливается Министерством природных ресурсов РФ.

Плата, вносимая за охрану и воспроизводство водных объектов, имеет целевое назначение, она идет на формирование федерального целевого бюджетного фонда охраны и восстановления водных объектов. По законодательству она вносится за: 1) изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита; 2) сверхлимитное изъятие воды; 3) использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование; 4) сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных лимитов .

Плата должна распределяться между федеральным бюджетом и бюджетом субъектов Российской Федерации в тех же пропорциях, что и водный налог. Исключение составляет плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносимая за сброс в водные объекты сточных вод, содержание вредных веществ в которых превышает установленные нормативы, и за сброс в водные объекты сточных вод нормативного качества сверх установленных лимитов, которая поступает в федеральный бюджет - 10%, бюджет субъекта Российской Федерации - 30%, местный бюджет - 60%.

За сброс в водные объекты сточных вод с повышенным содержанием вредных веществ и сверхлимитных предусматривается повышенная плата.

Средства федерального целевого бюджетного фонда восстановления и охраны водных объектов, а также средства, поступающие в бюджеты субъектов РФ, должны использоваться для: 1) реализации федеральных и территориальных государственных программ использования, восстановления и охраны водных объектов; 2) финансирования мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов; 3) защиты от вредного воздействия вод; 4) осуществления научно-исследовательских и проектных работ; 5) для иных целей, связанных с рациональным использованием, восстановлением и охраной водных объектов. Однако в настоящее время действует иной порядок зачисления и распределения платы. Законом «О плате за пользование водными объектами» предусмотрено целевое использование сумм платы на восстановление и охрану водных объектов в размере не менее 50% от поступления .

Федеральный фонд восстановления и охраны водных объектов упразднен в 2001 г. По оценкам специалистов, сумма платы, связанной с пользованием водными объектами (водный налог и охрана водных объектов), может составить значительную часть всех платежей при пользовании природными ресурсами.

Кроме рассмотренных выше видов платы за водные ресурсы в настоящее время существуют следующие виды платежей.

Сбор за выдачу лицензий на водопользование - установлен водным законодательством и взимается специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда. В лицензии определяются цели водопользования (питьевое, хозяйственно-бытовое водоснабжение, выработка электроэнергии, лесосплав, добыча полезных ископаемых), способы использования водного объекта (без изъятия или с изъятием) и лимиты водопользования. Лимит водопользования - предельно допустимые объемы изъятия водных ресурсов или сброса вод в водные объекты, выработки электроэнергии и других видов водопользования в течение определенного времени. Лимиты могут устанавливаться как годовые, так и помесячные.

Социально-экономический анализ влияния эколого-мелиоратив-ных факторов на развитие рационального природопользования

Фактическая эколого-мелиоративная эффективность определяется по реальным результатам производства за конкретный период времени с учетом экономических затрат и эколого-мелиоративного ущерба от экологически несбалансированного ведения аграрного природопользования .

На развитие аграрного производства влияют следующие эколого-мелиоративные факторы: - улучшение качественного состояния окружающей природной среды, определенное ростом производства и проведением комплекса средозащитных мероприятий; - повышение требований к качеству земельных угодий и производимой аграрной продукции; - повышение требований к минерально-сырьевым, земельным и другим ресурсам, уменьшающим отрицательное воздействие аграрной деятельности на окружающую среду; - рост продуктивности земельных ресурсов; - создание благоприятных условий труда.

Таким образом, использование эколого-мелиоративных факторов позволяет обеспечить положительное развитие рационального природопользования, так как эти факторы обеспечивают достижение требуемого уровня производства и охрану окружающей среды.

При решении вопросов рационального природопользования и регулирования земельных отношений необходимо иметь достоверные, полные и всесторонние сведения о земельных ресурсах, их качестве, количестве и естественных производительных свойствах, о хозяйственном и природном состоянии, современном использовании и правовом положении. Также следует учесть, что природные (земельные) ресурсы различных районов области неодинаковы по своим качествам и пригодности для хозяйственого использования, поэтому они по-разному влияют не только на продуктивность производства, но и на производительность труда, производственные издержки, размер чистой прибыли и валового продукта .

Эколого-мелиоративную эффективность необходимо рассматривать как совокупную результативность процесса производства аграрной продукции с учетом экологического влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду и мелиорации на продуктивность земельных ресурсов.

Социально-экономическая эффективность рационального природопользования означает соотношение результатов и обеспечивающих их затрат.

Оценка эффективности необходима для наиболее рационального использования земельных и финансовых ресурсов предприятия.

Она необходима: - для оценки полученной прибыли (убытков); - для выбора наиболее выгодного варианта рационального природопользования; - для определения затрат, необходимых для достижения наиболее оптимального социально-экономического эффекта.

При определении уровня эффективности использования природных (земельных) ресурсов в рациональном природопользовании необходимо комплексно рассматривать социально-экономическую и эколого-мелиоративную эффективность, для этого необходима разработка системы показателей, позволяющих определять влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду и оценивать результаты этой деятельности на разных уровнях.

Одним из показателей эффективности использования природных (земельных) ресурсов является эколого-мелиоративный эффект, который тесно связан с продуктивностью земельных ресурсов. Продуктивность земельных ресурсов можно выразить через плодородие почвы, которое включает в себя естественное и искусственное плодородие. Естественное плодородие при нормальных условиях оказывает существенное влияние на величину продуктивности .

Важным показателем рационального природопользования является естественное плодородия почв (табл. 9).

Содержание гумуса, % 5,6 5,6 5,7 5,6 5,6 5,6 5, Продуктивность земельных ресурсов имеет прямую зависимость от плодородия, т.е. от содержания гумуса в почве. Коэффициент продуктивности ( ) определяется следующим образом :

За последние 40 лет содержание гумуса в почвах пашни Воронежской области практически не изменилось. Это связано с проведением химической мелиорации почв (табл. 10). По данным ОАО «ЦЧОНИИГипрозем», выявлено 354,6 тыс. га пашни с низким содержанием гумуса, 678,4 тыс. га кислых почв, 318,6 тыс. га солонцовых земель. Так же остро стоит проблема почвенной эрозии, которой подвержены от 10 % пашни на севере до 50% на юге области. Ведущими факторами в развитии процессов деградации являются как природные факторы (рельеф и климат), так и человеческий фактор (нерациональное природопользование).

Таблица 10 - Химическая мелиорация земельных ресурсов в аграрном природопользовании Показатель 2007 г. 2009 г. 2010 г. 2012 г.

Площадь, на которой проведена мелиорация, га. 8342 12150 14285 166 В Воронежской области площади, на которых проводится мелиорация, намного меньше тех площадей, которым необходима мелиорация. Этот факт доказывает и незначительный рост продукции аграрного производства (табл. 4).

Экономический эффект от проведения мелиоративных мероприятий наступает и проявляется не сразу. Это связано с невозможностью восстановить продуктивность почвы за один год . Для этого необходимо провести комплекс мероприятий, которые продлятся несколько лет, поэтому в приведенную выше формулу по определению эффективности введем поправку на время и инфляцию . , (6)

Методы комплексной эколого-экономической оценки природо-охранных мероприятий и их анализ в рамках рационального природопо-льзования

Проблемы природохозяйственного управления рациональным природопользованием, решаемые методами системного анализа, часто возникают в современных органах управления. Основной задачей системного анализа является усовершенствование существующих органов управления, а не создание новых. Поэтому возникает необходимость в диагностическом анализе органов управления, направленном на определение их возможных недостатков и т.д. Новая система сможет эффективно внедриться в том случае, если она будет облегчать работу органам управления.

Системный анализ имеет ряд специализированных методов и приемов проектирования эффективных способов управления, ориентированных на цель, т.е. создание, реализацию и использование определенной методики в природохозяйственной деятельности . В ходе проведенного исследования были рассмотрены, проанализированы и подверглись корректировке приведенные выше методы. Данные методы носят общий для всех регионов характер. Мы предлагаем ввести в данную методику поправки на местоположение, т.е. на зону, в которой осуществляется природохозяйственная деятельность. Данного типа методику рассматривали И.П. Айдаров, Н.В.Чепурных, А.Л.Новоселов, И.Ю.Огнев и другие ученые. Необходимость территориальной ориентации в управлении природопользованием в современных условиях, считает Н.В.Чепурных, связана: с глубокими политическими преобразованиями в нашей стране; с повышением значения социального аспекта в развитии экономики; с повышением уровня комплексного развития территорий взамен их, часто сторонней, специализации, то есть разные регионы имеют различную обеспеченность природными ресурсами и характеризуются различным состоянием окружающей среды, социально-историческими особенностями развития, национальным, социальным составом и плотностью населения; с возможностью эффективно решать проблемы природопользования только при территориальном подходе. Специфика природоохранных мероприятий требует их территориальной привязки .

Концепция предлагаемого Н.В.Чепурных метода заключается в следующем. При решении региональных проблем природопользования необходимо выделять три основные группы разработок: 1) отраслевые рабочие программы природоохранных мероприятий с разбивкой по районам; 2) схемы мероприятий по охране определенного природного ресурса или компонента природной среды; 3) комплексные схемы охраны природы. К первой группе разработок относятся рабочие программы внедрения природоохранных мероприятий на конкретных предприятиях. Рабочая схема содержала мероприятия, направленные на предотвращение вредного воздействия этих предприятий на окружающую природную среду. Очевидно, что подобные рабочие схемы не могут решить проблему охраны природы в регионе в целом, так как охватывают лишь отдельные мероприятия, слабо связанные в межотраслевом разрезе. Вторая группа разработок также характеризуется отсутствием комплексности, поскольку проводимые мероприятия рассматриваются только лишь под одним углом зрения, с анализом отдельного природного ресурса или компонента природной среды. Третья группа разработок предусматривает подготовку территориальных комплексных схем охраны природы для областей, городов и крупных промышленных узлов. Данные разработки позволяют обеспечить увязку нормативов качества окружающей среды, определяющих уровень жизни населения, и систему конкретных природоохранных мероприятий. В этом случае территориальная комплексная схема охраны природы представляет собой обоснованную долговременную концепцию природопользования в регионе, являющуюся альтернативой отраслевым вариантам предпланового обоснования .

В своих трудах Н.В.Чепурных пишет, что для обоснования природоохранных решений необходимо в полной мере учитывать не только экономическую, но и социальную, а также экологическую эффективность проводимых мероприятий, говоря еще о том, что единого критерия социально-эколого-экономической эффективности не существует. Это связано не только с неразработанностью, но подчас и несопоставимостью ряда показателей, характеризующих экономические, а главным образом, социальные и экологические эффекты реализации природоохранных мероприятий. В основу методики, описываемой Н.В.Чепурных, ставятся территориальные социально-эколого-экономические проблемы, к которым должен быть положен подход, основанный на ранжировании целей, исходя из стратегических и этапных задач. При этом к высшим рангам следует относить социальные цели и требования экологической безопасности, к низшему рангу — максимизацию экономической эффективности, что позволит определить совокупность мероприятий, реализация которых необходима для достижения заданных целей, и установить их приоритеты. После этого программа мероприятий оптимизируется по критерию минимум времени ее выполнения с учетом ограничений на выделяемые ресурсы и приоритетов, соответствующих функциональным целям .

Предлагаемая нами оптимизационно-адаптивная матричная модель экономики природопользования является усовершенствованием методики Н.В.Чепурных и носит системный характер, т.е. она предполагает разработку и внедрение коэффициентных поправок на районы природохозяйственной деятельности в регионах лесостепной зоны России для проведения экономической оценки рационального природопользования.

Для апробации данной модели рассчитаем коэффициенты природных зон, вводимые в систему уравнений. Необходимость введения данных коэффициентов вызывается тем, что каждая природная зона имеет свои особенности и свои характеристики. Поэтому коэффициенты рассчитываются для каждой зоны отдельно.

Улучшение определенных компонентов природных систем (почвы, биологические и водные ресурсы и др.) и тем более отдельных факторов, как показала практика, было совершенно недостаточно для решения проблемы рационального использования природохозяйственных систем . При обосновании различных видов улучшений природоохранную деятельность необходимо рассматривать как целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий, с учетом основных свойств отдельных территориальных образований и их изменения в процессе деятельности (открытость, структура, целостность, функционирование и др.), а следовательно, и причинно-следственные связи (причина – процесс – следствие). В связи с этим планируемые мероприятия должны предусматривать по существу не борьбу со следствиями, а ликвидацию причин (рис. 12) .

Для проведения оценки необходимо рассчитать соответствующие коэффициенты: экономический, социальный и коэффициент экологической стабильности территории, который характеризует природно-климатическую зону. Для проведения оценки природоохранных мероприятий в рамках рационального природопользования Воронежской области мы использовали коэффициент, основанный на вредных выбросах. Данный коэффициент зависит не от природно-климатической зоны, а от развитости и освоенности территории. Поэтому эколого-мелиоративным коэффициентом для проведения оценки природопользования отдельного района выступает коэффициент экологической стабильности территории, т е. способность отдельных территорий сохранять свои основные свойства, такие как целостность, функционирование и динамику, при внешних воздействиях. Данный коэффициент был взят из методики И.П. Айдарова (12) .