Методология формирования кластеров как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства (на примере потребительской кооперации) Денисова, Ирина Николаевна



Денисова, Ирина Николаевна. Методология формирования кластеров как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства (на примере потребительской кооперации) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Денисова Ирина Николаевна; [Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/73

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, экономическая форма реализации производственно-хозяйственной деятельности, задающая темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Радикальные преобразования российского общества привели к формированию рыночной предпринимательской среды, субъектами которой являются государственный, частный и кооперативный секторы национальной экономики.

Как особая форма предпринимательства кооперативный сектор экономики объединяет сегодня свыше 60 млн. граждан страны, занятых в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, жилищном строительстве, др. сферах и отраслях. Основные функции кооперативного сектора как стабилизирующего института социально ориентированной рыночной экономики сводятся к производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, кредитованию, страховому и банковскому делу, жилищному строительству, предоставлению разнообразных услуг социального характера.

В настоящее время кооперативный сектор, лишь номинально являющийся равноправным с государственным и частным секторами экономики страны, находится на грани утраты своих ключевых конкурентных преимуществ и хозяйственной самостоятельности. Для разрозненных и неэффективных многофункциональных кооперативов различных организационно-правовых форм, представленных в разных отраслях хозяйствования, характерны практически повсеместный спад показателей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности, снижение активности субъектов предпринимательства.

Специфическим субъектом современных рыночных отношений выступает родоначальница кооперативного движения в России – многоотраслевая система потребительской кооперации. Некоммерческий статус потребкооперации в соответствии с действующим законодательством вносит определенные ограничения на содержание, виды и формы ее предпринимательской деятельности. Будучи самобытной социально-экономической системой, потребительская кооперация совмещает многогранную хозяйственную деятельность с исполнением комплекса социальных функций по удовлетворению потребностей пайщиков и обслуживаемого некооперированного населения. От эффективности работы системы потребительской кооперации, обслуживающей сегодня более 30% рос-
сиян, в том числе большую часть сельского населения, во многом зависит общее экономическое благополучие страны. Следовательно, социально-экономи-
ческая сущность предопределяет реальные возможности и перспективы развития потребительской кооперации в новых экономических условиях.

Интегральным критерием устойчивости, гибкости и выживаемости предприятий различной отраслевой принадлежности в условиях рынка служит многомерный экономический концепт «конкурентоспособность» – выигрывает тот, кто анализирует, контролирует и управляет своими конкурентными преимуществами.

Несмотря на то, что укрепление в России рыночных основ хозяйствования, форсирующее нарастание с каждым годом конкуренции и усложнение требований потребителей, обусловливает необходимость адаптации к новым формам и методам обслуживания населения, предпринимательские структуры в сфере потребительской кооперации по-прежнему используют пассивные методы обеспечения производственного и сбытового процесса, применяют архаичные схемы построения хозяйственных связей с поставщиками и покупателями и т.п. «Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 г. (2008) констатирует: «недостаточно высокий уровень взаимодействия, информационного обеспечения, отсутствие единой стратегии развития, инвестиционной привлекательности, стремление самостоятельно решать сложные комплексные проблемы, зачастую вопреки здравому смыслу, значительно снижают динамику развития организаций потребкооперации, ведут к стагнации. Организации потребительской кооперации утрачивают способность не только опережать существующие тенденции, но даже просто адаптироваться к изменениям внешней среды, начинают отставать от конкурентов». Как следствие, имеет место снижение конкурентоспособности отдельных организаций потребительской кооперации и отрасли в целом, ухудшение занимаемых ими позиций в предпринимательской среде, снижение рыночной доли в общем объеме производства.

Таким образом, по мнению диссертанта, поиск научно обоснованной концепции развития, обеспечивающей укрепление конкурентоспособности и усиление деловой активности организаций потребительской кооперации, сегодня представляет актуальную экономическую проблему, обусловленную неэффективным менеджментом, неоптимальным использованием кооперативных принципов и неполнотой реализации социальной миссии.

Необходимость сохранения и наращивания конкурентоспособности вынуждает руководителей территориальных предпринимательских структур проявлять нарастающий интерес к использованию арсенала разнообразных рыночных инструментов, с помощью которого можно удовлетворять запросы потребителей, улучшать ценовое восприятие продукта, совершенствовать производственный и сбытовой процессы, повышать уровень качества предоставляемых услуг, создавать ключевое конкурентное преимущество, увеличивать прибыль, удерживать рыночные позиции, обеспечивать действенность взаимодействий с деловыми партнерами и др.

Характеристика предпринимательства в разрезе локальных пространственных структур позволяет определить их роль и значение в подъеме производительных сил и формировать эффективную государственную политику их поддержки. Как представляется диссертанту, в этих условиях наиболее гибким и эффективным решением анализируемой экономической проблемы в рамках локализованной территории может явиться теоретико-методологическая разработка и практическая реализация кластер-ориентированной политики, адекватной вызовам глобализации, способной преодолеть последствия современного финансово-экономического кризиса.

Таким инструментом, способным обеспечить реформирование кооперативного сектора, представляется создание предпринимательского кластера на основе объединения обособленных малых и средних предприятий в единый территориальный производственно-хозяйственный комплекс в формате кооперационно-интеграционных взаимоотношений с учетом кооперативных ценностей и принципов. Таким образом, потребность в модификации кооперативной формы организации предпринимательской деятельности приобрела доминантный характер и требует своего разрешения.

Следует отметить, что среди существующих типов кооперативных организаций (производственных кооперативов, жилищных кооперативов, промысловых кооперативов и др.) лишь система потребительской кооперации на сегодняшний день имеет достаточно развитую организационную структуру, располагает существенным предпринимательским потенциалом. Именно поэтому потребительская кооперация, сформированная на принципах взаимной поддержки, коллективистских началах, прямого единения бытовых и хозяйственных форм, призванная поддерживать социальное равновесие в обществе, способна, по мнению диссертанта, стать инициатором и интегратором модификации кооперативных форм хозяйствования, определяющим и координирующим долговременную производственно-хозяйственную стратегию развития предпринимательского кластера.

По мнению диссертанта, интеграция кооперативов различных организационно-правовых форм, малых и средних предприятий родственных и поддерживающих отраслей экономики в рамках предпринимательского кластера потребительской кооперации должна способствовать усилению их конкурентных преимуществ, повышению общей эффективности производственно-хозяйствен-
ной деятельности, созданию новых возможностей для укрепления кооперативного сектора, повышению социальной роли кооперативного движения и др. (синергетический эффект). Формирование предпринимательского кластера на базе организационно-управленческих и технологических механизмов кооперации и интеграции, представляющих в своей совокупности современные прогрессивные явления и процессы в контексте модернизации экономики, позволит оптимизировать все имеющиеся ресурсные возможности и конкурентные преимущества малых и средних хозяйствующих субъектов, функционирующих в смежных отраслях вне кооперативной структуры территориальной экономики (мультипликативный эффект на территории дислокации предпринимательского кластера потребительской кооперации).

Таким образом, в условиях формирования в России социально – ориентированной экономики, направленной на удовлетворение потребностей и повышение жизненного уровня населения, особую научно-теоретическую и научно-практическую актуальность, а также экономическую значимость приобретают вопросы: усиления деловой активности организациями потребительской кооперации и предприятиями смежных и поддерживающих производств; поддержки механизмов кооперации и интеграции малых и средних предприятий местными органами власти; рационального выбора и тщательного обоснования путей укрепления конкурентоспособности системы потребительской кооперации путем построения кластерной структуры, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие территории ее базирования.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования с учетом ее комплексного характера проведена в рамках следующих взаимосвязанных направлений:

первоначальный этап решения проблемы пространственного развития предпринимательства, обозначенной А. Смитом и Д. Риккардо, связан с работами А. Вебера, У. Изарда, А. Леша, И.Г. Тюнена, А. Хиршмана и др. Особый вклад в теорию развития экономического пространства внесли М. Блауг, В. Хендерсон, А.Кунсоро и М. Тёрнер, Ф. Джиратани,
А. Маркузен;

научно-производственные объединения и территориально-промышлен-
ные комплексы, концентрировавшиеся в производственной инфраструктуре сырьевых отраслей советской экономики, свое теоретическое обос-
нование получили в работах И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, Н.Н. Ко-
лосовского, В.Г. Крючкова и др.;

существенный вклад в разработку современной пространственной теории развития предпринимательства на основе рыночных кластерных моделей привнесли А. Маршалл, Г. Бекатини, С. Бруско, М. Портер, М. Энрайт,
М. Сторпер, С. Розенфельд и др.;

проблемам теории менеджмента, маркетинга, исследования рынка и применения статистических методов анализа в рамках пространственного развития территорий уделили внимание: О.Э. Башина, И.К. Беляевский, Л.А. Данченок, М.В. Карманов, А.В. Коротков, В.И. Кузнецов, Л.С. Леонтьева, И.Н. Маяцкая, В.С. Мхитарян, С.А. Орехов, А.А. Романов,
Ю.Ф. Тельнов, Т.В. Юрьева и др.;

специфика применения кластерных технологий в условиях развития современной отечественной экономики рассмотрена в работах А.Н. Асаула, А.Н. Белоусова, Е.А. Бородиной, А.А. Воронова, С.Г. Еремеева, В.С. Мхитаряна, М.В. Николаева, М.Н. Новицкого, Е.Д. Рыжакова, А.В. Свиридова, В.П. Третьяка, М.М. Чотчаева и др.;

наиболее заметный вклад в развитие теории кооперации и кооперативной модели хозяйствования внесли, по мнению диссертанта, К.И. Вахитов, С.А. Газибеков, Л.Н. Гончарова, Г.М. Ефремова, И.B. Захаров, Е.В. Исаенко, А.П. Макаренко, Е.В. Матузенко, Л.П. Наговицина, М.В.Намханова, И.В. Роздольская, М.В. Сероштан, Е.Е. Тарасова, Л.Е. Теплова;

научная разработка вопроса использования синергетического эффекта в рамках пространственного развития предпринимательства связана с работами Р. Акоффа, И. Ансоффа, Т. Гранди, О.Е. Ерманского, В.Б. Занга,
Э. Кэмпбелла и К. Саммерса Лачса, Х. Итами, В.П. Милованова, Е.Г. Пугачевой и К.Н. Соловьенко и др.

Авторский подход к проблематике формирования кластеров как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства применительно к субъектам потребительской кооперации учитывает различные формы территориально – отраслевой организации современного производства, получившие распространение в России и за рубежом, включает вопросы извлечения и использования синергетического и мультипликативного эффектов в предпринимательских кластерах.

В работах вышеперечисленных авторов по проблематике диссертационного исследования, отличающихся высокой теоретико-методологической и практической ценностью, рассмотрены сложнейшие вопросы совершенствования управленческих и маркетинговых технологий, организационно-технологи-
ческих механизмов управления отдельными отраслями и предприятиями, научно обоснованы кластерный подход и кластерные инициативы в условиях развитого рыночного хозяйства, определены приоритетные научные направления, связанные с построением инновационных систем. Однако, несмотря на достаточно широкий спектр научных публикаций в контексте формирования кластерной системы пространственного развития потребительской кооперации, способной конкурировать в условиях рыночной неопределенности, проведенный критический системно-сущностный анализ позволил диссертанту установить:

проблема обеспечения конкурентоспособности организациями сферы потребительской кооперации в условиях применения рыночных инструментов в теоретическом и практическом аспектах исследована недостаточно, что непосредственно сказывается на отсутствии целостной методологии формирования государственной политики, направленной на интенсификацию экономического роста и модернизацию экономической системы России, и требует более глубокого изучения;

фактически отсутствуют работы, раскрывающие теоретико-методологи-
ческие аспекты рыночно-ориентированного развития системы потребительской кооперации в разрезе интеграционного взаимодействия с малыми и средними предприятиями и организациями смежных и поддерживающих производств, а также с местными органами власти по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территории базирования предпринимательского кластера потребительской кооперации;

отсутствует системное исследование в области формирования предпринимательского кластера потребительской кооперации.

Высокая востребованность решения перечисленных проблем, вызванных неразработанностью теории обеспечения конкурентоспособности организациями сферы потребительской кооперации в условиях применения рыночных инструментов, теорий кооперации и кооперативных социально-трудовых отношений, недостаточностью теоретико-методологической, организационно-экономи-
ческой и технологической поддержки формирования кластерных объединений на основе кооперационно-интеграционных взаимосвязей, максимально адаптированных к реалиям современной российской предпринимательской практики и с учетом специфики территориально-локализированных систем, недостаточной изученностью вопросов разработки новых организационно-экономических механизмов сбалансированного развития оказавшихся в полосе глубоких структурных деформаций организаций потребительской кооперации, предопределили тему диссертационного исследования «Методология формирования кластеров как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства (на примере потребительской кооперации)».

Диссертационная работа выступает в качестве первого специального исследования в рамках теоретико-методологического и практико-методического обоснования построения предпринимательского кластера потребительской кооперации в парадигме устойчивого социально-экономического развития территориальных образований. Диссертантом был систематизирован и критически проанализирован большой информационный массив, позволивший объективно и всесторонне представить проблематику исследования, выявить позитивные и негативные тенденции в формировании предпринимательского кластера потребительской кооперации на базе организаций потребительской кооперации Московской области в составе МСПК как экспериментальной базы исследования.

Наличие исходной теоретико-методологической наработки и существование значительных информационно-аналитических пробелов, вызванных недостаточной разработанностью механизмов кластеризации на базе интеграционного взаимодействия организаций потребительской кооперации с предприятиями и организациями административной территории по обеспечению ее устойчивого социально-экономического развития, предоставило диссертанту широкие возможности для самостоятельного научного поиска, определило цель исследования, способствовало формированию гипотезы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку основных научных задач, определение логики и структуры исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании теоретических основ и разработке методологии использования синергетического и мультипликативного эффектов в кластерах потребительской кооперации как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью были определены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи исследования:

раскрыть сущность и содержание организационно-управленческих инструментов (в контексте возможностей обеспечения пространственного развития предпринимательства), разработать классификацию функциональных форм современных рыночных инструментов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских субъектов;

исследовать методологию адаптации предпринимательских структур к социально-экономическим условиям функционирования и развития (средствами современных маркетинговых технологий, клиент-ориентиро-
ванного подхода и пр.);

рассмотреть возможности использования и совершенствования субъектами предпринимательской деятельности современных рыночных инструментов на основе механизмов кооперации и интеграции;

исследовать научные концепции и теоретико-методологические положения в контексте формирования территориальной производственно-хозяйственной кластерной модели развития;

выдвинуть и аргументировать понятие «предпринимательский кластер потребительской кооперации»;

рассмотреть специфику выявления потенциала формирования предпринимательского кластера потребительской кооперации как фактора обновления и модернизации территориальных образований (зарубежный и отечественный опыт);

раскрыть особенности синергетического и мультипликативного эффектов как важнейших дополнительных ресурсов развития хозяйствующих субъектов и территории их дислокации в процессе кластеризации; исследовать подходы к оценке социально-экономической и синергетической эффективности кластерной формы организации хозяйственной деятельности взаимосвязанных и взаимодополняющих субъектов кооперативного предпринимательства;

обосновать роль потребкооперации в модернизации территориальных образований; проанализировать текущее состояние и возможные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности потребительской кооперации России в условиях глобализации (с перспективой выхода на кластерные технологии);

обобщить международный опыт создания и функционирования кластерных технологий (с учетом многоаспектности моделей развития); проанализировать практический опыт территориального производственно – хозяйственного размещения кластерных предпринимательских структур в Российской Федерации (как один из каналов международного сотрудничества);

разработать концептуальную модель устойчивого развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера (с обоснованием лидирующей роли потребительской кооперации);

апробировать концептуальную модель устойчивого развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера (на примере Московской области);

выработать предложения по выводу потребительской кооперации на перспективную траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Объект, предмет и экспериментальная база диссертационного исследования.

Объект исследования – организации системы потребительской кооперации как предпринимательские структуры на территориально-локализированном рыночном пространстве.

Предмет исследования – экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и использовании предпринимательского кластера, охваченного интеграционными взаимосвязями между организациями потребительской кооперации, кооперативами др. организационно-правовых форм, малыми и средними предприятиями смежных и поддерживающих производств экономики территории.

Экспериментальная база исследования – организации потребительской кооперации Московской области в составе МСПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках специализации «10.24 Закономерности и тенденции развития хозяйственных связей предпринимательских структур» в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основами диссертации явились концепции и фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах, монографиях и практико-ориентированных разработках зарубежных и отечественных ученых, публикациях научных и исследовательских центров и учреждений, хозяйственных организаций, ученых и специалистов, программно-прогнозных разработках, законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов в области экономической теории, теории принятии управленческих решений, теории и истории кооперативного движения, теории конкурентоспособности предприятий, теории повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, теории экономической статистики, синергетической теории, теории общественного развития, теории управления устойчивым развитием территориальных систем, теории экономики малого и среднего предпринимательства, концепции кластеризации и кластерного анализа.

Теоретико-методологические инструменты исследования. Реализации цели исследования и решению поставленных задач способствовали применение комплекса взаимодополняющих общенаучных (классификация, сравнение, интерпретация, индукция и дедукция, научное доказательство, абстрагирование, практический эксперимент, диалектический, логический, сравнительный методы анализа и др.) и частных методов познания (наблюдение, экспертиза, моделирование, обобщение, графический, конкретно-прикладной, экономико-математиче-
ский, расчетно-конструктивный, кластерный и факторный методы анализа, SWOT – анализ и др.), системный, конкретно-исторический и комплексный подходы, инструменты стратегического, корпоративного и производственного менеджмента. Как основополагающий, системный подход был направлен, прежде всего, на разработку методических и практических рекомендаций по активизации формирования кластерных структур на основе механизмов кооперации и интеграции и их влияния на конкурентоспособность кластера и устойчивость социально-экономического развития территориального образования в целом.

Информационной базой исследования, ее источником послужили нормативно-правовые акты, методические документы и материалы федеральных органов законодательной и исполнительной власти; постановления Президента и Правительства Российской Федерации; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; программные и прогнозные разработки государственных федеральных органов власти; методические документы и материалы Центросоюза Российской Федерации; нормативно-правовые акты, методические документы и материалы органов исполнительной и законодательной власти, официальные статистические материалы статистической службы анализируемой Московской области; научные разработки российских и зарубежных экономистов, международных научных организаций, кандидатские и докторские диссертации по изучаемой и смежным проблематикам; материалы научных конференций и семинаров, материалы, содержащиеся в периодических изданиях и информационной сети Интернет; результаты исследований и расчетов, выполненных лично диссертантом.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной ра-
боты
:

обусловлены логикой исследования, обеспечены органическим сочетанием исследовательского поиска и научно-практической деятельности диссертанта, организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

определяются тем, что выводы диссертанта не противоречат существующим в современной науке концептуальным положениям; теоретическим разработкам и эмпирическим методам исследования социально-экономи-
ческих явлений, процессов и структур; сопоставлением полученных данных с результатами исследований др. зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке методологии формирования предпринимательских кластеров на основе объединения обособленных предприятий в единый территориальный комплекс;

разработке методологии и теоретическом обосновании качественно новой парадигмы перспективного развития организаций потребительской кооперации, выполняющих роль инициатора и координатора вовлечения кооперативов различных организационно-правовых форм, малых и средних предприятий смежных и поддерживающих производств в предпринимательский кластер, представляющий эффективный рыночный инструмент пространственного развития;

разработке концептуальной модели устойчивого развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера, обеспечивающего синергетический эффект для участников и мультипликативный эффекты для экономики территории базирования;

разработке предложений по выводу потребительской кооперации на перспективную траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Наиболее существенные содержащие научную новизну результаты, полученные в ходе выполнения исследования лично диссертантом, сводятся к следующим основным положениям.

1) На основе положений теории размещения производительных сил и современной концепции территориального развития предложена типология основных функциональных форм современных организационно-управленческих инструментов, формирующих конкурентные позиции предпринимательских субъектов.

2) Обоснованы основанные на трансферте полюсов роста, предпринимательских кластеров и технополисов методологические принципы современного пространственного развития предпринимательства, обеспечивающие взаимное усиление конкурентоспособности взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и территории их дислокации, повышение уровня и качества жизни населения.

3) Выдвинута и обоснована идея о необходимости формирования адаптированных к условиям России предпринимательских кластеров как наиболее перспективного направления развития субъектов предпринимательства кооперативного сектора экономики в условиях глобализации.

4) Впервые выдвинуто и обосновано понятие «предпринимательский кластер потребительской кооперации», представляющее теоретико-методологиче-
скую базу для практической разработки эффективных хозяйственных комплексов на основе системы потребительской кооперации.

5) Разработана и теоретически обоснована методология функционирования и развития организаций потребительской кооперации в составе предпринимательского кластера как рыночного инструмента пространственного развития предпринимательства и экономики территории.

6) Разработана концептуальная модель устойчивого развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера (при лидирующей роли потребительской кооперации и ориентации на устойчивое социально-экономическое развитие территориального образования), которая включает: алгоритм построения предпринимательского кластера по реализации концептуальной модели устойчивого социально-экономического развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера; алгоритм вхождения предприятия в состав участников предпринимательского кластера потребительской кооперации; оценку выявления потенциала кластеризации территориального образования при формировании предпринимательского кластера потребительской кооперации.

7) Вскрыты особенности извлечения синергетического и мультипликативного эффектов как важнейших дополнительных ресурсов социально-экономического развития субъектов предпринимательства и территории их дислокации в процессе формирования и развития предпринимательского кластера потребительской кооперации, проявляющиеся для предприятий-участ-
ников в усилении конкурентных преимуществ, повышении эффективности хозяйственной деятельности кластера в целом, росте социальной роли кооперативного движения и т.д.; а для предприятий смежных отраслей, находящихся вне кластерной структуры, – трансфере точек роста (новой конкурентоспособной продукции, новых технологий и методов управления), связанного с активным привлечением в сопутствующие производственно-хозяйственные процессы. Проведен системный анализ и обобщение существующих подходов социально-экономической и синергетической эффективности кластерной формы организации хозяйственной деятельности взаимосвязанных и взаимодополняющих субъектов кооперативного предпринимательства.

8) Обоснована необходимость функционирования и развития предпринимательского кластера потребительской кооперации на основе сочетания административного регулирования и саморегулирования.

9) Систематизированы и развиты принципы управления пространственным развитием, основанные на комплексном использовании конкурентных преимуществ территории, качества человеческого капитала, результативности бизнеса и творческой активности местного сообщества.

10) Обоснован организационно-экономический механизм управления пространственным развитием предпринимательства как целостной системы бизнес – образование (наука) – местные органы власти, обеспечивающей структурные преобразования экономики территории в сложных условиях функционирования на новой качественной основе.

11) Сформулированы предложения по выводу потребительской кооперации на перспективную траекторию устойчивого социально-экономического развития путем консолидации местного сообщества, вовлечения субъектов рыночной экономики в кластерные структуры, достижения согласованных действий между администрацией и деловым сообществом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в:

разработке методологии и развитии научно-теоретических и специальных знаний в малоизученной и недостаточно разработанной области кооперационно-интеграционных процессов с использованием кластерных технологий в сфере хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации, основанной на идее о необходимости формирования адаптированных к условиям России предпринимательских кластеров как наиболее перспективного направления развития субъектов предпринимательства кооперативного сектора экономики в условиях глобализации;

разработке концептуальной модели устойчивого социально-экономиче-
ского развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера, отличающейся высокой экономической значимостью.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании теоретические и методологические наработки могут быть использованы при проведении последующих научных исследований по заявленной проблематике.

Научно-практическую ценность результатов диссертационного исследования составляет разработка методологии и современного системного инструментария по совершенствованию хозяйственной деятельности кооперативных организаций и управлению экономикой территорий на основе кластерного подхода, представленного в виде:

концепции обоснования возможности использования организационно – управленческих инструментов конкурентоспособности для инициативно хозяйствующих субъектов кооперативной формы собственности в условиях риска и неопределенности;

выявления потенциала кластеризации территориальных образований при формировании предпринимательского кластера потребительской кооперации;

рыночного алгоритма поэтапной последовательности управленческого процесса по реализации концептуальной модели устойчивого социально-экономического развития потребительской кооперации в формате территориального предпринимательского кластера и алгоритма вхождения предприятия в состав участников кластера;

блок-схем организационных структур областного и районного предпринимательских кластеров потребительской кооперации;

предложений по выводу потребительской кооперации на перспективную траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Основные научные положения и полученные в ходе исследования результаты, содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут содействовать формированию конкурентоспособного устойчиво функционирующего многоукладного хозяйства в кооперативном секторе экономики территории на основе достижения баланса экономических интересов участников предпринимательского кластера потребительской кооперации.

Теоретико-методологические положения диссертации, предложенная авторская концепция перспективного развития организаций потребительской кооперации в формате предпринимательского кластера как рыночного инструмента пространственного развития и ее отдельные элементы могут быть рекомендованы:

законодательным и исполнительным органам государственной власти и местного самоуправления для совершенствования практики управления экономикой территории для повышения ее конкурентоспособности, разработки стратегии усиления внутренней сбалансированности и единства пространственного развития на основе адекватной кластерной политики;

Центросоюзу России для модификации единой системы заготовки, переработки, хранения и реализации продукции, производимой малыми формами хозяйствования на селе, создания конкурентоспособной кооперативной торговой сети, развития сельских местных производств экологически чистой продукции, реализации проектов по обеспечению занятости на селе и т.д.;

центрам поддержки предпринимательства для выявления и стимулирования развития территориально-отраслевых кластеров, формирования условий для продвижения инновационных технологий и появления новых предприятий и отраслей, которые могли бы успешно конкурировать на мировом рынке;

руководителям предпринимательских структур как обоснование кластерной формы организации бизнеса, формированию концептуального видения кластера; механизм реализации кластерной инициативы и оценка эффективности ее осуществления;

учебным заведениям экономических вузов (кафедр менеджмента и потребительской кооперации), для использования в учебном процессе по дисциплинам «Управление конкурентоспособностью», «Основы бизнеса», «Социальные основы управления конкурентоспособностью организации», «Управление предпринимательской деятельностью», «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков», «Теория и история кооперативного движения», «Экономика и управление кооперацией (отдельными видами кооперации)» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Среди них:

Международная научная конференция «Инновации. Наука. Образование» (г. Москва, 2007);

- Международная научная конференция «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (г. Москва, 2008);

Международная научная конференция «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (г. Москва, 2008);

III Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, 2011);

Межрегиональная научно-практическая конференция ««Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (г. Красноярск, 2003);

Экономический форум России в Кремлевском Дворце Съездов (г. Москва, 2006);

Семинар «Об основных направлениях концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 г.» (г. Москва, Центросоюз России, 2007).

Практические предложения диссертанта по вопросам кластерного развития потребительской кооперации в стране приняты на рассмотрение Центросоюзом России и рабочей группой АКОР, одобрены организациями потребительской кооперации Московской области в составе МСПК.

Научные публикации. В целом за период 1997-2011 гг. проблематика диссертационного исследования апробирована в 42 научных работах общим объемом 145,5 п.л. (авторских – 128,03). В том числе, подготовлены: 5 монографий общим объемом 78,32 п.л.; 16 научных статей, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 11,03 п.л. (авторских – 9,73); 4 учебника и учебных пособия, общим объемом 49,96 п.л. (авторских – 30,98);
17 научных статей, опубликованных в различных научных журналах и сборниках, общим объемом в 9,19 п.л. (авторских – 8,99).

Структура и объем диссертационного исследования. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленными объектом и предметом исследования, логикой исследования, диссертация структурно состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (457 наименований) и 6 приложений. Работа изложена на 321 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц и 37 рисунков. Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.