Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика Мамбетова, Фуза Магометовна

Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика
<
Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика
>



Мамбетова, Фуза Магометовна. Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса : теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мамбетова Фуза Магометовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2010.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/256

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый подкомплекс – важнейший сектор национальной экономики России. Уровень его развития оказывает решающее влияние на качество жизни населения, здоровье нации, социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Производство зерна и продуктов его переработки являются особой сферой стратегических интересов как товаропроизводителей, так и государства.

Исследования показывают, что для России с ее большим разнообразием природных и экономических условий устойчивое и гарантированное обеспечение жителей продовольствием, особенно его базовыми видами к которым относятся зерно, продукты его переработки, а также мясо, молоко, другие виды продукции, является как федеральной, так и региональной проблемой в условиях финансово-экономического кризис народного хозяйства.

В развитии зернопродуктового подкомплекса сегодня наиболее опасными тенденциями, имеющими долговременный характер являются: резкое снижение экономических возможностей товаропроизводителей для использования достижений научно-технического прогресса; деиндустриализация; свертывание работ по повышению плодородия почвы; острая демографическая ситуация; снижение квалификации кадров; недостаточное внимание государства к воспроизводственному процессу.

Отсутствие научно обоснованных отношений между отраслями АПК привело к разбалансированию функционирования основных звеньев зернопродуктового подкомплекса, нарушению организационно-экономических связей между ними, спекуляции на рынке зерна. Характерными особенностями в развитии данного сектора экономики стало расширение экспорта зерна прежде всего за счет резкого сокращения внутреннего потребления в животноводстве в отличие от стран с развитым зерновым хозяйством.

Реформирование агропромышленного производства внесло большие изменения в механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, что привело к принципиально новым отношениям между производителями зерна со сферами транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции. Вследствие институциональных преобразований произошел резкий спад производства, снизалась рентабельность, ухудшилось материальное положение основной массы крестьян.

Своеобразие и сложность современной аграрной реформы в настоящее время состоит в отсутствии научно обоснованного вектора решения задач обеспечения населения отечественными продуктами питания. Принятая правительством Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы не в полной мере отвечает требованиям устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, формированию эффективного механизма организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе.

Актуальность решения проблемы развития зернопродуктового подкомплекса на основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, недостаточная изученность его ряда теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Развитие зернопродуктового подкомплекса в условиях рынка находятся во взаимной связи с организацией ведения значительного количества отраслей народного хозяйства. Он представляет собой сложную организационно-экономическую и социальную систему взаимосвязанных производств сельского хозяйства, зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, хранения и торговли, объединенных общей целью удовлетворения потребности населения в продуктах питания и смежных отраслей зерном и продуктами его переработки.

Исторически различные аспекты рыночных отношений, включая сельское хозяйство в капиталистическом способе производства рассматривались в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса. Их исследования посвящались оценке влияния капитала на норму прибыли, формированию отношений между трудом и капиталом.

В современных условиях хозяйствования важные аспекты устойчивости на основе концептуальных положений теории «длинных волн» Н.Д. Кондратьева в экономике раскрыты в работах Л.И. Абалкина, Р.С. Гримберга. Д.С. Львова, В.Л. Макарова и ряда других авторов.

В аграрном секторе в середине прошлого столетия исследованиям проблем: повышения эффективности производства; развития специализации, кооперации и интеграции в АПК; рационального использования основных фондов; формирования хозрасчетных отношений были посвящены крупные работы Н.П. Александрова, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, К.П. Оболенского, А.А. Никонова, С.Г. Колеснева, С.С. Сергеева, М.М. Макеенко, О.Ф. Лопатиной и ряда других авторов.

В настоящее время для науки и практики представляют большой интерес исследования: А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Л.В. Агарковой, И.Н. Буробкина, Н.Н. Воробьва, А.Г. Гвоздикова, А.В. Гладилина, О.Б. Лепке, И.Н. Лякишевой, Е.Г. Лысенко, А.С. Миндрина, А.А. Маремукова, Н.Н. Мироновой, В.В. Милосердова, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова, В.И. Клюкача, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, А.И. Панченко, З.Ф. Пулатова, О.А. Родионовой, Н.В. Тарасенко, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, Г.С. Шелкоплясовой. Вместе с тем многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем формирования механизма устойчивого развития применительно к зернопродуктовому подкомплексу, разработаны недостаточно полно и остаются предметом дискуссий. В публикациях недостаточное внимание уделяется теории и практике разработки механизма устойчивого развития отрасли с учетом его специфических особенностей: формирования рынка, оптимизации сочетания механизмов саморегулирования и государственного вмешательства, развития внутреннего рынка, рационализации экспортно-импортной торговли зерном и продуктами его переработки, использования земельных ресурсов.

Требуется уточнение ряда теоретических и методологических основ экономических отношений в агропромышленном производстве, исследование факторов, влияющих на производство зерна и продуктов его переработки. Необходимы дополнительные разработки в области развития инвестиционных и инновационных процессов и рынка, направленные на интенсификацию и повышение конкурентоспособности производства с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности в условиях рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

– расширены теоретические и методологические основы социально-экономической сущности механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработаны принципы его устойчивого развития;

– обоснована классификация факторов устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, адекватного условиям функционирования агропромышленного производства в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

– расширены методологические и методические основы социально-экономической оценки устойчивого развития подкомплекса на основе факторного анализа;

– исследованы структурные изменения в зернопродуктовом подкомплексе под воздействием аграрной реформы, дана оценка эффективности использования производственного потенциала;

– предложен механизм улучшения организации использования земельных ресурсов в условиях многоукладной экономики;

– обоснованы предложения по активизации инвестиционных и инновационных процессов;

– разработаны направления по улучшению организации использования трудовых ресурсов и их социальной защите;

– предложены пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений;

– определены новые направления в развитии организационного механизма хозяйствования и маркетинга в сферах производства, переработки и реализации зерна;

– выполнен прогноз производства зерна по инерционному и инновационному сценариям.

Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс, основные его звенья – сельскохозяйственные и перерабатывающие организации различных организационно-правовых форм хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения. Более углубленные разработки проведены на примере зернопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических аспектов разработки и реализации в зернопродуктовом подкомплексе организационно-экономических отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественных и зарубежных авторов по проблемам: устойчивого развития: зернопродуктового подкомплекса; организационно-экономического механизма хозяйствования, менеджмента и маркетинга; концепций рыночной трансформации национальной экономики; использования земельных ресурсов; активизации инвестиционных и инновационных процессов; воспроизводственного процесса.

Комплексный подход в исследовании позволил выявить факторы повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса, определить институциональные и социально-экономические предпосылки устойчивости воспроизводственного процесса, расширить научный аппарат в данном секторе экономики.

Инструментально-методический аппарат исследования. Разработка теоретических и методологических аспектов, аргументация выводов и предложений основывается на использовании системно-функционального подхода к изучаемой проблеме.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, аналитический, балансовый, монографический, экономико-статистический, социологический, экспертный, экономической диагностики, кластеризации, мониторинг, программно-прогнозные разработки.

При обосновании теоретических и методологических положений механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса использовались абстрактно-логический и монографический методы, при факторном анализе – аналитический и экономико-статистический, при совершенствовании организационно-экономических отношений – балансовый, монографический и экспертный.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на использовании данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов, отчетов и первичной документации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов, содержащихся в научной литературе, результатов исследований ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИЭ и Н, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, Кабардино-Балкарского НИИСХ, Ставропольского государственного аграрного университета и ряда других научных учреждений.

Нормативно-институциональная база представлена Земельным кодексом, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Налоговым кодексом, Приоритетным проектом «Развитие АПК», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, законодательными актами Кабардино-Балкарской Республики, регламентирующими деятельность агропромышленного комплекса.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что разработанный механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса будет способствовать повышению эффективности производства зерна и продуктов его переработки на основе оценки факторов, их воздействия на развитие данного сектора экономики в системе агропромышленного производства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретически обоснована сущность социально-экономической категории механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного комплекса, которая позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать ведение расширенного воспроизводства и социальные гарантии работников при минимальных колебаниях объемов производства с учетом лага времени по годам с целью удовлетворения спроса на зерно и продукты его переработки, обеспечения рентабельности производства, роста уровня питания, поддержания продовольственной безопасности.

2. Разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, материально-технические, инновационные, информационные); трудовые (использование трудовых ресурсов, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); экономические (экономические отношения, стимулирование, кооперация и интеграция, финансово-кредитная и страховая системы ценовой механизм, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции организации труда, оперативное управление, маркетинг); инновационные (развитие науки и техники, качество научных исследований, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная поддержка науки); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, международное положение, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы организаций). Установлена взаимная связь факторов и их влияние на конкурентоспособность продукции и эффективность производства.

3. На базе факторного анализа предложены меры по улучшению использования земельных ресурсов в условиях многоукладной экономики, посредством корректировки нормативной базы по регулированию земельных отношений, рационализации размещения зерновых культур, выбора эффективных севооборотов, оптимизации применения минеральных и органических удобрений, внедрения адаптивных систем земледелия, оптимизации сроков проведения полевых работ.

4. Разработан алгоритм развития инвестиционных процессов. Определены наиболее эффективные направления инвестиций для зернопродуктового подкомплекса, среди которых выделены: механизация и автоматизация производственных процессов, строительство элеваторов, крытых токов и зернохранилищ. Обоснован механизм разработки и реализации целевых инвестиционных проектов, структура источников инвестиций, расширена методика разработки инвестиционных проектов с процедурой построения «дерева целей», направленных на ускорение окупаемости инвестиций.

5. Предложен механизм активизации инновационных процессов, предусматривающий: улучшение использования земельных ресурсов, повышение плодородия почвы, наиболее полное использование биологического потенциала растений, снижение себестоимости зерна, Обоснованы предложения по формированию службы освоения научных достижений на базе научно-производственных систем. Доказана необходимость создания в районах базовых предприятий по организации на научной основе системы ведения зернового хозяйства.

6. Разработан механизм государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями агропромышленного производства. Обоснована необходимость эффективной государственной поддержки зернопродуктового подкомплекса через ценообразование, кредитование, финансовую поддержку товаропроизводителей зерна с учетом компенсации потерь финансовых ресурсов в связи с нарушением паритета цен в агропромышленном производстве. Доказана важность принятия мер по экономическому стимулированию производства высокобелковых культур для использования их в кормовых рационах скота и птицы.

7. Сформулированы методологические и методические основы формирования организационного механизма управления зернопродуктовым подкомплексом, разработаны принципы и наиболее важные направления его совершенствования, определены формы хозяйственного и государственного управления на федеральном и региональном уровнях. Обоснован механизм развития маркетинговых исследований, создания в крупных организациях цеховых организационно-производственных структур, направленных на повышение роли специалистов в организации и управлении.

8. Обоснована необходимость корректировки Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в вопросах расширения числа организаций по реструктуризации долгов перед бюджетами всех уровней, списания пени государственными фондами, а также естественными монополиями. Предложена модель развития хозрасчетных отношений в организациях, направленных на изыскание внутренних резервов производства, повышения и устойчивости.

Научная новизна исследования:

1. Определена социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработаны принципы и пути повышения его эффективности, предложена классификация факторов устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, обоснована ее группировка с выделением следующих блоков: ресурсные, экономические, организационные, инновационные, политические и правовые.

2. Расширены методологические и методические основы социально-экономической оценки эффективности механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, предложена система основных и дополнительных показателей, обоснована их группировка и содержание.

3. Предложены пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, обоснован механизм улучшения организации использования земли, предложены меры по повышению плодородия почвы, освоению адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур. Разработан механизм активизации инвестиционных процессов с привлечением финансовых средств отраслей народного хозяйства, обоснована структура инвестиций.

4. Расширены методологические и методические основы развития кооперации и интеграции, направленные на рациональное использование производственного потенциала зернопродуктового подкомплекса. Разработана классификация форм кооперации, учитывающая различные ее уровни, обоснованы критерии оценки эффективности кооперативных и интегрированных структур.

5. Обоснованы пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций. Сформулированы предложения по корректировке внешнеэкономических отношений, предусматривающие поддержку отечественных товаропроизводителей через таможенные пошлины и другие экономические рычаги. Определены возможные негативные последствия для зернопродуктового подкомплекса при вступлении России в ВТО.

6. Определены эффективные направления в развитии организационного механизма хозяйствования и маркетинга в процессах производства, хранения, переработки и реализации зерна, предложены меры по оптимизации распределения функций между государственными и хозяйственными институтами.

7. Предложен механизм улучшения организации использования трудовых ресурсов и социальной защиты работников, доказана необходимость расширения социальных программ, планов, развития социальной инфраструктуры.

8. Разработан прогноз производства зерна и его эффективности на базе факторного анализа по четырем вариантам пессимистического и оптимистического сценариев.

Практическая значимость исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской работы автора. Практическое значение ее состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании разработки системы мер по формированию механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, направленного на: наиболее полное использование производственных ресурсов; совершенствование организационно-экономических отношений; активизацию инвестиционных и инновационных процессов; улучшение использования трудовых ресурсов и социальной защиты работников; обеспечение продовольственной безопасности страны.

Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть использованы государственными и хозяйственными органами управления при: планировании и прогнозировании развития зернопродуктового подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем улучшения организации использования трудовых ресурсов; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов. Автор принимала участие в разработке целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на 2008-2012 годы». Они обсуждались на международных, всероссийских и региональных семинарах, в том числе: «Эффективность использования производственного потенциала в зерновом подкомплексе АПК КБР» (М., 2007); «Экономическая эффективность производства кукурузы в Северо-Кавказских республиках» (Владикавказ, 2008); «Вопросы повышения эффективности использования производственного потенциала в зерновом подкомплексе АПК КБР» (Нальчик, 2008).

По результатам исследования опубликовано 53 научных работ, общим объемом 116,3 печатных листа (в том числе авторских 68,9).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и предложений.