Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Брыкля, Оксана Александровна

Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика
<
Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика
>



Брыкля, Оксана Александровна. Формирование механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Брыкля Оксана Александровна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2007.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/666

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и научно-методические основы повышения конкурентоспособности 14

1.1. Понятие, сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности 14

1.2. Критерии и факторы конкурентоспособности 42

1.3. Особенности формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса 72

ГЛАВА 2. Методологические основы формирования конкурентоспособного мясопродуктовогоподкомплекса 98

2.1. Методологические подходы формирования системы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса 98

2.2. Роль различных организационно-правовых форм предпринимательства в повышении конкурентоспособности 123

2.3. Методические аспекты механизмов неценового регулирования конкурентоспособности 152

ГЛАВА 3. Реализация механизма эффективного функционирования мясопродуктового подкомплекса .. 180

3.1. Инфраструктура и элементы рыночного механизма хозяйствования 180

3.2. Развитие конкурентоспособного мясопродуктового производства в соответствии с национальным проектом развития сельского хозяйства ...202

3.3. Трансформация финансово-хозяйственных отношений в условиях конкуренции 231

3.4. Совершенствование ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе 246

Глава 4. Мониторинг программных мероприятий повышения конкурентоспособности мясопродуктовогоподкомплекса 261

4.1. Концептуальные подходы формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса 261

4.2. Мониторинг реализации региональной программы по формированию конкурентоспособного аграрного производства 281

4.3. Мотивация формирования системы интеграции и кооперативной деятельности 296

ГЛАВА 5. Стратегическое управление конкурентоспособностью мясопродуктового подкомплекса 311

5.1. Программные мероприятия повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса 311

5.2. Инвестиционная привлекательность повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса 334

5.3. Мультипликатор оценки инвестиционных проектов и предпринимательских рисков в условиях конкуренции 357

Заключение 368

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование экономики в современных условиях требует наличия адекватного механизма ведения бизнеса, действующего на основе рыночных принципов хозяйствования и обеспечивающего конкурентные преимущества. В настоящее время все более остро стоят вопросы обеспечения конкурентоспособности, как отдельных субъектов хозяйствования, так и глобальной конкурентоспособности страны в условиях предстоящего вступления в ВТО Вхождение страны в мировой рынок предопределяет необходимость глубокого изучения конкурентоспособности как одной из сложившихся экономических категорий

Исследование конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса имеет особую актуальность и значимость в настоящее время Снижение объёмов производства в предшествующие годы привело к проблеме необходимости сохранения продовольственной безопасности страны и обеспечения населения продуктами питания

Низкая продуктивность животных, высокие затраты труда, а также большие затраты на средства производства, топливо и энергию, низкие по сравнению с затратами закупочные цены, наличие инфляции приводит к постоянному росту себестоимости продукции, снижению уровня рентабельности Негативно сказались на развитии мясопродуктового подкомплекса такие факторы, как уменьшение финансовой поддержки со стороны государства, разрушение прежней системы материально -технического обеспечения, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, невозможность обновления, в силу финансового дефицита, устаревших фондов и ресурсоемких технологий, и др

Рыночная трансформация, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации и расширения мирохозяйственных связей делают очевидной необходимость исследования механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса. В связи с этим особое значение имеет изучение вопросов организации производства с целью повышения его конкурентоспособности, построения наиболее рациональной структуры управления, разработки бизнес - плана развития предприятия и инновационного проекта развития мясопродуктового подкомплекса Только комплексный подход к организации производства и реализации продукции поможет товаропроизводителям обеспечить конкурентные преимущества

Проблемам обоснования теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики посвящены научные разработки ведущих отечественных

ученых - экономистов А И Алтухова, В П Арашукова, В М Баутина, В Р Боева, И Н Буробкина, В П Василенко, А В Гладилина, А М Гатаулина, В А Добрынина, А П Зинченко, В Г, Кайшева, В В Лазовского, К П Личко, В. В Милосердова, А В Петрикова, Э А Сагайдака, В А Свободина, А Ф Серкова,И Г Ушачева,А А Шутькова и других

Вопросы совершенствования организации мясного производства и развития мясопродуктового подкомплекса рассматриваются в работах Б М. Башкирева, А Г Губанова, С А Данкверта, Н Я Коваленко, П И Лобача, Г М Нерубенко, В И Постникова, И И Попова, М С Ромашина, В Р Рубана, Г С Санина, А С Терентьевой, В И Фисинина и других ученых.

Комплексное исследование механизма повышения

конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в России требует разработки научно обоснованной концепции его формирования и развития, оценки и прогнозирования Народнохозяйственная значимость проблемы, а также недостаточность ее научной проработки обусловливают необходимость продолжения исследований в этом направлении

Целью диссертационной работы является разработка теоретике -методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в условиях расширения мирохозяйственных связей и глобализации мировой экономики

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи

- раскрыть и обобщить теоретические и методологические положения
формирования механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового
подкомплекса на основе исследования теоретических основ конкуренции и
конкурентоспособности,

уточнить понятия конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса и характеристики рьгаочнои среды в условиях растущей глобализации мирохозяйственных связей,

обосновать критерии повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса и разработать методологические подходы по выявлению факторов, влияющих на конкурентоспособность,

разработать концептуальные подходы по формированию конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса на основе рыночного механизма хозяйствования,

- дать организационно-экономическую оценку производства и
реализации мясной продукции с учетом конкурентоспособности
мясопродуктового подкомплекса,

- выявить и структурировать актуальные проблемы повышения
конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в условиях
реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»,

обосновать механизмы государственного регулирования мясопродуктового подкомплекса на различных уровнях хозяйствования в условиях вступления России в ВТО,

- разработать направления и приоритеты ценового регулирования
мясного рынка, обосновать неценовые механизмы регулирования
конкурентоспособности продукции,

- выявить проблемные аспекты инфраструктуры и элементов рыночного
механизма хозяйствования, наметить пути повышения
конкурентоспособности аграрного предпринимательства в различных
формах ведения бизнеса,

- провести мониторинг реализации приоритетного национального
проекта «Развитие АПК» в Орловской области, мониторинг формирования
эффективной системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции,

обосновать программные мероприятия повышения

конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса,

- определить пути повышения конкурентоспособности и разработать
инвестиционный проект развития мясопродуктового подкомплекса за счет
совершенствования инвестиционного процесса

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса

Объектом исследования является мясопродуктовый подкомплекс АПК России, предприятия мясопродуктового подкомплекса Орловской области

Научно- методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкуренции и проблемам объективных закономерностей и механизма развития конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса

Эмпирической базой исследования явились статистические материалы России и Орловской области, Департамента аграрной политики и продовольствия, плановые документы и отчеты предприятий и организаций АПК и региональных органов управления, нормативно-правовые акты, информация из сети INTERNET, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Российской Федерации

Применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе абстрактного мышления, экономико-статистический,

монографический, сравнительного и системного анализа, расчетно-конструктивные, экономико-математического моделирования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции развития конкурентоспособного отечественного мясопродуктового подкомплекса на основе региональных инвестиционных программ (проектов) с выходом на методические основы и модели оптимизации процесса развития регионального АПК

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся

- уточнена экономическая сущность конкурентоспособности
мясопродуктового подкомплекса, ее место и роль в системе рыночных
отношений, формирующихся в условиях мировой конкуренции,

- на основе обобщения и систематизации идей и теоретических
положений о поведении крупных корпораций - монополистов, классических
теорий о том, что «конкуренция и монополия - единое органическое целое»
и, что «конкуренция и монополия - взаимоисключающие друг друга явления»
пришли к выводу о необходимости синтеза монополии и конкуренции Того,
что продуктом свободного предпринимательства в мясопродуктовом
подкомплексе является не чистая, а монополистическая конкуренция,

-обоснован критерий повышения конкурентоспособности

мясопродуктового подкомплекса в виде добавленной стоимости, создаваемой на разных уровнях экономики,

- предложены основные направления государственной политики
совершенствования экономического механизма хозяйствования в
мясопродуктовом подкомплексе на основе адекватного ценового
регулирования, финансово-кредитных отношений, субсидированной
поддержки отечественных товаропроизводителей,

- разработаны методологические подходы к оценке и путям повышения
конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса на основе системы
индикаторов и групп показателей,

- дана комплексная характеристика системообразующих условий
формирования конкурентоспособного мясопродуктового подкомплекса,
представлешшх рыночной компонентой, базовыми преимуществами региона
и системой государственного регулирования на основе проведенного
мониторинга реализации национального проекта «Развитие АПК»,

предложена перспективная модель повышения

конкурентоспособности в виде интегрированных агропромышленных формирований, финансово-промышленных групп, развитой системы аграрного предпринимательства различных организационно-правовых форм,

проведена оценка программных мероприятий повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса в соответствии с национальным проектом «Развитие АПК»,

разработана концепция повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса,

- на основе проведенного мониторинга реализации программных мероприятий в соответствии с национальным проектом предложена модель формирования эффективной системы сельскохозяйственной кооперации и интеграции, совершенствования лизинговых отношений, факторинга и франчайзинга,

представлены пути повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса путем совершенствования инвестиционного процесса на примере отдельного хозяйствующего субъекта и крупного интегрированного формирования, включающего полный цикл производства,

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью применения полученных результатов при разработке экономического механизма повышения конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса АПК

Апробация проведенных исследований Основные результаты исследований докладывались на международных, республиканских и зональных научно - практических конференциях, а также опубликованы в 75 работах общим объемом авторского текста 83,5 пл, из них основное содержание и выводы исследования отражены в 62 работах общим объемом авторского текста 78 пл, в тч 2 монографии и 12 работах в журналах, рецензируемых ВАК

Материалы авторской работы были использованы при подготовке инновационной образовательной программы Орловского государственного аграрного университета по формированию единой образовательной, научной и информационной среды, направленной на повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала аграрного образования в области животноводства в рамках реализации двух приоритетных национальных проектов - «Образование» и «Развитие АПК», подключение к реализации проекта ведущих хозяйств области

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 378 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений Работа содержит 47 таблиц, 13 рисунков и схем, 22 приложения

Критерии и факторы конкурентоспособности

Развитие монополий и все большее их воздействие на рыночную экономику привело к изменению взглядов экономистов на проблемы рынка, формы и методы конкуренции.

Главной тенденцией развития экономики ведущих стран мира в конце XIX в. стал переход от капитализма, основанного на свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий, к капитализму, базирующемуся на монополии или олигополии [96. С. 221-225]. В результате второй технологической революции, развернувшейся в последней трети XIX в. и продолжавшейся до первой мировой войны 1914 - 1918 гг., в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, России и других странах появились капиталоемкие предприятия с крупными масштабами производства. Объединения таких предприятий приводили к различным формам монополий, наиболее зрелыми из которых являлись картели, синдикаты, тресты и концерны.

Процессы монополизации экономики шли и в дореволюционной России, преимущественно в тяжелой промышленности: добывающей, металлургической, машиностроении. Процессы монополизации в легкой и пищевой промышленности отставали от монополизации тяжелой. Перед первой мировой войной в промышленности России действовало не менее 200 картелей и синдикатов общероссийского и регионального значения и, по меньшей мере, несколько десятков трестов, концернов и близких им по типу объединений [135. С. 5].

В конце XIX - начале XX вв. в экономической науке господствующей была теория «совершенной» конкуренции, возникшая еще в период классической политической экономии. Исходя из рассмотрения макроэкономического (народнохозяйственного, отраслевого) уровня экономики как суммы равновесных состояний предприятий, неоклассики, как и классики, не видели особых проблем и противоречий в механизме конкуренции [146. С. 42-44]. В их модели совершенной конкуренции предполагались следующие условия: 1) атомистическая структура предложения, т.е. каждый продавец действовал только от своего имени, не организуя никаких групп по сбыту товаров; 2) не принимались во внимание размеры сбыта отдельной фирмы, его удельный вес в общеотраслевом объеме предложения; 3) возможность контакта каждого покупателя и продавца, т.е. максимальная информация о предложении и спросе и отсутствие ограничений для территориальных перемещений продавцов и покупателей; 4) однородность товаров.

При наличии этих условий единственным регулятором отношений между продавцами и покупателями являются цены товаров. Производители не могут оказывать влияния на цену, которая диктуется потребителями, спросом. Каждый производитель расширяет свое производство до совпадения предельных издержек с ценой (по теории цены А. Маршалла), и тогда устанавливается общее рыночное равновесие - полная реализация товаров при такой же полной загрузке производственных мощностей [128; 71.Т.1.С. 50-53].

А. Маршалл, развивая основные положения классиков, впервые подвергнул критике «условности» модели чистой конкуренции. Разработка теории анализа частичного и устойчивого долгосрочного равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении потребительских цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической. А.Маршаллом был разработан альтернативный подход к рыночному равновесию. Суть его в том, что равновесие на рынке складывается не под влиянием давления избытков спроса и предложения, а под влиянием превышения цены спроса над ценой предложения, или, наоборот, цены предложения над ценой спроса, на что продавцы реагируют соответственно увеличением или сокращением объема предложения [128. Т.1. С. 50-53].

Свои научные воззрения А. Маршалл отразил в труде «Равновесие по Маршаллу». Главная заслуга в создании теории (модели) общего экономического равновесия, которая имела очень широкое распространение и претендовала на то, чтобы объяснить во взаимосвязи все категории рыночного хозяйства на базе принципа субъективной полезности, принадлежит французскому экономисту-математику Л.Вальрасу - основателю математического направления в экономической теории, которого иногда называют «Ньютоном экономической науки» [97. С. 50-58]. Основные положения его теории изложены в «Элементах чистой политической экономии» (1874).

Все хозяйственные решения зависят от цен на соответствующих рынках. При данном наборе цен цель индивидуума заключается в максимизации полезности, которая зависит от особого сочетания полезности потребительских товаров, с одной стороны, и доходов от продажи факторов производства - с другой. Общее рыночное равновесие, по Л.Вальрасу, достигается тогда, когда имеется система цен, при которой на любом рынке объемы проданных факторов производства и купленных товаров сбалансированы таким образом, что отсутствует малейшая тенденция к изменению установившихся цен и благодаря этому отсутствует также какая-либо тенденция к изменению устоявшихся объемов покупок и продаж [128. Т.2. С. 20-25].

Роль различных организационно-правовых форм предпринимательства в повышении конкурентоспособности

Конкурентоспособность отдельной отрасли или отраслевого подкомплекса неразрывно взаимосвязаны, выступают органичной частью конкурентоспособности всего национального хозяйства. Концепцию национальной конкурентоспособности в рыночной экономике можно определить как способность экономики государства производить и потреблять товары и услуги в условиях конкуренции с товарами и услугами, производимыми в других странах. В связи с этим, оценка конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса должна учитывать степень выполнения им основной функции - обеспечение населения России высококачественной мясной продукцией, а также его место в системе национальной экономики. Необходимо отметить диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность критериев конкурентоспособности на макро-, мезо-, и микроуровнях, их иерархическую соподчиненность и взаимосвязь.

На микроуровне или базовом уровне, основной целью предприятий мясо-продуктового подкомплекса является достижение наибольшей конкурентоспособности как средства максимизации добавленной стоимости. На мезоуровне, характеризующемся определенной степенью замкнутости цикла межотраслевого производства, идет приращение добавленной стоимости на основе структурирования экономических отношений и законов рынка. На макроуровне, итоговым показателем которого выступает валовой внутренний продукт (ВВП), добавленная стоимость является критерием социально-экономической эффективности и конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Азоев Г.Л., Челенков А.П. указывают, что предприятие оказывается конкурентоспособным, если реализуется его потенциал, позволяющий сформировать устойчивое рыночное преимущество [44]. Как правило, рынку сельскохозяйственной продукции присуща совершенная конкуренция. Рынок совершенной конкуренции включает большое число независимых продавцов (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, крестьянские подворья), предлагающие стандартизированный товар, цена на который определяется соотношением спроса и предложения. Поскольку отдельные товаропроизводители не могут воздействовать на цены, то они способны увеличить размер прибыли в основном за счет снижения издержек на производство продукции.

Монополистическая конкуренция в агропромышленном комплексе характерна для рынка продовольствия, в частности, рынка мясной продукции. На рынке мясной продукции представлены дифференцированные по виду, качеству, упаковке, цене, товарному знаку и др. продукты. Дифференциация позволяет производителям мясной продукции самостоятельно устанавливать цену вне зависимости от действий конкурентов. Однако, поскольку объем продаж сравнительно невелик, каждое из предприятий имеет относительно ограниченный контроль над рыночной ценой.

Повышению конкурентоспособности способствует продуктовая дифференциация, предполагающая, с точки зрения маркетинга, что товару придаются особые уникальные характеристики, причем эти характеристики по своему качественному составу могут быть как реальные, так и мнимые. Основой могут служить субъективные предпочтения потребителей. Продукты различаются только потому, что сами покупатели рассматривают разные марки как отдельные товары, при этом, отличаясь по качеству, упаковке, маркировке, товары относятся к одному виду.

Дифференциация продукта создает дополнительные барьеры для вхождения на рынок в результате притягательности конкретной марки и продвижения на рынок для отдельной категории потребителей. Поэтому, чем более дифференцирован продукт, гем в большей степени рынок несовершенен. По мере роста дифференциации значение ценовой конкуренции снижается и возрастает роль неценовых методов (качество товара, обновление продукта, реклама, торговые марки). Это создает основы рыночной власти, ограничивая возможности ценовой конкуренции.

Повышению конкурентоспособности мясной продукции отечественных товаропроизводителей в условиях усиления глобальной конкуренции за рынки сбыта ведущих мировых держав, в условиях включения России в международное разделение труда, будет способствовать проводимая государством целенаправленная политика поддержки, регулирования импорта продовольствия, установления уровня пошлин и таможенных тарифов, определяющих цены на отечественные мясные продукты на 10-15% ниже, чем на аналогичные импортные.

Высокая вовлеченность России в мировое экономическое пространство в условиях глобализации мирохозяйственных связей оказывает существенное влияние на отечественный мясо-продуктовый подкомплекс. На современном этапе высокого уровня импоргозависимости российских товаропроизводителей, это отражается в ценах. Определяющим фактором повышения стоимости продукции отечественных товаропроизводителей в 2004-2005 гг. стал рост мировых цен на мясо, прежде всего, на свинину. В условиях недостаточности отечественных сырьевых ресурсов Россия является крупным импортером мясного сырья, оказывая, со своей стороны, влияние на развитие мировой торговли мясом. Такое взаимопроникновение и взаимовлияние в условиях глобализации будет только усиливаться.

Развитие конкурентоспособного мясопродуктового производства в соответствии с национальным проектом развития сельского хозяйства

Контроль над конкуренцией со стороны государства действует в разных странах мира. «Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности» действует в США, система государственной поддержки национальных экспортеров существует в Японии, национальный план развития экспорта принят во Франции, кроме того, там разработана программа по распространению среди фирм технологической информации. В странах ЕС была подготовлена Белая книга КЕС, где впервые в мировой практике раскрывается содержание политики глобальной конкурентоспособности, а также разработана ее концепция, фиксирующая приоритетные направления этой сферы деятельности.

Большое внимание повышению конкурентоспособности России уделено в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года. В Концепции отмечается, что важнейшей задачей для России является опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств.

Происходящий в агропромышленном комплексе процесс освоения рыночных отношений заставляет тщательно исследовать проблему конкурентоспособности его субъектов. Рынок диктует свои условия, уровень и динамику количества и качества продукции, определяет конкурентоспособность ее производителей.

Конкурентоспособность - многоуровневое понятие, все его уровни тесно переплетаются, взаимодействуют и должны быть исследованы в единстве. В научных исследованиях глобальной (межстрановой) конкурентоспособности выделяются разработки WEF (Мирового экономического форума). В соответствии с методикой WEF для каждой страны разрабатывается сводный индекс конкурентоспособности, измеряемый на основе макроэкономических показателей. Однако эксперты WEF в последние годы склонялись к необходимости разработки проблемы микроконкурентоспособности стран в глобальном масштабе.

Наряду с общим индексом глобальной конкурентоспособности в 1998 году впервые были опубликованы результаты опросов экспертов стран относительно конкурентоспособности на микроуровне. Общий индекс микроконкурентоспособности складывается из агрегации взвешенной суммы ряда переменных, которые объединены в две большие группы: стратегия и поведение компании; микроэкономическая среда.

Конкурентоспособность - отличительная характеристика объекта, отражающая его отличия от других схожих объектов, во-первых, по степени соответствия одной и той же общественной потребности, во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности, производительности и другим характеристикам, в-третьих, по месту в общественном производстве. Конкурентоспособность основана на неравенстве экономических позиций субъектов на рынке.

При оценке конкурентоспособности мясопродуктового подкомплекса чаще всего рассматривается такой важный фактор, как работа подкомплекса, рассматриваемого в качестве органичной части агропромышленного комплекса и всего национального хозяйства. Мясопродукговый подкомплекс выполняет специфические, только ему присущие функции по обеспечению населения страны качественной мясной продукцией.

Конкурентоспособность на национальном рынке существенно отличается от конкурентоспособности страны на мировом рынке. Специфика конкуренции на отечественном рынке, в отличие от конкуренции на развитых сегментах мирового рынка, определяется многими социально экономическими факторами внутри страны: уровнем и состоянием структуры платежеспособного спроса; «ножницами» между внутренними и мировыми ценами на аналогичные товары; иными экспортными и импортными пошлинами, чем это принято в странах, входящих в ВТО; конкурентоспособностью отдельных отраслей и т.д. [101. с.24].

Мясопродуктовый подкомплекс включает большую совокупность предприятий, связанных единой цепочкой формирования добавленных стоимостей. Его конкурентоспособность в значительной степени зависит от конкурентоспособности этих структурных элементов, критерием которой является экономический эффект, а базовый уровень его формирования -предприятие. Материальным носителем экономического эффекта является товар. Давыдянц Д.Е. указывал на целесообразность разграничения эффектов, результатов деятельности предприятия на основе их упорядочения друг относительно друга [90. С. 36].

На развитие конкуренции мясопродуктового подкомплекса оказывает влияние множество взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов и условий. Взаимодействие экономических, трудовых, материальных, демографических и других факторов характеризует конкурентное пространство, зависящее от специфики отрасли и особенностей региона, которое в значительной степени влияет на конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Современное состояние мясопродуктового подкомплекса характеризуется способностью осуществлять импортозамещающую конкурентную стратегию в рамках страны и влиять на конкурентный климат внутри нее. При этом конкурентные преимущества можно разделить на два порядка. Преимущества базового или низкого порядка, включающие, например, дешевую рабочую силу, корма, общедоступны для всех конкурентов и это делает их быстроисчерпаемыми. Реализация преимуществ высокого порядка требует дополнительных финансовых вложений для интенсивных и приоритетных направлений капиталовложений, надежной защиты, патентованных технологий и рецептур, дифференциации на основе уникальных продуктов, активной маркетинговой деятельности, именно это помогает предприятию удерживать конкурентные преимущества более длительное время.

Мониторинг реализации региональной программы по формированию конкурентоспособного аграрного производства

При этом экономический рост, удержание и расширение отечественными производителями рынков сбыта внутри страны и за рубежом окажутся под вопросом, если российские товары и услуги по ценам и качеству будут несопоставимы с зарубежными. Существующая низкая конкурентоспособность многих российских товаров в большинстве связана с тем, что они не отвечают требованиям европейских и международных стандартов качества, особенно по таким сравнительно новым критериям, как безопасность для потребителя и соответствие экологическим нормам. Это является серьезным препятствием для допуска данных товаров на рынки многих индустриальных и ряда развивающихся стран. Относительно государственной поддержки экспорта, как части внешнеэкономической и промышленной политики Российской Федерации, необходимо заметить, что она имеет, прежде всего, стратегическую направленность, базируется на долгосрочных конкурентных преимуществах страны и ее хозяйствующих субъектов.

Экспортоориентация должна основываться на экспорте продукции конкурентоспособной по ценовым, инновационным и качественным параметрам на мировых товарных рынках. При этом важно и наращивание импортозамещающих производств, поскольку часто именно они дают больший эффект для страны. Кроме того, импортозамещение в России -важный путь экономии инвестиционных ресурсов и укрепления внешнеэкономической безопасности. Процессы экспортоориентированности, импортозамещения и конкурентоспособности неразделимы и взаимосвязаны. В условиях глобализации экономики усиливается конкуренция во всех сферах производства и ужесточаются требования к качеству товаров и услуг.

Сегодня многие страны мира и отдельные корпорации, участвуя в международном разделении труда, борьбе за конкурентные преимущества активно развивают инновационный эффект, проявляющийся в: ускорении научно-технического прогресса, применении высокотехнологичных приемов и ресурсосберегающих технологий для производства высококачественной продукции; совершенствовании управления на макроэкономическом и микроэкономическом, межфирменном и внутрикорпоративном уровнях; улучшении экологии, систем здравоохранения, образования, коммунально-бытовой, социальной сферы, инфраструктуры.

Современная мировая практика показывает новый путь активного включения стран и конкретных предприятий в глобальные комплексные, кооперационные по своей основе формы сотрудничества, выходящие за пределы исключительно внешнеторговых связей. Такие связи охватывают взаимодействие по всей инновационно-воспроизводственной вертикали, включают сферы: производственную (научно-технический обмен, инжиниринг); производственно-технологическую (управление, менеджмент, маркетинг, освоение и модернизацию производства, совершенствование технологических процессов и т.п.); сбытовую и послепродажный сервис продукции.

Одним из условий эффективного участия России в интернационализации хозяйственной жизни является повышение конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг. Это может быть достигнуто преимущественно за счет использования в них новейших результатов инновационной деятельности, повышении качества как важнейшего элемента конкурентоспособности при активной поддержке государства.

Конкурентоспособность товара в значительной мере определяется использованием в нем новейших научно-технических, художественно-конструкторских результатов, использованием маркетинга и четкой системой управления качеством продукции.

«В современных системах управления предприятиями все более заметную роль играет управление качеством продукции и услуг. Объясняется это, во-первых, тем, что качество наряду с ценой, гарантиями, сроками поставки и сервисом является наиболее весомым слагаемым конкурентоспособности продукции. Во-вторых, качество продукции должно гарантировать ее безопасность и экологическую чистоту и обеспечивать возможность ее обязательной сертификации, что контролируется государственными надзорными органами» [65. С. 102].

Международная организация по стандартизации (ИСО) обобщила требования по качеству продукции в стандарте ИСО-8402 «Управление качеством и обеспечение качества».

Качество продукции - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

В стандарте ИСО 9000 определение качества звучит следующим образом: качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. В стандарте не предполагается давать качеству количественную оценку, ранжировка качества ограничивается прилагательными «плохое», «хорошее» или «отличное». Термин «собственный» противопоставляется термину «запланированный» и означает существование в чем-то, особенно если это касается постоянной характеристики.

Наиболее универсальными, т.е. применимыми к большинству товаров и услуг, являются следующие требования качества продукции: назначения, безопасности, экологичности, надежности, эргономики, ресурсосбережения, технологичности, эстетичности. В соответствии с Законами РФ «О стандартизации» и «О защите прав потребителей» обязательными требованиями к качеству товаров являются безопасность, экологичность, совместимость и взаимозаменяемость.