Формирование инструментов инновационного развития лесного кластера региона : на материалах Краснодарского края Хунагова, Рузана Аслановна



Хунагова, Рузана Аслановна. Формирование инструментов инновационного развития лесного кластера региона : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хунагова Рузана Аслановна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2581

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лесной сектор экономики Российской Федерации предъявляет к ученым и специалистам этой сферы общественного производства запросы и требования по совершенствованию имеющихся инструментов и методов хозяйствования и разработки новых механизмов управления для адекватного поведения этого многоотраслевого комплекса в турбулентной рыночной среде. Причем для многолесных, лесоизбыточных регионов Российской Федерации, где проживает, как правило, небольшое количество населения необходимы свои, специфические меры и механизмы решения проблем, вызванных мировым финансовым кризисом. Для малолесных регионов страны, где плотность населения особенно высока, решение этой проблемы немыслимо без верховенства интересов людей, инновационного изменения характера их труда, социальной ответственности бизнеса.

Объектом данного исследования выбран крупнейший малолесной регион - Краснодарский край. Здесь преобладают леса защитного типа, в которых могут проводиться только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции древостоев. В горных и равнинных лесах Краснодарского края, в полезащитных полосах произрастают высокоценные породы древесины: дуб, бук, орех, каштан, граб, ель, сосна, береза.

Разработка инструментов и методов управления инновационной деятельностью малого и среднего предпринимательства, на основе создания территориально-производственных лесных кластеров с учетом рационального использования природно-ресурсной базы лесного хозяйства, представляет собой новое направление в исследованиях инновационной проблематики. Решение проблемы эффективного использования инновационных инструментов в отраслях лесного сектора Краснодарского края особенно актуально в связи с вступлением в силу с 2007 г. нового Лесного кодекса Российской Федерации.

Кардинальные изменения в сфере лесных отношений, вызванные пересмотром лесного законодательства, стимулируют лесохозяйственные предприятия коммерческого типа и лесопромышленников к более глубокой переработке древесного и не древесного сырья, инновационным технологиям в сфере деревянного домостроения, производства биотоплива, к повышению эффективности рекреационного и защитного лесопользования.

В диссертации исследованы проблемы инновационного менеджмента в рамках лесных предприятий с учетом особенностей функционирования и развития отраслей лесного сектора Краснодарского края. Разработаны методология и концепция управления инновационной деятельностью малых и средних лесных предприятий, основанные на процессе выбора, обоснования и привлечения инвестиционных ресурсов, инструментов инноваций в условиях динамических изменений целевых установок и новой парадигмы - интеллектуальных инициатив стратегического плана.

Степень изученности проблемы.

Научные исследования указанных проблем в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях лесного сектора, а также в различных аспектах деятельности предприятий в составе региональных лесных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В то же время инновационная деятельность является процессом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора фронтально-интегрированного типа, когда горизонтально-интегрированные структуры дополняются вертикально-интегрированными и массой обособленных товаропроизводителей в рамках лесного кластера региона.

Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инноваций и инновационной деятельности предприятия, положений его инновационной активности, изменений степени конкурентоспособности, в решение проблем привлечения инноваций в развитие лесопромышленных предприятий внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Ю.П. Анисимов, А.В. Антонов, И.Т. Балабанов, А.И. Балбеков, Н.А. Бурдин, Н.И. Кожухов, А.П. Петров, В.Н. Петров, Н.А. Медведев, М.В. Тацюн, A.И. Закиров, С.В. Починков, С.В. Степанов, О. Саастамойнен, С. Келломяки, В.А. Козий, Л.Л. Игонина, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, Н.А. Моисеев, Л.К. Франева, Е.Г. Непомнящий, Л.А. Серов, В.З. Черняков, Л.И. Луриков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.

Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными, такими как: Хучек М., Шер А.В., Шварц Г., Звехл С.Е.В., Кэмбл Р. и др.

Однако недостаточно изученными в настоящее время остаются теоретические и методологические проблемы управления инновационной деятельностью малого и среднего лесного предпринимательства.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанного по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера и формирование практических рекомендаций по управлению инновационным поведением бизнес-структур в условиях гибких и динамичных целевых установок. Достижение цели предусматривает постановку и решение следующих задач теоретического и прикладного характера:

- раскрыть сущность и содержание инновационной деятельности предприятий лесного сектора экономики Краснодарского края;

- определить особенности функционирования предприятий лесного сектора и их место в экономике страны;

- разработать концепцию управления инновационной деятельностью этих предприятий, основанную на научно-теоретических положениях функционирования и развития экономики отраслей лесного сектора, обеспеченную проведением численных расчетов прогнозов спроса на объемы производства лесной продукции;

- разработать методологию управления инновационной деятельностью предприятий лесного сектора в условиях динамических изменений целевых установок;

- разработать метод оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора, основанный на их позиционировании в рамках SWOT-анализа с учетом управления финансовыми потоками;

- сформировать банк исходной информации для мониторинга инновационной деятельности лесного сектора экономики Краснодарского края, по результатам которого определить необходимые методологические подходы к процессам инноваций и оценке состояния инновационной среды;

- провести исследование институциональных преобразований в формировании и развитии экономики лесного сектора, установить закономерности и особенности их функционирования в условиях нестабильной внешней среды и финансового кризиса;

- усовершенствовать методику и осуществить расчеты прогнозирования показателей социально-экономического регионального развития экономики Краснодарского края;

- исследовать эффективность действующих механизмов управления экономикой малого предпринимательства в лесном секторе на основе оценки производственно-финансовой деятельности фронтально-интегрированных структур (кластеров);

- обосновать и выработать портфель реальных инноваций в лесном секторе экономики Краснодарского края для реализации инновационной стратегии предприятий путем оценки включаемых в него альтернативных вариантов и отбора наиболее эффективных инновационных проектов с допустимым уровнем риска;

- разработать механизм управления инновационным поведением предприятий, направленный на реализацию целевых установок различных субъектов инновационной деятельности и эффективное функционирование экономики малого предпринимательства на базе системы узкоспециализированных методик;

- сформировать комплексный подход к управлению экономической системой лесного сектора региона, обеспечивающий синергетический эффект при изменении целевых установок в инновационной деятельности.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на базе современных концепций, определяющих методологию управления инновационным поведением лесных предприятий в условиях динамичных целевых установок и необходимости выявления действенных инструментальных факторов экономического роста.

Предметом исследования были выбраны отношения отраслевых экономических систем малолесного региона, сложившиеся и формирующиеся в результате преобразований сферы лесного законодательства, а также под воздействием современных финансово-экономических проблем.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные социологические и статистические данные устойчивого развития регионов, рационального использования природных ресурсов, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, результаты научных исследований в лесном секторе экономики Краснодарского края и Российской Федерации в целом, материалы периодической печати, конференций, симпозиумов и семинаров в Российской Федерации, а также зарубежные источники.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к процессу изучения и моделирования при управлении сложными экономическими системами. В процессе проведения диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогнозирования и управления, математической статистики, программирования и моделирования, использования информационных технологий.

Инструментарно – методический аппарат исследования заключался в использовании авторских методических и аналитических разработок, общенаучные методы познания, методы системного, экономического, статистического, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, математического и компьютерного программирования, экономико-математического моделирования. Доказательная часть исследования выстроена на основе эволюционной теории развития, ресурсной концепции инновационного развития.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, отраслевыми актами министерств и ведомств Российской Федерации, а также нормативные и правовые документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что действенность отраслевой структуры региональной экономической системы, территориальное распределение и локальная концентрация ресурсной базы региона, характер институциональной и конкурентной среды являются основой устойчивого социально-экономического роста и обусловливают группу положительных долгосрочных эффектов для региональной экономической системы.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- п.3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств;

- п.3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем;

- п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна результатов исследования. Разработана научно-обоснованная методология управления инструментами инновационной деятельностью предприятий лесного кластера малолесного региона. Она позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности предприятий лесного сектора, выявить основные тренды их развития на ближайший период, прогнозировать их инновационную и инвестиционную привлекательность в условиях динамических изменений целевых установок.

Научный вклад диссертационной работы заключается в разработке целостной системы инновационного развития лесного сектора малолесного региона.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие положения диссертационного исследования:

1. Концепция инновационного развития лесного сектора малолесного региона, которая сформулировала стратегические направления инновационного развития лесных отраслей:

- определены тактика и стратегия инновационного развития лесного бизнеса;

- определена организационно - экономическая база лесной инфраструктуры инновационного типа;

- обоснованы меры государственной поддержки и регулирования устойчивого развития инновационной деятельности всех участников лесных отношений на базе ускоренного развития и высокой концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов региона.

2. Методология инновационного развития лесного сектора малолесных регионов Российской Федерации, в составе:

- методов формирования региональных лесных кластеров, на основе объединения географически соседствующих, интеграционно взаимодействующих хозяйств и производств лесного сектора региона;

- методики оценки инвестиционной привлекательности лесных инновационных проектов с учетом состояния инновационной среды и новых инструментов управления инновационным поведением малых и средних предприятий;

- методических инструментов оценки конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера на основе двойственного подхода (SWOT-анализа и управления финансовыми потоками в инновационной среде).

3. Методология оценки вклада лесного хозяйства и лесных ресурсов малолесных регионов Российской Федерации в инновационное развитие, в составе:

- методических приемов оценки углеродопоглащающей способности лесов для формирования инструментов регулирования рынка экологических услуг леса;

- методики оценки рекреационных и защитных услуг леса для населения, предпринимательских структур, социальной и транспортной инфраструктур малолесных регионов Российской Федерации;

- методов оценки не древесных ресурсов леса в системе инновационных инструментов менеджмента регионального лесного кластера.

4. Методические инструменты менеджмента в процессе инновационного развития лесного сектора, включая:

- методы и приемы планирования инновационного развития лесного сектора малолесных региона и оценки финансовых результатов деятельности;

- алгоритмы принятия инновационных решений в лесном секторе с учетом ограничений по дебиту сырья, транспортной и экологической доступности сырья, финансовым ресурсам.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что предложенная концепция и методология инновационного развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий регионального лесного кластера расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по исследуемой теме. Внедрение разработанных автором методов и инструментов позволит руководству предприятий лесного сектора обоснованно подходить к выработке инвестиционной политики на ближайшую и отдаленную перспективу.

Практическая ценность данного исследования заключается в применении полученных научно-методических результатов в работе лесных бизнес-структур, а также на уровне регионального управления (при разработке проектов по развитию малого предпринимательства; при прогнозировании и моделировании инновационной деятельности лесных предприятий, что подтверждено актами о внедрении). Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы, а также в учебном процессе вузов при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях лесопромышленного комплекса и приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства Краснодарского края. Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных Интернет–конференциях (Чехия, Польша, Болгария), региональных (г.Москва, г.Брянск, г.Вологда) и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском Государственном Технологическом Университете (2008-2011гг.)

Публикации по теме исследования. Опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем принадлежащих лично автору диссертации опубликованных материалов составляет 26,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы из 176 наименований. Работа изложена на 180 страницах, включая 14 таблиц и 24 рисунков.