Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Жариков Роман Викторович

Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика
<
Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика
>



Жариков Роман Викторович. Повышение конкурентоспособности продовольственных товаров: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Жариков Роман Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2009.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности продовольственных товаров: маркетинговый подход

1.1. Генезис экономической категории конкуренции

1.2. Системная конкурентоспособность: регион, организация, продовольственные товары

1.3 Условия и факторы формирования конкурентоспособности продовольственных товаров

Глава 2 Методология повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров

2.1 Проблемы формирования конкурентоспособности продовольственных товаров

2.2 Принципы и методы оценки и повышения конкурентоспособности продовольственных товаров

2.3 Маркетинговые аспекты управления ассортиментом продовольственных товаров

Глава 3 Исследование состояния и развития регионального рынка продовольственных товаров

3.1 Развитие материально-технической базы АПК как основы повышения конкурентоспособности продовольственных товаров

3.2 Состояние и развитие рынка продовольственных товаров в регионе

3.3 Исследование влияния организационных структур управления на повышение системной конкурентоспособности

Глава 4 Пути повышения конкурентоспособности продовольственных товаров

4.1 Отраслевые особенности сельскохозяйственного производства Тамбовской области

4.2 Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продовольственных товаров

4.3 Инвестиционное обеспечение повышения системной конкурентоспособности продовольственных товаров

Глава 5 Формирование и реализация маркетинговой стратегии

5.1 Маркетинговая концепция повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров

5.2 Конкурентный потенциал региона

5.3 Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в регионе

5.4 Формирование направлений реализации маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности продовольственных товаров

Заключение

Список используемых источников

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Мировой продовольственный кризис отразился и на продовольственных рынках России. Значительный рост цен на продовольственных рынках страны в конце 2007 года и в соответствии с этим высокие темпы инфляции в 2008 года показали, что в стране недостаточно уделяется внимания производству и повышению конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров и наполняемости ими региональных рынков. Вместе с тем можно отметить, что значительную долю на данном рынке занимают зарубежные продовольственные товары, которые иногда ниже отечественных по качеству.

С целью экономического развития регионов при остром дефиците инвестиций необходимо в каждом регионе определиться с приоритетными направлениями развития. Экономика многих депрессивных регионов характеризуется моноструктурой производства. В этой связи необходимо развивать ту отрасль в регионе, которая определяет его конкурентоспособность, с одной стороны, и обеспечивает рост качества жизни населения, с другой. Во многих регионах, в том числе и в Тамбовской области, принятой за объект настоящего исследования, такой отраслью является сельскохозяйственное производство, поэтому развитие рынка продовольственных товаров, производимых на территории региона, является основной задачей региональной власти.

За время проведения экономических реформ в стране значительно снижен научно-производственный потенциал. Особенно это коснулось сельского хозяйства: миллионы гектаров заброшенных пахотных земель (площади посева зерновых в 2007 году составляли 46 млн. га, а в 2008 году - 47,1 млн. га вместо 63 млн. га в 1990 году, а всего из обработки выведено 33 млн. га пашни), скот в значительной части вырезан и его численность сократилась почти в два раза, машинотракторный парк изношен и устарел. Сельскохозяйственное производство в связи с высокой трудоемкостью за последние годы стало низко рентабельным, особенно это касается животноводства. К тому же в стране сложился диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в пользу последней. Поэтому объемы сельскохозяйственного производства резко сократились. Выходом из сложившейся ситуации послужили закупки продовольствия за рубежом. Так в 2001 году Россия закупила за рубежом 400 тыс. тонн замороженного мяса, а в 2007 году -1,3 млн. тонн. В настоящий момент Россия получает свыше 35% сельскохозяйственной продукции из-за рубежа и находится на грани потери продовольственной безопасности страны. Понимаяї положение дел в сельском хозяйстве, в стране принят в числе других национальный проект по развитию сельского хозяйства, который с 2008 года преобразован в государственную программу «Развитие АПК».

Проблемы обеспечения продовольственной безопасности населения и удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а также глобализация мировой экономики выдвигают на первый план задачу повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров и развития внутреннего рынка отечественного продовольствия в стране.

Рынок продовольственных товаров в России прошел несколько этапов его развития за последние 100 лет.

Дореволюционный период (до 1917 г.) - этот рынок основывался на взаимодействии спроса и предложения. В послереволюционный период (после 1917 г.) рынок продовольственных товаров становится жестко регулируемым со стороны государства (была введена карточная система).

Затем в условиях острого дефицита сельскохозяйственной продукции в стране проводится новая экономическая политика (НЭП) и рынок наполняется продовольственными товарами.

После проведения коллективизации наращивалось общественное производство сельскохозяйственной продукции, что позволило обеспечить армию и население качественными продуктами питания.

В годы индустриализации страны, в военные и послевоенные годы рынок сельскохозяйственной продукции снова становится жестко регулируемым с введением карточной системы. При этом колхозники были обложены многочисленными налогами, практически, с полным изъятием продуктов питания (масло сливочное, яйца, мясо, шерсть, брынза и т. д.).

С середины пятидесятых годов в стране были отменены налоги с крестьян и снова возродился свободный рынок сельскохозяйственной продукции, регулируемый спросом и предложением.

В годы проведения экономических реформ рынок сельскохозяйственной продукции стал сильно криминализированным и снова становится регулируемым со стороны крупных оптовиков (практически владельцев рынков). В цепи производитель сельскохозяйственной продукции - рынок - потребитель появляется масса посредников, а производитель оказывается оторванным от рынка и в этой связи не может повлиять на розничные цены. При этом закупочные цены на сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары очень низкие, практически на уровне себестоимости. В этой связи производитель, во-первых, лишен интереса в расширении производства сельскохозяйственной продукции, в частности животноводства, а, во-вторых, не участвует в формировании цены на собственный товар. При этом государство последние годы вело пассивную политику и не участвовало в регулировании как цен, так и в развитии сельскохозяйственного производства.

За последние десятилетия реалии рыночных реформ обусловили новые приоритеты, связанные с углублением дезинтеграции населения по уровню жизни на экономическом пространстве страны. Положение усугублялось разрывом связей между регионами, неразвитостью инфраструктуры рынка и предпринимательства, необходимостью преодоления в условиях общего кризиса противостояния отдельных регионов, а также их депрессивных состояний и различий в уровне жизни.

Вместе с тем, развитие регионального рынка диктует необходимость нового видения системы управления как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне отдельных ее субъектов.

Процесс формирования конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров становится важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. Наращивание объемов производства продовольственных товаров ведет к росту занятости населения и его доходов, более качественному питанию и снижению уровня цен на продовольствие. В связи с этим возникла необходимость поиска новых стимулов социально-экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы и выработки своего пути развития с учетом национальных и региональных особенностей.

В программе социально-экономического развития России до 2010 года конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики, где одним из приоритетных направлений повышения уровня конкурентоспособности нашего государства является переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации природных богатств, к экономике развития, основанной на использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.

Новые задачи региональной политики и региональной стратегии развития нашли отражение в динамике и тенденциях производства сельскохозяйственной продукции. В этой связи не вызывает сомнений актуальность выбранной темы. Решаемая автором задача логично встраивается в научную проблему повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров, наполняемости рынка продовольствием по доступным для населения ценам, и, в конечном счете, в реализацию государственной программы «Развитие АПК».

Степень изученности проблемы. Теория рыночных отношений формировалась в процессе эволюции экономических систем. При этом можно однозначно утверждать, что развитие рынка связано с конкурентоспособностью его субъектов и объектов. В качестве объектов на рынке выступают товары и услуги, а в качестве субъектов - предприниматели всех видов, включая государство.

Теоретические и методологические основы конкуренции товарных рынков глубоко рассмотрены в работах представителей различных экономических школ, среди которых Ф.Кене, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.С.Милль, В.Ойкен, М.Портер, Д.Риккардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Ф.Хайек, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер и другие. В развитие современных экономических теорий по конкуренции внесли значительный вклад отечественные исследователи такие как А.Ю.Юданов, изучавший продвижение товаров на рынок, Н.М.Розанова и С.Б.Авдашева, исследовавшие структуру товарных рынков.

Проблемы конкуренции отражены также в работах В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, В.В.Радаева, И.В.Стародубровской, Н.В.Федорковой, А.Н.Чеканского, С.В.Цухло.

Многоплановость понятия конкурентоспособности как экономического явления рассматривалась с различных позиций представителями различных экономических школ, среди которых С. Брю, Д. Гелбрейт, М.Интрилигейтор, Д.Кейнс, Ч.Кетелс, К.Макконнелл, Ф.Найт, П.Хейне и другие.

Маркетинговым исследованиям, бизнес - прогнозированию и построению маркетинговой стратегии посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: Ф.Котлер, Э.Ханк, У.Уичерн, Дж.Райтс, О.Уолкер, Х.Бойд, К.Ларше, Дж.Маллинз, К.Келлер, Л.М.Бадалов, О.Н.Беленов, М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнев, Г.М.Самостроенко, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай и др.

Зарубежные и отечественные ученые внесли достойный вклад в разработку различных аспектов маркетинговых исследований и развития теоретических основ конкуренции, однако, в этих работах не рассматривались данные проблемы в условиях трансформации экономической системы и дефицита продовольственных товаров, не отражены также особенности сельскохозяйственного производства как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров и обеспечения продовольственной безопасности страны. Отечественным экономистам в советский период идеология не позволила достаточно глубоко исследовать природу рыночных отношений. Однако рынок сельскохозяйственной продукции, как базар в понятии соотечественников, довольно успешно функционировал и отвечал всем классическим требованиям рынка (законам спроса и предложения, стоимости и др.), но серьезных исследований по рыночным отношениям практически не проводилось.

В результате чего данная проблематика не была серьезно затронута в научных трудах. С переходом к рыночной экономике в России появились труды Л.Азоева, В.Вигдорчика, А.Гранберга, М.Долинской, Ю.Кормнова, Ю.Куренкова, И.Липсиц, С.Лозинского, А.Праздничных, И.Фаминского, Р.Фатхутдинова, А.Шмелева, А.Юданова и др., в которых исследована тема конкуренции экономических объектов и повышения их конкурентоспособности. Увеличивается количество исследований, направленных на поиск путей повышения конкурентоспособности отечественных товаров, в том числе и продовольственных. 

Однако, несмотря на достаточное количество работ, связанных с исследованием конкуренции, остается неисследованной проблема формирования конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров, развития региональных рынков продовольствия, выявления динамики и тенденций его развития, а также условий и факторов, способствующих повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем и внешнем рынках. В свою очередь, для региональной экономики проблемы, связанные с развитием локальных региональных рынков выходят на первый план для обеспечения выхода на международные рынки и требуют всестороннего научного анализа. Отсюда возникает необходимость постоянного исследования изменений, как на внутренних, так и на внешних рынках.

Цель диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров, формирование и реализация маркетинговой стратегии на региональном рынке продовольствия.

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи: -расширить содержание понятия конкуренции и сформулировать сущность и содержание региональной системной конкурентоспособности на продовольственных рынках;

-предложить системную модель концепции маркетинга региона с учетом развития элементов маркетинга и производственной инфраструктуры;

-разработать методологию повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров на основе системы принципов, методов и подходов;

-предложить маркетинговый подход к формированию ассортимента продовольственных товаров на основе ранжирования по предложенной системе показателей;

-проанализировать состояние машинотракторного парка в регионе (на примере Тамбовской области) и определить прогнозную оценку потребности в новой технике и капитальных вложениях на обновление машинотракторного парка;

-провести исследование состояния и тенденций на региональном рынке продовольственных товаров;

-разработать организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности продовольственных товаров; -разработать алгоритм формирования маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности продовольственных товаров; -предложить маркетинговую систему управления регионом и сетевую модель сельскохозяйственного сектора региональной экономики на логистической основе;

-разработать товарный знак для отечественных экологически чистых продовольственных товаров;

-разработать региональные балансы и прогноз объемов производства основных продовольственных товаров, возможные сценарии и направления развития регионального рынка продовольственных товаров.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы, связанные с повышением конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических подходов к повышению конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на классической концепции рыночной экономики и соответствующей ей представлении о сущности и закономерностях развития конкурентоспособности товаров, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, на результатах ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по конкурентоспособности продовольственных товаров. Диссертационная работа опирается также на достижения в области системного, структурного и факторного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений, методов маркетинговых исследований, планирования и прогнозирования, компьютерных технологий.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы Россельхозакадемии, органов государственной статистики, отчетные данные предприятий, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с подпунктами:

- 3.9. «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы» и

- 3.13. «Маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом»

Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений и маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.

В частности, в диссертации изложены следующие положения и разработки, которые можно отнести к новым. 1.Расширены теоретические понятия конкуренции как экономической категории и разработано положение системной конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров: -дано авторское определение конкуренции, которое отличается тем, что данная экономическая категория рассматривается нами как непрерывный процесс ликвидации противоречий между постоянно возрастающими потребностями покупателей и возможностями производителей (либо наоборот) по созданию, производству и поставкам продовольственных товаров, отвечающих желаниям потребителей в пределах совокупного спроса и ограничений общества по ресурсам и экологической чистоте на соревновательной основе;

- сформулировано понятие системной конкурентоспособности на региональных продовольственных рынках, которая складывается из конкурентоспособности региона (региональной власти), отдельных организаций и товаров, что дало основание автору построить системную модель конкурентоспособности, позволяющую определять слабые элементы в системе и целенаправленно работать над их повышением;

- продовольственный рынок в диссертации рассматривается как совокупность товарно-денежных отношений субъектов рынка по поводу удовлетворения потребностей различных по доходу групп населения в продовольственных товарах дифференцированных по качеству, ценам, содержанию полезного вещества, характеризуемого множеством сегментов, стабильностью и преимущественно неэластичным спросом;

2. Дана авторская трактовка конкурентоспособности региона, организации, продовольственных товаров, позволяющая формировать системную конкурентоспособность с целью возможного повышения конкурентоспособности продовольственных товаров на внутреннем и мировом рынках:

-конкурентоспособность региона определена нами, как состязательная способность формирования рыночной инфраструктуры и условий для функционирования и постоянного развития эффективного конкурентоспособного рынка продовольственных товаров на его территории и за ее пределами;

-конкурентоспособность перерабатывающих организаций, рассматривается в диссертации, как способность в условиях свободной конкуренции производить и поставлять продовольственные товары, удовлетворяющие запросы внутреннего и/или мирового рынка по качеству и ценам и обеспечивающие качественные, ресурсные и технологические конкурентные преимущества; -конкурентоспособность продовольственных товаров заключается в том, что они должны отвечать стандартам по качеству, упаковке, срокам хранения и содержанию необходимых полезных веществ, а также по цене доступной для населения и быть конкурентоспособными с товарами внутренних и зарубежных поставщиков.

3.Предложена модель концепции маркетинга региона на рынке продовольственных товаров, отличающаяся от известных системным подходом к ее построению, включающая в себя расширение номенклатуры и повышение качества продовольственных товаров, интенсификацию сбытовых усилий и способствующая формированию и развитию региональной производственной инфраструктуры, диверсификации производства и расширению географии рынка.

4.Предложена методология повышения конкурентоспособности продовольственных товаров на региональном рынке, отличающаяся комплексным подходом и включающая в себя принципы (научности, непрерывности, системности, единства целей, эффективности маркетинга, специализации, координации действий, сбалансированности ресурсов, идентификации наиболее опасных конкурентов), методы (экспертно-аналитический и статистический) и формы организации конкурентных отношений в границах региона и за его пределами (презентация продовольственных товаров во внешней среде: в стране и за рубежом; активный маркетинг сильных конкурентных преимуществ; активное содействие привлечению в регион инвестиций для развития сельскохозяйственного производства; повышение информированности жителей региона о стратегии развития, крупных проектах и программах развития производства и сбыта продовольственных товаров).

5.Предложен маркетинговый подход к управлению ассортиментом выпускаемой продукции, отличающийся оптимизацией объемов производства и максимизацией прибыли и включающий принципы (научности, системности, оптимизации объемов производства продукции и максимизации прибыли, гибкости, непрерывности, равномерности или равномерного нарастания), методы (ранжирования по уровню прибыльности и рентабельности, по вкладу на покрытие, сравнительного многомерного анализа) и подходы (более полная загрузка производственных мощностей и площадей, сохранение квалифицированных кадров, обновление продукции, диверсификация производства на основе сохранения сложившейся специализации и дифференциации товаров, а также связей с традиционными потребителями) и позволяющий обеспечивать рентабельность в краткосрочном периоде и в долгосрочной перспективе.

Выявлены состояние и обеспеченность региона сельскохозяйственной техникой, а также разработан прогноз потребности в новой технике и в объемах капитальных вложений, необходимых для обновления машинотракторного парка, что позволяет принимать управленческие решения по изысканию источников инвестиций и развитию лизинговых отношений.

7. Выявлены тенденции последних лет на рынке продовольственных товаров в Тамбовской области:

-малый бизнес в сельском хозяйстве низко эффективен; -эффективным сельскохозяйственным сектором в обеспечении населения продуктами питания являются личные подворья крестьян, что позволяет переориентировать приоритетность инвестиционных проектов в сельском хозяйстве; 

-поголовье крупного рогатого скота продолжает снижаться; -организовано строительство крупных свинокомплексов, птицефабрик и товарно-молочных ферм с полным обеспечением инвестициями по программе «Развитие АПК» и использованием инноваций в животноводстве.

8. Разработан организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров с учетом отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, включающий в себя все функции управления: планирование, организацию, производство, стимулирование, контроль и регулирование на основе диверсификации видов деятельности, дифференциации товаров и расширяющейся отраслевой специализации.

9.Разработан алгоритм формирования и реализации маркетинговой стратегии на основе анализа рыночной среды и внутренних возможностей, включающий развитие по всем основным компонентам маркетинга (товар, цена, география рынка, стимулирование сбыта) в рамках общей стратегии развития региона, что позволяет обеспечивать конкурентоспособность отечественных продовольственных товаров и эффективное развитие аграрного региона.

10.Предложена маркетинговая система управления регионом возглавляемая областной администрацией, включающая в себя подразделения маркетинга предприятий, НИИ, местных органов власти и обеспечивающая расширение каналов товародвижения и мониторинг по всей логистической цепи: спрос, закупки ресурсов, производство товаров, сбыт, сервис.

11 .Предложено модернизировать структуру экономики региона путем формирования кластеров и сетевой модели сельскохозяйственного сектора региональной экономики на основе взаимодействия поставщиков сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих организаций крупного и малого бизнеса, отличающуюся построением кластеров на основе специализации, а сетей на логистической основе и позволяющую замкнуть цикл «исследование-производство» в одном специализированном кластере, а переработку сельскохозяйственного сырья и сбыт готовой продукции в одной сети, что дает возможность субъектам кластеров и сетей формировать общую стратегию развития, ценовую политику и распределять прибыль между участниками на компромиссной основе.

12.На основе анализа теоретических положений формирования брэндов, предложены товарные знаки на региональные экологически чистые продовольственные товары, отличающиеся узнаваемостью и информативностью преимуществ перед продукцией конкурентов и позволяющие повышать конкурентоспособность товаров, расширять географию рынка и стимулировать рост объемов продаж. 13.Разработаны: -региональные балансы (вывоза и ввоза) основных видов продовольственных товаров в Тамбовской области; -прогноз оценки использования земельных ресурсов и роста объемов производства основных продовольственных товаров в Тамбовской области до 2012 года;

-сценарии развития рынка продовольственных товаров в стране; -направления реализации маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия, что ориентирует властные структуры различных уровней на формирование, поддержание и повышение конкурентного статуса производителей отечественных продовольственных товаров.

Научная и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании понятия системной конкурентоспособности продовольственных товаров и развитии экономической категории конкуренции, в построении маркетинговой концепции повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров, а также в выборе инструментария и разработке механизмов ее реализации.

Практическая значимость определяется возможностью широкого использования теоретических и методологических положений и практических рекомендаций в непрерывном процессе повышения конкурентоспособности продовольственных товаров.

Самостоятельное практическое значение имеют: -методология повышения конкурентоспособности продовольственных товаров;

-маркетинговая система управления регионом на основе формирования кластеров и организации сетевой модели сельскохозяйственного сектора экономики на логистической основе; -методика формирования ассортиментной политики сельскохозяйственных предприятий с оптимизацией объемов производства и максимизацией прибыли;

-прогноз потребности в новой технике и капитальных вложениях; -прогноз объемов производства продовольственных товаров; -товарные знаки продовольственных товаров;

-выявленные резервы развития объемов производства и повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на предприятиях и в организациях Тамбовской области, что подтверждено справками о внедрении. В частности, результаты исследования внедрены в практику работы областной администрации Тамбовской области, ОАО «Тамбовская производственная корпорация», ООО «Кондитерская фирма «ТАКФ».

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Академии параллельного образования и институте экономики и управления производствами Тамбовского государственного технического университета.

Результаты диссертационной работы докладывались на пяти международных научно-практических конференциях (г. Тамбов -1998, 2004, 2005, 2006 годы, г. Саратов - 2004 году), на IV Всероссийской научно-практической конференции г. Воронеж - 1998, Межрегиональной научно-практической конференции г. Брянск -2004 г., на четырех Межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва - 2004 г., г. Тамбов - 2003, 2004, 2008 годы), на двух Областных научно-практических конференциях в г. Тамбове - 1998, 2001 годы. Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ общим объемом 73,08 (авторских 50,1) печатных листа. Результаты диссертации изложены в трех монографиях и трех учебных пособиях, в 18 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, остальные в сборниках научных трудов, материалах конференций.

Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 360 страницах и состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. В диссертацию включено 48 таблиц и 31 рисунок.