Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий : теория , методология, практика Куксова, Ирина Владимировна



Куксова, Ирина Владимировна. Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий : теория , методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Куксова Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная технологическая академия"].- Воронеж, 2013.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/148

Введение к работе

диссертационного совета Н.А. Серебрякова

Актуальность проблемы. Формирование устойчивого развития инновационного потенциала служит определяющим фактором конкурентоспособности предприятия, тесно связанным с освоением высоких технологий в производстве, увеличением выпуска новой продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке.

В ходе внедрения инноваций формируется новая модель развития, преобразования и использования инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов, которая отражает их инновационную структуру, степень сбалансированности, рациональность применения и влияние благоприятных организационно-экономических условий.

Согласно Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, «доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50%, доля инновационной продукции – до 24-36%», что приведет к повышению инновационного потенциала российских предприятий.

В условиях смены модели хозяйствования, совершенствования товаров и технологий их изготовления, интересы практики требуют всестороннего анализа и пересмотра устоявшихся научных взглядов с целью поиска более эффективных способов организации производства и управления предприятиями, способствующих реализации их инновационного потенциала.

Причинами слабого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий являются износ материальных фондов; низкий уровень инновационной активности предприятий и неразвитость инновационной инфраструктуры; низкая производительность труда; недостаток квалифицированных специалистов.

Проблемами формирования и наращивания инновационного потенциала предприятий является отсутствие условий для устойчивого экономического роста, возникновение диспропорции между производством и рынком сбыта, нарушение структуры спроса и предложения нефтехимического товара, кадровый дефицит и некорректность нормативно-правового регулирования отрасли.

Указанные проблемы в совокупности отражают не способность обеспечить наращивание производства, развитие научно-технического потенциала для комплексной перестройки и повышения конкурентоспособности предприятий. Поэтому необходимо создать условия устойчивого развития инновационных возможностей хозяйствующих субъектов.

Научное осознание ключевых проблем экономики предприятий предопределило значимость темы исследования, актуальность которого определяется потребностью в новых теоретических положениях, научно-методических разработках и практических рекомендациях по формированию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Актуальность проблемы устойчивого развития инновационного потенциала, невысокий уровень теоретической и практической разработанности, неразвитая методологическая и концептуальная основа формирования условий, повышающих конкурентоспособность и укрепляющих рыночное положение предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработки теоретических положений и инструментария создания условий формирования и развития инновационных возможностей на разных уровнях управления экономикой представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

Исследованиями инновационного потенциала занимались С.И. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, Д. Аскер, К.А. Багриновский, И.Т. Балабанов, С. Валентей, Л.С. Валинурова, О.С. Виханский, Б.А. Вульфсон, В.Г. Игнатов, С.И. Дворецкий, С.Д. Десслер, А.П. Егоршин, Ю.В. Журавлев, В.С. Кабаков, О.И. Летунова, Е.А. Лурье, В.Д. Орехов, С.Г. Поляков, А.В. Решетников, Б. Санто, В.П. Таров, А. Уоткинс, Р.А. Фатхутдинов, В.Н. Федосеев, Э.А. Фияксель, К. Фридман, Л.Н. Чайникова.

Теоретические и практические положения управления инновационными возможностями предприятия обобщили и систематизировали, В.В. Гасилов, П. Дракер, П.Н. Завлин, Иода, А.К. Казанцев, В.Г. Матвейкин, Т.И. Овчинникова, Л.Н. Оголева, А.И. Пригожин, Б.Г. Преображенский, Ю.А. Саликов, А.А. Сафронова, И.А. Садчиков, Е.В. Сибирская, А.А. Трифилова, Й. Шумпетер.

Значительный вклад в область изучения условий устойчивого развития предприятий внесли зарубежные и российские ученые М. Альберт, А.Н. Асаул, Л.М. Бадалов, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, А.В. Бусыгин, В. Вавра, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Ш. Майтан, П.Н. Машегов, М.Х. Мескон, Е.В. Омельченко, А.А. Рудычев, В.А. Плотников, Ю.И.Трещевский, А.Ю. Чепуренко.

Несмотря на то, что вопросам формирования благоприятных условий для развития инновационных возможностей в настоящее время уделяется особое внимание, ряд теоретических и методологических положений данной проблемы остаются не исследованными.

Рабочая гипотеза исследования отражает научное предположение о необходимости формирования условий устойчивого развития инновационных возможностей предприятий, выдвигаемое для объяснения целесообразности теоретических разработок с возможным выходом на практическое решение, которое поможет предприятиям нефтехимической промышленности решить организационно-экономические проблемы.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и научно-методологических основ, а также практических рекомендаций по формированию благоприятных условий для создания инновационных возможностей развития предприятий нефтехимической промышленности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и структуру инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях;

- разработать концепцию создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить классификацию факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- обосновать методологию создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить систему формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать методику определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки;

- предложить модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности;

- создать процедуру разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях;

- определить приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать программу создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании условий устойчивого развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования Объектом исследования выступают предприятия нефтехимической промышленности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пунктам 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий.

В качестве инструментов и методов исследования были использованы положения системного анализа, структурного подхода, функционально-логического и регрессионного анализа, а также методы экспертной оценки, расстановки приоритетов, методы математического моделирования, экономического и статистического прогнозирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы научной абстракции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, определяющие экономическую и организационную деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы Минфина РФ, финансовая и бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, а также данные полученные на основе авторских расчетов.

Связь с планом научных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» «Управление устойчивым социально-экономическим развитием предприятий пищевой и химической промышленности на основе инновационно-инвестиционных механизмов» (№ ГР 01201253874).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к формированию внешних и внутренних условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность, отличающихся определением благоприятных и неблагоприятных условий, проведением диагностики и оценки зависимости развития инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов инновационного потенциала от различных факторов с учетом структурных изменений и позволяющих сформировать программу создания благоприятных условий функционирования предприятий нефтехимической промышленности.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:

- уточнены содержание и структура инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях, отличительной чертой уточненных положений является развитие понятийно-категориального аппарата инновационной деятельности предприятия путем применения метода морфологического анализа для оценки и структуризации инновационного потенциала, обоснования целей, принципов, форм, границ инновационных возможностей, формирующих и направляющих друг друга;

- обоснована концепция создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная черта, которой состоит в обосновании взаимосвязи и взаимозависимости выделенных этапов и механизмов практической реализации, установлении закономерности их развития, что позволяет определить благоприятные условия инновационной деятельности;

- сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная особенность, которой заключается в научном обосновании инновационных возможностей с точки зрения внешнего и внутреннего влияния благоприятных и неблагоприятных условий, что позволяет определить их практическую значимость;

-обоснована методология создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличием которой является установленная совокупность взаимообусловленных принципов, методов, подходов к оценке инновационной активности предприятий, определяемой относительными показателями инновационной деятельности в динамике, позволяющими количественно определить использование ресурсов при продвижении на рынок конкурентоспособных инноваций и оценить состояние изучаемого объекта;

- предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава и содержания ее структурных элементов: определения и выделения главных целей и задач механизма управления инновационным потенциалом, разработки методов достижения поставленных целей и их реализации с применением формальных и неформальных способов оценки инновационной деятельности, позволяющих разработать план экономического развития нефтехимического предприятия;

- разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, отличительной особенностью которой является использование метода группового учета аргументов для расчета влияния благоприятных и неблагоприятных условий на инновационные возможности предприятия, что позволит принимать управленческих решения по распределению ресурсов;

- предложена процедура формирования стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях, особенностью которой является научно обоснованная последовательность выполнения стратегического анализа и разработки стратегии, организация четкого контроля осуществления маркетинговой деятельности, авторское видение изучения спроса на новую продукцию и апробированный алгоритм повышения уровня инновационного потенциала предприятий, что позволяет достоверно оценить конъюнктуру рынка, спрос на новую продукцию в соответствии с полученными результатами;

- предложена модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала, отличительной особенностью, которой является использование имитационного динамического моделирования, позволяющего исследовать динамику взаимодействия показателей во времени, учесть влияние условий на наращивание инновационного потенциала предприятий, что позволяет провести углубленное исследование проводимых мероприятий на предприятии путем определения частных составляющих, характеризующих инновационную деятельность;

- определены приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, отличительной чертой, которых является применение специальных когнитивных моделей и нечетких когнитивных карт, позволяющих установить пути совершенствования инновационной деятельности на краткосрочную и долгосрочную перспективу, прогнозировать, оптимизировать управлять деятельностью организации, изменяя параметры, влияющие на наращивание инновационного потенциала предприятия;

- разработан макет программы создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях, представляющей собой совокупность взаимообусловленных мероприятий по инвестиционной, инновационной и производственной подпрограммам, выполняемых параллельно-последовательно, отличающейся обоснованием специфических управленческих решений и определением перспектив их эффективного использования в деятельности нефтехимических предприятий.

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические положения исследования могут быть использованы на предприятиях нефтехимической промышленности, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе. На предприятиях могут применяться методические материалы и рекомендации по разработке программы, процедуры и приоритетных направлений формирования благоприятных условий. При подготовке студентов учреждений высшего профессионального образования в дисциплинах инновационного цикла целесообразно использовать концептуальные, методологические и методические положения, а так же системный подход к развитию инновационного потенциала предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные результаты исследования:

- рекомендации по разработке концепции и методологии создания благоприятных условий для наращивания инновационного потенциала предприятий при формировании программ развития нефтехимической промышленности;

- система формирования благоприятных условий, отражающая действия по развитию инновационного потенциала предприятий для достижения конечных целей, организованных в единую структуру;

- методика определения влияния благоприятных условий на инновационные возможности на основе нечеткой количественной оценки, позволяющая скорректировать инновационный потенциал и определить направления дальнейшего функционирования предприятия;

- программа создания благоприятных условий на предприятиях, которая представляет собой взаимосвязанные мероприятия по эффективному использованию и наращиванию инновационного потенциала предприятия;

- приоритетные направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности, позволяющие спрогнозировать динамику развития их инновационных возможностей;

- процедура разработки стратегии инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий с учетом создания благоприятных условий их функционирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах: Москва, Воронеж, Волгоград, Ставрополь, Тамбов, Курск, Новосибирск, Пенза, Харьков (Украина), Варна (Болгария), Гданьск (Польша), Хехинген (Германия) в 2009-2013 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Рекомендации по формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий, предложенные автором в составе региональной группы №4 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе», использовались департаментом экономического развития правительством Воронежской области при разработке проекта «Стратегия социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года». Разработанные теоретические и методические материалы по организации инновационного маркетинга и стратегическом управлении инновационным потенциалом, используются в учебном процессе в дисциплинах «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент» АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», разработки автора отражены в учебных пособиях, рекомендованных учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики и экономической теории для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям. Методические указания по управлению инновационным потенциалом внедрены в учебный процесс по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждено справками и актами о внедрении.

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются на предприятиях нефтехимической отрасли. Программа формирования благоприятных условий на предприятии, используется в практической деятельности ОАО «Воронежсинтезкаучук». Приоритетные направления создания благоприятных условий для развития потенциала предприятий и прогнозирования уровня инновационного потенциала предприятий внедрены в Воронежском филиале ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука». Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга и установленные особенности для развития инновационного потенциала используются в ЗАО «Воронежский шинный завод» и ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». Система формирования благоприятных условий применяется для развития инновационного потенциала в ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий». Модель благоприятных условий при использовании инновационного маркетинга внедрена в ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» г. Москва.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 60 научно-прикладных работах, общим объемом 254,95 п.л. (в т.ч. авторских – 85,19 п.л.), из них 8 монографий, 5 учебных пособий, 17 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, 30 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 306 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 276 наименований, 8 приложений, включает 26 рисунков и 37 таблиц. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач (рис. 1).

Рис.