Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации Яцков Денис Викторович

Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации
<
Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации
>



Яцков Денис Викторович. Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яцков Денис Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/561

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования ресурсного обеспечения организации 9

1.1. Теоретические подходы формирования ресурсного обеспечения 9

1.2. Особенности формирования и функционирования рынков ресурсов 20

1.3. Виды ресурсов организации и их экономическое содержание 34

2. Оценка ресурсов организации и эффективность их использования 52

2.1. Оценка наличия, состояния и эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации 52

2.2. Тенденции изменения эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации (различных уровней иерархии) 74

2.3. Инструментарий оценки эффективности использования , основных производственных ресурсов организации 95

3. Стратегия ресурсного обеспечения эффективной деятельности организаций потребительской кооперации 112

3.1. Методические рекомендации по формированию стратегии ресурсного обеспечения 112

3.2. Ключевые элементы стратегии ресурсного обеспечения деятельности организации 125

3.3. Формирование мотивационного поля реализации стратегии ресурсного обеспечения 152

Выводы и рекомендации 164

Список использованной литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, В соответствии с Конституцией Российской Федерации основная цель государства заключается в повышении уровня жизни,обеспечении безопасности и достойной жизни граждан. В качестве объективной основы реализации данной цели выступают ресурсы, которые подвергаются целенаправленному воздействию и изменению.

В настоящее время масштаб, струкіура и уровень использования ресурсов в организациях потребительской кооперацій в силу общеэкономических и локальных причин несоразмерны объемам их деятельности и целям функционирования, что рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статических и динамических диспропорций.

Неадекватность механизма ресурсного обеспечения деятельности организаций современным социально-экономическим условиям существенно ограничивает возможности их развития, снижает конкурентоспособность, оказывает негативное влияние на выполнение организацией потребительской кооперации своей социальной миссии.

Особенности воспроизводства и социальное значение организации побуждают к необходимости разработки стратегического подхода к решению проблемы ресурсного обеспечения ее деятельности, что представляет собой одну из важнейших системных функций, определяющих социально-экономическую эффективность деятельности организации потребительской кооперации.

В настоянеє время процесс ресурсного обеспечения деятельности организаций осуществляется не комплексно, без детального информационно-ан ал и ти чес ю го и инфраструктурного обеспечения. Поэтому требуется изменение существующего подхода к ресурсному обеспечению. Его методологическая о снова должна базироваться на комплексном подходе крещению проблемы формирования, использования, распределения и перераспределения ресурсов организации, а также связанных с этим инвестиционных процессов.

Актуальность темы исследован и я обусловлен а с необходимостью разработки стратегии ресурсного обеспечения деятельности организации на основе комплексного подхода к рациональному ресурсопотреблению, ресурсо-замещению и ресурсосбережению,осуществляемой спомощью современных тсхнию-технологических, социальных, экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования ресурсов и устойчивостьразвитияорганизации.

Степень изученности проблемы. Исследованию основного содержания, функций и видов, взаимодействия и развития, роли в воспроизводственном процессе ресурсов посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как ЛА. Абалкин, НИ. Паршин, В.В. Истец ко,

ОИ. Клеменко, И.А. Бланк, В.М. Баутин, ИЛ. Богомолова, Л. Вапьрас, Ф.Визер.ВЛ. Воронин.У. Джевонс, А.И.Добрынин, В.В. Ивантф, В Л .Теплое, ЛЯ. Снитко, ТЛ. Овчинникова, С.Д. Ильенюв, Р. Кантильон, Г. Кас-сель, Дж. Кейнс, Дж. Б. Кларк, Д.С. Львов, О.Ю. Мамедов, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Дж. Милль, Р.М.Нуреев, ЛМ.Пияшева, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, АН. Соломатин, МН. Узяков, АЛ. Хорев, Й.Шум-петер, Ю.В. Яременю. Вместе с тем, ими не рассмотрены особенности ресурсного обеспечения деятельности предприятий потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективного управления ресурсами предприятий и организаций в долгосрочной перспективен недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность про веденного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения эффективной деятельности организаций потребител ьской кооперации.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- классифицировать ресурсы современных организаций потребитель
ской кооперации и выявить особенности формирования и функционирования
их ресурсного обеспечения;

- предложить методический подход коценке эффективносги использо-
ванияресурсеворганизаций потребительской кооперации;

сформировать концепцию стратегического управления ресурсным обеспечением;

обосновать системообразующие элементы ресурсного обеспечения социально-экономической деятел ьности организации;

разработать мотивационное поле реализации стратегии ресурсного обеспечения функционированияорганизаций потребительской кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации разных уровней иерархии управления, отличающиеся финансово-экономическими и организационно-правовыми особенностями. Более детальное исследование отдельных объектов про водилось в районных организациях потребительской кооперации Воронежской и Тамбовской областей.

Предмет исследования- особенности процесса управления и разработки стратегии эффективного ресурсного обеспечения деятельности организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по юпросам управления ресурсным обеспечением предприятий и организаций. Нар яду с этим использовались материалы и рекомендации научно-теоретических конференций, се-

мни аров, законодательные и другае норматапно-праповые акты федерал ьно-п> и рсгионаїьного уровней, регламентирующие деятельность участников рыночных отношений.

В процессе исследования использо вались логический, системный, процессный и ситуационный подходы,общенаучные методы познаний экономических ЯШ1СПИЙ и процессов, анализам синтеза, математической статистики, сравнения и фунпирою к, э ко но ми ко-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные данные государственной статистики, данные Воронежского государственного комитета по статистике и Главных управлений аграрной политики Воронежской и Бел-іородской обласне,бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых организаций, внутренняя документация организаций потребительской коопфа-цпй областей Центрально-Чфнозсмного региона, матфиалмотраслевых совещаний и ресурсы сети Интернет.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содфжанис диссертационной работы соответствует пу и кту 15. Экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами - промышленность (15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятии.отраслей, комплексов) специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инарументов управления организациями потребительской коопфации на основе совершенствования ресурсного обеспечения. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содфжащими научную новизну, явля-ются следующие:

уточнены особенности и содфжание эффективного использования ресурсов организациями потребительской коопфации, отличающиеся представлениями о необходимости системною подхода к их рациональному обеспеїснию сырьевыми, материальными,трудовыми и финансовыми ресурсами :

предложен методический подход к оценке эффективности использования ресурсов организациями потребительской коопфации, основывающийся, в отличие от традиционных на диагностике их ресурсного обеспечения в соответствии с разработанной автором классификацией ресурсов;

- сформулирована ресурсно-рыночная концепция стратегического
управления организациями, отличительной особенностью которой является
возможность сопоставления ресурсов, обеспечивающих конкурентные пре
имущества, и хозяйственных полей (рынков) организаций;

- обоснована стратегия ресурсного обеспечения эффективной социаль
но-экономической деятельности организаций, важнейшими системообра
зующими элементами которой, в отличие от традиционного управления, яв-

ляются стратегии взаимодействия с рынками ресурсов, интсфацин, ш і вести -ционнойдеятельности организации,формирования мотивационного поля;

- разработаны методические приемы мотивационного воздействия на
пфсонап организаций потребительской коопфации, использование которых
отличительно нацелено на создание условий для эффективной реализации
набора стратегических anbTqiHainB, наиболее адекватных для отраслевых
предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и методические результаты исследований доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности организаций потребительской коопфации. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содфжатся:

концептуальные положения по развитию ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительсюй коопфации, позволяющие сформировать их социальную и экономическую политику на системной основе;

модель ресурсного обеспечения предприятия с учетом комплексного подхода к организации и управлению процессами формирования, комбинирования, пффаспределения и использования ресурсов во взаимосвязи с ре-зу л ьтатами д еятел ьно сти;

методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования различных видов ресурсов коопфативных организаций, позволяющий повысить объективность анализа и расширить информационную основу для дифффенцированного подхода к протозирова-нию ресурсного обеспечения организации;

Положения, выносимые на защиту:

систем а ресурсно го обеспечен и я современных организаций,

методика оценки влияния ресурсного обеспечения на эффективность деятельности организаций потребительской коопфации;

рыночная концепция стратегического управления ресурсным обеспечением социально-экономической деятельности организаций потребительской коопфации;

инструменты стратегического планирования ресурсного обеспечения организаций потребительской коопфации;

методы мотивации пфсонала, направленные на достижение стратегических целей взаимодействия срынками ресурсов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литфатуры, включающего 147 наименований и 5 приложений. Основное оодфжание работы изложено на 192 страницах, содержит32 таблицы и 24 рисунка.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всфоссийской научно-практической мэнффенции «Инновации в современных экономических сис-

темах» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006); внутривузов-скнх отчетных конференциях (Воронеж, 2005-2007 гг.). Модель ресурсного обеспечения деятельности организации и методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффектавносги использования различных видов ресурсов внедрены в практическую деятельность Воронежского обл-потребсоюза. Модель стратегии ресурсного обеспечения деятельности орга-низаіии потребительской кооперации используется в практической деятельности ООО «Вендинг-сервис», что подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Положения работы, выносимые на защиту, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в9 печатных работах, в том числеодной монографии и одной статье в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем работ составляет 9,87 пл., в том числе авторский вклад - 4 53 п л.

Особенности формирования и функционирования рынков ресурсов

Эффективное управление предполагает оптимизацию использования ресурсов. Экономия затрат в целях эффективного управления ресурсами становится фактором снижения финансовых рисков при инвестировании и ведении хозяйственной деятельности как на макро, так и на микроуровне. Ресурсы организации на определенном этапе своего функционирования трансформируются в совокупные затраты. От этого зависит и прибыльность хозяйствующего субъекта, и воспроизводство его ресурсов на расширенной основе. Организации продают и покупают ресурсы, если их использование приносит прибыль.

Важным структурным элементом рыночной экономики являются рынки ресурсов. От эффективности функционирования рынков ресурсов зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы хозяйствующих субъектов и возможность экономического роста.

Соответственно классификации ресурсов различаются и рынки природных ресурсов (земли), капитала, труда, информации и т.д. Совокупность этих рынков выполняет в современной рыночной экономике важнейшие функции: во-первых, содействует более эффективному производству товаров и услуг (при изменении цен хозяйствующие субъекты стремятся совершенствовать свои методы производства, с тем, чтобы применять больше дешевых и меньше дорогих ресурсов); во-вторых, помогает определить, для кого производятся товары и услуги, так как плата за экономические ресурсы является основным доходом большинства людей.

Цены экономических ресурсов выступают в рыночной экономике в виде денежного дохода, а именно в виде прибыли (предпринимательский доход), заработной платы (доход от продажи труда), ренты (земельный доход). Следовательно, ценообразование на ресурсы есть образование определенных доходов — прибыли, заработной платы, ренты.

Ценообразование на ресурсы отражает все особенности рынков ресурсов — общие для всех видов и специфические для каждого из них.

Особенности рынков ресурсов обобщенно выражаются, прежде всего, в том, что вследствие ограниченности ресурсов неизбежно ограничен и сам объем производства (предложения). В силу ограниченности экономических ресурсов спрос на них весьма устойчив; более того, для рынка ресурсов характерна концентрация спроса, которая делает типичными явления монопсонии и олигопсонии.

Цена на ресурсы складывается, как на всяком рынке, в зависимости от спроса и предложения. В свою очередь, предложение ресурсов отражает прямую связь между ценой на них и реально имеющимся объемом; в интересах самих владельцев ресурсов поставлять последние по более высокой цене. Спрос же на ресурсы отражает обратную связь между ценой и их объемом. Если цена на ресурсы повышается, хозяйствующие субъекты либо покупают их в меньшем количестве, либо заменяют другими, относительно более дешевыми ресурсами [66].

Спрос на ресурсы, предъявляемый организациями, так или иначе, зависит от спроса на конечные товары и услуги и фактически как бы порождается им. По этой причине спрос хозяйствующих субъектов на ресурсы принято называть производным спросом, и это является наиболее важной его характеристикой.

Иначе говоря, ресурсы удовлетворяют потребности не прямо, а через готовую продукцию. Следовательно, изменение спроса на ресурсы также является величиной зависимой - прежде всего, от изменения спроса на готовую продукцию.

Когда организация обеспечивает себя ресурсом, она несет издержки, но надеется, что се производство возрастет, и что ее общая выручка также возрастет с увеличением продукции. Спрос на ресурс будет, таким образом, определяться предполагаемой предельной производительностью этого ресурса. Функция спроса на ресурс будет функцией предельной производительности, показывающей предприятию предельный продукт ресурса, исчисляемый по рыночной цене. Функция предельной производительности устанавливается на базе гипотезы, в соответствии с которой используемые величины других ресурсов остаются постоянными и технические условия использования ресурсов заданы [66].

Кривая предельной материальной производительности ресурса отражает закон непропорционального развития производительности. По мере того как увеличивается число единиц ресурсов, используемых в комбинациях с заданными количествами других ресурсов, увеличивается и продукция, получаемая в результате использования дополнительной единицы ресурса (предельный продукт). Затем, после достижения определенного максимального уровня, этот продукт начинает постепенно уменьшаться [66].

Когда на рынке ресурсов господствует ситуация совершенной конкуренции, и такая же ситуация неограниченной конкуренции господствует на рынке продукта, где действует хозяйствующий субъект, то он может продавать по постоянной цене все единицы продукта, которыми обладает. В этих условиях кривая предельной производительности по стоимости идентична кривой предельной материальной производительности ресурса.

Совокупный спрос на ресурс - это сумма спроса, предъявляемого со стороны отдельных организаций; кривая совокупного спроса падает, она ориентирована слева направо, поскольку предельная производительность ресурса уменьшается по мере увеличения используемого количества ресурса.

Организация, действующая в условиях совершенной конкуренции и имеющая возможность получить по заданной цене все единицы ресурса, в которых она нуждается, будет предъявлять спрос на единицы данного ресурса до тех пор, пока предельная выручка, приносимая ресурсом, не перестанет покрывать расходы, связанные с использованием дополнительной единицы ресурса (предельные издержки). То есть речь идет о цене, которую необходимо заплатить для того, чтобы получить единицу ресурса (заработная плата или ставка процента). При заданной цене ресурса спрос хозяйствующего субъекта на него будет определяться в соответствии с точкой пересечения кривой предельной выручки и кривой совершенно эластичного предложения ресурса. В этих условиях хозяйствующий субъект максимизирует свою прибыль. Действительно, если организация использует количество единиц меньше того, которое определено точкой пересечения двух кривых, то она лишает себя какой-то выгоды. Если же количество используемых единиц будет большим, то организация потерпит убытки.

На рисунке 4 показаны кривая предельной производительности переменного ресурса, кривая средней производительности переменного ресурса (что позволяет учитывать постоянные ресурсы) и кривая предложения ресурса. Из рисунка видно, что показательной частью кривой предельной производительности является часть АВ, поскольку именно между точками А и В средняя выручка превышает предельную выручку. Требуемым количеством ресурса будет ОС [78].

Необходимо принимать во внимание формы рынка продукта, отличающиеся от рынка совершенной конкуренции. Когда рынок продукта является рынком совершенной конкуренции, на котором спрос на продукт совершенно эластичен по отношению к цене, то предельная производительность ресурса равна стоимости предельного продукта (предельный продукт х цена). Но стоимость предельного продукта равняется предельной выручке, понимаемой как общая выручка с учетом предельного продукта минус предыдущая общая выручка. Действительно, продажная цена на рынке совершенной конкуренции не меняется, когда продан дополнительный продукт. Если же рынок продукта не представляет собой рынка неограниченной конкуренции, то есть спрос на этом рынке несовершенно эластичен по отношению к цене, то приносимая единицей ресурса предельная выручка ниже стоимости предельного продукта. Действительно, предельный продукт продается по более низкой цене, и понижение цены отражается на продаже всех единиц продукта, которые были получены ранее.

Таким образом, спрос на ресурс зависит от предельной выручки, которую ожидает организация от использования этого ресурса. Приведенная общая формула применима как к ситуации совершенной конкуренции, так и к ситуациям неполной конкуренции на рынке продукции:

- в первую очередь, потому, что понижение или повышение цены ресурса побуждает организацию использовать большее или меньшее количество ресурса;

- во-вторых, потому, что кривая предельной производительности ресурса может смещаться: если производительность ресурса возрастает (причем цена ресурса остается постоянной), организации требуется большее количество ресурса.

Выше мы рассматривали спрос на один ресурс. Однако чаще возможна ситуация, когда хозяйствующий субъект предъявляет спрос на несколько ресурсов ради создания некоторого количества товаров. Хозяйствующий субъект предполагает осуществить это производство при самых низких издержках. Для этого необходимо, чтобы последняя единица денег, расходуемая на каждый ресурс, была источником одинаковой выручки для организации. Другими словами, можно сказать, что ради максимизации прибыли организация должна сочетать ресурсы таким образом, чтобы предельные производительности этих ресурсов были пропорциональны ценам ресурсов.

Оценка наличия, состояния и эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации

До тех пор, пока потребительская кооперация не испытывала значительных трудностей, связанных с конкуренцией на рынке потребительских товаров, традиционную систему управления можно было иллюстрировать логической взаимосвязью: «ресурсы - затраты - результаты». Однако сохранение такого подхода в новых условиях, на наш взгляд, не вполне адекватно сложившейся ситуации. Объемы реализации за последние годы сократились во много раз, соответственно возрос уровень затрат за счет условно-постоянных расходов, в то время как ресурсная база сокращалась намного медленнее. В этих условиях логичнее использовать другой подход, который схематично можно представить в виде последовательности «результаты - затраты - ресурсы».

Два рассматриваемых подхода отличаются акцентами в управленческой работе. Если традиционный подход отдает приоритет процессам эксплуатации ресурсов для получения намеченных результатов, то предлагаемый нами подход в качестве основного объекта управления рассматривает примененные ресурсы с целью приведения их в соответствие с достигнутыми и ожидаемыми объемами деятельности.

Масштаб применяемых ресурсов в потребительской кооперации в силу множества общеэкономических и локальных причин становится несоразмерен объемам деятельности, что само по себе рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статических и динамических диспропорций. Основные резервы совершенствования ресурсного обеспечения деятельности потребительской кооперации находятся в сфере выявления и устранения сложившихся или наметившихся дис 53 пропорций. В этом случае организация управления кооперативным хозяйством должна включать в себя элемент, специфическая функция которого состояла бы в получении «упреждающих сигналов» о нарушениях экономических пропорций.

Методологической основой оценки ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации является системный подход, применение которого позволяет выявить наличие взаимосвязи между динамикой объемов деятельности и состоянием ресурсов на всех уровнях управления.

Процесс ресурсного обеспечения, прежде всего, предполагает оценку фактического наличия, структуры и эффективности использования ресурсов организации по отдельным их видам.

Основными видами ресурсов, на которых мы сосредоточим свое внимание, являются основной, оборотный капитал и трудовые ресурсы. К трудовым ресурсам нами отнесена и предпринимательская способность, поскольку отдельной платы за использование этого вида ресурсов работники потребительской кооперации не получают, что не позволяет дать ему самостоятельную количественную оценку. Информационные ресурсы нами не анализировались из-за отсутствия методических подходов к их количественной оценке.

Как показало исследование, ресурсы кооперативных организаций в стоймастном выражении имеют тенденцию к росту. По ЦЧР данная тенденция характерна для трех из пяти облпотребсоюзов, где прирост ресурсов за 2004-2007 гг. составил порядка 21%.

Наряду с этим, в Воронежском и Тамбовском облпотребсоюзах наблюдается уменьшение стоимости ресурсов, соответственно на 12 и 15%. Произошедшие изменения вызваны как изменением объемов отдельных видов ресурсов, так и структурными сдвигами в ресурсном потенциале.

На протяжении последних лет удельный вес основного капитала в ресурсах кооперативных организаций стабильно снижается (в начале периода он составлял более половины всех ресурсов), что, в свою очередь, привело к структурным сдвигам в направлении роста доли оборотного капитала и трудовых ресурсов. При этом доля последнего вида ресурсов увеличивалась более интенсивно.

Считаем, что снижение доли основного капитала в пользу увеличения оборотного нельзя однозначно определять как отрицательное явление. Это обусловлено тем, что данная тенденция характеризует повышение мобильности деятельности кооперативных организаций, приближение к традиционной структуре имущества организаций сферы товарного обращения, в которой преобладают мобильные активы, к которым и относится оборотный капитал.

Изменения, происходящие в структуре основного капитала, нельзя признать положительными. В частности, из-за того, что во всех обследуемых организациях из состава основного капитала исчезли нематериальные активы, которые в условиях рынка являются весьма доходным элементом; снизилась доля долгосрочных финансовых вложений (лишь в Липецком и Воронежском потребсоюзах она составляет порядка 4%, в остальных -практически отсутствует). Кроме того, наблюдаемое уменьшение доли незавершенного строительства, с одной стороны, означает, что объекты сданы в эксплуатацию, а с другой, что обновление основных фондов посредством нового строительства в организациях потребительской кооперации значительно снизилось.

Группировка 74 потребсоюзов России по обеспеченности основными фондами кооперативных организаций, входящих в их состав, позволила сделать ряд выводов (таблица 2). В 34% потребсоюзов России средний размер основных фондов, приходящихся на одну кооперативную организацию, колеблется от 2029 до 4056 р. Это наиболее значимая группа. В целом же примерно в 83% потребсоюзов их размер не превышает 8112 р. Причем, чем больше степень обеспеченности кооперативной организации основными фондами, тем интенсивнее происходит их дальнейший рост по потребсоюзу в целом.

Самая низкая фондоотдача (5,66 р.) наблюдается в кооперативных организациях с обеспеченностью основными фондами от 8113 до 10140 тыс. р. (в эту группу входит 5 потребсоюзов). Кроме того, здесь наблюдается наиболее низкий темп ее роста.

Следовательно, если увязывать обеспеченность основными фондами с размером фондоотдачи, то необходимо отметить, что самая высокая фондоотдача наблюдается в тех организациях, где выше степень обеспеченности, т.е. свыше 12168 тыс. р.

Существенное влияние на результаты деятельности кооперативных организаций оказывает структура основных фондов. Анализируя данные рисунка 12, можно отметить, что в стоимости основных фондов обследуемых организаций Центрального Федерального округа за 2003-2007 гг. наибольшую часть (порядка 70%) занимают здания. Однако при этом наблюдается тенденция снижения их удельного веса. Соответственно растет доля машин, оборудования, транспортных средств, доля активной части основных фондов по обследуемым облпотребсоюзам за 2003-2007 гг. возросла: если в 2003 г. она находилась в интервале 11 - 15%, то в 2007 г. интервал был 13-23%.

Поддержание достигнутых темпов экономического роста и обеспечение прогнозных объемов деятельности экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, во многом определяется не только объемом и структурой основных фондов, но и их состоянием. Так, степень износа основных фондов по экономике России повысилась с 38,6% в 1995 г. до 49,5% в 2006 г. (в т.ч. в промышленности: с 46,2 до 52,9%; в торговле: с 33,6 до 27,7%) [104]. Средний возраст оборудования в промышленности России увеличился с 8,4 года в 1970 г. до 20,1 года в 2006 г. [104].

Инструментарий оценки эффективности использования , основных производственных ресурсов организации

Основные средства - это основа производственного процесса. В отрасли производства в общей стоимости производственных фондов на долю основных средств приходится порядка 60%. От объема основных фондов, технического их совершенствования, обновления и модернизации, степени использования зависит объём и качество производимой продукции, производительность труда, прибыль и рентабельность организации.

Эффект от улучшения использования основных средств находит выражение в приросте объёма производимых товаров без дополнительного прироста фондов или в экономии основных средств, капитальных вложений, в снижении себестоимости продукции, росте прибыли и рентабельности организации.

Задача анализа использования основных средств состоит в том, что бы дать оценку результатов выполнения планов и темпов роста основных средств и показателей их использования, изучить структуру средств, выяснить причины, вызывающие недостаточное использование основных средств, и выявить резервы улучшения их использования. В результате анализа должны быть разработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и более эффективное использование основных средств.

Экономический анализ состава основных средств имеет важное значение для выявления изменения в структуре основных фондов. Состав основных средств различается по своему назначению, сроку службы, производственной мощности и т.д.

Наиболее важное значение имеет группировка (классификация) основных фондов по признаку их производственного назначения. Основные средства организации потребительской кооперации классифицируются по следующим видам: здание; сооружение; передаточные устройства; машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; прочие основные средства.

Анализ состава основных средств позволяет дать не только сравнительную оценку их структуры, установить резервы по видам сооружения, но и выявить несоответствие в объеме оборудования и сооружения и другие причины, мешающие лучшему использованию основных средств.

Основные средства постоянно находятся в движении. Одни основные средства изнашиваются и выбывают из эксплуатации, - другие вводятся в действие. Анализ движения и состояния основных фондов позволяет установить причины изменения основных средств в отчетном году и определить степень обновления, выбытия и износа их. Анализ движения и состояния основных фондов осуществляется на основе данных бухгалтерской отчетности.

В результате невыполнения плана по вводу основных средств стоимость основных средств на начало и конец отчетного периода была несколько ниже, чем предусматривалась по плану. Положительным моментом является передача почти половины из выбывающих основных фондов предприятия другим организациям и поступление основных средств от других организаций в большей сумме, чем намечалось по плану.

Важнейшим фактором увеличения производственных мощностей оборудования, роста производительности труда и повышение эффективности использования основных средств является их обновление. Степень обновления характеризует коэффициент обновления (Коб), который определяется как отношение стоимости введенных в эксплуатацию новых фондов Фвв к полной первоначальной стоимости основных средств на конец года Фк.г.

Коэффициент обновления целесообразно сопоставить с коэффициентом выбытия. Коэффициент выбытия основных средств Квыб характеризует долю выбывших основных средств и определяется как отношение стоимости выбывших основных фондов Фвыб к полой первоначальной стоимости основных средств на начало года Фн.г.

Используя данные, можно проанализировать состояние основных средств и исчислить степень их износа. Степень износа определяется коэффициентом износа и показывает, какая доля основных средств пришла в негодность. Коэффициент износа характеризует состояние основных средств на начало или конец года и представляет собой отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных средств. Уровень износа в значительной степени зависит от сроков, объёма и качества выполнения капитального и текущего ремонта, а так же планово - профилактических работ. Капитальный ремонт является важным условием восстановлением физического износа основных средств, а в последние годы - и средством их модернизации.

При анализе движения основных средств важно установить, как осуществляется ввод основных средств в течение года. Например, о неравномерном вводе основных средств в анализируемой организации может свидетельствовать значительный разрыв между общей величиной прироста средств и приростом средств в среднегодовом исчислении.

В ходе анализа необходимо установить величину отклонения фактического ввода основных средств от ввода основных средств, предусмотренных по плану, и выяснить причины нарушения намечаемых сроков ввода. Основным стоимостным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, который определяется: доходами организации на 1 р. основных средств; суммой прибыли на 1 р. основных средств.

Наряду с фондоотдачей основных средств необходимо также анализировать показатель фондовооруженности. Фондовооруженность определяется делением среднегодовой стоимости основных средств на среднесписочную численность работников основной деятельности и является одним из важнейших показателей, характеризующих технический прогресс.

Использование основных средств находит своё отражение в показателе производительности труда. Так, уровень, степень выполнения плана и темпа роста производительности труда находятся в прямой зависимости от уровня и темпов изменения показателя фондоотдачи по сумме доходов и фондовооруженности, т.е. чем выше уровень и темпы роста показателей фондоотдачи и фондовооруженности, тем выше уровень и темпы роста производительности труда. При этом должен обеспечиваться опережающий рост фондоотдачи по сравнению с ростом фондовооруженности. Анализ должен показать взаимосвязь между показателями использования основных средств, а также влияние этих показателей на показатель производительности труда.

Снижение фондоотдачи может вызываться как специфическим особенностями организации (наличие резервного оборудования, внедрением оборудования, способствующего улучшению условий труда и повышению качеству работы и качеству обслуживания, и другими мероприятиями, которые не сопровождаются ростом доходов), так и недостатками в эксплуатации и использование средств связи.

Причинами неэффективного использования основных средств могут быть наличие неиспользуемых бездействующих основных производственных фондов, не установленного оборудования, использование устаревшего или ввод в действие малоэффективного и дорогостоящего оборудования, высокой коэффициент концентрации нагрузки ЧНН, недокомплект штата, низкий уровень квалификации рабочих и работников обслуживающих и эксплуатирующих средства производства.

При анализе фондовооруженности необходимо иметь ввиду, что наиболее эффективным является такой рост фондовооруженности, который обеспечивается за счет экономии производственного штата, а не ускоренном ростом стоимости основных производственных основных средств.

Изучение показателей использования основных средств в динамике за более длительный период дает возможность определять тенденцию изменения этих показателей и выявить основные факторы, повлияющие на сложившиеся результаты.

Для выяснения причин сложившихся результатов по использованию основных производственных основных средств необходимо проанализировать натуральные показатели использования основных средств. Общими натуральными показателями основных средств, применяемыми в организациях связи, является: соотношение установленного и фактически работающего оборудования; использование оборудование (каналов) по времени действия; использования мощности (пропускной способности) оборудование (каналов) в единицу времени фактической работы.

Установленное или смонтированное и сданное в эксплуатацию оборудование подразделяется на оборудование, предназначенное к работе, оборудование, оставленное на капитальный ремонт, и резервное оборудование. Сопоставление числа фактически работающего оборудования с числом установленного оборудования позволяет выявить число использованного оборудования и установить причины его бездействия.

Для характеристики задействования оборудования используется коэффициент использования оборудования, определяемый как отношение числа фактически работающего оборудования к общему числу установленного оборудования.

Формирование мотивационного поля реализации стратегии ресурсного обеспечения

Исходя из того, что стратегия вырабатывает правила и приемы достижения стратегических целей, можно утверждать, что система стимулирования должна быть увязана со стратегическими целями. Относительно стратегии ресурсного обеспечения деятельности кооперативной организации речь, прежде всего, идет об ориентации системы стимулирования на приоритет долговременных целей, таких как совершенствование взаимодействия с рынками ресурсов путем развития стратегических маркетинговых исследований, усиление стратегического потенциала организации за счет формирования дополнительных инвестиционных ресурсов, рационализация распределения ресурсов и повышение эффективности их использования в результате интеграционных процессов, усиление внешней и внутренней гибкости организации, поиск новых перспективных стратегических зон хозяйствования, реализация программы повышения квалификации и переподготовки кадров и др.

Это означает, что доход работников кооперативной организации, определяющих и реализующих эти цели, должен быть поставлен в зависимость от эффективности их деятельности. Как известно, каждая группа работников по- разному влияет на результаты деятельности организации. В этой связи требуется такое распределение средств, направляемых на материальное и моральное поощрение, подготовку и повышение квалификации кадров, чтобы создать предпосылки для заинтересованности в высоком качестве труда всех работников, принимающих участие в эффективном достижении генеральной и локальной целей деятельности кооперативной организации.

Стимул - это блага, предметы, ценности, предлагаемые в качестве вознаграждения. Стимулы вызывают действие определенных мотивов. Мотив - внутреннее стремление получить какие-то из этих ценностей; побудительная причина, приводящая к действию, осознание побуждения к чему-либо. Мотивация - это процесс побуждения к определенному действию. Под мотивацией труда понимают стремление людей к достижению определенного уровня благосостояния, стандартов качества жизни посредством трудовой деятельности.

Система стимулирования труда выступает как фактор мотивации. Обычно стимул и мотив рассматриваются как побудительные причины поведения, однако, в отличие от мотива, такое побуждение вызвано внешними факторами: материальными и моральными стимулами. Стимулы играют роль инструментов, обусловливающих действие определенных мотивов; использование стимулов и является процессом стимулирования. Со 154 гласно двухфакторной теории Ф. Герцберга, оплата труда - только гигиенический фактор, обеспечивающий отсутствие неудовлетворенности. Однако многие исследователи, в частности бихевиористы, с мнением которых мы склонны согласиться, считают, что в определенной ситуации оплата труда может быть мотивирующим фактором и стимулировать повышение производительности труда: во-первых, при условии, что заработной плате придают большое значение, во-вторых, - при наличии четкой связи между уровнем заработной платы и производительностью труда.

В основе поведения человека находится комплекс мотивов и стимулов, определяющих выбор эффективных или неэффективных действий. Важно, что один и тот же стимул (внешний раздражитель) превращается в мотив не для всех. Задача работодателя - подобрать набор стимулов, способных мотивировать каждого работника к эффективной деятельности. Таким образом, создание действенной системы стимулирования труда возможно только при условии детального изучения ожиданий работников от трудовой деятельности.

Радикальные перемены в экономике, в хозяйственном механизме организации, формирование социально ориентированного рыночного хозяйства объективно требуют совершенствования системы социально-трудовых отношений и повышения на этой основе эффективности труда и производства во всех секторах экономики.

В научной литературе высказывается мысль о том, что функции стимулирования нельзя отождествлять с функциями стимулов к труду. Основное назначение первых - поощрение эффективной деятельности, функции вторых -поощрять людей к труду, Очевидно, что главной задачей стимулирования в организации является практическое использование стимулов с целью активизации и повышения эффективности трудового поведения работников. При этом необходимо иметь в виду, что стимул не будет стимулом, если перед началом трудовой деятельности работник не будет иметь о нем информации.

Стимулирование труда является инструментом активного воздейст вия организации на интересы работников и, как известно, может быть представлено как в материальной, так и в моральной форме.

Для работодателя материальное стимулирование труда является расходами, связанными с содержанием рабочей силы. Для работников стимулирование является вознаграждением за выполненную работу. Интересы работников выражаются в повышении своих доходов, которые представлены материальными элементами стимулирования труда, включающими заработную плату с доплатами, надбавками и премиями.

На современном этапе социально-экономического развития нашей страны главным стимулом в трудовой сфере является заработная плата. В связи с этим считаем целесообразным в настоящем исследовании рассмотреть мотивационный потенциал заработной платы.

Поэтому, отталкиваясь от посылки о том, что факторы трудовой мотивации для каждого работника индивидуальны в виду субъективности потребностей, лежащих в основе формирования мотивов, для углубления анализа мы сочли необходимым проведение анкетирования работников.

Для проведения анкетного опроса выбрана типичная кооперативная организация Воронежского облпотребсоюза - Аннинское районное потребительское общество (райпо); имеющее средние показатели хозяйственной деятельности, численность работников которой по сотоянию на 01.01.2008 года составило 571 человек.

При анкетировании нами была разработана специальная анкета, в которую включены 9 основных вопросов, позволяющих выявить мотивы трудовой деятельности наиболее значимые для работников кооперативной организации (рисунок 21).

Одним из доказательств неудовлетворенности системы стимулирования труда в райпо является результаты опроса по одноименному опросу, что большинство работников (около 70%) не удовлетворены системой стимулирования труда, что приводит к выводу, что для большинства работников труд в райпо является инструментальной ценностью, то есть источником средств к существованию. В то время только 19% работников выбрали вариант ответа «способом добиться успеха в жизни».

Наиболее значимой ценностью для работников райпо является гарантия стабильности места работы, что является основным показателем для сельских жителей - это трудоустройство, а потом уровень заработной платы, третье место - условия труда.

Поставленные цели и разработанные в рамках их производственные задачи предполагают выбор оптимального варианта решения посредством изменения и комбинирования различных элементов стимулирования труда. Мы полагаем, что в организациях потребительской кооперации различные производственные задачи могут быть решены путем использования различных вариантов систем оплаты труда.

В мире более сотни лет теоретически разрабатываются различные системы оплаты труда как проявления двух ее основных форм: повременной и сдельной.

Основополагающей формой оплаты труда является повременная, преимущества и недостатки которой нами систематизированы и приведены в таблице 27.