Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Ворошилова, Ирина Валентиновна

Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика)
<
Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика)
>



Ворошилова, Ирина Валентиновна. Повышение конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ворошилова Ирина Валентиновна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН"].- Москва, 2012.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития конкуренции

1.1. Эволюция теории рыночной конкуренции I 2

1.2. Понятие, содержание конкуренции 28

1.3. Сушносіь конкурентоспособности как экономической категории 46

Глава II. Подходы копейке и регулированию конкреп производства мяса и мясной продукции 62

2.1 Подходы к конкуренции папродовольсівенном рынке 62

2.2. Показаели определения уровня конкурентоспособности исследования 82

2 3. Управление качеством производства мяса и мясной продукции как

ппсірумен обеспечения конкурентоспособности па рынке 106

2 4. Meiодические подходы к планированию развития мясного

Глава III. Анализ конкурси і пой среды на рынке мяса и мясной продукції и в Краснодарском крае 144

Современное состояние производства мяса и мясной продукции в России 144

Анализ конкурентной среды на рынке мяса и мясной продукции

Тенденции развиїия мясной промышленности в Краснодарском крае 189

Глава IV Основные направления повышения конкурси и пропзводева мяса и мясной продукции 206

4 1. Механизма государственной поддержки повышения в производсіва мяса и мясной продукции 206

4.2. Совершенствование межотраслевых взаимоотношений на рынке мяса и мясной продукции в Краснодарском крае 238

4.3 Подходы обеспечения конкурентных мясоперерабаіываюших предприятип Краснодарского края 254

Выводы и предложения 290

Список использованных ис і очников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дальнейшее реформирование и развитие национального рынка мяса и мясных продуктов России происходит в условиях интернационализации и глобализации экономики, усиления нестабильности функционирования и внутренних противоречий национальных экономических систем. В этих условиях возрастает значимость проблемы обеспечения экономической и продовольственной безопасности России, в контексте чего вопросы повышения конкурентоспособности отечественной продукции приобретают особую важность. Все выше сказанное актуально и для аграрного сектора, отрасли которого в настоящее время недостаточно конкурентоспособны на мировом рынке.

Мясной подкомплекс, являясь важнейшей составной частью национального АПК, представляет собой наиболее крупный сегмент национального и глобального продовольственных рынков. В 2010 г. доля России в мировом производстве мяса составила 2,4%, что позволило ей занять шестое место после США, Бразилии, стран ЕС, Китая, Аргентины. Располагая необходимым ресурсным потенциалом для стабильного обеспечения населения мясом и мясными продуктами по научно-обоснованным нормам и мясоперерабатывающей промышленности сырьем, Россия является крупнейшим нетто-импортером – доля импорта в потреблении мяса составляет 25%, что превышает безопасный уровень на 10 процентных пункта.

В начальный период реформирования механизма хозяйствования АПК в соответствии с рыночными законами развития российский рынок мяса претерпел значительные негативные количественные и качественные изменения: потребление мяса и мясопродуктов на душу населения снизилось до 45 кг, а собственное производство - до 4,4 млн. т против 10,1 млн. т в убойной массе в 1991 г.; поголовье скота сократилось в 2,2-2,7 раза, птицы - в 1,5 раза. Стабилизация политической ситуации и развитие экономических процессов привели к преодолению негативных тенденций и улучшению положения в мясной отрасли, что подтверждается увеличением объемов производства мяса на 60%, среднедушевого потребления – на 53%.

Вместе с тем, медленное на протяжении последних 20 лет восстановление поголовья скота и низкая его продуктивность не позволяют обеспечить производство мяса на дореформенном уровне. Низкая эффективность производства и реализации мяса и мясных продуктов обусловлена неразвитостью племенного дела, недостаточной биоконверсией корма, медленным освоением инновационных ресурсосберегающих и природосберегающих технологий производства мяса скота и птицы, глубокой переработки скотосырья в результате изношенности оборудования, технологической отсталости инфраструктуры рынка. Не до конца преодолены нарушения в межотраслевом обмене и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Уровень государственной поддержки отраслей мясного подкомплекса значительно ниже, чем в странах с развитым мясным животноводством, а механизм его регулирования требует дальнейшего совершенствования. Наличие отмеченных проблем препятствует достижению высокой конкурентоспособности отечественных производителей мяса и мясных продуктов на внутреннем и внешнем рынках. В связи с этим усиливается значимость скорейшего решения задач обеспечения роста и повышения эффективности производства мяса и мясных продуктов при одновременном повышении его конкурентоспособности.

Необходимость глубокого исследования данной проблемы также обусловлена недостаточной проработанностью теоретических и методологических положений повышения конкурентоспособности отраслей мясопродуктового подкомплекса в современных экономических условиях.

Обеспечение конкурентоспособности отечественного производства мяса и мясных продуктов является важной социально-экономической задачей, для решения которой необходимо теоретическое, методологическое и методическое обоснование, что и обуславливает актуальность выполненного диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы внесли существенный вклад многие отечественные и зарубежные ученые. Основоположниками научных исследований, заложивших основы теории рыночной конкуренции и отражающих эволюцию ее развития, являются Дж.Гэлбрэйт, Л.Вальрас, Ф.Кенэ, Дж.Кларк, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, В.Парето, М.Портер, Д.Риккардо, Дж.Робинсон, А.Смит, П.Сраффа, Э.Чемберлин, П.Фишер, Ф.Котлер, Р.Коуз, Ф.Хайек, Й.Шумпетер, Ф.Эджуорт, Ф.Энгельс.

Теория конкуренции получила развитие в исследованиях российских ученых Г.Л.Азоева, Г.Г.Азгальдова, Е.Ф.Авдокушина, А.А.Амбарцумова, В.В.Бойкова, М.И.Гельвановского, Е.П.Голубкова, Л.П.Дашкова, В.И.Ленина, И.М.Лифица, С.В.Никифорова, В.В.Никишкина, П.Д.Половинкина, Т.П.Розановой, С.Г.Светунькова, Ю.В.Таранухи, Р.А.Фатхутдинова, Т.Г.Философова и других.

Вопросы повышения конкурентоспособности агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах А.И.Алтухова, В.П.Арашукова, Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, А.Я.Кибирова, Н.В.Климовой, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, В.З.Мазлоева, В.И.Назаренко, В.И.Нечаева, С.У.Нуралиева, А.Н.Осипова, А.Г.Папцова, В.Г Савенко, Э.А.Сагайдака, Е.И.Семеновой, А.Ф.Серкова, В.А.Свободина, В.В.Тарана, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, А.А.Черняева, А.М.Югая, а применительно к повышению конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции – в работах В.Д.Гончарова, А.Б.Лисицына, А-Н.Д.Магомедова, С.В.Котеева, В.И.Постникова, И.И.Попова, М.С.Ромашина, Г.С.Санина, З.И.Саетгалиева, В.Н.Сергеева, В.И.Фисинина.

Публикации последней группы авторов, являясь теоретической и методологической базой настоящего исследования, не в полной мере раскрывают отдельные важные аспекты поставленной проблемы, многие вопросы остаются дискуссионными, не до конца исследованными и требуют дальнейшего развития: блок теоретико-методологических проблем, связанных с определением сущности, оценкой и разработкой механизма повышения конкурентоспособности; вопросы государственного протекционизма и регулирования отрасли в современных условиях; разработка эффективных и адекватных текущим тенденциям развития вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых формирований, являющихся основным организационно-экономическим условием реализации в них систем менеджмента качества и безопасности производства продукции мясной подотрасли и другие вопросы теории и методологии повышения конкурентоспособности производства мяса и мясных продуктов. Своевременность и актуальность поставленных вопросов, недостаточная изученность и необходимость их решения предопределили выбор направления научного исследования, формулировку цели и задач.

Цель исследования – уточнение теоретико-методологических подходов, разработка положений и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений повышения конкурентоспособности отечественного производства мяса и мясной продукции, обеспечивающих решение проблемы импортозамещения и укрепления национальной продовольственной безопасности. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

по специальности 08.00.05 (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство):

- уточнить теоретико-методологические положения государственного регулирования процессов функционирования мясопродуктового подкомплекса АПК в современных условиях интернационализации и глобализации экономики и присоединения России к ВТО;

- выявить основные факторы, формирующие тенденции изменения объемов производства мяса и мясных продуктов, и обосновать с методологических позиций их использование для прогнозирования и планирования показателей развития отрасли;

- обосновать экономический механизм повышения эффективности и снижения рисков производства мяса и мясных продуктов, а также формирования и функционирования мясопродуктового рынка;

- разработать экономико-математические модели оптимизации параметров товародвижения мясосырья к местам его переработки и транспортировки мясных продуктов к потребителям по критерию снижения транспортных затрат для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производства и реализации мяса и мясных продуктов.

по специальности 08.00.05 (9. Маркетинг):

- предложить классификационные признаки и выявить систему факторов конкурентоспособности производства мяса для внутрирегиональных и иных видов рынков, которые позволят сформулировать авторскую трактовку определений конкурентоспособности производства мяса и мясных продуктов для рынков разных уровней;

- провести систематизацию методических подходов оценки конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции, что позволит разработать методику анализа конкурентоспособности субъектов мясопродуктового рынка, базирующуюся на использовании авторских методов ее оценки;

- дать оценку современному состоянию конкурентной среды и складывающимся конкурентным отношениям на рынке мяса и мясных продуктов страны и Краснодарского края;

- обосновать организационную схему регионального мясопродуктового кластера как разновидности вертикально-интегрированной маркетинговой системы;

- дать предложения по внедрению систем менеджмента качества и безопасности при производстве мяса и мясных продуктов, предусматривающих сертификацию технологических процессов и информационную поддержку функционирования системы анализа опасностей и критических контрольных точек (НАССР) (русская транслитерация английской аббревиатуры HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point System).

Объект исследования – мясопродуктовый подкомплекс России и Краснодарского края, рынки мяса и мясной продукции.

Предмет исследования – экономические отношения между субъектами мясопродуктового подкомплекса, условия, факторы и пути повышения конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили базовые положения экономической теории, научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам развития и регулирования конкуренции на рынке, повышения конкурентоспособности продукции, разработки научно-исследовательских учреждений по рассматриваемой проблеме. Правовую основу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края.

Методология исследования основывается на использовании всеобщих, общенаучных и специфических научных методов познания экономических явлений, применении системно-функционального подхода, что позволяет осуществить комплексное изучение поставленной проблемы, выявить и рассмотреть закономерности процесса управления конкурентоспособностью во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO), Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы (ФАС), департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, публикации в научной литературе и периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, личные наблюдения, теоретико-методологические и практические результаты собственных исследований автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

- абстрактно-логический – при формулировке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке стратегии конкурентного развития субъектов мясопродуктового подкомплекса АПК;

- экономико-статистические – при исследовании современного состояния, тенденций и факторов развития производства и рынка мяса и мясных продуктов в России и Краснодарском крае;

- расчетно-аналитический – при сравнительной оценке конкурентоспособности производства мяса и мясных продуктов в Краснодарском крае и других субъектах ЮФО и России, прогнозировании производства мяса на базе потенциалов инерционной и инновационной моделей развития кормопроизводства;

- монографический и расчетно-конструктивный – при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования мясного подкомплекса АПК с учетом особенностей современного этапа; развития вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых формирований как организационной основы разработки и внедрения систем менеджмента качества в технологической цепи создания готового продукта;

- экономико-математического моделирования – при разработке оптимальных параметров логистических систем товародвижения мяса и мясных продуктов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методологических положений формирования и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности производства мяса и мясных продуктов. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

по специальности 08.00.05 (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство):

- уточнены теоретико-методологические положения концепции государственного регулирования процессов развития мясопродуктового подкомплекса АПК в современных условиях, включающие: стимулирование инновационного развития производства мяса и мясных продуктов как приоритетных отраслей АПК; обеспечение протекционизма отечественных производителей в рамках мер, предусмотренных договором о вступлении России в ВТО; адаптацию существующих инструментов государственной поддержки развития отраслей АПК к рыночной среде, характеризующейся ужесточением конкурентных тенденций;

- предложена методология планирования и прогнозирования объемов производства животноводческой продукции (мяса скота и птицы), основанная на потенциалах инерционной и инновационной моделей развития кормопроизводства;

- обоснован экономический механизм реализации закупочных интервенций и залоговых операций на рынке мяса и мясных продуктов, включающий определение субъектного состава и уточнение полномочий участников, финансовую схему и технологические параметры (сроки проведения, пороговые значения закупочных цен, объемы), основные инструменты - субсидирование государством части процентной ставки по кредитам, страхование с государственной поддержкой, двойные складские свидетельства как ценные бумаги и другие;

- разработаны блочно-модульные экономико-математические модели линейного программирования для оптимизации логистических систем товародвижения скотосырья от сельхозтоваропроизводителей в сферу переработки и мясопродуктов от предприятий перерабатывающей промышленности в розничную торговлю, использующие в качестве целевой функции минимум транспортных издержек и позволяющие сократить затраты на транспортировку, повысить качество сырья и конечной продукции, что обеспечивает рост конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

По специальности 08.00.05 (9. Маркетинг):

- предложена авторская трактовка конкурентоспособности производства мяса и мясной продукции региональными товаропроизводителями для рынков разного уровня:

а) на внутреннем рынке конкурентоспособным является то производство, которое обеспечивает максимальное использование внутрирегионального ресурсного потенциала, ориентировано на инновационное развитие, сохраняет паритет экономических отношений между субъектами мясопродуктового подкомплекса;

б) на инорегиональном рынке производитель мяса обеспечивает свою конкурентоспособность, реализуя критерии превосходства по технологическим, качественным и маркетинговым параметрам над другими субъектами рынка и относительно низких цен на продукцию мясопродуктового подкомплекса;

- уточнены классификационные признаки для систематизации факторов конкурентоспособности производства мяса, включающие уровень экономики, характер происхождения и воздействия, сферы деятельности, послужившие основой при создании многомерной классификации факторов конкурентоспособности в разрезе групп, выделенных по уточненным признакам;

- предложены методические подходы оценки и сравнительного анализа конкурентоспособности производителей мяса и мясных продуктов, предусматривающие рейтинговую оценку конкурентов по значению критериального показателя и включающие: отбор факторов формирования конкурентоспособности и показателей для их измерения, а также расчет критериального показателя, содержание которого соответствует предложенному определению конкурентоспособности и выражает паритетность экономических отношений производителей и потребителей;

- обоснована необходимость создания регионального мясопродуктового кластера в Краснодарском крае, организационная структура которого включает сферы: производства мясосырья и готовой продукции, ее продвижения к потребителю и реализации, научного и кадрового обеспечения, управления элементами кластера с целью координации их деятельности.

- нами адаптирована к особенностям интеграционных процессов в мясопродуктовом подкомплексе и предложена к использованию система HACCP, включающая в свой состав товарные, финансовые и информационные потоки, а также механизм управления ими.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили уточнить и углубить научные основы решения практических проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения мяса и мясных продуктов за счет повышения конкурентоспособности их отечественного производства.

Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления АПК при разработке Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г., методических рекомендаций по развитию мясомолочного подкомплекса России на период до 2025 г., методических рекомендаций по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе. Положения и выводы по диссертации использовались при разработке учебных рабочих программ для студентов Кубанского ГАУ по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства» и «Маркетинг».

Концептуальные идеи диссертации докладывались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Краснодаре (2008, 2010 гг.), Воронеже (2009 г.), Сочи (2009, 2010, 2011 гг.), Ставрополе (2009, 2010, 2011 гг.), Новосибирске (2010 г.), Саратове (2010 г.), Майкопе (2010 г.) и Москве (2011 г.). Основные результаты исследования отражены в 69 печатных работах общим объёмом авторского текста 84,6 п.л., в том числе в 12 монографиях, 20 статьях в ведущих научных журналах из перечня ВАК общим объёмом авторского текста 10,0 п.л.

Понятие, содержание конкуренции

В развитие іеоретических основ исследуемой проблемы внесли существенный вклад мноіие о гечес і венные и «рубежные ученые. Основоположниками научных исследований, заложивших основы ісории рыночной конкуренции п оіражающпх эволюцию ее развития, мвляюіся Дж.Гэлбрэйт, К.Маркс. Л.Маршалл. М.Поргср. Д.Риккардо, Дж.Робинсон. А.Смит. П.Сраффа. ") Чемберлпн. П.Фишер. Ф.Котлер. Р.Коуз. Ф.Хайск. И.Шумпеїер. Ф.Эджуорк

Публикации этих авторов, являясь теоретической и методологической банні рыночной конкуренции, не в полной мере раскрывают отдельные важные аспекты поставленной проблемы, многие вопросы остаются дискуссионными. не до конца исследованными и требуют дальнейшею ра:впгия: блок іеореї пко-меїодологических проблем, связанных с определением сущносш. конкурси госпособносги; вопросы государственною прогекциони !ма и регулирования в современных условиях; разработка эффективных и адеквашых текущим тенденциям технических регламентов, являющихся основным органи-іапі іонно-зкономнческим условием реализации менеджмента качества и бе ю-иаспосш производства и другие вопросы теории и методолоіии повышения копк\рен госпособносги производства АІІК.

Несмотря на то. что многие вопросы конкуренции уже довольно давно находятся в поле зрения зарубежных и отечественных экономистов, все же еще остается немало дискуссионных проблем по данной темаїике. чіо акіуа-.iii .npvci необходимое і ь изучения и уточнения оїдельньїх ее компонен IOB. важность которых приобрела особое значение в современный период глобали-;ацш1 жоиомикн. Как справедливо отметил П. МакНалти: «Вероятно, среди всех концепций, используемых в экономической теории, которая является наиболее фундаментальной и распространенной, и одновременно наименее \довлегворнте.пы1о разработанной, чем концепция конкуренции» 317. Сохранение научною интереса к изучению сущносш конкуренции обусловлено осо знанием юіо. мю конкуренция является важнейшим племен іом механизма функционирования рыночного хозяйства, определяющим эффективность использования общественного потенциала субъектами рынка.

В псіорпчсском аспекіе развитие конкуренции связываемся с vKpvmie-пнем юварноіо производства, уі лубдением общественного ра;делепия труда. При )том в ее мзолюции четко проявились такие тенденции как совершепсі во-ванпе конкурентной борьбы при переходе общества на новый более высокий хровепь ра;впііія проп іводсгва. так и фундаментальная определяющая роль конкуренции в развитии производительных сил и производственных ошоше-ний в обществе. Необходимо отметить, что теория конкуренции прошла длительный JBO-попиопный путь развития. В процессе поиска верного научного определения понятий конкуренции и конкурентоспособности в разное время были высказаны не юпько оригинальные, но и довольно противоречивые суждения. Они совершенствовались в процессе развития товарного производства, изменения полі і пческой п жопомической ситуации. Предпосылками возникновения свободной конкуренции в наиболее ранние периоды развития капитализма явились: сіановмение развитого товарного производства и денежного обращения. а также наличие в обществе сооі ветствующих законодаїельньїх основ, обеспечивающих реальное право на свободное предпринимательство с целью реал и-іатиіїї экономических интересов.

К пониманию сути и роли конкуренции экономическая наука шла очень медіїепно и долго. Теория рыночной конкуренции в XVIII-XXI вв. постоянно развивалась и совершенствовалась учеными известных жономиче-скпх школ развитых стран мира. Начало этому процессу было положено физиократами. идеи которых получили развитие в трудах классиков и неоклассиков. В пасюяіцее время данное научное направление развивается предсіави іе-тями новейших экономических школ.

Впервые термин «конкуренция» появился в экономической литературе в і рудах меркантилистов и физиократов 197, 302. мировоззрение которых ока іа.ю і Ї 11 м я i-i м є на рапзим-іе георегических основ конкуренции. Они утверждали. чю копк уреп юспособнос і ь товара можеі быть определена только в рсіульїаіе сі о сравнения с другим аналої ичным товаром и является опюстпельным покажи елем. Канти льон, который впервые сформулировал и исследовал основної"! принцип рынка и биржевой игры «купить дешевле, продаї ь дороже». \ івержда. і. чі о кон курен юснособность одного товара перед другим - это его п рі і ІЯІ а і ел ь ті ос 11) для погреби теля 302.

Ф. Кети, автор первого межотраслевого баланса, количественной модели национальной .жономики несколько расширил понятие Р. Кангильона и под конкурси тспособпостыо понимал уже совокупность конкретных СВОЙСІВ 10-вара. коюрые представляют несомненный интерес для покупателя 105. Значимость их вклада физиократов в теорию конкуренции сосюпі в обосновании значимости труда, внутренней и внешней торговли, ограничении ()\ iiKiiiiii і ос_\.царства. превосходства прямых налогов над косвенными, как основных фаморов. необходимых для развития свободной конкуренции. Результант наличия в жопомической системе перечисленных цеппосіей являемся раазптис свободной конкуренции так как она устанавливает наиболее вы і одіто \w\\\ дія всех сторон, участвующих в товарно-денежном обмене. Кроме тої о. они считали, что единственной производительной силой, способе і в\ ю-іцеіі раівпіпіо .жономики, является сельское хозяйство, и отсіапвали идею о юм. что черс! развитие свободной торговли и свободной конкуренции можно преобразовать общество на началах социальной справедливости 105.

В отличие от физиократов представители классической экономической теории счиїали источником ценности вещей не землю, а труд. Им казалось. 1\\о с помощью ір\да можно измерить ценности всех вещей, так как цешюсіь і руда неизменна. По их мнению, час груда имеет одинаковую ценность для всех времен п пародов. Именно по гюму труд является единственным всеобщим п единственным точным мерилом стоимости. Здесь имеется в виду не юлько пепо-срелсівешю исполыусмый при производстве данного товара груд (живой труд). по и ip\t ;аірачеппьіп па пронзводс і во орудки, пік ірумеп юв ; [липи ччасі-ьч іоіііич в крон изо де і веппочі процессе

Вопросачі іеорпп вжпядачі п вкиаіам оічеіьньїч прсдс іавп іечеп кпассії-чоскоп піко ІЬІ п нроїиворечпям чіе/кду іпіічіп посвящена обширная нп іераіч pa К а ж п пі ччепып внес определенный вклад, в ратвпше жопомпческоп іеорпп и чкж L4 ППЧН1 ИЧІЄІІІКЬ ІІІІОІ и\ аовопыю осірьіе разноіласіїя Весочіьш вкча і в ра.раооїкч іеореї пчесміч иробпсм и пракіпческпч вопросов развипія копкч-репціїп внесчп прсдсіави іелп классической йоли іическои JKOIIOMMH А Счнії Д Рпкардо. Ж-Б Сап Г ІЧальїчс, коюрыс предлаїалп сірокіь жопочпіче-скчю жизнь бч ілікеїо ооіцесіва \\л прппцппач свободпоп конкуренции и сво-бо піоп юріовіїн юварами Меюдоіюі пя исследования А Сміма п всеч к іас-иікоь ікчочім н І юіо чю в основе мироздания пс/Кім некий «ее ice і венный поря юк» л закон» создающий і арчіоппю чіежду оі дельпычш деис івиями сво-бо пп.ІЧ не їавікпчп.іч ір\ г оі друї а пиц

Показаели определения уровня конкурентоспособности исследования

Затраты покупателя складываются из двух частей - расходов на приоб-реіение продукта и расходов, связанных с потреблением, что вместе называется «ценой потребления». Цена потребления обычно существенно выше цепы продукта, поэтому наиболее конкурентоспособен не тот продукт, на который установлена более пижая цена продаж, а тот, у которого ниже пена потребления у продавца. Все это позволяет говорить, что конкурентоспособность предприятия это более широкая категория, нежели конкурентоспособность продукции. Их можно рассматривать как общее и частное. Без конкурентоспособной продукции не может быть конкурентоспособного предприятия.

Конкурентоспособность определяется большим числом различных факторов. которые специфичны для каждого субъекта конкуренции. Применительно к продукции факторы конкурентоспособности целесообразно рассматривать с позиции: продукции как товара (его качество, упаковка, габариты и др.): каналов ее реализации (форма сбыта, степень охвата рынка и др.); цены продукции (уровень цены, процент скидки и т.д.) и продвижения продукции (адресность, реклама и пр.). Применительно к предприятию конкурентоспособность следует рассматривать, как его способность производи і ь конкурентоспособную продукцию н осуществлять прибыльную деятельность на основе наличия и умелого использования организационно-управленческих, научно технических, жономических. маркетинговых и иных

Отраслевой фактр конкурентоспособности - это состояние и динамика внутриотраслевой нормативной базы, способ распределения дефицитных ресурсов. уровень конкуренции в отрасли, параметры спроса на выпускаемую продукцию, уровень стабильности хозяйственных связей 1-і пр.: факторы национальной экономики - это законодательное и нормативное регулирование 11 редп ри н и мател ьской деятел ы і ости, налоговая полити ка. ант и мои о пол ытое регулирование, степень развитости инфраструктуры товарных рынков и др. 011682

То есть, в последнем случае они выступают в форме соответствия формальных и неформальных институтов требованиям производства конкурентоспособных товаров и услуг (законодательство, правила, степень свободы и др.). Наиболее конкурентоспособные страны-лидеры обладают такими основными институтами как открытая рыночная экономика, поддержание конкуренции на рынках, соблюдение договорных обязательств, признание серьезным преступлением и сурово наказуемое уклонение от уплаты налогов, воспитываемая с детства законопослушность граждан, эффективность государственных служб с низким уровнем коррупции и прочее. Другой группой факторов следует считать природный и научно-технический потенциал страны. 72

Факторы конкурентоспособности делятся на постоянные и переменные. или статичные и динамичные. Если, например, цена и качество являются постоянными факторами конкурентоспособности продукции, то состояние научно-технического. экономического, управленческого и другого уровня предприятия или страны - это переменные факторы. Это хорошо подтверждается мировой практикой и выделением экономической наукой этап пости достижения конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности отдельных стран. На первом этапе они обеспечивались за счет большого изобилия естественных базовых ресурсов - природных, трудовых (неквалифицированная дешевая рабочая сила), на втором - за счет большого инвестирования и на третьем - за счет инноваций и перемен.

Как видно из перечня факторов конкурентоспособности, все они формируются под влиянием, как деятельности самого предприятия, так и под влиянием государственной полигики. Воздействие на эти факторы позволяет управлять конкурентоспособностью. В связи с этим возникает вопрос об иерархическом соотношении воздействия этих факторов.

Многозначность сущности и содержания конкуренции и сопряженных с н ті м понятті 1-і кон курен тосп особи ости, кон курен тн ы.х п реи муществ. кон куре 1-І TTI о и позиции, конкурентной стратегії и показывает сложность, комплексность 1-і системность данной проблемы. Эта проблема до последнего времени не находит места не только в практической деятельности, но и отражения в отечественной агроэкономической теории. Поэтому изменение ситуации в направлении построения механизма конкуренции и обеспечения конкурентоспособности необходимо начинать с определения и стандартизации терминов и понятий и отражения специфики их проявления в аграрной сфере экономики.

Отечественная и зарубежная практика показывает, что конкуренция охватывает все сферы товарного производства, распределения, рыночного обмена 1-і потребления. Однако формы ее проявления и обеспечения конкурентоспособности в аграрной сфере имеют целый ряд особенностей по сравнению с другими отраслями экономики. Особенности конкурентоспособности в аграрной сфере определяются спецификой АПК: зависимостью экономических результатов от природных условий; ролью и значением продовольственных товаров; несовпадением рабочего периода производства и реализации продукции; сезонностью производства и получения продуктов; многообразием количества производимых продуктов, их целевого назначения и роли для потребителя; влиянием мирового рынка; участием государственных органов в развитии АПК. Применительно к аграрной сфере нами выделены следующие основные факторы и соответствующие им особенности (табл. 3).

Анализ конкурентной среды на рынке мяса и мясной продукции

Краснодарский край является одним из наиболее значимых аграрных регионов России, территорией экономического роста агропромышленного комплекса, эффективно использующим свой научно-производственный потенциал. Краснодарский край обладает высокой инвестиционной привлекательностью и сохраняет лидерство по объему привлекаемых инвестиций, занимая первое место в ЮФО и шестое - в России. Данный вывод подтверждают оценки различных экспертных агентств. По данным российского агентства «Эксперт» в 2009 г. Краснодарский край вошел в число 6 «опорных регионов» России, обладающих высоким инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском. По итогам 2010 г. край занял 4-е место по тем же показателям среди 83 субъектов федерации.

Краснодарский край имеет особое геополитическое положение среди регионов Южною федерального округа. Выгодное географическое положение, климатические и природные условия объективно определяют исключительную привлекательность региона. Территория края составляет 76,0 тыс. кв. км. Краснодарский край - самый южный приграничный регион России, расположенный на Кубано-Приазовской низменности и частично в западной части системы Ьолыиого Кавказа. На севере и северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Карачаево-Черкесской Республикой и Грузией. На юго-западе омывается водами Азовского и Черного морей. Климат на большей части Краснодарского края умеренно континентальный, на Черноморском побережье - субтропический. Средняя многолетняя температура воздуха в январе от- 5С в горах до 0С на равнине; в июле - от + 13С до +24С, соответственно. Среднегодовой объем выпадения осадков -от 400 мм в равнинной части до 3200 мм - в горной. Средняя продолжительность вегетационного периода - около 260 дней. Истинной природной ценностью края являются около 4 млн. га высокоплодородных черноземов, обеспечивших формирование современного АПК - крупнейшего производителя и поставщика сельскохозяйственной продукции в России, на ewi долю в 200е) г приходилось 12.7% в структуре валового регионального продукта.

По обьему валового регионального продукта регион стабильно занимаеі 10 место среди субъектов страны и лидирует в Южном федеральном округе. В 200е) і. относительно 2005 г. ВРП края увеличен в 2,3 раза. Среднегодовой темп роста в течение последних пяти лет- 19%о. При этом краевые результаты выше среднероссийских по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции на 15-16%». Положительная динамика ВРП обусловлена ростом объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики. ВРП па душу населения в 2005 г. составил 73,2 тыс. руб.. в 2006 г. - 94.9 тыс. руб.. в 2007 г. - уже 126.8 тыс. руб.. в 2008 г. - 156,6 тыс. руб.. а в 2009 і". он увеличился в 2.3 раза по сравнению с 2005 г. внимание в крас \дслясіся реализации І осударсівеннои про-ірамме развития сельского хозяпсіва и регулирования рынков сельскохозяйс і-вепноп upoHVKniiii сырья и продовольсі вия па 2008-2012 і оды котрая трасі с\ тсс і венную ропь в поддержке и развитии агарного сектора экономики особенно в част дея іельпости малых форм хозяйсівованпя. коюрые полхчппи /Юс і VII к кредпіам и акшвно ими пользуемся Обьем финансирования ЛПК в рамках І Іащіроекіа сосіавнл 125 мли руб , в гом числе 81 млн р\б - и з фе іс-ра іьною бюд/кеїа и 44 млн руб - из краевою бюджеіа Кроме юго, иія ею выполнения привлечено почіи 3 млрд руб кредишых ресурсов, из них на

Департаментом сельскою хозяпсіва и персрабаїьівающей промытленности Краснодарскою края разра-боїапа Концепция долі оврсменнои краевой проіраммьі «Развпше сельскою хозяпсіва и регулирование рынков сельскохозяис і венной продукции сырья п продоізольсі впя в Краснодарском крае» на 2013-2020 и . опре юней перечень мероприяшп обьемы и источники их финансирования Іак, І Ірої раммоп пре-i\cMoipeiio выделение на прпорп гетнос развпше живої поводе і ва 1449 мни р\б , в юм числе 994 млн руб из ресурсов федеральною бю іжеіа и 456 мни р\б п з краевого бюджета одним из самых і хеюпаселенных регионов ыраны, важное мест занимаем аі-ponpoMbiniJieHHbiii комплекс Іолько за последние пяіь леї обьем ваповои iipcuvKiuin сепьского хозяйства вырос в 2,0 раза, достигнув к 2009 і 12 3 7 мирд р\5 Рост пропзводспза валовой продукции обусловлен увеличением валовых сборов сельскохозяйственных культ\р и обьемов проп.\ мши живої поводе пза Сельское хозяйство является основой экономики края па сі о долю приходи іся 15 3% валовою реї иопальної о продукіа чю позволяем pci IIOIIV юбпваїься высоких резхлыаюв и бьиь одним из основных с\ бьектв России обеспечивающих продовольственную безопасность с і рапы При удельном весе 2, % в общей и пощади сельскохозяйственных угодий страны и 3.4% - пашни в крае производи 1ся 7,2% валовой продукции сельского хозяйства России

Положи ісльньїс резупыагы достигнуты благодаря применению ресурсосберегающих іехпопогий, внедрению высокоурожайных сортв ссльскохо-зяпс і венных кулыур. боп ее продуктивных пород живошых и оказанию UKV-длреі венной поддержки in федерального п краевого бюд/кегов

Определяющими факторами специализации сельскохозяйсівепної о произволе і ва вьісіупаюі обьекіивно сущесівующие, пе поддающиеся кошролю со сюропы юваропрои зводи гелей связанные между собой многообразные природно-экономические условия. Эти условия способствую і ра зви ппо иро-м ы 111 ю 111101 о живошоводсгва. начало развпшя которого как оіраслп в Краснодарском крае быпо положено в 1965 году Ип іепспфпкаппя upon зводе і ва продукции не юлько придала невиданный ранее динамизм развитию оірлспп. но и способствовала ее экономической сіабильности

Рынок мяса п мясной продукции функционпрусі в определением! конкурси шоп ере іе На развпіис производства продукции мясного жпвоіповодсіва с\ тесі венное влияние оказывают факторы внешней среды, не поддающиеся кошролю со сюроны предпрпяшй. Факторы внешней среды должны бьмь обьекюм монп юрннга. по результатам коюрого принимаются определенные \ правленческие решения в обласні менеджмен іа копкх рен юснособпос пі. ка-чеспза п безопасное! п мяса и мясных продуктов В экономической пш ера і у ре приняю вьіделяїь ряд слагаемых макросреды: терри юриальные. природные. дсмої рафическис. "жономпчеекпе. поли іическпе. научпо-іехнпческие и фак-юры кулыурного окру/КСНИЯ

Важное значение для исследования конкурси і ной среды имеюі основные демої рафпчеекпе харакіерпеїики населения, позволяющие оцени іь колп-чссіво п основные параметры потребителей. Изучение демографических \а-ракіерпсі ик необходимо в силу ряда причин: во-первых, они сравни іепьно псі ко поддаюіся классификации и количественной оценке, ню очень важно ии пре цірішим во-вюры\, чровсиь дохода и возрасі поіребп юпеп схіцссі-всіпіо ВПІІЯІОІ па поірсбпсміис ими мяса и мясном продукции Как и іеоірафи-ческая сеі мсм іацпя, она базмруеіся на фак юрах долі осрочної о порядка

Совершенствование межотраслевых взаимоотношений на рынке мяса и мясной продукции в Краснодарском крае

Переход к рыночным отношениям сопровождался отменой монополии государства на закупку мяса скота и птицы, производимого сельскохозяйственными организациями. Развитию регионального и множества местных рынков способствовало принятие законодательными и исполнительными властями России нормативно-правовых актов по вопросам антимонопольного регулирования. развития конкуренции и поддержки новых рыночных структур. Несмотря па это, политика региональных властей до 1995 г. была направлена на сохранение крупнотоварного сельскохозяйственного производства. И одной из мер поддержки сельскохозяйственных производителей Краснодарского края была гарантированная закупка мяса по фиксированным ценам через региональные органы продовольственной корпорации мясокомбинатами края. Однако к 1995 г. федеральными органами власти было полностью отменено государственное планирование производства и закупок мяса скота, птицы и мясопродуктов. Данное обстоятельство объясняется значительным сворачиванием непосредственного участия государства в производстве мяса скота, птицы и мясопродуктов. так как большинство бывших государственных предприятий в сфере производства, переработки и реализации скота были преобразованы в различного рода акционерные общества.

Развитие различных форм собственности, изменение цен и условий реализации скота и птицы сельскохозяйственными предприятиями с 1995 г. по 2002 г. отразилось на развитии закупок и каналов сбыта скота и птицы. Произошли существенные изменения в традиционных производственно-экономических связях по реализации и закупке мяса. Регулирующая роль государства на рынке мяса ослабла заметно. Таким образом, в течение 1995-2002 гг. наблюдается существенное ослабление государственного спроса, наряду с которым свертываются меры государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка. Государство, проводящее закупочную политику через заготовительные организации, теперь превращается в обычного рыночного агента, занимающегося закупкой продукции по постоянно снижающейся квоте в продовольственный фонд. В связи с существенным сужением сбыта продукции по государственным закупкам сельскохозяйственные товаропроизводители стараются выходить на новые формы и каналы реализации своей продукции.

Для улучшения заготовки мяса и мясопродуктов был широко задействован административный аппарат местного самоуправления, которому были представлены функции заготовителей сельскохозяйственной продукции для промышленной переработки с указанием предельных объемов заготовок определенным предприятиям и организациям Продовольственной корпорации.

Значительная доля производимого мяса скота и птицы закупалась районными отделениями региональной продовольственной корпорации, призванной аккумулировать сельхозпродукцию в региональных фондах администрации края. Несмотря на невыгодность реализации для сельхозпроизводителей своей продукции в эти фонды по ценам ниже рыночных, наличие таких фондов позволяло сгладить возможные колебания конъюнктуры рынка мяса и м я с ті о й п р оду К Ц ТІ и.

Изменение формы собственности на предприятиях перерабатывающей промышленности оказало влияние на изменение их отношений с поставщиками сельскохозяйственного сырья. Потеря монопольного положения перерабатывающих предприятий, как единственного заготовителя продукции животноводства у сельхозтоваропроизводителей, привела к некоторому снижению объемов заготовок мяса скота и птицы. При этом в настоящее время определились два основных направления в деятельности мясоперерабатывающих пред 239 прияши пропзводсі во мясных продуктов из закупленною у сельхозюваро-пропзводнтепсй мясного сырья и переработка давальчсского сырья

Произволе і во и сбыг являюіся сосіавиьімп часіямп процесса воспроиз-водыва Сбьп вьісіупает как процесс движения продукіа из сферы производства в сферу потребления и гем самым станови і ся завершающим Ріалом в дея-icjibHOcni предприятия Экономические связи между сельским ХОЗЯЙСІВОМ II мяснои иромьпплснносіыо складываются в процессе развишя обіцесівеїіноіо разделения і р\ ца Взаимный обмен результаїами деятельное і и оіих оіраслеп усіанавливает связь между ними и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли мясного подкомплекса

Дня эффекшвною функционирования перераба і ывающих предпрпя і ни необходимо иметь сіабпльную и достаточную сырьевхю баз\ Снижение обь-емов реализации мяса сельскохозяйственных предпрпя і пи оіразппось \\ \ рабо-ІС мяснои промышленное!и, гак как именно они являются поставщиками сырья нпя псрсрабоїкп Реализация скота и птицы мясоперерабатывающим пред-прпяіиям, явпяясь основным каналом ебьпа выращенного в хозяйспзах скоіа и пшцы. наиболее полно отражает развитие производственно-экономических связей между живоіноводством и мясной промышленностью На проіяжеіши мноіих леї отношения производиіелей сельскохозяйсі-всніїой продукции с заготовителями регулировались типовыми нормаїивпьімп акіамп - доіоворамп кон ірактацпи Конграгеніамп юехдарства по заюювкам мяса мясокомбинаїьі Доі овор коніракіацип являемся спине і венным видом лоювора. предусмотренным гражданским законодагельсівом, по которому можеі бьмь реализована сельскохозяйственная продукция Кон гракіацпя дает возможность организовать производство определенных продуктов по ед1шом\ план\.