Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Роздольская, Ирина Владимировна

Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия
<
Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия
>



Роздольская, Ирина Владимировна Управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Белгород, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОН
НЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ 14

\ 1.1. Становление и развитие теории инноватики 14

  1. Инновационная политика как элемент управления инновационным развитием 24

  2. Сущность инновационного развития и его особенности в организациях потребительской кооперации 38

  3. Детерминанты инновационного развития организации 57

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИ
ТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 81

  1. Эволюция научных подходов к проблеме управления инновационным развитием 81

  2. Целеполагание как основа инновационного развития организаций потребительской кооперации 95

  3. Принципы управления инновационным развитием 111

  4. Система функций и методов управления инновационным развитием организации 127

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОНИТО
РИНГА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИ
ТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 143

  1. Тенденции развития организаций потребительской кооперации 143

  2. Структурное обновление организаций потребительской кооперации

как информационно-образующий элемент инновационного развития... 168

3.3. Социально-кадровая составляющая инновационного развития системы
потребительской кооперации \ g2

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 201

  1. Маркетинговое обеспечение инновационного развития организаций потребительской кооперации 201

  2. Разработка сценариев инновационного развития кооперативных организаций на основе управленческого консультирования 219

  3. Формирование инновационной культуры кооперативной организации.. 234

  4. Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации

как цель инновационного развития 252

4.5. Методика оценки инновационного потенциала кооперативных органи
заций 270

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 285

5.1. Концепция управления инновационным развитием организаций по
требительской кооперации 285

і 5.2. Формирование стратегии инновационного развития организаций

потребительской кооперации 294

  1. Программно-целевой подход к реализации стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации 306

  2. Мотивационный механизм активизации инновационного развития в системе потребительской кооперации 326

  3. Методические подходы к оценке эффективности инновационного развития системы потребительской кооперации 347

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 362

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 378

ПРИЛОЖЕНИЯ : 400

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход российской экономики в качественно новое состояние свидетельствует о необходимости ориентации деятельности организаций на инновационный тип развития для сохранения и повышения своей конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах организационного поведения членов общества и хозяйствующих субъектов, то есть с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Именно поэтому актуальной управленческой задачей становится повышение инновационности организаций, то есть их способности четко и адекватно реагировать на изменения рынка путем выпуска новой или модернизированной продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий. Как результат, инновационное развитие становится эффективным рыночным инструментом управления современными организациями, а инновацион-ность - одним из конкурентных преимуществ.

В настоящее время организации потребительской кооперации, как социально ориентированные субъекты рыночной экономики, обладают значительным инновационным потенциалом. Это проявляется в развитии различных отраслей деятельности, создании новых видов услуг, расширении сферы деятельности, модернизации предприятий, использовании в системе кооперативного образования инновационных форм и методов обучения, применения руководителями кооперативных организаций новых приемов и методов управления. Развитие этих процессов свидетельствует о том, что в системе формируется инновационная идеология и инновационная культура.

В то же время следует отметить, что инновационное развитие организаций потребительской кооперации имеет фрагментарный характер, локальное значение, осуществляется не комплексно, без должного информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения, не имеет научной и организационной поддержки.

В связи с этим возникают новые требования к управлению инновационным развитием потребительской кооперации, адекватные современным задачам, стоящими перед менеджментом кооперативных организаций.

Назревшей проблемой как в научном, так и в практическом отношении явля
ется разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реа
лизацию целостного подхода к решению всей совокупности проблем управления
инновационным развитием организации.
* Разработка научно обоснованной концепции управления инновационным раз-

витием позволит более эффективно регулировать применение инноваций хозяйствующими субъектами, существенно влиять на социальные и экономические процессы, от организации и управления которыми, в конечном итоге, зависит повышение жизненного уровня сельского населения.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся инновационного развития организаций.

Основы теории инновационного развития заложены Н.Д. Кондратьевым,
Й. Шумпетером, П.А. Сорокиным, С. Кузнецом, Г. Меншем. Многие фундамен
тальные положения парадигмы инновационного развития успешно разрабатывались
в рамках экономической теории, теории организации, инновационного менеджмен-
' та. Среди них следует отметить труды И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, П. Друкера,

Л.В. Канторовича, А. Кляйнкнехта, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, М.И. Туган-Барановского, К. Фримена, М. Хучека, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковца и др.

В работах Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, В. Леонтьева определен решающий фактор экономической динамики - обновление, проявляющееся в форме совокупности воспроизводственных инновационных циклов, характеризующих технологиче-

г*

ские уклады экономики.

Анализируя вопросы формирования актуальных инновационных концепций,
авторы публикаций отмечают и другие не менее важные результаты в теории инно
вационного развития. Многие сходятся во мнении, что работы В.П. Баранчеева,
СВ. Валдайцева, В.П. Ващенко, Л. Водачка, О. Водачковой, СЮ. Глазьева,
П.Н. Завлина, СД. Ильенковой, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеевой,
5 Ю.П. Морозова, Н.Ф. Пузыни, А.Е. Степанова, Р.А. Фатхутдинова имеют сущест-

венное значение для теории и практики управления инновационным развитием.

Вопросы формирования и использования инновационного потенциала, от которого зависят свойства инновационного развития организации, исследовали А.А. Акимов, Л.С. Бляхман, Г.С Гамидов, Л.М. Гохберг, В.Н. Гунин, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин, В.Г. Колосов, Э.М. Коротков, Г.А. Краюхин, А.Н. Люкшинов,

А.Г. Поршнев, Б. Санто, Б. Твисс, А.В. Тодосийчук, Н.Н. Тренев, А.А. Трифилова, Р. Фостер, Л.В. Шаборкина, Л.Ф. Шайбакова и др.

Большинством исследователей признается многоаспектность проблематики
управления инновационным развитием. Среди них: А.В. Васильев, М.А. Гуса-
I ков, А.К. Казанцев, И.Л. Коленский, И.С. Минко, В.А. Покровский, А.Г. Фонотов,

А.Е. Харин, Ю.В. Шленов и др.

В трудах Ю.П. Анискина, В.М. Аньшина, Г.А. Васильева, Н.Н. Гончаровой, А.П. Градова, А.А. Дагаева, В.Г. Медынского, Н.А. Нагапетьянца, Л.Н. Ого-левой, Л.Г. Скамай, В.А. Швандара сделан акцент на маркетинг инноваций.

Проблематика управленческого консультирования как инновационного направления деятельности организации развита в работах В.И. Алешниковой, В.А. Гончарука, М. Кубра, Я.А. Лейманна, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, СВ. Хайниша и др.

Вопросам мотивации инновационной активности работников посвящены труды И.Т. Балабанова, П.В. Журавлева, Н.И. Захарова, Г.Д. Ковалева, М.И. Круглова, СВ. Леонтьева, Р.В. Седегова, Л.В. Соколовой, В.Г. Янчевского и др.

Отдельные аспекты инновационного развития применительно к особенно-
1 стям потребительской кооперации рассматривались в работах А.Р. Бернвальда,

В.Ф. Ермакова, В.Т. Жигалова, О.П. Зайцевой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, Ю.В. Морозова, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, В.В. Салия, А.К. Семенова, И.В. Сергеева, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой и др.

Признавая теоретико-методологическую и практическую ценность выпол-ненных исследований, следует констатировать, что до настоящего времени проблема управления инновационным развитием организации остается нерешенной. Во многом это обусловлено отсутствием упорядоченной совокупности инструментов управления инновационным развитием, что препятствует ускорению социально-экономического развития организаций.

Кроме того, в системе потребительской кооперации инновационное развитие
сдерживается отсутствием разработанной методологии, методических подходов к

оценке инновационного потенциала кооперативных организаций, не решена проблема вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. На практике это приводит к тому, что организации потребительской кооперации не выделяют соответствующие ресурсы для достижения инновационных целей, формирования стратегии инновационного развития и разработки ее организационного меха-

низма. Остается нерешенной проблема мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов и особая значимость решения практических задач управления инновационным развитием обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по формированию концепции управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации и механизма ее реализации.

Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:

теоретическое обоснование необходимости управления инновационным развитием организации на основе исследования основных положений инноватики как отрасли научного знания применительно к социально-экономическим системам и изучения интегративных возможностей инновационной политики;

конкретизация сущности инновационного развития и выявление его особенностей в организациях потребительской кооперации;

формирование методологических основ управления инновационным развитием организаций, определение его специфики применительно к потребительской кооперации;

систематизация принципов, функций и методов управления инновационным развитием организации;

определение состояния и тенденций развития потребительской кооперации в условиях перехода системы на инновационный тип социально-экономического развития;

формирование информационно-аналитической основы мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации;

поиск наиболее эффективного инструментария управления инновационным развитием и возможностей его рационального использования;

разработка методики оценки инновационного потенциала кооперативных организаций;

формирование стратегии инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является управление инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской коопера
ции Российской Федерации разных уровней иерархии управления.
I Область исследования. Содержание диссертации соответствует области ис-

следования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, определяющий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция,аналогия, единство исторического и логического.

Диссертационное исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы.

В аналитической части работы использованы прикладные экономико-
статистические методы: статистические группировки, выборочное наблюдение,
сравнение, корреляционно-регрессионный анализ и др.
1 Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить

глубину, достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Общих собраний представителей потребительских обществ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалы специ-альных обследований потребительских обществ и их союзов, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и
решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и
конкретных рекомендаций по управлению инновационным развитием организаций
потребительской кооперации, имеющая важное значение для их эффективного
функционирования и повышения конкурентоспособности.
X При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обобщены теоретические подходы и выявлен вклад отечественных и зарубежных ученых в становление теории инноватики; разработаны теоретические основы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики;

сформулированы методологические основы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации: обоснована необходимость и

возможность использования целостного подхода к исследованию и управлению инновационным развитием организации, основанного на синтезе системного, деятель-ностного, функционального, факторного, процессного, ситуационного, маркетингового, проектного, поведенческого, сервисного подходов; конкретизированы приоритетные цели инновационного развития организаций потребительской кооперации; систематизированы концептуальные принципы управления инновационным развитием организаций, базирующиеся на взаимосвязи целей, структуры и внешних условий; разработана система функций управления инновационным развитием организации; конкретизированы современные методы управления инновационным развитием, предложена критериальная система классификации методов управления инновационным развитием по областям их применения;

сформирована информационно-аналитическая основа проведения мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации, позволяющая оценить организационную структуру, кадровый потенциал и результаты реализации инновационных мероприятий;

обоснована концепция маркетинга инноваций в системе потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей определенных целевых групп;

предложена концептуальная схема разработки сценариев инновационного развития, предполагающая возможность прогнозирования изменений в системе; разработана схема предоставления консультационных услуг кооперативной организации; обоснована необходимость построения и возможность использования интеллектуальных моделей в стратегическом управлении инновационным развитием организации;

разработаны методические подходы и практические рекомендации по моделированию инновационной культуры, стимулирующей инновационное развитие организаций потребительской кооперации; дано обоснование инновационности как идеологемы организации;

доказана устойчивость воспроизведения цикла «конкурентоспособность -инновационное развитие - конкурентоспособность» на основе концептуальной модели взаимосвязей инновационного развития и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, ориентированной на поддержание эффективного инновационного поведения организаций;

разработана и апробирована методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций на основе блочно-модулыюй системы показателей,

позволяющая оценить динамику инновационного развития организаций, а также определить их инновационный рейтинг среди аналогичных в отрасли и регионе;

обоснована концепция управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации, направленная на инициирование перемен, и включающая систему поддержки инновационного развития и инструменты его механизма;

сформирована стратегия инновационного развития организаций потребительской кооперации на основе проектирования системы управления, определяющая направления деятельности в инновационной сфере и координирующая целевые инновационные программы;

доказана целесообразность использования программно-целевого подхода к реализации стратегии инновационного развития; построен алгоритм обоснования целевой инновационной программы структурных преобразований; разработана принципиальная схема управления инновационной программой, конкретизированы ее целевые установки и механизм реализации;

разработан мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации; выявлены условия, влияющие на инновационную активность кооперативных организаций; определены факторы восприимчивости к нововведениям; разработана система мотивации, направленная на развитие новаторства;

предложены методические подходы к оценке эффективности инновационного развития организаций потребительской кооперации, позволяющие повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при отборе конкретных проектов инновационного развития с учетом их экономического, научно-технического и социального эффекта.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории и методологии управления инновационным развитием системы потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики в условиях перехода к постиндустриальному типу экономики в России.

Обосновывается значение и необходимость возрастания приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации. Это нашло свое отражение в выявлении особенностей и основных направлений совершенствования управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации. Основной результат -разработка концепции и стратегии инновационного развития, направленных на повышение экономической эффективности и реализацию социальной миссии системы,

принятие обоснованных управленческих решений в условиях динамично развивающейся внешней среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкрет
ных предложений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффек-
% тивности и согласованности управленческих решений в области инновационного

развития системы потребительской кооперации.

Положения диссертации, связанные с исследованием тенденций, факторов развития организаций потребительской кооперации, направлений их структурного обновления и социально-кадровой составляющей, представляют собой информационно-аналитическую основу мониторинга инновационного развития.

Научно обоснованная концепция маркетинга инноваций, направленная на эффективную реализацию инноваций и в конечном итоге на удовлетворение потребностей пайщиков, обслуживаемого населения, должна быть положена в основу функционирования организаций потребительской кооперации, что будет способствовать созданию конкурентных преимуществ.

Предложенная концептуальная схема разработки сценариев инновационного
развития как эффективного системного инструмента предвидения изменений позво-
лит определить траекторию развития организаций.

Разработанная методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций позволит выявить влияние факторов на инновационное развитие и может выступать в качестве методической основы для разработки типовых моделей формирования инновационного потенциала организаций потребительской кооперации разных уровней управления.

Предложенная концепция управления инновационным развитием будет способствовать реализации инновационных преобразований и созданию инновационных форм организации управления в системе потребительской кооперации.

Использование стратегии инновационного развития позволит кооперативным
организациям своевременно концентрировать управленческие усилия на освоение и
применение перспективных достижений научно-технического прогресса и обеспе-
) чение ресурсами динамики инноваций в интересах достижения целей, ориентиро-

ваться в рыночных условиях, определять направления деятельности в инновационной сфере, координировать и согласовывать целевые инновационные программы.

Разработанный мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации позволит усилить инновационную активность работников, осуществляющих процесс нововведений на основе развития системы их мотивации.'

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории менеджмента, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом научных исследований автора на протяжении 1994-2005 гг., основанных на комплексном системном подходе к исследованию проблемы управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.

Основные положения диссертации докладывались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах: Армавир, Архангельск, Белгород, Владимир, Воронеж, Евле (Швеция), Калининград, Киев, Липецк, Москва, Полтава, Ставрополь, Ростов-на-Дону и др.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Ростовский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 20.09.2004 г.), Краснодарский краевой союз потребительских обществ (акт о внедрении от 21.10.2004 г.), Орловское потребительское общество «Союз Орловщины» (акт о внедрении от 22.10.2004 г.), Воронежский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 11.10.2004 г.), Липецкий областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 19.11.2004 г.).

Автор принимал участие в разработке ряда методических рекомендаций, принятых к внедрению в организациях потребительской кооперации Центросоюза РФ: Перечня должностей руководителей и специалистов потребительской кооперации, рекомендуемых для замещения специалистами с высшим и средним профессиональным образованием (2000, 2002 гг.), Программы реструктуризации образовательной деятельности высших учебных заведений потребительской кооперации (2004 г.), Положения о кооперативном Доме быта (2004 г.).

Теоретические и методологические разработки диссертации использованы при подготовке учебных пособий и выполнении диссертационных работ под руководством автора, послужили основой разработки учебных материалов, используемых при повышении квалификации руководителей и специалистов, а также в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 20.12.2004 г.).

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:
> 1. Теоретические основы исследования управления инновационным разви-

тием организации.

  1. Методология управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

  2. Информационно-аналитическая основа проведения мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации.

  3. Инструментарий управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

  4. Методика оценки инновационного потенциала кооперативных организаций.

  5. Концепция управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации.

  6. Стратегия инновационного развития организаций потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования опубликовано 109 научных работ общим объемом 405,99 п.л., в том числе авторских 283,24 п.л., из них 8 монографий, 17 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 31 таблицу, 86 рисунков, 41 приложение. Список использованных источников включает 340 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследо
вания, сформулированы его цели и задачи, указаны предмет и объект исследования,
отражены научная новизна и практическая значимость работы.
| В первой главе «Теоретические основы управления инновационным разви-

тием организации» исследована эволюция становления теории инноватики; выявлены особенности инновационной политики как элемента управления инновационным развитием; рассмотрена сущностная характеристика инновационного развития и показаны его особенности в системе потребительской кооперации; выявлены детерминанты инновационного развития организации.

Во второй главе «Методология управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации» изучены и систематизированы научные подходы в теории инновационного развития организации; показано формирование целей инновационного развития организаций потребительской кооперации; сгруппированы и обоснованы основные принципы управления инновационным развитием организаций; конкретизирована система функций и методов управления инновационным развитием.

В третьей главе «Информационно-аналитическая основа мониторинга инновационного развития организаций потребительской кооперации» выявлены тенденции развития потребительской кооперации; дана оценка структурному обновлению как информационно-образующему элементу инновационного развития; исследовано состояние социально-кадровой составляющей инновационного развития в организациях потребительской кооперации.

В четвертой главе «Инструментарий управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации» обосновано маркетинговое обеспечение инновационного развития потребительской кооперации; рассмотрено управленческое консультирование как инновационная форма разработки и реализации управленческих идей в потребительской кооперации; дана концептуальная схема разработки сценариев инновационного развития организаций потребительской кооперации в режиме управленческого консультирования; предложена модель взаимосвязей инновационного развития и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации; обоснованы подходы к формированию инновационной культуры кооперативной организации; разработана и апробирована методика количественной оценки инновационного потенциала кооперативных организаций.

В пятой главе «Стратегия инновационного развития организаций потребительской кооперации» обоснованы и раскрыты основные, положения концепции управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации; сформулированы методологические основы формирования стратегии инновационного развития; определены системно-организационные основы программно-целевого подхода к реализации стратегии инновационного развития кооперативных организаций; предложен мотивационный механизм управления инновационным развитием организаций потребительской кооперации; обоснованы методические подходы к оценке эффективности инновационного развития кооперативных организаций.

В заключении сформулированы выводы и предложения по реализации результатов диссертационного исследования.