Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Жигалин Михаил Михайлович

Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика)
<
Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика)
>



Жигалин Михаил Михайлович. Проблемы формирования и экономического развития птицепродуктового подкомплекса (Теория, методология, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 332 c. РГБ ОД, 71:00-8/81-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы развития рыночных отношений и эффективности производства 8

1.1. Экономические системы и модели хозяйственного развития 8

1.2. Функционирование рынка и его хозяйственного механизма 12

1.3. Формирование рыночных отношений в аграрном секторе экономики 32

1.4. Критерии и показатели эффективности производства продукции птицеводства в рыночных условиях 40

Глава 2. Экономическое развитие и управление АПК 61

2.1. Аграрная реформа в АПК, основные результаты и проблемы дальнейшего развития 61

2.2. Управление АПК в новых условиях хозяйствования 83

Глава 3. Анализ развития промышленного птицеводства и функционирования птицепродуктового подкомплекса 95

3.1. Организационно-управленческие аспекты создания и развития промышленного птицеводства . 95

3.2. Анализ развития промышленного птицеводства и формирования птицепродуктового подкомплекса в дореформенный период 110

3.3. Экономический механизм функционирования птицеводческих предприятий в рыночных условиях 135

3.4. Интеграция и кооперация производителей и потребителей комбикормов 159

3.5. Зарубежный опыт организационных аспектов производства яиц и мяса птицы 174

3.6. Тенденции развития в мировой и отечественной перерабатывающей промышленности 189

Глава 4. Маркетинг в птицеводстве 196

4.1. Сущность и концепция развития маркетинга 196

4.2. Особенности рынка продукции птицеводства 211

Глава 5. Резервы повышения экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса 216

5.1. Совершенствование организационно-правовых форм, интеграции и кооперации в птицеводстве 216

5.2. Внутрихозяйственные экономические отношения и стимулирование производства 236

5.3. Интеграция науки с производством , 247

5.4. Направления повышения эффективности промышленного птицеводства 260

5.5. Концептуальные положения перспективного развития птицепродуктового подкомплекса 279

Выводы и предложения 289

Список использованной литературы 292

Приложение 310

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешная реализация программ социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от повышения эффективности агропромышленного производства, функционирующего на основе тесной взаимосвязи всех звеньев АПК.

Важное место в системе АПК занимает птицепродуктовый подкомплекс. Это комплексная интеграционная система, включающая в себя все технологические процессы от воспроизводства птицы до производства и реализации готовой продукции.

В условиях экономического кризиса допущен значительный спад производства продукции птицеводства. Резко уменьшилось поголовье птицы. Производственные мощности птицефабрик яичного направления используются на 65%, бройлерного - на 34%. За последние годы полностью прекратили производственную деятельность 57 бройлерных и 45 яичных птицефабрик.

Спад производства птицеводческой продукции является следствием снижения финансовой поддержки отрасли со стороны государства в условиях широкомасштабной интервенции крупных зарубежных импортеров, развала системы материально-технического обеспечения села, диспаритета цен на промышленные ресурсы и на продукцию сельских товаропроизводителей и т.д. Птицеводческие хозяйства России в условиях нерегулируемого рынка оказались в крайне невыгодном положении по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, потому что их экономика в большей мере зависит от сильно подорожавших материальных и энергетических ресурсов, особенно покупных кормов.

Переход к новой экономической системе функционирования птицепро-дуктового подкомплекса оказался весьма сложным процессом. Аналогов подобного реформирования практически нет. В связи с этим при разработке системы новых экономических отношений необходимы комплексные исследования проблем формирования рыночных структур, обоснования взаимодействия товаропроизводителей и экономических субъектов в условиях рынка, формирования нового экономического механизма. Исследование проблем развития птицепродуктового подкомплекса в условиях формирования системы рыночных отношений является одной из первоочередных задач, что и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса в рыночных условиях на федеральном и региональном уровнях, экономическое обоснование рекомендаций по стабилизации и повышению экономической эффективности подкомплекса в новых условия хозяйствования.

С учетом поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

исследовать организационно-управленческие аспекты развития промышленного птицеводства в дореформенный и послереформенный периоды;

обосновать резервы повышения эффективности интенсивного развития птицеводческих предприятий в рыночных условиях;

систематизировать методические основы определения уровня интенсивности и экономической эффективности птицеводства применительно к рыночным условиям хозяйствования;

обосновывать методические положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм интеграции и кооперации в птицеводстве;

исследовать факторы и обосновать предложения по преодолению кризиса в промышленном птицеводстве, разработать пути повышения конкурентоспособности отрасли в рыночных условиях;

разработать рекомендации по организации маркетинга в производстве, переработке и реализации продукции птицеводства;

исследовать отечественный и зарубежный опыт интеграции и кооперации производителей и потребителей комбикормов, организации производства продукции птицеводства, экономически обосновать пути и резервы дальнейшего развития перерабатывающей промышленности птицеводческой отрасли;

Объект исследования. Для комплексного анализа развития птицепродукто-вого подкомплекса исследованы птицеводческие предприятия системы Птицепром, ОАО «Росптицепром», предприятия комбикормовой промышленности, предприятия по изготовлению технологического оборудования. Более углубленный анализ осуществлен на примере ОАО Корпорация «Саратовптнца», ОАО Агрокомпания «Курскптица», ПВО «Ставропольское», ЗАО «Братцев-ское», МНТЦ «Племптица» и на птицефабриках «Октябрьская» (Республика Мордовия), «Роскар» (Ленинградская обл.), «Снежка» (Брянская обл.). Углубленное исследование проведено по передовым птицефабрикам яичного и мясного направлений Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендации и предложений по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса в рыночных условиях, в обосновании комплекса мер по стабилизации работы подкомплекса, повышению роли интенсивных факторов, качественного совершенствования технологий и организации производства, более широкого использования в птицеводстве достижений научно-технического прогресса.

Научные результаты исследования состоят в следующем.

Предложен организационно-экономический механизм интеграционных связей, обеспечивающих функционирование птицеводческих предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Выявлены закономерности, разработаны принципы и системные реко
мендации по формированию регионального птицепродуктового подком
плекса, повышению его конкурентоспособности в рыночных условиях.

) Обоснована структура птицепродуктовых подкомплексов на федераль-

ном и региональном уровнях, определена их роль в экономике.

Разработана модель стратегической программы развития птицеводческого предприятия, определены этапы ее реализации.

Обоснованы принципы и методические положения организации внутри-хозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях.

Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма управления в птицепродуктовом подкомплексе.

^ Предложена и научно обоснована концепция развития интеграции и

кооперации производителей и потребителей комбикормов.

Усовершенствована методика определения цен на племенную продук
цию в зависимости от ее качества.

w Выполнены социологические исследования, обоснованы практические

рекомендации по социально-экономическому развитию птицепродуктового подкомплекса в рыночных условиях.

Разработаны концептуальные положения развития птицепродуктового
подкомплекса.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссер-
* тационная работа является обобщением результатов многолетних исследова
ний формирования и экономического развития птицепродуктового подком
плекса. Рекомендации, программы, методические пособия, подготовленные ав
тором на материалах исследования, широко используются в практической дея
тельности руководителей и специалистов аграрного сектора экономики, науч-
ф но-исследовательских учреждениях, а также профессорско-преподавательским
составом в вузах. Предложения по научной организации труда работников ос
новного производства, по внедрению внутрихозяйственного расчета, организа
ции и совершенствованию маркетинговой службы применяются в АОЗТ «Брат-
цевское» и других птицеводческих объединениях. Отдельные предложения
і системы мер по повышению эффективности птицеводства были учтены при

і подготовке Постановления Правительства РФ от 29.12.1998 г. № 1579 «О неот-

ложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 г.»
I Апробация результатов исследования. Материалы исследований доклады-

вались и одобрены на научно-практических конференциях - МСХА (1972-1974

гг. и 1977-1997 гг.); в Ленинградском СХИ, 1973 г.; на заседаниях аграрного
Совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ.
Фг Автор систематически выступал перед руководящими работниками и спе-

! циалистами системы АПК, руководителями производственных птицеводческих

il объединений и их заместителями которые проходили обучение в ВШУ АПК и

агробизнеса, принимал участие в подготовке научно-обоснованных рекомендаций в директивные органы с предложениями по совершенствованию управления специализированной отраслью, повышению ее экономической эффективности в условиях рыночных отношении.

Автор опубликовал 106 печатных работ общим объемом свыше 180 п.л., из которых 53 выделено основными для настоящего исследования, в том числе 39 книг и брошюр, включая 3 монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

теоретические подходы к решению проблемы восстановления и развития птицепродуктового подкомплекса с целью лучшего обеспечения населения страны продукцией птицеводства;

научно обоснованные мероприятия по повышению уровня интенсивности и экономической эффективности производства продукции птицеводства яичного, бройлерного и репродукторного направления, повышения конкурентоспособности отрасли;

рекомендации и обоснованные мероприятия по внедрению новейших технологий и организации производства, совершенствованию внутрихозяйственных отношений, внедрению достижений научно-технического прогресса, привлечению инвестиций в производство;

экономически обоснованная система мер по государственному регулированию рыночных отношений в отрасли птицеводства;

принципы, закономерности и системные рекомендации по формированию регионального птицепродуктового подкомплекса;

уточненная методика определения цен на племенную продукцию в зависимости от ее дифференциации по качеству;

научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию механизма управления в птицепродуктовом подкомплексе;

разработанная концепция развития интеграции и кооперации производителей и потребителей комбикормов;

- концептуальные положения развития птицепродуктового подкомплекса.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 325 наименований, 21 стр. приложений. Она изложена \тЗО$ страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 29 схем (рисунков).

Экономические системы и модели хозяйственного развития

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Изучив суть системы, можно лучше понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы, и результатах хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами и т.д.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

Рыночная экономика свободной конкуренции сложилась в XVIII в. и прекратила свое существование в конце XIX - в первых десятилетиях XX в. В то же время многие ее элементы вошли в современную рьшочігую систему. Отличительными чертами этой экономической системы являлись: - частная собственность на инвестиционные ресурсы; - рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанной на свободной конкуренции; - наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов.

Одной из главных предпосылок этой системы была личная свобода всех участников экономической деятельности, вплоть до наемного работника. Решающим условием экономического прогресса стала свобода предпринимательской деятельности тех, кто имел капитал. Кроме того, был достигнут новый уровень развития "человеческого фактора" - главной производственной силы общества.

Исследование показывает, что наемный работник и предприниматель выступали как юридически равноправные агенты рыночных отношений. Понятие "свободный наемный работник" предполагает право свободного выбора покупателя рабочей силы. Подобно всякому товаровладельцу, реализовавшему свой товар и получившему за него деньги, наемный работник обладал свободой выбора предметов и способов удовлетворения своих потребностей. Другой стороной свободы выбора стала личная ответственность предпринимателя за поддержание рабочей силы в нормальном состоянии, за правильность выбранного и принятого решения, за соблюдение условий трудового соглашения. Важно подчеркнуть, что механизм решения фундаментальных задач экономического развития данной системы осуществлялся через цены и рынок. Уровень цен служит индикатором общественных потребностей. Товаропроизводитель, ориентируясь на конъюнктуру рынка, уровень и динамику цен, самостоятельно решает проблему распределения всех видов ресурсов, производя те товары (продукты), которые пользуются спросом на рынке. Товаропроизводители стремятся получать больше прибыли (дохода) за счет разумного использования естественных, трудовых и инвестиционных ресурсов, а также максимально pea-лизовывать такой ресурс, как свои творческие и оргаЕшзационные способности в сфере деятельности, что служит важным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.

Современная рыночная экономика по сравнению со всеми предшествующими является наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся вігутренним и внешним условиям. Во второй половине нынешнего столетия, когда активно развернулась научно-техническая революция и особенно быстро развивалась производственная и социальная инфраструктура, государство стало иначе воздействовать на развитие национальной экономики. В связи с этим существенно меняются хозяйственный механизм, организационные формы хозяйственной деятельности, экономические связи между хозяйственными субъектами и т.д.

Вместе с тем, как показывает практика, в рамках отдельных фирм (предприятий) получают дальнейшее развитие плановые методы хозяйствования в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики. Так, например, вопрос об объеме и структуре производимой продукции решается на основе маркетинговых исследований в рамках фирм, а также анализа приоритетных направлений научно-технического прогресса и прогноза развития общественных потребностей на макроуровне.

В современной рыночной экономике государственные отраслевые и общенациональные программы (планы) оказывают существенное влияние на объем и структуру производимой продукции, обеспечивая ее соответствие изменяющимся общественЕтым потребностям.

Особая экономическая система существует в экономически слабо развитых странах. Как правило, она базируется на непрогрессивных технологиях, большом удельном весе ручного труда, многоукладное экономики, неразвитости рыночных отношений. При этой системе в ряде стран сохраняются натурально-общинные формы, основанные на общественном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта.

Аграрная реформа в АПК, основные результаты и проблемы дальнейшего развития

Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе является составной частью социально-экономических преобразований в стране. За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Стала формироваться многоукладность в сфере производства и обслуживания АПК

Анализ проводимых преобразований порождает вопрос: что же дала «проводимая реформа» в АПК?

Практика показывает, что разукрупнение хозяйств, дробление мощностей по производству и переработке сельхозпродукции показали себя малоэффективными и признаны ошибочными.

Следует особо отметить, что проведенная приватизация превратила предприятия и организации сельскохозяйственного машиностроения, сферы переработки и агросервиса в монополистов. Кроме того, предложенная ценовая политика породила неплатежи за сельскохозяйственную продукцию, а это вынудило сельхозтоваропроизводителей сокращать производство.

В результате АПК оказался в сложной ситуации. Указ Президента Российской Федерации «Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» не был четко исполнен и ситуация не только не улучшилась, но еще более обострилась.

Экономической основой проводимой реформы является либерализация цеп и установление хозяйственных связей с помощью рыночных отношений. По мнению авторов реформ выполнение этих мер должно было привести к скорому насыщению рынка товарами, формированию новых цен, отражающих соотношение спроса и предложений. Однако на практике проводимая экономическая политика отрицательно сказалась на работе агропромышленного комплекса. Ослабление контроля со стороны государства за монополизированной промышленностью и сферой обслуживания, отсутствие рыночных механизмов привели к резкому диспаритету цен, распаду сложившихся хозяйственных связей и необоснованному изъятию из аграрной сферы финансовых средств.

В результате диспаритета цен удельный вес энергоресурсов и амортизационных отчислений в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции увеличился в три-четыре раза. Одновременно сократились затраты на оплату труда, на смена, корма, удобрения и т.д.

Диспаритет цен и сокращение бюджетных ассигнований на развитие АПК привели к свертыванию производства, росту убыточных хозяйств. Проводимая аграрная реформа по сути своей не стала стимулятором производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее качества, а была направлена на перераспределение ресурсов и доходов. В результате резкого роста цен на энергоресурсы из аграрной сферы доходы стали перекачиваться в топливно-энергетический комплекс, сферу услуг, создание финансового капитала, в коммерческие структуры.

Одновременно возросли расходы па транспортировку сельскохозяйственной продукции, что стало одним из главных факторов дестабилизации рынка России, повышения розничных цен, а преимущества специализации сельскохозяйственного производства по зонам страны были преданы забвению.

Возникло много проблем с предоставлением кредитов- Начиная с 1994 года, они стали выдаваться практически не более, чем на один год. Одновременно была прекращена выдача краткосрочных ссуд за счет централизованных ресурсов Центрального банка Российской Федерации. Анализ показывает, что в последние годы кредитование в АПК осуществляется, главным образом, путем авансирования закупок и выдачи товарных кредитов за счет средств бюджета.

Резкое уменьшение, а в ряде случаев и отсутствие собственных средств, сокращение долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки товаропроизводителей привели к свертыванию нормальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Практически приостановлено внедрение современных технологий, а без этого невозможна устойчивая работа АПК.

В связи с вышеизложенным попытаемся более подробно рассмотреть основные результаты развития АПК в условиях проводимой аграрной реформы, а также определить проблемы его дальнейшего развития.

Комплексный экономический анализ показывает, что за годы реформ АПК страны в своем развитии оказался отброшенным по многим позициям на 30 лет назад. Так, в 1997 г. по сравнению с 1990 г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился почти на 40%, производительность труда в аграрной сфере упала на треть, имеет место устойчивая тенденция сокращения производства в хозяйствах всех форм собственности,

В этой связи следует особо отметить, что весь прирост валовой продукции, полученный за 20 лет (1970-1989 гг.), был потерян всего за три года (1990-1992 гг.), причем более, чем на 2/3 - за счет сокращения объемов производства животноводческой продукции.

В 1997 г. не удалось коренным образом изменить положение в аграрном секторе, преодолеть процесс спада производства в большинстве регионов, улучшить экономическую ситуацию в отрасли. Это связано с медленной адаптацией к рыночным условиям сельскохозяйственных товаропроизводителей, органов управления АПК, недостатками в организации и технологии производства. Крайне негативное и во многом определяющее влияние продолжают оказывать макроэкономические факторы.

Организационно-управленческие аспекты создания и развития промышленного птицеводства

Организационно-управленческие аспекты создания и развитии промышленного птицеводства

История российского птицеводства отсчитывает не одно столетие. Оно поэтапно развивалось и в конечном итоге превратилось в одну из наиболее производительных и эффективных отраслей агропромышленного комплекса страны. Анализ показывает, что 1965-1990 годы стали периодом наиболее радикальных и значительных по результатам структурных, технологических и организационных преобразований птицеводства, имевших целью наиболее полное обеспечение потребностей внутреннего рынка в диетических продуктах питания. К сожалению, в последние годы птицеводство находится в чрезвычайно трудном положении, что сказывается на результатах работы птицепродуктового подкомплекса и эффективности отрасли.

По нашему мнению, чтобы найти пути вывода этой уникальной отрасли из глубокого кризиса, в которой она находится с начала проведения в России экономической и аграрной реформ, необходимо проанализировать основы создания и этапы развития промышленного птицеводства с теоретических, методологических и организационно-управленческих позиций. С этой целью в работе с научных позиций рассматриваются особенности развития отрасли в дореформенный (до 1990 г.) и в послереформенный (1991-1997 гг.) периоды.

Комплексный анализ развития птицеводства позволит разработать предложения, направленные на вывод отрасли из кризиса и обеспечение ее эффективной работы.

Анализ показывает, что все возрастающее потребление продуктов птицеводства в развитых капиталистических странах требовало производства их на месте, вблизи рынков сбыта. Для этого не требовались большие земельные площади, а завоз и хранение кормов, в основном зерновых, обходился значительно дешевле, чем транспортировка скоропортящихся продуктов. Отрасль быстро окупала продукцией вложенные в нее средства.

Успешное развитие промышленного птицеводства в развитых западных странах стало возможным благодаря следующим особенностям (схема б),

В последующем интенсификация и специализация птицеводческих хозяйств дали толчок соответствующей племенной работе и разработке способов разведения, кормления и содержания птицы. Широкое распространение получили скороспелые породы, а также птицы, утратившие инстинкт насиживания.

С развитием промышленного птицеводства возникла потребность в инкубаторах. Их емкость и точность работы из года в год возрастали. Появилось новое оборудование птичников, позволяющее выращивать цыплят без наседок, контролировать яйценоскость, создавать благоприятные условия содержания. Большое внимание было уделено поискам рационального кормления птиц и предупреждению их заболеваний.

В птицеводстве появилась внутриотраслевая специализация. В этот период уже существовали фермы, занятые исключительно производством пищевых яиц, реализующие на мясо лишь выбракованных особей, и фермы, выращивающие и откармливающие мясную птицу — только кур, уток индеек или гусей.

Произошло деление хозяйств на племенные и промышленные. Возникли крупные инкубатории, снабжающие фермы суточным молодняком; фермы, в которых молодняк только подрастает; предприятия, откармливающие птицу, а также перерабатывающие и реализующие птицеводческую продукцию.

В связи с быстрым развитием отрасли расширились научные исследования в области птицеводства. Большой практический интерес приобрело изучение вопросов разведения, селекции и генетики. Искусственное выведение птенцов вызвало необходимость совершенствования техники, изучения физиологии эмбрионального развития и режимов инкубации. Стала необходима детальная разработка технологий содержания птиц в больших стадах, ухода за нею, сбора и хранения яиц, а также усовершенствования птичников и их инвентаря. Большое значение приобрели изучение болезней птиц, разработка лечебных и профилактических мероприятий.

Научные основы функционирования промышленного птицеводства в западных странах в последующем успешно использовались в России при организации производства продукции птицеводства на промышленной основе (схема

В дореволюционной России культура птицеводства значительно отставала от ее уровня в западноевропейских странах. Основную массу птиц - кур, гусей, уток, индеек — разводили на крестьянских подворьях, в самых примитивных условиях кормления и содержания. Птица была мелкой и малопродуктивной, поэтому птицепродукты, вывозимые в огромных количествах из России, оценивались на мировом рынке по самым низким ценам.

В 1913 году в России было 248,9 млн. голов птицы, в том числе кур - 217,3, гусей - 17,2, уток - 11,7, индеек- 2,7 млн. голов.

Птицеводство, являясь подсобной отраслью сельского хозяйства, вышло в России на третье место по экспорту яиц, мяса и пуха; первое и второе места по объему экспорта заняли соответственно лес и зерно. Экспорт диетических продуктов птицеводства шел в ущерб внутренним потребностям. В 1913 году среднедушевое потребление яиц в России составляло всего 48 штук.

В первые годы после революции основными производителями яиц и мяса оставались крестьянские хозяйства, и только в 20-х годах стало организовываться общественное производство. В середине 20-х годов в рамках общих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации был создан «Птицеводсоюз». Его задачей на начальном этапе являлось обеспечение кооперирования частных производителей птицеводческой продукции, а в последующем — замена частных сборщиков продукции яично-птичной артелью. Состоящие в этой артели члены получали племенной материал, инвентарь, зоотехнические и ветеринарные консультации. К концу 1928 года было организовано свыше 600 таких артелей.

Первая кооперация частных сборщиков в системе «Птицеводсоюза» позволила осуществить строительство холодильников, откормочных предприятий, оборудовать яичные склады и т.д.

Сущность и концепция развития маркетинга

Из истории маркетинга известно, что сам термин «маркетинг» (marketing) происходит от английского слова «рынок» и в дословном переводе означает «рынкоделанне» или деятельность в сфере рынка. Впервые это понятие появилось в США на рубеже XX века как реакция на обострение проблем сбыта и монополизацию производства. Первые два десятилетия XX века были периодом, когда закладывались основы прикладной науки о маркетинге.

Как показывает исследование, многие специалисты в области маркетинга вкладывают неоднозначный смысл в понятие маркетинга, в содержание его функций и целей. Они считают, что определить маркетинг нелегко, и никому еще не удалось дать четкую и всеобъемлющую формулировку этого понятия, имеющего сложную структуру и соответствующую рыночную поведенческую философию.

Экономисты сходятся в одном: это явление так или иначе связано с рынком и рыночной деятельностью. По нашему мнению, можно выделить три наиболее распространенных трактовки, которые различаются по степени его развития.

Первая — когда маркетинг рассматривается как торговая деятельность в широком смысле этого слова, как система рыночных торгово-денежных отношений или «сбытовая деятельность». Характерным в этом отношении является определение маркетинга, данное в словаре деловых терминов, где маркетинг определяется как деятельность, состоящая в продвижении товаров и услуг от производителя к потребителю. Показательным в этом плане также является следующее высказывание: «Маркетинг — это широкая область коммерческой деятельности от конца производственного цикла и до пункта конечной продажи или поставки». Маркетинг есть система мероприятий, охватывающих движение продукта от фабрики до потребителя через каналы распределения. Это традиционное коммерческое понимание маркетинга как сбытовой деятельности постепенно уходит в прошлое, хотя и сейчас многие экономисты полагают, что маркетинг представляет собой не что иное, как новый термин для обозначения всех форм деятельности в сфере сбыта.

Вторая трактовка понимает маркетинг как распределительный подход или комплекс организационно-технических и коммерческих функций предприятия, связанных с реализацией товаров и услуг, то есть те виды деятельности, которые непосредственно не связаны с процессом производства, но обслуживают его. Данное понимание маркетинга мало чем отличается от предыдущего понятия «сбытовая деятельность».

Для ряда ученых маркетинг представляется как комплексное явление, охватывающее всю деятельность фирмы, начиная с изучения рынка, выявления его действительных потребностей, планирования на этой основе товарного ассортимента, проведення научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), организации производства товаров, осуществления мероприятий по формированию и стимулированию спроса на них и кончая реализацией продукта и послепродажным обслуживанием потребителей.

Функционирование рыночной экономики вызывает необходимость максимального приспособления производства и сбыта продукции к требованиям рынка, к структуре спроса, ориентации предприятий агропромышленного производства на долгосрочные результаты. Используя различные составляющие комплекса маркетинга, предприятия АПК в условиях рынка смогут создать предпосылки прибыльного ведения дел на перспективу, но при этом надо больше внимания уделять прогнозным оценкам производства и сбыта продукции.

Маркетинг является эффективным средством изменения не только организации и управления производством и сбытом продукции, но также сознания и психологии поведения хозяйственных руководителей. Активность, предприимчивость, инициативность, предполагающие разумный оправданный риск со стороны руководителей и исполнителей, могут способствовать улучшению деятельности предприятий, ликвидации недостатка многих видов продовольственных продуктов, сокращению огромных потерь сельскохозяйственной продукции на всех стадиях ее ДВИЖЄЕІИЯ к потребителю.

Система маркетинга предприятия АПК имеет принципиальные отличия и особенности по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которые обусловливаются, прежде всего, спецификой сельскохозяйственного производства и особыми свойствами ее продукции. Наличие временного лага между производством и реализацией сельскохозяйственных продуктов требует создания больших резервных хранилищ и холодильных мощностей, вызывает необходимость проведения первичной обработки продукции животноводства и т.д.

Основываясь на различных определениях маркетинга, можно дать следующее определение маркетинга для агропромышленного производства: «Маркетинг - это система организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятий, направленных на наиболее полное и быстрое удовлетворение спроса потребителей на сельскохозяйственные продукты, продовольствие и услуги».