Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Биткин Кирилл Владимирович

Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития
<
Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития
>



Биткин Кирилл Владимирович. Управление процессом интегрирования некоммерческих организаций в стратегии регионального развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-8/3004

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Место и роль некоммерческих организаций в стратегическом 16
развитии региональной экономики

  1. Экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в 16 формировании стратегии развития региона

  2. Функции и результаты деятельности российских некоммерческих 39 организаций в транзитивный период

  3. Роль некоммерческих организаций в экономике Ростовской 54 области

2. Концептуальная модель управления процессом интегрирования 72
некоммерческих организаций в стратегию развития региона

  1. Оценка эффективности существующих форм взаимодействия 72 региональных органов власти и некоммерческих организаций

  2. Экономическое содержание и оценка потенциала некоммерческих 90 организаций в контексте стратегии регионального развития

  3. Принципы построения системы взаимодействия региональных 107 органов власти с некоммерческими организациями

3. Организационные формы объединения потенциала некоммерческих 123
организаций в системе региональной экономики

3.1. Технологии и формы стимулирования использования потенциала 123
ННКО в экономике региона: фонды местного сообщества

3.2. Инфраструктура механизма активизации взаимодействия 138
некоммерческих организаций и региональных органов власти

Заключение 170

Список использованной литературы 177

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление и развитие стабилизационных тенденций, наметившихся в ряде российских регионов в последние годы, напрямую корреспондирует с применением стратегического подхода к управлению мезоэкономическими системами, базирующегося на учете интересов различных групп населения и позволяющего сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях развития системы региональной экономики и реализовать возможность комплексного вовлечения потенциала микроэкономических субъектов в социально-экономическое развитие территорий.

Повышение эффективности реализации процесса формирования и осуществления стратегий регионального развития в значительной степени сопряжено с интегрированием в данную деятельность хозяйствующих субъектов микроуровня, поскольку именно их активность позволяет достигать стратегических целей и задач региона с учетом возникаю те го синергетического эффекта, что в настоящее время практически не учитывается региональными органами государственной власти, выступая в качестве лимитирующего фактора развития мезоэкономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В регионах России в последнее время помимо коммерческих компаний активно создаются и развиваются негосударственные некоммерческие организации (ЫНКО), представляющие объединения граждан, ориентированные на удовлетворение потребностей различных групп населения и вносящие существенный вклад в социально-экономическое развитие экономики мезоуровня. Тем не менее, потенциал данных организационных форм хозяйствования не учитывается и не используется в полной мере региональными органами государственной власти, что, с одной стороны, снижает результирующие воздействия выработанных стратегий на развитие экономики региона, с другой - не позволяет сформировать условия,

4 способствующие функционированию некоммерческих институтов,

увеличивающих объем ресурсов, направляемых на достижение региональных

приоритетов и повышающих качество их использования.

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на

формирование подходов, механизмов и организационно-экономических форм

интегрирования экономического потенциала некоммерческих институтов

рыночной системы хозяйствования, сформированных в ходе

трансформационно-системных преобразований экономики страны и ее

регионов, в разработку и реализацию стратегий развития региональной

экономики, а также определение инструментария управления данным

процессом на мезоуровне в соответствии с принципами системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности и специфики управления социально-экономическими процессами в системе региональной экономики, стратегических аспектов развития мезоэкономики, учета интересов различных групп населения и хозяйствующих субъектов при выработке региональных приоритетов посвятили свои работы Белокрылова О., Бутов В., Гапоненко Л., Дружинин А., Золотарев В., Игнатов В., Кетова Н., Клонвог Ф., Колесников Ю., Матвеева Л., Овчинников В., Тамбиев Л. и др.

Теория управления экономическими системами, стратегическое управление хозяйствующими субъектами и более высокими иерархическими подсистемами экономики рассматриваются в работах Ансоффа И., Бугаяна И., Виханского О., Гвишиани Д., Гончарова В., Зарнадзе А., В. Ишаева, Капа И., Клоцвога Ф,, Короткова Э., Львова Д., Мильнера Н., Радченко А., Тамоовцева В., Тихонравова Ю., Шакуума М. и др.

Вопросы становления и развития некоммерческих организаций в России и за рубежом, определение их роли и функций в региональном развитии, различные аспекты социального партнерства, взаимодействия региональных органов власти и негосударственных структур нашли отражение в публикациях отечественных специалистов: Абросимовой Е., Алексеевой О.,

5 Белоусова В., Бортник Е., Виноградовой Т., Замятиной М., Туркина С,

Юрьевой Т., Ханапашвили Н., Шамхалова Ф., Якимца В. и др.

Изучением повышения эффективности управления на микро- и мезоуровне, целеполагания и стратегического управления занимались такие зарубежные авторы как Гэлбрейт Д., Друкер П., Шумпетер И., Купи Г., О'Доннел С, Мескон М., Фалмер М. и др.

Большинство ученых сходится во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей регионального развития, ПОЗВОЛЯЮЩИХ сконцентрировать усилия микроэкономических субъектов на ключевых направлениях развития экономики региона, однако при этом основное внимание уделяется различным предпринимательским структурам, а также органам власти различных уровней и практически не затрагивается сектор некоммерческой деятельности региональной экономики.

Исследователи, посвятившие свои работы анализу специфики, места и роли некоммерческих организаций в отечественной экономике и социальной сфере, подчеркивают их особую значимость для стабильного развития государства, указывая при этом на необходимость учета возможной социальной и экономической эффективности от рационального использования потенциала некоммерческих организаций при принятии различных управленческих решений на мезоуровне, однако в перечисленных выше исследованиях отсутствуют четко сформулированные принципы и механизмы интегрирования некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий регионального развития, базирующиеся на эффективном применении административных и экономических инструментов. Помимо этого, отсутствует единая классификация современных российских некоммерческих организаций, разработка которой осложнена наличием противоречий в действующем законодательстве, и не осуществлена систематизация факторов, необходимых для сбалансированного развития микроэкономических субъектов всех форм собственности и сфер деятельности в системе региональной экономики.

Отсутствие единой методологии интегрирования экономического потенциала некоммерческих организаций в стратегии регионального развития на стадии их формирования и реализации, а также институциональных условий эффективного взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики определяют необходимость проведения исследования, направленного на разработку механизма встраивания экономических субъектов хозяйствования, не нацеленных на извлечение прибыли в ходе своей деятельности, в управленческий процесс на мезоуровне.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования сущности и роли некоммерческих организаций в экономике региона разработать механизм их интегрирования в стратегии регионального развития, включающий методологию оценки результатов функционирования ННКО и соответствия их потенциала целям деятельности, а также определение институциональных условий повышения эффективности взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти в системе региональной экономики.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

исследовать экономическое содержание и роль некоммерческих организаций в региональной экономике в контексте приоритетности стратегического управления социально-экономической системой мезоуровня;

проанализировать функции и результаты деятельности российских некоммерческих организаций в ходе структурно-трансформационных преобразований;

выявить место некоммерческих организаций в экономике Ростовской области и возможности их эффективного вовлечения в формирование и реализацию стратегий регионального развития;

осуществить оценку существующих форм взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций в экономике мезоуроня;

разработать процедуру комплексной оценки потенциала некоммерческих организаций в контексте стратегий регионального развития;

- определить принципы, экономико-правовые и организационные условия

построения эффективной системы взаимодействия региональных органов власти и некоммерческих организаций;

выявить организационно-экономические формы координации процесса взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в системе региональной экономики;

разработать предложения по формированию региональной инфраструктуры, способствующей активизации развития механизмов социального партнерства в регионе.

Объектом исследования выступает система региональной экономики и микроэкономические субъекты некоммерческой деятельности как ее функциональные компоненты.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики, модели и механизмы интегрирования потенциала ННКО в систему управления стратегическим развитием региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики, теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономической системы мезоуровня, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, статистического, логического, трендового и сравнительного анализа, суоъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики.

Информационно-эмпирическая Паза исследования формировалась па основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Администрации Ростовской области, статистических

сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, результатов исследований независимых компаний, региональных программ социально-экономического развития, внутренней управленческой документации некоммерческих организаций Ростовской области, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования существенной роли некоммерческих организаций в формировании и реализации стратегий развития региона, определяемой их спецификой, экономическим содержанием и местом в системе региональЕюй экономики; базируется на оценке эффективности существующих форм взаимодействия региональных органов государственной власти и негосударственных некоммерческих структур и состоит в определении направлений и разработке механизма комплексного интегрирования некоммерческих организаций в социально- экономические процессы мезоуровня, включающего методику оценки соответствия потенциала ИНКО целям их функционирования, а также принципы, организационно-экономические формы и институциональные условия инкорпорирования данных организаций в стратегии регионального развития.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По спеі{ішліізацаи «Региональная экономика».

1. Значительная роль негосударственных некоммерческих организаций в региональном развитии определяется их нацеленностью на удовлетворение различных потребностей населения, не обеспечиваемых государством в полной мере в силу ограниченности бюджетных ресурсов, а также спецификой функционирования ННКО, характеризуемой более гибкой и оперативной реакцией на возникающие проблемы, вовлечением существенных дополнительных ресурсов в региональную экономику и деятельностью в качестве экспериментальных площадок апробации инновационных технологий решения проблем населения. Взаимодействие властных структур и ННКО

»

9 должно реализовываться на мезоэкономическом уровне, что связано с

воздействием региональной детерминанты на уровень развития и

функциональную направленность деятельности некоммерческих организаций,

возможностью применения региональными органами государственной власти

полного комплекса инструментов стимулирования и регулирования их

деятельности, спецификой региональных стратегий социально-экономического

развития, а также небольшими размерами значительной части НИКО и

привязанностью их деятельности к конкретным территориальным зонам.

2. Результаты функционирования ННКО в регионах России напрямую
корреспондируют с выполняемыми ими инновационной, стимулирующей,
распределительной, контролирующей и стабилизационной функциями и
включают повышение эффективности решения существующих региональных
проблем посредством применения технологий социального партнерства и
появления синергетического эффекта за счет концентрации дополнительных
ресурсов на решении проблем территорий; более эффективное распределение
бюджетных средств посредством учета ННКО для прогнозирования социально-
экономических показателей; улучшение регионального имиджа и
инвестиционной привлекательности; представленность интересов населения в
региональном развитии и повышение прозрачности органов государственной
власти; сглаживание последствий социально-экономической трансформации
посредством оказания услуг социально незащищенным группам населения.

3. В Ростовской области накоплен значительный потенциал
некоммерческих структур, численность которых на начало 2003 года составила
около 17 % всех учтенных юридических лиц, а собственность - более 7% среди
субъектов всех форм собственности в регионе, 410 делает целесообразным
использование ресурсов ННКО для преодоления негативных тенденций в ряде
отраслей экономики. В частности, взаимодействие региональных органов
власти с объединениями предпринимателей, выражающими агрегированные
интересы хозяйствующих субъектов, позволяет сформировать условия для
целенаправленной и эффективной политики по поддержке

10 предпринимательства посредством принятия решений на основе более полной

и достоверной информации, исходящей непосредственно от предприятий, а также снизить распыленность реализуемых мероприятий.

4. Целью формирования региональной инфраструктуры должно стать не только создание условий более эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов, но и обеспечение условий для реализации межсекторного социального партнерства с участием государственных и негосударственных организаций. Для достижения этой цели инфраструкгура региона должна включать в себя: комплекс информационного обеспечения деятельности ННКО; комплекс экспертизы социальных и иных программ, проектов, предложений; комплекс финансового и материально-технического обеспечения; комплекс консультационно-консалтинговых услуг для ННКО; комплекс подготовки и переподготовки кадров для работы и некоммерческом секторе, а также межсекторных программах и проектах; комплекс нормативно-правового обеспечения деятельности ННКО; комплекс координации и регулирования, интегрирующий посредством применения экономических и административных методов, а также информационного воздействия различные инфраструктурные комплексы.

По специализации «Теория управления экономическими системами ж I. Управление процессом комплексной реализации потенциала некоммерческих организаций обусловливает необходимость их вовлечения в формирование стратегий регионального развития, что позволит активизировать их деятельность и сконцентрировать усилия ННКО на приоритетах мезоэкономики посредством формирования мотивационного механизма, связанного с принятием стратегических решений, базирующихся на пересечении интересов сторон. Данный подход формирует восприятие некоммерческими организациями целей региона как системы более высокого уровня в качестве собственных целей при условии их взаимозависимости. Интегрирование некоммерческих организаций в процесс стратегического управления региональным развитием позволит повысить качество

принимаемых решений в силу получения органами власти более полной и объективной информации о потребностях населения и ресурсном потенциале организаций, объединяющих его различные группы.

2. Комплекс управленческих решений, принимаемых региональными
органами власти п направлении стимулирования и регулирования ННКО
различных сфер деятельности, формируется с позиции необходимости
комплексного регионального развития с учетом оценки потенциала
действующих организаций и результатов их функционирования, которые
сопряжены с их экономическим содержанием и восприятием значимости
деятельности ИНКО другими микроэкономическими субъектами в регионе,
поскольку источники и объемы финансирования некоммерческих организаций
различной целевой направленности существенно отличаются.

3. Результаты опенки потенциала ННКО в контексте стратегий
регионального развития могут быть использованы для поддержки принятия
управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности
использования и целенаправленное развитие существующего потенциала, а
также на определение условий и необходимых параметров потенциала вновь
создаваемых некоммерческих организаций в регионе для обеспечения
достижения ими перспективных целей. То обстоятельство, что ранжирование и
отбор целей деятельности ННКО при осуществлении такой оценки проводится
с учетом региональной целевой детерминанты, делает данные управленческие
решения напрямую корреспондирующими со стратегиями управления на
мезоуровне.

4. Принятие управленческих решений о выборе конкретных форм и
механизмов взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций
должно базироваться на оценке их эффективности, позволяющей учесть
различную степень воздействия на сбалансированное социально-экономическое
развитие региона, и осуществляться на основе учета взаимных ожиданий
представителей государственного и общественного секторов. Поскольку разные
формы социального партнерства имеют свои характеристики, включая прямое

12 и косвенное воздействие на региональное развитие, краткосрочный или

долгосрочный характер, необходимо применять комплексный подход к их

использованию с учетом региональной детерминанты.

Научная новизна диссертационного исследовании определяется разработкой концептуальных основ интегрирования негосударственных некоммерческих организаций в процессы разработки и реализации стратегий развития системы региональной экономики. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Региональная экономика»

  1. Проанализировано экономическое содержание деятельности негосударственных некоммерческих организаций в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), что позволяет выявить роль и место ННКО в развитии экономики региона, и осуществлена систематизация функций российских некоммерческих организаций, что дало возможность определить результаты их деятельности в рыночной системе хозяйствования и определить точки пересечения интересов региональных органов власти и ННКО.

  2. Выявлена роль некоммерческих организаций в экономике Ростовской области, что позволило выработать рекомендации по выбору конкретных направлений, форм и механизмов взаимодействия региональных органов государственной власти и ННКО, способствующих преодолению негативных тенденций в ряде отраслей региона, а также определить структурно-функциональные комплексы региональной инфраструктуры, формирующие благоприятные условия для развития некоммерческих организаций и их комплексного вовлечения в развитие региональной экономики.

  3. Определено, что процесс интегрирования потенциала ННКО в систему региональной экономики базируется на использовании различных организационных форм, одной из которых являются фонды местного сообщества. Показано, что формирование региональной системы фондов будет способствовать повышению эффективности регулирования властными

13 структурами региона деятельности некоммерческих организаций в направлении

ее ориентации на решение приоритетных задач с целью получения

синергетического эффекта посредством воздействия на политику

предоставления (рантов; получение более существенного общественного

резонанса, оказывающего положительное влияние на имидж и репутацию

органов власти, ННКО, коммерческих структур и региона в целом.

По спегщализацгш «Теорияуправления экономическими системами».

!. Разработана технология оценки потенциала некоммерческих

организаций с точки зрения соответствия целям их функционирования в

контексте стратегий регионального развития, использование которой позволяет

формировать основу системы поддержки принятия управленческих решений,

связанных с развитием потенциала ННКО в системе региональной экономики

на микро- и мезоуровне.

  1. Установлена зависимость между результатами деятельности некоммерческих организаций и экономическим содержанием их деятельности, проявляющаяся в различной степени привлекательности ННКО для социального инвестирования, что обеспечивает формирование информационной базы для обоснованного принятия управленческих решений о выборе инструментов стимулирования и регулирования деятельности ННКО органами государственной власти.

  2. Сконструирована многокритериальная классификационная схема российских некоммерческих организаций, проведена систематизация и оценка эффективности существующих форм взаимодействия власти и ННКО с точки зрения оказания воздействия на региональное развитие в целом, обобщены принципы построения, условия реализации и механизмы такого взаимодействия, что дает возможность повысить обоснованность управленческого выбора и реализации различных форм сотрудничества в ходе выработки стратегий регионального развития.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым

14 уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании

экономического механизма интегрирования потенциала негосударственных

некоммерческих организаций в разработку, реализацию и оценку выполнения

стратегий регионального развития, основывающегося на оценке результатов их

функционирования в ходе системно-трансформационных преобразований

российской экономики и действующих форм сотрудничества

микроэкономических субъектов в системе региональной экономики.

Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки

научных основ социально-экономической политики региона, а также

программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития

мезоэкономики, втом числе всего комплекса региональных целевых программ,

затрагивающих вопросы социальной сферы, включая здравоохранение,

образование и культуру и непосредственно социальную политику.

Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для

использования региональными органами государственной власти,

исследовательскими и консалтинговыми центрами и ИМ КО,

заинтересованными в повышении эффективности регионального развития и

улучшения качества жизни населения при условии взаимного удовлетворения

интересов сторон.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы, механизмы и процедуры взаимодействия микроэкономических субъектов в регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегии социального управления», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Государственное управление и экономическая политика», «Экономические и правовые основы деятельности некоммерческих организаций» в вузах соответствующего [ірофиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском госуниверситете по курсам

15 «Стратегии социального управления», «Социальное партнерство и

благотворительность», в обучающих комплексах Ростовской региональной

благотворительной общественной организации «Ростовский ресурсный центр».

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации,

сформулированные в ходе исследования, использованы при разработке областного законопроекта «О взаимодействии органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями». Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Тольятти, Сочи, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 13,7 п.л., лично автора 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и содержит 31 таблицу, 35 рисунков; список использованной литературы насчитывает 204 наименования.