Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика Пьянкова Ксения Владимировна

Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика
<
Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика
>



Пьянкова Ксения Владимировна. Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН.- Москва, 2007.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы продовольственного обеспечения страны 11

1.1. Регион как основной субъект в системе продовольственного обеспечения страны 11

1.2. Продовольственное обеспечение промышленных регионов как основная часть национальной продовольственной безопасности 30

1.3. Обеспечение промышленных регионов продовольствием на основе территориального разделения труда в АПК 49

Глава 2. Методология создания надежной продовольственной базы в промышленных регионах страны 69

2.1. Особенности продовольственного обеспечения промышленных регионов 69

2.2. Принципы и методика формирования региональной продовольственной базы 90

2.3. Критерии и система показателей продовольственного обеспечения региона 110

Глава 3. Современное состояние продовольственного обеспечения промышленных регионов 130

3.1. Оценка продовольственных ресурсов в промышленных регионах.. 130

3.2. Уровень обеспеченности населения продовольствием 154

3.3. Организационно-экономический механизм обеспечения региона продовольствием 173

Глава 4. Основные направления совершенствования продовольственного обеспечения промышленных регионов страны 193

4.1. Прогноз потребления и производства основных видов продовольствия в промышленных регионах 193

4.2. Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства 210

4.3. Развитие интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе региона 231

4.4. Продовольственное обеспечение региона при вступлении России в ВТО 260

Выводы и предложения 277

Список использованной литературы 284

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях надежное обеспечение промышленных регионов страны продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. От снабжения этих регионов продовольствием во многом зависит и жизненный уровень населения страны. Однако радикальные экономические реформы, начатые без достаточно проработанной обоснованной программы действий, без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении промышленных регионов.

Произошедший сравнительно быстрый уход государства от централизованного распределения продовольственных ресурсов к их формированию на региональном уровне сопровождался значительным расширением экономических, бюджетных и правовых полномочий регионов. Была узаконена передача ответственности за продовольственное обеспечение каждому субъекту Российской Федерации. Вместе с тем разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия определяют специфику продовольственного обеспечения промышленных регионов, которые существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его собственного производства, уровню и структуре его потребления. Эти особенности существовали н раньше, однако с ' переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономиче-' ской самостоятельности регионов в них было привнесено много новых аспектов, требующих научного и практического решения.

Надежное продовольственное обеспечение промышленных регионов зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране или регионе, конъюнктуры отечественного и мирового агропродовольственных рынков. Его уровень находится в непосредственной зависимости от социально-экономического положения региона, соотношения городского и сельского населения, наличия городов и их размеров, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, платежеспособного спроса населения.

Актуальность решения проблемы надежного обеспечения промышленных регионов страны продовольствием с учетом их специфических особенностей и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней широкий круг организационно-экономических вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования системы продовольственного обеспечения страны и ее отдельных регионов, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК исследовали ученые эконо-

мисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гордеев А.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Масленникова О.А., Милосердов В.В., Огнивцев СБ., Парамонов П.Ф., Папцов А.Г., Петриков А.В., Санду И.С., Семенова Е.И., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. Однако в их работах лишь фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методологические аспекты повышения уровня продовольственного снабжения промышленных регионов страны в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с региональной, кредитной, инвестиционной и бюджетной политикой, развитием кооперации и интеграции в аграрной сфере, межрегионального обмена, регулирующими действиями государства при вступлении страны в ВТО. В них в силу ряда объективных причин недостаточно полно уделено внимания роли промышленных регионов в системе продовольственного снабжения страны, влиянию на нее основных внутренних и внешних факторов, мониторингу уровня продовольственного обеспечения и организационно-экономическому механизму надежного снабжения продовольствием индустриально развитых территорий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию продовольственного обеспечения промышленных регионов страны.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

раскрыты сущность и особенности обеспечения продовольствием промышленных регионов в системе продовольственного снабжения страны как составной части ее национальной продовольственной безопасности;

выявлены основные тенденции производства и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в промышленных регионах страны;

дана оценка уровню обеспечения населения продовольствием в промышленных регионах с }-четом влияния на него внутренних и внешних факторов, возможностей собственного производства продуктов питания, развития межрегионального обмена, экспорта и импорта продовольствия и сырья для его производства;

определены критерии, система основных показателей и параметры формирования устойчивой продовольственной базы в промышленных регионах страны;

предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения региона продовольствием с учетом определения уровня экономической и физической доступности населения в продуктах питания;

даны предложения по увеличению продовольственных ресурсов за счет собственного производства, расширения межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей и рационализации территориально-отраслевого разделения труда в АПК;

определены основные направления по надежному обеспечению промышленных регионов продовольствием в условиях развития интеграционных процессов в АПК, межрегионального обмена и вступления России в ВТО.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических организационных и экономических проблем, связанных с совершенствованием продовольственного обеспечения промышленных регионов страны в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явились АЛК, его отрасли промышленных регионов страны и основные продуктовые рынки.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, научные исследования и рекомендации ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны по вопросам продовольственного обеспечения. Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управлення АПК, а также нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математические, экономико-статистические, расчетно-конструктив-ный и балансовые методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты теоретические основы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны с учетом особенностей формирования их продовольственной базы, территориального разделения труда в АПК, платежеспособного спроса населения на продукты питания;

разработана методология создания устойчивой системы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны на основе определения критериев и системы показателей обеспеченности территории продовольствием;

сформулированы принципы и предложена методика формирования устойчивой региональной продовольственной базы промышленных регионов страны;

разработана методика определения роли каждого региона в системе продовольственного обеспечения страны на основе расчета единого интегрального показателя по группе промышленно развитых регионов;

дан прогноз производства и потребления основных видов продовольствия в группе промышленных регионов с учетом развития регионального агропромышленного комплекса, базирующегося на интеграции и кооперации производства, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, реализации маркетинговых стратегий;

обоснованы направления совершенствования системы продовольственного обеспечения промышленных регионов страны, связанные с увеличением товарных ресурсов продовольствия собственного производства, развитием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, совершенствованием организационно-экономического механизма внешнеэкономической деятельности;

предложены рекомендации по формированию устойчивой региональной продовольственной базы промышленных регионов при вступлении России в ВТО, предусматривающие систему мер протекционистского характера прежде всего по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи устойчивого обеспечения промышленных регионов страны продовольствием и сырьем для его производства в условиях становления и развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики и вступления России в ВТО.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности снабжения промышленных регионов страны продовольствием, рационализации межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, при подготовке необходимых нормативных if правовых документов.

Внедрение її апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, министерствами сельского хозяйства Пермского края и Челябинской области при разработке и реализации системы мер по обеспечению регионов основными видами продовольствия, а также при разработке и внедрении региональных целевых программ развития АПК и его отраслей. Отдельные результаты исследования, направленные на устойчивое снабжение промышленных регионов продовольствием, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 50 научных работ общим объемом авторского текста 69,6 п.л., в том числе 12 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы продовольственного обеспечения страны» раскрыта роль региона как основного субъекта в системе продовольственного обеспечения государства, рассмотрено обеспечение промышленных регионов продовольствием как составной части национальной продовольственной безопасности на основе увеличения собственного производства и совершенствования территориального разделения труда в АПК страны.

Во второй главе «Методология создания надежной продовольственной базы в промышленных регионах страны» рассмотрены особенности продовольственного обеспечения промышленных регионов, раскрыта методология формирования системы продовольственного обеспечения региона, обоснованы методические подходы к определению уровня его социально-экономического развития, сформулированы принципы, рассмотрены критерии и система показателей продовольственного обеспечения промышленного региона, предложена методика формирования устойчивой региональной продовольственной базы.

В третьей главе «Современное состояние продовольственного обеспечения промышленных регионов» выявлены основные тенденции формирования продовольственных ресурсов регионального АПК и эффективность их использования, определен уровень обеспеченности населения продовольствием, выявлены недостатки сложившегося организационно-экономического механизма по устойчивому продовольственному обеспечению промышленных регионов.

В четвертой главе «Основные направления совершенствования продовольственного обеспечения промышленных регионов страны» разработан прогноз производства и потребления основных видов продовольствия в группе промышленных регионов, даны предложения по развитшо финансово-кредитного механизма как основы увеличения собственных продовольственных ресурсов, разработаны рекомендации по совершенствованию интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе, а также определены перспективы формирования региональной продовольственной базы промышленных регионов при вступлении России в ВТО.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Продовольственное обеспечение промышленных регионов как основная часть национальной продовольственной безопасности

Продовольственная проблема возникла одновременно с появлением человека и по мере его развития меняла свои черты и масштабы, превратившись во второй половине XX века в мировую проблему. При достаточном производстве продовольствия она является как бы самоочевидным фактом общественного бытия; при недостатке продовольствия - превращается в серьезную социально-политическую проблему. Недостаточность продовольствия возникает по причине стихийных бедствий, вызванных природными явлениями, войн, экономических кризисов в государстве, радикальных изменений общественного строя и отношений собственности, быстрого роста народонаселения Земли и непропорциональности размещения по территории численности населения и производства продовольствия. В связи с этим как для отдельного человека, так и отдельного государства и мира в целом возникает проблема стабильного обеспечения продовольствием и продовольственной безопасности.

Анализ понятия «продовольственная безопасность» в официальных документах показывает, что оно претерпевает определенные изменения в направлении расширения и углубления понимания. Так, в проекте Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации она рассматривается как «способность государства не только в обычных, но и в экстремальных условиях, вне зависимости от внешних и внутренних угроз, удовлетворять потребности населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность человека». В Концепции продовольственной безопасности Российской Федерации она трактуется как «... способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения». В проекте Федерального закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации» под ней понимается «... состояние экономики Российской Федерации, в том числе ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва, независимо от внешних и внутренних условий, удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания».

Следует отметить, что в отечественной экономической литературе трактовка понятия и сущности продовольственной безопасности весьма разнообразна. Так, Черняков Б.А., считая продовольственную безопасность главным условием существования и независимости государства, формулирует ее как «... обеспечение жизненно важными продуктами питания из собственных источников и доступность его всем гражданам страны в объемах и ассортименте, максимально удовлетворяющих необходимые и полезные потребности» [333].

Логинов В.Г. в трактовке продовольственной безопасности добавляет три момента: роль государства и общества, временный период и чрезвычайные ситуации. По его мнению, под продовольственной безопасностью следует понимать «... неограниченную во времени способность государства и общества обеспечить доступ населения к продуктам питания в количестве и качестве, достаточных для здорового физического и социального развития каждой личности в обычных условиях и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности чрезвычайных ситуациях» [253].

Чешинский Л.С. под продовольственной безопасностью страны понимает «... обеспечение гарантированного насыщения потребности в основных видах продовольствия (на основе научных норм) преимущественно за счет собственного производства, при безвредности продуктов и их экономической доступности [335], то есть он конкретизирует необходимые потребности, увязывая их с научными нормами питания и усиливает в ее трактовке качественный показатель продовольствия.

Посунько Н.С. формулирует понятие продовольственной безопасности страны как «... уровень развития национальной экономики (прежде всего отраслевой АПК), обеспечивающий продовольственную независимость государства и гарантирующий доступность жизненно важных продуктов питания всем гражданам страны в количестве и ассортименте, необходимых для здоровой жизни» [320]. Таким образом, он вносит в определение продовольственной безопасности новое понятие «продовольственная независимость».

Наиболее полное и емкое определение продовольственной безопасности на национальном уровне дает Лупашко-Стальский И.П., характеризуя ее как «... обеспечение за счет собственного производства основными видами продуктов продовольствия всего населения страны при обязательном приоритете наиболее уязвимых, малоимущих его слоев и при условии физической и экономической доступности этих продуктов в таком количестве и качестве, которые необходимы для сохранения и поддержания жизни и дееспособности человека, полной или максимально возможной независимости государства от внешних источников продовольствия (международного рынка и гуманитарной продовольственной помощи)» [254].

При анализе различных определений термина «продовольственная безопасность» можно сделать вывод о том, что ее рассмотрение включает в себя такие вопросы, как самообеспеченность страны продовольствием, сбалансированность и полноценность питания населения, качества продовольствия, его доступность, ответственность государства за продовольственное обеспечение.

В современных условиях продовольственная проблема становится актуальной и глобальной по ряду причин. Во-первых, она в той или иной степени практически затрагивает все страны мира. Во-вторых, ее решение зависит от многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, выходящих за рамки сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В-третьих, она неразрывно связана с другими проблемами: национальной, экономической, энергетической, сырьевой, экологической. В-четвертых, на ее решение в каждой стране оказывает влияние международная обстановка. Поэтому не случайно, интенсивно развивая продуктовые рынки, ведущие государства мира одновременно поддерживают сравнительно высокий уровень самообеспечения продовольствием. Например, в Японии и США состояние продовольственного снабжения открыто признается важнейшим показателем национальной их безопасности.

Социально-экономическое значение продовольствия определяется прежде всего его ролью как решающего условия физического и духовного развития человека, улучшения демографической ситуации, сохранения и укрепления могущества государства в мире. Устойчивое к негативным внутренним и внешним воздействиям и опасностям надежное обеспечение населения продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве, гарантирующее социально-экономическую и политическую стабильность в обществе, составляет сущность продовольственной безопасности страны. Вот почему в решении проблемы обеспечения национальной безопасности страны важное значение имеет ее неотъемлемая часть - продовольственная безопасность, под которой понимается способность государства гарантировать преимущественно за счет отечественного производства продовольствия удовлетворение потребности населения в продуктах питания на уровне, достаточном для обеспечения нормальной его жизнедеятельности.

Если исходить из определения «продовольственной безопасности страны», то для нее должны быть гарантированы: устойчивые и достаточные уровни производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые с учетом объемов их импорта полностью обеспечивали бы потребности населения в продуктах питания; физическая и экономическая доступность продовольствия, его качественное и не приносящее ущерба здоровью населения состояние. Эти гарантии должны подкрепляться созданием натуральных и денежных резервных фондов, развитыми информационным обеспечением и законодательством.

Принципы и методика формирования региональной продовольственной базы

В современных условиях принципы обеспечения населения промышленного региона продовольствием существенно меняются. В прошлом, применительно к условиям планово-распределительной системы, продовольственные ресурсы каждого региона складывались из суммы централизованно планируемого ввоза продовольствия и объема его собственного производства за вычетом части, которая являлась предметом планового вывоза. При этом планирование ввоза и вывоза продовольственных товаров и сырья для их производства осуществлялось в соответствии с принципами: установления категорий снабжения, исходя из политической и социально-экономической значимости тех или иных регионов, при выделении в число приоритетных самых крупных городов, территорий с размещением оборонных объектов, с неблагоприятной экологической ситуацией и др.; оценки собственных продовольственных ресурсов АПК регионов как базы планирования ввоза и вывоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; централизованного утверждения плановых объемов ввоза основных видов продовольствия в тот или иной регион и вывоза из него, а также размеров и направлений межрегиональных продовольственных и сырьевых товарных потоков.

Установление для регионов стабильных норм ввоза и вывоза продовольствия стимулировало увеличение его собственного производства. В случае превышения планового объема продукции регионы получали в свое распоряжение дополнительные рыночные продовольственные фонды, а в случае невыполнения плана производства при неизменном плане вывоза внутрирегиональные ресурсы соответственно сокращались. В этих условиях более стабильным было продовольственное обеспечение регионов, в продовольственных ресурсах которых преобладали плановые поставки из централизованных фондов. В частности, такое положение было характерно для самых крупных городов страны - Москвы и Ленинграда, районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В качестве дополнительного источника местных продовольственных ресурсов в большинстве регионов использовалось стимулирование производства и закупок продукции в личных подсобных хозяйствах населения [51].

В условиях перехода к рыночной экономике и резкого сокращения размеров централизованных государственных закупок продовольственное обеспечение регионов складывается из объема, производимого в них продовольствия, потребляемого его производителями, реализуемого на местном рынке непосредственно или через коммерческие структуры, размеров ввоза и вывоза продовольствия и базируется на общих принципах, к которым следует отнести:

- повышение реальных доходов населения за счет увеличения занятости, роста уровня оплаты труда и социальных выплат как условий увеличения платежеспособного спроса и на этой основе экономической доступности продовольствия;

- стимулирование развития пищевой и перерабатывающей промышленности в целях рационального использования сельскохозяйственной продукции, более полного удовлетворения спроса различных групп населения, включая потребности в детском и лечебном питании, дешевых продуктах для малообеспеченной части населения;

- устранение встречных перевозок сырья и конечной продукции;

- поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях обеспечения им необходимой рентабельности, позволяющей осуществлять простое или расширенное воспроизводство;

- защиту экономических интересов потребителей продовольствия путем регулирования агропродовольственного рынка;

- осуществление системы социальной поддержки уровня потребления продовольствия малообеспеченными слоями населения;

- контроль качества реализуемого продовольствия, гарантирующий его безопасность.

При решении проблемы самообеспечения страны продовольствием выделяются его приоритетные виды. Критериями включения в их число тех или иных продуктов являются: удельный вес в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; транспортабельность, связанная с перераспределением товарных ресурсов между регионами; пригодность к длительному хранению для создания запасов как условия стабильности уровня потребления и цен на продовольственном рынке. С учетом этих критериев приоритетное значение в продовольственном обеспечении страны принадлежит зерну, сахару, растительному маслу, молочным и мясным продуктам. Другие, также весьма важные для полноценного питания виды продовольствия - картофель, овощи, плоды, ягоды, яйца - являются преимущественно предметом регионального самообеспечения и каждому из них в том или ином регионе может принадлежать приоритетное значение. По мере развития переработки этих видов продовольствия в транспортабельные и пригодные для длительного хранения продукты их значение в территориальном перераспределении, создании запасов, следовательно, и в обеспечении продовольственной безопасности страны и надежном снабжении региона будет возрастать.

Принципы государственного регулирования продовольственного обеспечения определяются рядом объективных факторов развития отраслей АПК и реализации их продукции. Среди них можно выделить два основных: степень благоприятности для сельскохозяйственного производства природных условий (теплообеспеченность, влагообеспеченность, плодородие почвы) и землеобеспеченность. Особенность сочетания этих факторов в промышленных регионах страны в том, что они располагают наименее благоприятными природными и экологическими условиями.

При наличии тех или иных объемов производимых в промышленных регионах продовольственных ресурсов их достаточность определяется уровнем и структурой потребления, которая зависит от демографического состава населения, климатических факторов, условий труда, реальных доходов и уровня цен на продовольствие. Важно учитывать влияние факторов, которые являются определяющими в системе продовольственного обеспечения региона. Так, ключевым из них будет местоположение региона относительно источников продовольствия и уровень развития собственного сельскохозяйственного производства.

Еще один существенный фактор, влияющий на продовольственное положение промышленных регионов, - обеспеченность зерном собственного производства как сырьем для производства хлебных продуктов и концентрированных кормов для животноводства.

Национальные традиции и экономические условия, определяющие структуру пищевого рациона населения России, обусловили повышенный по сравнению с рядом других стран удельный вес в нем хлебных продуктов. На долю этих видов продовольствия приходится почти 40% калорийности всех потребляемых продуктов питания, от 40 до 50% содержащихся в них белков и углеводов. С учетом удельного веса фуражного зерна в кормах, используемых на производство потребляемой в стране продукции животноводства, доля зерна и зернопродуктов в калорийности питания населения составляет 56%, в потребляемых белках - 80 и углеводах - 62% [24].

Под воздействием названных и других факторов обеспечения продовольствием в стране сложилось деление регионов на группы вывозящих, ввозящих и самообеспечиваемых, непосредственно связанных с производимым в расчете на душу населения количеством зерна. Вывозящие регионы по ассортименту поставляемых ими продовольствия и сельскохозяйственного сырья можно подразделить на две подгруппы. Исходя из этого критерия, в первую подгруппу входят исследуемые регионы (республики Башкортостан и Татарстан, Челябинская и Самарская области), вывозящие за пределы своей территории определенный набор продукции АПК: фуражное зерно, сахар, растительное масло, овощи, продукты животноводства (прил. 1). В группе исследуемых регионов, ввозящих продовольствие и сырье для его производства можно выделить Свердловскую и Кемеровскую области, Красноярский и Пермский края, Московскую область.

Уровень обеспеченности населения продовольствием

В условиях кризисных явлений в аграрной сфере произошло резкое сокращение занятости, уровня заработной платы, а вследствие этого снижение платежеспособного спроса населения на продовольствие. В такой ситуации уровень самообеспечения продовольствием определяется не полнотой удовлетворения резко снизившегося платежеспособного спроса населения на продовольствие, а лишь степенью удовлетворения нормативной потребности в нем. В перспективе формирование социально ориентированной экономики, прогрессивное ее развитие под воздействием государственного регулирования должно обеспечить сближение платежеспособного спроса населения на продукты питания с нормой потребности в них.

Сельскохозяйственное производство пока не в состоянии обеспечивать удовлетворение основных потребностей в продуктах питания, рост цен создает видимость сбалансированности рынка. Следствием этого является снижение возможностей различных слоев населения приобретать в определенном размере и ассортименте продукты питания по сложившимся ценам. За годы проведения социально-экономических реформ в обществе доходы населения уменьшились, резко снизился уровень жизни, платежеспособный спрос населения крайне низок.

Уровень жизни населения является обобщающей характеристикой состояния социально-экономического потенциала региона, выраженной совокупностью жизненных благ, потребляемых населением преимущественно по месту жительства, а также основным фактором социальной стабильности в регионе. Существование различных систем показателей, определяющих уровень жизни населения региона, свидетельствует об отсутствии единой методики его оценки. Тем не менее уровень жизни выражают две основные группы показателей: потребление важнейших продуктов питания и денежные доходы населения.

За 2000-2005 гг. наблюдался рост основных показателей, характеризующих уровень жизни населения в промышленных регионах: реальных располагаемых денежных доходов населения, реальной начисленной заработной платы и реального размера назначенных месячных пенсий. Покупательная способность номинальных денежных доходов населения, выраженная через их товарный эквивалент, выросла практически по всем наблюдаемым продовольственным товарам.

Потребность населения региона в продовольствии определяется физиологическими нормами душевого потребления. Чем ближе душевое потребление к нормам, тем выше интерес населения к качественным, в первую очередь экологическим характеристикам продовольствия. И наоборот, с ухудшением рациона питания возникает необходимость отслеживания не столько структуры потребления основных пищевых продуктов (молочные, мясные, хлеб, картофель, сахар, фрукты и овощи), сколько стремление не допустить долговременного дефицита калорийности питания, пагубно влияющего на здоровье человека. Очевидно, чем ниже уровень потребления продовольствия в регионе, тем выше значимость этой составляющей в системе региональных интересов [246].

С переходом к рыночным отношениям значительно изменились уровень и структура потребления продовольствия населением, на которые оказывает влияние ряд факторов: национальные особенности питания, географическое положение, климат территории, возрастной состав населения; организационно-экономические факторы, определяющие объемы собственного производства продовольствия, его доведения до потребителей, возможности ввоза дефицитных видов продовольствия и сырья для его производства, приближенность к потребителям.

Анализ среднедушевого потребления основных продуктов в промышленных регионах свидетельствует о том, что продовольственный рынок в них продолжает функционировать в условиях ограниченного спроса основной массы населения, прежде всего на мясо-молочные продукты. Фактическое потребление мяса и мясопродуктов в исследуемой группе регионов было на 9% больше, чем в среднем по стране, молока и молокопродуктов - на 1,5 и хлебопродуктов на 2% больше, в то же время овощей и масла растительного потреблялось меньше на 5%, сахара - на 2% (табл. 16). Несмотря на более высокие среднедушевые доходы, в промышленно развитых регионах потребление картофеля превышало среднероссийский уровень на 9% и составляло 145,5 кг.

Более подробно уровень обеспеченности населения продовольствием можно рассмотреть на примере типичного промышленного региона, каким является Пермский край. Динамика среднедушевого потребления продовольствия в данном регионе представлена в таблице 17.

В сравнении с рациональными нормами питание населения края отличается выраженным дефицитом по всем группам продуктов за исключением хлебопродуктов, масла растительного и других жиров. Обращает на себя внимание дефицит потребления мясных и молочных продуктов. Значительная нехватка в питании таких важных для организма человека продуктов, как яйца, рыба и рыбопродукты. В результате этого в рационе питания населения происходит замена необходимых, но дорогих продуктов (например, мясо, сыр, некоторые виды овощей) на менее полезные, но более доступные и дешевые (хлебопродукты). Состояние питания населения края не отвечает не только медицинским нормам, но и в ряде случаев продуктовый набор не соответствует даже нормам прожиточного минимума (табл. 18).

Расчеты показывают, что потребление населением молока и молоко-продуктов соответствует нормам прожиточного минимума. Потребление мяса и мясопродуктов в регионе выше физиологического минимума, но не достигает медицинских норм. В 2005 г. их потребление в сравнении с предыдущим годом увеличилось незначительно и превышает норму прожиточного минимума в 1,8 раза, что, безусловно, компенсирует недостаточное в сравнении с нормами прожиточного минимума потребление картофеля и хлебопродуктов. Наблюдается снижение потребления населением картофеля (на 5,5%).

В 2005 г. потребление продуктов питания в домохозяйствах большого размера и, в особенности, имеющих детей, продолжало оставаться крайне низким. Более всего это относится к домохозяйствам, в составе которых есть трое и более детей, то есть многодетным семьям. В 2005 г. даже потребление хлеба и хлебопродуктов, картофеля в этих семьях в 1,7-2,8 раза и в 3,5-1,7 раза соответственно отставало от норм прожиточного минимума. Потребление молока и молокопродуктов было в 2,0-1,1 раза ниже этих норм, овощей и бахчевых - в 1,9-2,3 раза. Потребление мясопродуктов в семьях, имеющих четырех и более детей, было в 4,4 раза ниже нормы прожиточного минимума, фруктов и ягод - на 25,6%.

Исследования показывают, что в последние годы произошли значительные изменения в распределении доходов между различными слоями населения края. Если до начала реформ оно было сравнительно равномерным, то с 1992 г. усилилась дифференциация населения по доходам (табл. 19). В 2005 г. на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30,9% всего денежного дохода (в 2004 г. - 30,7%), на такую же долю наименее обеспеченного - 1,9% (1,9%). При этом среднедушевые денежные доходы в этих группах составили соответственно 24466 и 1487 руб. против 19538 и 1212 руб. в 2004 г.

По степени поляризации населения по уровню денежных доходов (индекс Джини) и по соотношению доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения Пермский край среди регионов Приволжского федерального округа занимает второе место. Самые высокие показатели дифференциации доходов в Самарской области (0,438 и 18,8), самые низкие - в Кировской области (0,323 и 8,3).

Совершенствование кредитования агропромышленного комплекса как основа увеличения продовольственных ресурсов собственного производства

Создание надежной системы продовольственного обеспечения региона за счет развития собственного агропромышленного производства обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности и устойчивости функционирования сельского хозяйства. Однако в современных условиях оно не в состоянии даже нормально функционировать без надежной системы кредитного обеспечения, стабильной государственной политики.

Неоднократные реорганизации банковской системы, проводившиеся в России в течение нескольких десятилетий, закончились практически полным развалом системы банковского обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это выразилось в том, что к началу рыночных преобразований сельское хозяйство столкнулось с отсутствием системы кредитования, адекватной особенностям аграрного производства. В связи с этим возникает необходимость научно-методического обоснования системы сельскохозяйственного кредитования и разработка рекомендаций по обеспечению эффективности её функционирования.

Обобщение материалов по кредитованию агропромышленного комплекса подводит к определению системы сельскохозяйственного кредитования как совокупности элементов организационной структуры и их четкого взаимодействия с использованием финансово-экономических рычагов, инструментов и методов заключения кредитных отношений и исполнения условий соблюдения законодательства с целью развития субъектов агропромышленного производства [169].

Система сельскохозяйственного кредитования должна базироваться на четкой и в то же время прозрачной законодательной базе, использовании финансово-экономических рычагов и стимулов для регулирования кредитных отношений. Условно её можно разделить на три взаимосвязанных подсистемы:

- законодательную основу как научно обоснованную совокупность общих норм и правил, которые обусловливают реализацию прав и обязанностей субъектов кредитных отношений;

- организационную структуру как сложную подсистему, состоящую из инструментальных и организационных элементов, обеспечивающих процесс сельскохозяйственного кредитования; финансово-экономическую подсистему как совокупность финансово-экономических рычагов, инструментов, способов и стимулов для регулирования кредитных отношений (табл. 30).

В практике реализации сельскохозяйственного кредитования в про-мышленно развитых регионах можно выделить ряд проблем:

- отсутствие целостной системы финансово-кредитной поддержки предприятий АПК;

- ограничение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам вследствие их сложного финансово-экономического положения;

- распыление финансовых и денежных потоков воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики;

- отсутствие взаимодействия заинтересованных банков, кредитных кооперативов и других финансовых институтов в рамках многочисленных целевых программ, проектов, грантов, реализуемых рядом российских, зарубежных и совместных фондов [170].

Исходя из специфики развития сельскохозяйственного производства, его высокой зависимости от почвенно-климатических условий, сезонности производственных циклов, высоких рисков и низкой доходности инвестиций в банковской системе должен функционировать особый сегмент институтов, ориентированный на нужды отрасли в рамках проводимой аграрной политики. Однако в последние годы государство снижает уровень поддержки сельского хозяйства, хотя оно остается основным кредитором сельскохозяйственных предприятий. На начало 2005 г. доля задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды от общей суммы кредиторской задолженности сельского хозяйства составляла 53,5%.

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики в условиях усиления конкуренции с зарубежными товаропроизводителями при вступлении России в ВТО будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно произойдет реструктуризация сельскохозяйственного производства. Это в свою очередь требует капиталовложений преимущественно за счет заемных источников финансирования.

В ходе исследований выделено два направления оптимизации работ по изучению кредитования, основанные на двух группах факторов, способствующих созданию заемных возможностей. Факторы первой группы действуют внутри финансовых рынков, второй - за их пределами, куда относится и сельскохозяйственное производство. При этом финансовые условия эффективного функционирования системы сельскохозяйственного кредитования состоят в следующем: доступности кредитов для всех потенциальных заемщиков; наличии информации для оценки риска кредитов, а также объема ссудного капитала и кредитных фондов; оптимизации структурированных займов по срокам их погашения и процентным ставкам; наличии механизма обеспечения исполнения контрактов через упрощение процедуры предъявления имущественных требований и реализацию имущества; учета форс-мажорных обстоятельств при реструктуризации долга.

Однако следует отметить отсутствие комплексности в кредитовании сельского хозяйства независимо от того, государство или частные операторы рынка предоставляют кредитные ресурсы. Необходима оптимизация товарного и денежного кредитования, их равная доступность, реальная возможность выбора сельскохозяйственным товаропроизводителем наиболее эффективного кредита для себя в сложившихся условиях хозяйствования. При этом в целях совершенствования кредитных отношений в сельском хозяйстве целесообразно:

- осуществить ряд неотложных мер по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий для повышения их финансовой устойчивости и платежеспособности;

- сформировать единую специализированную систему сельскохозяйственного кредитования, которая должна включать в себя: государственную поддержку кредитования агропромышленного комплекса, сельскохозяйственную кредитную кооперацию и частных операторов на рынке кредитных ресурсов.

Проведение государственной поддержки кредитования АПК должно базироваться на механизме субсидирования части процентной ставки по заемным средствам за счет средств федерального бюджета по всем направлениям кредитования: краткосрочному, среднесрочному, долгосрочному [169].

Для пополнения оборотных средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо использовать механизм авансированного кредитования, который заключается в предоставлении заемщиком сезонных ссуд по льготным процентным ставкам, в том числе и перед посевной под залог будущего урожая.

Основным направлением в решении проблемы расширения доступа предприятий агропромышленного комплекса к кредитным ресурсам является разработка и реализация государственной программы по кредитным вложениям в эту важнейшую сферу экономики. Эта программа должна решать следующие задачи: расширить доступ предприятий АПК к кредитным ресурсам банков за счет снижения кредитных рисков путем предоставления по займу государственных гарантий, вытеснения теневого товарного кредита; расширение объемов банковского кредитования; обеспечение сезонной потребности предприятий отрасли в дешевых кредитах. При реализации такой программы функции гаранта должны быть возложены на государственную организацию со стопроцентным участием, уполномоченную исполнительным органом власти субъекта федерации на предоставление гарантий по кредитам.

Гарантийная организация должна также выполнять функцию бюро кредитных историй с целью создания механизма оценки и определения доли предполагаемого займа по свободной кредитной истории заемщика и уменьшения риска по выдаваемым займам. В свою очередь банки и гарант должны обеспечить механизм полного взыскания долгов с заемщиков.