Организационно-экономические инструменты формирования и развития кластеров в региональной экономике : по материалам Краснодарского края Паньков, Виктор Сергеевич



Паньков, Виктор Сергеевич. Организационно-экономические инструменты формирования и развития кластеров в региональной экономике : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Паньков Виктор Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуально-эмпирические основания использования кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных экономических систем 13

1.1 Обоснование применения кластерного подхода к формированию локалитетов в региональной экономической системе 13

1.2 Кластерный подход как технология формирования и инструмент трансформации пространственно локализованных экономических систем 28

1.3 Инструментарные средства формирования кластеров в региональной экономической системе 51

1.4 Международный опыт обеспечения конкурентоспособности региональных экономических систем с использованием инструментарных функций кластерного подхода 63

Глава 2 Императивы формирования систем управления пространственно локализованными конструктами региональной экономики с позиции кластерного подхода 73

2.1 Формирование систем управления новыми формами пространственно локализованных экономических систем в парадигме кластерного подхода 73

2.2 Организационно-экономические и. институциональные императивы применения кластерного подхода к управлению локалитетами 93

Глава 3. Разработка инструментарных направлений и приоритетов развития кластера в региональной экономической системе 101

3.1 Системно-функциональное моделирование развития пространственно локализованных систем кластерного типа в экономическом пространстве региона 101

3.2 Обоснование адаптивного инструментария принятия управленческих решений в сфере регулирования взаимодействия субъектов-участников кластера в региональной экономической, системе 111

3.3. Организационно-экономический потенциал развития кластера в региональной экономической системе Краснодарского края 131

Заключение 155

Список использованных источников 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях усиливающейся дивергенции в уровнях формирования региональных территориально-локализованных подсистем национального экономического пространства приоритетной задачей становится разработка кластерной модели управления, представляющей собой территориальную концентрацию совокупности взаимосвязанных между собой бизнес-интересами предприятий, а также государственных и общественных социально-экономических институтов, необходимых для развития конкурентных преимуществ кластеров и региональных экономических систем в целом.

В основе процесса функционирования и развития пространственно локализованных экономических систем (кластеров) лежит принцип территориального концентрации экономических ресурсов, обмен информацией о потребностях и технологиях между предприятиями смежных отраслей, покупателями и поставщиками. Ключевым моментом образования кластера является сам рыночный механизм взаимовыгодного взаимодействия между предприятиями, расположенными на одной территории, что объясняется снижением ряда трансакционных издержек и возникновением положительных обратных связей, обеспечивающих интенсивное развитие всех предприятий в рамках кластера.

В этой связи, позитивной стороной кластерного подхода является не только снижение трансакционных издержек, но и рост эффективности специализации комбинированного (в рамках кластера) производства за счет концентрации ресурсов, производства, потребителей и поставщиков в одном хозяйственном пространстве.

Это актуализирует проблему использования кластерных подходов в управлении процессами формирования и развития региональных экономических систем, обусловливает потребность в научном обосновании алгоритмов создания предприятий кластерного типа, разработке организационно-экономических инструментов кластерного управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Зарубежный опыт развития регионального менеджмента освещен в работах таких авторов, как: Ансоф И., Брег С., Дункан Д., Друкер П., Келлер Т., Кемпбелл Э., Котлер Ф., Лоренцен М., Портер М., Сорос Д. и др.

Проблемы управления развитием региональной экономики разрабатывались многими отечественными учеными, в частности: Алабугиным А.А., Богомоловой В.А., Буничем А.П., Валентей С.Д., Волынкиной М.В., Воропаевым В.И., Колесниковым Ю.С., Леонтьевым Л.И., Овчинниковым В.Н., Рубцовым С.В., Румянцевой З.П., Русиновым Ф.М., Рысьмятовым А.З., Щепакиным М.Б., Эриашвили Н.Д., Яловым Д.А.

Вопросы совершенствования инструментария кластерного подхода исследовались: Клейнером Г.Б., Мельниковым С.Б., Миграняном А.А., Нагапетьянцем Н.А., Полиди А.А., Рыгалиным Д.Б., Третьяком В.П., Ферровой И.С., Циханом Т.В., Шаниным С.А.

Анализ их научных трудов показал, что многие ученые уделяют значительное внимание изучению различных аспектов эффективности использования новых моделей управления предприятиями в форматах отраслей и региональных экономических систем. В то же время недостаточно изученными остаются проблемы формирования организационно-экономических инструментов кластерного подхода с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий. Кроме того, следует отметить недостаточность практических разработок по вопросу оценки эффективности управления кластером в условиях неопределенности внешней среды. Поэтому необходимость усиления научной составляющей в верификации функциональной действенности организационно-экономических инструментов развития кластерных технологий управления с учетом анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы определила направленность исследования диссертационной работы и обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методического подхода, организационно-экономических инструментов реализации структурной политики в области кластеризации региональной экономики на государственном и корпоративном уровнях управления.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- выявить экономические и институциональные предпосылки формирования пространственно локализованных экономических систем;

- обосновать применение кластерного подхода к управлению формированием локалитетов в региональной экономической системе;

- определить закономерности эволюции кластерного подхода к формированию пространственно локализованных экономических систем;

- обобщить инструментарные аспекты международного опыта развития кластеров в пространстве региональных экономических систем;

- обосновать функциональную действенность системы управления формированием доминантных кластеров в координатах региональной экономики;

- разработать теоретико-модельную конструкцию развития кластеров в пространстве региональной экономической системы;

- смоделировать развитие структур кластерного типа в региональной экономической системе;

- обосновать адаптивно-инструментарный аппарат принятия организационно-экономических решений по управлению взаимодействием предприятий, входящих в кластер.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий, формирующих агропромышленный кластер региональной экономической системы Краснодарского края. Предметом исследования является функциональное содержание, объективные факторы, организационно-экономические направления развития процесса кластеризации предприятий АПК в формате региональной экономической системы Краснодарского края.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных проблем развития региональной экономики, теории управления, представленные в научной литературе, а также труды отечественных исследователей по проблемам развития кластерных технологий в управлении локалитетами.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментарные технологии научного исследования, статистические методы, метод экспертной оценки; метод SWOT-анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов.

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные научных публикаций по рассматриваемой проблематике.

Институционально-нормативной базой исследования явились федеральные законы РФ и нормативные акты Правительства РФ, Краснодарского края, регулирующие деятельность организаций и системы органов местного самоуправления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что эффективное функционирование и развитие пространственно локализованных экономических систем в виде кластера, как конфигурации устойчивых взаимозависимых и воспроизводящихся экономических отношений, основанных на эффекте синергетической действенности и наращивании конкурентных преимуществ, обусловлено необходимостью разработки и верификации организационно-экономических инструментов кластерного управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, обоснования алгоритмов создания предприятий кластерного типа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Раскрыты экономико-управленческие аспекты кластеризации региональных экономических систем и оценки потенциала развития кластеров, что позволило уточнить категорию «кластер». Кластер следует рассматривать как системно-объектный конструкт территориальной локализации взаимодействующих факторов производства, а также основу формирования территориальной обеспеченности ресурсами (природными, финансовыми, трудовыми) в логической увязке с последовательностью действий, применения норм, правил, законов региональных территорий, корпоративных культур предприятий. Таким образом, кластер в пространстве является нацеленным на преобразование ресурсов, норм (правил).

2. Выделено приоритетное преимущество использования кластерного подхода к управлению предприятиями в социально-экономическом развитии территорий за счет синергетического эффекта объединения различных предприятий и повышения качества и конкурентоспособности производственного процесса.

3.Выявлена характерная тенденция региональной экономической системы Краснодарского края, состоящая в наращивании потенциала агропромышленного комплекса за счет преобразования агрохолдингов в агрокластеры, как базовой адаптивной территориально локализованной экономической системы, объединяющей всю технологическую цепочку от производства сырья до конечной реализации готового продукта. Наиболее активно обозначенная интеграция осуществляется в регионах с благоприятными условиями производства, а также на территориях, предельно сориентированных на рынки сбыта сельхозпродукции и располагающих сформировавшейся или предприимчиво развивающейся производственной и социальной инфраструктурой, низкооплачиваемой рабочей силой. Сделан вывод, что система организационно-экономического управления процессами взаимодействия предприятий в границах агрокластера предполагает введение блока оценки экономической эффективности интеграции, учитывающей прямую и обратную синергию.

3. Установлено, что кластерами в региональных экономических системах РФ являются инновационно-ориентированные производства и экономики, опирающиеся на передовые достижения мирового опыта в науке и технологиях, способные создать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом потребителей, обеспечить получение преимуществ из тех возможностей, которые дает глобализация мировой экономики. Однако, при выявлении лидирующих кластеров и при планировании их формирования и развития, в частности, при целеполагании в кластере, должны учитываться границы и параметрические характеристики масштаба и вектора региональных стратегий экономической системы.

4. Выявлено, что объединение хозяйствующих субъектов в территориально-локализованный кластер, создающее синергетический эффект, характеризуется умножением возможностей всех предприятий, входящих в структуру кластера. Лежащий в основе формирования кластера принцип территориального единства позволяет дифференцировать традиционные вертикально интегрированные структуры и пространственно локализованные экономические системы кластерного типа. Преимущества последних определены реализацией эффекта масштаба используемых ресурсов; минимизацией отрицательного воздействия конкуренции; значительной централизацией капитала; возможностью диверсификации производства; объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства; возможностью осуществления согласованной финансовой, инвестиционной, кредитной политики; гибкостью и мобильностью в выборе организационно-правовых форм и др. Кластерный подход к управлению обеспечивает экономический эффект за счет обмена информацией о рынке, технологиях, модификации мотиваций и качества человеческого капитала, то есть за счет «перетока знаний» внутри кластера, что создает возможность инновационного развития предприятий.

5. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на деятельность отдельных хозяйствующих субъектов, входящих в кластер, с целью корректировки планов максимизации их прибыли и повышения эффективности управления территориально локализованными экономическими системами. К их числу относится инновативное направление развития кластера, предусматривающее технико-технологическое перевооружение предприятий кластера на базе использования новейших научно-технических разработок и нанотехнологий с целью развития высокотехнологичной и конкурентоспособной экономики .

6. Выявлено, что формирование новых форм хозяйственных отношений в региональной экономической системе обусловлено необходимостью «приспособления» теоретического аппарата к реальной практике и создания инновационно-методологического инструментария. Особую значимость в рамках стратегического управления деятельностью кластера приобретает разработка системы эффективного управления предприятиями кластерного типа на основе организационно-экономических инструментов, в первую очередь, предназначенных для реализации качественно нового уровня управления деятельностью кластеров на региональном уровне. Для практической реализации указанных кластерных подходов в процессе исследования были разработаны адаптивные организационно-экономические инструменты управленческих решений по взаимодействию субъектов в составе кластера (комплексная диагностика функционирования кластера; алгоритм внедрения диагностики кризисных явлений и системы превентивных мер; матрица взаимодействия структурных подразделений кластера; блок-схема этапов разработки финансовой программы кластера). Внедрение организационно-экономических инструментов управления кластером позволит спрогнозировать и выявить на ранних стадиях негативные тенденции в области управления как финансовыми, так и трудовыми, производственными ресурсами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется верификацией функциональной действенности предложенных организационно-экономических инструментов формирования и развития пространственно локализованных экономических систем кластерного типа для стимулирования социально-экономического роста региональной экономической системы. Результаты, имеющие научную новизну, представлены следующими позициями:

    1. Уточнено теоретическое содержание категории «кластер», которое в авторском видении определено системой, основанной на территориальной концентрации взаимодействующих факторов производства и симбиозе коммерческих и некоммерческих субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности; доказано, что кластер с точки зрения структурно-регулятивной политики и методологии воспроизводственного и корпоративного подходов следует определить как самоорганизующуюся экономическую систему, движущей силой структурирования которой является инфраструктурный эффект экономии на масштабе бизнеса.

    Доказано, что синергетический эффект от применения кластерного подхода к управлению региональной экономической системой достигается за счет объединения технологически сопряженных предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности на основе целостности производственно-хозяйственного цикла, обеспечивающего концентрацию усилий для сопротивления угрозам и снижения уровня неопределенности внешней среды; в отличие от ранее полученных результатов обоснована организационно-производственная платформа синергии кластеров в региональной экономике.

    Обоснованы наиболее существенные признаки кластеризации промышленных региональных экономических систем: исторически сложившиеся ядра кластеров и промышленная периферия; наличие инвестиционно-избыточных отраслей – генераторов экономического роста; инфраструктурная и ресурсная конкурентоспособность региона. На основе дифференциации промышленных региональных экономических систем по указанным признакам выявлены приоритетные направления кластеризации региональной экономической системы и обоснован методический подход к управлению развитием кластеров исследуемых территорий.

    Обоснована системно-функциональная модель развития производственно-хозяйственных структур кластерного типа в региональной экономической системе, базирующаяся на выявленных и оцененных преимуществах пространственно локализованных экономических систем кластерного типа (в отличие от вертикально интегрированных структур региональной экономической системы): синергетическом эффекте, инфраструктурной эффективности, пропорциональном развитии ядра и периферии кластера.

    Разработана модель структуры агропромышленного регионального кластера, включающая в себя субъектную структуру, механизм прямых и обратных экономических связей между участниками кластера, механизм сбалансирования текущих и долгосрочных инвестиционных интересов в виде векторного направления его синергетического развития на уровне региональной экономической системы; в отличие от ранее полученных результатов, раскрыты: уровневая иерархия строения агропромышленного кластера и его субъектный потенциал в региональной экономической системе.

    Разработаны и обоснованы организационно-экономические инструменты принятия управленческих решений в области реализации кластерной структурной политики: методика комплексной диагностики функционирования кластера; алгоритм внедрения диагностики кризисных явлений и системы превентивных мер; модель взаимодействия структурных подразделений кластера; блок-схемы этапов разработки финансовой программы кластера, которые позволяют превентивно управлять взаимодействием субъектов (в области управления финансами), входящих в кластер региональной экономической системы.

    Теоретическая значимость исследования состоит в результатах, полученных автором, которые дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области реализации кластерных технологий в развитии региональных экономических систем.

    Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в управлении процессами формирования и развития региональных экономических систем, при создании предприятий кластерного типа, в процессе разработки организационно-экономических инструментов кластерного управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также для оценки эффективности применения кластерных технологий в сфере хозяйственных отношений.

    Отдельные выводы могут быть использованы в качестве мер при оптимизации сферы развития агропромышленного кластера в Краснодарском крае, реформировании действующей системы развития предприятий агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе, а также в учебном процессе вузов при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

    Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях агропромышленного кластера Краснодарского края, обсуждены и одобрены на четырех международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Ставрополе, Томске, Набережных Челнах, Краснодаре (2009-2011гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях объемом 8,95/8,8 п.л., в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы из 142 наименований. В работе 26 таблиц, 16 рисунков. Объем – 180 с.

    Кластерный подход как технология формирования и инструмент трансформации пространственно локализованных экономических систем

    В условиях глобального экономического кризиса и посткризисного развития экономики назрела необходимость совершенствования действующей модели социально-экономических отношений на основе кластерного механизма управления, обеспечивающего связь различных отраслей экономики, взаимно способствующих росту конкурентоспособности региональной экономической системы.

    На наш взгляд, указанный механизм способен обеспечить сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности в различных секторах экономики, что может гарантировать более высокие экономические показатели хозяйствующих субъектов за счет эффекта от масштаба деятельности.

    В основе процесса образования кластера лежит обмен информацией о потребностях и технологиях между отраслями, а также покупателями и поставщиками. Ключевым инструментом образования кластера является сам рыночный механизм взаимовыгодного взаимодействия между предприятиями, расположенными на одной территории, что объясняется снижением ряда трансакционных издержек и возникновением положительных обратных связей, обеспечивающих интенсивное развитие всех организаций, связанных отношениями в рамках кластера.

    Позитивной стороной кластерного подхода, является не только снижение трансакционных издержек, но и рост эффективности специализации производства за, счет концентрации конкурентов, потребителей и поставщиков в одном хозяйственном пространстве.

    Для, целей обоснования кластерного подхода как инновационной технологии управления рассмотрим понятие «кластер», представленное в научных источниках.

    Д.Я: Ялов [109] приводит следующее определение кластера: «Кластер -это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости».

    В.П. Третьяк [95] утверждает, что следует различать кластеры и сети предприятий. Он пишет: «Термин «сеть» относится к группе средних фирм, которые взаимодействуют для достижения общих целей — дополняя друг друга и специализируясь, чтобы преодолеть общие проблемы, достичь коллективной эффективности и захватить новые рынки». И далее: «Термин «кластер» указывает на отраслевую и географическую концентрацию предприятий, которые производят и продают ряд связанных или взаимодополняемых товаров совместными усилиями».

    М. Портер считает, что в определение указанного понятия необходимо включить наличие связей как системообразующее начало синергических отношений, вводя также взаимодополняющую функцию компаний и связанных с ними организаций как признак кластера [80]. С позиции Портера «кластер представляет собой группу взаимосвязанных предприятий и сопутствующих институтов в определенной области, географически близко расположенных и связанных через какую-нибудь общность или взаимодополняемость».

    К. Фарелл [98] считает: «Обобщенная концепция кластеров предполагает наличие чего-либо рассредоточенного: это тенденция фирм, относящихся к одному и тому же типу бизнеса, которые: располагаются "поблизости друг от другая но не образуя при этом значительной степени присутствия на территории».

    П. Розенфелд [98] вводит другое определение: «Понятие «кластер» используется для обозначения скопления фирм, которые производят синергетический эффект из-за своей географической близости и взаимозависимости, даже если количество рабочих мест при этом не является существенным».

    Т.В- Цихан [102] приводит такое: определение: «Кластер - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно; способствующих росту конкурентоспособности друг друга».

    Как отмечается в исследованиях Г.БКлейнера. [40] по своей экономической сущности кластеры сочетают в себе черты всех четырех видов экономических система - проектных, процессных, объектных и средовых, поэтому инновационная стратегия кластера должна: формироваться, как: комплекс четырех типов стратегий; поэтапно реализуемых на разных стадиях его жизненного цикла.

    Следует отметить, что А.А. Мигранян [58] считает, что «кластер - представляет собой сосредоточение: наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической; деятельности, то есть совокупности взаимосвязанных групп успешно конкурирующих фирм, которые образуют «золотое сечение» в западной интерпретации; «diamond - бриллиант» всей экономической системы, государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом; национальном и мировом рынках».

    Автором, в таблице4,- объединены позиции указанных выше авторов, с тем, чтобы уточнить указанное определение применительно к теме исследования диссертационной работы.

    Разделяя позиции указанных авторов; вместе с тем считаем, что к понятию «кластер» применим не только принцип объединения предприятий различной отраслевой принадлежности, но объединение в единый конгломерат юридических лиц различных форм собственности, так называемый инкорпоративный тип связей во внешней среде.

    Учитывая сказанное, можно утверждать, что кластер представляет собой совокупность взаимосвязанных предприятий и субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а так же сопутствующих институтов (структур), работающих на единый результат (создание прибавочного продукта, производство связанных или взаимодополняющих товаров, повышении доли рынка, повышение имиджа и др.) в интересах повышения конкурентоспособности каждого из них и региона в целом и взаимодействующих посредством перераспределения между ними вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов (финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных, маркетинговых, коммуникационных и др.) с учетом особенностей региона и концентрации ресурсов на стратегическом векторе развития региона.

    Рассмотрим формы образования, кластеров, используя классификацию, предложенную Т.В. Циханом [102]:

    - географическая: построение пространственных кластеров экономической активности, начиная от сугубо местных (например, садоводство в Нидерландах) до подлинно глобальных (аэрокосмический кластер);

    - горизонтальная: несколько отраслей/секторов могут входить в более крупный кластер (например, система мегакластеров в экономике Нидерландов);

    - вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы производственного процесса. При этом важно, кто именно из участников сети является инициатором и конечным исполнителем инноваций в рамках кластера;

    - латеральная: в кластер объединяются. разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например, мультимедийный кластер);

    - технологическая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией (например, биотехнологический кластер);

    - фокусная: кластер фирм, сосредоточенных вокруг одного центра - предприятия, НИИ или учебного заведения;

    - качественная: здесь существенен не только вопрос о том, действительно ли фирмы сотрудничают, но и то; каким образом они это делают. Сеть далеко не всегда автоматически стимулирует развитие инноваций. Бывает, что в сетях, напротив, подавляются инновационные1 процессы и поощряется защитное поведение. Взаимосвязи с поставщиками могут стимулировать инновационные процессы, но они- же могут использоваться для перекладывания расходов на партнеров и ущемления их в финансовом отношении. В последнем случае сети не оказываются ни стабильными, ни стимулирующими.

    На наш .взгляд, указанная классификация; заслуживает внимания. Вместе с тем, считаем возможным ее модифицировать и объединить указанные формы в единый комплекс, поскольку все они представляют различные факторы управления предприятием во внешней среде. Рассмотрим более подробно условия образования и развития кластеров; а также факторы, влияющие на указанные процессы.

    Формирование систем управления новыми формами пространственно локализованных экономических систем в парадигме кластерного подхода

    Рассматривая влияние кластерного подхода на появление новых форм хозяйственных отношений в условиях рынка необходимо; отметить,: что преимущество; кластерного подхода заключается в том, что он делает значимым;; не; только ряд фирм; объединенных под общей эгидой, но и придает значимость, социальному и; региональному аспектам развития: Такой подход стимулирует -территориальное развитие, способствует увеличению занятости населения; повышению конкурентоспособности региона, росту регионального и местного бюджетов В экономическою и правовой» литературе встречается различная классификация предпринимательских объединений. Они рассматриваются как:

    - объединения; участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме; (картели, консорциумы, ассоциации; союзы, коллегии,. гильдии, палаты и- т.п., то есть некоммерческие объединения; в том; числе в форме юридического лица, созданные участниками в целях координации предпринимательской деятельности, лоббирования, и защиты общих Интересов; более эффективной организации работ по консалтингу и. информационному обеспечению);

    - объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления (синдикаты, промышленные группы, проводящие скоординированную политику в той или иной области предпринимательской деятельности, финансово-промышленные группы);

    - объединения, в которых часть функции управления передается от одних участников к другим (тресты, концерны, холдинги).

    Вместе с тем, на наш взгляд, предпринимательские объединения могут быть классифицированы также по иным критериям, характеризующим тип производственно-хозяйственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат); отраслевую принадлежность (отраслевые, межотраслевые); по степени диверсификации (монопрофильные, многопрофильные); по масштабам деятельности (региональные, межрегиональные, транснациональные, межгосударственные) и др.

    С нашей точки зрения; приведенные критерии классификации в большей степени носят экономический, чем правовой, характер, поскольку лишь в отдельных случаях в законодательстве устанавливаются особенности правового регулирования того или иного вида предпринимательского объединения.

    Самой распространенной формой предпринимательских объединений в современной российской экономике являются холдинги [46]. Холдинговым компаниям принадлежит особая роль в формировании бюджета страны. Поэтому, исследуя новые формы хозяйственных отношений, образуемых посредством кластера, считаем необходимым» рассмотреть процесс образования холдинговых кластеров, объединяющих в себе черты холдинга как конгломерата различных юридических лиц, так и кластерных технологий; создающихся на основе перетока знаний из одного предприятия в другое.

    Крупным предприятиям образование кластерных холдинговых структур позволяет существенно увеличить свои активы, наращивать инвестиционный капитал, оптимизировать налогообложение с помощью дочерних предприятий, используя внутрифирменные инструменты.

    Несмотря на это, в российском законодательстве отсутствует нормативно-правовое регулирование деятельности кластерных холдингов. В связи с этим считаем необходимым рассмотреть различные определения понятия "холдинг" в российском законодательстве, виды холдингов, а также преимущества и недостатки кластерной холдинговой модели организации бизнеса, с тем, чтобы в дальнейшем предложить наиболее оптимальную форму образования кластера на региональном уровне (табл. 10").

    В последнее время в России холдингами называют любые конгломератные объединения коммерческих структур, в которых отношения между управляющей компанией и дочерними подразделениями регулируются не только и не столько правом собственности или мерой участия в уставном капитале, сколько посредством тех или иных форм договорных отношений, определяемых действующим законодательством [105].

    На основании изложенного, с учетом анализа,таблицы.7, предлагаем дать следующее определение кластерного холдинга.

    Кластерный холдинг представляет собой группу экономически взаимодействующих юридических лиц, сконцентрированных, в отличие от «классического холдинга», на одной географической территории, с однородной отраслевой, принадлежностью, в которой доля головной компании (ядра кластера) не обеспечивает полного контроля над деятельностью других участников холдинга.

    Данное определение очень органично отражает основную идею создания предприятий кластерного типа: кластерный холдинг должен способствовать активному перераспределению денежных средств между предприятиями с целью самофинансирования крупных инвестиционных проектов и сделок, а также знаний, переток которых возможен в результате обмена опытом и технологиями внутри кластера.

    В научной литературе [5;6;48] отмечается, что любой кластер проходит через некоторое количество стадий. Они могут не быть идентичными, и темп их развития может меняться, однако существует внутренняя логика пути, по которому кластеры развиваются, которая делает возможным различить некоторые характерные модели кластеров. Даже при том, что точная форма и направление будут зависеть от определенных обстоятельств, кластер проходит через следующие стадии жизненного цикла:

    1. Агломерация. В регионе существует некоторое количество компаний и других действующих лиц.

    2. Возникающий кластер. Некоторые участники, агломерации начинают кооперироваться вокруг основной деятельности и реализовывать общие возможности через свою связь.

    3. Развивающийся кластер. Возникают или вовлекаются новые участники той же или связанной деятельности в регионе, возникают новые связи между всеми новыми действующими лицами. Могут появиться формальные и неформальные институты поддержания сотрудничества. Часто начинают возникать названия, вебсайты, общее содержание, связанные с регионом и деятельностью.

    4. Зрелый кластер. Он уже достиг некоторой критической массы действующих лиц, развил связи за своими пределами, с другими кластерами, направлениями деятельности, регионами. Существует внутренняя динамика создания новых фирм через их появление, совместные предприятия, путем отделения.

    5. Трансформация. С течением времени рынки, технологии и процессы изменяются, так же, как кластеры. Для кластера, чтобы выжить, быть жизнеспособным, избежать застоя и распада, необходимо производить инновации и адаптироваться к изменениям. Он может избрать форму преобразования в один или несколько новых кластеров, которые сосредотачиваются вокруг другой деятельности или просто изменить пути, которыми поставляются продукты и услуги.

    Следует отметить, что отличительной особенностью кластера является отсутствие единого юридического лица, ему более соответствует модель холдингового типа. Кластер не является единым хозяйствующим субъектом.

    Стратегическое планирование развития кластера в некоторых случаях" осуществляется в соответствии с определенным сценарием (в случае активного участия в развитии кластера органов власти). Достаточно часто встречается совместное планирование хозяйственной деятельности группами хозяйствующих субъектов, временно объединяющихся для реализации совместных проектов.

    Необходимо также отметить очевидное различие в понятиях «кластер» и «промышленный парк», «технопарк», «промышленный- район» и некоторых других, отражающих преимущественно структурные признаки. Понятие «кластер» [5;6], помимо структурных признаков, в первую очередь отражает функциональные признаки - действующую систему взаимосвязей: кооперационных связей, трансакций, конкурентных отношений, обмена информацией и т.п. В то же время, промышленный парк или технопарк могут являться «ядром» кластера, на территории промышленного района могут формироваться кластеры, прото- и субхолдинговые кластеры.

    Рассмотрим основные виды кластеров, образуемых на этапе его создания, для целей последующего обоснования новой структуры хозяйственных взаимоотношений на региональном уровне.

    1. Исходя из типов зависимости, установленных законодательством, кластеры можно подразделить на:

    - имущественные - основанные на преобладающем участии в уставном капитале или наличии контрольного пакета акций [76];

    - договорные - когда экономические отношения возникают в силу, в рамках и на срок заключенного договора;

    - организационные - когда экономические отношения, складываются в связи с иными обстоятельствами, непосредственно не названными в законодательстве.

    Наиболее распространенными в российском и мировом бизнесе и, соответственно, изученными в научной литературе являются имущественные кластеры. При этом очень (Часто на практике, применительно к конкретному кластеру, имеет место не один, а несколько типов зависимости. Наличие организационного типа зависимости, как правило, дополняет имущественную и договорную зависимость и вытекает из владения контрольным пакетом акций (долям участия) или договора. Договорная зависимость зачастую формируется» в развитие имеющегося контроля в уставном капитале [104].

    2. В зависимости от того, является ли головная компания кластера исключительно только держателем акций (или долей участия) дочерних обществ, не занимаясь при этом самостоятельной производственной, торговой, банковской или иной коммерческой деятельностью, или же она, занимается также и какой-либо коммерческой деятельностью, выделяют два вида кластеров: чистые кластеры и смешанные кластеры.

    В чистом кластере головное предприятие (ядро) не проводит какую-либо коммерческую деятельность, а владея контрольными пакетами акций (преобладающим долевым участием) иных участников кластера, осуществляет только контрольные и управляющие функции- по руководству и координации деятельности других его участников.

    Системно-функциональное моделирование развития пространственно локализованных систем кластерного типа в экономическом пространстве региона

    Преимущества организации бизнеса в кластере на уровне региональной экономической системы условно можно разделить на две группы.

    Первая группа связана с эффектом интеграции вообще, независимо от формы, в которой она представлена: холдинг, ФПР, простое товарищество, поскольку очевидно, что в период всеобщей экономической глобализации осуществлять деятельность в автономной, некооперированной структуре, как правило, менее выгодно, чем в интегрированной.

    Вторая группа преимуществ кластера связана со спецификой именно этой формы предпринимательского объединения. Рассмотренный ранее эффект объединения хозяйственных обществ в кластер как синергетический эффект системы заключается в том, что преимущества от объединения достигаются не посредством арифметического сложения, а умножением возможностей всех организаций, входящих в структуру кластера. Изложенное позволяет выделить традиционно вертикально интегрированные структуры от систем кластерного типа, что представлено в таблице 15.

    Отметим, кластеры как разновидность предпринимательских объединений в границах региональной экономической системы в сравнении с интегрированными коммерческими организациями обладают следующими преимуществами [104]:

    - реализацией масштаба используемых ресурсов (производственных фондов, инвестиционных средств, трудовых ресурсов), в том числе возможностью привлечения квалифицированного управленческого, научного, производственного персонала;

    - минимизацией для участников объединения в сравнении с обособленными производителями, не входящими в него, отрицательного воздействия конкуренции, поскольку участники объединения, как правило, не допускают взаимной конкуренции на одном и том же рынке;

    - возможностью производства конкурентоспособной продукции (работ, услуг) вследствие создания самодостаточной вертикально интегрированной системы от добычи сырья до выпуска законченной продукции высокой степени переработки;

    - значительной централизацией капитала, который в зависимости от экономической конъюнктуры может «перетекать» из одной сферы предпринимательской деятельности в другую;

    - возможностью диверсификации производства для снижения предпринимательских рисков и обеспечения специализации отдельных видов деятельности как условия их конкурентоспособности;

    объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства;

    - возможностью осуществлять согласованную финансовую, инвестиционную, кредитную политику;

    - имиджем крупной и влиятельной интегрированной структуры;

    - возможностью лоббирования в законодательных и правительственных органах;

    - гибкостью и мобильностью в выборе организационно-правовых форм участников кластера, в распределении между ними функций, определении степени их автономии;

    - облегченностью процедур создания и реструктуризации кластеров (отсутствие регистрационных процедур, приобретение бизнеса через покупку акций);

    - устойчивостью и стабильностью (нельзя добровольно выйти из состава кластера);

    - ограниченным риском ответственности (основное общество несет ответственность по долгам дочернего только в случаях, .установленных федеральными законами);

    - распределением коммерческих рисков (особенно для диверсифицированных кластеров);

    - снижением трансакционных издержек за счет совместного использования собранной информации и применения стандартизированных договоров в кластере.

    Теоретические положения по оптимизации трансакционных издержек в процессе образования кластера, рассмотренные нами в первой главе исследования, позволили нам обосновать их на прикладном уровне в таблице 16. Вместе с тем, не каждый, кластер обеспечивает единовременно реализацию всех перечисленных преимуществ. Отдельные из І названных преимуществ кластера оборачиваются для других субъектов (государство, граждане, другие предприниматели, например, контрагенты по договорам) обратной стороной и могут быть отнесены с точки зрения реализации их интересов к недостаткам. Здесь следует исходить- из общего подхода защиты прав и законных интересов всех участников правоотношений, осуществляющих свои права разумно и добросовестно.

    К недостаткам модели организации бизнеса на основе кластерного подхода, наряду с очевидными преимуществами, можно отнести [104]:

    - отсутствие в кластере соперничества, влекущего за собой возможность сохранения нерентабельных производств и снижения экономической эффективности кластера в целом;

    - неоптимальное налогообложение участников кластера, отсутствие «налогового единства» для предприятий различных форм собственности;

    - отсутствие особенностей правового регулирования совершения сделок с заинтересованность внутри кластера.

    Целесообразно выделить, что в момент коренной трансформации социально-экономических отношений в. рамках региональной экономической системы Краснодарского края определились достаточные предпосылки для развития отраслевых и межотраслевых рынков. Региональная структура экономической системы, формируется сложившейся системой территориального размещения производства товаров и услуг, на которые потребители предъявляют, внутрирегиональное предложение. Это позволяет использовать пространственно локализованным экономическим системам — кластерам рыночные механизмы, в балансировании, спроса и предложения, учитывать местную специфику и интересы экономических субъектов, при формировании, например, региональной промышленной политики. Сравнительная экономическая и правовая самостоятельность субъектов Российской Федерации, их территориальная целостность, наличие структур управления позволяют, построить эффективную региональную систему управления кластерами, в целях повышения эффективности региональной, экономической системы. В свою очередь отметим, что эффективность региональной экономической системы рассматривается с позиции ориентации ее на позитивную устойчивую динамику параметров хозяйственного развития, сопровождающуюся экономически и социально оправданным уменьшением расхода, например, энергоресурсов на единицу продукции и услуг при существующем уровне развития техники и технологий Краснодарского края. Обозначенное выше обстоятельство констатирует матрицу единого кластера в региональной экономической системе Краснодарского края, представленный портфелем кластеров исследуемой региональной экономической системы, что отражено на рисунке 7.

    Уточним, что приоритетными для Краснодарского края являются кластеры: агропромышленный, туристский, пищевой, транспортно-логистический, промышленного строительства, образовательный, которые входят в группу (обозначенную пунктиром на рис. 7) лидирующих кластеров региональной экономической системы с высоким уровнем специализации и производительности. В границах этой группы кластеров присутствуют константные кластеры: табачный, винный, которые являются особыми для Краснодарского края, но не получают должного развития в силу обстоятельств. Другие кластеры, представленные в» нижнем (левом) квадранте матрицы (около 14 кластеров) являются с более низким уровнем специализации и производительностью.

    Авторами предлагается системно-функциональная модель формирования и развития производственных структур кластерного типа в региональной экономической системе, включающая ядро кластера, функциональный блок кластера, блок конкурентной среды, инфраструктурный блок, модуль государственного воздействия и результирующий блок, взаимоувязанные таким образом, что изменения на рынке ресурсовіи товаров (услуг) приводят к перераспределению ресурсов между участниками кластера и изменению их концентрации в стратегическом векторе развития региона в интересах удовлетворения потребностей участников кластера и экономического роста системы в целом.

    Организационно-экономический потенциал развития кластера в региональной экономической системе Краснодарского края

    Оценка эффективности кластерного подхода к управлению предприятиями, на наш взгляд, должна быть построена на основе смоделированного развития кластера и разработанного автором инструментария кластерного управления. При этом важность оценочных суждений об эффективности деятельности предприятий в кластере может быть обоснована только с позиции отраслевого развития конкретных региональных субъектов.

    Для современного периода агропромышленный сектор Краснодарского краями Республики Адыгея имеет огромное значение для дальнейшего развития кластеров в данных субъектах РФ.

    В таблицах 18, 19 представлены аналитические данные о производстве продукции сельского хозяйства и развитии скотоводства в РФ, Республике Адыгея и Краснодарском крае.

    В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г. [3] в АПК стратегическими задачами являются: развитие сельского хозяйства, сельхозпереработки и инфраструктуры рынка продукции АПК для удовлетворения потребностей населения края и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, обеспечение ведущей роли края в формировании крупного агропромышленного кластера на Юге России.

    Решение стратегической задачи; по развитию сельского хозяйства, сельхозпереработки и инфраструктуры рынка продукции АПК включает мероприятия по реализации на- территории края приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», в рамках которого будут осуществляться стратегические действия по следующим основным направлениям:

    - восстановление позиций АПК Краснодарского края, утраченных, в 90-е годы (восстановление садов и виноградников и другое);

    - развитие рыночной и материально-технической? инфраструктур АПК края - создание условий производства! конкурентоспособной; продукции с высокой долей добавленной стоимости, увеличение выпуска экспортной импортозамещающей продукции и вытеснение импортной продукции;

    - ускоренное развитие животноводства (включает мероприятия по расширению доступности долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм);.

    - совершенствование научного обеспечения АПК, создание условий для внедрения новых технологий (в частности внедрение передовых технологий в свиноводстве);

    - увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства;

    - внесение предложений по обеспечению прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса и технологического оборудования для животноводства;

    - стимулирование развития малых форм хозяйствования, реализация мероприятий по увеличению и удешевлению привлекаемых кредитных ресурсов личными подсобными и крестьянскими фермерскими хозяйствами, а также создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами;

    - реализация мероприятий по модернизации и развитию инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, формированию инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования;

    - обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе (для формирования эффективного кадрового потенциала АПК, развития рынка труда, стимулирования роста уровня жизни граждан, проживающих в сельской местности).

    Так как ресурсов и номенклатуры продукции Краснодарского края, достаточно для создания полноценного рынка импортозамещающих продуктов питания, стратегическая ставка на развитие АПК в крае позволит обеспечить ускоренное развитие АПК края», на основе- формирования крупного территориального агропромышленного кластера на Юге России — «сельскохозяйственного региона» в составе Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей на основе долгосрочных и диверсифицированных по видам продукции и сезонам связей с международными и национальными торговыми сетями, а также общей стратегии производства и сбыта.

    Беспрецедентную финансовую поддержку получил в 2009 г. и агропромышленный комплекс республики Адыгея. Только в сентябре 2009 г. на поддержку АПК Адыгеи из федерального бюджета было выделено субсидий на сумму свыше 305 млн. руб. Из республиканского бюджета сельскохозяйственные товаропроизводители получили 72,4 млн. руб. Более 503 млн. руб. предприятиям агропромышленного комплекса было выдано в виде кредитов на развитие сельскохозяйственного производства. В итоге объем производства в агропромышленном комплексе Адыгеи на 1 октября 2009 г. достиг 104,1% к аналогичному периоду 2008 г., составив 9778 млн. руб. [115].

    По объему инвестиций в основной капитал в 2010 г. Республика Адыгея вышла на первое место в Южном федеральном округе. В республику уже поступило 7 млрд. руб. инвестиционных средств. В 2009 г. в Адыгее было реализовано 4 инвестиционных проекта на общую сумму 588 млн. руб. [113]. Адыгея в части развития агропромышленного комплекса выполнила все целевые показатели, сформулированные Министерством сельского хозяйства РФ в рамках Госпрограммы.

    В целом объем: производства продукции сельского хозяйства за 2010 г. в Республике составил: 9 ,9 млрд. рублей;. темпы, роста выше среднероссийского показателя и составляют 6,7% к уровню предыдущего года. За два последних месяца 2010 г. в, республику завезено 1320 голов; племенного скота для его выращивания реализации в Адыгее будут созданы специализированные фермы. В долгосрочное перспективе данный: сельскохозяйственный- регион — Республика: Адыгея и образующий его ядро агропромышленного кластера — будут наращивать свою конкурентоспособность на российском- и; международном рынках пшеницы, риса; ранних овощей; мясных и молочных продуктов, развивая; для» этого- не только сельское хозяйство но и транспортную и торговую инфраструктуры. Ведущая роль данных региональных субъектов - Краснодарского края и Республики Адыгея в создании агропромышленного кластера, на наш взгляд, может быть обеспечена за счет быстрого развертывания; сети процессинговых и торгово-дистрибуторских центров; использующих конкурентное преимущество - доступность мировых рынков через: Азово-Черноморские порты.

    Создание единого агропромышленного кластера в данных региональных субъектах предполагает, переход от конкуренции к: кооперации с городами и портовыми зонами, что обеспечит ускорение темпов развития транспортного комплекса Республики Адыгея и Краснодарского края.

    В качестве аналитического примера оценки эффективности кластерного подхода: к управлению предприятиями, рассмотрим в исследовании деятельность ОАО «Агрообъединение Кубань», предприятия которого осуществляют свою деятельность в рассмотренных выше региональных субъектах.

    Следует отметить, что открытое акционерное общество «АгроКубань» [114] создано в 1992 г., первоначальное название ОАО «Ейск-Экс-Порт». 6 июля 2004 г. произошел процесс ребрендинга, новый бренд «АгроКубань» полно и ярко отражает направленность деятельности предприятия, а также входящие в него региональные субъекты на агрорынке. ОАО «АгроКубань» с момента основания работает на рынке зерна, имеет большой опыт работы в области внешнеэкономической деятельности и является одним из крупнейших экспортёров сельскохозяйственных культур в северокавказском регионе. С момента основания ОАО «АгроКубань» инвестирует средства в агропромышленный комплекс Юга России. Основная- деятельность сводиться к обеспечению сельхозпроизводителей самыми необходимыми агроресурсами: ГСМ, удобрения, средства защиты растений, запчасти, корма и др. Это выражается в кредитовании аграрных обществ и товариществ, а также фермерских хозяйств на длительный срок- под урожай сельскохозяйственных культур на самых выгодных условиях.