Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Снитко Людмила Тарасовна

Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия
<
Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации : теория, методология, стратегия
>



Снитко Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Белгород, 2004. - 444 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ: 16

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ

  1. Гносеология теории ресурсов и ее эволюция 16

  2. Особенности формирования и функционирования рынков ресурсов 32

  3. Ресурсы как необходимое условие и ограничитель экономического

роста 45

  1. Взаимодействие ресурсов с позиций их качественной неоднородности.. 60

  2. Виды ресурсов организации и их экономическое содержание 73

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9 6

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

  1. Методологические основы изучения социально-экономических систем.. 96

  2. Институциональная оценка функций потребительской кооперации

с позиций системного подхода 104

2.3.Сущность ресурсного обеспечения деятельности организации 118

2.4. Особенности ресурсов и ресурсного обеспечения в системе

потребительской кооперации 134

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ 149
ОЦЕНКИ

  1. Оценка наличия, состояния и эффективности использования основного капитала и ее инструментарий 149

  2. Анализ оборотного капитала и эффективности его использования 168

  3. Тенденции изменения и эффективности использования трудовых

ресурсов системы 185

  1. Методика оценки эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации на основе матричных алгоритмов 200

  2. Моделирование ресурсорентабельности с позиций оценки факторов и резервов ее роста 214

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕСУРСАХ И .227
МЕХАНИЗМ ИХ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

4.1. Механизм формирования инвестиционных ресурсов организаций 227

4.2.Моделирование потребности в ресурсах и обоснование их соотношения. 236

4.3. Методические подходы к расчету потребности организаций в

оборотном капитале 249

4.4. Экономические критерии эффективного управления процессом
формирования инвестиционных ресурсов организации 261

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 276
ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

5.1. Интеграция ресурсного и рыночного подходов в стратегическом

управлении организацией. 276

  1. Методологические основы формирования стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.... 288

  2. Ключевые элементы стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации 300

  3. Формирование интегрированных структур как основа стратегии ресурсного обеспечения 313

  4. Формирование мотивационного поля реализации стратегии ресурсного обеспечения 326

Заключение 337

Список использованных источников 353

Приложения 383

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация государственной задачи повышения качества жизни населения возможна только при условии устойчивого развития российской экономики, что, в свою очередь, обеспечивается ее ресурсным потенциалом.

Являясь объективной основой реализации целей социально-экономического развития, ресурсы одновременно с ними трансформируются. Поэтому цели и ресурсы образуют неразрывное единство объекта прогнозирования социально-экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях.

Важным институциональным элементом системы национальной экономики, обладающим целостностью, устойчивой структурой и многоуровневостью управления, является потребительская кооперация.

Основным структурным компонентом этой сложной социально-экономической системы выступает организация.

Особенности развития и социальное значение системы потребительской кооперации обусловливают необходимость разработки стратегического подхода к решению проблем формирования и использования ее ресурсов.

Ресурсное обеспечение деятельности кооперативных организаций представляет собой одну из важнейших системных функций. Исследование его закономерностей требуется для рационального, эффективного и своевременного распределения и перераспределения, использования и пополнения ресурсов, необходимых для осуществления социально-экономической деятельности. Именно эта функция является основой выполнения кооперативными организациями ряда других институциональных функций.

В настоящее время масштаб, структура и уровень использования ресурсов в организациях потребительской кооперации в силу множества общеэкономических и локальных причин становятся несоразмерными объемам деятельности и целям функционирования, что само по себе рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статических и динамических диспропорций.

Неадекватность механизма ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации современным социально-экономическим условиям, в свою очередь, существенно ограничивает возможности их развития,

снижает конкурентоспособность организаций по сравнению с другими субъектами рынка, оказывает негативное влияние на выполнение системой своей социальной миссии.

Организация процесса ресурсного обеспечения применительно к специфике деятельности потребительской кооперации затрудняется по причине отсутствия должного информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения, что не позволяет исследовать проблему ресурсов комплексно.

Методологическое кредо новой парадигмы базируется на комплексном подходе к решению проблемы формирования, использования, перераспределения ресурсов организации и связанных с этим инвестиционных и мотивационных процессов.

Новая парадигма и соответствующая ей концепция требуют разработки стратегии ресурсного обеспечения деятельности кооперативной организации на основе комплексного подхода к рациональному ресурсопотреблению, ресурсозамещению и ресурсосбережению, определяемых системой технико-технологических, социальных, экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих устойчивость развития организации, повышение эффективности использования ресурсов и их новые комбинации.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых, известных политических деятелей. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты сущности ресурсов, их функционирования, взаимодействия и развития, роли в воспроизводственном процессе.

В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории ресурсов во взаимосвязи с теорией развития социально-экономических систем на макро- и микроуровнях. Среди зарубежных ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент исследования, - Э. Бем-Баверк, Л. Вальрас, Ф. Визер, У. Джевонс, Р. Кантильон, Г. Кассель, Дж. Кейнс, Дж.Б. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Дж. Милль, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер

и др.

Общие вопросы рыночной трансформации российской экономики, включая проблемы экономического роста и его ресурсных ограничителей, получили теоретическое освещение в работах Л.А. Абалкина, Р.С. Дзарасова,

6 А.И. Добрынина, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, О.Ю. Мамедова, Л.И. Пияшевой, М.Н. Узякова, Ю.В. Яременко и др.

Становлению теории ресурсов и ресурсного обеспечения на уровне организации с учетом специфики отдельных видов ресурсов, формированию ее категориального аппарата содействовали труды И.А. Бланка, С.Д. Ильенковой, Р. Кеннеди, P.M. Нуреева, A.M. Поляка, А.Н. Соломатина, В.М. Чибинева.

В области управления оборотным капиталом следует отметить исследования
таких ученых, как И.Т. Балабанов, Ю. Бригхем, П. Галенски, И.Ф. Герцог,
О.В. Ефимова, Н.С. Лисициан, B.C. Пашковский, Е.С. Подвинская,

В.Л. Перламутров, Л.А. Ротштейн, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел, В.В. Шокун и др.

Вопросам управления основным капиталом, его формирования и эффективного использования посвящены труды Р.З. Акбердина, СИ. Андреева, И.А. Бабкова, П.И. Вахрина, . В.А. Воротилова, Е.А. Иванова, Е.Л. Кантора, А.И. Ноткина, И.В. Сергеева, С.Н. Смагина, Т.С. Хачатурова и др.

Различные аспекты формирования и использования трудовых ресурсов организации исследованы в работах И.А. Агаркова, В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, М.Н. Пардаева, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, Л.П. Федоровой и др.

Разработка теории ресурсного подхода к стратегическому управлению организацией, а также отдельных проблем, методов и инструментария ресурсного обеспечения ее деятельности нашла отражение в научных публикациях А. Каммеля, Т. Михальски, В. Осадника, В.В. Платонова, К. Раше, Э. Рюли, Ю.В. Сахарнова, Й. Хентце и др.

Обоснованию решений оптимизационного характера в условиях ограниченности ресурсов, разработке методов экономико-математического анализа взаимосвязей объемов деятельности и ресурсов на макроуровне посвящены научные исследования Л.В. Канторовича, В. Леонтьева, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова и др.

Разработка проблемы ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации частично нашла отражение в трудах Д.Е. Давыдянца, Г.М. Ефремовой, В.Т. Жигалова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, В.И. Теплова, A.M. Фридмана и др.

Несмотря на важность, функциональность и всесторонность исследования проблематики ресурсов представителями различных научных направлений, тем не

менее, все еще отсутствует теоретическая целостность в представлении процесса ресурсного обеспечения деятельности организации. Большинство научных разработок касается отдельных видов ресурсов без учета их взаимозаменяемости, взаимодополняемости, качественной неоднородности и возможности комбинирования. .

Процесс ресурсного обеспечения рассматривается в направлении отдельных видов деятельности или отдельных проектов с расстановкой приоритетов в пользу финансового аспекта. В некоторых случаях сущность данной категории сужается и сводится к ресурсному обмену, движению материальных потоков, объектом которых является произведенная продукция.

В современных условиях появилась необходимость дальнейшего развития и уточнения методологического аппарата ресурсного обеспечения с позиций ресурсно-рыночной концепции, позволяющего структурировать составляющие его процессы, осуществить методологический поиск новых подходов к анализу современных тенденций.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач ресурсного обеспечения деятельности организации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по развитию ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации посредством формирования стратегии и механизма ее реализации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

исследование генезиса теории ресурсов: их экономической сущности, видов, взаимодействия ресурсов с позиций теории качественной неоднородности; особенностей формирования и функционирования рынков ресурсов;

конкретизация сущности ресурсов как необходимого условия и ограничителя экономического роста;

формирование методологических основ ресурсного обеспечения деятельности организаций, определение его сущности и специфики применительно к потребительской кооперации;

разработка основ институциональной оценки функций потребительской кооперации как социально-экономической системы;

оценка современного состояния и динамики изменения основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов организаций потребительской кооперации в аспекте ресурсного обеспечения их деятельности;

разработка методического инструментария оценки формирования, состояния и эффективности использования различных видов ресурсов кооперативной организации;

разработка методики определения потребности организаций потребительской кооперации в ресурсах и механизма инвестирования;

обоснование необходимости и формирование стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации на основе интеграции ресурсного и рыночного подходов и определение направлений ее реализации;

внедрение результатов исследования в практическую деятельность организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации, объектом - кооперативные организации разных уровней иерархии управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, макроэкономического и отраслевого. В рамках исследования использованы также общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, матричный, графический, аналитических группировок, индексный, кластерный анализ), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ, модели управления запасами).

Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Общих

собраний представителей потребительских обществ, Совета и Правления Центросоюза РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалы специальных обследований потребительских обществ и их союзов, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических основ и конкретных рекомендаций по развитию ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, имеющая важное значение для ее устойчивого развития как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

дана интегрированная характеристика категориальному аппарату применительно к предмету исследования, исходя из историко-генетического и объектно-субъектного подходов;

обобщены результаты сравнительного анализа генезиса теории ресурсов в экономической науке; расширено представление о социально-экономических предпосылках и мотивации развития новых видов ресурсов на различных этапах эволюции; предложена классификация ресурсов, обусловленная диалектикой экономических отношений;

раскрыты особенности формирования и функционирования рынков ресурсов в условиях различных типов конкуренции; определены направления совершенствования формирования рынков ресурсов в России;

конкретизировано содержание процесса экономического роста . как составляющей экономического развития; определены закономерности экономического роста и раскрыто их проявление; доказана возрастающая роль ресурсов как условия и ограничителя экономического роста; выявлен характер взаимодействия ресурсов в процессе экономического роста с позиций теории их качественной неоднородности;

- сформулированы методологические основы ресурсного обеспечения
деятельности организаций потребительской кооперации: выделены этапы и стадии
экономического анализа в информационно-содержательном аспекте;
конкретизированы методы изучения социально-экономических систем;
сформулированы и раскрыты принципы системного подхода к исследованию

социально-экономических систем; дана оценка институциональных функций потребительской кооперации;

конкретизирована сущность ресурсного обеспечения деятельности организации как комплексного процесса; построена модель ресурсного обеспечения деятельности организации; определена структура ее ресурсного потенциала и разработаны основы организационно-экономического механизма управления ресурсами;

систематизированы классификации и определены функции основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов организации; определены особенности процесса их формирования и функционирования в организациях потребительской кооперации; классифицированы источники образования резервов экономического роста на основе изучения процесса взаимодействия ресурсов;

дана оценка современному состоянию совокупного и видового ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации и его динамике; разработан методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов кооперативных организаций;

предложена методика оценки эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации на основе матричных алгоритмов, способствующая созданию информационной базы для установления экономических пропорций интенсивного развития;

построена модель ресурсорентабельности организации с позиций оценки факторов и резервов ее роста, основанная на определении взаимосвязи с регулируемыми и нерегулируемыми факторами;

определены функции, задачи и критерии оценки механизма формирования инвестиционных ресурсов организации потребительской кооперации; предложена логико-экономическая модель его функционирования, построенная на основе системного и воспроизводственного подходов;

предложена и апробирована оптимизационная модель определения потребности организации в ресурсах и их нормализованной структуры, построенная на базе трехфакторной производственной функции;

обоснованы методические подходы к расчету потребности организаций потребительской кооперации в оборотном капитале, развивающие классические методы нормирования; рекомендован методический подход к нормированию

товарных запасов с использованием элементов экономико-математического моделирования;

сформулирована ресурсно-рыночная концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации, предполагающая сопоставление ресурсов, обеспечивающих конкурентные преимущества, и хозяйственных полей (рынков) организаций;

обоснована и разработана стратегия ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, важнейшими системообразующими элементами которой являются стратегии: взаимодействия с рынками ресурсов; интеграции; инвестиционной деятельности; формирования мотивационного поля.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории ресурсов, выявлении особенностей ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, разработке методологических основ и методического инструментария оценки формирования, состояния различных видов ресурсов кооперативных организаций с целью повышения эффективности их использования для выполнения потребительской кооперацией ее социально-экономических функций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации позволяют им строить свою ресурсную политику на системной основе.

Предложенная модель ресурсного обеспечения деятельности организации дает возможность комплексного подхода к развитию процессов формирования, комбинирования, перераспределения и использования ресурсов посредством управления этими процессами и их увязки с конечными результатами деятельности.

Разработанный методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования различных видов ресурсов кооперативных организаций позволяет повысить объективность оценки ресурсного обеспечения деятельности организации и расширить информационную основу для дифференцированного подхода к его прогнозированию.

Предложенный методический подход к определению потребности организации в ресурсах, основанный на производственной функции, позволяет

установить взаимосвязь объема деятельности и ресурсов, оценить прогнозное значение ресурсов и определить их нормализованную структуру.

Обоснованные методические подходы к расчету потребности организаций потребительской кооперации в оборотном капитале обеспечивают многовариантность нормирования.

Разработанные методики оптимизации соотношения внутренних и внешних источников формирования инвестиционных ресурсов организации и оценки собственных инвестиционных возможностей способствуют обоснованию объема дополнительно привлекаемого капитала для достижения необходимого прироста ресурсов.

Предложенная модель процесса формирования и реализации стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации позволяет осуществлять стратегическое управление ресурсами, исходя из миссии системы, ее генеральной цели и объективных ресурсных ограничений.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки информации, соответствием основным положениям экономической теории, теории менеджмента, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1984-2004 гг., основанных на теории ресурсов, оценке роли и особенностей развития потребительской кооперации в переходной экономике России, комплексном подходе к исследованию ресурсного обеспечения деятельности организаций системы.

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Винница, Гомель, Иваново, Караганда, Киев, Львов, Москва, Орел, Полтава, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Челябинск и др.

Результаты исследования приняты к внедрению в системе потребительской кооперации России (акты внедрения Правления Центросоюза РФ от 20 ноября 2000 г. и от 27 сентября 2002 г.).

Рекомендации и результаты исследования нашли применение в Татарском республиканском союзе потребительских обществ (акт внедрения от 2 апреля 1998 г.), в Курском областном союзе потребительских обществ (акт внедрения от 28 сентября 2001 г.)- Автор принимал участие в разработке Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 гг. и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года.

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 , Теоретические основы исследования ресурсов организации.

  1. Методология ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

  2. Результаты исследования современного состояния совокупного и видового ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

  3. Методический инструментарий оценки ресурсов кооперативных организаций.

  4. Методические подходы к определению потребности в ресурсах и их структуры на уровне организации.

  5. Механизм формирования инвестиционных ресурсов организации потребительской кооперации.

  6. Ресурсно-рыночная концепция стратегического управления организациями потребительской кооперации.

  7. Стратегия ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 104 научных работы, общим объемом 200,52 п.л., с личным вкладом автора 149,06 п.л., в том числе 5 монографий, 8 учебных и учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 47 таблиц, 62 рисунка, 45 приложений, 98 формул. Список использованных источников включает 418 наименований.

В первой главе «Ресурсы в условиях трансформации экономики: теория, методология» изложена гносеология теории ресурсов и результаты изучения ее эволюции; раскрыты особенности формирования и функционирования рынков ресурсов; рассмотрены ресурсы как фактор экономического роста; определены особенности взаимодействия ресурсов с позиций их качественной неоднородности; охарактеризованы виды ресурсов организации и раскрыто их экономическое содержание.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации» сформулированы методологические основы изучения социально-экономических систем; дана оценка институциональным функциям потребительской кооперации с позиций системного подхода; раскрыта сущность ресурсного обеспечения деятельности организации; выделены и рассмотрены особенности ресурсов и ресурсного обеспечения в системе потребительской кооперации.

В третьей главе «Состояние ресурсов организаций потребительской кооперации, эффективность их использования и методический инструментарий оценки» дана оценка наличия, состояния и эффективности использования основного капитала и разработан ее инструментарий; проведен анализ оборотного капитала и эффективности его использования; выявлены тенденции изменения и эффективности использования трудовых ресурсов системы; предложена методика оценки эффективности использования ресурсов организаций на основе матричных алгоритмов; осуществлено моделирование ресурсорентабельности с позиций оценки факторов и резервов ее роста.

В четвертой главе «Моделирование потребности организаций потребительской кооперации в ресурсах и механизм их инвестирования» разработан механизм формирования инвестиционных ресурсов организаций; обосновано моделирование процесса определения потребности в ресурсах и их соотношения;, предложены методические подходы к расчету потребности организаций в оборотном капитале; определены и рассмотрены экономические критерии эффективного управления процессом формирования инвестиционных ресурсов организации.

В пятой главе «Стратегия ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации» обоснована необходимость интеграции ресурсного и рыночного подходов в стратегическом управлении организацией, сформулированы методологические основы формирования стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации и раскрыто ее содержание; обоснована необходимость создания интегрированных структур как основы стратегии; предложены направления формирования мотивационного поля реализации стратегии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного диссертационного исследования.