Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Щербинин Анатолий Васильевич

Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка)
<
Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка)
>




Щербинин Анатолий Васильевич. Обеспечение качества и конкурентоспособность продукции АПК (Теория, методология, практика, оценка) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 296 c. РГБ ОД, 71:02-8/112-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество в системе экономических отношений ...10

1.1 Экономическая сущность качества продукции 10

1.2. Воспроизводство и качество продукции 23

1.3. Утилитарный характер качества продукции 34

Глава 2. Показатели качества продукции АПК и затраты по их обеспечению 43

2.1. Система показателей качества продукции и их классификация 43

2.2. Методы оценки качества 56

2.3. Информационное обеспечение затрат на качество-императив повышения качества продукции 62

2.4. Состав затрат на качество продукции, их классификация и калькуляция 70

Глава 3. Качество и эффективность 83

3.1. Основные понятия экономической эффективности производства и потребления 83

3.2. Качество труда, работ и их мотивация 96

3.3. Качество и эффективность производства и переработки продукции... 105

Глава 4. Конкурентоспособность продукции АПК ... 117

4.1. Качество и конкурентоспособность... 117

4.2. Оценка конкурентоспособности 134

4.3. Маркетинг - необходимая составляющая обеспечения конкурентного преимущества ..152

4.4. Качество и ценообразование 157

Глава 5. Экономическая оценка инвестиций в качество 168

5.1. Сущность и оценка инвестиций во времени 168

5.2. Расчет показателей альтернативных инвестиционных предложений 175

5.3. Эффект мультипликатора и качество продукции...!88

5.4. НТП и инновации в АПК 197

Глава 6. Обеспечение качества продукции АПК ... 214

6.1. Стандартизация - ключевой элемент повышения качества продукции 214

6.2. Эволюция управления качеством продукции 220

6.3. Международные стандарты на системы качества и тенденции развития стандартизации 226

6.4. Прочие аспекты обеспечения качества и конку рентоспособности продукции АПК 252

6.4.1. Метрологическое обеспечение качества 252

6.4.2. Статистические методы обеспечения качества продукции 258

6.4.3. Сертификация продукции АПК 264

6.4.4. Контроллинг в обеспечении качества продукции...272

Заключение.. 277

Приложение 283

Список литературы 284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Место качества в геоэкономическом и геополитическом пространстве будет неуклонно возрастать и определять причинно-следственные связи и вектор выхода на траекторию преодоления системного структурного кризиса экономики России, включая и такую важнейшую сферу, как агропромышленный комплекс (АПК) страны. Ориентация в сценарии дальнейшего экономического развития АПК на качество продукции будет вместе с тем и адекватно отвечать социальным императивам.

В агропромышленном комплексе создается доминирующая часть предметов потребления, а поэтому их качество в решающей мере зависит от качества функционирования АПК, что является важнейшей предпосылкой экономической и социальной стабилизации.

Сегодня выход из системного кризиса, как и обеспечение расширенного воспроизводства, можно и должно произойти не только за счет наращивания объемов производства продукции, что преобладало в недавнем прошлом, но и, прежде всего, за счет повышения ее качества. В условиях разворота экономики от стагнации к подъему необходимо использовать уникальную возможность произвести трансформацию экономики не на оставшейся технической и технологической базе, а, модернизируя производство, совершить качественный прорыв, используя все имеющиеся возможности предприятий и страны.

Следует иметь ввиду, что категория "качество продукции" с экономической точки зрения по своей архитектонике представляет весьма сложную структуру. В цепи общественного воспроизводства она формируется в процессе производства, проходя стадию обращения, но проявляется в процессе ее использования, а, следовательно, в конечном счете, эффект от повышения качества реализуется в процессе потребления

5 (эксплуатации, переработки) продукции. При этом, величина эффекта в значительной мере будет зависеть от того является ли продукт разового или длительного пользования, средством или предметом труда, средством или предметом потребления. Поэтому традиционные методы определения эффективности производства применительно к качеству продукции не являются ни универсальными, ни достаточными, ибо отражают интересы производителя, но совершенно не учитывают, имеющий определяющее значение, эффект потребителя.

Проблема качества имеет универсальный характер. Качество является мощным средством экспансии в мировом экономическом пространстве и важнейшим фактором повышения конкурентоспособности продукции.

Опыт показывает, что невозможно обеспечить конкурентоспособность, выпуск высокотехнологичной продукции на мировой рынок без применения международных стандартов на системы качества.

Одним из наиболее актуальных аспектов рассматриваемой проблемы является необходимость разработки экономического механизма формирования и обеспечения качества и конкурентоспособности продукции на различных стадиях ее жизненного цикла.

Имеются серьезные успехи в этой области за рубежом и позитивные достижения в отечественном промышленном производстве, но совершенно отсутствуют в агропромышленной сфере. Проекция теоретической и империческои базы развитых стран и отечественных наработок в этой области применительно к АПК, на наш взгляд, имеет архиважное значение.

Поэтому, недостаток теоретических, методологических и практических исследований в области качества и конкурентоспособности продукции АПК и предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является: исследование экономической сущности категории качества, определение ее роли, места и значения применительно к условиям функционирования АПК; обобщение имеющихся отечественных концептуальных теоретических, методологических и прикладных основ повышения качества, эффективности и конкурентоспособности продукции АПК, используя накопленный отечественный и зарубежный опыт управления качеством продукций.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих приоритетных задач:

раскрыть экономическую сущность, содержание и структуру категории качества, ее взаимосвязь с эффективностью и конкурентоспособностью продукции;

определить роль и значение качества в системе общественного воспроизводства;

определить формализованные процедуры соизмерения затрат и результатов при оценке эффективности качества продукции;

структурировать систему показателей качества продукции;

определить экономические механизмы повышения качества и конкурентоспособности продукции АПК;

определить возможность использования алгоритма оценки эффективности инвестиций и инноваций в АПК в рыночных условиях;

выявить генерирующую роль ключевых элементов повышения качества продукции АПК.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс России.

Предметом исследования были теоретические, методологические и прикладные аспекты экономического механизма формирования и

7 обеспечения качества продукции, ее эффективности и конкурентоспособности.

Методологической основой исследования является диалектический метод, системный, функционально-стоимостной и сравнительный анализ и др.

Информационную и импе'рическую базу исследования составили статистические сборники Госкомстата РФ, материалы ВНИИС Госстандарта России, нормативные документы федеральных органов власти, отечественные и международные стандарты, труды отечественных и зарубежных ученых, справочная литература, данные годовых отчетов и первичного учета предприятий, паспорта на продукцию машин и оборудования и т.д.

В разработку проблемы качества в разное время значительный вклад внесли фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Г.Г. Азгальдова, Г.А. Антонова, А.В. Гличева, В.Е.Ееипова, М.И. Житерова, А.И.Костяева, Ф.М. Левшина, Д.С. Львова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.В. Окрепилова, Н.Ф. Прокопенко, В.В. Радае-ва, М.З. Свиткина, В.И. Сиськова, Ф.Ф. Стерликова, Р.А. Фатхутдинова, Э. Деминга, К. Исикавы, Ф. Котлера, М. Портера, Г. Тагути, А. Фейген-баума и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена сущность качества продукции, ее структура, механизм обеспечения качества и конкурентоспособности продукции АПК применительно к рыночным условиям и требованиям международных стандартов. В этой связи в работе сформулированы:

экономическая сущность, содержание и структура категории качества продукции, взаимосвязь качества с эффективностью и конкурентоспособностью;

раскрыты экономическая сущность издержек и цены потребления (совокупных издержек потребления) в повышении эффективности качества и конкурентоспособности продукции;

показана роль качества во взаимосвязи "потребности-потребление - производство";

исследована и структурирована система показателей качества продукции и классификация затрат применительно к условиям функционирования АПК;

определен экономический механизм формирования и обеспечения качества и конкурентоспособности продукции АПК;

предложен и обоснован экономический алгоритм оценки инвестированных и инновационных предложений. Раскрыт механизм взаимосвязи качества продукции с эффектом мультипликатора при разовом и последовательном импульсе инвестиций;

определено значение, место и роль международных стандартов в повышении качества и конкурентоспособности продукции;

обоснована необходимость метрологического и статистического обеспечения качества продукции;

раскрыта роль и место сертификации в повышении качества и конкурентоспособности продукции.

Практическая значимость результатов исследования В работе обобщен и структурирован отечественный и международный опыт по созданию экономического механизма формирования и обеспечения качества на различных этапах жизненного цикла продукции и ее конкурентоспособности. Раскрыта экономическая сущность и взаимосвязь улучшения качества с эффективностью производства и потребления (использования) продукции.

Предлагаемые практические методы оценки эффективности инвестиционной, инновационной и хозяйственной деятельности в качество продукции базируются на современных методологических подходах, учитывающих отечественную и зарубежную практику.

Результаты работы могут быть рекомендованы для руководителей и специалистов АПК и использованы в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в 1980, 1984, 1986, 1987, 1996, 1998, 1999, 2000 гг., а также на международной научно-практической конференции "Стабилизация аграрного сектора России" в 1999 г.

Публикации, Основные результаты исследований и содержание диссертации изложено в 40 научных публикациях общим объемом 67 п.л., в т.ч. в авторских 41,25, включая монографию "Качество, эффективность и конкурентоспособность продукции АПК" (СПб-2000 г. - 16,4 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 296 страницы компьютерного текста, В работе содержится 33 таблицы, 5 схем и 12 рисунков.

Экономическая сущность качества продукции

Повышение уровня качества продукции на современном этапе приобрело особое значение и выступает непременным условием подъема экономики. Качество продукции в конечном итоге - обобщающий показатель научно-технического прогресса, уровня организации производства, культуры и дисциплины труда, важнейший источник экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Повышение качества - надежный путь более полного удовлетворения возвышающихся потребностей страны и населения в материальных благах и услугах. Качество - одно из условий дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции и укрепления международного авторитета страны.

С качеством продукции в экономической теории непосредственно связывается категория потребительной стоимости, которая означает, полезность, ценность продукта, его способность удовлетворять общественные и личные потребности. «Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью... Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении... Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно... Товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть «потребительная стоимость» и употребляется для определения целей...». В этой связи «потребительные стоимости «оцениваются», т.е. исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.)...» (87, т. 19.)

Экономическое содержание качества продукции не хможет быть правильно определено вне анализа ее как потребительной стоимости. Потребительная стоимость подразумевает не только качественную сторону удовлетворения потребности при помощи данного продукта (на- значение свойств, их улучшение и т.д.), но и количественную (необходимую для удовлетворения потребности массу продукции). Качество -есть мера развитости свойств продукции, составляющих ее потребительную стоимость (полезность).

Известно, что в основе измерения производительности труда лежит потребительная стоимость продукции, произведенной в единицу времени. Поэтому в первую очередь должна учитываться именно потребительная стоимость продукции, а не ее стоимость. Применяя стоимостные оценки производимой продукции при исчислении производительности труда, без чего на практике обойтись невозможно, надо иметь уверенность в их адекватности созданным потребительным стоимостям. Повышая в соответствии с потребностями общества качество продукции, мы повышаем потребительную стоимость, ее ценность, а тем самым (при соблюдении допустимых удельных затрат) и производительность общественного труда. Причем такой рост производительности в конечном счете обычно более значим для общества, чем рост за счет лишь количества старых потребительных стоимостей, так как содержит потенциал для дальнейшего качественного развития.

Эффективность единицы потребительной стоимости характеризуется объемом удовлетворяемых потребностей и интенсивностью удовлетворения единичной потребности. Она имеет количественную и качественную стороны. Количественная сторона эффективности единицы продукции выражается через количество удовлетворяемых потребностей, а качественная сторона эффективности единицы продукции - через интенсивность удовлетворения единичной потребности. Эффективность единицы продукции зависит от этих показателей.

Первый показатель определяется отношением фактического объема удовлетворяемых единицей продукции потребностей к объему, принятому для данной продукции за норму, а второй показатель - отношением фактической интенсивности удовлетворения данной продукцией единичной потребности к интенсивности, принятой на базу.

Оба показателя эффективности связаны с отдельными группами совокупности свойств продукта. Одна группа свойств продукта труда обуславливает количество удовлетворяемых единицей продукции потребностей, другая группа свойств - интенсивность удовлетворения потребностей. Таким образом, можно отметить, что способность продукта удовлетворять потребность проявляется двояко. С одной стороны, две единицы одноименного продукта могут удовлетворить неодинаковое количество потребностей: одна единица продукта - больше, а другая -меньше. Например, из двух партий молока (по одной тонне каждая), но неодинаковой жирности можно выработать различное количество масла, которое удовлетворит неодинаковое количество потребностей в масле. Это количественная сторона полезности единицы продукта. С другой стороны, две единицы продукта могут удовлетворить одинаковое количество потребностей или даже только одну потребность, но с различной полнотой, различной интенсивностью. Например, из двух партий молока (по одной тонне каждая) можно выработать одинаковое количество масла, но различных сортов, которые удовлетворяют потребность в масле с различной интенсивностью.

Система показателей качества продукции и их классификация

Определение показателей качества продукции, в конечном счете, сводится к измерению и оценке качественной продукции. Всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций, например, оттенки цветов, жесткость и мягкость, долговечность и т.д., и хотя они качественно различны, они доступны измерению и познанию. Количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав ее качества, рассматривается применительно к определенным условиям ее производства и потребления (эксплуатации и переработки).

Измерение уровня качества состоит в определении величины полезного эффекта какой-то потребительной стоимости, складывающейся из эффекта отдельных ее свойств и являющейся величиной многомерной. Измерением качества занимается развивающаяся наука квалимет-рия. Квалиметрия состоит из двух корней - латинского слова «квали» -качество и греческого «метрео» - мерить, оценивать, измерять. Сложность измерения и оценки уровня качества состоит в том, что многие свойства продукции технически сложно или вообще невозможно измерить, а многочисленные свойства, выражающиеся различными физическими, химическими, технологическими характеристиками играют различную роль в потребительской ценности продукта.

Качество, например, молочной продукции определяется, прежде всего, химическими свойствами - содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, различных групп органических кислот, минеральных веществ и другими полезными компонентами, каждый из которых играет свою роль на выход полезного вещества и удовлетворения потребностей человеческого организма.

Однако, качество сельскохозяйственной продукции находится в прямой связи с органолептическими, технологическими, биологическими и физическими свойствами - длиной и толщиной волоса, крепостью волокна, влажностью зерна, наличием в продукции вредителей и болезней, а так же различных сорных примесей и т.д.

В зависимости от назначения, характера использования требования к различным потребительским свойствам продукции неодинаковы. Для молока, идущего в непосредственное потребление, требуется, чтобы оно содержало весь комплекс полезных веществ. Для молока, идущего на производство сыра, главным компонентом является белок, а для молока, предназначенного для производства масла - жир. Белок при производстве масла выступает как побочный продукт, а в ряде случаев является отходом производства. Важнейшие составляющие, характеризующие качество молока, представлены на рисунке 2.

Подробных пояснений к предложенной классификации не требуется. Следует сделать лишь несколько замечаний, уточняющих основное ее содержание.

Совершенно очевидно, что качество и ценность молока, как сырья для производства молочных продуктов, связаны, прежде всего, с содержанием в нем различных компонентов, особенно таких, как белок и жир. В настоящее время усиливается тенденция к повышению в молоке не свойственных ему компонентов. Это объясняется многими причинами: различные лекарственные и стимулирующие препараты, минеральные и органические удобрения, средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями, химико-биологические средства повышения ценности кормов, дезинфицирующие средства для обработки помещений ферм, моющие средства для доильных аппаратов и оборудования и др. Особенно недопустимы в молоке такие компоненты, как афло-токсины, антибиотики, пестициды, лекарственные и моющие средства и некоторые микроэлементы.

Некоторые свойства молока затрудняют или делают невозможным проведение оттельных технологических процессов. Так, бактериофаг и неевертываемостъ молока не позволяют получить белковый сгусток при производстве сыров и творога. Недостаточная термоустойчивость является причиной невозможности проведения стерилизации молока. Аналогичные примеры достаточно хорошо известны, и нет необходимости их продолжать.

Ячмень, который используется для производства крупы, комбикорма, должен содержать как можно больше белка. В то же время, если из него приготовить пиво, то требование к белку сводится к минимуму, а содержание крахмала и экстрактивных веществ, определяющих выход количества пива - к максимуму.

Качество подсолнечника будет определяться выходом масла в семенах, а так же кислотным числом, т.е. содержанием в масле свободных жирных кислот, и чем ниже кислотное число, тем выше его качество, а при высоком оно может быть пригодно лишь для технических целей.

Многоцелевой характер использования продукции АПК обуславливает наличие различных классификационных критериев измерения качества продукции, в конституировании которых решающая роль принадлежит функциональному их назначению в системе АПК (табл. 9).

Необходимость использования показателей качества возникает при производстве продукции, ее испытаниях, сертификации, покупке, потреблении (эксплуатации, переработке), утилизации.

Основные понятия экономической эффективности производства и потребления

Категории "эффективности", применительно к качеству, свойственна полисемичноеть (многозначность) значений этой категории. Здесь эффективность может выражаться полезностью, ценностью, плодотворностью, производительностью не труда, в обычном понимании, а производительной способности машины (51).

Поэтому при рассмотрении эффективности качества очень важно не сбиться к упрощенному, однозначному пониманию результатов, которые используются при использовании показателей эффективности качества продукции. Проблема усложняется тем, что традиционное понимание эффективности относится применительно к производству. При рассмотрении проблемы качества продукции и услуг она находит свое выражение в процессе потребления, хотя формируется на начальном цикле воспроизводственного процесса - процесса производства.

Общественная полезность продукции определяется совокупной оценкой ее потребительских свойств и затрат на их формирование и потребление. Экономический аспект категории качества означает необходимость учета затрат труда не только в процессе производства, но и в сфере потребления (эксплуатации, переработки) продукции.

Затраты на удовлетворение потребностей включают затраты труда на производство продукции и ее потребление (эксплуатацию) или стоимость произведенной продукции и издержки на ее потребление (270, 271,272).

Структура и уровень затрат на удовлетворение материальных потребностей будет зависеть от того, где используется предмет потребления - в сфере производственного или личного потребления, является ли он средством или предметом труда, предметом разового или длительного пользования. При этом во многих случаях затраты по эксплуатации средств труда в несколько раз превышают затраты на их производство.

Величина затрат в сфере потребления функционально связана с уровнем качества продукции. При низком качестве продукции для удовлетворения тех же потребностей требуется значительно больше продукции, а, следовательно, затрат живого и овеществленного труда на ее производство и потребление.

Казалось бы, ценность, полезность вещей определяется количеством вещей и их качеством, т.е. существует соблазн утверждать, что полезность (П) = произведению количества (V) на качество (К).

Но удвоение производительности трактора или мощности двигателя по сравнению со старым еще не означает, что он стал в два раза полезней.

Если, например, увеличение в таком размере производительности потребителю не требуется, то речи о пропорциональном увеличении полезности не может быть.

Следовательно, качество и количество могут определять «полезность» только в преломлении с запросами потребителя - причем конкретного, т.е. П = V х К.

В общем случае полезность (П) может быть непропорциональна количественным показателям качества, а, следовательно, можно говорить о нелинейной зависимости полезности от количественных показателей или во всяком случае не имеет абсолютного значения.

Обществу далеко небезразлично, какой ценой производится конечный продукт. Поэтому категория "эффективность" имеет ключевое значение. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат. Однако это слишком широкое определение. Оно совершенно не тождественно хозрасчетной и народохозяйственной эффективности, которая может быть выражена, как отношение результатов к затратам или их разности, в натуральном и стоимостном выражении, и при этом показатель эффективности в результате будет различным. К тому же «эффективность в производстве - это всегда отношение, относительная, а не абсолютная величина» (13). Заметим, это ошибочное мнение применительно к процессу концентрации. Здесь решающее значение будет иметь масса прибыли. Уровень рентабельности может быть при низкой концентрации (малых масштабах производства) чрезвычайно высокий, но эффективность ничтожной, потому что масштабы производства очень малы. Следует заметить, что фирма стремится максимизировать свои совокупные прибыли, а не прибыли на единицу продукции(ІЗ).

С точки зрения эффективности народного хозяйства эффективным будет такое состояние, когда наиболее полно и качественно удовлетворяются потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Поэтому категория "экономическая эффективность" будет представлять такое состояние экономической системы, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние в рыночной экономике называется Парето - эффективностью (по имени итальянского экономиста В, Парето),

Определение экономической эффективности качества базируется на общих экономических постулатах, которые с нашей точки зрения здесь необходимо привести (30).

Экономическая эффективность предприятия - это отношение результатов к затратам, а экономический эффект - разница между результатами и затратами.

Эффективность промышленного производства - результативность промышленного производства, которая характеризуется системой показателей, включающей частные показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов (живого труда, средств труда и предметов труда) и общие показатели эффективности использования нескольких видов ресурсов. Показатель эффективности промышленного производства рассчитывается на основе сопоставления эффекта (результата) производства с авансированными ресурсами или текущими их затратами, связанными с получением этого эффекта. Показателями эффекта служат выпущенная продукция или прибыль (балансовая или от реализации промышленной промышленной продукции). Показателями размера авансированных ресурсов овеществленного труда являются основные, оборотные или все производственные фонды в денежном выражении.

Маркетинг - необходимая составляющая обеспечения конкурентного преимущества

Качество в рамках маркетинга в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000 предполагает:

Функция маркетинга должна играть ведущую роль в определении требований, предъявляемых к качеству продукции. Она должна: 1) определять потребности в продукции или услуге; 2) давать точное определение рыночного спроса и области реализации, поскольку это важно для оценки сортности, нужного количества, стоимости и сроков производства продукции или услуги; 3) давать четкое определение требований потребителя на основе постоянного анализа контрактов или потребностей рынка: эти действия включают учет любых неопределенных нужд или тенденций со стороны потребителей; 4) четко информировать в рамках компании о всех требованиях, предъявляемых потребителем.

Функция маркетинга должна обеспечивать компанию подробным официальным отчетом или руководящими указаниями по требованиям, предъявляемым к продукции, например, кратким описанием продукции. Краткое описание должно содержать требования и пожелания потребителя в виде предварительного перечня технических условий, которые являются основой для выполнения последующих работ по проектированию. В числе элементов, включаемых в краткое описание продукции, могут быть следующие требования: 1) характеристики эксплуатации (например, условия использования окружающей среды и надежность); 2) органолептические характеристики (например, соответствие моде, цвет, вкус, запах); 3) схема установки и монтажа; 4) приемлемые стандарты и законодательные регламенты; 5)упаковки; 6) обеспечение и/или проверка качества.

Функция маркетинга должна устанавливать на постоянной основе систему обратной связи и контроля получаемой информации от потребителя. Она должна анализироваться, сравниваться, интерпретироваться и доводиться до сведения в соответствии с установленными процедурами. Подобная информация позволяет определить характер и объем проблем, связанных с продукцией, на основании опыта и пожеланий потребителя. Кроме того, обратная связь с потребителем может явиться средством получения данных, необходимых как для внесения в проект возможных изменений, так и для соответствующих действий руководства.

Маркетинг (12, 15, 16, 30, 220) - в общем значении, это работа с рынком ради осуществления обменов с целью удовлетворения конкретных потребителей в их потребностях. Основу маркетинга составляют; разработка товара, исследование рынка, налаживание коммуникаций, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса. Маркетинг считается важнейшим средством обеспечения конкурентоспособности продукции. Различают: дифференцированный маркетинг - выступление в нескольких сегментах рынка с разработкой отдельной программы для каждого из них; концентрированный маркетинг - концентрация усилий на большей доле одного или нескольких субрынков; массовый маркетинг - выступление с одним товаром для всех покупателей; целевой маркетинг - разработка товаров и комплектов маркетинга в расчете на каждый из отобранных сегментов рынка.

Вместе с тем Р.А.Фатхутдинов считает, что неправомерно в понятие маркетинга включать проектирование и производство товара, разработку его цены и другие специфические функции инновационного, производственного, финансового и других видов менеджмента (240).

По Ф. Котлеру: Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена. Это управленческий процесс, при котором осуществляется разработка (производство, продвижение и поставка товаров) услуг потребителю, обеспечивая при этом удовлетворение его потребностей, а для себя приемлемую прибыль (100).

Набор маркетинговых инструментов включает смету, рекламу, паблик релейшн (англ. «взаимоотношение с публикой»), доступность ценовой политики, которая может быть дифференцированной в зависимости от времени, местонахождения, контингента потребителей, объема продаж. При этом ключевым элементом использования всех инструментов является обеспечение надлежащего качества продукции и конкурентного преимущества (24).

Цель маркетинга - обеспечение оптимальной пропорции между спросом и предложением; формирование стабильных отношений; совершенствование ассортимента и улучшение качеств продукции и активный поиск новых рынков сбыта (сегментов, ниш). При этом агромар-кетинг зависит от природных условий, периода и времени производства, сезонности и т.д., и связан с производством товаров первой жизненной необходимости, которые, как правило, являются скоропортящимися, что затрудняет оперативность доставки, хранения, упаковки, эстетичности и сервисного обслуживания. Потребительские свойства сельскохозяйственной продукции хорошо и давно известны потребителям, а поэтому здесь важнейшее значение имеет регулирование качества продукции на основе выведения соответствующих сортов и приспособления их к требованиям индустриальной технологии, обеспечивающих в совокупности необходимые предпосылки для максимального роста производительности труда.