Развитие кооперации в отрасли овцеводства Филиппов Дмитрий Анатольевич

Развитие кооперации в отрасли овцеводства
<
Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства Развитие кооперации в отрасли овцеводства
>



Филиппов Дмитрий Анатольевич. Развитие кооперации в отрасли овцеводства : 08.00.05 Филиппов, Дмитрий Анатольевич Развитие кооперации в отрасли овцеводства (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-8/3795

Содержание к диссертации

Введение З

1. Теоретические и методологические основы развития кооперации в
сельском хозяйстве 9

  1. Понятие, экономическая сущность и виды кооперации в сельском хозяйстве . 9

  2. Правовая и законодательная база формирования кооперации в сельском хозяйстве 19

  3. Отечественный и зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации 29

2. Современное состояние и экономическая оценка производства и
переработки продукции овцеводства в Республике Бурятия 44

  1. Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства региона 44

  2. Динамика и уровень производства продукции овцеводства в регионе 57

  3. Организация переработки продукции овцеводства в Республике Бурятия 67

3. Основные направления развития кооперативных структур в
производстве и переработке продукции овцеводства 76

  1. Обоснование перспективных параметров развития кооперативных формирований в овцеводстве 76

  2. Создание ассоциации по производству, переработке шерсти и реализации из нее изделий 93

  3. Государственная поддержка эффективного функционирования кооперации в овцеводстве 107 Выводы и предложения 120 Список использованной литературы 125 Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора страны привело к снижению доходности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками и работниками по оплате труда, решать многие вопросы по развитию объектов социальной инфраструктуры села. Проведенная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий усилило их монополизм по отношению к сельскому хозяйству.

В условиях перехода к рыночным отношениям в России произошел резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, она стала неконкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обострились проблемы ее сбыта в регионах. Особенно это проявилось в отрасли овцеводство, которая в Восточной Сибири и Забайкалье издавна являлась традиционной. До начала реформирования агропромышленного комплекса овцеводство было ведущей и одной из высокодоходных отраслей животноводства в Республике Бурятия. Поголовье овец достигало 2 млн. голов. Реализация баранины составляла более 20 тыс. т, а производство шерсти превышало 6,1 тыс. т. Отрасль служила не только сырьевой базой крупнейшего в стране шерстоперерабатывающего предприятия - Улан-Удэнский тонкосуконный комбинат, но и имела весомую долю в мясном балансе республики. Рентабельность производства продукции овцеводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий была свыше 60%.

За период с 1991 по 2003 гг. поголовье овец сократилось более чем в 6 раз и составило 207,3 тыс. голов; производство шерсти сократилось с 4648 т. до 542 т., а производство мяса с 10688 т. до 1229 т. В настоящее время

отрасль, в прошлом одна из высокодоходных в республике, стала убыточной.

В сложившейся ситуации возникла необходимость изучения современного состояния производства и переработки продукции овцеводства, и обоснования мер по совершенствованию механизма экономических отношений между ними. Одним из путей решения этих проблем является кооперирование производителей, переработчиков продукции овцеводства, а также предприятий оптовой и розничной торговли.

На основании изложенного полагаем, что избранная тема исследования в достаточной степени актуальна.

Состояние изученности проблемы. Теории и практике кооперации
всегда уделялось должное внимание в отечественной и зарубежной

экономической науке. Имена основоположников и популяризаторов
кооперативной теории хорошо известны. Это Р. Оуэн, У. Кинг, Ф. Бюше, Ш.
Фурье, Ф. Раффайзен, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский и др.
Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов
кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX
века: А.Н. Анциферов, В.И. Васильчиков, Н.В. Крылов, С.Л. Маслов, Н.И.
Ф Попов, А.И. Чупров и др. Научным основам сельскохозяйственной

кооперации посвящены труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и др. Вопросам кооперации уделяется большое внимание и в трудах многих современных ученых: Г.А. Баклаженко, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, О.С. Родионовой, А.В. Ткача, А.В. Турьянского Н.С. Харитонова, Е.В. Худяковой.

Вместе с тем недостаточно обоснованы отраслевые и региональные

* особенности сельскохозяйственной кооперации с учетом современных

рыночных преобразований экономики. Остаются неразработанными ряд

важнейших вопросов по созданию, функционированию

сельскохозяйственных кооперативов, обеспечению равенства интересов

партнеров технологического цикла производства, переработки и реализации продукции овцеводства, определению оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию кооперативных отношений в производстве, переработке и реализации продукции овцеводства в Республике Бурятия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

обобщены и уточнены теоретические и методологические основы кооперации в сельском хозяйстве;

обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований;

дана экономическая оценка современного состояния производства и переработки, продукции овцеводства в Республике Бурятия;

вскрыты причины, сдерживающие развитие экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки продукции овцеводства;

разработаны предложения по развитию кооперативных структур, обеспечивающих взаимовыгодные отношения между их участниками на хозяйственном, районном и региональном уровнях;

предложены мероприятия по созданию ассоциации по производству, переработке шерсти и реализации изделий из нее;

обоснованы предложения по совершенствованию

экономического механизма поддержки кооперативных формирований.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, предпосылки и условия совершенствования механизма эффективного развития кооперативного движения в аграрной сфере на региональном уровне.

Объектом исследования в работе выступают кооперативные
формирования в отрасли овцеводства, представленные

сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими и другими предприятиями.

Информационную базу исследования составили данные статистического управления Республики Бурятия, документы Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, законодательные акты по развитию агропромышленного комплекса, материалы научно -исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, справочные данные, личный опыт и наблюдения автора.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой
исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-
экономистов, посвященные проблемам развития кооперации в сельском
хозяйстве, и в частности отрасли овцеводства. В процессе исследования были
использованы следующие методы исследования: монографический,
экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-

конструктивный, экспериментальный.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в уточнении методических подходов к созданию кооперативных структур в рыночном хозяйстве АПК региона с учетом современных условий, и с целью стабилизации производства продукции овцеводства и экономического роста в аграрном секторе. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

уточнена экономическая сущность и содержание категории «сельскохозяйственный кооператив» как особой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности;

обоснованы определяющие признаки сельскохозяйственной

кооперации и принципы ее организации;

выявлены особенности развития кооперации в многоукладном секторе экономики АПК в условиях функционирования сельскохозяйственного рынка и определены предпосылки и направления активизации этого процесса;

обоснованы экономические рычаги повышения эффективности сельскохозяйственного производства применительно к кооперативным формированиям, включающие совершенствование ценового регулирования между его хозяйствующими субъектами, механизм распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, открытие кредитной линии льготного режима для кооперативов, а также предложены меры правового характера и информационной поддержки;

разработаны предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации на хозяйственном, районном и региональном уровнях, которые включают порядок поэтапного формирования кооперативов, принципы организационного устройства и управления ими, механизм взаимоотношений между участниками, формирующими структуру кооперативов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в рыночном хозяйстве АПК. Это призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к возрождению кооперации в сельском хозяйстве. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценки развития кооперации в аграрной сфере, по совершенствованию методики создания и функционирования рациональных моделей кооперативных формирований на базе предприятий I и III сфер регионального АПК, а также разработанный механизм регулирования экономических взаимоотношений участников

кооперации в рамках предлагаемых моделей.

Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по развитию и углублению кооперационных и интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства. Они имеют практическое значение для определения роли кооперативных формирований в решении конкретных социально-экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Бурятской ГСХА в 2000, 2002 и 2004 годах, научных конференциях молодых ученых и аспирантов в МСХА имени К.А. Тимирязева в 2002 и 2004 годах. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 8 схем, 1 рисунок и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 153 наименований.