Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Мешечкина Раиса Петровна

Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика
<
Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика
>



Мешечкина Раиса Петровна. Развитие экономического потенциала потребительской кооперации: теория, методология, практика : теория, методология, практика : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2006 396 с. РГБ ОД, 71:07-8/316

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы экономического потенциала

организации 15

  1. Теория экономического роста как основа развития экономического потенциала организации 15

  2. Основные положения системного подхода к исследованию потребительской кооперации 38

  3. Организация - основной элемент системы потребительской кооперации 47

  4. Сущность экономического потенциала как экономической категории 63

  5. Особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации 79

Глава 2. Методология развития экономического потенциала

организации 89

  1. Методологические основы исследования и развития организации 89

  2. Методология оценки имущественного потенциала 98

  3. Структура, воспроизводство трудового потенциала

и методология их исследования 115

2.4. Принципы формирования научного потенциала 135

Глава 3. Исследование состояния экономического потенциала

потребительской кооперации 149

  1. Современные тенденции развития имущественного потенциала 149

  2. Исследование состояния и динамики трудового потенциала ... 171

  3. Оценка направлений развития научного потенциала 186

Глава 4. Методический инструментарий оценки экономического

потенциала потребительской кооперации 199

  1. Методические подходы к оценке эффективности использования имущественного потенциала 199

  2. Методика оценки влияния факторов на эффективность использования трудового потенциала 213

  3. Методическое обоснование подходов к оценке научного потенциала 225

Глава 5. Концепция развития экономического потенциала

потребительской кооперации и направления её реализации 245

  1. Обоснование концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и её основные положения 245

  2. Направления повышения эффективности использования имущественного потенциала 258

  3. Стратегические направления развития трудового потенциала 269

  4. Перспективы развития научного потенциала 283

Заключение 301

Список использованных источников 311

Приложения 342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой обеспечения устойчивого экономического развития страны является экономический потенциал хозяйствующих субъектов экономики. Его структура, направления развития и эффективность использования предопределяют институциональные изменения, происходящие на макро-, мезо- и микроуровнях в конкретный исторический период экономического развития. Определённый вклад в институциональные изменения общества, в т. ч. экономики вносит система потребительской кооперации как один из важнейших его институциональных элементов. Основным структурным компонентом этой сложной, многоотраслевой социально-экономической системы являются потребительские общества. Развитие их экономического потенциала выступает необходимым условием устойчивого функционирования системы потребительской кооперации в целом и активной реализации её социальной миссии на селе.

Темпы развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации в значительной степени обусловливаются особенностями его формирования и использования.

В настоящее время экономический потенциал организаций потребительской кооперации и его составные элементы используются недостаточно эффективно. Это обусловлено рядом причин, среди которых - несоответствие ресурсной базы кооперативных организаций современным потребностям экономического развития, неадекватные подходы к управлению элементами экономического потенциала в сложившихся социально-экономических условиях и т.д.

Несоответствие темпов роста экономического потенциала организаций потребительской кооперации темпам развития других субъектов рынка не позволяет системе в полной мере реализовать свои конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг.

Дня обоснования концептуальных направлений обеспечения устойчивого роста и конкурентоспособности потребительской кооперации, реализации её потенциальных конкурентных преимуществ в рыночной среде необходимо исследование особенностей формирования и развития экономического потенциала системы в целом и каждой кооперативной организации. Назрела необходимость разработки целостной концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и конкретных направлений её реализации.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых.

К числу зарубежных ученых, работы которых составляют теоретическую основу исследования, относятся К. Боуви, С. Брю, П. Друкер, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, К. Маркс, А.Маршалл, М. Мескон, Д. Нилсон, Д. Речмен, Г. Саймон, Дж. Тилл, Д. Хайман, Й. Шумпетер, Ф. Энгельс и др.

Результаты исследования экономического потенциала и экономического роста нашли отражение в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Д. Андрианова, А.И. Анчишкина, А.С. Булатова, Ю.А. Дорошенко, СЮ. Глазьева, В.Д. Камаева, Д.С. Львова, К.И. Микульского, Б.М. Мочалова, Л.С. Сосненко, А.А. Спицина, В.Ю. Сухотина, Е.Г. Ясина и др.

Различные аспекты формирования и использования имущественного потенциала исследованы в трудах В.Н. Авдеенко, Ю.В.Василенко, А.И. Гладышевского, И.П. Дежкина, В.А. Котлова, Л.Д. Ревуцкого, В.Н. Свободина, И.А. Сергеева, B.C. Спирина, В.К. Фальцмана, Э.А. Фигурнова, С. Хейнмана и др.

Вопросам воспроизводства трудового потенциала, развития, совершенствования и эффективности его использования посвящены работы И.Ю. Баландина, И.В. Бушмарина, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Г.С. Зушиной, СР. Карташова, Р.П. Колосовой, В. Костакова, А.А. Костина, Ю.Р. Одегова, А.С. Панкратова, А.О. Попова, Т.О. Разумовской, Г.М. Романенковой,

О.В. Ромашова, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, М.И. Скаржинского, Г.Л. Сергеевой, Г.Э. Слезингера, Л.С. Чижовой и др.

В области исследования научного и научно-технического потенциала следует отметить труды А.В. Абрамова, А.Н. Авдулова, О.Г. Александрова, Л.С. Бляхмана, В.Ю. Будавей, В.И. Громека, Г.М. Доброва, Е.В. Калинина, Ю.М. Каныгина, В.И. Клименюк, П.А. Кульвец, A.M. Кулькина, Л.Э. Миндели, В.А. Покровского, И.В. Сергеева и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблемы формирования экономического потенциала и его составных частей на основе использования экономико-математических методов, обеспечивающих оптимальное сочетание и использование ресурсов, внесли Л.В. Канторович, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов и др.

Исследованию экономического потенциала потребительской кооперации, особенностям формирования, необходимости повышения эффективности его использования и развития посвящены труды Б.И. Вахрина, В.Т. Жи^ галова, Е.В. Исаенко, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Роз-дольской, К.А. Раицкого, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, Т.Г. Храмцовой и др.

Несмотря на значительное количество научных работ в области исследования развития и повышения эффективности использования экономического потенциала, его отдельные аспекты раскрыты недостаточно полно. До настоящего времени отсутствует теоретическая целостность в оценке экономического потенциала потребительской кооперации, определении его составных элементов, показателей эффективности использования, формирования и развития. Большинство научных разработок посвящены отдельным составляющим экономического потенциала, как целостность экономический потенциал исследован недостаточно. Это определяет необходимость проведения дальнейшего исследования проблемы развития экономического потенциала потребительской кооперации на основе синтеза существующих научных подходов. Требуется конкретизация теоретико-методологических поло-

7 жений и разработка практических рекомендаций по развитию экономического потенциала потребительской кооперации и повышению эффективности использования его составных элементов.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием теоретико-методологических основ и разработкой направлений практической реализации концепции развития экономического потенциала, обеспечивающих переход организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого экономического роста.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих основных задач:

исследование сущности экономического роста, выступающего основой развития экономического потенциала организаций как субъектов национальной экономики; ;.

обоснование возможностей использования основных положений системного подхода к исследованию потребительской кооперации;

систематизация теоретических подходов к осмыслению содержания экономического потенциала и раскрытие особенностей его формирования и развития в организациях потребительской кооперации;

разработка методологических основ развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

-оценка современного состояния и динамики изменения экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

-разработка методического инструментария для оценки эффективности использования составных элементов экономического потенциала кооперативной организации;

-разработка концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и механизма её реализации.

Предметом исследования является развитие экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Объект исследования - кооперативные организации различных уровней управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, макроэкономического и отраслевого. В рамках исследования использованы также общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, графический, аналитических группировок, индексный), методы экономико-математического моделирования.

Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Информационная база диссертационного исследования сформирована на основе использования: действующих законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ и Постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития; данных Федеральной службы государственной статистики РФ; официальной статистической отчётности Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчётности потребительских союзов и потребительских обществ; публикаций в периодической печати; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведённых автором.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании целостной концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации и механизма её реализации. Наиболее существенные результаты исследования,

9 характеризующие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

проведено обобщение основных научных подходов к трактовке экономического роста, выступающего объективной основой для развития экономического потенциала организации;

предложена классификация факторов экономического роста по выделенным признакам: способу воздействия, характеру роста, характеру воздействия, степени регулирования, степени влияния;

обосновано влияние отдельных элементов экономического потенциала на эффективность функционирования социально-экономической системы в целом и организации как её первичного звена;

-конкретизирована сущность экономического потенциала как экономической категории; предложена авторская трактовка экономического потенциала как потенциальных возможностей факторов производства, позволяющих обеспечить выпуск максимально возможного объема материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества на соответствующем этапе его развития;

выявлены и раскрыты особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации как целостной совокупности трудового, имущественного и научного потенциала;

разработаны методологические основы исследования экономического потенциала, включающие научные подходы, принципы, методы и критерии оценки экономического потенциала организаций потребительской кооперации;

разработаны методические подходы к оценке экономического потенциала организаций потребительской кооперации, включающие систему показателей оценки составных элементов экономического потенциала, позволяющих количественно выразить взаимодействие функционирующих факторов производства с учетом влияния каждого из них на конечный результат деятельности организаций;

обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования имущественного потенциала кооперативных организаций;

разработана и апробирована методика определения интегрального показателя оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

разработана методика оценки влияния экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования трудового потенциала, необходимых для обоснования стратегических направлений развития трудового потенциала кооперативных организаций;

-предложена система показателей оценки научного потенциала и обоснованы методические подходы к определению эффективности научной деятельности;

-разработана концепция развития экономического потенциала потре
бительской кооперации, направленная на реализацию кооперативных пре
имуществ организаций на рынке товаров и услуг.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории экономического потенциала и экономического роста как основы для его развития; выявлении и раскрытии особенностей формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации. В работе предложен методический инструментарий оценки состояния и эффективности использования составных элементов экономического потенциала для обеспечения устойчивого функционирования и реализации социально-экономических функций организаций потребительской кооперации.

Основные результаты исследования нашли отражение в концепции развития экономического потенциала потребительской кооперации.

Практическая значимость работы состоит в том, что её концептуальные положения позволяют организациям потребительской кооперации реализовать стратегические направления развития экономического потенциала и обеспечить эффективность использования его составных элементов.

Предложенная методика определения интегрального показателя эффективности использования имущественного потенциала обеспечивает ком-

плексный подход к оценке используемых ресурсов на основе показателей результативности деятельности кооперативных организаций.

Разработанный методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования составных элементов экономического потенциала позволяет повысить объективность их оценки, принимать обоснованные управленческие решения, обеспечивающие развитие экономического потенциала и реализацию конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

Обоснованные методические подходы к оценке влияния экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования трудового потенциала создают информационную основу для совершенствования структуры и развития трудового потенциала организаций потребительской кооперации.

Предложенная методика оценки научного потенциала потребительской кооперации позволит определить экономический и социальный эффект от внедрения научных разработок в деятельность кооперативных организаций.

Основные теоретические положения, методические подходы, предложениям рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться при разработке стратегии развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы потребительской кооперации.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, обоснованностью выводов, соответствием основным положениям экономической теории.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на теории экономического

12 роста, использовании системного подхода к исследованию потребительской кооперации, выявлении особенностей функционирования и оценки состояния экономического потенциала её хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Гомель, Днепропетровск, Липецк, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и др.

Рекомендации и результаты исследования апробированы в практической деятельности Белгородского (акт внедрения от 18.07.2005 г.), Воронежского (акт внедрения от 19.10.2004 г.), Тамбовского (акт внедрения от 23.03.2005г.) областных союзов потребительский обществу Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 20.12.2005 г.).

Теоретические и методологические разработки диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 22.12.2005 г.)

.- Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Теоретические аспекты экономического роста как основа исследования экономического потенциала.

  2. Методологические основы исследования развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

  3. Особенности формирования и развития экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

  4. Результаты исследования экономического потенциала кооперативных организаций.

  5. Методический инструментарий оценки эффективности использования составных элементов экономического потенциала кооперативных организаций.

6. Концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 52 научных и учебно-методических работы общем объемом 103,5 п.л. с личным вкладом автора 87,6 п.л., в том числе 6 монографий, 4 учебных пособия, 17 научных статей, из них 5 авторских статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 18 таблиц, 60 рисунков, 33 приложения. Список использованных источников включает 377 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, v сформулированы её цель и задачи, указаны предмет и объект исследования,

отражены научная новизна и практическая значимость работы.
? В первой главе «Теоретические основы экономического потенциала

организаций» раскрыта сущность теории экономического роста и исследована её эволюция; обобщён зарубежный опыт экономического развития; приведена классификация факторов, определяющих экономический рост; раскрыты основные положения системного подхода к исследованию потребительской кооперации как социально-экономической системы; охарактеризована организация как основное звено этой системы; исследована сущность экономического потенциала, особенности его формирования и развития.

Во второй главе «Методология развития экономического потенциала организации» сформулированы методологические основы исследования развития организации; проанализированы существующие подходы к оценке эффективности использования отдельных видов потенциала, являющихся составными элементами экономического потенциала потребительской кооперации; изложены методологические подходы к исследованию процесса воспроизводства трудового потенциала, к формированию научного потенциала системы потребительской кооперации.

В третьей главе «Исследование состояния экономического потенциала потребительской кооперации» дана оценка состояния тенденций, динамики и направлений развития имущественного, трудового и научного потенциала системы потребительской кооперации; обоснована и апробирована система показателей, позволяющих выявить современные тенденции развития имущественного потенциала, оценить состояние и динамику трудового потенциала и направления развития научного потенциала потребительской кооперации.

В четвёртой главе «Методический инструментарий оценки экономического потенциала потребительской кооперации» обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования имущественного потенциала; предложена методика оценки влияния экстенсивных и интенсивных факторов на эффективность использования трудового потенциала; разработаны методические подходы к оценке научного потенциала системы потребительской кооперации.

В пятой главе «Концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации и направления её реализации» обоснована концепция развития экономического потенциала потребительской кооперации и раскрыты её основные положения; определены направления повышения эффективности использования имущественного потенциала организаций; обоснованы стратегические направления развития трудового потенциала кооперативных организаций и перспективы развития научного потенциала системы потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.