Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Прижигалинская Татьяна Николаевна

Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика
<
Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика
>




Прижигалинская Татьяна Николаевна. Развитие инфраструктуры потребительской кооперации: теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 384 c. РГБ ОД, 71:05-8/202

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИ
ТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТА
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 16

  1. Основные положения институционального подхода к изучению экономических процессов 16

  2. Эволюция теории социальной рыночной экономики .... 31

  3. Потребительская кооперация как институт социальной рыночной экономики 56

  4. Экономическое развитие системы потребительской кооперации 83

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 93

  1. Сущность инфраструктуры и ее виды 93

  2. Современные концепции развития инфраструктуры 115

  3. Экономическое содержание социальной инфраструктуры 129

  4. Особенности инфраструктуры потребительской кооперации 139

  5. Критерии и показатели оценки инфраструктурного комплекса потребительской кооперации 157

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ 177

  1. Современные тенденции развития объектов инфраструктуры потребительской кооперации 177

  2. Методический подход к оценке интрасистемных показателей функциональных объектов инфраструктуры потребительской кооперации и результаты его апробации 205

  3. Основы оценки экстрасистемных результатов развития инфраструктуры потребительской кооперации 231

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 248

  1. Методологические основы концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации 248

  2. Основные положения концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации 262

4.3 Расширение государственной поддержки как условие
развития инфраструктуры потребительской
кооперации 276

4.4. Развитие инфраструктуры потребительской

кооперации на основе процессного подхода 295

4.5. Методика оценки удовлетворенности пайщиков

и потребительских ожиданий населения как результат

развития инфраструктуры потребительской

кооперации 302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 316

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 331

ПРИЛОЖЕНИЯ 358

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Качественные преобразования в российском обществе, направленные на гармонизацию социальных и экономических отношений, в значительной степени зависят от развития рыночной инфраструктуры. Однако ее современное состояние, масштабы и качество функционирования не отвечают в должной степени предъявляемым требованиям. Это обусловливает необходимость изучения внутренних связей, условий развития и факторов формирования всего инфраструктурного комплекса и его составляющих, так как они имеют особую значимость для выработки эффективных средств полноценного функционирования экономики и социальной сферы России.

Важным фактором развития социальной сферы села является модификация ее социально-экономической структуры, направленная на формирование новых, более эффективных с точки зрения удовлетворения потребностей населения, организационно-правовых форм деятельности и потенциала социальной сферы по формам собственности.

Достижение важной стратегической цели государства - создание условий устойчивого развития сельских территорий - напрямую связано с прогрессивными сдвигами в социальной инфраструктуре села, формирование которой происходит при непосредственном участии организаций потребительской кооперации.

Учитывая особенности построения системы и ее ориентацию на выполнение социальных задач, наибольшие усилия по обеспечению конкурентоспособности потребительской кооперации должны быть обращены к ее инфраструктуре, обладающей несомненными потенциальными конкурентными преимуществами. Это обусловлено характером природы объектов инфраструктуры системы, которые, являясь неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры, обеспечивают процесс расширенного воспроизводства, и, выступая функциональной подсистемой потребительской кооперации, обеспечивают необхо-

5 димые условия для ее устойчивого функционирования и развития как особого социального института рыночной экономики.

На сегодняшний день отсутствует целостная и обоснованная концепция формирования и развития инфраструктуры системы потребительской кооперации, скоординированная с процессами реформирования и реструктуризации кооперативного хозяйства, которая учитывает изменения, которые происходят в экономике и социальной сфере сельских территорий, являющихся основными зонами деятельности кооперативных организаций. Разработка подобной концепции не является самоцелью, она выступает средством повышения социального благополучия населения страны и обеспечения эффективности функционирования системы.

В связи с этим необходимы исследования, отражающие новое, качественно углубленное осмысление роли и значения инфраструктуры потребительской кооперации для дальнейшего развития социальной сферы села. Поэтому особую актуальность приобретает использование методологических принципов институциональной теории и концепции рыночной инфраструктуры для обоснования перспектив развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Степень изученности проблемы. Существующие в настоящее время результаты исследований по проблемам рыночной инфраструктуры разрабатывались многими учеными. У истоков формирования данного учения стояли американские экономисты У. Алдерсон, Т. Бекман, Д. Уэлд, П. Черингтон, А. Шоу. Дальнейшее развитие оно получило в фундаментальных научных работах Л. Буклина, Р. Гпета, Ф. Кларка, Р. Кокса, Т. Левитта, Д. Ревзана, Р. Снайдера, О. Уильямсона, А. Хиршмана, Н. Энгла, А. Янгсона и других. В процессе развития различных школ и направлений сформировалось значительное количество теоретических концепций рыночной инфраструктуры, что обусловлено многогранностью изучаемого явления.

Рассмотрению сущности рыночной инфраструктуры посвящены труды таких видных зарубежных учёных-теоретиков, как: X. Зингер, Р. Иохимсен,

P. Нурсе, А. Пизенти, П. Розенштейн-Родан и др. В том же направлении ра
ботали многие отечественные исследователи, в том числе: Л.И. Абалкин,
Н.И. Белоусова, И.К. Беляевский, А.Р. Бернвальд, Ю.В. Блохин,

Е.Л. Гребнев, В.А. Жамин, В.П. Красновский, М.П. Комаров, А.С. Новоселов, С.С. Носов, В.И. Одесс, В.П. Орешин, B.C. Платонов, В.А. Прокофьев, К.А. Раицкий, Л.А. Самсонов, А.З. Селезнев, В.Т. Терентьев, Ж.Т. Тощенко, В.П. Федько, А.Ю. Шарипов и др.

Проблема формирования рыночной инфраструктуры объективно требует исследования процесса взаимодействия объектов, в нее входящих, с различными сферами экономики и общества. Объяснить происходящие при этом явления и процессы позволяет методология институциональной теории, в которую внесли фундаментальный вклад исследователи: Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Очевидно, что для объяснения важности реализации социальной функции рыночной инфраструктуры положения теории институционализма должны быть дополнены методологическими принципами теории социальной рыночной экономики. Они выделены и исследованы в трудах таких ученых-теоретиков, как: Ф. Бем, А. Мюллер-Армак, В. Ойкен, К. Оппенлендер, У. Хайтон, Л. Эрхард и многих других.

Научно-практическая адаптация методологических положений, изложенных в трудах указанных выше авторов, объективно требует анализа научных представлений об инфраструктуре потребительской кооперации. В связи с этим следует отметить ряд публикаций, направленных на изучение как проблем потребительской кооперации в целом (К.И. Вахитов, В.В. Каширин, И.А. Коряков, А.И. Крашенинников, А.П. Макаренко, А.В. Ткач, Н.К. Фигуровская), так и отдельных аспектов ее деятельности: организационно-экономических основ функционирования (Г.Я. Бланк, В.Ф. Ермаков, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселева, О.И. Клименко, Л.П. Наговицина, М.В. Серо-штан, В.И. Теплов, Л.Е. Теплова), финансово-экономической диагностики и анализа (Л.В. Зайцева, З.А. Капелюк, Н.А. Попова, Л.А. Сипко,

7
A.M. Фридман), правового статуса (Л.М. Барабанщикова, И.Н. Буздалов,
A.M. Долматовский), государственного регулирования деятельности
(Н.И. Брагин, Н.Н. Пилипенко), агропромышленной интеграции

(А.И. Алтухов, Э.П. Дунаев, А.Д. Коробкин, В.А. Матусевич, А.А. Степанов).

Вместе с тем степень разработанности теоретических, методологических и практических проблем развития инфраструктуры кооперативного хозяйства, как основного способа реализации социальной направленности кооперативного движения и обеспечения устойчивого развития кооперативных организаций, явно недостаточна. Это определяет необходимость проведения дальнейших исследований по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы и интеграции полученных научных разработок в отдельную совокупность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по управлению развитием инфраструктуры потребительской кооперации.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методологического обеспечения и эффективных путей практической реализации концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации как способа реализации социальной направленности кооперативного движения и обеспечения устойчивого развития кооперативных организаций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

— теоретическое обоснование необходимости использования институ
ционального подхода и теории социальной рыночной экономики для иссле
дования тенденций и особенностей эволюционного развития потребитель
ской кооперации как института рыночной экономики;

- систематизация теоретических подходов к изучению рыночной ин
фраструктуры как экономической категории;

теоретическое обоснование характера и особенностей участия потребительской кооперации в функционировании и развитии социальной инфраструктуры села;

разработка методических подходов к оценке развития инфраструктуры потребительской кооперации;

определение состояния и тенденций развития объектов инфраструктуры потребительской кооперации, их загруженности и потенциала по жизнеобеспечению сельского населения;

обоснование методики сравнительной оценки экстрасистемных и ин-трасистемных результатов развития инфраструктурного комплекса потребительской кооперации с учетом объективных условий его функционирования;

разработка концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации и приоритетных направлений ее реализации;

-обоснование необходимости государственной поддержки инфраструктуры потребительской кооперации и механизма ее реализации;

— разработка методических подходов к оценке степени адаптации объ
ектов инфраструктуры потребительской кооперации к потребностям пайщи
ков и обслуживаемого населения.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, определяющие закономерности развития потребительской кооперации и ее инфраструктуры как системообразующего элемента социальной инфраструктуры сельских территорий.

В качестве объекта исследования выступают организации системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.118 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социальная инфраструктура предприятий в условиях перехода к рынку.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования применялись: общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез,

9 абстрагирование, индукция и дедукция, экономическое моделирование), элементы структурного анализа, экономические, социологические и прочие измерения.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы авторов институциональной теории, теории социальной рыночной экономики, теории инфраструктуры, а также теории кооперации с учетом общих и специфических закономерностей развития системы.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, статистических группировок, выборочного наблюдения, индексного и матричного методов, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе использования: документов Организации Объединенных Наций и Международного кооперативного альянса; действующих законодательных актов Российской Федерации, указов Президента и постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства; материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике; официальной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации; методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских союзов и потребительских обществ; публикаций в периодической печати; результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по развитию инфраструктуры потребительской кооперации, имеющая важное социально-экономическое значе-

10 ниє для эффективного функционирования кооперативной системы и обеспечения жизнедеятельности сельского населения.

К основным результатам диссертации, отличающимся научной новизной, можно отнести следующее:

-раскрыто с позиций институциональной теории значение кооперативной формы хозяйствования в преодолении противоречий рыночной экономики и обосновано возрастание ее роли в процессе социализации экономики; определены институциональные предпосылки развития и свойства потребительской кооперации как института рыночной экономики;

— выявлены закономерности эволюции института рыночной инфра
структуры; обосновано, что в рыночной экономике инфраструктура является
не только условием, но и фактором развития рыночных отношений; обобще
ны результаты сравнительного анализа концепции развития инфраструктуры
и сформированы концептуальные подходы к развитию рыночной инфра
структуры на этапе социализации экономики;

- раскрыта сущность и выявлены особенности инфраструктуры потре
бительской кооперации; определены характер и механизм участия потреби
тельской кооперации в функционировании и развитии социальной инфра
структуры села;

— обоснован двойственный характер природы объектов инфраструкту
ры потребительской кооперации: с одной стороны, как части рыночной ин
фраструктуры, обеспечивающей процесс расширенного воспроизводства, с
другой стороны - в качестве необходимого условия функционирования и
развития потребительской кооперации как некоммерческой организации;

- разработаны методические основы оценки развития инфраструктуры
потребительской кооперации, позволяющие выявить уровень состояния, ре
зультативность функционирования и резервы повышения эффективности
деятельности объектов инфраструктуры потребительской кооперации;

-разработаны методики оценки экстрасистемных и интрасистемных результатов развития инфраструктуры потребительской кооперации на осно-

ве комплекса функциональных и стохастических моделей, а также моделей отражения и оценки сопоставимых на макроуровне результатов деятельности потребительской кооперации;

— обоснована необходимость формирования качественно нового ин
фраструктурного комплекса потребительской кооперации в рамках социаль
ной инфраструктуры села, учитывающего позиции всех заинтересованных
сторон (пайщиков и обслуживаемого населения, стратегических партнеров,
государства);

-разработана концепция развития инфраструктуры потребительской кооперации на основе систематизации принципов и комплекса мероприятий, направленная на осуществление эффективной политики по преобразованию социальной сферы села и наращиванию конкурентных преимуществ организаций системы;

— сформирована доказательная база необходимости эффективного мак
роэкономического регулирования локальных товарных рынков, на которых
функционируют объекты инфраструктуры потребительской кооперации, и
определены направления государственной поддержки кооперативной систе
мы и ее инфраструктуры как на стадии освоения новых, так и в процессе
осуществления традиционных видов деятельности, что придаст системность
становлению социальной инфраструктуры села;

-предложена методика оценки степени адаптации объектов инфраструктуры потребительской кооперации к потребностям пайщиков и обслуживаемого населения, позволяющая осуществлять аналитическую и прогнозную работу по исследованию потребительских ожиданий клиентов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии недостаточно разработанного в отечественной литературе направления исследования рыночной инфраструктуры и его адаптации к управлению инфраструктурой потребительской кооперации, уточнении методов теоретического анализа роли и места кооперативных организаций в решении социально-экономических вопросов повышения уровня

12 жизни сельского населения с методологических позиций институционального подхода. Основной результат — теория и методология разработки концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации как составляющей социальной инфраструктуры села и функциональной подсистемы потребительской кооперации.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по разработке и обоснованию концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации создают предпосылки для проведения эффективных преобразований в системе потребительской кооперации в целом, а также на уровне отдельных кооперативных организаций и обеспечения на этой основе их конкурентоспособности.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих обоснование целей, задач и функций управления развитием инфраструктуры потребительской кооперации, а также способов их реализации в условиях нестабильной рыночной среды.

Использование научно обоснованных направлений развития инфраструктуры потребительской кооперации позволит принимать эффективные управленческие решения, взаимоувязывающие интересы организаций потребительской кооперации, пайщиков и обслуживаемого населения, а также стратегических партнеров и государства.

Основные теоретические положения, методологические принципы, методические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития организаций системы потребительской кооперации, в частности, при выборе форм и методов регулирования деятельности и развития отраслей инфраструктурного комплекса.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений

13 системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена их непротиворечивостью методологическим принципам и теоретическим положениям экономической теории, использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей в анализе статистических данных, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора на протяжении 1983-2004 гг., основанных на анализе институциональной теории, теории социальной рыночной экономики, теории инфраструктуры, особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период реформирования российской экономики, комплексном подходе к исследованию развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза Российской Федерации (2000-2004 гг.), заседаниях Международного кооперативного альянса (Рим, май 2001 г.), международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде, Гомеле, Москве, Кишиневе, Полтаве, Чебоксарах и др.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Центросоюза Российской Федерации, областных, краевых союзов и потребительских обществ Центрального и Южного федеральных округов.

Теоретические и методологические разработки диссертации использованы при подготовке учебных пособий и выполнении диссертационных работ под руководством автора, послужили основой разработки учебных материалов, используемых при повышении квалификации специалистов различ-

14 ных уровней и в специальных курсах, которые читаются для студентов Белгородского университета потребительской кооперации.

Материалы диссертационного исследования использованы в качестве теоретико-методологической базы при формировании Программы социально-экономического развития организаций системы Тамбовского облпотреб-союза на период до 2005 года и Программы первоочередных чрезвычайных мер по выходу из кризисного состояния потребительской кооперации Ставропольского края и ее развитию до 2007 года, выполненных под руководством автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретические основы исследования развития потребительской кооперации как института рыночной экономики.

  2. Теоретико-методологические аспекты изучения инфраструктуры потребительской кооперации.

  3. Результаты анализа развития инфраструктурного комплекса потребительской кооперации.

  4. Методика оценки степени удовлетворенности потребителей как результата развития объектов инфраструктуры.

  1. Концепция развития инфраструктуры потребительской кооперации.

  2. Механизм государственной поддержки развития инфраструктуры потребительской кооперации.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 98 работах общим объемом 219,51 п.л., в том числе 132,14 п.л. авторских; среди них 7 монографий и 6 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников из 345 наименований, содержит 28 таблиц, 45 рисунков, 17 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития потребительской кооперации как института рыночной экономики» исследован институциональный подход к изучению экономических процессов; изучена эволюция теории социальной рыночной экономики; обоснованы особенности потребительской кооперации как института общества; дана характеристика процессов социально-экономического развития системы.

Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты исследования инфраструктуры потребительской кооперации» изучены и систематизированы существующие подходы к исследованию инфраструктуры и современные концепции ее развития; выявлены особенности инфраструктуры потребительской кооперации и обоснованы методологические подходы к оценке уровня ее развития.

В третьей главе «Оценка тенденций и результатов развития инфраструктуры потребительской кооперации» рассмотрены тенденции развития инфраструктуры потребительской кооперации; разработаны и апробированы методические подходы к оценке интрасистемных и экстрасистемных результатов функционирования инфраструктурного комплекса системы.

В четвертой главе «Концепция развития инфраструктуры потребительской кооперации» обоснована методология разработки основных положений концепции развития инфраструктуры потребительской кооперации и механизм их реализации; определены основные направления государственной поддержки развития инфраструктуры системы; разработаны методики оценки степени удовлетворенности пайщиков и обслуживаемого населения и их потребительских ожиданий на основе процессного подхода к управлению объектами инфраструктуры системы.

В заключении сформированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.