Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Чистякова Ольга Владимировна

Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика
<
Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика
>



Чистякова Ольга Владимировна. Формирование и развитие инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне: теория, методология, практика: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Чистякова Ольга Владимировна;[Место защиты: Иркутский государственный технический университет].- Иркутск, 2014.- 412 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Инновационные процессы и роль инновационной инфраструктуры в деятельности предпринимательских структур 24

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития экономики России 24

1.2. Методологическая взаимосвязь инноваций и предпринимательства 39

1.3. Влияние инновационных процессов на деятельность предпринимательских структур 55

1.4. Понятие и состав инновационной инфраструктуры предпринимательства 69

П. Теоретико-методологические аспекты формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства 93

2.1. Методология формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства 93

2.2. Принципы проектирования и организация функционирования инновационной инфраструктуры предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровнях 105

2.3. Концептуальные подходы к формированию инновационной инфраструктуры в России и за рубежом 121

2.4. Интрапренерство как метод формирования внутрифирменной инновационной инфраструктуры 145

III. Направления развития инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа (на примере байкальского региона) 164

3.1.Особенности формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа 164

3.2. Анализ развития инновационного предпринимательства в Байкальском регионе 181

3.3. Формирование инновационной инфраструктуры предпринимательства в Байкальском регионе на основе комплексного подхода .192

3.4. Развитие рынка венчурного капитала и бизнес-ангелов как субъектов финансовой инфраструктуры в Байкальском регионе 215

3.5. Развитие инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе путем создания коворкинг-центров 227

IV. Развитие туристско-рекреационных особых экономических зон как инновационное направление диверсификации экономики региона ресурсного типа 235

4.1. Формирование туристско-рекреационных особых экономических зон как способ диверсификации экономики Байкальского региона 235

4.2. Концептуальные подходы к формированию и развитию туристско-рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе .247

4.3. Влияние вступления России в ВТО на функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон .272

V. Методологические основы формирования внутрифирменной инновационной инфраструктуры на основе интрапренерства .281

5.1. Методика формирования и внедрения системы интрапренерства как способа создания внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры 281

5.2. Принципы развития интрапренерства на индивидуально-личностном уровне 292

5.3. Создание инновационной инфраструктуры предпринимательства через развитие интрапренерства на групповом уровне путем организации внутренних венчуров и спинаутов 301

5.4. Принципы развития интрапренерства на стратегическом уровне .313

Заключение 324

Список использованной литературы 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития, выбранный Россией, предполагает поиск новых подходов к реализации научно-технического и инновационного потенциала. Инновационный процесс получает дополнительный импульс благодаря развитию инновационной инфраструктуры. При этом необходим комплексный подход к формированию региональной инновационной инфраструктуры во взаимосвязи с макро - и микроуровнями. Следует разработать принципы проектирования и организации функционирования инновационной инфраструктуры предпринимательства.

Особый интерес представляет разработка инновационной инфраструктуры предпринимательства для регионов ресурсного типа, в частности, для Байкальского региона, который нуждается в активизации инновационного бизнеса и повышении его конкурентоспособности.

Настоящее исследование направлено на развитие методологии формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства. При этом необходимо, с одной стороны, дополнить теоретико-методологические подходы, с другой стороны, выработать практические рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне во взаимосвязи с макро- и микроуровнями.

Исключительная важность развития инновационной инфраструктуры предпринимательства для экономики России и ее регионов, необходимость разработки новых подходов к формированию и развитию инновационной инфраструктуры доказывают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и в российской практике признается важность развития инновационного предпринимательства. В разное время вопросами развития предпринимательства занимались Р. Кантильон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, В.Кларк, Й. Шумпетер, Л. Мизес, И. Кирцнер, Ф. Хайек, Р.Хизрич, М. Питер, А.Шапиро, П. Друкер, Г. Пиншо, А.Бусыгин, Л. Колесникова, А.Н. Асаул, М.Лапуста и другие. Наличие споров по вопросам предпринимательства говорит об огромной значимости данного явления.

Глобализация экономики, возрастание роли знаний приводят к тому, что важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня является внедрение инноваций. Вопросы инновационного развития рассматриваются в трудах Й. Шумпетера, Б. Твисса, Ф. Никсона, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б Титова, М.М. Шабановой, А.И. Пригожина, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, И. Т. Балабанова, У. Соудера, А. Джоли, В.И. Че-ренкова, М.Г. Толстоброва, Н.И. Ивановой.

Проблемами развития инновационного предпринимательства в Байкальском регионе активно занимаются В.И. Самаруха, А.Ф. Шуплецов, А.В. Сама-руха, М.А. Винокуров, А.П. Суходолов, В.В. Мантатов, В.Ю. Буров, В.С. По-таев, Д.Ю. Федотов, Н.М. Пожитной, В.В. Козлов, В.М. Хромешкин, Б.Б. Сан-жин и др., однако, требуют разработки подходы к формированию инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе.

Развитие инновационной инфраструктуры на микроуровне возможно путем развития интрапренерства. Интрапренерство призвано реализовать в деятельности крупного бизнеса преимущества, присущие малым предприятиям, в том числе гибкость, инновационность, мобильность и др. Проблемами интра-пренерства занимаются: Г. Пиншот, К. Кантер, А.Е. Миллер, С.Н. Чуканов, Т.В. Светник, А. Иклан, А.Н. Асаул, Г.В. Широкова, В.А. Сарычева, Е.Ю. Благов, А.В. Куликов, А.И. Шаталов и др. При этом в работах указанных авторов рассматриваются различные аспекты развития интрапренерства, однако методические аспекты внедрения интрапренерства в деятельность организаций развиты недостаточно. В этой связи предложен авторский подход к решению данных проблем.

Рабочая гипотеза исследования. Переход на инновационную модель развития требует кардинального увеличения доли инновационной продукции путем активизации инновационного предпринимательства. Необходимо увеличить инновационную составляющую в экономике России в целом, в том числе и в ресурсных регионах, к каким относится и Байкальский регион, путем увеличения выпуска инновационной продукции, а также введения организационных инноваций, позволяющих обеспечить модернизацию экономики региона путем развития сферы услуг, в том числе туристических. При этом необходим комплексный подход к развитию инновационной инфраструктуры на ме-зоуровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико -методологических подходов и практических рекомендаций, касающихся формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезо-уровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты и выявить проблемы, препятству
ющие инновационному развитию экономики России;

- раскрыть методологическую связь инноваций и предпринимательства;

- оценить влияние инновационных процессов на деятельность предпри
нимательских структур;

сформулировать понятие и состав инновационной инфраструктуры предпринимательства;

обосновать методологические аспекты формирования инновационной инфраструктуры предпринимательства;

разработать принципы проектирования и организации функционирования инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;

исследовать подходы к формированию инновационной инфраструктуры в России и за рубежом;

- обосновать целесообразность внедрения интрапренерства как метода
формирования внутрифирменной инновационной инфраструктуры;

- охарактеризовать специфические особенности формирования инноваци
онной инфраструктуры предпринимательства в регионах ресурсного типа;

исследовать развитие инновационного предпринимательства в Байкальском регионе;

обосновать комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе;

обосновать необходимость развития рынка венчурного капитала и бизнес-ангелов как субъектов финансовой инфраструктуры Байкальского региона;

разработать рекомендации по созданию коворкинг-центров как составляющей инновационной инфраструктуры Байкальского региона,

обосновать необходимость развития туристско-рекреационных особых экономических зон как элемента инновационной инфраструктуры Байкальского региона;

оценить влияние вступления России в ВТО на функционирование ту-ристско-рекреационных особых экономических зон;

- разработать методику формирования и внедрения системы интрапренер-
ства как способа создания внутрикорпоративной инновационной инфраструк
туры;

- разработать рекомендации по развития интрапренерства на индивиду
ально-личностном, групповом и стратегическом уровнях.

Объектом диссертационного исследования является инновационная инфраструктура предпринимательства в хозяйственных системах России и Байкальского региона, формируемая на мезоуровне во взаимосвязи с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Предметом исследования являются методы формирования и развития инновационной инфраструктуры предпринимательства на мезоуровне в сочетании с инфраструктурой, создаваемой на макро- и микроуровнях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»:

- п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах;

п. 2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

п. 2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Теоретическую базу диссертации составили исследования фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области предпринимательства, инноваций, инновационной инфраструктуры, интрапренерства.

Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов комплексного, логического, институционального, диалектического

и ситуационного подходов, статистических методов, методов графического отображения результатов, методов классификаций и типологий, метода экспертных оценок, которые обеспечили доказательность и достоверность полученных выводов и рекомендаций.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России; Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства; информация из статей, изданных в научной и периодической печати; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; материалы Интернет-сайтов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1.Раскрыта методологическая связь инноваций и предпринимательства, предложена расширительная трактовка предпринимательства, предполагающая, что не только собственники бизнеса, но и наемные работники могут осуществлять инновационную предпринимательскую деятельность в рамках существующей организации путем развития интрапренерства. Определены особенности реализации предпринимательской функции в малом и крупном бизнесе.

  1. Обоснована перспективность использования расширительной трактовки инновационного предпринимательства для разработки научных подходов к формированию инновационной инфраструктуры, которая позволяет в отличие от традиционной включить в ее состав субъекты, способствующие выпуску высокотехнологичной продукции и оказанию услуг, позволяющих увеличить долю инновационной составляющей в экономике региона, в том числе туристско-рекреационные особые экономические зоны.

  2. Предложена расширительная трактовка инновационной инфраструктуры, в которую предложено включить комплекс взаимодействующих институтов развития, организаций, территорий инновационного развития и внутрикорпоративных инновационных структур, способствующих превращению научных знаний в новую конкурентоспособную продукцию и услуги.

  3. Аргументирован подход к оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры с точки зрения четырех ключевых субъектов: государства, региональных властей, руководства объектов инновационной инфраструктуры, резидентов объектов инновационной инфраструктуры.

  4. Предложен методологический подход, заключающийся в комплексном развитии региональных инновационных систем и инновационной инфраструктуры на мезоуровне во взаимосвязи с макро- и микроуровнями, предполагающий, что на макроуровне разрабатывается национальная политика в области развития инновационной инфраструктуры, которая предполагает создание особых экономических зон, инновационных центров, технополисов и наукоградов; на мезоуровне создается инфраструктура, включающая бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера технологий, коворкинг-центры, содействующая развитию малых и средних инновационных предприятий в регионе; на микро-

уровне развивается инновационная инфраструктура путем внедрения интра-пренерства.

6. С использованием программного комплекса РЕМ, разработанного
проф. С.И. Носковым, выявлены инновационные факторы, оказывающие зна
чительное влияние на ВРП Байкальского региона, в том числе объем выпол
ненных научно-технических работ научными организациями и рост затрат на
технологические инновации. На основании полученного уравнения регрессии
сделан краткосрочный прогноз увеличения ВРП Байкальского региона к 2017
году.

  1. Определены специфические особенности развития инновационной инфраструктуры в регионах ресурсного типа. Предлагается создание инновационной финансовой инфраструктуры; создание единой сети центров трансфера технологий в Сибири и на Дальнем Востоке для привлечения технических и технологических инноваций; развитие системы технопарков и бизнес-инкубаторов, туристско-рекреационных особых экономических зон.

  2. Обоснованы направления развития инновационной инфраструктуры в регионе ресурсного типа на примере Байкальского региона, предполагающие развитие традиционной инновационной инфраструктуры в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, бизнес-центров, центров трансфера технологий и нетрадиционной инновационной инфраструктуры, включающей в себя коворкинг-центры и туристско-рекреационные зоны. Разработан проект создания ковор-кинг-центра в Байкальском регионе. Предложены механизмы взаимодействия инноваторов и инвесторов.

9. Разработаны концептуальные подходы к развитию туристско-
рекреационных особых экономических зон в Байкальском регионе как способа
диверсификации экономики региона, а также как инновационное направление
развития инфраструктуры региона ресурсного типа. Оценены последствия от
вступления России в ВТО для туристско-рекреационных особых экономиче
ских зон.

10. Доказана целесообразность формирования инновационной инфра
структуры на микроуровне путем внедрения интрапренерства, разработана ме
тодика формирования и внедрения системы интрапренерства как способа со
здания внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры, которая осно
вана на методологии интерактивного планирования Р. Акоффа, предполагаю
щей проектирование желаемого будущего и изыскание путей его построения, и
методике глобального планирования, предложенной специалистами ЮНКТАД.

Достоверность и глубина научных положений, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования определяется использованием широкой информационной базы, которую составили законодательные и иные правовые акты РФ, аналитические материалы и отчетная информация статистических органов, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Дополнена на основе исследования и обобщения современных теоретических воззрений Й. Шумпетера, Б. Твисса, Ф. Никсона, Б. Санто, Д.В. Соколова, А.Б Титова, М.М. Шабановой, А.И. Пригожина, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, И. Т. Балабанова, У. Соудера, А. Джоли, В.И. Черенкова, М.Г. Толсто-брова, Н.И. Ивановой теоретико-методологическая база управления инновациями. Уточнены трактовки понятий «предпринимательство», «инновационное предпринимательство».

  2. Предложена территориально-производственная модель формирования инновационной инфраструктуры, в рамках которой инновационную инфраструктуру предлагается рассматривать как совокупность организаций, территорий инновационного развития, институтов развития и внутрикорпоративных образований (внутренних венчуров и спинаутов), способствующих развитию инноваций, предоставляющих производственно-технические, консалтинговые, финансовые, информационные, кадровые, сбытовые и институциональные услуги.

  3. Дополнены методы формирования инновационной инфраструктуры за счет использования эмпирического метода Питера Скат-Рёрдама; метода «инновационного лифта»; методологии социотехнического проектирования, разработанной Г.П. Щедровицким, П.Г. Щедровицким, С.В. Поповым.

  4. Предложен комплексный подход к формированию инновационной инфраструктуры, предполагающий три уровня: макро, мезо-, микро. Разработаны рекомендации по развитию инноваций в регионе ресурсного типа за счет системы поддержки инноваций. Предложено, с одной стороны, развивать инновационную инфраструктуру, с другой стороны, обеспечить инновационный лифт, то есть поддержку и помощь в продвижении инновационных проектов.

  5. Обоснован научный подход к разработке комплексной модели формирования инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе. Предложено развивать инновационную инфраструктуру, сформированную на макроуровне, в том числе туристско-рекреационные особые экономические зоны, финансовую инфраструктуру, а также использовать второй тип региональных инновационных систем по соотношению к внутренним и внешним знаниям, предложенный Б. Асхаймом и А. Изаксеном – региональную сетевую инновационную систему. В рамках данного подхода рекомендовано предприятиям региона, с одной стороны, использовать знания и инновации, сгенерированные на региональном уровне, используя региональную инновационную инфраструктуру, с другой стороны, использовать знания, привнесенные извне через исследовательские центры корпораций, т. е. через корпоративную инфраструктуру.

  6. Усовершенствован инструментарий формирования инновационной инфраструктуры ресурсного региона за счет развития туристско-рекреационных особых экономических зон. Уточнено понятие туристско-рекреационной ОЭЗ на Байкале как инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, основанного на принципах природо- и ресурсосбережения, в сфере развития социально-ответственного, щадящего, экологичного цивилизованного ту-

ризма, который предполагает бережное отношение к живой и неживой природе, культуре и традициям местного населения.

7. Разработаны рекомендации по развитию туристско-рекреационных
особых экономических зон в Байкальском регионе, учитывая экологическую
составляющую и вытекающие из нее запреты и ограничения, выделяя у каждой
туристко-рекреационной зоны на Байкале свою специализацию и развивая ко
операцию, вырабатывая единую политику продвижения бренда «Байкала»,
развивая совместные маршруты на территории Иркутской области и Республи
ки Бурятия.

  1. Предложен методический подход к формированию внутрикорпоративной инновационной инфраструктуры на основе интрапренерства путем создания внутренних венчуров и спинаутов.

  2. Разработана оригинальная методика внедрения интрапренерства, основанная на методе интерактивного планирования Р. Акоффа, а также методике глобального планирования, предложенной специалистами ЮНКТАД, предполагающая, что в начале разрабатывается желаемое состояние организации в будущем, затем рассматривается ее текущее состояние, определяются разрывы и намечаются меры по устранению разрывов, чтобы максимально приблизить текущее состояние организации к желаемому.

10. Предложены инструменты развития интрапренерства на трех уровнях:
на индивидуально-личностном путем активизации предпринимательского по
ведения работников организации за счет повышения мотивации сотрудников, в
том числе путем предоставления интрапренерам акций; на групповом, форми
руя инновационную инфраструктуру в корпорации путем создания внутренних
венчуров и спинаутов; на стратегическом уровне путем изменения бизнес-
модели компании в целях ориентации ее к восприимчивости к инновациям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологических положений и методических рекомендаций по активизации инновационного предпринимательства в России и ее ресурсных регионах за счет формирования и развития инновационной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные
выводы и результаты могут быть использованы при разработке инновационной
инфраструктуры предпринимательства в России и ее регионах, в том числе в
Байкальском регионе, разработке концепции развития туристско-

рекреационных особых экономических зон в Иркутской области и Республике Бурятия.

Предложенные основные теоретические положения, разработанные автором, использованы в процессе преподавании дисциплин «Экономика и организация предпринимательской деятельности», «Экономика инвестиций и инновационная деятельность», «Инновационная деятельность на малом предприятии», «Экономика инвестиционных и инновационных процессов». Материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами развития инновационного предпринимательства на макро- и мезоуровнях, а

также специалистам, занимающихся инновационным предпринимательством в рамках крупных корпораций.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках научных исследований по проектам ФБ-10, выполняемым в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2013г) по темам:

- «Теоретические аспекты стратегического управления социально-
экономическим развитием Сибирского региона при переходе на инновацион
ную модель экономики» (2009-2011г.) РНП 2.1.3.1276 (№ гос. регистрации
01200902099;

- «Теоретические аспекты формирования стратегии устойчивого эконо
мического роста регионов Сибири в условиях усиления процессов глобализа
ции» (2012-2014г.) РНП 6.1830.2011 (№ гос. регистрации 01201256019).

Исследования, касающиеся развития туризма в Байкальском регионе, создания туристско-рекреационной особой экономической зоны, оценки влияния вступления России в ВТО выполнялись в рамках научно-исследовательской работы «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области», выполненной по госконтракту № 63-57-50/2 от 04.12.2012г. Предложения приняты к реализации Министерством экономического развития Иркутской области (справка о внедрении).

Результаты диссертационного исследования использованы при проведении социологического исследования: «Определение востребованных (актуальных) форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», выполняемого в рамках государственного контракта от 1 июля 2013 года № 2013.96496. (справка о внедрении).

Рекомендации, касающиеся развития интрапренерства, рассмотрены и приняты к реализации ОАО «Иркутский масложиркомбинат» (акт о внедрении).

Основные результаты диссертационного исследования, отражающие содержание диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, в т.ч. на I Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013), на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012)» (Санкт-Петербург – Барселона, 2012г.); II и III международных научно-практических конференциях «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012г.), VI и VII международных конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012г.), научно-практической конференции «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области» ( Иркутск, 2012г.); на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)» (Санкт-Петербург - Барселона, 2011г.), XXVIII международной научно-практической конференции «Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития

России» (Челябинск, 2011г.), IX международной научно-практической конфе
ренции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства
конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2010г.), на VI Байкальском
экономическом форуме (Иркутск, 2010 г.), на международной научно-

практической конференции «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства» (Иркутск, 2010г.), на международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2006- 2012г.), докладывались на конференциях ППС БГУЭП в 2006-2013 годах.

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования отражены в 66 научных работах автора, в том числе в 3 авторских и 5 коллективных монографиях, 59 статьях, в т.ч. в 24 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем авторских трудов составляет 67,7 п.л.

Структура работы. Исследование проблем теории, методологии и практики формирования и развития инновационной инфраструктуры предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровнях определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений. Основной текст изложен на 359 страницах, включает 15 таблиц, 28 рисунков. Список литературы содержит 209 наименований.

Влияние инновационных процессов на деятельность предпринимательских структур

Одним из важнейших факторов, влияющих на деятельность предпринимательских структур в современных условиях, является внедрение инноваций. Существуют различные трактовки понятия инновация.

Понятие инновация получило широкое распространение в XX веке благодаря Й. Шумпетеру, который в работе «Теория экономического развития» писал, что в результате анализа «инновационных комбинаций» происходят изменения в развитии экономических систем42. Он также отмечал, что инновация - это новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом.

По мнению Б. Твисса43, инновация- это процесс, в котором изобретение или новая идея, приобретают экономическое содержание.

Как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования, характеризует инновацию Ф. Никсон44.

Б. Санто45 определяет инновации как общественно - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий.

Д.В. Соколов, А.Б Титов, М.М. Шабанова46 отмечают, что инновации -это итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).

А.И. Пригожин47 сводит инновации к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах.

Л.Э. Миндели48 считает, что инновации связаны с использованием в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Ю.П. Морозов49 отмечает, что инновация – это прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технологических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера.

И. Т. Балабанов50 под инновацией понимает«…материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п.» По его мнению, понятие «инновация» тесно связано с понятиями «изобретение» и «открытие». Он делает вывод о том, что открытие может произойти случайно, а инновация всегда является результатом поиска и требует определенной четкой цели и технико-экономического обоснования.

У. Соудер51 характеризует инновацию как высокорисковую идею, которая представляется новой для спонсирующей организации, и, в которой эта организация видит потенциально высокую прибыль или иные коммерчески привлекательные моменты. В данном определении отражены наиболее значимые черты инноваций – это высокий риск, новизна и коммерциализуемость.

А. Джоли52 считает, что в современном бизнесе уместны и перспективны лишь market-led-innovations, то есть ведомые рынком инновации.

По мнению В.И. Черенкова и М.Г. Толстоброва53 взаимосвязь основных этапов инновационного процесса можно представить следующим образом: идея – коммерциализация – инновация. В соответствии с концепцией жизненного цикла инновации состоявшуюся инновацию они связывают с маркетинговым успехом, начало которого – достижение точки безубыточности.

Н.И. Иванова54 отмечает, что превращение результатов научных исследований или изобретений в нововведение создает долгосрочную конкурентоспособность корпорации.

По нашему мнению, инновация представляет собой основанное на научных разработках, реализованное на рынке новшество. Трансформация изобретения в нововведение всегда связана с рыночным успехом. Таким образом, инновация может быть определена как коммерциализированное изобретение, а инновационный процесс – как процесс коммерциализации изобретений. Модель инновационного процесса представлена на рис 8.

Концептуальные подходы к формированию инновационной инфраструктуры в России и за рубежом

Для эффективного развития экономики необходимо тесное сотрудничество бизнеса и науки, поскольку сегодня требуются новые идеи, передовые технологии, разработки, инновации. Для того чтобы наука и производство не развивались обособленно друг от друга, развитые страны мира перешли к работе на базе технопарков или технополисов, как наиболее удачных форм интеграции науки и производства. Нами систематизированы подходы к формированию и развитию технопарков, технополисов и наукоградов и особых экономических зон в России и за рубежом.

Технопарки занимаются научными, конструкторскими и технологическими разработками, связанными с высокими технологиями. Они способствуют созданию и продаже новых разработок.

Внедрение технологических парков в предпринимательскую среду определяет качественно новый подход к организации процессов предпринимательской деятельности и созданию благоприятной среды, в которой научные идеи превращаются в уникальную научно-техническую продукцию, и, таким образом, осуществляется рывок в области новейших технологий.

В зарубежной практике понятие «научно-технологический парк» используется в качестве обобщающего определения мощной инновационной структуры. К этой группе относят исследовательские центры и парки, инкубаторы идей, научные парки, инновационные центры, центры передовых технологий, технологические центры и парки, технологические полисы. Все они составляют основу специализированных инновационных объединений, которые созданы в ведущих индустриальных регионах мира.

Учредителями «научных парков» чаще всего являются университеты, технические и иные ВУЗы, научные и конструкторские учреждения. Их вклад в создание «научного парка» - это научные идеи, фундаментальные знания, изобретения, научное консультирование, предоставление в распоряжение прилегающей территории, помещений, оборудования, библиотек и т.д. Заинтересованы в создании технопарков и промышленные предприятия, которые используют их для решения технологических проблем, поддержания конкурентоспособности. Вкладом предприятий является финансовая и материальная поддержка.

Выделяют пять основных моделей технопарков. Их характеристики приведены в (талб.3) 94.

Что касается особенностей создания и развития технопарков в России, необходимо отметить, что в 1990 году правительство РСФСР приняло разработанную Министерством экономики программу «Технопарки в России», рассчитанную на 5 лет. Программа была нацелена на повышение отдачи от разработок научно-технических ВУЗов, которые накопились за советский период.

В современных условиях в России можно выделить следующие виды технопарков – это университетские технопарки, региональные отраслевые технопарки, технопарки индустриального типа, сетевые технопарки и технопарки на базе наукоградов. Рассмотрим особенности их создания и функционирования95. Типология технопарков в России приведена в табл.4. Наиболее распространенными являются университетские технопарки. Методика создания университетского технопарка следующая: университет выделяет участок земли под создание технопарка, в котором размещаются малые инновационные фирмы.

Инновационным малым предприятиям предоставляется следующий спектр услуг: аренда помещений, телефонное и телексное обслуживание, обеспечение доступа к результатам НИОКР, помощь в подготовке технических проектов, обучение и подбор специалистов и др. Кроме того, на льготных условиях предоставляются консультации ведущих ученых, научная аппаратура, библиотечные фонды университетов.

Сегодня в России эффективно работают такие университетские научные парки как Научный парк МГУ, технопарки Санкт-Петербургского элекротехнического университета, Саратовского государственного университета и технического университета, Кубанского государственного университета, Самарского аэрокосмического университета, технопарк МИФИ и другие.

По-мнению исполнительного директора Научного парка МГУ О.В. Мов-сесяна, научный парк – это некое дополнение к основной деятельности вуза, которое помогает исключить ситуации, когда ученый, создавая свою фирму, уходит из университета и уносит с собой ноу-хау, создававшееся всей кафедрой или лабораторией, к тому же с использованием университетского оборудования. Научный парк позволяет решать вопросы интеллектуальной собственности наиболее адекватным способом.

Региональные отраслевые технопарки создаются преимущественно для целей активизации инновационных процессов в каком – либо из секторов экономики региона. Такие технопарки создаются для обеспечения внедрения современных технологий на региональные промышленные предприятия либо для решения технологических задач отдельных корпораций. Примером регионального отраслевого технопарка может служить агротехнопарк, создаваемый в Алтайском крае.

В Омске создается территориально-зонированный комплекс производств - технопарк, связанный с переработкой полипропилена. Причем данный технопарк создается внутри трансрегионального производственно-экологического кластера, который объединит наиболее значимые инвестиционные проекты компаний и позволит использовать естественные преимущества региона. Реализация данного проекта позволит увеличить объемы выпускаемой в регионе продукции, обеспечить рабочими местами около пяти тысяч жителей региона и значительно увеличить налоговые поступления в бюджет.

Технопарки индустриального типа - это комплекс объектов физической инфраструктуры для организации новых производств. Условия размещения производственного технопарка и требования к его объектам определяются на основе пожеланий потенциального резидента, либо на основе анализа опыта размещения производственных комплексов в соответствующих отраслях промышленности. При создании индустриального парка необходимо, прежде всего, обратить внимание на имеющиеся инженерные сооружения и транспортную инфраструктуру и возможности их создания. Примерами индустриальных технопарков могут служить технопарки г. Санкт-Петербурга96, в частности Северо-Западный технопарк, а также создаваемый мебельный технопарк «На Ржевке».

Заслуживают внимания сетевые технопарки. Зачастую строительство сетевых технопарков является инициативой местных властей, которые хотят с помощью данного объекта распределить потенциальные экономические и социальные блага от создаваемого технопарка по городам региона. Однако, существуют и экономические предпосылки для создания сетевых структур технопарков, в том числе: обеспечение широкого охвата исследователей проживающих и работающих в разных городах, экономия затрат на содержание за счет включения в состав технопарка ранее созданных, но рассредоточенных по городам, исследовательских центров и другие. Примером сетевого может служить агротехнопарк «Сибирский». Его разработчиком выступило Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук. Создание агротехнопар-ка «Сибирский» призвано развить сельскохозяйственное производство Сибири, позволит внедрить новые технологии и привлечь инвестиции в агропромышленный комплекс.

Развитие инновационной инфраструктуры в Байкальском регионе путем создания коворкинг-центров

Перспективным направлением поддержки инноваций в Байкальском ре гионе является также создание коворкинг – центров. Их основной функцией является создание упрощенного «входа» исследователей на глобальный рынок инноваций, а также поддержка местных сообществ исследователей. Деятель ность коворкинг – центров направлена на создание среды обмена информацией. В отличие от классических технопарков, их деятельность смещена от работы с физической инфраструктурой в сторону создания коммуникации и работы с профессиональными сообществами путем индивидуального консультирования, формирования эффективных проектных групп и т.д. Коворкинг предполагает полный аутсорсинг рабочего окружения.

Данная модель работы заключается в том, что вместо того, чтобы работать дома или встречаться со своими клиентами и партнерами в кафе, заинтересованные лица арендуют рабочее место в коворкинге, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, делясь идеями и помогая друг другу. Таким образом, коворкинг – это новый формат коммуникации, комфортное пространство для работы, общения, встреч с партнерами и друзьями.

По нашему мнению, необходимо создать коворкинг «Иркутск» в г. Иркутске, а в последующей следует распространить опыт в Республику Бурятия и Забайкальский край. Нами предлагаются следующие подходы к созданию ко-воркинг-центра «Иркутск» (табл.7).

ООО Коворкинг Центр «Иркутск» предлагает альтернативное офисное пространство для тех, кто предпочитает работать на самих себя в дружественной обстановке общения и инноваций, для тех, кто хочет разработать и запустить свои собственные проекты, для тех кому нужна поддержка и консультация в данной области, а также для тех, кто желает завести полезные связи.

Коворкинг Центр «Иркутск» необходим креативным людям, которые хотят создавать новые проекты. Им нужно специальное пространство, где они могли бы общаться друг с другом, обмениваться идеями, обсуждать проекты с коллегами. У них свободный график и есть возможность менять характер своей работы: какое-то время посидеть с ноутбуком в тихой рабочей зоне, потом переместиться в пространство, где можно пообщаться и что-то обсудить, или просто отдохнуть в мягкой зоне отдыха.

Кроме того, нами предлагается рассматривать коворкинг-центр как интеграционную площадку для взаимодействия малого бизнеса с крупными заказчиками путем организации презентаций проектов крупных заказчиков, обучения малых предпринимателей работе с заказчиками (табл.8).

Преимущества использования коворкинг-центра «Иркутск»:

-оплата только реально используемой площади;

-возможность моментально начать работу;

-использование в качестве временного офиса;

-личный секретарь на ресепшн;

-аутсорсинг непрофильных процессов;

-полная офисная инфраструктура;

-креативная рабочая атмосфера;

Коворкинг - это совершенно иная модель, чем сдача помещений в классическом бизнес-центре. Над созданием атмосферы коворкинга нужно специально работать. Одним из основных направлений деятельности ООО «Иркутск» является предоставление в аренду комфортного и удобного рабочего пространства, включая движимое и недвижимое имущество, начинающим предпринимателем, субъектам малого бизнеса, фрилансерам,программистам, дизайнерам, переводчикам, копирайтерам, рекламщикам и прочим лицам, желающим работать в атмосфере творчества и взаимопомощи.

Коворкинг-центр «Иркутск» - это своего рода промежуточное место между работой на дому и использованием отдельного офиса. Он не накладывает особых ограничений ни на профессию и статус участника, ни на параметры помещения и сообщества. Пространство коворкинг-центра объединяет людей из различных сфер деятельности: предпринимателей, специалистов, дизайнеров, студентов, исследователей, помогая им в установлении контакта друг с другом для взаимопомощи, разделения знаний, вдохновения и раскрытия своих потенциальных способностей для достижения намеченных целей.

Также Коворкинг Центр «Иркутск» займется проведением и организацией различного рода конференций, семинаров, презентаций и прочих мероприятий, направленных на просветительско-образовательную, деловую деятельность, а также предоставлением консультационных услуг в сфере юриспруденции, бухгалтерского учта и аудита.

В коворкинг-центре «Иркутск» предприниматели могут разделить один большой офис и получить преимущества от широкого диапазона услуг, включая право использования конференц-зала, переговорной комнаты, консультационных услуг, личного секретаря, кофемашин и т.п. Эти преимущества являются решающими для предпринимателей, которые не хотят управлять их собственным офисом, покупая мебель, необходимое для работы оборудование и занимаясь подбором ассистентов.

Одним из самых главных преимуществ коворкинг-центра можно назвать общение с людьми, способствующее заведению новых бизнес-контактов, а также постоянному обмену опытом и новыми идеями. Порой субъекты малого бизнеса, выпускники и студенты, которые будут составлять значительную часть целевой аудитории, лишены возможности установления полезных и выгодных контактов по причине вынужденного нахождения в маленьких изолированных кабинетах, арендная плата которых так высока, что полученных доходов едва хватает на покрытие затрат.

На сегодняшний день арендовать офис в Иркутске в Центре города без мебели и оборудования стоит от 800-1000 руб. за 1 кв.м. За пределами центра города арендная плата взимается из расчета от 500 руб. за 1 кв.м. Однако в таких районах предложение не удовлетворяется спросом из-за невысокой проходимости, так как многие потребители в течение дня находятся в центральной части города.

Коворкинг-центр «Иркутск» сможет подобрать индивидуальный тариф для каждого в зависимости от потребностей и частоты пользования предоставляемыми услугами (прил.5). Цены на предоставляемые услуги были получены исходя из проведенного анализа цен компаний и частных лиц, предлагающих аналогичные или альтернативные услуги в г. Иркутске.

Одним из главных преимуществ работы в коворкинг-центре «Иркутск» для его пользователей, является присоединение к сообществу, получение кон-231 сультационной поддержи, обучение. Дополнительным достоинствам работы в коворкинг-центре является креативная обстановка, способствующая генерированию новых идей, наличие реального офиса, возможность оформить юридический адрес для фирмы. Аренда рабочего места предполагает возможность встреч со своими клиентами и партнрами в реальном офисе, а не в кафе или дома, в специальных переговорных комнатах, которыми арендаторы могут пользоваться либо бесплатно (при покупке определенного тарифного плана), либо за дополнительную плату. Целевая аудитория коворкинг-центра «Иркутск», включает в себя: -предпринимателей, начинающие собственное дело; -функционирующие субъекты малого и среднего бизнеса; -командированных сотрудников из разных городов, субъектов и стран; -аспирантов; -студентов; -удалнных работников (работа в сети Internet); -фрилансеров (внештатных работников, выполняющих работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемых только для выполнения определнного перечня работ).

Влияние вступления России в ВТО на функционирование туристско-рекреационных особых экономических зон

Темпы развития туризма в России, ее доля на мировом рынке импортеров услуг международного туризма, интересы российских предпринимателей, занятых в сфере предоставления туристских услуг на международном и внутреннем рынках, зависят от условий, на которых Россия принята в ВТО.

При этом в рамках ВТО действует Генеральное соглашение о торговле услугами (General Agreement on Trade in Services или ГАТС), представляющее многосторонний свод принципов и правил международной торговли услугами, соблюдение которых обязательно для всех стран-членов ВТО.

Для представителей деловых кругов стран – членов ВТО ГАТС имеет большое значение в силу следующих причин:

- они получают возможность работать на иностранных рынках услуг на заранее известных условиях;

- имеют доступ к информации об условиях работы на иностранных рынках услуг;

- могут следить за изменением положения на рынках услуг других стран.

ГАТС определяет меры, которые страны – члены ВТО могут принимать в

отношении торговли услугами. При этом под «торговлей услугами» понимается поставка услуги, включающая производство, распределение, маркетинг, продажу и доставку услуги. Понятие «услуга» включает любую услугу в любом секторе, за исключением услуг, поставляемых при исполнении государственными органами своих функций, т.е. не на коммерческой основе и не на условиях конкуренции с другими поставщиками услуг.

Услуги, на которые распространяется действие ГАТС, сгруппированы Секретариатом ВТО по 12 секторам: деловые услуги; услуги связи; строительные услуги и связанные с ними инжиниринговые услуги; дистрибьюторские услуги; услуги в области образования; услуги по защите окружающей среды; финансовые услуги; услуги по охране здоровья и социальные услуги; услуги в области туризма и услуги, связанные с путешествиями; услуги в области организации досуга, культуры и спорта; транспортные услуги; прочие услуги. Каждый сектор включает несколько подсекторов, всего их более 150. Таким образом, необходимо учитывать положения ГАТС при развитии рынка туристических услуг России.

Просматривая направления развития туризма в рамках ВТО необходимо учитывать, что существуют существенные различия в регулировании торговли товарами и торговли услугами. Регуляторами внешней торговли товарами являются в основном ставки таможенных пошлин. В торговле услугами применяются инструменты внутреннего регулирования с целью обеспечения надлежащего качества предоставляемых услуг; защиты отечественных поставщиков услуг от иностранной конкуренции; поддержания определенной структуры рынка.

При этом ГАТС различает четыре вида услуг173: трансграничное предоставление услуг, потребление услуг за рубежом, коммерческое присутствие и присутствие физических лиц. Трансграничное предоставление услуг означает «поставку» услуг с территории одного государства-члена ВТО на территорию другого государства-члена ВТО. Потребление услуг за рубежом относится к ситуациям, когда потребитель услуг (например, турист) перемещается на территорию другого государства - члена ВТО с целью получения услуг. Учреждение коммерческого присутствия означает, что поставщик услуг, являющийся гражданином государства-члена ВТО, устанавливает на территории другого государства-члена ВТО свое присутствие, с тем, чтобы предоставить определенный вид услуг (например, отели). Присутствие физических лиц представляет собой перемещение физических лиц - граждан одного государства-члена ВТО на территорию другого государства-члена ВТО для предоставления какой-либо вида услуг (например, туристские: экскурсионные, размещения и т.п.)

ГАТС признает право государств-членов самим регулировать предоставление услуг в соответствии со своей политикой и своим законодательством. Основная идея ГАТС состоит в выработке и принятии многосторонних правил, направленных на либерализацию торговли услугами. При этом на практике большинство государств применяет различного рода ограничения для защиты интересов национальных поставщиков услуг.

Государства, присоединившиеся к ГАТС, принимают на себя общие и специфические обязательства. Общие обязательства включают в себя режим наибольшего благоприятствования в торговле, борьба с недобросовестной конкуренцией, взаимное признание квалификации поставщиков услуг и др. Специфические обязательства касаются конкретных условий доступа на рынок услуг конкретного государства, в т.ч. национальный режим и доступ на рынок.

Большинство государств, присоединяясь к ВТО, фиксируют в своем перечне специфических обязательств основные критерии их применения. Если же государство не зафиксировало в своем перечне специфических обязательств ограничений доступа на рынок, оно не сможет их применять.

Государства с федеральным устройством в своих перечнях специфиче ских обязательств фиксируют особые меры, применяемые только на субфеде ральном уровне. Общее требование ВТО в этой связи заключается в том, что меры федерального уровня должны единообразно осуществляться на всей территории государства. Эта проблема актуальна и для России. После вступления России в ВТО субъект Федерации, например, Иркутская область, может ввести какие-либо ог раничения, отличные от федеральных мер, только если они зафиксированы в перечне обязательств России. Таким образом, России необходим селективный протекционизм, который должен сочетаться с поэтапной либерализацией тор говли туристскими услугами, то есть, укрепив конкурентоспособность этого важнейшего сектора экономики, следует переходить к этапу либерализации, ко гда акцент переносится на косвенные инструменты, а, возможно, и на скрытый протекционизм.