Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Глотко, Андрей Владимирович

Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика
<
Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика
>



Глотко, Андрей Владимирович. Формирование и развитие кластера садоводства в региональном АПК : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Глотко Андрей Владимирович; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2010.- 420 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/249

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных

процессов и формирования агропромышленных кластеров в регионе 14

  1. Сущность интеграционных процессов, их типология 14

  2. Формы интеграционных процессов и показатели эффективности интеграции 29

  3. Теоретические аспекты формирования полюсов роста, кластерных

структур 48

Глава 2. Тенденции и проблемы развития современного садоводства 78

  1. Современное состояние и развитие садоводства 78

  2. Рынок продукции садоводства 96

  3. Проблемы развития садоводства в условиях рыночной экономики

и развитие интеграционных процессов 118

Глава 3. Формирование и развитие кластера садоводствав регионе 134

3.1. Особенности формирования кластера в регионах

с развитым садоводством 134

  1. Методологические аспекты развития кластера садоводства 155

  2. Разработка и внедрение инвестиционного проекта инновационно-кластерного развития садоводства 169

Глава 4. Обоснование экономической эффективности развития кластера
садоводства в регионе 192

  1. Механизм развития кластера садоводства 192

  2. Формирование внутрифирменных цен в системе вертикального взаимодействия участников кластера 225

  3. Методика оценки профильности кластера садоводства 248

Глава 5. Государственное регулирование садоводства в условиях
инновационно-кластерной политики 259

  1. Анализ государственного регулирования садоводства 259

  2. Экономический механизм государственного регулирования как средство адаптации садоводства в условиях кластерного развития 269

  3. Обоснование размеров финансовой поддержки

регионального садоводства 300

Выводы и предложения 311

Библиографический список 318

Приложения 353

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из показателей экономического благосостояния общества является обеспечение населения полноценными продуктами питания. Садоводство производит высококачественную витаминную продукцию, поэтому ему отводится немаловажное место в продовольственной политике государства.

В соответствии с рациональными нормами потребления, рекомендованными Российской академией медицинских наук, потребление фруктов должно составлять 90-120 кг в год на человека, фактически же потребляется плодов и ягод не более 12 кг. Импортные и завозимые из других регионов фрукты дороги и низковитаминны. В этой связи предпочтение нужно отдавать продукции местных садов, более богатой биологически активными элементами и витаминами в связи со спецификой природно-климатических условий.

Исследования показывают, что в Алтайском регионе есть все условия для интенсивного развития садоводства, в том числе активизации предпринимательства в отрасли. При этом первостепенной становится проблема интенсификации воспроизводства, освоения инноваций на основе межотраслевых взаимодействий в плодово-ягодном подкомплексе АПК, развития интеграционных связей.

Результаты научных исследований и опыт функционирования агропромышленных формирований различных организационно-правовых форм доказывают эффективность и целесообразность агропромышленной интеграции. Однако современные исследования интеграционных процессов в агропромышленном комплексе РФ не раскрывают проблем повышения конкурентоспособности садоводческих хозяйств в интегрированных структурах, их инновационного развития, отсутствует единый подход к оценке инновационной деятельности формирований, их эффективности.

Эволюционное развитие интеграции в агропромышленном комплексе позволяет назвать кластерную систему АПК перспективной моделью интегриро-

4 ванных объединений, оценить эффективность ее формирования-и цели развития на региональном уровне. Кластерная политика предполагает развитие наиболее эффективных форм интеграции.

Алтайский'край, имеющий значительную*долю»аграрного1 производства' в структуре валового регионального продукта, ориентируется на- развитие конкурентных преимуществ региональной продовольственной системы. При этом возможным путем экономической интеграции является развитие агропромышленных кластеров. Ряд экономистов выдвигают регионы, где имеют место кластеры, в лидеры экономического развития. Создание и развитие агропромышленных кластеров обусловлено проблемой поиска эффективных форм.интеграции, особенно в регионах с высоким ресурсным потенциалом, которые позволили бы объединить рыночные и административные механизмы стимулирования их развития.

Теоретические и практические проблемы повышения экономической эффективности хозяйствования на основе полюсов роста и формирования инновационных кластеров, необходимость актуализации методических подходов к выработке механизмов развития отечественного садоводства предопределили актуальность темы и выбор направления научного исследования. Актуальность подчеркивается необходимостью внедрения качественно новых моделей интегрированных объединений, способствующих реализации инновационной составляющей экономической политики и формированию механизмов государственной поддержки агропромышленных кластеров.

Состояние изученности вопроса. Теоретические, методологические и методические вопросы развития* и повышения экономической эффективности отечественного садоводства на данный момент актуальны, что связано с недостаточным потреблением плодов и ягод в стране, их недоступностью для значительной части населения.

Развитие садоводства в современных условиях возможно на основе интеграционных процессов, интенсификации и инноваций. Эти вопросы рассматриваются в работах ведущих экономистов: СБ. Авдашевой, А.В. Барышевой,

С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой.

Однако значительное количество работ, рассматривающих стратегию и тактику экономической эффективности, не способствовало созданию системной концепции организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности садоводства в условиях неблагоприятного внешнего воздействия факторов различного уровня значимости. В садоводстве необходимо проведение дополнительных исследований процессов кооперации и интеграции, модернизации системы управления, инноваций, эффективности- их применения в практике. Решение проблем инновационного, интенсивного развития садоводства возможно на основе интеграционных процессов, формиро-вания-территориальных кластеров.'

Для российской агропромышленной экономики проблема формирования кластеров изучена недостаточно. Нет оценки развития кластеров, их роли в экономической стабилизации агропромышленного комплекса, не обоснованы преимущества кластерного подхода для участников агропромышленных кластеров. Отсутствует адаптированная к российской экономике теория развития кластеров в агропромышленном комплексе. Требуется системный подход к внедрению инноваций в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических, методологических и практических вопросов развития и повышения эффективности садоводства на основе инновационно-кластерного подхода.

В соответствии с целью были решены следующие задачи: на основе исследования интеграционных процессов, проблем инновационного развития и повышения эффективности садоводства Сибири разработаны методологические аспекты и методические подходы к формированию кластера садоводства в рамках разработки региональной агропромышленной политики; обоснована концепция достижения устойчивого развития ассоциированного садоводства на основе кластерного подхода, разработки организационного механизма устойчивого регионально-отраслевого партнер-

7 ства садоводческих предприятий, пищевой промышленности, научно-исследовательских институтов, научных подразделений' вузов, объединенных программой инновационно-кластерного развития АПК региона, имеющей целью обеспечение продовольственной безопасности; обоснованы методологические аспекты и методические подходы в создании кластера садоводства, во взаимодействии и'интеграции предприятий; сформированы научно-практические положения построения механизма внутрифирменного ценообразования в иерархической системе управления-кластером садоводства, имеющей последовательную структуру связей, с одним координирующим органом управления; определены методологические подходы и необходимые размеры государственной поддержки для достижения эффективного производства и реализации продукции садоводства на основе программно-целевого управления и инноваций; предложен комплекс научно-технических, организационно-хозяйственных и экономических мероприятий, обеспечивающих увеличение производства плодово-ягодной продукции для удовлетворения потребности населения региона с перспективой выхода на региональный и зарубежный рынки.

Предмет, объект иинформационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие проблемы, межотраслевые связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации плодово-ягодной продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, теоретические, методологические и практические вопросы повышения эффективности садоводства на основе инновационно-кластерного развития.

Объект наблюдения включает агропромышленные и сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, занимающиеся производством продукции садоводства. Углубленные исследования проведены на материалах Алтайского края и Республики Алтай.

Область исследования: Диссертационное исследование соответствует п. 15.44'. «Обоснование: создания? отраслевых,, межотраслевых союзов и ассоциаций^ агрофирм- и агрокомбинатов^ агропродовольственных корпораций^ и; холдингов»«Паспорта;специальностешВАК: (экономические науки);.

Теоретическая и-методологическая і база исследования; Теория* и методо логия диссертации' основаны.на. фундаментальных трудах отечественных т за рубежных ученых-экономистов, в области интеграции- и кластерной организа ции, их роли в повышении конкурентоспособности;.и экономической эффектив ности аграрной экономики,, действенности; организационно-экономического механизма хозяйствования. -..'. .:

Информационно-эмпирическая: база исследований сформирована; на основе статистических данных о развитии садоводства- в Российской Федерации, в частности на Алтае, опубликованных в официальных статистических изданиях, ежегодниках и сети Интернет; материалов годовых отчетов.садоводческих, предприятий; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих Bi садоводческих хозяйствах; материалов личных наблюдений.

В работе использованы,следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, прогнозирования и экспериментальный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической.разработке принципов, научно-методических положений и организационно-экономических основ формирования, механизмов развития территориального кластера садоводства. Разработана методология обоснования инновационно-кластерного развития, определения его значимости и эффективности.

1. С целью обеспечения рационального потребления населением фруктов и ягод, развития садоводства Сибири на основе исследования интеграционных процессов и инноваций разработаны научно-методические положения формирования кластера садоводства, основанного на выявлении ядер развития, кла- стерных цепочек ценностей, видов и объемов государственной поддержки садоводства. Впервые предложена концепция достижения устойчивого развития садоводства с применением кластерного подхода, основанного на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве садоводческих предприятий, пищевой промышленности, научно-исследовательских институтов; научных подразделений вузов, объединенных программой инновационно-кластерного развития АПК региона, имеющей целью обеспечение продовольственной безопасности. Формировать конкурентоспособный кластер садоводства предложено в четыре этапа: анализ и диагностика предпосылок создания; разработка структуры, формирование и оценка эффективности развития.

В дополнение к известным теоретическим положениям по внутрифирменному ценообразованию проведен анализ вертикальных взаимодействий и разработан механизм расчета внутрифирменных цен в кластерной структуре. Кластер садоводства представлен иерархической системой с тремя бизнес-единицами, имеющими последовательную структуру связей и один координирующий орган управления. Определены принципы и условия системного эффекта по всей кластерной цепочке, сформированы научно-практические положения для построения единого механизма внутрифирменного ценообразования в иерархической системе управления кластером садоводства.

Разработана стратегическая модель инновационного кластера садоводства, основой которой является инновационная составляющая предприятий плодово-ягодного подкомплекса всех форм собственности с учетом природно-климатических и социально-экономических особенностей Алтайского края. Определены перспективные параметры производства продукции садоводства в Алтайском крае до 2015 г. с учетом создания кластера садоводства.

Предложена и применена в процессе исследования и в практике оценочная модель определения эффективности кластера садоводства. Отличие предлагаемой методики от существующих состоит в комплексной оценке устойчивости и экономической привлекательности ассоциированного кластера садоводства региона. Методика включает совокупность измерителей, оценоч-

10 ную шкалу и весовые коэффициенты значимости. В работе рассчитан интегральный показатель оценки устойчивости и экономической привлекательности кластера по предложенным частным критериям. Данная оценка ассоциированного кластера садоводства позволяет провести анализ конкурентных преимуществ отраслей в кластере, определить егороль в,хозяйственной структуре региона.

5. Дополнены и уточнены формы государственного регулирования экономических отношений в отрасли садоводства. Разработан и предложен к реализации на двух уровнях — региональном и местном — механизм, государственного регулирования развития высокопрофильного ассоциированного'кластера садоводства. Обоснован организационно-экономический механизм планирования господдержки садоводства. Предложенная нормативно-договорная система планирования бюджетных средств господдержки обеспечивает увязку выделяемых средств с целевыми показателями производства. Разработана методика расчетов объемов государственной поддержки садоводства на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии формирования продуктовых кластеров садоводства на основе стратегии создания эффективных производственных систем садоводческих формирований, развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса.

Результаты исследования - итог многолетней научно-исследовательской деятельности автора, научные положения и выводы содержатся в опубликованных книгах, рекомендациях и статьях. Практическая значимость работы заключается в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития кластера садоводства, прошедшем производственную проверку. Рекомендации по созданию продуктовых кластеров в садоводстве одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Материалы исследований использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2007-2010 го- ды». Положения, диссертации отражены в научно-исследовательской работе «Инновационно-кластерное развитие агропромышленного комплекса региона», разработанной* по заказу Главного управления'экономики'и инвестиций Алтайского краяс(Государственный контракт № 24-07 от 15.10.07 г.).

Апробация- результатов исследования;.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного университета и- Алтайского государственного аграрного университета. Автор является участником научных разработок по теме: - республиканская целевая* программа- «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2006-2010 гг.» (исполнитель проекта); проект «Повышение экономической эффективности садоводства в условиях Горного Алтая» при поддержке РГНФ в 2006т. (регистрационный номер 06-02-61206 а/Т) (руководитель проекта); проект «Развитие экономических связей в региональном садоводстве (на примере Республики Алтай)» при поддержке РГНФ в 2007 г. (регистрационный номер 07-02-61203 а/Т) (руководитель проекта); проект «Формирование регионального .кластера садоводства» при поддержке РГНФ в 2008 г. (регистрационный номер 08-02-61203 а/Т) (руководитель проекта); проект «Моделирование иерархических систем» при поддержке РФФИ в 2008 г. (регистрационный номер 08-06-90700) (исполнитель проекта); - проект «Стратегические модели и механизмы инновационно- кластерного развития АПК региона (регистрационный номер 06-02-60207 а/Т) (исполнитель проекта); - проект «Совершенствование механизма внутрифирменного ценообразо вания в кластерных структурах АПК при поддержке РГНФ в 2009 г. (регистра ционный номер 61204 а/Т) (руководитель проекта).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Ховд, Монголия, 18-22 сен-

12 тября*2003 г.); «Современные проблемы и пути их решения*в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Алтайский^ государственный агроуниверситет, Барнаул, 2006-2008 гг.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Поволжское отделение Российской инженерной академии, Самара, 2006 г.); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Хакасский государственный, университет им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 2006 г.); «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омский аграрный универси-тет, 27-28 марта 2008 г.), «Аграрная наука в XXI веке» (Саратовский аграрный университет, Саратов, 2009 г.), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Горно-Алтайском государственном университете при чтении курсов «Экономика АПК» и «Экономика сельского хозяйства». Основные положения диссертации нашли отражение в 50 научных работах общим объемом 30 п.л., в том числе в 5 монографиях; 10 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебных и учебно-методических пособиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах печатного текста, содержит 55 таблиц, 30 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 343 наименований, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изу ченности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная новизна и практи ческая значимость работы. s В первой главе «Теоретические основы исследования интеграционных процессов и формирования кластеров региона» раскрыты сущность интеграци- } онных процессов и их типология, выявлены формы интеграционных процессов І и показатели эффективности интеграции, рассмотрены теоретические аспекты

13 формирования полюсов роста, кластерных структур.

Во второй, главе «Тенденции развития современного садоводства» исследованы вопросы современного состояниями развития садоводства вРоссии в частности в Алтайском, крае, проанализировано развитие рынка* плодово-ягодной продукции, показаны основные тенденции: в? производстве продукции садоводства в условиях рьіночнойї экономики.

В третьей главе «Формирование и развитие кластера садоводства в регионе» выявлены особенности формирования кластера в регионах с развитым садоводством, обоснованы методологические аспекты развития, кластера садоводства в Алтайском крае, разработан инвестиционный-проект инновационно-кластерного развития садоводства.

В четвертой главе «Обоснование организационно-экономического механизма функционирования кластера садоводства-в регионе» рассмотрены организационно-экономические аспекты сотрудничества предприятий в рамках кластера, сформирован механизм внутрифирменных цен в системе вертикального взаимодействия1 участников кластера, предложена методика* оценки профильности кластера садоводства, определены-перспективы его развития до 2015 г., спрогнозированы результаты экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий в кластере.

В'пятой главе «Государственное регулирование садоводства в условиях инновационно-кластерной политики» предложена модель региональной инновационной системы, сформированы программные мероприятия по поддержке высокопрофильного ассоциированного кластера садоводства, разработана методика расчета объемов государственной поддержки садоводства на региональном уровне.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

, 14...-. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ?

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ^

АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ

1.1. Сущность интеграционных процессов, их типология

В Гражданском кодексе РФ четко прописаны все организационно-правовые формы образования коммерческих предприятий, среди которых: предприниматель без образования юридического лица, товарищество, товарищество на вере (коммандитное), производственный кооператив, общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), закрытое акционерное общество (ЗАО), открытое; акционерное общество (ОАО); Для достижения эффективности функционирования^ бизнеса ряд коммерческих предприятий интегрируются, создавая товарищества, ассоциации, холдинги, финансово-промышленные группы.

Понятие «интеграция» произошло от латинских слов integration (восстановление) и integer (целый). В-английском языке integrity трактуется как цело-, стность. Французское слово integration переводится как возобновление, восстановление. Поэтому определим интеграцию как процесс образования связей между различными элементами или объединения ИХ В ЄДИНОЄЦЄЛОЄ [312].

Концепция интеграции в условиях рынка основывается на маркетинговой ориентации стратегического развития, вырабатываемой в процессе оптимизации взаимодействия предприятий в структуре интегрированных формирований. Основное внимание уделяется инвестиционным программам, механизмам управления и экономическим взаимоотношениям. Рассмотрим принципы моделей интегрированных формирований (ИФ) [216, с. 137-145].

Добровольность. Принятие хозяйствующих субъектов в интегрируемую структуру осуществляется в соответствии с условиями, определенными уставом организации. Сюда относится решение общего собрания акционеров (для ак-

15 ционерных обществ открытого и закрытого типов), участников -ООО или членов кооперативных.организаций.

Адаптивность, и организационная рефлексивность..В изменяющихся условиях рынка нужно найти организационные формы и оригинальные подходы к вопросам организации- управления. Предприятия- и организации интегрированных формирований должны быть оперативны в вопросах, относящихся к правовой сфере законодательств.

Этапность. Развитие материально-технической базы и финансовых ресурсов при формировании интеграции должно способствовать её переходу к соответствующим формам. Децентрализация, связанная с диверсификацией производства, обусловливает смену в формировании видов управления. Так, линейные структуры сменяются функциональными, затем дивизиональными, завершаются матричными и сетевыми структурами.

Целостность и комплексность. В интегрированной структуре наблюдается согласованность участников интеграционного процесса. Для сбалансированности ресурсного обеспечения необходима территориальная- комплексность. ИФ могут представлять комплексную структуру, работающую с применением современной техники и технологии, включающую всю технологическую цепочку для выпуска конечной продукции и сконцентрированной на определенной территориально-административной единице.

Поддержка со стороны администрации. Эффективная деятельность интегрированных формирований в основном определяется взаимоотношениями потенциальных участников ИФ с региональными отраслевыми министерствами и ведомствами.

Ведущее звено — предприятие-интегратор. При создании интегрированных формирований функции предприятия-интегратора берет на себя экономически устойчивая структура со стабильным хозяйственным потенциалом, являющаяся в среде остальных предприятий интегрированных формирований ведущей по управленческим и технологическим показателям.

Оптимальность размеров ИФ для получения эффекта от масштабов производственной деятельности. Плюсы выпуска больших партий товарной продукции проявляются в сфере обращения на стадии взаимовыгодного обмена покупателей и продавцов производственными ресурсами и продукцией.

Предлагаемая классификация интегрированных формирований представлена в табл. 1. Правовой статус определяет два типа ИФ - партнерские и инкорпорированные. Второй тип выступает в виде структур, имеющих статус юридического лица. Они владеют собственностью или она находится у них на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: Данной собственностью они отвечают по всем своим обязательствам. К инкорпорированному бизнесу относятся: акционерные общества, товарищества, кооперативы, унитарные и дочерние предприятия некоммерческие партнерства - ассоциации и союзы. Партнерские ИФ создаются без образования юридического лица путем заключения договора о совместной экономической деятельности.

Таблица 1 Классификация интегрированных формирований в агропромышленном* комплексе [216, с. 61]

Характер хозяйственной деятельности определяет интегрированные формирования как некоммерческие и коммерческие. Их деятельность регулируется-Гражданским кодексом и рядом законодательных документов. Некоммерческие объединения включают: некоммерческие партнерства - ассоциации и союзы, потребительские кооперативы. Их создание согласуется с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Основная цель ассоциаций - осуществление задач хозяйственного органа самоуправления5сочетанием интересов членов ассоциации, претворением в жизнь совместных проектов и соблюдением общих экономических интересов. Создание потребительских кооперативов в АПК подчинено Федеральному закону «О сельскохозяйственной кооперации». Цель создания потребительских кооперативов - соблюдение и защита экономических интересов своих членов на бесприбыльной базе и достижение совместных целей. Создание потребительского кооператива экономически целесообразно среди сельскохозяйственных предприятий при организации системы сбыта конечной продукции.

Коммерческие объединения в сфере АПК представлены закрытыми и открытыми акционерными обществами (ЗАО и ОАО). Интегрированные объединения, принимающие организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью, в сфере АПК встречаются редко, несмотря на большую приспособленность к условиям рынка. В структуре общества участники не отвечают своим имуществом по его долгам, нет необходимости проводить процедуру покупки-продажи акций, порядок проведения собраний вкладчиков подчинен строгому регламенту, ООО легче управлять.

Конечным этапом организации всякого интегрированного объединения выступает процесс поиска механизмов повышения экономической эффективности вновь созданной структуры. В рыночных условиях экономическая наука рассматривает три основных причины повышения эффективности интегрированной структуры: технико-технологическая, диверсификационная экономия и снижение трансакционных издержек. Согласно закону убывающей предельной производительности факторов производства, экономия за счет масштаба при увеличении концентрации производства — процесс не бесконечный: Основным: различием между интегрированными структурами является? формирование их производственной и организационной структурі Эти черты определяются выпускаемой продукцией или услугами (объемом; степенью дифференциации производственных и экономических свойств; формированием факторов спроса* и предложения на этот товар или услугу). Эти два параметра полностью определяют обстоятельства и развитие экономической деятельности интегрированной компании, влияяша выбор разновидности структурной организации.

Организационный'тип определяетсяшидом;интеграционного объединения предприятий по производственной деятельности; соотношением в общей; струк туре сельскохозяйственных, перерабатывающих, инфраструктурных предпри ятий, видом интеграционных взаимосвязей, способом: координации экономиче ской деятельности в структуре. '' і Єлияние собственности в интегрированных: объединениях заключается в сочетании; в рамках одной системы производственных, и финансовых ресурсов производственных, обслуживающих, перерабатывающих,, инфраструктурных организаций путем участия в общем капитале и централизованном осуществлении функций снабжения-сбыта в-отношении производственных ресурсов и готовой продукции. Такая концентрация собственности: применима для- акционерных обществ с дивизиональной структурой (промышленные финансовые группы) и вертикально интегрированных групп (холдинги). Интегрированная группах дивизиональной структурой - это сообщество организаций, включая дочерние подразделения, осуществляющих независимую экономическую деятельность, занимающихся поиском своих сегментов на региональных рынках поддержанием необходимого уровня совместной деятельности.

Интегрированные структуры по степени образования интеграционных связей могут формироваться как по горизонтали, так и вертикали, отличаясь уровнем углубления специализации. Интегрированные формирования являются фундаментом образования структур со значительным уровнем диверсифицированной деятельности - конгломератов. Согласно ст. 12 Федерального закона РФ

19 от 26-июля 2006 г. №135L3-«О* защите конкуренции», допускаются «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями); доля-каждого из которых на любом товарном рынке не превышает 20% [6].

В-экономической литературе существуют различные понятия'вертикальной интеграции [26, 107, 188, 312]. На основе данных определений, вертикальная интеграция — межотраслевое кооперирование и взаимодействие фирм, относящихся к различным отраслям народного хозяйства, предусматривающее единый контроль основных стадий производства и обращения-. Под вертикально интегрированными агропромышленными' структурами понимают объединения предприятий, производящих одинаковый или сопряженный тип сельскохозяйственной продукции на этапах движения товара в технологической цепочке: начиная сельскохозяйственным сырьём и заканчивая выпуском конечных продуктов питания [312].

Существует мнение, что с помощью вертикальной интеграции возможно снижение трансакций, присущих открытому рынку в, момент заключения контрактов, из-за оппортунистического поведения контрагентов. Так, О.Уильямсон классифицирует вертикальную интеграцию на интеграцию, вызванную проблемой уменьшения трансакционных издержек при заключении контрактов, и интеграцию, целью которой служит производство продукции с неопределенным, пока спросом на рынке. Более выигрышный второй случай, так как вертикальная интеграция делает целесообразными инвестиции для поставщика промежуточной продукции [266]. Для агропромышленного комплекса большой проблемой является зависимость производства от погодных условий, что автоматически делает цену на ресурсы зависимой от сезона и производственных ситуаций. В условиях существования неопределенности затрат на производство промежуточной (конечной) продукции только создание вертикально интегрированного объединения производителями и переработчиками позволяет снять «риск безответственного поведения» и «риск получения ассиметричной информации».

20 Для производителей есть уверенность гарантированного сбыта сельскохозяйственного сырья, переработчик доволен цено&и качеством, [28; с. 14].

Вертикальная интеграция^ способствует эффекту от масштаба, формирующегося' в результате технологического взаимодействия предприятий, более эффективного использования ресурсов. Сюда относятся также экономия * коммерческих затрат (реклама, товародвижение), оптимизация размера запасов.

Движение продукта по технологической цепи создает проблему «двойной маржинализации», возникающей как результат наценок на производимый продукт со стороны предприятий. Данная проблема также разрешима в условиях вертикальной интеграции предприятий.

К числу причин, заставляющих предприятия, создавать вертикально интегрированные структуры, относится несовершенство рыночной системы* в части обеспечения требуемой информации о рынках. В классической экономической теории рыночные субъекты имеют полную информацию о рынке ввиду налаженной системы информационного обмена, что делает несущественными расходы на информационное обеспечение. Несовершенство рынка значительно увеличивает расходы предприятий на поиск нужной информации о состоянии рынка. Решение данной проблемы заставляет предприятия работать по системе долгосрочных контрактов или создавать интегрированную структуру путем объединения собственности.

Причиной объединения предприятий в России служит и необходимость снижения рисков заключения контрактов, так как существует проблема неисполнения взятых обязательств и отсутствия соответствующего законодательства, которое предусматривало бы компенсацию причиненного ущерба контрагенту.

Определение горизонтальной интеграции можно сформулировать как организационно-экономическую взаимосвязь однородных предприятий для производства профилирующих продуктов. Горизонтальные структуры - совокупность хозяйств по производству одного продукта или находящихся на одинаковых этапах в технологической цепочке производства конечной продукции. Го-

21' ризонтальные структуры, реализуются в виде региональных ассоциаций (союзов) сельскохозяйственных производителей, созданных в целях защиты своих экономических приоритетов.

Горизонтальные интегрированные структуры, построены по принципу значительной степени концентрации производства, поэтому их деятельность, подвергается контролю со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Несмотря на различия горизонтальной и вертикальной интеграции, выделим наличие схожего признака: предприятия интегрируют для совместного производства и реализации продукции. Отметим также прямую и. обратную интеграцию.

Прямая интеграция - объединение фирм для производства и реализации продукции, при этом инициатором являются предприятия, находящиеся на предыдущих стадиях технологической цепи производства конечной продукции. Обратная'интеграция - объединение процессов переработки, и производства, с целью обеспечения сырьем технологического процесса. Инициатором здесь являются-перерабатывающие и сбытовые организации.

Формирование интегрированных объединений зависит, в конечном итоге, от реализации конкретных задач, стоящих перед интегрируемыми предпри ятиями на региональном уровне. Ограниченность ресурсной базы и критиче ское финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий заставляют соз давать интегрированные-образования по вертикальному (холдинговому) типу, стратегическое развитие которых направлено на объединение финансов и про- мышленно-торгового капитала. Объединение производственно- технологической базы в регионах на уровне районов и местностей реализуется по «мягкому» и «жесткому» принципу.

Интегрированные структуры классифицируются по степени масштабности и способу образования: федеральные, межрегиональные, региональные (где выделяют республиканские, краевые и областные), районные и локальные.

По способу образования федеральными интегрированными объединениями называются структуры, созданные благодаря федеральным властным струк-

22 турам. По степени масштаба к федеральным объединениям относятся стратегические альянсы и союзы, имеющие в составе интегрированного-формирования три уровня: национальный, региональный и локальный: В-современных.условиях вертикальная интеграция* в .агропромышленном комплексе России находится в стадии становления. Высокого уровня развития она достигла в ряде стран Европы, таких как Германия, Финляндия, Швецияі

Межрегиональные интегрированные структуры принимают вид консорциумов, союзов и альянсов. В цели стратегического альянса входит совместная координация деятельности, это способствует объединению целей и задач- участников и извлечению индивидуальной выгоды из процесса интеграции (получение синергетического эффекта).

К результатам интеграции предприятий относится также образование холдингов, концернов, трестов, финансово-промышленных групп.

Ассоциация - объединение разнопрофильных предприятий на договорной основе для совместного выполнения производственных, научных, культурных, управленческих и других функций. Вступление в ассоциацию и выход из неё не согласуются с другими участниками ассоциации [169, с. 112].

Концерн - объединение компаний одной или нескольких отраслей промышленности, торговли, транспорта, связи, банков, страховых компаний и т.д. на основе централизации функций производственного и научно-технического сотрудничества, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другой деятельности. Фирмы-участники остаются юридически самостоятельными и делегируют концерну свои функции в части консолидированной деятельности [169, с. 113].

Консорциум — объединение компаний, фирм, создаваемое в целях решения конкретных задач реализации программ, осуществления крупных проектов, позволяющее объединять финансовые ресурсы, научно-технические, производственные и прочие возможности участников. Участники сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность, в совместной деятельности подчиняясь выбранному исполнительному органу [222, с. 52]. .;' ;.; 23 ' . _ [. ' '.

Картель — объединение- предприятий и организаций^ одной отрасли, заключающих соглашение;о. ценах, объёмах производства; рынках сбыта;.' В^Рос-сии антимонопольным, законодательством запрещены», соглашения о разделе рынков, устранение с них других, предпринимателей; создание искусственного? дефицита.

Синдикат — форма картеля; в рамках которой централизован сбыт конечной продукции.

Пул - временное объединение фирм, осуществляющих определённый вид деятельности, в рамках конкретных задач (торговые, биржевые, страховые и пр.); Для участников устанавливаютсяшравила распределения общих доходов и прибыли, котораяшоступает в единый; фонд, распределяемый по установленной пропорции [222;.с. 53].

Трест — объединение с потерей участниками своей* юридической и хозяйственной самостоятельности. Власть сосредоточена в руках головной фирмы.. На основе концентрации и централизации деятельности тресты добиваются повышения экономической эффективности деятельности предприятий.

Освещение вопросов образования интегрированных структур в экономической литературе затрагивает такие понятия^ как. «интегрированная'; корпоративная структура» (ИКЄ) [98, 194], «интегрированная бизнес-структура» (ИБС). [179], «интегрированная бизнес-группа» (ИБГ) [195], «предпринимательское объединение» [296]. Термин «интегрированная корпоративная* структура» встречается в работах Е.Л. Драчевой и А.М; Либман, затрагивающих теоретические и организационные вопросы функционирования интегрированных структур. Мы воздерживаемся от употребления данного термина применительно к России, так как там рассматривается слово «корпорация». Зачастую корпорацией называют работающее под общим названием объединение индивидов и юридических лиц. В США корпорация определяется наличием пяти признаков: статус юридического лица, ограниченная ответственность, бессрочное существование, централизованное управление, осуществляемое корпоративным органом управления, свободное перемещение акций. Для стран Европы «корпора-

24 ция» - добровольное объединение физических лиц, созданное на. принципах членства участников. (АО, кооперативы, товарищества) [28, с. 85-90]. Для России же термин «корпорация» имеет разные толкования-и употребляется в различных контекстах, что ограничивает его применение в даннойгработе.

Более применимым, на наш взгляд, является определение «предпринимательское объединение». Согласно п.1, ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая-на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве, в установленном' законом порядке [2]. Из определения можно заключить, что в процесс интеграции могут быть вовлечены, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (физические лица). Экономическая,-свобода участников предпринимательской деятельности, выступая необходимым элементом правового государства, а также многообразие форм собственности, несомненно, способствуют интеграционным процессам. Следовательно, термин «предпринимательское объединение» может быть применим при рассмотрении вопросов интеграции. Так, Е.А. Богданова интегрированной структурой предлагает считать предпринимательское объединение - объединение экономических субъектов (юридических и физических лиц), осуществляющих предпринимательскую деятельность. Данной структуре придаются следующие черты: часть субъектов объединения являются коммерческими организациями; наличие тесных взаимосвязей в структуре, определяющих ряд единых экономических или управленческих аспектов (от единого собственника для всех предприятий и принадлежности их одной технологической цепочке до обычной ценовой координации или маркетинговой или технической политики); - существование единого центра по выработке ключевых решений для всех предприятий объединения (управляющая компания, представляющая юри дическое лицо или группу физических лиц из основных собственников и/или высших менеджеров, работающих, к примеру, в рамках некоммерческого парт нерства) [28].. >!''.'

В работах А.Фі Настяка и E.F. Ясина используется- термин «интегрированная бизнес структура», где: закладывается смысл бизнес процесса. Аналогичным по смыслу является понятие «интегрированная*бизнес-группа»; Данное-понятие по содержанию аналогично предыдущему. Определяясь с вопросом, что является основной моделью консолидации экономического развития; большинство экономистов, (Є.Б.:Авдашева., В-И- Балючевич, А.В; Горбачев, В:Е. Дементьев, Я-1Ш Иаппэ; ИіА. Храброва)/ называют именно интегрированные бизнес-группы (ИБГ) в качестве основной модели.. Например» А. Дынкин пишет, что в ближайшем будущем крупные ИБГ будут являться единственным институтом,, имеющем основные рыночные силы [102, с. 78-95]. Стабильное создание и развитие холдинговых компаний сегодня называют одним из-инструментов быстрого повышения конкурентоспособности экономики путем* технического перевооружения. Создание различного рода интегрированные бизнес-группы требует выстраивания особой подсистемы в рамках общей политики. В России можно привести пример множества, интегрированных компаний, осуществляющих контроль при помощи акционерного капитала: или на базе процессинга над другими предприятиями по- принципу холдингов. Из определения основной единицы экономического регулирования (территория, отрасль, предприятие, производство, технология) образуются отраслевые, межотраслевые, территориальные или корпоративные системы управления.

При выборе механизма интеграции необходимо определиться с организационной структурой будущего формирования. Организационная структура определяется, в первую очередь, составом участников (сообщество хозяйствующих субъектов), их экономическим статусом в структуре. Во вторую очередь, необходимо определиться с формой организации, отношениями собственности и другими показателями. Тип будущей интегрированной структуры исходит из целей ведущей фирмы-интегратора. Интегрированные формирования варьируются структурным многообразием, выбор структуры зависит от конкретного

26 региона, административных органов, управления; от экономического потенциала ведущего предприятия, от качественного состояния факторных и продовольственных рынков. В АПК по организационной* структуре выделяют агропромышленные, промышленно-аграрные, агропромышленно-торговые (производственно-торговые), агропромышленно-финансовые объединения.

Создание и управление собственностью в интегрированных структурах считается одной из ведущих задач. Системы управления собственностью мы подразделяем по следующим направлениям.

Совместная собственность образуется из собственности участников интегрированной структуры без учреждения юридической организации. Разделение обязанностей участников определяется договором о совместной деятельности, составленным в соответствии с Гражданским кодексом и нормативно-правовыми актами РФ: ,,

Совместная собственность образуется из собственности участников интегрированной структуры путем объединения активов и обязательств. При этом участники утрачивают свою экономическую самостоятельность и образуют одну юридическую организацию. Конкурентоспособность вновь созданной структуры зависит от первоначального экономического состояния его участников.

Совместная собственность образуется покупкой (передачей) активов предприятий без принятия долговых обязательств. При этом возможно улучшение финансового положения интегрированной структуры, так как при этом формируются две или несколько юридических фирм, обладающих разным финансовым потенциалом. Отсюда имеем одну новую фирму без долговых обязательств, с высокой финансовой устойчивостью и эффективной структурой основных фондов. Другое хозяйство является заведомо неплатежеспособным, правопреемником имеющихся долгов реформированной организации. Это позволяет интегрированным объединениям начать производственную деятельность с нуля.

Совместная собственность образуется покупкой акций. При этом расчет за акции может производиться как в денежной форме, так и другими акция-

27 ми и ценными бумагами. Управлять вновь созданной интегрированной структурой можно следующими путями: владением основной (ведущей) компанией контрольным-пакетом акций остальных предприятий (имущественный холдинг); сосредоточением контрольных функций в руках основной компании^ по отношению к другим фирмам в составе интегрированной структуры (договорной или распределительный холдинг); участием в общем капитале (перекрестном владении акциями). В интегрированной компании, построенной подданному типу, ведущая (центральная) компания является координирующим органом по стратегическому управлению всей структурой.

Существуют разнообразные методы классификации интегрированных фирм по структуре управления. Примем одну из разновидностей деления компаний по данному признаку - на механистические и органистические. Первая структура присуща, как правило, концернам и комбинатам, где наблюдается твердая модель управления - линейно-функциональная или дивизиональная. Органистическая структура в управлении более мягкая и изменчивая, присуща альянсам, сетевым холдингам, консорциумам. Сетевая структура, относящаяся к «мягким» формам интеграции, объединяет два противоположных понятия рыночной экономики — конкуренцию и кооперацию. Также принципы формирования сетей включают такие понятия, как: специализация, конструктивная форма и независимость управленческой структуры.

Итак, с учетом вышесказанного, описанные виды интеграционных фор мирований различаются по ряду особенностей, среди которых отметим основ ные признаки: способ построения интеграции, характер интеграционных взаи мосвязей, масштаб экономической деятельности, создание совместной собст венности и методы регулирования совместной деятельности. < Формирование кооперативного движения в агропромышленной сфере Рос- сии проходит основные этапы развития кооперации, которые прошли страны со сформировавшейся рыночной экономикой (табл. 2).

Кооперация в сфере сбыта и переработки сельхозпродукции

Этапы развития

Характерные черты

Задачи и направления развития

Таблица 2

Страны

1.60-90-е годы XIX в.

Организация первых кооперативных товариществ

Налаживание реализации и переработки молока. Выход на мировой рынок продовольственных продуктов

Россия; Швеция, Дания

2. Конец XIX в. - середина 20-х годов XX в.

3. 30-50-е годы

4. Середина 50-х —конец 70-х годов

Создание кооперативов и союзов. Последующая консолидация и увеличение числа участников

Восстановление и расши рение экономических по зиций на рынке продо вольствия

Реорганизация структуры кооперативов (слияние, укрупнение). Сохранение кооперативных принципов в управлении

Снабжение населения продо вольствием в период Первой мировой войны. Консолидация с государственными структура- ми управления-

Активное осуществление реализации продовольственной продукции

Обновление и объединение кооперативных перерабатывающих производств. Переход к акционерным обществам в сфере сельского хозяйства

Россия, страны -Западной Евро-пыи Скандинавии, США

Страны Западной Европы, Великобритания

Страны Западной Европы и Скандинавии, США

5. Конец 70-х годов - на- * стоящее время

Расширение внешнеэкономической деятельности. Участие в выработке аграрной политики на разных уровнях.

Борьба за рынки сбыта продукции, диверсификация деятельности, укрепление экономических позиций в сфере продовольствия

Страны ЕС

6. 70-80-е годы

Создание межхозяйственных (агропромышленных) предприятий и объедине-

Внутриотраслевая специализация, кооперация. Кооперирование и комбинирование между отраслями

Россия

Россия

Возрождение вертикальной кооперации, создание кооперативов и их объединений

7. Середина 90-х годов

Нормативно-правовое регулирование, создание пилотных проектов. Организация кооперативов в регионах

Но условия функционирования отечественных потребительских кооперативов менее благоприятны по сравнению с зарубежными. Причины здесь кроются, в первую очередь, в проблемах внешнеэкономического направления. Во-вторых, выделим ряд внутренних проблем, негативно отражающихся на процессах кооперации в России: слабая юридическая база, выражающаяся в недостатке нормативно-правовых актов по организации интегрированных формирований, недостаток практических навыков в развитии кооперации и ряд других причин. Тем не менее, в условиях перехода к рынку интеграция способствует: выживанию и финансовому оздоровлению предприятий; : , .' 29ї - '.'.' . получению синергетического эффекта-винтегрированной структуре; установлению? взаимовыгодных экономических отношений производителей; переработчиков і: ш сбытовых^ организаций* с ликвидацией; дисбаланса* межотраслевых отношений;: - снижению уровняїтрансакционньшиздержек; решению социальных проблем на данной'территории:

1:2. Формы интеграционных процессов иг показатели! эффективности интеграции

Агропромышленная я интеграция является частью интеграционных процессов, происходящих во всех отраслях экономики. - Наиболее видными - экономиста-мигаграрниками^ изучавшими агропромышленную интеграцию^были?Е.П; Губйн; НІН: Александров, М:Я: Лемешев^ И.И; Сигов, Т.Е; Малофеев и др; ни считали* агропромышленную интеграцию явлением закономерным, а условиями* её формирования— эволюцию производительных сил ^производственных отношений..

В? области научного^изученияинтеграции и ее структуры примечательны работы; ученых-экономистов: Ю; Винслава, С.Губанова; В.Дементьева; Ю: Иванова; В. Кундиус, Н.Николаева; А. Плещинского; И; Межова; В. Мищенко, Н. Оскорбина; А. Стадника; В. Стукача, Ю. Якутина. Работьгэтих и ряда других экономистов способствовали созданию научной гипотезы: и; основных положений при ее объяснении.

Рассмотрение проблем агропромышленной интеграции давно нашло> отражение в трудах научных коллективов и отдельных ученых. Их взгляды на понятие «агропромышленная интеграция» весьма разнообразны.

В период командной экономики интеграцию трактовали следующим образом:

1. «Агропромышленная интеграция - сотрудничество сельского хозяйства и промышленных предприятий, осуществляющее на основе разделения труда ';-..'. 30v - :- . . " производство сырья, хранение, переработку, транспортировку и реализацию го- тово№продукции»-[3;Г5;с. 69];

2: «Агропррмышленная интеграция»- взаимосвязанная.совокупности OT_ раслей народного хозяйства^ участвующих^ вшроизводстве; сырья, его-заготовке переработке, хранении; транспортировке, сбыте,, производстве средств 'Производства для; сельского хозяйстваиих обслуживании» [97, с. 45];:

3. «Агропромышленная:интеграция — органическое соединение и;взаіїм действие сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним* смежных: сфер Ироич водства» [288; с. 831-Все авторьготмечали несомненные преимущества интегрирования: оперативность в управлении материально-техническими потоками;. .- технологически грамотная структура основных производственных фоидов. применение новой техники и передовых технологий; /' высокое качество продукции; реализуемой'без посредников;: . « оперативность в управлении при изменении условий-на рынках продовольственных товаров; высокая привлекательность для^вкладывания инвестиций.

В период перехода к рыночной системен понятие интеграции- приобрело иной оттенок: ' :.

1. «Агропромышленная интеграция - это экономическая категория; сущность которой заключается в объединении предприятий; имеющих разную>спе-. циализацию и выполняющих различные функции, в;: воспроизводственном процессе вновь организованного* агропромышленного формирования, что связано с кризисным состоянием большинства сельскохозяйственных предприятий необходимостью проведения реструктуризации их задолженности» [97, .с:44]1

2.,«Агропромышленная интеграция- организационно-экономическое понятие; характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме^ специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств» [261, с. 124].

3. «Агропромышленная,интеграция*— процесс соединения отраслей сельского хозяйства, промышленности, перерабатывающих, торгово-сбытовых, обслуживающих предприятий, направленный на достижение конечного результата с целью повышения* социально-экономической эффективности производства» [149, с. 7]. Flo мнению Е.А. Богдановой, «агропромышленная* интеграция' — это процесс создания единой технологической-цепочки производства и распределения продукции на базе-объединения собственности сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий с целью, повышения эффективности хозяйствования всех его сфер». Другие взаимодействия интегрированных структур она считает квазиинтеграцией. [28, с. 86].

Различие в определениях, тем не менее, позволяет определить общие черты: агропромышленная- интеграция - взаимодействие сельскохозяйственных предприятий1 с другими отраслями народного хозяйства, направленное на формирование единой технологической цепи для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Объединяя-все точки зрения; К..Кумехов сводит их к трем: 1) процесс укрепления производственных связей и экономических отношений, объединение отдельных участников производства, втом числе агропромышленного, в единое целое; 2) форма объединения или системное состояние тех или иных участников агропромышленного производства; 3) механизмы или методы, с помощью которых осуществляют объединение участников агропромышленного производства в единый производственно-хозяйственный механизм: Любое из этих определений применимо в зависимости от поставленных задач по исследованию агропромышленной интеграции [149]. Так, по определению К.К. Кумехова, агропромышленная интеграция - это целенаправленный процесс сближения интересов, укрепления производственных связей и отношений прямых и косвенных участников воспроизводства сельскохозяйственного сырья в процессе изготовления и реализации товаров народного потребления [149].

Понятие: «агропромышленная; интеграция»: мы'связываем с процессом сближения'шобъединения'вюдно: целое сельскохозяйственной и промышленной? деятельности нафазных,уровнях народного хозяйства с углублением?специали-. зациишроизврдства и повышением; его. концентрации: ГІ6І*нашему мнению;, агропромышленная интеграция;—это завершённая, форма: межотраслевой вертикальной кооперации, организационное иэкономическое объединение техно-. логически связанных аграрных, промышленных предприятий и инфраструктуры в единое целое:—. агропромышленную экономическую систему, ориентированную на удовлетворение первоочередных потребностей населенияі[64, с. 153-160]. Рассмотрим^ подробнее структуру интегрированных формирований в АПК. Создание хозяйствами и коммерческими структурами акционерных обществ, ассоциаций; товариществ; и кооперативных, формирований: улучшает . рыночные позиции агропромышленных предприятий/ стабилизирует и координирует ситуацию; в; краткосрочном периоде. Интегрированные объединения формируют структуру общего рыночного пространства, являясь при этом некоей организационно-экономической оболочкой, что делает более эффективным государственное экономическое регулирование рынка.

Анализ литературных источников, посвященных агропромышленной интеграции [26, 36, 39, 107, 125, 163, 245 и др.], позволяет выделить следующие формы организации в АПК.

Агропромышленные предприятия - специализированные хозрасчётные организации, занимающиеся производством, переработкой, хранением и реализацией продукции сельского хозяйства.

Агропромышленные комбинаты — объединение предприятий сельского хозяйства и промышленности, взаимосвязанных по территориальному, технологическому и организационному признакам.

Агропромышленные объединения - интеграция специализированных агро- \ промышленных предприятий, юридически и экономически самостоятельных,

I взаимодействующих по одному плану для производства и сбыта готовой про-

1 дукции. Принимая в качестве критериев отраслевой и территориально-

33 отраслевой признаки, агропромышленные объединения подразделяют на специализированные и комплексные, которые основаны на организационно-экономической и производственно-технологической интеграции предприятий.

Комплексные агропромышленные объединения — сотрудничество специализированных предприятий по производству и сбыту нескольких видов готовой продукции, самостоятельных в юридическом и экономическом плане, территориально, организационно и технологически связанных между собой.

Спегщализированные агропромышленные объединения основаны на технологическом и организационном сотрудничестве специализированных предприятий, самостоятельных в юридическом и экономическом отношении, находящихся в одной технологической цепочке производства и сбыта готовой продукции и имеющих единое руководство и производственно-финансовый план.

Агрофирма — объединение собственности предприятий с потерей ими экономической самостоятельности для осуществления производственно-хозяйственной деятельности по производству и реализации продукции сельского хозяйства на принципах межхозяйственной интеграции.

Научно-производственное объединение - интеграция науки и производст-- ва путем совместной деятельности научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических и хозяйственных предприятий.

В табл. 3 показаны варианты создания интегрированных структур в АПК.

Экономическая целесообразность больших интегрированных формирований выражается через получение конкурентных преимуществ из-за концентрации ресурсов в области технологии, маркетинга, менеджмента, рекламы, снижения транзакционных издержек. В связи с этим появляются различные организационные и правовые формы предприятий, основанные на объединении интересов разных участников.

В США основной формой агропромышленной интеграции являются АПО. В наибольшей степени интеграция охватывает II (производство) и III (транспортировка, переработка, сбыт) сферы, что вызвано необходимостью сохранения качества такой скоропортящейся продукции, как фрукты и овощи. '".' '.','. 34

Выделяют AIKDj. специализирующиесяша-переработке: и сбыте переработанной* продукции и осуществляющие доработку и сбыт свежей плодоовощнош продукции: .Внутриу АЛО* действуют тесные связи, основанные: на1, контрактации? между производителями^ переработчиками ифеализующими'предприятиями:.. . ';'' '/ ". ТаблицаЗ-

Формирование интегрированныхобъединений=в АШК.

Полная интеграция собственности

Г. Слияние на базе одного предприятия сельхозпроизводителей и других предприятий АПК. 2. Образование новой организации; предприятием и акционерами сельхозпредприятий и других предприятий народно- . хозяйственного комплекса.

Рассмотрим понятия* «холдинг» и «холдинговая компания», которым в экономической и юридической литературе даются различные определения. В.А. Лаптев определяет холдинг через «совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность». Он отделяет определения «холдинг» и «холдинговая компания», подчеркивая, что для холдингов; «функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на основании договора о создании холдинга» [152, с. 55].

Прямая

Вертикальная,

Производственная контрактация

Контракты производителей сельхозпродукции с перерабатывающими и торговыми организациями.

Контракты посредников производителей сельхозпродукции с перерабатывающими и торговыми, органи--зациями. .

3. Контракты произ водителей сельхоз продукции с промыш ленными организа- циями I сферы АПК

Виды интеграции в АПК-

Обратная^

Типы интеграции в АПК

Горизонтальная

Создание интегрированных объединений

Интеграция-части собственности

Объединение части собственности производителей СеЛЬХОЗПрО-ДуКЦИИ; С предприятиями других отраслей АПК с организацией юридического лица или без нее..

Образование новой организации предприятием и акционерами сельхозпредприятий и других предприятий народнохозяйственного комплекса

Побочная, .. Смешанная»

Интеграция, собственности + производственная кон-. трактацияі '

Г. Полная,.интеграция собственности участников с заключением: соглашении с самостоятельными . организациями АПК и их посредниками;. 2. Объединение части собственности участников! с заключением соглашений с . самостоятельными организациями АПК и; их посредниками

В^Оксфордскомэнциклопедическом-словаре холдинговая^ компания трактуется как компания, созданная'для владения, акциями*других компаний, которые она, таким образом-, контролирует [337, с.696]. J.Downes и J.E.Goodman называют холдингом «любую группу предприятий, в которых имеется, система отношений «материнская— дочерняя* компания» [336, с. 396]. Основательное исследование понятия «холдинг» проведено И.С. Шиткиной. Она делает понятия «холдинг» и «холдинговая компания» тождественными. Впонятие «холдинговая, компания» И.С, Шиткина- вкладывает:

1)'В широком смысле: совокупность двух или* более коммерческих организаций, одной из которых является основное общество, а остальные — дочерние и (или) зависимые общества;

2) в узком смысле: основное- общество, способное определятьv решения дочерних и зависимых обществ [296, с. 100-105].

Резюмируя всё вышесказанное относительно определения «холдинг», рассматриваемого в экономической литературе, в законодательных документах и в практической деятельности, предложим нижеследующее определение. Холдингом называется объединение (структура), где выделяется ведущая организация (холдинговая компания), полностью координирующая экономическую деятельность остальных предприятий, являющихся составляющими данного объединения (структуры).

Классификация агропромышленной интеграции определяется рядом признаков, таких как: характер связей интегрированного объединения, формы взаимодействия, тип отношений собственности, инициатор интеграционных процессов, степень концентрации производства, территория охвата интегрированного объединения, правовой статус интегрированного объединения, форма межотраслевого взаимодействия. По характеру связей в агропромышленной интеграции выделяют горизонтальную и вертикальную интеграции.

Понятие вертикальная интеграция имеет разные трактовки в экономической литературе, но принципиальные отличия можно свести к двум теориям. В первом случае вертикально интегрированные объединения рассматриваются с

36 точки зрения производственных взаимосвязей и оценки» их эффективности, здесыже рассматриваются вопросы'развития монополии и ограничения конкуренции. Во втором- случае интегрированные- структуры рассматриваются как объединения, работающие на контрактной основе, как институциональная организация. Сама вертикальная интеграция'здесь направлена, в первую очередь, на снижение трансакционных издержек [91, 112, 261].

Форма взаимодействия-, в интегрированной структуре проявляется в виде радиальной и кольцевой интеграции [28]. Первая более распространена в России и предусматривает наличие лидирующей фирмы - центральной компании. Кольцевая интеграция основана на перекрестном владении акциями, которое определено законодательно.

Если рассматривать интегрированные формирования на региональном уровне, то в основу их создания положены следующие принципы: * экономическая обоснованность вновь созданных разновидностей интегрированных образований; наличие альтернативных вариантов при выборе коллективами предприятий формы интеграции; принятие новых участников в интегрированную структуру осуществляется на демократических началах в соответствии с Гражданским кодексом, федеральными и местными нормативно-правовыми актами; осуществление производственной деятельности коллектива согласуется с российским законодательством; единый уровень господдержки новым хозяйственным формированиям; выбор формы интеграции, способствующей достижению общих целей государственных структур и работников предприятий; избавление от экономически неэффективных посредников в цепочке партнеров; социально-экономическая ориентация работы коллектива, благоприятствующая повышению жизненного уровня и улучшению социальных условий населения в регионе; 37 , -выбор форм хозяйствования, предусматривающих субординацию; ответственность субъектов коммерческой деятельности; .' - выбор' форм, хозяйствования, способствующих формированию? и углуб-лениютгооизводственно-экономических отношений; - возможность противостоять; монополизации? некоторых-хозяйствующих субъектов в регионе; - научная обоснованность перехода на новую форму хозяйствования; Рассмотрим территориальные (районные) образования.(табл. 4);

ТабіїицаД Направления интеграционных процессов в АПК [92, с. 15]

Примечание: КХ- крестьянское (фермерское) хозяйство; ЛПХ - личное подсобное хозяйство,*:!^-— число членов в объединении (кооперативе); K„p - производственный кооператив; КП01р — потребительский кооператив по сбыту, материально-техническому снабжению или кредитованию; ЄПК - сельскохозяйственный производственный кооператив; В - внутрирайонный, находящийся на территории нескольких населённых пунктов; (местный); Р-районный, находящийся на территории одного района; М-межрайонный, находящийся на территории нескольких районов; СКО -сельскохозяйственная коммерческая организация (СПК, ООО ТП идр.); ПП - перерабатывающее предприятие; ИФотр - отраслевое интегрированное формирование; ИФ^Р - территориальное интегрированное формирование; АП - афосервисное предприятие (технологическое, снабженческое и/или сбытовое).

Предпосылки для интеграции предприятий в современных условиях создают многообразие организационно-правовых форм предприятий и присутствие возможных российских инвесторов. Максимально соответствующими условиям рынка формами интеграции считаются образования вертикальных холдингов, включающих на основе единой собственности производителей и переработчиков сельхозпродукции; сельскохозяйственных кооперативных объеди-

38 нений, имеющих в своем составе перерабатывающие подразделения* для обслу-живаншк сельхозпроизводителей кооперативов; ассоциаций, построенных на некоммерческой основе № объединяющих предприятия по технологической цепочке путем согласования целей' участников; агропромышленно-финансовых, контракторных форм интеграции, основанных на долгосрочных контрактах перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья.

Модель формирования объединения товаропроизводителей в АПК зависит от того, кто становится инициатором интеграции. Если в качестве интегратора выступает крупное-перерабатывающее предприятие, то оно, руководствуясь своими интересами, создаст объединение, закрытое для влoжeнияJ капитала и организованное по типу закрытого акционерного общества. Агросервисное предприятие без наличия больших финансовых ресурсов, выступая инициатором интеграционных процессов, желает видеть в интегрированной структуре значительное количество вкладчиков и потенциальных инвесторов, вследствие этого объединение будет более открытое, с долей государственной собственности в уставном капитале. Сельскохозяйственные производители на территориях с неразвитой переработкой и агросервисной инфраструктурой могут объединять только собственные усилия, создавая, на кооперативных началах снабжен-ческо-сбытовые и пищевые предприятия. Возможны следующие варианты такого развития: объединение нескольких сельхозпредприятий путем инвестиционных вложений, которое является открытым для потенциальных учредителей. В случае отсутствия предприятия с большими инвестиционными возможностями — это может быть агрофирма в форме СГЖ или ООО. Если есть спонсор в виде промышленного предприятия, объединение будет создано как агропромышленная группа (АПГ), если финансовое предприятие - финансово-агропромышленной группы (ФАПГ); снабженческо-сбытовая организация как самодостаточная структура, интегрируя предприятия, стремится к закрытому членству (ЗАО или ООО); - если интегратор'— орган регионального управления (администрация-региона, главное управление сельского-хозяйства), оно может организовать объединение любой организационно-правовой^ формы, допускающей участие государственной собственности в уставном капитале объединения.

Цель таких объединений — создание участникам и учредителям оптимальных условий в организации производства, развитие территории; задачи — инвестирование и материально-техническое обеспечение учредителей и участников; формирование районного продовольственного рынка; поиск новых рынков сбыта продукции, развитие договорной работы с потребителями; пересмотр ассортиментной политики; за счёт внутренних взаимозачётов и бартера выравнивание задолженности предприятий-участников. Становление хозяйственной системы управления будет происходить, с учётом масштаба производства и охвата территории, от малых форм к более крупным: от агрофирмы.'— к агроком-бинату, затем к агроконцерну; с учётом структуры капитала - от акционерного общества к холдингу. Объектом управления в интегрированных структурах, являющихся юридическим лицом, являются производственная деятельность, отношения собственности, экономическая-связь и взаимодействие предприятий-участников. В неформальных объединениях объект управления - координация деятельности самостоятельных предприятий, распределение доходов от совместной деятельности.

В России наибольшее развитие получили холдинги и финансово-промышленные группы. Холдинговая структура позволяет избежать возникновения проблемы крупных компаний, связанной с одновременным расширением бизнеса путем привлечения новых фирм и требованием сохранения согласованности действий юридических лиц. Особенность холдинга в АПК в том, что при его создании неизбежен конфликт перерабатывающей компании как составляющей технологической цепи на этапе «поставщик сырья - покупатель» и перерабатывающей компании как владельца контрольного пакета акций предприятий холдинга. Поэтому необходимым является выделение функций холдинга (финансовых, инновационных, инвестиционных, производственных) в отдель-

40 ную холдинговую-компанию, обеспечивающую присутствие в уставных капиталах наиболее значимых участников холдинга. Стратегическая цель холдинга в АПК — повышение производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий — поставщиков' сырья перерабатывающим производствам* — направлением части прибыли холдинга на техническую и технологическую, модернизацию аграрного производства.

Финансово-агропромышленная группа (ФАПГ)- корпоративная, система, объединение нескольких юридических лиц на основе горизонтальной и вертикальной экономико-технологической' интеграции, частично или полностью осуществивших консолидацию своих ресурсов в соответствии с договором о создании финансово-агропромышленной, группы для реализации инновационных проектов и программ, целью которых является обеспечение конкурентоспособности производства продукции АПК, повышение его эффективности, обеспечение продовольственной безопасности и создание новых рабочих мест [Г48, с. 452].

Особенностью создания- ФПГ в АПК является более глубокая законодательная проработанность и поддержка развития со стороны государства. Осно-ваеё деятельности - работа по полному производственному и инвестиционному циклу в рамках деятельности всех членов группы. За счёт диверсификации рисков, расширения направления инвестирования и привлечения финансовых ресурсов инвестиционная работа в рамках ФАПГ способствует проведению таких мероприятий, которые экономически нецелесообразно осуществлять на уровне отельных хозяйств. Относительная перманентность поступления средств от реализации продукции позволяет смягчить дискретность поступления доходов в агросекторе, что связано с сезонностью производственных процессов, обусловленных биологическими циклами. Предприятие-переработчик обретает некоторую степень экономической безопасности и воздействует на объёмы сырьевых потоков. ФАПГ может выступить организационно-экономическим инструментом управления целевыми программами регионального уровня, приобретая черты программно-целевого холдинга.

41 Рассматривая*мировой опыт в области создания интегрированных структур в АПК, можно заключить, что-стремление предприятий'к совместной работе вызвано необходимостью и реальной возможностью решить проблемы тран-сакционных издержек, «двойной.маржинализации», получить синергетический эффект и реализовать эффект масштаба:

Экономический результат агропромышленной интеграции заметно превышает простую сумму прибыли отдельно работающих сельскохозяйственного и промышленного производств. Превышение составляет синергетический эффект (от sinergos - вместе действующий), вызванный- общим взаимодействием на основе согласования целей и синхронизации взаимосвязанных в технологической цепочке производств с единым управлением вследствие их синтеза-союза. Синергетический эффект достигается» путем концентрации производства, комбинацией взаимодополняющих ресурсов, уменьшением уровня транзак-ционных издержек.

Социально-экономический эффект от развития агропромышленной интеграции выражается рядом показателей, таких как увеличение валовой (товарной) продукции, численность производственного персонала, эффективность применения основных и оборотных средств. Показатели экономической эффективности играют важную роль в оценке агропромышленной интеграции.

Отдельно оценить действие агропромышленной интеграции непросто, так как вычленить ее действие из факторов концентрации, специализации, комбинирования затруднительно. По нашему мнению, следует сравнивать результативность производственной деятельности предприятий в интегрированной структуре и отдельных предприятий, работающих самостоятельно в сфере производства и переработки.

В современной жизни экономические и социальные факторы тесно взаимодействуют, причем социальные факторы чаще становятся ведущими в общественном производстве в последнее время, а показатели экономического развития имеют социальный характер, поэтому следует выделять не экономическую, а социально-экономическую эффективность агропромышленной интеграции.

Показателем эффективности в-контексте интегрированной компании'является получение максимальной прибыли, дающей некоторые преимущества работникам компании. Причем получаемая прибыль должна, быть достаточной, чтобы.компенсировать риски управления интегрированной-компанией, обеспечить достаточно финансовых инвестиционных средств, средств для выплаты, премиальных работникам компании и пр:

Эффективность с позиции работника интегрированного формирования можно рассматривать с точки зрения: труженика, нуждающегося в улучшении условий труда, возможности для выражения .творческой инициативы, повышении заработной платы; возможного собственника части уставного капитала интегрированных формирований, поэтому имеющего личный интерес в повышении эффективности производственной деятельности, доходов от владения* собственностью и за работу на благо интегрированных формирований; личности, нуждающейся в профессиональном и карьерном росте и повышении качества жизни.

Эти аспекты противоречивы, что обусловлено факторами предпочтения (субъективные потребности индивида) и ограничения (объективные возможности). Решение рационально при выборе из всех вариантов того, что максимально соответствует предпочтениям конкретного человека (максимизирует целевую функцию). Степень совпадения индивидуальных предпочтений и выбранного решения обусловливает степень экономической эффективности интегрированной структуры.

В основе источников дохода работников агропромышленных объединений должны лежать уровень оплаты труда и результаты, полученные в процессе работы. Вторым источником получения доходов мы считаем доход от владения собственностью. Ведь объемы производства и средств, выдаваемых на вознаграждение работников в агропромышленных объединениях, кратно превышают уставный капитал. Здесь важно стимулировать не только участие в организации, но и эффективность труда.

Экономическую эффективность деятельности интегрированных формирований можно рассчитать также относительно выполнения структурой взятых обязательств. Здесь можно-использовать-традиционные критерии расчета, эффективности, такие как рентабельность оборотного капитала, производительность труда И'др. Важным показателем деятельности интегрированного формирования является процентное соотношение реализации продукции в* товарообороте региона, увеличение ассортимента^ производимой продукции, её качественные показатели.

Сезонность труда в сельском хозяйстве обусловлена' значительным превышением продолжительности периода производственной деятельности в* сравнении с рабочим периодом: Это объясняется природными и материально-вещественными факторами. Различие этих временных интервалов — естественная основа для интеграционных взаимодействий сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Промышленная деятельность не имеет естественных границ, ею могут заниматься и работники сельскохозяйственного предприятия^ в зимний период, когда нет основной работы в поле.

М.П. Василенко и СП. Гинин показывают, что «интеграция сельскохозяйственного труда с промышленным» позволяет путем максимального применения трудового потенциала сельских работников привлечь в процесс общественного производства резервное количество труда, эквивалентное «увеличению суммы на несколько миллионов годовых работников» [37, с. 22].

Экономическая эффективность интеграции в АПК

Агропромышленная интеграция оказывает определенное воздействие на внешнюю среду, поэтому эффективность интеграции непосредственно связана с понятием эффективности общественного развития. При этом эффективность интеграции в АПК можно рассматривать в трех аспектах: оценка эффективности интегрированного формирования в социально-экономическом плане; оценка эффективности в понимании работника интегрированного формирования и членов его семьи; оценка эффективности в социально-экономическом плане с

44 точктзрения общества [92, с. 13]. Все уровни взаимосвязаны, но на'каждом из них проблема эффективности специфична.

По мнению А.С. Кириленко, и мы поддерживаем данную точку зрения, благополучие интегрированного объединения находится в зависимости ох совокупности влияния- на него положительных системных свойств и близких к системным отрицательных (рис. 1). Совокупный эффект будет положительным при преобладании положительных свойств над отрицательными. Положительные системные свойства несут в себе усиление суммарного интеграционного эффекта и делятся на три самостоятельных направления: экономические, социальные, прочие [125, с. 143-159].

Положительные системные свойства

Экономические

Социальные

Прочие

Развитие

Близкие к системным отрицательные свойства

Совокупный эффект интеграции

Интегрированное формирование

Рис. 1. Система суммарного эффекта интеграции

Экономические свойства интегрированных формирований следующие: работа по технологической цепочке «производство - хранение - переработка - реализация продукции»; рост выпуска продукции, повышение коэффициента выхода конечной продукции, модернизация рабочих мест, формирование внутрихозяйственных отношений, отказ от посредников способствует уменьшению ставки налогов из расчета на 1 руб. конечного продукта и на 1 работника; принцип равноправия в экономической деятельности для организаций-участников интегрированной компании, достижение необходимого по плану экономического уровня развития;

45*: направленность инвестиционных потоков; на модернизацию материально-технической, базы для предприятий-участников интегрированных фор— мирований. Повышенное внимание - уделяется: инвестиционным {процессам*'для< увеличения отдачи от использования * земельных; ресурсов; . повышения её пло-дородия; показатели производительности труда будут расти из-за влияния? положительного эффекта масштаба производства и рационального размещения-трудовых ресурсов;

6) показатели» рентабельности- конечной продукции- будут расти из-за улучшения качества, положительного эффекта масштаба производства и-умень- шения общепроизводственных затрат, в себестоимости продукции.

Системные социальные,свойства включают: развитие социальной сферы определенной территории, так как интегрированные формирования находятся на; большой территории, выпускают большие объемы продукции; и пр. Поэтому совместно с органами власти осуществляется текущая финансовая поддержка строительства социальных объектов; совершенствование рабочих мест и бытовых условий; работников и пенсионеров; мероприятия производственного сотрудничества внутри интегрированного образования; гарантии здоровья, отдыха, образования и пр. за счет фондов интегрированного формирования.

Прочие свойства включают: наличие у интегрированной структуры, охватывающей значительную территорию, возможности иметь представителей в органах местного самоуправления, местных законодательных органах, что позволит принимать политические и экономические решения, согласующиеся с интересами интегрированного формирования; снижение затрат на содержание общей территориальной службы безо-

46 пасности, заменяющей индивидуальную охрану каждого объекта, это справедливо в отношении пожарной-безопасности; рекламу своей деятельности в-средствах массовой-информации; работающих на-средства'Интегрированной структуры; другие.

Кроме положительных, интеграция имеет и отрицательные свойства, уменьшающие совокупный эффект: недовольство руководителей соседствующих организаций из-за оттока лучших кадров в интегрированные структуры- с целью работать в лучших условиях и получать более высокую зарплату; конфликты с региональными органами власти из-за перераспределения налогов между районами, если интегрированная структура находится на,терри-ториях нескольких районов; ? высокая конкуренция желающих устроиться на работу, отнимающая много времени у руководителей всех уровней интегрированной* структуры, недовольство оставшихся без работы людей.

Математическая модель совокупного эффекта агропромышленной- интеграции приведена в прил. 5. Так, плодово-ягодная продукция- обладает рядом проблемных свойств (повышенная влажность, подверженность гниению, большой объем единицы веса и т.д.). Эти недостатки и характер размещения садоводства позволяют вовлекать его в хозяйственный оборот путем организации агропромышленного производства. Здесь важно рациональное размещение перерабатывающего производства по критериям близости плодово-ягодного сырья и необходимости оптимальной экономии живого и овеществленного труда в производственной цепочке при переработке сырья в конечную продукцию.

Открытие цехов по переработке плодов и ягод непосредственно в садоводческих предприятиях и на межхозяйственной основе выступает важным дополнением системы крупных промышленных предприятий, что необходимо для более полного использования местных сырьевых ресурсов для удовлетворения потребностей региона в плодово-ягодной продукции. Такое сочетание позволи- " 47 , '.' ло быработникам. садоводческих хозяйств Br соответствии с законом переменьв труда^ сформулированным; К. Марксом;, заниматься^ в сфере промышленного. . производства в межсезоньево время* вынужденного простоя:

Переработка плодов- и- ягод относится, к промышленному производству ш поэтому, должна соответствовать стандартам; предъявляемым- к промышленным* предприятиям, агэто наличие сети машин и-оборудования; операционные разделения процесса производства, по возможности массовое производство.

Оценка имеющихся;, подразделений- переработки в> садоводческих хозяйствах Алтайского края; позволяет отнести* их по размеру к малым (дог бОфабот-ников); а по типу производства- к единичным, что ограничивает возможности использования высокопроизводительных технологических решений;, приводит к большому объёму- ручных операций; и удлинению производственного- цикла. Только массовое производство (изготовление однородной^ продукции большими объёмами; и длительный период) способствует углублению специализаций^ росту производительности труда, загрузке оборудования. Производительная» работа хозяйства возможна, в том случае, когда все компоненты, для приготовления; продукции имеются в нужном^ объёме и находятся в исправном, состоянии.. Обеспечение бесперебойных поставок на рабочие места материалов, сырья; . ремонт машин, уборка, помещений являются- обязанностью? сектора: вспомогательного производства,,которы&при чётком разделении труда мог бы в несколько разпревышать численность работников основного производства:,

В целом отметим положительные аспекты создания интегрированных структур в плодово-ягодном подкомплексе АПК: объединение в единую структуру производства, переработки и торговли; накопление финансовых ресурсов с целью разработки и реализации инвестиционных проектов, возможность оздоровления финансового состояния предприятий в интегрированной структуре; реализация конкурентного потенциала АПК с расширением рынков . ' сбыта продукции; решение социальных проблем.

48- ".-

1;3; Теоретические аспекты формирования полюсов-роста, кластерных.„._' структур?.. .; '

Российскую экономику считают далекой^ от оптимальной нестационарной системой? с родословной; прошлого развития, что шадо учитывать; при выработке стратегии развития на всех уровнях управлениям Во временном аспекте:ей присуще прерывное возвратно-поступательное движение, в пространственно-отраслевом — фрагментарная-«архипелаговая» структура;. Методологически необходимо определить тот институциональный элемент, который выступит в качестве основного объекта при реформировании экономики России; Найти- однозначный ответ на этот вопрос в условиях глобализации невозможно,- но существует достаточное количество разнообразных аргументированных предложений; Г. Клейнер пишет,, что- дляїсовременного институционального развитияВоссии есть: только г один путь — это устремиться прямо к самим «производителям- экономического роста,- к предприятиям, которые остались едва ли не единственным типом производственных организаций в сфере экономики» [127, с; 11]; По; мнению-А.АгМиграняна,.«квантом:управления» в экономической политике в* сегодняшней?России, должно выступитьна первый1 план региональное развитие . Основываясь на: опыте развитых стран, одной из наиболее эффективных форм экономического управления, можно- выделить политику, основанную на кластерах [118, 259J 335]; Поэтому не ослабевает интерес к существующей те- ме, а недоработка теории кластерного развития отражает множество различных определений самого понятия кластер и методов оценки его работы.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) поставлена цель повышения благосостояния населения и уменьшения бедности путем динамичного и устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности России. В начале 2006 г. кластерная политика как «новый институт развития» определена

49 Министерством экономического развитияги торговли РФ: Российские ученые пока расходятся во мнениях при^ употреблении» понятия* «кластер»;

Рассматривая вопрос о- необходимости- выбора объекта программно-целевого планирования-и управления.региональной политики, предлагаем три точки зрения-экономистов.

Субъект регионального экономического интереса — регион и его локальные территории (М.К. Бандман, П. Бурак и др.). Экономические интересы региона определяются его администрацией; которая, имея права на руководство социально-экономической жизнью региона, представляет его интересы на федеральном уровне (внешний интерес)'И реализует федеральную экономическую политику на региональном уровне (внутренний интерес).

Субъект регионального экономического интереса - территории, отраслевой срез экономики региона и регион (Р.И. Шнипер, А. Новоселов, В. Кулешов др.). Согласно данной концепции, отрасли не выступают субъектом хозяйствования, а представляют хозяйственную систему, определяемую.по функциональному признаку со своими экономическими интересами. При этом региональная производственная инфраструктура представлена несколькими структурообразующими отраслями (для Алтайского края — сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение). В* экономическом пространстве региона синхронизирующая и корректирующая функции подавляют реализацию других функций.

Субъект регионального экономического интереса - регион и его производственная инфраструктура (А. Евсеенко, Г. Унтура, Ю. Фридман и др.). Согласно данной концепции возникает триада региональных экономических интересов: регион - отрасль - предприятие, имеющая ресурсы в качестве ключевого объекта. Здесь возможны следующие варианты взаимодействия.

1. Регион - отрасли. Гарантом региональных экономических интересов выступает администрация региона. Администрация проводит нужную федеральному центру политику, направляя в его сторону финансовые потоки, в другом направлении - обеспечивает свое население за счет федеральных трансфер-

50 тов. Так, администрация> выступает регуляторомэкономического пространства. В» отраслевом-плане администрации необходимо-найти такие пропорции разделения материальных средств, чтобы их использование во вспомогательных- отраслях региона удовлетворило' основные отрасли. Анализ влияния вспомогательных отраслей-на основные требует применения'специальных методов для. учета множества экономических интересов, формирующих экономическое пространство в регионе. Реализация механизма «регион - отрасли» осуществляется путем лоббирования ведущими региональными отраслями денежных, бюджетных, налоговых и иных интересов на федеральном уровне:

Отрасль - предприятия. Экономические интересы находятся в области распределения федеральных инвестиций для государственных предприятий и соотношения частей финансовых итогов экономической деятельности.

Регион - предприятия. Экономическими интересами здесь являются: ресурсы, экономическая ситуация предприятий и в регионе, качество жизни населения, проблемы занятости населения. При этом на первое место встают интересы структурообразующих предприятий региона. Особенности взаимоотношений «регион - предприятия» проявляются в сфере распределения* и перераспределения ресурсов: различие экономических интересов предприятий, оптимизирующая и регулирующая функция администрации региона, политическая подоплека экономических интересов.

Е.А. Горин в качестве принципа оптимизации при формировании промышленности считает профильный. Профильность - комплексный показатель, учитывающий целевые, производственные и технологические составляющие и включающий производственные структуры (научные, конструкторские, технологические) и инфраструктурные организации (организационные, финансовые, маркетинговые, учебные, сбытовые). Представляется, что этот принцип в значительной степени интегрирует элементы отраслевого, территориального и корпоративного принципов и близок кластерному подходу [90].

В.П. Евтушенков предлагает систему проектного управления рыночной экономикой. Данная концепция направлена на объединение разнокачественных

51 ресурсов в масштабах страны- и деловой сферы при стратегическом^ развитии экономики. В'центре данной системы предусматривается осуществление широ комасштабных пилотных проектов и целевых программ. В качестве механизма их реализации предлагается развитие кластеров.промышленных компаний. По мнению В.П. Евтушенкова, кластеры являют собой- ограниченное количество стратегических приоритетов, на развитии которых необходимо сконцентриро вать ресурсы [104]. Данное суждение выражает интересы интегрированных компаний. До настоящего времени основные инвестиционные потоки-интегри рованные бизнес-группы расходовали на покупку активов-вместо их модерни зации. Так, в 2004 г. долгосрочные финансовые вложения капитала превысили в два раза инвестиционные потоки в формирование основного капитала. Не оп равдались надежды экономистов на скорое вхождение интегрированных биз нес-групп в высокотехнологичные отрасли национальной экономики. >

По мнению Я.Ш. Паппэ, интегрированные бизнес-группы станут формировать в своем составе структуры, построенные по производственному принципу, в руководстве остается лишь управление капиталом. Подобные структуры имеют свойство легко отделяться. В современных условиях стала наблюдаться тенденция к преобразованию интегрированных бизнес-групп в иные конкурентоспособные интегрированные структуры в условиях глобализации, куда относятся и промышленные кластеры [195, с. 29-46].

Промышленный кластер относится к интеграционным структурам, придерживающимся правил работы в сетевых объединениях (наряду с межотраслевым объединением, виртуальной кооперацией, стратегическим альянсом).

Виды и формы сетевых структур рассматривают ряд зарубежных ученых: П. Друкер, К. Имаи, X. Итами, Я. Йохансон, М. Кастельс, Р. Майлз, Б.З. Мильнер, Р. Патюрель, Д. Рокарт, Ч. Сноу, Г. Торелли, X. Хаканссон, Д. Шорт, и др. Участник сетевых отношений в условиях рынка реализует совместные проекты в структуре или осуществляет деятельность в капитале другой компании. Компании остаются юридически самостоятельными и имеют взаимные финансовые обязательства. По определению Й. Зюдофа и -. '": : 52 ''-.'

А'.Винделера; «сети? — долгосрочные' соглашениям между различными;, но связанными», коммерческими* организациями, обладающими; структурированностью, тесными; отношениями'й»масштабным?:обменом; информацией;.характери-зующиеся гибкостью шдоверительными отношениями» р142; с: 40]i Сетевая.структура имеет.следующие признаки:. общность целей у предприятий-участников-сетевой'структуры; единое информационное, пространство внутри сетей; служащее: для? обмена опытом; и специальньгмшзнаниями; . % возможность* применения» совместньгх активов^ участниковїВАтехнологи-ческой цепочке производства-продукции; . . ' направленность:;на: минимизацию издержек и оптимизацию общих; затрат в сетевойхтруктуре; коллективная выработка-планов стратегического и производственного; развития; определение основных целей и задач сети;. наличие общей корпоративной культуры,. основанной на;ответственног сти-и взаимном доверии:

Сетям присуща гибкая^ структура; позволяющая участникам сети конкурировать в образованной' структуре; привлекать новых участников, координировать деятельность предприятий внутри сети. Преимуществом сетевой организации является объединение двух противоположных принципов - конкуренции и кооперации.

Классики менеджмента Р. Майлз и-Ч. Сноу предложили выделять три вида сетевых структур: внутреннюю, стабильную и динамическую. Первая основана на применении рыночных механизмов в масштабах предприятия, где его специализированные подразделения выполняют некоторые производственные задачи в зависимости от состояния внешнего рынка и уровня рыночных цен. Сетевая структура получает конкурентные преимущества, так как предприятия совместно пользуются ресурсами, существуют стабильные отношения по обмену производственным и управленческим опытом.

53 В* развитой' сетевой структуре производственная* деятельность основана на аутсорсинговом подходе. Аутсорсингом называется стратегия, когда сторонней организации поручается выполнение побочных производственных задач, чтобы полностью переключить внимание на основной производственный цикл, что будет способствовать уменьшению издержек и возможности длящих контро-ля, повышению качества продукции и экономической эффективности производства. Для сформировавшихся сетей используемые активы находятся- в собственности нескольких компаний^ специализирующихся на определенном звене производственного цикла. Стабильная* сеть имеет крупное стержневое предприятие с надежными фирмами-поставщиками, и предприятиями-потребителями конечной продукции. Однако здесь возможна определенная потеря гибкости из-за появления стабильной взаимозависимости,предприятий в.общей структуре.

В динамической сети происходит объединение вокруг головной фирмы значительного числа разноотраслевых фирм, осуществляющих разнообразные виды деятельности на не взаимосвязанных или смежных рынках. Преимущества динамической сети - гибкость и специализация, что важно в продвижении отдельного или быстро реализуемого проекта и определяется снижением затрат и времени работы. Минус динамической сети - в чрезмерной специализации, что приводит к появлению компаний, не выполняющих основные функции в технологической цепочке.

Внутренние и стабильные сети наиболее приемлемы-в ведущих отраслях, которым необходимы значительные инвестиции и которые работают в единой производственной цепочке, выпадение звена уничтожит структуру поставок и произойдет распад сети. Формирование динамической сети приемлемо для отраслей с невысоким уровнем технологического развития, имеющих непродолжительный производственный цикл, а также высокотехнологичных отраслей, например информационные и биологические технологии.

Кластер относится к разновидности сетевых структур и отличается наличием инновационной составляющей, позволяющей приспосабливаться к изменениям в конкурентной сфере. Однако сеть, в отличие от кластера, более гибкая

54 в том плане, что может выбросить,лишнее звено-предприятие из общей структуры в- случае потери качества или несовпадения стратегии развития, предприятиями общей стратегии сети:

Кластер не может избавиться-от предприятий, так как они являются технологически взаимосвязанными, в общей цепочке производства конечной продукции: Но-преимущества кластера в его целостности, интеграции производства, уровня-технологии, применения инноваций, а значит кластер менее затратный и более конкурентоспособный-. <

Кластер в экономической литературе определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе1 территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой, секторальному подходу [109, с. 5]. Кластером также можно назвать территориально ограниченную интегрированную систему, объединенную общей инновационной и инвестиционной политикой [28, с. 81]. Более полное определение дает М. Энригт: «Группа коммерческих и некоммерческих организаций, имеющих взаимосвязанную сферу производственных и непроизводственных видов деятельности и услуг, концентрирующихся вокруг ключевого производства, для которых членство в группе является важным элементом индивидуальной конкурентоспособности» [324]. Говоря о кластерах, отметим, что четверть века назад, до появления теории М. Портера, профессор ЛФЭИ И.М. Сыроежин, обосновывая свою теорию хозяйственных систем; считал нужным изучение неиерархических систем хозяйственной деятельности, к которым относятся и кластеры, как наиболее эффективно функционирующих на рынке.

Отличия кластерного подхода от отраслевого: инновационное развитие; ориентировка на изменение производительных сил и средств производства, объединение капиталов, что вызывает увеличение активов на территории.

На территории региона кластером является совокупность взаимосвязанных групп конкурентных фирм, образующих, как говорят, «золотое сечение» (в западной литературе называется «diamond - бриллиант») экономической систе- мы страны, предоставляющих конкурентные ниши на-отраслевом, национальном и мировом рынках [21, с. 11-12]'.

В"- термин регион- здесь вкладывается понятие административно-территориальной единицы России (край; область), являющейся более прозрачной' формой управленияг инновационным-процессом: Понятие* «регион»-наиболее полно выразил Р.И.Шнипер: «... здесь, осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, части национального богатства, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения; обмена-и потребления*продукции» [297, с. 17].

В экономической- литературе определены признаки кластера, которые экономисты называют правилом- четырех «К»: концентрация предприятий одной или смежных отраслей на:одной, территории; конкурентоспособность, производимой ими продукции; конкуренция за захват и обладание клиентом; высокая степень.сформировавшейся кооперации [34].

Кластер отличается от привычных видов кооперационных объединений бизнеса различных размеров: - присутствием крупного лидирующего хозяйства, которое формирует хо зяйственную, инновационную и другую стратегию системы в долгосрочной, перспективе; -локализацией большинства предприятий, выступающих участниками кластерной структуры на определенной территории; значительной устойчивостью экономических связей предприятий - участников кластерной структуры, преобладающим значением данных связей в основной массе ее участников; координацией сотрудничества участников кластера в рамках его экономического развития, инновационными решениями; контролем качества, преобладающими схемами управления и др. в долгосрочной перспективе; фактором инновационной ориентированности; фактором лидирующего (интегрирующего) продукта или услуги. Часто лидирующий инвестор создает кластерную структуру на основе новых, дейст- вующих и реструктурируемых предприятий.

В сегодняшних условиях при стимулировании экономической деятельности возможно применение разных методов идентификации кластеров. Так, входящие в кластерную структуру предприятия агропромышленного комплекса, объединяются, руководствуясь степенью межотраслевого перемещения продукции и знаний. Сюда же можно отнести: перемещение технологий, связанных с приобретением конечной продукции и промежуточных товаров других отраслей, взаимодействием производителей и пользователей; перемещение персонала внутри кластера для распространения новых методов управления; техническое взаимодействие (патентование, освоение патентов, использование технических новинок в смежных отраслях и выполняемых научно-исследовательских проектах). Анализ литературы по вопросам кластеров выявляет ряд отличительных признаков кластеров от других интегрированных объединений по следующим критериям: 1) по конечной цели создания объединений (табл. 5); 2) по территориальному охвату [34].

Таблица 5 Классификация интегрированных объединений

Анализ приведенной классификации интегрированных объединений по- зволяет сгруппировать их по территориальному признаку, куда относятся биз-

57 нес-центры, ТИК и кластеры. Остальные структуры объединены по технологическому признаку. В' рамках территориально-административных единиц отличительной чертой кластера служит то, что он крайне редко подходит под отраслевую классификацию, кластер1 мобилен и отличается теснотой экономических связей и отраслевой взаимодополняемостью, степенью применяемых технологий, маркетинговой политикой, информационным пространством. Тем не менее, кластер обычно сконцентрирован на территории одного региона. При этом может, при появлении конкурентных преимуществ на соседней территории, выйти за пределы своей границы. Уровень взаимосвязей участников является отличительным признаком сетевых структур. В остальных интегрированных структурах отличительным признаком выступает местонахождение предприятий-участников. Выделяется из этой структуры ТПК: он принадлежит одной территориально-административной единице, в ТПК при этом нет наличия конкурентной внутренней среды. Анализ основных признаков кластера позволил выделить его из остальных, традиционно сложившихся интегрированных объединений (табл. 6).

Таблица 6

Признаки интегрированных объединений

58> Г.Б. Клейнер предлагает рассмотреть кластер с точки зрения системно-интеграционной теории. Согласно этой- теории, экономические системы представлены объектами (организации, предприятия, их группы, государства и их союзы), процессами (эволюционные изменения сред или объектов и их групп), средами (системы взаимодействия экономических объектовой место протекания экономических процессов), проектами (кратковременными изменениями социально-экономической сферы) в координатах «время — пространство» [127]. Следуя данной теории, инновационно-промышленный кластер - многофункциональная экономическая система, имеющая свойства всех вышеперечисленных систем: кластер — территориально ограниченная система (объект); устойчивые связи между участниками, наличие инновационных и инфраструктурных подразделений? (среда); институциональная среда кластера и внешнее инвестирование способствуют внутренним инновационным импульсам (процесс); достижение определённой цели (проект).

Отсюда экономическая функция инновационно-промышленного кластера содержит организационные, контрактационные, гармонизационныс и транс-формационно-инновационные компоненты [17]. Стратегия развития кластера должна быть на основе синтеза и обеспечения баланса объектных, средовых, процессных и проектных стратегий (усиление объектности организаций-участников кластера, организация общекластерных проектов с конкретными целями и сроками, поддержка общекластерных процессов, создание институциональной среды кластера).

Согласно теории Я. Корнай, рассматривающей системную парадигму в экономических исследованиях, кластер можно представить как шесгь взаимодействующих подсистем (см. рис. 1, прил. 1). Ментальная составляющая отвечает за формирование мышления участников кластера, культурная - формирует культурную среду, институциональная - создает новые институты, когнитивная - формирует знания и навыки, историческая - отвечает за знания, сведения и

59« эмоции данного предприятия, а имитационная^ составляющая, — других предприятий. Каждая подсистема, влияет на вышестоящий слой результатами своей деятельности, которые, в свою очередь, воспроизводят нижележащие слои. Так, взаимодействие подсистем образует воспроизводственный цикл. Отсюда следует, что область стратегического планирования,кластера включает как рыночные товары, так и нерыночные продукты - традиции, культура, знания и пр. Стратегия-развития кластера, таким образом, включает семь общепринятых для любого предприятия стратегий и три дополнительных, отражающих принятые выше положения: товарно-рыночная (поведение на товарных рынках); ресурсно-рыночная (поведение на факторных рынках); технологическая (выбор и модернизация технологий); интеграционная (слияние, квазиинтеграция и др.); финансово-инвестиционная; социальная (внутри кластера и по отношению к внешней социальной среде); управленческая; формирование корпоративной культуры;создание внутренней институциональной среды и взаимосвязь с внешней институциональной сре-дой;когнитивная.

Кластер в категориях институциональной экономики определяется как форма организации нового технопромышленного и социокультурного уклада и выступает шарнирным связующим элементом вертикали проектов, увязывающим в одно целое общестрановое и региональное развитие [47]. Согласно данной концепции, кластер включает следующие направления деятельное ш:

Организация полномасштабной производительной системы, направленной на консолидацию фундаментальной практико-ориентировашюії науки, инновационной промышленности и образования.

Организация промышленно-производственных платформ для воспроизводства, устойчивого функционирования, развития, захоронения ісхиологий предшествующего технопромышл енного уклада, руководства, организации, управления.

Организация, технодинамики и технологической диффузии новых решений в соответствии с принципом инновационной восприимчивости различных групп трансроссийской инновационной инфраструктуры.

Организация использования знаньево-логистического- уровня* переделов и модернизируемой промышленной платформы, обеспечивающей формирование приборов нового поколения.

Организация взаимодействия централизованного ядра*с конкурентной рыночной средой.

Разработка-продукции двойного назначения на основе серийных производств, обеспечивающих проверенное качество изделий:

Переход от маркетинга продукта к маркетингу нового стиля жизни, и от маркетинга человека, употребляющего. данный продукт и услугу, к маркетингу маркетинг вещи.

Инвестиционное проектирование и построение финансово-инжиниринговой компании для реализации мегапроектов путем- выбора перспективных проектных продуктов и учёта рисков.

В соответствии с первым положением можно выделить следующие типы кластеров:

1. Инфраструктурно-инновационный, основанный на технологическом переосвоении инфраструктурной платформы на основе принципиально новых технологических решений следующего технопромышл енного и социокультур ного уклада.

Инфраструктурно-инновационный, основанный на создании новых инфраструктур с несуществующими ранее физическими принципами и эффектами.

Ультраструктурный - создание промышленности по модернизации существующих типов промышленности.

4. Кластер «заимствования рубежной технологической платформы» - анализ технологических решений, заложенных в» платформу фундаментальной практико-ориентированной науки и её-дальнейшее развитие.

С учетом, отраслевой специфики выделяются следующие формы* организации кластеров [171]:

Дискретные ^кластеры включают предприятия, производящие продукты-(и связанные услуги), состоящие из дискретных компонентов. Эти кластеры состоят из малых и средних компаний — поставщиков, развивающихся вокруг сборочных предприятий и строительных организаций.

Процессные кластеры образуются предприятиями; относящимися к так называемым процессным-отраслям (химическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая отрасль, сельское хозяйство, пищевая промышленность и др.).

Инновационные и «творческие» кластеры развиваются в «новых секторах» (информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, кинематография). Инновационные кластеры включают большое количество новых* компаний, возникающих в процессе коммерциализации технологий і г результатов научной деятельности, проводимых в высших учебных заведеннях и исследовательских организациях.

Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов (туроператоры, гостиницы, секторы общественного питания, производители сувенирной продукции, транспорт).

5. Транспортно-логистические кластеры включают в себя комплекс ин фраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров.

Рассмотрение кластерного подхода позволяет провести классификацию кластеров по уровню развития (табл. 7). Критерий экономической значимости позволяет классифицировать кластеры по их размерам и долговременному влиянию на экономику определенной территории. При формировании приоритетов региональной политики наибольший интерес представляют усі ойчивые и потенциальные кластеры.

62 ; Таблица 7 '; Классификация кластеров по уровню развития неэкономической значимости [23, с. 8-14; 17, с. 19]/

Согласно динамике относительных преимуществ, кластеры формиру- ются, расширяются, но могут сужаться и распадаться. Существуют два основных направления создания кластеров в региональной экономике (табл. 8). 1. Производственные цепочки (value chain) - италианит (маршаллов кластер), сателлит, «ступица-и-спицы» (способ интеграции, планирующий создание центра - основного предприятия и лучевые ответвления остальных предприятий - участников кластера).

Таблица 8

Характеристики методов кластеризации экономики [96, с. 15]

2. Трудовые ресурсы (labor pool) - системы образования.

По Портеру, «кластеры — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщи-

64 ков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций» [205]. Иортер исследовал конкурентные позиции более 100 отраслей различных стран, обратив внимание; что наиболее конкурентоспособные отрасли концентрируются'в одной и той же стране, а также в одном и том-же-регионе страны. Образуется-«кластер» - группа географически очерченной концентрации компаний поставщиков; производителей, потребителей, инфраструктуры с активными каналами для предпринимательских сделок, диалога и взаимодействия, основанная на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации. Компании взаимно дополняют друг друга недостижении реального экономического эффекта, усиливают взаимные конкурентные преимущества и, следовательно, кластерной структуры в целом.

Производители, приходящие из других отраслей в кластер, используют НИОКР, внедряют новые-стратегии. Происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение новшества по всем каналам.

Портером был сформирован комплекс детерминант конкурентного преимущества государств, имеющий название «конкурентный-ромб» (второе название «алмаз»), что соответствует количеству основных составляющих данных преимуществ: - факторные условия: человеческий капитал, природные ресурсы, научно- информационная среда, капитал, инфраструктурные предприятия, а также пока- затели качества жизни; условия внутреннего спроса: качество спроса, его формирование соответственно ориентациям мирового рынка, формирование уровня спроса; смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сырьевые отрасли и первичная переработка, оборудование, применение сырья, техники и технологий; - стратегия и структура компаний, конкуренция внутри отрасли, цели, стратегическое развитие, способы внутренней организации, менеджмент ком-паний [205].

65 : .... ,

Также можногвыделить;>две дополнительные переменные,^которые* значительно определяют обстановку в'ггосударстве: случайные события (не подле-жащиеконтролю со стороньг компаний) и государственнаяшолитика[193]:. .

Портер: утверждает, рассматривая* фирмы» в< пределах «ромба? конкурентов способности», что степень сотрудничества-между ними,больше:в;случае их.гео графической концентрации; если; они являются- «образующими: кластеры»; Но мнению Портера, одноотраслевая географическая привязка; совокупности фирм «удивительно часто- встречается? в; мире».- Это позволяет сделать вывод, что- приоритетные отрасли национальной экономики^ выступают «географически* кластерированными» в. масштабах государства.. Если;, на; начальных этапах- «ромб конкурентоспособности», выражающий совокупность взаимодействую щих отраслей и взаимозависимыхs видові деятельности, выступал как метод ана лиза экономической действительности в государственном? масштабе^ то затем» это приобрело значение, выражаемое термином кластер, или «географические локализованное образование взаимосвязанных форм бизнеса». «Ромб? конку рентоспособности» выступает в кластере,в качестве движущего механизма для- развития^ а кластер является географическим выражением,«ромба конкуренто способности».. .-..,.'

Экономическим выражением: «ромба конкурентоспособности» является формирование и концентрация ведущих конкурирующих предприятий в некоторой местности, а это повышает интенсивность взаимодействий между указанными факторами. Портер считает, что возникновение кластерові и внутри-кластерные глубокие взаимоотношения между различными отраслями будут проявляться в наибольшей степени там, «где рассматриваемые отрасли являются географически сконцентрированными» [205].

Кластерный подход способствует усилению эффективности консолидации частного бизнеса, государственных структур, предпринимательских ассоциаций, науки и образования в едином инновационном процессе. Также рассмотренный кластерный подход - надежный фундамент для выработки мероприятий для делового партнерства между бизнесом и государством, основными задачами- будут: интеграция науки и производства, разработка инвестиционных проектов й возможных форм государственной1 поддержки^ [34].

В практике зарубежных стран накоплен большой опыт в применении кластерного подхода в экономической политике, направленной на экономический рост ряда отраслей- и регионов. Являются- целиком состоящими из кластеров промышленность в Финляндии и странах Скандинавского полуострова. Институт исследования экономики Финляндии выделяет в своей стране девять ведущих кластеров: лесной, информационный и телекоммуникационный, металлургический, энергетический, бизнес-услуги, здравоохранения, машиностроительный, пищевой, строительный-[45].

В нидерландской экономике можно насчитать десять ведущих кластеров: сборочные отрасли, медицина, химические производства, энергетика, агропромышленный комплекс, строительные компании, массовая информация, коммерческие инфраструктурные фирмы, некоммерческие инфраструктурные, фирмы, транспорт.

Для американской экономики характерна следующая модель кластеризации. Предприятия-участники в кластерной структуре регионально локализованы, что помогает полнее применять сырьевой, трудовой и интеграционный потенциалы. По данному типу работают более половины предприятий. Широкое внедрение инновационных технологий способствовало развитию отраслей-поставщиков (сельское хозяйство, производство упаковочных материалов, средств механизации) и отраслей-потребителей (рекламная деятельность, финансовая сфера) [275]. Американская экономика нацелена на развитие экспортно-ориентированной или импортозамещающей модели кластеров. Согласно докладу на Совете по конкурентоспособности, сделанному в 2001 г., формирование и развитие региональных инновационных кластеров в США объявлено одним из главных национальных приоритетов.

В странах ЕЭС можно наблюдать шотландскую модель кластерной структуры, где ядром развития выступает крупное промышленное предприятие, около которого концентрируется ряд небольших компаний. Модель итальянского ' 67 . ''... кластера предусматривает мягкое и* равноправное взаимодействие.'бизнеса- различныхформойразмеров..В'работахшведских экономистов также можно встретить применение кластерного' подхода. Здесь кластерный* подход построен- на анализе структуры> шведской- экономикш (изучение взаимодействиям больших шведских; многонациональных корпораций); Их кластеры- основаны. на> работах Е. Дахмена «облокахразвития», где основой развития-выступает обязательная; связь между склонностью одного сектора к развитию; что приводит к прогрессивному развитию другого^ [326]; Повышение: конкурентоспособности путем; кластерного развития- на современномі этапе предложено»ВІ Фельдманом^ понимающим; под кластером диверсифицированную; совокупность отраслей, взаимодействующих на основе-поставок и приобретений, построенных, на принципах матрицы «затраты-выпуск»[328, с. 409-429;].

Кластерный подход к изучению' экономических процессов конкурентоспособности рассматривается и рядом других ученых. Е. Лимером; в анализе внешней торговли выделялись национальные кластеры со значительной степенью корреляционного экспорта [332]. И. Толенадо и Д. Єолье обозначают кла-: стер как «фильеры», или взаимозависимость секторов=экономики по технологическому уровню, которая* основывается; на необходимости технологических взаимодействий различных отраслей и секторов экономики с целью обеспечения конкурентных преимуществ [335, с. 21-28]. Кластерные формы организации встречаются в Германии, Японии, развивающихся;странах Латинской Америки-. Азии, Африки. Именно кластерная организация производства определяется-экономистами для государств с развивающейся экономикой как ведущая.

В нашей стране необходим значительный временной интервал для образования в ведущих секторах экономики конкурентоспособных в мировом масштабе отраслей. Спонтанные российские кластеры, образованные на основе ключевых отраслей промышленности (химической, нефтегазовой, автомобильной, металлургической, машиностроительной), нельзя поставить в один ряд с настоящими западными кластерами, отличающимися хорошо поставленной системой работы конкурентоспособных поставщиков и покупателей.

Российские кластеры, как правило, имеют начальное развитие, масштабные границььн'мелкую структуру (табл. 9). Преобладающими, в российской модели кластеризации являются центрированный тип кластерного ядра, холдинговая форма и формальная институциональная структура, координирующая^ кластер [17, с. 22].

Таблица 9 Типология российских кластеров [17, с. 22]

Анализ экономической литературы по вопросу классификации кластеров приводит к выводу, что строгая система классификации кластеров отсутствует. Для определения модели развития кластера садоводства необходимо-классифицировать кластеры по типам и выделить их разновидности. В качестве принципа структурирования кластерной модели предлагается выделение ядра и периферии кластера [190, с. 13]. Ядро составляет структура, являющаяся конкурентной в какой-либо отрасли: промышленной, инновационной, инфраструктурной, ресурсной. Раскрыть все возможности ядра можно с помощью периферии — регионально привязанной совокупности взаимосвязанного бизнеса, реализующей преимущества эффективного развития кластерной модели, взаимодействуя с ядром.

Разновидностями периферии также являются промышленная, инновационная, инфраструктурная и ресурсная. Тип кластера обусловливается по разновидности описанного выше ядра, а вид - по наличию обслуживающей периферии (рис. 2).

Рис. 2. Типы кластеров наоснове конкурентных преимуществ [190; с. 15]

Г. Промышленные кластеры- — совокупность компаний, где, основною структурной единицей является ядро, реализующее основные конкурентные преимущества в промышленности (приуроченной к одной- или. нескольким отраслям). Разновидности промышленных кластеров: кластеры на основе пре- ' имуществ географического положения и природных ресурсов, развитой инфраструктуры; новой технологии и НИОКР.

2. Инновационные кластеры - взаимосвязь компаний, где основной структурной единицей является ядро, реализующее основные конкурентные преимущества в сфере инноваций и науке (кластеры на основе развитой и высококонцентрированной отрасли; развитой инфраструктуры; преимуществ географического положения и природных ресурсов).

2. Инфраструктурные кластеры - сообщество фирм, в основе которых конкурентные преимущества ядра реализуются на основе развитой инфраструктуры. Сюда относятся: кластеры на основе развитой и высококонцентри- . . ...' - ; 70/... :, -.- .'. ; '"; , .' ;' .; рованнош отрасли^ новой?технологии и НИОКЕ; преимуществ географического положения* ишриродных ресурсов; :-

Зі Ресурсные'кластеры — сообщество-> фирм,.в-.основе которых, конкурентные преимущества; ядра: реализуются? на,, основе географического положения'» и; природных ресурсові- (2юда> относятся: кластерынаоснове развитой*^ и высококонцентрированной отрасли; новой; технологии и НИОКР; развитой инфраструктуры.

В мировой практике рекомендуется, для, повышения конкурентоспособности национальной- экономики; сочетать применение теорий кластерного развития и программ инновационного развития; Термином* кластер инновационной активности обозначается, сумма основных инноваций; привязанных к определенному экономическому пространству на данном временном интервале. Єо временем эффективные кластеры привлекают крупные капиталовложения и попадают под объектив правительства: Во главе кластера выступают несколько крупных компаний с сохранением между ними конкурентных отношений. Вэтом отличие кластера от других интегрированных структур: Явление концентрации капитала порождает эффективную специализацию производства: В рамках кластера функционирует ряд средних и мелких производств. Кластер» формирует так называемый «совокупный инновационный; продукт»,, т.. е: спет цифическую; совокупность новых знаний и технологий. При этом прослеживается следующая; цепочка:: «изобретения - инновации - конкурентные преимущества» на основе устойчивых связей среди предприятий-участников кластера.

Производственная структура кластера выгоднее отраслевой структуры из-за более полных внутрихозяйственных связей. Кластерная структура основана на эффекте масштаба производства, основа которого - инновационная составляющая лидирующей фирмы кластера в производстве основного вида продукции (услуги). К числу положительных качеств кластера, относится эффект охвата, проявляющийся в наличии фактора производства, использование которого можно направить одновременно на выработку нескольких видов конечной продукции. Данное свойство имеет многофункциональную составляющую. Объе-

71 динение предприятий в рамках кластерной структуры многократно увеличивает эффект охвата, при этом применение многофункциональной составляющей в хозяйствах кластера сводит-к минимуму транзакционные издержки, обусловленные передачей фактора-производства.

Инновационная направленность кластерной структуры уменьшает сумму совокупных издержек на проведение научных исследований и внедрение новинок благодаря повышению эффективности хозяйственной структуры. Данное обстоятельство приводит к стабилизации инновационной деятельности- в рамках кластера в долгосрочном периоде.

В рамках кластера наблюдается стандартизация выпускаемой, продукции, что приводит к появлению синергетического эффекта. Механизм его возникновения следующий. Специализация предприятий кластера способствует уменьшению себестоимости конечной продукции и увеличивает производительность труда. Это приводит к увеличению рентабельности производства, что особенно* важно для низкорентабельных хозяйств. Эффекты охвата и масштаба способствуют появлению конкурентных преимуществ для предприятий кластерной, структуры, что обуславливает эффект синергии.

Реализация кластерных стратегий в каждой стране имеет свою специфику, общим является ставка на развитие конкуренции, основанной на дифференциации производства и специализации (табл. 10).

В настоящее время экспертами описаны семь аспектов, составляющих основу для формирования кластерных стратегий [141, с. 138-140]: географический: формирование пространственных кластеров деловой активности, в том числе местных (садоводство в Нидерландах); горизонтальный: ряд отраслей или секторов образуют один большой кластер (система мегакластеров по типу Нидерландов); вертикальный: в кластерных структурах возможно наличие смежных этапов технологического процесса. В вертикальном варианте необходимо четко определиться с участником сети, выступающим инициатором и конечным реализатором инновационной деятельности кластерной структуры;

Таблица, 10 Реализация'кластерной стратегии развития в странах мира^[95, с. 55-56]. - латеральный: разноотраслевые производства, объединяющиеся за счет общих возможностей и получающие экономию, основанную на эффекте мас-

Страна

Япония

Финляндия

Франция

Германия

Италия

Стратегия развития .кластеров

1 .Развитие научно-технологических партнерств 2.Предоставление налоговых кредитов и льготного налогообложения наукоемким компаниям 3.Привлечение первоначального капитала

1 .Поощрение развития узкоспе циализированных регионов 2.Привлечение из-за рубежа со- временных технологий

1 .Формирование системы взаимодействия научных институтов и отраслей

2.Вложения в сферу развития человеческого потенциала

Централизованное регулирование инновационной деятельности

Стимулирование НИОКР для нужд промышленности

3.Бюджетные ассигнования наукоемких видов бизнеса 4.Снижение налога на инвестиции вНИОКР

Поощрение развития высоких технологий

Поощрение консолидации усилий промышленности и научных центров'

Финансирование промышленных кластеров из федеральных и местных источников

Законодательное регулирование рынка труда

Предоставление льгот на экспорт товаров

Привлечение инвестиционных ресурсов

Регулирование рынка труда, поощрение роста кадрового потенциала

Предприятия

Концентрация предприятий в одном регионе и максимальное использование природного, научного, кадрового и интеграционного потенциала

Концентрация средних и мелких предприятий вокруг крупной компании

Взаимодействие крупных, средних и малых предприятий

Концентрация предприятий вокруг крупной компании

Взаимодействие крупных, средних и малых предприятий

Концентрация малых ремесленных и сред них предприятий в оп ределенной местности. Гибкое равноправное сотрудничество пред- приятий

Развитые кластеры

Информационных технологий, киноин-дустрийный, автомобильный, аэрокосмический и др.

Электротехнический, автомобильный и др.

Лесной, информаци онный, телекомму никационный, ме таллургический, ма шиностроительный и ДР-

Парфюмерно-косметический, текстильный, пищевой,

ВИНОДеЛЬЧеСКИЙ И'

Химический, полиграфический, машиностроительный, электрооборудование, мебельный и др.

Мебельно-интерьерный, пищевой, легкопромышленный и др. штаба; . 73' . ;-технологический:; несколько; отраслей;, связанных, одинаковой? технологией (допустим;.биотехнологически№ кластер); - фокусный::кластер компаний, расположенных:около одного ядра- фир мы, разветвленной; сети- предприятий; научно-исследовательского? института или вуза; '.-.'.','. ' '.' ' ' - качество предпринимательской сети: взаимосвязи! с поставщиками і в^ се ти могут как поддерживать инновации, так. и; ущемлять финансовые: возможно сти партнеров; заставляя, их нести бремя расходов; В последнем случае * сетевая структура не является:стабильной-или стимулирующей^

В мировой практике можно; выделить ряд направлений по формированию и развитию кластеров:: программы, ставящие: целью интеграцию в деловой среде или в определенной сфере техники, при этом расширение, сетевых структур служит базой:: расширения взаимовыгодного сотрудничества; партнерские инициативы (информационные базы, содержащие данные для компаний по подбору деловых партнеров); финансовое обеспечение посреднических услуг; шефская помощь (финансирование консультационных услуг на всех этапах; создания кластерной структуры вплоть доначала деятельности; финансирование кластерных проектов, отобранных на конкурсной основе из1 средств государственного бюджета: Поддержку получают только лучшие проекты, поэтому чистый инновационный продукт достигает достаточно высоких результатов.

Однако сами предприятия должны понимать возможности кластерного развития при разработке собственных стратегий. Государственная власть всех уровней (федерального, регионального) может предостеречь фирмы от возможных опасностей бизнеса или поддержать предпринимательскую инициативу. Она.же может всячески содействовать деловому сотрудничеству, осуществлять информационно-консультационную помощь в области формирования кластерных инновационных систем.

74 В'мировой практике существуют основные виды поддержки, малых инновационных фирм, в том-числе в виде кластерных систем: прямое финансирование, т.е. субсидии-и займьь- до 50%.затрат на производство инновационных продуктов и технологических новинок (США, Франция и пр.);. предоставление ссуд, в т.ч. беспроцентных (Швеция); целевое финансирование НИР (почти все развитые страны); формирование фондов внедрения- инноваций с учетом возникающих рисков (Великобритания, Франция, Германия* Швейцария^, Нидерланды); целевые дотации на внедрение инноваций, в пределах 50% затрат (Германия); уменьшение госпошлин на индивидуальных изобретателей (США, Австрия, Германия и пр.); отсрочивание или освобождение от уплаты пошлин на изобретения- в области экономии энергии (Австрия); бесплатное ведение делопроизводства, касающееся заявок индивидуальных изобретателей, бесплатные услуги патентных поверенных, освобождение от уплаты пошлин (Нидерланды, Германия) [148, с. 141].

Рассмотрим итоги оценки некоторых видов государственной-помощи для 34 западно-европейских кластеров по степени значимости (табл. 11). При этом отметим различие в разновидностях государственной поддержки кластеров в зависимости от их типизации. Функционирующие кластеры нуждаются в регулировании и интеграции совместной деятельности, в рекламной деятельности. Формирующиеся кластеры нуждаются в проведении более жестких мер, направленных в основном на развитие инфраструктурных подразделений, накопителей знаний и инновационной деятельности. Наиболее важными направлениями государственной политики являются: 1) формирование материальной инфраструктуры и инфраструктуры знаний (20 кластеров); 2) поддержка образования, подготовки кадров и исследовательских программ (19); 3) финансовая поддержка конкретных проектов кластерных компаний (18); 4) поддержка фор-

75 мирования форм сотрудничества и создания сетей бизнеса (16). Для стран Западной Европы можно- выделить ряд характерных черт кластерной политики [45, с. 167-168].

Таблица 11'

Виды государственной поддержки развития кластеров [45, с. 162]

Информационное обеспечение

Обучение, исследование, подбор кадров

Поддержка сотрудничества

Кластерная политика - средство, способствующее эффективному экономическому развитию и структурным подвижкам на уровне регионов, почти всегда с помощью эффективной инновационной политики.

Формирование кооперативных форм ведения бизнеса и создание сетевых структур.

Сотрудничество фирм с местной инфраструктурой знаний (обучение, наука, инновации), это способствует притоку передовых новых технологий в региональную экономику. В основном сюда относятся средние и малые формы ведения бизнеса с развитием региональных инновационных структур. : '. . ' :. :' ''.;. ; ;.; / 76> "' -. '.-,'' ".' ', ';." ;; " .;,"'

4. Особая -ї роль» отводится» государственным и < общественным*структурам;'' являющимся^; посредниками1 при* созданиш сетевых- структур т организации* совместных проектов: ...

5\ Модернизация инновационной* деятельности;, управление- знаниями1 в?; фирмахшшр?. / .' ,'"....

6: Формирование в структуре региональных: кластеров; отличительных от других регионов видов производства: и комплекса специфических навыков.

Преимуществом; кластерного подхода; для' властных структур различных уровней является его,комплексность5и;системность.приїрассмотренииівопросов-взаимодействияіразноотраслевых^. но: взаимосвязанных: предприятий; Выделим» другие плюсы кластерного подхода: - создание стабильной; системы внедрения инноваций; навыков; продук ции в региональных кластерах (научно-технологическая сетевая структура); -приобретение: дополнительных конкурентных преимуществ благодаря? внутрикластерной специализации и выпуску стандартизованной продукции; оп-тимизациифасхбдов.нашововведения;: создание: инновационных ядер роста в регионе благодаря малому бизнесу вкластернойструктуре; обеспечение-малому бизнесу значительного уровня специализации, в обслуживании конкретной рыночной; ниши из-за возможности использования; общего капитала кластерами общего информационногопространства;

Таким образом, нами; обобщен опыт зарубежных страт в части, касающейся регионального кластерного развития; рассмотрены общие принципы кластерной; политики; сделан вывод о возможность переноса иностранного опыта при выработке программ развития^ на региональном уровне.

На основе изложенных положений формирования кластеров можно сделать следующие выводы по главе:

1. В рыночных условиях перед экономикой встает задача разработать такие механизмы экономической политики, которые обеспечили бы устойчивые темпы экономического роста. Если в период командной экономики приоритет-

77 ной целью экономической политики являлось поддержание отдельных отраслей (государственных программ), в рыночной экономике решающую роль играет политика знаний и инновационного развития. Кластеры выступают этим механизмом инновационного развития, который способствует росту экономики на уровне страны и региона, позволяет избежать структурных ограничений и присущей ряду предприятий одноотраслевой структуры производства.

2. По нашему определению, кластером является географически очерченная концентрация поставщиков, производителей, потребителей, инфраструктуры с активными каналами для предпринимательских сделок, диалога и взаимодействия, основанная на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации.

3. Рассмотрены основные типы российских кластеров. Преобладающими в российской модели кластеризации являются центрированный тип кластерного ядра, холдинговая форма и формальная институциональная структура, координирующая кластер.