Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Онежко Александр Дмитриевич

Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации
<
Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации
>



Онежко Александр Дмитриевич. Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2003 188 с. РГБ ОД, 61:04-8/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегии развития организации 10

1.1. Организация как социально-экономическая развивающаяся система 10

1.2. Концептуальные основы формирования стратегии развития организации 28

1.3. Роль стратегии в развитии производства и сферы услуг организаций потребительской кооперации 46

ГЛАВА 2. Исследование стратегического потенциала развития организаций потребительской кооперации 60

2.1. Тенденции и факторы, определяющие развитие организаций потребительской кооперации в Южном федеральном округе России 60

2.2. Анализ результатов социальной и хозяйственной деятельности и выявление резервов развития организаций потребительской кооперации 75

2.3. Оценка стратегического потенциала развития организаций потребительской кооперации 88

ГЛАВА 3. Механизм формирования и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации 110

3.1. Обоснование допустимых стратегий развития организаций потребительской кооперации 110

3.2.Формирование условий реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации 125

3.3. Использование программно-целевого подхода к реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации 140

Заключение 149

Список использованных источников 159

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десять лет радикально изменилась среда, в которой функционируют организации потребительской кооперации России. Весь ход экономических преобразований заставляет кооперативные организации заглянуть в будущее, формировать свою стратегию, определять свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, непосредственно использовать идеи стратегического управления. Отчасти значительное ухудшение экономического положения организаций потребительской кооперации в период становления рыночной экономики было связано с отсутствием у руководителей и специалистов глубоких экономических знаний и опыта работы в условиях конкурентной борьбы.

В современных условиях необходима совершенно новая, жизнеспособная концепция кооперативного развития, залогом успешной реализации которой становится эффективный процесс стратегического управления, направленный на разработку и внедрение приемлемой и осуществимой стратегии, ориентированной на рыночные критерии и реализацию социальной миссии. Это обусловливает необходимость разработки стратегического видения будущего развития с учетом возможностей и угроз со стороны внешней среды на основе диагностики сильных и слабых сторон организаций потребительской кооперации.

Значительный вклад в становление и развитие теории стратегического управления внесли зарубежные ученые: Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куин, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, Г. Минцберг, К. Хофер, Г. Штей-нер, А.'Томпсон, А Стрикленд.

Разработке вопросов стратегического развития и управления посвящены труды известных российских ученых, таких как Г.Л, Азоев, О.С. Вихан-ский, М.И. Круглов, А.Г. Поршнев, С.А. Попов, Н.Н. Тренев и др.

Отдельные аспекты проблемы формирования стратегии развития в системе потребительской кооперации исследовались В.Ф. Ермаковым, Е.В. Иса-енко, О.И. Клименко, В.И. Тепловым, А.К. Семеновым, В. П. Прижигал ин-ским, И.В. Роздольской и др. Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой стратегических направлений развития потребительской кооперации, нашел свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, а также в материалах научно-практических конференций, организованных Центросоюзом РФ в 1999 - 2003 гг.

Однако проблему формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, соответствующей ее социальной природе и рыночным условиям хозяйствования, нельзя считать полностью решённой.

Все это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Содержание работы соответствует области исследования— п. 15.103 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации для повышения эффективности их деятельности.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

уточнение содержания категории «организация» как социально-экономической развивающей системы;

обоснование концептуальных основ формирования стратегии развития организации;

выявление роли стратегии в развитии производства и сферы услуг кооперативных организаций;

определение структуры и особенностей формирования стратегии развития в организациях потребительской кооперации;

- изучение тенденций развития организаций потребительской коо
перации в Южном федеральном округе России;

~ оценка стратегического потенциала кооперативных организаций в Южном федеральном округе России и, в частности, в Ставропольском крае;

- разработка методических подходов к обоснованию стратегии
развития организаций потребительской кооперации;

- . разработка рекомендаций по формированию условий реализации
стратегии развития кооперативной организации;

- обоснование предложений по использованию программно-
целевого подхода в процессе реализации стратегии развития кооперативной
организации.

Предмет исследования. Предметом исследования является формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации в рыночных условиях хозяйствования.

Объект исследования. В качестве основного объекта исследования рассматриваются потребительские общества и союзы Южного федерального округа России, а также отдельные кооперативные организации Ставропольского край потребсоюза.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты, решения Правительства Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам изучаемой проблемы.

В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, ста-

б тистические группировки, индексный метод, метод средних величин, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность потребсоюзов Южного федерального округа России, а также результаты выборочных статистических обследований отдельных кооперативных организаций Ставропольского крайпотреб-союза, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении ком-плексатеоретических и организационно-методических проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, имеющих существенное значение для совершенствования механизма управления и повышения социально-экономической эффективности деятельности. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

дано теоретическое обоснование компонентов стратегии развития, обеспечивающих долгосрочную целевую сбалансированность социально-хозяйственной деятельности кооперативных организаций;

определены составляющие и предложен механизм реализации социальной и рыночной стратегий организаций потребительской кооперации;

разработаны и апробированы методические подходы к обоснова-нию стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе оценки их стратегического потенциала;

предложена модель разработки стратегии развития организаций потребительской кооперации;

-' обоснован подход к осуществлению структурных изменений в организациях потребительской кооперации, необходимых для реализации стратегии развития;

— разработана модель комплексной целевой программы, ориентированной на реализацию стратегической цели развития организаций потребительской кооперации;

, - обоснован принцип увязывания планов разных уровней в процессе реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит обеспечить обоснованность стратегических решений, направленных на повышение эффективности социально- экономической деятельности организаций потребительской кооперации.

Результаты комплексной оценки стратегического потенциала организаций потребительской кооперации представляют собой основу для принятия обоснованных управленческих решений работниками аппарата управления

*

кооперативных организаций.

Разработанный методологический подход к формированию стратегии развития на основе оценки стратегического потенциала кооперативных организаций позволит совершенствовать плановую работу кооперативных организаций и на этой основе повысить обоснованность выбора направлений их социально-экономического развития.

Предложенная модель формирования комплексной целевой программы может быть использована для решения конкретных стратегических задач развития кооперативных организаций, а также позволит увязать социальные и экономические задачи с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому применению в Ставропольском крайпотребсоюзе (акт внедрения от 22.08.03г.), Карачаево-Черкесском респотребсоюзе (акт внедрения от 25.08.03г.), Георгиевском рай-потребсоюзе (акт внедрения от 22.08.03г.), Буденовском райпотребсоюзе (акт внедрения от 29.08. 03г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались в 2000 -'2003 годах на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации, Орловском коммерческом институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,5 п.л. (втом числе авторских - 3,2 п. л.)

Структура диссертации определена избранным направлением, целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 22 таблицы, 48 рисунков, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, указан предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования стратегии развития организации» рассмотрена сущность организации как открытой управляемой системы, находящейся в процессе постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым возможность функционирования и развития; определены приоритетные направления развития современных организаций; дано понятие и классификация стратегии развития организации; а также выявлены особенности формирования стратегии развития в организациях потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование стратегического потенциала организаций потребительской кооперации» выявлены тенденции и факторы, определяющие развитие организаций потребительской кооперации в Южном федеральном округе России; рассмотрено сочетание социальной миссии с результатами финансово-хозяйственной деятельности как главное стратегическое преимущество и фактор развития кооперативных организаций в рыночной среде; определены основные элементы стратегического потенциала и показа-

но их влияние на результаты деятельности организаций потребительской кооперации.

В третьей главе «Механизм формирования и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации» предложен механизм и составляющие социальной и рыночной стратегии организаций потребительской кооперации; обоснованы методические рекомендации по формированию условий реализации стратегии развития кооперативной организации; даны конкретные предложения по использованию программно-целевого подхода в процессе реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Организация как социально-экономическая развивающаяся система

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития предприятий и государственного регулирования экономики. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией являются децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом к большей экономической самостоятельности организаций, каждая из которых вынуждена самостоятельно выбирать направления развития. Это определяет необходимость изучения организации в качестве одного из основных рыночных институтов.

Организация (от французского слова organization) означает строение, соединение, а также хорошее, планомерное, продуманное устройство чего-либо/92/.

Существует ряд трактовок термина «организация», что диктует необходимость их осмысления, анализа и обобщения. Еще в 1925 г. в своем фундаментальном исследовании А. А. Богданов писал: «Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей... Всего чаще термин «организовать» — значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства» /110, с 26/. По мнению американского исследователя Ч. Барнарда, формальная организация является системой сознательно координируемых действий двух или более человек /92/.

В теории управления термин «организация» принято рассматривать в трех различных смыслах: как объект (явление); как процесс управления; как воздействие или действие (налаживание чего-либо) (рис.1).

Организация как объект — это искусственное объединение людей, являющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее определенные функции. В таком понимании слово «организация» относится к сложным формациям, таким как предприятия, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы, созданные данные, например, по профессиональному признаку.

Организация как процесс — представляет собой совокупность мероприятий, обеспечивающих взаимосвязь между элементами системы в процессе ее существования, это вид деятельности, включающий в себя распределение функций между членами коллектива, обеспечение взаимодействия между людьми, контроль за исполнением приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц, распределение материальных и денежных фондов и т.д. В этом смысле организация представляет собой процесс управления деятельностью людей.

Организация как воздействие может рассматриваться как упорядочение или налаживание действия какого-либо объекта. В этом смысле понятие «организация» применимо к предприятию, если речь идет о разработках схемы организационной структуры или организационном проектировании. Первый вариант использования термина «организация» в приведенной выше классификации соответствует понятию социальной организации, которая рассматривается как объединение людей, направленное на достижение у определенных целей/103/.

Организация не может существовать без коллектива и включает в себя коллектив как свою основу. Показатели многих составляющих, входящих в организационную систему, зависят от состава и настроения коллектива. В тоже время коллектив может быть полностью заменен, но организация продолжит свое существование.

Понятие организации, кроме коллектива, включает в себя также материально-техническую базу, финансы, производство, информационную систему обеспечения деятельности и т.д.

Сложность рассматриваемых в процессе управления организацией задач предопределяет, на наш взгляд, необходимость использования системно го подхода к рассматриваемой проблеме.

Постановка широкого круга системных задач в различных отраслях знания и практической деятельности привела к идее обобщенного рассмотрения системного подхода и созданию на основе этой идеи общей теории систем, основные положения которой были впервые сформулированы в 30-х годах Л. Берталанфи /73/.

Основная задача теории систем состоит в том, чтобы, опираясь на понимание системы в виде комплекса взаимосвязанных элементов, найти совокупность законов, объясняющих поведение, функционирование и развитие систем разных классов. Современный период развития теории систем харак « теризуется глубокой дифференциацией подходов с учетом особенностей от дельных областей применения, расширением математических методов исследования, разработкой аппарата системного анализа.

Подход к объектам исследования как к системам выражает одну из главных особенностей современного научного познания. Системное восприятие сути явлений и процессов в природе и обществе обязывает рассматривать каждую систему как взаимосвязанную, взаимообусловленную совокупность входящих в ее состав элементов.

Одним из основных положений системного подхода является использование категории системы при исследовании объективных процессов и явлений.

В современной теории под системой понимается объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу /120/.

Такой подход к трактовке системы позволяет использовать данный термин для определения широкого круга понятий: системы знаний в определенной области науки, системы материальных объектов, системы показателей, т.е. всего, что может представлять собой совокупность элементов, находящихся во взаимной связи и взаимодействии.

Системный подход как важнейшее средство диалектического метода исследования объективного мира рассматривает каждое явление как единое целое с учетом всех его взаимосвязей, предполагает необходимость четкого формулирования целей и задач системы, учет всех обстоятельств, связанных с решением этих задач.

Тенденции и факторы, определяющие развитие организаций потребительской кооперации в Южном федеральном округе России

Вопросы формирования экономической стратегии потребительской кооперации, активно обсуждаемые в последние годы, относятся к разряду наиболее сложных, так как они определяют перспективы развития системы в целом. В процессе подготовки долгосрочных программ социально-экономического развития особо необходимо обратить внимание на изучение широкого круга проблем, связанных с определением перспективных целей и задач, механизмов, отдельных инструментов проведения преобразований, а также с организационным, ресурсным, законодательным обеспечением их реализации.

Самой ответственной частью работы по формированию экономической стратегии является выбор экономических механизмов регулирования, их взаимоувязка и уточнение условий применения. При этом необходим тщательный анализ тенденций экономического развития как внутри кооперативной организации, так и в регионе, где она функционирует, и в стране в целом.

Анализ причин и тенденций экономического роста, фиксируемого в стране с 1999 г., представляется актуальным с точки зрения, прежде всего, устойчивости факторов, влияющих на текущую социально-экономическую динамику отраслей потребительской кооперации региона. Изучение этих факторов позволяет установить те направления экономической политики, по которым необходимо ее дальнейшее усиление и совершенствование.

В процессе разработки мероприятий по выходу из кризисного положения, создавшегося в результате финансового кризиса, важное место отводится развитию аграрного комплекса страны, как гаранта экономической и продовольственной безопасности государства. Ключевая роль в осуществлении обеспечения продовольственной безопасности отведена потребительской кооперации России.

Эти факторы с одной стороны повышают значение и востребованность деятельности потребительской кооперации как социально ориентированной системы, а с другой стороны определяют основные тенденции ее развития.

С переходом на рыночные условия хозяйствования и появлением торговых предприятий различных форм собственности резко обострилась конкуренция на рынке товаров и услуг. Потребительская кооперация была вынуждена вступить в конкурентную борьбу с быстро развивающимся частным сектором.

Особенно это просматривается в ряде регионов с высокой плотностью населения, а также с высоким уровнем доходов, что является важнейшим условием развития коммерческой деятельности.

Характерным примером является Южный федеральный округ, в который включены крупные территориальные образования. Территория подчиненная Южному федеральному округу занимает в общей территории России незначительную долю, всего чуть более 4% или 589,2 тыс. км2, однако численность населения, проживающего на этой территории, составляет более 17% населения России.

Аграрная направленность некоторых административно территориальных образований, в первую очередь Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области, определяет значительную долю сельского населения Южного федерального округа. Так.в целом по округу доля населения, проживающего в сельской местности составляет 58,5%.

Значительная доля сельского населения свидетельствует о значимости системы потребительской кооперации и её организаций для социально-экономического развития административно-территориальных образований Южного федерального округа (табл. 3).

Оценка стратегического потенциала развития организаций потребительской кооперации

Наиболее объективной характеристикой существующего состояния организации, перспектив и направлений его развития, является ее стратегический потенциал.

Под стратегическим потенциалом кооперативной организации нами понимается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей/способностей для разработки и реализации стратегии предприятия /101/.

По-нашему мнению, стратегический потенциал формируют только те ресурсы, которые могут быть изменены в результате реализации стратегических решений. В условиях рыночной экономики к стратегическому потенциалу кооперативной организации могут быть отнесены все ресурсы, которые обеспечивают достижение его конкурентных преимуществ.

Структуру потенциала кооперативной организации составляет множество элементов: технико-технологический потенциал, имущественно-финансовый потенциал, товарно-рыночный и ресурсно-рыночный потенциал, научно-исследовательский, кадровый и управленческий потенциалы (рис. 26).

В процессе исследования стратегического потенциала хозяйствующего субъекта системы потребительской кооперации, важное значение имеет оценка организационной структуры организации, которая1 оказывает непосредственное влияние на результативность использования имеющегося потенциала.

Принятие в 1992 г. Закона РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» положило начало осуществлению структурных преобразований. Однако этот Закон не в полной мере соответствовал кооперативным принципам, что повлекло за собой целый ряд негативных процессов.

В соответствии с этим Законом начала осуществляться политика, направленная на децентрализацию кооперативных организаций с целью придания им большей самостоятельности и заинтересованности в результатах деятельности путем закрепления собственности и организации хозрасчетных объединений. Проведенное в 1992-1994 годах в кооперативных организациях закрепление собственности привело к массовому отторжению пайщиков от потребкооперации.

Эти процессы, вызвавшие негативные последствия, потребовали пересмотра приоритетов в реформировании организационной структуры кооперативных организаций. В результате, начиная с 1995 года, наблюдается обратный процесс, направленный на сокращение количества уровней управления, а также концентрацию (укрупнение) потребительских обществ (табл. 16).

В соответствии с новой политикой к началу 1999 года число потребительских обществ, кроме районных, было сокращено на 1329 единицы, а хозяйственных объединений (ООО, АО и т. д.) возросло до 351.

Основным структурным звеном на уровне района становится районное потребительское общество, число которых на начало 1999 года возросло на 178 единиц по сравнению с аналогичным показателем 1991 года.

Количество районных и окружных потребсоюзов в 1998 году снизилось на 317 единиц по сравнению с 1990 годом, и в дальнейшем будет уменьшаться, так как такая форма организационной структуры кооперативной организации не адекватна современному периоду развития потребительской кооперации.

Увеличение в 1999 году по сравнению с 1998 годом числа городских потребительских обществ и предприятий других организационно-правовых форм (АО, ООО), созданных на базе кооперативных организаций, объясняется требованием приведения до 1 июля 1999 года организационно-правовой формы потребительской кооперации в соответствие с Федеральным Законом «О введении в действие части I Гражданского кодекса Российской Федерации» (ст. 6.5) /22/.

Однако начиная с 2000 года наметилось сокращение числа районных потребительских обществ в результате инициации процедуры банкротства большинства из них. На этот период в отдельных кооперативных организациях сложилась ситуация при которой в рамках программы стабилизации необходимо было устранить убыточные юридические лица. На базе ликвидированных кооперативных организаций создавались потребительские общества или хозяйственные общества, что объясняет значительный рост их числа за последние годы. Так, за последние три года количество хозяйственных обществ, созданных на базе кооперативной собственности возросло в 3,5 раза с 351 на начало 2000 года до 1228 по состоянию на начало 2003 года.

Кроме того, проводилась работа по реорганизации районных и окружных потребительских союзов в районные потребительские общества или потребительские общества. Проводимые мероприятия позволят привести организационную структуру потребительской кооперации в соответствие с требованиями современных условий хозяйствования и действующего законодательства.

Другой стороной проводимой реорганизации, является сокращение хозрасчетных единиц, в первую очередь на уровне районного звена. Опыт работы таких объединений подтвердил, что внедрение хозяйственного расчета положительно влияет на результаты их деятельности. Это происходит за счет ряда факторов, в том числе заинтересованности работников в результатах своего труда, а также большей гибкости управления за счет самостоятельного принятия решений по вопросам, связанным с деятельностью в условиях рыночных отношений.

Обоснование допустимых стратегий развития организаций потребительской кооперации

Так как достигнуть поставленной цели можно, реализуя несколько альтернативных стратегий, потребуется рассчитать потенциал, которым должна обладать кооперативная организация для реализации каждой стратегии с учетом приоритета тех или иных видов ресурсов. Расчет должен производиться с применением весовых коэффициентов, отражающих приоритет ресурса.

Далее, сравнивая потенциал необходимый для реализации каждой стратегии с существующим потенциалом организации, осуществляется выбор стратегии по критерию роста стоимости предприятия, где-ограничением является сумма возможных затрат на реализацию стратегии. В случае успешной реализации выбранной стратегии потенциал кооперативной организации увеличивается (рис. 39).

Таким образом, эффективная деятельность организации предполагает постоянный рост его потенциала. Ведущим показателем роста потенциала является стратегический потенциал, так как он обеспечивает не только адаптацию предприятия к динамично изменяющейся внешней среде, но и целевую функцию деятельности кооперативной организации - реализацию социальной миссии и эффективность хозяйственной деятельности.

Существенное отличие потребительских обществ и их союзов от других субъектов рынка состоит в том, что их предпринимательская деятельность направлена не на получение прибыли в максимальных размерах (как это свойственно коммерческим организациям), а на более справедливое распределение доходов, развитие демократических форм управления, удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Социальная миссия потребительской кооперации неразрывно связана с хозяйственной деятельностью и является основой для выбора целей и стратегических альтернатив развития, служит базой для оценки эффективности использования ресурсов и результативности хозяйственной деятельности. В связи сэтим в иерархии управленческих стратегий потребительской кооперации стратегии социальной ориентации занимают высшее место. Это предполагает, что они базируются на поддерживающих их стратегиях рыночного поведения, обеспечивающих развитие и экономическую эффективность деятельности организаций потребительской кооперации. Необходимость оптимального сочетания обеих групп стратегий на практике означает нахождение наиболее рациональных и приемлемых форм социальной ориентации организаций потребительской кооперации, не подрывающих, а наоборот способствующих их экономической эффективности.

Стратегии социальной ориентации проявляются через отношения организаций потребительской кооперации к ожиданиям общества в целом, местной общины, пайщиков, работников кооперативных организаций (рис. 40).

Общество в целом ожидает от организаций потребительской кооперации экономического роста и поддержания социальной стабильности на селе.

Для местных органов власти важно, чтобы организации потребительской кооперации обеспечивали бесперебойное торговое обслуживание местного населения, поступление налогов в местный бюджет, создание новых рабочих мест, сохранение окружающей среды.

Пайщики хотят справедливых цен, обеспечения выбора и высокого качества товаров и услуг, участия в управлении, содействия в получении профессионального образования. Поэтому социальная ориентация организаций потребительской кооперации по отношению к пайщикам формируется в процессе работы с пайщиками, изучения их наказов, ожиданий и разработки на их основе показателей социального развития.

Работникам организаций потребительской кооперации должны обеспечиваться достаточная заработная плата, условия труда, удовлетворенность от работы, повышение квалификации. В связи с этим социальная политика кооперативных организаций должна быть основана на высокой степени социальной ответственности руководителей и направлена на расширение предоставляемых работникам социальных услуг и стать важным фактором усиления их конкурентоспособности и формирования кадровой политики.

Выработка стратегии социальной ориентации должна происходить в процессе взаимоотношений, переговоров и заключения соглашений организаций потребительской кооперации с заинтересованными социальными группами. В целом по отношению к органам власти и управления должна осуществляться стратегия сотрудничества и сближения в интересах пайщиков и всего обслуживаемого населения.

Поведение организаций потребительской кооперации Ставропольского края на рынке, по-нашему мнению, должно определяться в соответствии с тремя базовыми стратегиями: стратегия минимизации издержек; стратегия дифференциации и интеграции; стратегия фокусирования (рис. 41). Целесообразно комбинированное использование этих стратегий.