Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Исаенко Елена Витальевна

Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли)
<
Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли)
>




Исаенко Елена Витальевна. Теория и методология устойчивого развития потребительской кооперации (На примере торговой отрасли) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2002 448 c. РГБ ОД, 71:03-8/80-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития социально-экономических систем 11

1.1. Социально-экономические системы: функционирование, развитие, экономический рост 11

1.2. Эволюция концепций устойчивого развития социально-экономических систем 30

ГЛАВА 2. Социально-экономические основы устойчивого развития потребительской кооперации 45

2.1. Развитие потребительской кооперации как социально-ориентированной системы 45

2.2. Сущность и принципы экономической устойчивости системы потребительской кооперации 61

2.3. Социальная компонента устойчивого развития торговли потребительской кооперации 79

ГЛАВА 3. Императивы внешней среды и устойчивое развитие торговли потребительской кооперации . 92

3.1. Влияние факторов макросреды на обеспечение устойчивого развития торговли 92

3.2. Непосредственное окружение и его влияние на устойчивость развития торговли потребительской кооперации 115

3.3. Анализ изменений в функционировании и развитии торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды 142

ГЛАВА 4. Методические подходы к оценке устойчивого развития торговли потребительской кооперации 169

4.1. Эффективное использование экономического потенциала как условие устойчивого развития 169

4.2. Методические подходы к оценке устойчивости финансового положения 198

4.3. Оценка рыночной устойчивости организаций потребительской кооперации в конкурентной среде 221

ГЛАВА 5. Стратегия устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации 250

5.1. Стратегическое управление в потребительской кооперации 250

5.2. Необходимость разработки стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации , 268

5.3. Стратегия устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации и направления ее реализации 286

5.4. Экономический инструментарий оценки стратегии устойчивого развития торговли потребительской кооперации 321

Заключение 333

Библиографический список 348

Приложения 370

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В российской экономике проводятся кардинальные реформы, осуществляемые на макро- и микроуровнях. Этот процесс проходит в условиях нарастающей глобализации и стремительных изменений в политической и общественной жизни страны. Успех реформ в значительной степени зависит от устойчивого развития экономики.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватных переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства.

Наметившаяся позитивная динамика развития российской экономики обусловливает необходимость создания теоретической базы для обоснования устойчивого развития страны на основе механизмов согласования экономических интересов всех субъектов рынка с требованиями Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Проблемам устойчивого развития уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. В работах рассматриваются разные вопросы теории устойчивого развития, причем преимущественно на макроуровне. Несомненно, что для обеспечения устойчивого макроэкономического развития необходим дифференцированный концептуальный подход к развитию агентов национальной экономики.

В связи с этим обоснование направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации, как социально ориентированных субъектов рыночной экономики, является насущной задачей.

Деятельность потребительской кооперации и ее участие в решении социальных проблем признаны обществом и государством. Дальнейший путь развития системы нацелен на устойчивый экономический рост, стабилизацию и гармонизацию социальных отношений, реализацию общественных целей и идеалов, сокращение безработицы и обеспечение занятости населения.

Особенности развития и социальное значение системы потребительской кооперации побуждают к необходимости разработки стратегии устойчивого развития всех отраслей кооперативного хозяйства и, прежде всего, торговли, занимающей доминирующее положение в социально-экономической деятельности системы.

Состояние торговли потребительскими товарами служит важным индикатором эффективности проводимых реформ в стране, уровня и качества жизни населения. Поэтому разработка теории, методологии и стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации является актуальной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных экономистов и известных политических деятелей. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты функционирования и развития социально-экономических систем и возможностей их перехода к устойчивому развитию. В работе отражены идеи классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории развития систем на макро- и микроуровнях, таких как С. Адаме, 3. Бзежинский, Э. Вигфорсс, С. Глазьев, Э. Денисон, Э. Домар, Дж. Кейнс, Л.В. Канторович, Н. Калдор, Э.А. Короткое, Н.Д. Кондратьев, А. Лаффер, В. Леонтьев, А. Линдбек, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Нейман, А.А. Петров, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Ш. Сисмонди, А. Смит, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Э. Тоффлер, Р.А. ФатхутдиновДж. Форрестер, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Харрод, Э. Хансен, Й. Шумпетер.

В исследование концептуальных основ устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Э. Берштейн, О.Г. Бодров, С.Н. Булгаков, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, С. Винтер, Ф. Герц, Д.Б. Гелашвили, B.C. Голубев, М. Гехт, А.Г. Гранберг, Г. Греф, А.Г. Грязнова, Э. Давид, М.И. Дзлиев, Б.К. Злобин, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.А. Мальгин, Г. Нихаус, Ю.В. Овсиенко, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, П.М. Першукевич, С. Пилиев, Г. Прибе, Г. Пузор, В.М. Родионова, Г. Саймон, А.Т. Спицын, П.Б. Струве, В.Г. Тимирясов, Н.А. Туган-Барановский, Р. Тюрнер, А.В. Черезов, В.Н. Чернов, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев, А.Д. Шеремет, А.Д. Урсул и др.

Обоснованию необходимости устойчивого развития потребительской кооперации посвящены работы как отечественных ученых А.Р. Бернвальда, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др., так и зарубежных - С. Линде, Э. Парнелла, Р. Родригеша, Л. Хиллбома, Л. Хьялмарсона и др. Однако все

5 перечисленные авторы занимались исследованием отдельных сторон проблемы обеспечения устойчивости потребительской кооперации, не подходя к этому вопросу комплексно, не акцентируя внимание на отдельных отраслях.

В современных условиях необходимо расширить формат видения этой проблемы с позиций комплексного стратегического подхода к изучению устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, так как эмпирических исследований в данном направлении явно недостаточно и они не в полной мере учитывают отраслевые различия. В этой связи возникает потребность идентифицировать ситуативные обстоятельства, которые влияют на связь между факторами устойчивого развития системы и фактической устойчивостью торговой отрасли потребительской кооперации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методологических подходов и практическая необходимость обеспечения устойчивости торговой отрасли потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических и практических подходов формирования стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации и направлений ее реализации.

В соответствии с поставленной целью проведены теоретические и практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

уточнить и развить понятийный аппарат теории устойчивости потребительской кооперации как социально-экономической системы открытого типа;

изучить особенности розничной торговли как основной отрасли деятельности социально ориентированной системы потребительской кооперации;

оценить важнейшие тенденции развития торговли за 1990 - 2000 годы и определить влияние внешних и внутренних факторов на изменения, происходящие в отрасли;

определить приоритетные направления устойчивого развития торговли потребительской кооперации;

разработать методологические основы оценки развития торговли потребительской кооперации с позиции устойчивости;

определить эффективность использования экономического потенциала, устойчивость финансового положения и конкурентную позицию на потребительском рынке организаций потребительской кооперации;

обосновать необходимость стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации;

разработать модель стратегии устойчивого развития торговли потребительской кооперации и направления ее реализации;

разработать методику комплексной оценки уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является устойчивое развитие торговой отрасли потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов на примере организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок, экономико-статистическое моделирование.

Информационная база сформирована на основе использования материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике; официальной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором; методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации; публикаций в периодической печати; действующих

7 законодательных актов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития; документов Организации Объединенных Наций и Международного кооперативного альянса; результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, стратегии и методики оценки ее реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

обобщены теоретические воззрения представителей различных научных школ на развитие социально-экономических систем, а также современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам устойчивости и устойчивого развития;

выявлена социально-экономическая сущность потребительской кооперации, обосновано ее значение в снижении социальной напряженности в сельской местности в условиях проведения кардинальных реформ; доказана дуальная роль розничной торговли, как основной отрасли потребительской кооперации, проявляющаяся, с одной стороны, в обеспечении устойчивого развития организаций системы, с другой - в нормализации сельского потребительского рынка;

предложена, авторская трактовка устойчивого развития торговли потребительской кооперации; выделены основные компоненты экономической устойчивости - социальная, организационно-экономическая, рыночная, финансовая и дано их обоснование;

исследовано влияние факторов макро- и микросреды на устойчивое развитие торговли потребительской кооперации; выявлены тенденции и определены этапы развития отрасли за десятилетний период реформ; предложен ранговый подход к оценке изменений оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации с позиций устойчивости;

разработаны и апробированы методологические подходы к обеспечению устойчивого развития торговли потребительской кооперации на основе повышения эффективности использования экономического потенциала, укрепления

8 финансового положения, усиления конкурентных позиций отрасли и расширения социальной направленности деятельности;

разработана модель мотивационного механизма взаимодействия интересов пайщиков и потребительского общества, предусматривающая повышение участия пайщиков в деятельности организаций потребительской кооперации и усиление их влияния на устойчивое развитие торговли;

предложены матричные модели оценки финансово-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, позволяющие расширить информационную базу для принятия управленческих решений и выявить резервы повышения эффективности торговли;

предложены и апробированы методические подходы к комплексной оценке положения организаций потребительской кооперации в стратегических зонах хозяйствования на основе изучения классических методов позиционирования, позволяющие осуществлять оценку конкурентной позиции организаций системы в рыночной среде;

разработана стратегия устойчивого развития торговли потребительской кооперации, позволяющая перейти на качественно новый уровень развития отрасли, ориентированная на устойчивый экономический рост и решение приоритетных социальных задач;

обоснованы направления и этапы реализации стратегии устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации до 2010 года;

разработана модель комплексной оценки уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации, позволяющая осуществлять позиционирование в четырехмерном пространстве интегральных блочных оценок и на их основе определять обобщающий индикатор уровня устойчивости.

Теоретическое значение работы заключается в разработке теории и методологии устойчивого развития потребительской кооперации, ее торговой отрасли, оказывающей доминирующее влияние на выполнение социально-экономических целей и задач системы, на жизнеобеспечение сельского населения. Осуществлено исследование условий и направлений перехода отрасли к устойчивому развитию. Основной результат - стратегия устойчивого развития торговой отрасли потребительской кооперации, направленная на экономический рост и реализацию социальной миссии потребительской кооперации, экономический инструментарий ее оценки.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в реальной практике для разработки организациями потребительской кооперации стратегии устойчивого развития торговли и оценки результатов на различных этапах ее реализации.

Оценка эффективности использования экономического потенциала, устойчивости финансового положения, рыночной и социальной устойчивости, по разработанной автором методологии, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации.

Положения диссертации, связанные с комплексной количественной оценкой уровня устойчивого развития организаций потребительской кооперации, а также рекомендации по реализации стратегии непосредственно используются в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации.

Стратегическая динамическая модель оценки уровня устойчивого развития представляет собой информационную основу для дифференцированного подхода к прогнозированию степени устойчивости торговли потребительской кооперации на рынке и применима на разных уровнях управления.

Реализация полученных в диссертации результатов на практике позволит осуществить разработку стратегии устойчивого развития торговой отрасли и системы потребительской кооперации в целом, повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения, укрепить конкурентные преимущества.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, соответствием основным положениям теории устойчивого развития социально-экономических систем, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом
многолетних исследований автора, основанных на анализе теории развития
социально-экономических систем, особенностей функционирования

хозяйствующих субъектов в период реформирования российской экономики,

10 комплексном системном подходе к исследованию устойчивости потребительской кооперации как социально-ориентированного субъекта рыночной экономики.

Материалы диссертации приняты к внедрению Центросоюзом Российской Федерации и использованы в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (справка о внедрении от 24.01.02 № ЦС-5/61).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Липецкий областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 20.09.01 № 01.С-14/14а), Белгородский областной союз потребительских обществ (акт внедрения от 12.12.01 № ПР-1), Ростовский областной союз потребительских обществ (справка о внедрении от 30.01.02 № 258).

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза Российской Федерации (2000, 2001 годы), заседаниях Международного кооперативного альянса (Сеул, октябрь 1998; Рим, апрель 2001), международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Чебоксарах, Ростове-на-Дону.

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации по дисциплинам «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации», «Экономика предприятия», «Экономика торговли и общественного питания» (справка о внедрении от 15.10.01 № 92-01-504).

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 40 опубликованных работах, общим объемом 182,2 п.л., из них 102,8 п.л. авторских; среди них 6 монографий и 9 учебных пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на устойчивое развитие потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 446 наименований, 72 приложений; содержит 348 страниц текста, 34 таблицы, 62 рисунка.

Эволюция концепций устойчивого развития социально-экономических систем

Современные экономические системы не могут решить глобальных социальных и экологических задач, так как цивилизация в данный период столкнулась уже не просто с экологическим, а с разрастающимся социально-экологическим кризисом, выход из которого требует пересмотра традиционных ценностей в экономической, социальной, демографической, геополитической, экологической, этической и других сферах. Следовательно, возникла необходимость пересмотра стратегии развития цивилизации, связанная с обеспечением ее устойчивого развития.

Ученые и политические деятели стремятся в глобальном масштабе выработать новую концепцию - концепцию устойчивого развития цивилизации. Разработка и реализация концепции устойчивого развития должна предусматриваться как в глобальном масштабе, в масштабе страны, так и в масштабе организаций и объединений. Так как переход социально-экономических систем к устойчивому развитию выходит за рамки теории и приобретает практическое значение, поэтому, прежде всего, необходимо определить понятие устойчивого развития.

В настоящее время существует более 50 определений устойчивого развития, и количество их продолжает расти. Это отражает как сложность самого понятия, включающего социальные, экономические и экологические аспекты развития, так и несовпадение взглядов представителей разных слоев общества: научных, предпринимательских, политических.

Понятие «устойчивость» образовано от корня слова «устой», что значит «прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо» [364, с. 129].

В Большом толковом словаре русского языка «устойчивый» трактуется, как «способный твердо стоять, держаться не колеблясь, не падая; способный долго сохраняться, не меняя своих свойств, состояния, положения; не поддающийся, не подверженный изменениям и колебаниям; постоянный» [46, с. 1402].

Устойчивость в философском понимании представляется как постоянство, пребывание в одном состоянии, противоположность изменению [401, с.470].

Р. Кучуков и С. Савка обосновывают понятие устойчивого развития на основе закона единства и борьбы противоположностей [200]. О.Г. Бодров, В.А. Мальгин, В.Г. Тимирясов считают, что устойчивость применительно к движению обозначает характер поведения системы на бесконечном промежутке времени и выражается как свойство системы: отклоняться в процессе движения в незначительной степени от некоторого начального положения движения при малых возмущениях системы; сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях закона движения; оставаться в процессе движения в ограниченной области фазового пространства; возвращаться в процессе движения сколь угодно поздно как угодно близко к своему начальному положению [45].

Ярким научным явлением в конце XIX века было открытие французским химиком Анри Луи Ле-Шателье закона подвижного равновесия: «Если система равновесия подвергается воздействию, изменяющему какое-либо из условий равновесия, то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению» [119]. Выражение структурной устойчивости было сформулировано Ле-Шателье для физических и химических систем, но в действительности этот закон является универсальным. В экономике ему соответствует закон спроса и предложения.

С экономических позиций устойчивость характеризуется стойкостью, постоянством, не подверженностью риску потерь и убытков [47, C.1100].

Для современных экономических систем не характерно стационарное поведение. Большинство из них относится к нестационарным, то есть непрерывно изменяющимся системам. Поэтому понятия «стационарность», тем более «равновесие», нередко используемые в экономической теории, носят весьма условный характер [26, с. 12]. Для нестационарных систем устойчивость - это способность сохранять определенные закономерности движения ресурсов и параметров функционирования. Это могут быть параметры, обеспечивающие постоянство средних темпов роста. Устойчивость может быть желательна и полезна, когда речь идет о желательном эффективном экономическом росте или эффективном росте предприятия [26].

Устойчивость может быть и крайне нежелательна когда, во-первых, необходимо управление системой, которая устойчива по отношению к избранным воздействиям на нее, и, во-вторых, когда необходимо, чтобы стационарная система перешла в определенный режим изменений, в новый режим развития, когда в системе сложились нежелательные тенденции [26]. Ряд экономистов (Г.С. Розенберг, С.А. Черникова, Г.П. Краснощекое, Ю.М. Крылов, Д.Б. Гелашвили) трактуют устойчивое развитие как «поддерживаемое экономическое развитие, не подвергающее угрозе истощения существующих ресурсов для будущих поколений» [319, с. 133].

Распространенной интерпретацией устойчивого развития является его определение в качестве сбалансированного развития. В естествознании, откуда термины «баланс», «сбалансировать», как и множество других категорий научного мышления, со временем перешли в гуманитарное и социальное знание, они означают не что иное, как равновесие, а равновесие - признак статичности, неизменности, неподвижности, предсказуемости. Однако понятие «устойчивость» имеет, как очевидно, противоположный - то есть динамический смысл. Оно связано с движением, изменениями, непредсказуемостью.

По мнению В.А. Садовничего, открытия, сделанные в последнюю четверть уходящего века нобелевским лауреатом И.Р. Пригожиным, внесли существенные изменения в сложившуюся картину мира. Оказалось, что преобладающим мировым состоянием являются как раз нестабильность, неустойчивость, необратимость, тогда как устойчивые состояния встречаются редко и длятся недолго [336].

Из приведенных определений очевидно, что устойчивое развитие имеет глубокий философский и экономический смысл, в рамках которого рассматриваемая система представляется как единство противоположностей: система саморазвивающаяся и в то же время структура устойчивая. Любая сложная система за счет механизмов самоорганизации оказывается способной противостоять дестабилизирующим факторам. Понятие устойчивого развития характеризует границы «мерной определенности», границы допустимого изменения основных свойств этой системы. «Из противоположностей рождается гармония», устойчивое развитие и есть гармония противоположностей, устойчивости и изменчивости, сохранения и обновления, единства и разнообразия. Устойчивое развитие возможно лишь при условии согласования противоположных тенденций саморазвивающейся системы, соблюдения «надлежащей меры во всем» [200, с. 95].

Основы понятия устойчивого развития заложены в Декларации Первой конференции ООН об окружающей среде, принятой в 1972 году и направившей человеческую мысль на поиск нового решения проблем, связанных с эколого-социальным кризисом нашей цивилизации [59]. С 1983 года по решению ООН была создана Международная комиссия для разработки Глобальной программы изменений. В докладе «Наше общее будущее», опубликованном по результатам работы комиссии в 1986 и 1987 годах, был применен термин «устойчивое развитие», которое трактовалось как такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Сущность и принципы экономической устойчивости системы потребительской кооперации

Экономическая устойчивость социально-экономической системы в рыночном хозяйстве является слабо разработанной теоретической и практической проблемой, в том числе и в потребительской кооперации. Как научная категория, экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния хозяйственной системы в сложной рыночной среде, гарантирующего целенаправленность ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем. Она синтезирует совокупность ряда свойств самой системы и важнейших составляющих ее деятельности, так как она отнесена к основным элементам категориального аппарата теории экономических систем.

Среди механизмов реализации стратегии устойчивого развития центральную роль будут играть экономические механизмы. Государственное регулирование в этой области будет осуществляться через реализацию экономической функции, ориентированной на цели перехода к устойчивому развитию. Поскольку реальная экономика на протяжении периода реформ функционирует в качестве основного компонента модели неустойчивого развития, то потребуется система трансформации, превращающая экономику вначале в стабильную (после выхода из системного кризиса), а затем и в устойчивую экономику как базу движения по магистрали устойчивого развития [57, с. 268].

Экономическая устойчивость является емкой и многогранной социально-экономической категорией, которая как общественно значимое явление возникает вместе с определенным уровнем развития рыночных отношений [45, с.58].

Проблемам экономической устойчивости посвящены труды многих ученых, представляющих различные экономические школы: О.Г. Бодрова, В.А. Мальгина, В.Г. Тимирясова, А.В. Черезова, А.А. Колобова, И.Н. Омельченко, СВ. Краснова, А.И. Кузнецова и др. По мере эволюционного развития производительных сил и производственных отношений множились определения экономической устойчивости, число которых напрямую коррелирует с количеством экономических школ и направлений.

С развитием капиталистических отношений на рубеже XIX - XX столетий возникла теория «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства», основоположниками которой были экономисты К. Клавки, М. Гехт, Г. Пузор, Л. Брентало. Их активно поддерживало ревизионистское крыло германо-австрийских социал-демократов - Э. Давид, Ф. Герц, Э. Бернштейн и другие [45, с.58]. В России к наиболее видным представителям «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» принадлежали Н.А. Туган-Барановский, А.И. Чаянов, П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, Н.А. Каблуков, В.Н. Чернов и другие. Согласно данной теории мелкое производство в сельском хозяйстве является более жизнеспособным и, следовательно, более устойчивым, чем крупное в силу достижения более высоких доходов при наименьших затратах.

В дальнейшем появилась разновидность данной теории «Устойчивость семейных хозяйств» (ферм), разработанная западногерманскими аграрниками Г. Прибе и Г. Нихаус, а также американским экономистом П. Сэмуэльсоном [209]. Представители данной теории утверждали, что устойчивость базируется на высокомеханизированном производстве и определяется уровнем и темпами капиталовложений.

В странах с развитой рыночной экономикой вопросы экономической устойчивости предприятия на современном этапе рассматриваются, прежде всего, во взаимосвязи с конкурентоспособностью. Например, в западной экономической литературе описаны теории оптимизации деятельности фирмы, в основе которых лежит принцип максимизации прибыли. Так, согласно теории «удовлетворения» Г. Саймона (получившего в 1978 году Нобелевскую премию в области экономики за исследования поведения фирм) фирма стремится достичь определенного уровня прибыли, а далее не предпринимает усилий, чтобы ее максимизировать, так как «... цель фирмы - не максимизация прибыли, а достижение определенного уровня или нормы продаж» [112].

В соответствии с эволюционной теорией (С. Винтер и др.) [211] фирмы могут только стремиться, но не достигать максимальной прибыли. В то же время важным фактором, влияющим на прибыль, является доля хозяйствующего субъекта на рынке. Количественная зависимость этих величин состоит в том, что при каждых 10% роста доли предприятия на рынке рентабельность увеличивается на 3,5%. Сторонники этой теории подкрепляют свои выводы материалами из практики, свидетельствующими о том, что фирмы направляют свои усилия главным образом на то, чтобы добиться определенной доли на рынке и удержать ее [45, с.58].

Во всех названных теориях целью фирмы не является максимизация прибыли, однако последняя сохраняет свою роль движущей силы экономики. Это положение, на наш взгляд, свидетельствует о том, что получение максимальной прибыли - лишь промежуточная, но не конечная цель развития организации. В качестве конечной цели выступает необходимость достижения максимально возможного уровня экономической устойчивости. Максимизация же прибыли является условием и одним из средств достижения данной конечной цели. Именно по этой причине она выступает в качестве одной из промежуточных целей предприятия.

Таким образом, условиями достижения устойчивости организации являются обеспечение высокой доли на рынке и достижение при этом нормального уровня прибыли. Вместе с тем данные условия, являясь доминантными, не раскрывают весь обширный круг вопросов, обеспечивающих достижение организацией экономически устойчивого состояния развития.

К экономической устойчивости предприятия имеет прямое отношение одна из классических теорий - «Кривая опыта», разработанная в 1926 году в США и применяемая в основном в сфере материального производства. «Кривая опыта» свидетельствует о том, что при удвоении объема производства затраты на любую операцию в производственном процессе могут быть снижены на 20%. В соответствии с этой теорией особое значение придается увеличению доли фирмы на рынке, поскольку это позволяет наращивать объем производства и двигаться вниз по кривой в направлении снижения производственных затрат. Именно так можно добиться более высокого уровня доходов и нормы прибыли и, следовательно, экономической устойчивости [45, с.58].

Анализ изменений в функционировании и развитии торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды

Рыночные преобразования и изменения макро- и микросреды оказали существенное влияние на развитие как внутренней торговли страны, так и торговли потребительской кооперации. Длительный экономический спад, существенные структурные диспропорции, институциональная незавершенность реформ, высокие политические и экономические риски, степень конкуренции в стратегических зонах хозяйствования потребительской кооперации формировали основные тенденции развития розничной торговли как доминирующей отрасли потребительской кооперации.

На долю оборота розничной торговли потребительской кооперации приходится более 60% совокупного объема деятельности, поэтому степень устойчивости данного вида деятельности в основном определяет экономическую устойчивость всей системы (рис. 3.3.1).

Непосредственными причинами экономического спада в начальный период рыночных реформ в развитии розничной торговли потребительской кооперации явились сокращение спроса пайщиков и обслуживаемого населения вследствие опережающего (по отношению к росту доходов) роста цен и разрыва хозяйственных связей в период реформирования национальной экономики. Наряду с этим осуществляемый последовательный и решительный переход к формированию многоукладной экономики путем разгосударствления и приватизации собственности оказал наиболее ощутимое влияние на развитие оборота розничной торговли и материально-технической базы отрасли, так как разгосударствление, приватизация, демонополизация коснулись, в первую очередь, потребительского рынка.

Позиции потребительской кооперации на потребительском рынке стали ослабевать из-за перехода магазинов из собственности потребительской кооперации в собственность акционерных обществ. Ключевым моментом этого периода явилось перераспределение совокупного капитала между юридическими лицами и закрепление его за физическими лицами.

Кризисные явления привели к значительному сокращению розничной торговой сети системы (прил. 3.3.1). Оказались закрытыми, проданными или сданными в аренду многие розничные торговые предприятия, содержать которые не позволяло финансовое состояние кооперативных организаций.

Число магазинов на 1.01.1991 года составляло 148 833 единицы, а за десятилетний период сократилось на 44,8%, или на 69 135 единиц, причем период наибольшего сокращения пришелся на 1990-1995 годы, когда их количество снизилось на 54 231 единиц, или 35%. В дальнейшем количество магазинов уменьшалось не столь интенсивно (с 1995 по 2000 год снизилось на 14 904 единиц, или на 14,9%) (рис. 3.3.2). Наряду с этим сократились капитальные вложения в розничную торговую сеть, и прекратилось строительство новых магазинов.

Торговая площадь магазинов уменьшилась на 44,27% с 13125 тыс. кв. м. в 1990 году до 7 314,3 тыс. кв. м в 2000 году. На фоне сокращения общей численности объектов розничной торговли средний размер торгового предприятия практически не изменился и к 2000 году составил 86 кв. м. Это связано с тем, что сокращение торговой площади происходило практически такими же темпами, как и сокращение числа магазинов. В течение 1990-2000 годов средний размер был наибольшим в 1997 году - 92 кв. м, а наименьшим в 1999 году- 83 кв. м (прил. 3.3.2.).

Сокращение розничной торговой сети повлекло за собой падение реальных объемов оборота розничной торговли и, как следствие, снижение индикаторов эффективности использования материально-технической базы отрасли. Так, оборот на один магазин в сопоставимых ценах уменьшился за 1990-2000 годы на 91,6% (прил. 3.3.3). Наряду с этим произошло снижение оборота розничной торговли потребительской кооперации на 1 кв. м торговой площади в сопоставимых ценах на 92,4% (рис. 3.3.3).

Оценка рыночной устойчивости организаций потребительской кооперации в конкурентной среде

В рыночных условиях всем без исключения организациям системы потребительской кооперации все труднее становится осуществлять коммерческую деятельность в связи с постоянно возрастающей конкурентной борьбой. Активно развивающиеся условия жесткой конкуренции в быстроменяющейся внешней среде приводят к необходимости концентрировать внимание на сложившихся и мало изученных рыночных ситуациях.

Мировой опыт подтверждает, что рынок конкурирующих продавцов является пока лучшим способом эффективной организации производства и реализации товаров и услуг [261 с. 50].

Конкуренция, как движущая сила развития общества, рассматривалась многими учеными. Родоначальник теории конкуренции Адам Смит сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения) [160]. Однако предложенные трактовки не в полной мере отвечают требованиям системности и комплектности, то есть они характеризуют один из аспектов конкуренции, установленных А. Смитом и сводятся к трем основным направлениям определения конкуренции:

- поведенческой, в основе которой лежит борьба за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей;

-структурной, предусматривающей анализ структуры рынка для определения свободы продавца и покупателя и способа выхода из него;

- функциональной, предполагающей соперничество старого с новым, с инновациями, когда скрытое становится явным.

Развивая теорию Смита, ученые предлагали различное трактование понятия конкуренции. Одни авторы под конкуренцией понимают соперничество юридических или физических лиц [242]; другие рассматривают ее как ситуацию, процесс, стремление; третьи - как наличие на рынке достаточного количества продавцов и покупателей и т.д. Так, современный американский экономист П. Хайне считает, что конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам [160]. Ф. Найт определяет конкуренцию, как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы [160]. К.Р. Макконелл и С.Л. Брю [217] считают, что конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его. И. Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями [422].

Нобелевский лауреат по экономике 1974 г., австрийский ученый Фридрих А. Фон Хайек отмечает, что конкуренция - процесс, посредством которого люди получают и передают знания. По его мнению на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным.

В своей книге «Международная конкуренция» М. Портер отмечает, что конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты [287].

Г.Л. Азоев под конкуренцией понимает соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной той же цели. А.Ю. Юданов утверждает, что рыночная конкуренция - борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка [104].

Конкуренция, как элемент рыночной экономики предполагает как определенный динамизм, так и обратную сторону - застой в развитии хозяйствующих субъектов, связанный с неустойчивым финансово-экономическим положением.

Следовательно, возникает необходимость количественной оценки рыночной устойчивости организаций, формализующий трансформацию внутренних факторов развития на положение организации во внешней среде, то есть на ее конкурентоспособность.

Оценка существующего положения организации, того места и той ситуации, в которой она находится в данный момент времени на рынке, то есть анализ стратегической позиции осуществляется на основе ситуационного анализа. В ходе его определяется исходная позиция для всей организации и формируются проблемное поле и исходные данные для разработки стратегии дальнейшего развития.

Под анализом стратегической позиции организации понимается выявление стратегических зон хозяйствования, их взаимосвязи, окружения и других важных характеристик. В современных условиях даже достаточно мелкая и простая организация осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность в различных сегментах экономического пространства. Такие сегменты называются стратегическими зонами хозяйствования (СЗХ). Иными словами, СЗХ - это сегмент окружения организации, на которое она имеет выход или планирует такой выход получить.

Выявление СЗХ происходит в следующем порядке. Стратегическая зона определяется потребностями рынка, технологией, типом клиента и географическим районом. Перспективы развития СЗХ оцениваются с точки зрения роста рынка, нормы рентабельности, нестабильности и ключевых факторов успеха. Определяющими индикаторами развития зоны хозяйствования являются: фаза развития (фаза жизненного цикла); размеры рынка; покупательная способность (платежеспособный спрос); существующие барьеры входа; привычки покупателей; состав конкурентов; вид и интенсивность конкуренции; основные каналы сбыта; государственное регулирование; показатели развития внешнего окружения. Условно схема выделения стратегических зон хозяйствования представлена в приложении 4.3.1. Совокупность актуальных стратегических зон хозяйствования образует стратегический портфель организации.

После определения совокупности СЗХ, занимаемых организацией, то есть стратегического портфеля, проводится исследование текущего состояния данной организации с внешним окружением, то есть определяется ее стратегическая позиция.

Непосредственный анализ стратегической позиции осуществляется с помощью известных средств, таких, как матрицы BCG, AD Little, Shell, McKinsey/GE, Ансоффа и Портера. Факторные пространства и показатели оценки стратегического положения организации в соответствии с вышеперечисленными средствами позиционирования приведены в приложении 4.3.2.

Одним из самых распространенных инструментов стратегического анализа является матрица роста доли рынка известной американской консалтинговой фирмы BCG. Матрица основана на предположении, что денежные потоки являются показателями успеха деятельности фирмы в различных стратегических зонах хозяйствования и соотносятся с занимаемой долей на соответствующем рынке и ростом данного рынка. Использование денежных средств (отток) необходимо в случае значительного роста рынка (быстро растущие рынки требуют инвестиций в развитие соответствующих стратегических зон хозяйствования организации), и генерация денежных средств (приток) является функцией от занимаемой доли.