Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования стратегии развития региона
1.1. Становление стратегического подхода к управлению экономическим развитием 11
1.2. Альтернативные методы формирования стратегии развития региона 35
1.3. Имманентная ограниченность докластерных методологий 57
2. Возникновение концепции кластерной стратегии развития экономики
2.1. Генезис кластерной теории развития экономики региона 80
2.2. Вклад Портера в становление кластерной стратегии развития . 92
2.3. Методологическая неполнота подхода М. Портера 108
3. Методология формирования кластерной стратегии развития экономики региона
3.1. Системный подход к построению методологического инструментария 121
3.2. Кластеры Приволжского Федерального округа 135
3.3. Финансовая компонента кластерной стратегии регионального развития 162
4. Финансовая политика как основа развития региона
4.1. Современные проблемы налоговой и бюджетной систем региона 174
4.2. Оптимизация межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации 193
4.3. Оценка кредитоспособности регионов Приволжского федерального округа 214
5. Кластерные стратегии развития экономики региона
5.1. Социально-экономическое развитие Республики Марий Эл 223
5.2. Роль кластеров в формировании стратегии долгосрочного развития Республики Марий Эл 244
5.3. Финансовое обеспечение кластерной стратегии развития 277
Заключение 291
Список использованной литературы 297
Приложения 316
- Альтернативные методы формирования стратегии развития региона
- Вклад Портера в становление кластерной стратегии развития
- Кластеры Приволжского Федерального округа
- Оптимизация межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время создание новой рыночной экономики в России еще не завершено. Успех социально-экономических реформ во многом зависит от того, как будет осуществлен переход к экономическим, рыночным методам хозяйствования с активной поддержкой государства научно обоснованных стратегических решений по развитию экономики.
В этой связи возникает целесообразность рассмотрения одного из приоритетных направлений развития экономической политики, направленного на повышение конкурентоспособности государства, компаний, продукции, - создание отраслевых кластеров.
Кластерная политика в ведущих странах рассматривается как ключевая для повышения конкурентоспособности. Термин «кластерное развитие» все чаще используется при разработке стратегий социально-экономического развития российских регионов.
В России существуют потенциальные региональные кластеры, но их выявлением пока не занимаются, или не опубликованы результаты исследований. Формирование и развитие региональных кластеров оценивается как важное конкурентное преимущество современной экономики, обеспечивающее синергетический эффект.
Кластеры включают фирмы и организации, связанные выпуском конечной продукции и географическим положением. Такую географическую близость рассматривают как место накопления «критической массы» человеческого капитала, научного, инновационного и производственного потенциалов.
Однако, в российской экономической науке пока нет единого подхода к определению кластера, нет ясности в том, какую модель кластерной политики следует использовать в России и насколько эффективно кластерное развитие для отдельных российских регионов.
Для российских ученых кластерный подход к развитию региона и повышению его конкурентоспособности относительно нов, отсутствуют конкретные методики выявления кластеров и разработки механизма их поддержки на уровне региона.
Также не разработаны и проблемы финансового обеспечения концепции кластерного развития региона, в первую очередь стоит задача выравнивания возможностей инновационного развития и использования имеющегося трудового и финансового потенциала в регионе.
Следовательно, особую актуальность приобретают разработка и практическая реализация мер по совершенствованию теоретических и методологических основ финансового обеспечения кластерного развития экономики региона.
Состояние изученности проблемы.
Кластерное развитие экономики и формирование на этой основе финансовой стратегии развития экономики региона является, на сегодняшний день, достаточно инновационным.
Вопросам развития предприятий на основе формирования кластерной системы в разное время были посвящены работы ряда выдающихся отечественных ученых, таких как: А.Г. Гранберг, И.П. Данилов, А.Е. Яковлев, М.К Беляев, В.П. Давиденко, Г.М. Загидуллина, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, И.О. Коробейников, С.В. Курицин, А.А. Мигранян, В.С. Мхитарян, А.Н. Плотников, С.Д. Резник, Л.Н. Семеркова, Н.А. Сляднева, Б.Б. Хрусталев, Н.А. Лежикова, Т.Е. Мусатова, И.В. Попрядухина и других.
Основные разработки по вопросу формирования кластерной системы проводились зарубежными авторами: Е. Дахменом, Е. Лимером, М. Портером, М. Тодаро, И. Толенадо, П. Фишером. Несмотря на наличие ряда работ по данной проблеме, в условиях современной экономики появляется необходимость выработки новых подходов, выявления закономерностей и принципов формирования кластерной системы.
Финансовой компонентой построения региональных кластеров, имеющих целью существенно повысить социально-экономическое положение региона, является бюджетный процесс, его анализ, планирование и прогнозирование развития. Центральное место бюджета в финансовой системе объясняется тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода. Исследования в области развития и совершенствования российской финансовой системы нашли отражения в работах А.Г. Грязновой, О.С. Кирилловой, Т.М. Ковалевой, Е.В. Коломиным, М.В. Мельник, В.М. Пушкаревой, Н.Г. Сычевым и другими.
Теоретическим и практическим аспектам развития и совершенствования бюджетной системы посвящены труды ряда российских и зарубежных ученых, таких как А.М. Бабич, Л.Н. Павлов, Л. Баранов, О.Г. Бежаев, А.З. Дадашев, А.Г. Куликов, Л.И. Пронина, Д.Г. Черника и т.д.
Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что ряд проблем методического и практического характера в области формирования кластерной системы региона, а также совершенствования финансовой компоненты кластерной стратегии регионального развития недостаточно проработаны. Это предопределило цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических рекомендаций по формированию кластерной стратегии развития экономики региона и ее финансовой компоненты.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
определить сущность стратегического подхода к управлению и планированию социально-экономического развития региона;
исследовать мировой опыт использования кластерных стратегий в развитии регионов;
разработать методику оценки конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа;
разработать алгоритм выделения отраслевых кластеров на региональном уровне с учетом их конкурентоспособности;
разработать систему финансовых индикаторов для проведения сравнительного анализа уровня финансовой обеспеченности регионов Приволжского федерального округа;
уточнить понятийный аппарат и терминологию финансовой обеспеченности как основы развития региона;
провести оценку кредитоспособности регионов Приволжского федерального округа и на этой основе их типологизацию по уровню финансовой и инвестиционной привлекательности;
разработать методику оценки развития кластеров региона;
выявить основные отраслевые кластеры на территории Республики Марий Эл;
разработать механизм финансового обеспечения кластерной стратегии развития республики.
Предметом исследования является процесс финансового обеспечения кластерной стратегии регионального развития экономики.
Объектом исследования выступают территориальные социально экономические подсистемы Приволжского Федерального округа и Республики Марий Эл.
Область исследования Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 в соответствии с п. 5.3 – «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов» и п. 5.17 – «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); по специальности 08.00.10 в соответствии с п. 1.6 – «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» и п. 1.7 – «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития» паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды выдающихся российских и зарубежных экономистов по изучению вопросов кластерных стратегий регионального развития и их финансового обеспечения.
В ходе проведенного исследования использовались общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод), экономико-статистические и экономико-математические методы (обобщение, сравнение, группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод, кластерный анализ), методы инвестиционного анализа. Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ "Statistica 6.0", "MS Excel".
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Марий Эл, справочная и нормативная литература. Кроме того, использованы данные собственных наблюдений и исследований.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что предлагается концепция развития региона на основе формирования кластерной стратегии в тесной взаимосвязи с соответствующей методологией ее финансового обеспечения.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- выявлена сущность и определены основные этапы формирования и становления стратегического управления в России с целью обоснования роли кластерных структур в социально-экономическом развитии региона;
- предложена методика формирования и выделения опорных кластеров региона, предусматривающая комплексное использование социально-экономического и научно-технического потенциала;
- разработан алгоритм выделения кластеров на региональном уровне и проведена комплексная оценка конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа;
- сформирована методика оценки результатов реализации кластерного проекта на основе экономико-математического моделирования, обеспечивающая быструю адаптацию к изменяющимся условиям;
- установлены главные компоненты территориальной дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой обеспеченности и построена дендрограмма распределения регионов Приволжского федерального округа на кластеры методом Уорда;
- разработана система показателей статистической оценки уровня финансовой обеспеченности регионов, характеризующая основные звенья финансовой системы с целью обеспечения комплексности исследования;
- дана обобщающая оценка и осуществлен сравнительный анализ показателей финансовой обеспеченности регионов, на основе чего получена типологизация регионов Приволжского федерального округа по структурным блокам финансовой обеспеченности, что позволит осуществить разработку концепций финансовой обеспеченности на региональном уровне;
- адаптирована и реализована методика построения обобщенных показателей финансовой обеспеченности регионов, позволяющая произвести типологизацию регионов Приволжского федерального округа по уровню относительной кредитоспособности;
- разработаны основные элементы кластерной стратегии развития экономики Республики Марий Эл и их финансового обеспечения.
Практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики выделения опорных кластеров региона, которая может быть адаптирована к любому субъекту Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных кластеров Республики Марий Эл и механизма их финансового обеспечения, которые приняты к использованию при составлении Стратегии развития экономики Республики Марий Эл, что подтверждено документально.
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Марийского государственного университета и Марийского государственного технического университета для преподавания соответствующих тем дисциплин: «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Моделирование экономических процессов».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях Марийского государственного университета в 1983 - 2007 годах, опубликованы в материалах общероссийских и региональных научно–практических конференций в 1983 - 2007 годах.
Основные положения научного исследования отражены в 46 научных публикациях, общим объемом 90,43 п.л. (личный вклад автора 60,34 п.л.), в том числе в 3 монографиях и 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 237 наименований и 3 приложений. Основное содержание изложено на 323 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 26 рисунков.
Альтернативные методы формирования стратегии развития региона
Особенностью современного этапа развития России является активный поиск места и роли регионов в данном процессе. Отчетливо оформилась позиция ряда ученых и практиков, считающих, что многие социально-экономические проблемы страны можно решить путем предоставления максимальной самостоятельности регионам в формировании рыночных структур. Отмечаются не только теоретические обоснования, но. и практические действия по смещению центра всех противоречий на региональный уровень.
С другой стороны, известно немало авторов, придерживающихся точки зрения, что самостоятельность региона должна сочетаться с ролью, которую играет конкретный регион в этих отношениях, поскольку он в любом случае остается составной частью народнохозяйственного комплекса страны. Здесь прослеживается стремление сохранить и укрепить целостность воспроизводственной базы, разрушенной за годы вольного «регионального» развития. Данный принцип переносится на определение роли хозяйствующих субъектов в едином хозяйственном комплексе региона [48].
Методологические подходы к решению сложных проблем требуют четкого определения понятийного аппарата, применяемого в процессе исследования. По этому поводу известный российский экономист, разработчик первого пятилетнего плана и концепции территориально-производственных комплексов Н.Е.Колосовский писал, что «во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия» [ 72]. Прежде всего, необходимо определиться с предметом региональной науки, поскольку в отечественной и зарубежной научной литературе насчитывается несколько десятков толкований понятий «регион» и «район», которые лежат в основе разнообразных теорий и направлений современных региональных исследований [69]. Основная причина двойственности определения понятия «регион» заключается в том, что между понятиями «регион» и «район» многие исследователи зачастую ставят знак равенства. Часть исследователей трактует регион как определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, которая отличается географическими условиями и природно-ресурсной специализацией и является относительно замкнутой как в производственно-техническом, так и в экономическом отношении. Другая часть исследователей под регионом понимает единицу административного деления страны: край, область, город [101].
Особенностью понятий первой группы является размытость границ региона, в качестве критериев определения которых предлагают комплексность социально-экономического и экологического развития; комплексность развития его промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, системы поселений; способность воспроизводить условия для гармонического развития проживающего в регионе населения; способность производить такой объем товаров, который обеспечивал бы также возможность удовлетворения потребности в них других регионов.
Так, С.С.Шаталин [195] считает, что понятие «регион» характеризует определенный социально-экономический организм, структура которого должна обеспечить повышение эффективности использования общественных фондов потребления, развитие социальной и производственной инфраструктуры. Административно-территориальная общность, которая характеризуется единством и относительно высоким уровнем развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными трудовыми и социально-культурными связями населения, - так определяют регион И.М.Айзинова и В.В.Пациорковский. П.Я.Бакланов предлагает определять регион с учетом способности ресурсных и потребительских звеньев локализоваться в пределах определенной территории, демонстрируя «региональную замкнутость».
Н.Н.Некрасов [121] административно-территориальное деление во внимание не принимает, рассматривая регион с социально-экономической позиции как крупную территорию страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом - характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой. Примерно такой же точки зрения придерживаются отдельные исследователи социально-экономических проблем формирования рыночных отношений в регионах, считая их территориальными частями страны, которые отличаются друг от друга природными и социально-экономическими условиями. Некоторые ученые определяют регион с позиций воспроизводства. Например, А.И.Добрынин считает, что регион представляет собой территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса. По мнению В.Долятовского, «регион в современном понимании - это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой». Имеют место и более сложные подходы к определению региона. В частности, некоторые авторы выделяют административно-хозяйственные регионы, к которым относят образования, имеющие собственные государственные органы управления и относительно развитое народное хозяйство [47].
Выбор стратегии, позволяющей реализовать наиболее выгодную из возможных траекторий будущего развития, осуществляется на основе прогнозов, которые позволяют определить перечень стратегических приоритетов государственного воздействия на социально-экономическую динамику. Реализация выбранной стратегии и приоритетов осуществляется на основе программ - набора взаимосвязанных мероприятий, обеспеченных ресурсами и позволяющих реализовать намеченные цели в возможно короткие сроки и с относительно меньшими затратами.
Государственное программирование впервые возникло в России. Первой перспективной программой (которая одновременно выполняла роль перспективного индикативного плана) был ГОЭЛРО - государственный план электри фикации. В дальнейшем разрабатывался ряд программ оборонного, промышленного, территориального характера, они включались в пятилетние планы. С 70-х годов получили распространение целевые программы - народнохозяйственные (энергетическая, продовольственная и др.), научно-технические, экологические, в рамках СЭВ и др.
Государственное экономическое программирование является высшей формой государственного регулирования экономики. Его задача - комплексное использование всех элементов государственного регулирования экономики в глобальных целях.
По мере усложнения задач по регулированию хозяйства правительства стали формулировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи, определять порядок их решения и органы, ответственные за исполнение этих решений, выделять необходимые средства и определять порядок финансирования.
Объектами таких целевых программ обычно являются отрасли (в частности, сельское хозяйство); регионы; социальная сфера (например, социально-экономическая адаптация переселенцев, обеспечение их работой и жильем); различные направления научных исследований.
Программы бывают обычные и чрезвычайные. Обычные среднесрочные программы составляются, как правило, на пять лет с ежегодной корректировкой и продлением на один год (скользящее программирование). Чрезвычайные программы разрабатываются в критических ситуациях, например, в условиях кризиса, массовой безработицы, опасной инфляции; они, как правило, краткосрочные. В инструментарии их осуществления заметное место занимают средства административного регулирования.
Уровень развития государственного программирования в отдельных странах различен. Практически во всех странах рыночной экономики осуществляются целевые программы. Одна из самых старых - регионально-энергетическая целевая программа по освоению бассейна реки Теннесси в США, программа развития ядерной энергетики во Франции, хозяйственного развития юга Италии.
Известны общенациональные чрезвычайные программы по восстановлению экономики Южной Кореи после войны, по структурной перестройке и приватизации новых земель (Восточной Германии) после присоединения ГДР к ФРГ.
В США общенационального программирования нет, но широко применяются целевые и чрезвычайные программы. Очевидно, различия в степени развития программирования в отдельных странах зависят от характера и масштабов задач, которые экономическая и социальная ситуация ставят перед государством.
Субъекты экономического программирования - государственные учреждения, ответственные за составление программ, их непосредственное осуществление и контроль над ними. Программы разрабатываются специальным государственным органом (например, Комиссариатом по. планированию во Франции), а если его нет, то министерствами экономики и финансов или специальным межминистерским органом. При этом министерство экономики, как правило, готовит проект самой программы, формулирует иерархию целей, сроки и последовательность осуществления отдельных мероприятий, называет инстанции, несущие ответственность за исполнение.
Вклад Портера в становление кластерной стратегии развития
Согласно теории Майкла Портера, кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы гос. управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга [136].
Портер считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельные ее фирм, а кластеров - объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Им же разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» (или «алмаз») по числу основных групп таких преимуществ. К ним относятся: факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни; условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса. смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, сферы использования сырья, оборудования, технологий. стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция. Кроме того, существуют две дополнительные переменные, в значительной степени влияющие на обстановку в стране. Это случайные события (то есть те, которые руководство фирм не может контролировать) и государственная политика. Пожалуй, главный тезис Портера заключается в том, что перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках. В ходе своих исследований Майкл Портер проанализировал конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах. Оказалось, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию.концентрироваться в одной стране, а порой даже в одном регионе страны. Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании [137]. В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты. В кластере выгода распространяется по всем направлениям связей: Новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют свое развитие, стимулируя НИР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий. Происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение новшеств по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами. Взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут к появлению новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации. В целом различаются 3 широких определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования: это регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.). это вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм. это отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»). Говоря о кластерах, можно выделить 2 стратегии, которые дополняют друг друга: стратегии, направленные на повышение использования знаний в существующих кластерах; стратегии, направленные на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров.
Со временем эффективно действующие кластеры становятся причиной крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, т.е. кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей. Центром кластера чаще всего бывает несколько мощных компаний, при этом между ними сохраняются конкурентные отношения. Этим кластер отличается от картеля или финансовой группы. Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективной специализации производства. При этом кластер дает работу и множеству мелких фирм и малых предприятий. Кроме того, кластерная форма организации приводит к созданию особой формы инновации - "совокупного инновационного продукта". Объединение в кла стер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера.
Таким образом, сотрудничество становится все более необходимым, но оно же несет с собой известную опасность - возможность утраты самостоятельности (способности к самостоятельной линии поведения на рынке, к самостоятельному освоению новых товаров, новых технологий и пр.).
Вот почему в ряде стран в последние десятилетия приобрели такое значение эффективные «кластерные стратегии», которые строятся на центрах деловой активности, уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. Правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой. Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей. Кластерные стратегии широко используются в странах Европы.
Кластеры Приволжского Федерального округа
С 2000 года и до настоящего времени отмечается устойчивый рост промышленного производства (с учетом оценки объемов производства малых предприятий) в большинстве регионов Приволжского федерального округа.
В 2005 году по сравнению с 2004 годом наблюдалось значительное увеличение количества регионов с ростом объемов добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
Основной производственный потенциал ПФО сосредоточен в Республиках Татарстан и Башкортостан, Самарской, Пермской и Нижегородской областях. На их долю приходится более 70% промышленной продукции округа.
Весомая доля промышленного производства в Республике Башкортостан приходится на предприятия топливной (нефтедобыча и нефтепереработка), химической и нефтехимической промышленности (производство моторного топлива, смазочных масел, мазута, нефтебитума, синтетического каучука, спирта, синтетических смол и пластмасс), машиностроения (химическое и нефтяное, приборо- и станкостроение, автомобильная и электротехническая промышленность), черной (метизы широкого, марочного и профильного сортамента, стальная проволока и канаты) и цветной металлургии (добыча и обогащение медных руд).
Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» по сравнению с 2004 годом сократилось в 9 регионах Приволжского федерального округа, причем в республике Марий Эл, Мордовии и Самарской области - более чем на 15 процентов. В целом по федеральному округу индекс производства продукции по данному виду деятельности составил 101,4 %, в среднем по регионам с относительно низким уровнем развития производство продукции сократилось на 8 %. Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился во всех регионах Приволжского федерального округа, кроме Кировской области и Удмуртской республики. Среди регионов Приволжского ФО увеличение выпуска продукции обрабатывающих производств на 10 и более процентов отмечено в республике Марий Эл, Чувашской республике и Саратовской области. Увеличение производства продукции по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» по отношению к 2004 году имело место в большинстве регионов Приволжского ФО. В республике Марий Эл и Ульяновской области выпуск продукции по данному виду деятельности увеличился на 10 и более процентов. Производство данной продукции сократилось в Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областях. На протяжении последних лет продолжалась концентрация инвестиций в экономически развитых регионах, что в свою очередь, создает неблагоприятные предпосылки на последующие годы увеличения диспропорций в социально го экономическом развитии между высокоразвитыми и другими регионами России. Более высокими темпами наращиваются объемы инвестиций в основной капитал в республике Татарстан. С 2000 года и до настоящего времени отмечается устойчивый рост оборота розничной торговли в большинстве регионов Приволжского федерального округа, при этом происходит постепенное сокращение межрегиональных различий в темпах его роста среди субъектов Российской Федерации, что является позитивным фактором, свидетельствующим о расширении числа товарных рынков на территории Российской Федерации. Насыщенность потребительского рынка товарами в большинстве регионов сохраняется относительно высокой и соответствует платежеспособному спросу населения.
Однако в структуре оборота розничной торговли по-прежнему почти половина всего оборота приходится на 3 региона Приволжского федерального округа: Республику Татарстан, Республику Башкортостан и Самарскую область. Высокие темпы прироста объема платных услуг населению (более 15%) в 2005 г. по сравнению с 2004 г. отмечены в республиках Татарстан и Мордовия, Нижегородской и Ульяновских областях. Сократился объем платных услуг населению в Оренбургской и Кировской областях. Позитивной тенденцией 2001-2006 годов являлось замедление роста потребительских цен во всех субъектах Российской Федерации и стоимости минимального набора продуктов питания.
Оптимизация межбюджетных отношений в субъекте Российской Федерации
В настоящее время, роль бюджета в отношениях, связанных с распределением денежных средств, обеспечивающих формирование устойчивых прямых и обратных связей хозяйственного механизма, сбалансированное развитие территориальной социально-экономической инфраструктуры, резко возрастает, что актуализирует необходимость его глубокого и всестороннего исследования. За последние несколько лет формы и методы межбюджетного взаимодействия в Российской Федерации претерпели существенные изменения, но и эти преобразования оказались недостаточными для приведения бюджетной системы России в соответствие принципам бюджетного федерализма. Об этом свидетельствуют сохраняющаяся несбалансированность бюджетной системы, увеличивающаяся асимметрия социально-экономического положения субъектов Российской Федерации (а внутри них - муниципальных образований) и рост числа дотационных регионов. В настоящее время межбюджетные отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер финансовых отношений и находятся в центре внимания органов власти всех уровней. Основными аргументами для исследования служит наличие следующих проблем: - отсутствие критериев для создания и оценки системы межбюджетного регулирования; - несбалансированности бюджетной обеспеченности регионов; - наличие низкой доли собственных доходных источников и высокой доли финансовой помощи доходов территориальных бюджетов; - отсутствие комплексного подхода к выравниванию дисбалансов бюджетной системы и повышению прозрачности межбюджетных отношений; - отсутствие системы (программы) действий в области тщательного исследования социально-экономической ситуации в регионе (для реалистичной оценки внешних и внутренних условий развития региона и его ресурсов), в рамках использования формата SWOT-анализа, главными качествами которого являются наглядность, удобство и простота и т.д.
Недостаточная проработанность вопросов взаимодействия бюджетов снижает эффективность бюджетной политики, отрицательно сказывается на функционировании финансовой системы и экономики в целом, а также на региональном развитии. Налогово-бюджетные взаимоотношения между федеральными, региональными (субъекты Федерации) и местными органами власти и управления (межбюджетные отношения) являются одним из ключевых факторов экономического и политического развития России. Эффективная система межбюджетных отношений должна обеспечивать для региональных и местных властей стимулы повышать качество предоставляемых населению бюджетных услуг, ответственно управлять общественными финансами с учетом нужд и запросов местного населения, поддерживать экономическое развитие при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала территорий. Межбюджетные отношения - это отношения между органами власти, преимущественно разных уровней, по разграничению на постоянной (без ограничения сроком) основе расходных и доходных полномочий, соответствующих им расходов и в максимально возможной степени доходных источников, а также межбюджетному регулированию: возможному распределению некоторых налогов по временным (не менее чем на очередной финансовый год) нормативам отчислений между бюджетами разных уровней и перераспределению средств из бюджетов одного уровня бюджетной системы в другой в разных формах в целях обеспечения доступа граждан на всей территории страны к получению бюджетных услуг в объеме и качестве не ниже минимально необходимого уровня. В редакции Бюджетного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2005г., межбюджетные отношения определены как «взаимоотношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений и осуществления бюджетного процесса». При этом законодатель решил отказаться от подробного изложения и описания принципов межбюджетных отношений. Глава 16 Кодекса станет называться «межбюджетные трансферты» и будет включать в себя лишь нормы о форме и условиях их предоставления, а также о порядке образования и использования различных бюджетных фондов финансовой поддержки. Для того чтобы правильно раскрыть сущность межбюджетных отношений необходимо раскрыть понятие бюджетного федерализма как их определенного типа. Под бюджетным федерализмом понимают форму организации межбюджетных отношений в федеративном государстве. В силу этого в российской экономической системе он является адекватной формой осуществления меж 195 бюджетных отношений. Российская система бюджетного федерализма включает в себя следующие элементы: - два полюса бюджетных потоков (федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации); - налоговый федерализм как систему федеральных, региональных и местных налогов; - блок межбюджетных трансфертов (средств одного бюджета бюджетной системы РФ, перечисляемых другому бюджету бюджетной системы РФ; - блок взаимных расчетов; - блок целевых бюджетных фондов (Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд регионального развития, Федеральный фонд компенсаций).
Особую подсистему межбюджетных связей составляют связи внутри субъектов Федерации. Здесь межбюджетные потоки циркулируют от бюджета субъекта Федерации (республиканского, областного, краевого, окружного) к местным бюджетам. Этот блок, входя в общую систему межбюджетных отношений, выпадает юридически из отношений бюджетного федерализма, поскольку местные органы не являются субъектами федеративных отношений, а органы местного самоуправления в Российской Федерации по ее Конституции не входят в систему органов государственной власти.
Организация бюджетного регулирования также сопряжена со значительными трудностями. На сегодняшний день в ее основу положены принципы, которые в определенной мере стимулируют субъекты Федерации к повышению дефицита своего бюджета. Яркий тому пример - существующая методика распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки регионов (трансфертов). Первая его часть направляется в адрес так называемых "нуждающихся" регионов, вторая - в адрес "особо нуждающихся". "Нуждающимся" считается регион, среднедушевые доходы которого ниже, чем в среднем по России, "особо нуждающимся" - регион, бюджетные расходы которого выше его доходов, то есть бюджет с дефицитом. Таким образом, перерасход средств региональных бюджетов на основе данной методики будет автоматически покрыт из федерального бюджета. Естественным результатом этого является то, что стремление федерального Правительства снизить дефицит бюджета наталкивается на экономически обусловленное противостояние регионов. Тем не менее, само по себе бюджетное выравнивание не является решающим признаком бюджетного федерализма, ибо может иметь место и в унитарном государстве. Оно, таким образом, лишь по форме выражает отношения бюджетного федерализма, а по своей сущности выступает как объективно необходимый способ функционирования единого государства, единой финансовой и экономической системы общества. Оно объединяет федеративное государство, его народы, его граждан. Наличие федеративного административно-территориального устройства само по себе еще не является достаточным признаком бюджетного федерализма. В прежней экономической системе преобладал, по существу, унитарный подход к межбюджетным отношениям, когда основная часть бюджета концентрировалась на уровне центрального правительства, а весь бюджетный процесс находился под постоянным управлением и контролем центра. Бюджетный федерализм предполагает не только большую децентрализацию бюджетной системы, но й большую ответственность и самостоятельность всех ее звеньев. Это отражено в принципах межбюджетных отношений, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ. К ним относятся: - распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации; - разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации; - равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных образований; - выравнивание уровней бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; - равенство всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом; - равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации. Первый принцип, который звучит как принцип разграничения расходов между бюджетами разных уровней, означает закрепление в соответствии с законодательством РФ расходов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (и местного самоуправления) по установлению и использованию расходных обязательств.