Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Казаков Михаил Геннадьевич

Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона
<
Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона
>




Казаков Михаил Геннадьевич. Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона : 08.00.01, 08.00.05 Казаков, Михаил Геннадьевич Теоретические и прикладные аспекты формирования и развития текстильного кластера региона (По материалам Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Иваново, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/2630

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Кластер: обзор взглядов и классификация точек зрения 10

1.1. Обзор существующих в литературе точек зрения на содержание

понятия «кластер» 10

1.2. Классификация общих подходов к пониманию кластера 31

Глава 2. Авторский подход к пониманию регионального кластера 40

  1. Объективные основы формирования и развития регионального кластера...40

  2. Региональный кластер как локализованное организационное образование.50 Глава 3. Актуальные проблемы формирования и развития текстильного

кластера региона (по материалам Ивановской области) 76

3.1. Текстильный кластер Ивановской области: состав, структура,

функциональные связи 76

3.2.Текстильная промышленность - ядро текстильного кластера: анализ
состояния, проблем и тенденций развития 89

3.3. Предложения по совершенствованию региональной промышленной
политики и активизации процессов формирования и развития

текстильного кластера Ивановской области 115

Заключение 130

Библиографический список 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившейся в последние годы структуре экономики России основную роль играют отрасли-производители и экспортеры сырья и топливно-энергетический комплекс. В программах социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу приоритетное значение в развитии промышленности отводится таким сферам, как авиастроение, автомобильная промышленность и военно-промышленный комплекс. Предполагается, что данные отрасли станут основными потребителями научно-технической продукции и за счет внедрения новых технологий и инновационных решений смогут создать фундамент для производства конкурентоспособной продукции. При этом не уделяется должного внимания обрабатывающим отраслям промышленности, таким, например, как легкая, пищевая, которые в отличие от вышеупомянутых обладают в несколько раз большей оборачиваемостью средств и более быстрой окупаемостью инвестиций, а это в свою очередь определяет более высокую эффективность и отдачу.

Период 2001-2003 годов стал своего рода рубежным для российской промышленной политики. Дефолт 1998 года на время возродил 4acra4Hvio автономность российской экономики и дал возможность реанимировать отдельные промышленные отрасли и производства. Слабый рубль создал для российской индустрии преференции, позволившие ей вновь вернуть себе ряд сегментов национального рынка и облегчить продвижение отдельных видов своей продукции на мировом. Промышленность, рассчитанная на замкнутость и внутреннюю сбалансированность экономики, ожила. Однако, начиная с 2001-2002 годов валютно-финансовые границы, обеспечивавшие своеобразную автономность экономики России в глобальном рынке, стали постепенно размываться. Резервы роста российской промышленности, обеспечивавшиеся слабым рублем, низкими по сравнению с мировыми внутренними ценами на отдельные виды ресурсов (сырье, услуги транспорта и энергетики, рабочая сила и пр.), повышением коэффициентов использования старых про-

изводственных мощностей, к концу 2003 года оказались в существенной мере исчерпанными.

Соответственно, перед экономической наукой встает задача познания, описания и разработки подходов, механизмов и принципов, необходимых для проведения в жизнь такой промышленной политики (как на общегосударственном, так и на региональном уровне), которая бы обеспечивала устойчивые темпы экономического роста и повышение конкурентоспособности на всех уровнях. Этим целям отвечает методология формирования кластеров конкурентоспособности, которые, являясь по своей сути межотраслевыми комплексами, являются, по определению М.Портера, «внутренними точками роста» региональной и национальной экономики. Кроме этого, кластеры позволяют преодолеть структурные ограничения и диспропорции в развитии старопромышленных регионов, в том числе и сложившуюся в ряде хозяйствующих субъектов моноотраслевую структуру производства, что характерно для большинства регионов центральной России. Задачи повышения конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности, треть производства продукции которой приходится на Ивановскую область, необходимость преодоления депрессивного состояния экономики региона свидетельствуют о том, что разработка проблемы текстильного кластера весьма своевременна и востребована. Эти положения определяют выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Исследуемая нами проблема носит комплексный характер, поскольку является объектом исследования различных научных дисциплин (экономическая география, мировая экономика, маркетинг, региональная экономика, экономика промышленности и др.), а также находится на стыке различных теорий (теория конкуренции, теории регионального развития, теория социального капитала и др.).

Степень изученности проблемы. Общепризнанным родоначальником кластерного подхода к управлению конкурентоспособностью является М. Портер. В дальнейшем его идеи получили развитие в трудах Т.Андерссона,

Т. Бреннера, Ф. Рейнса, С. Суини, Э. Фезера. Однако следует отметить, что предлагаемые зарубежными авторами подходы носят в значительной степени описательный характер, основанный чаще всего на качественных характеристиках. Также важным, на наш взгляд, является то, что опыт построения кластеров описывается на примере стран с уже устоявшейся рыночной экономикой (Италия, США, Япония, Финляндия и др.).

У российских ученых пока еще нет достаточного количества фундаментальных исследований по проблемам кластерного подхода. Отдельные экономисты пытаются следовать теории М.Портера, сталкиваясь при этом с трудностями, обусловленными российской спецификой. О важности кластерного подхода пишут в своих работах Н.Волкова, Я.Дранев, Е.Тимофеева, В.Третьяк, И.Ферова, Т.Цихан, П.Щедровицкий, Д.Ялов и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса экономико-теоретических и прикладных аспектов, раскрывающих понятие кластера, специфику и перспективы его развития в условиях Ивановского региона.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих основных задач:

- систематизация точек зрения, существующих в литературе, на
содержание понятия «кластер» и их классификация;

характеристика регионального кластера как объективно-субъективного образования;

разграничение объективных основ формирования и развития кластера, где основополагающим выступает процесс обобществления производства, и субъективной стороны функционирования кластера как локального территориального образования;

- определение факторов, способствующих развитию кластеров, и
факторов, тормозящих это развитие;

построение принципиальной модели текстильного кластера и анализ на ее основе ситуации в текстильном комплексе Ивановской об-

ласти;

характеристика связей между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими региональный текстильный кластер Ивановской области;

выявление тенденций, способствующих формированию и развитию регионального текстильного кластера Ивановской области, и тенденций, препятствующих его развитию;

проведение анализа положения дел в текстильной промышленности Ивановской области как стержневой отрасли текстильного кластера Ивановской области и выявление ключевых проблем развития;

разработка блока деловых рекомендаций в сфере совершенствования региональной промышленной политики.

Объектом исследования является текстильная промышленность Ивановской области и связанные с ней отрасли и сферы деятельности.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и отношения взаимодействия между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими региональный текстильный кластер Ивановской области.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ивановской области, статистические данные, монографии, сборники научных трудов, публикации в периодических изданиях, электронные и Интернет-ресурсы, а также собранный и обработанный автором обширный эмпирический материал о состоянии предприятий текстильной промышленности Ивановской области.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы системного подхода, статистические методы, методы формальной логики. При написании работы автор опирался на отдельные положения экономической теории, разработанные представителями марксистской, неоклассической и институциональной школ, теории трансакционных издержек, теории организа-

ции.

Логика исследования. Отправной точкой диссертационного исследования явилось рассмотрение истории вопроса и эволюции понятия «кластер». Затем была рассмотрена эволюция содержательного аспекта понятия «кластер» в зарубежных и отечественных источниках, на основе чего были выявлены основные подходы к определению данного понятия, а также опыт применения кластерного подхода. Рассмотрение теоретических и практических вопросов позволило сформировать авторское понимание кластера в полит-экономическом и системно-организационном аспектах и структурировать модель кластера применительно к текстильной промышленности. Адекватность модели была проверена на примере текстильной промышленности Ивановской области. Проведенный анализ позволил сформулировать предложения по совершенствованию региональной промышленной политики, направленные как на решение ключевых проблем развития текстильной промышленности Ивановской области, так и на активизацию процессов формирования и развития текстильного кластера Ивановского региона.

Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и экономики и управления народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, обладающих существенными признаками новизны и полезности.

В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

рассмотрены и систематизированы существующие в современной литературе точки зрения на содержание понятия «региональный кластер», выявлены 7 подходов к его трактовке; концептуально разграничены понятия «сеть» и «кластер»;

дана авторская трактовка регионального кластера как объективно-субъективного образования с позиций разграничения объективной и субъективной сторон его функционирования и формирования тенденции к устойчивости;

обоснован тезис, что формирование и развитие кластера идет объективно в единстве производительных сил и производственных отношений, что позволяет трактовать кластер как современную форму обобществления производства;

предложено оригинальное определение регионального кластера с выделением механизма функционирования кластера, взаимодействия кластера со средой, региональных и корпоративных выгод кластера и условий для их реализации.

В рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»:

структурирована принципиальная модель текстильного кластера региона, включающая блоки хозяйственных структур и систему хозяйственных связей, ориентированных на стержневую отрасль;

дана характеристика хозяйственных связей между предприятиями текстильной промышленности и отраслями, формирующими текстильный кластер Ивановской области; выявлены тенденции, способствующие развитию кластера, и факторы, тормозящие его формирование;

- проведен анализ ситуации в текстильной промышленности Иванов
ской области как стержневой отрасли регионального текстильного кла
стера и обозначены основные проблемы, тормозящие ее развитие; обос
нован тезис, что к числу наиболее существенных проблем, тормозящих
развитие текстильной промышленности как ядра регионального тек
стильного кластера, относятся 8 проблем, которые в совокупности обра
зуют своеобразную «ловушку развития», из которой отрасли предстоит
найти выход;

- предложен блок деловых рекомендаций по совершенствованию ре
гиональной промышленной политики, направленных на стимулирова
ние развития текстильной промышленности Ивановской области и ак
тивизацию процессов формирования регионального текстильного кла-

стера Ивановской области.

Теоретическая ценность диссертации связана с тем, что она раскрывает объективные основы формирования и развития регионального кластера через призму территориального обобществления производства.

Прикладная ценность исследования заключается в том, что сформулированные предложения, раскрывающие специфику и перспективы формирования и развития кластера в условиях Ивановского региона, с одной стороны, позволяют представить ряд острых проблем развития регионального текстильного кластера и текстильной промышленности Ивановской области как его стержня, с другой стороны, выдвинуть блок деловых предложений, нацеленных на решение имеющихся проблем и стимулирующих развитие кластера. Ряд выполненных разработок применяется в рабочем процессе в Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях («Текстильная химия - 2004» (Иваново, 2004 г.), «Проблемы повышения конкурентоспособности товаров легкой промышленности при вступлении России в ВТО» (Иваново, 2005 г.)), на семинарах аспирантов и соискателей. Основные диссертационные выводы предложены к применению в органах государственной власти Ивановской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.