Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Каськов Евгений Михайлович

Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации
<
Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации
>



Каськов Евгений Михайлович. Совершенствование методических подходов к разработке стратегий экономического развития организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-8/5013

Введение к работе

Актуальностьтемы.

Ведущие представители отечественной науки неизменно подчеркивали важность изучения основных задач антропологии в возрастном аспекте (Штеф-ко В.Г., 1926, 1933; Бунак В.В., 1940, 1961, 1965, 1968; Рогинский Я.Я., 1960; Башкиров П.Н., 1962, 1967; Алексеева Т.Н., 1989; Хрисанфова КН., 1991; Ни-китюк Б.А, Корнетов Н.А, 1998; Алексин Л.А, 1999). Морфометрические показатели новорожденного ребенка представляют собой совокупность признаков, характеризующих его рост и развитие во внутриутробном периоде, которые обусловлены комплексом наследственных и социальных факторов. На физическое состояние плода в утробе матери отражаются генетические признаки, профессия и состояние здоровья матери, климато-географические и жилищно-бытовые условия, характер питания и целый ряд других факторов (Карсаевская Т.В., 1970; РапопортЖ.Ж., Прахин Е.И., 1970; ДорожноваКП., 1983).

Физическое развитие детей является одним из объективных и обобщающих критериев состояния здоровья популяции и служит индикатором социального благополучия общества (Дорохов Р.Н. с соавт, 1981; Тромбах СМ., 1984; Яйленко АА, Зернова Н.И., 1998). Поэтому изучению этого вопроса в нашей стране уделяется большое внимание. Особую актуальность изучение физического развития новорожденных приобрело в связи с тем, что объектом его служит не маленькое живое существо, а будущий человек, что позволяет оценить вариации морфофункционального развития детей одинакового хронологического возраста. С этим периодом развития связано будущее становление человека и формирование общественных отношений здорового поколения. Актуальность темы определяется также тем, что накопив знания о механизмах управления процессами роста и развития, можно взять их под систематический контроль. Нарушения уровня физического развития новорожденного ребенка являются одним из первых признаков неблагополучия и служат показанием для углубленного его обследования (Никитюк Б.А., 1978; Доскин В.А, Келлер X, 1997; Юрьев В.В. с соавт., 2003).

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА* j

БИБЛИОТЕКА
3 СПе

ЦИ011АЛЫМЯ і
ДНОТЕКА
(

Показатели физического развития детей имеют свои особенности в связи с чем для всех местностей нашего многонационального государства с его большим многообразием климато-географических и народнохозяйственных условий, этнического состава, а также особенностей жизни и бьпа должны быть разработаны средние критерии оценки физического развития. Поэтому имеется необходимость изучения физических параметров детей в целях создания местных стандартов роста и развития детей всех территорий по единой общепринятой методике (Бунак В.В., 1941), так *«* -«-а прпйпрчя яяпиртпв исключительно

сложной, требующей решения в целях сохранения здоровья молодого поколения (Кузьменкова И.К., 1984; Швецов А.Г., Филина Т.П., 1985).

Общепризнанно, что разрабатываемые стандарты требуют периодического обновления в связи с процессом акселерации соматического развития человека, который коснулся практически всех народов мира (Tanner J. М., 1962; БунакВ.В., 1968; Зельцер А, 1968; Соловьева B.C., 1970; Тромбах СМ., 1971; Властовский В.Г., 1976; Eveieth Р.В., Tanner М, 1976; Никитюк БА, 1978; Кар-саевская Т.В., 1978; Ямпольская Ю.А, 1980; Миклашевская Н.Н., Година Е.З., 1988; Соколов В.В. с соавт., 1995; Баранов АА, 1999).

В Кабардино-Балкарии в настоящее время недостаточно изучены антропометрические показатели физического развития новорожденных детей и нет данных о морфометрических особенностях детей в зависимости от ряда факторов. Это послужило поводом для изучения физического развития новорожденных в нашей республике.

Цель исследования. Определение морфометрических особенностей новорожденных детей Кабардино-Балкарии и их зависимости от заболеваний и состояний матери и ребенка.

Задачи исследования.

  1. Определить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от пола ребенка.

  2. Выявить морфометрические особенности новорожденных детей в зависимости от их этнической принадлежности.

  3. Исследовать антропометрические показатели новорожденных детей при некоторых заболеваниях и состояниях матери.

  4. Оценить фенотипические антропометрические признаки новорожденных детей при некоторых наследственных и врожденных заболеваниях.

5. Разработать антропометрические стандарты новорожденных детей
Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые у доношенных новорожденных детей Кабардино-Балкарии определен характер морфометрических показателей в зависимости от ряда факторов: половой и этнической принадлежности ребенка, возраста, профессии, длины тела матери, числа беременностей, состояния здоровья матери и ребенка. Установлены фенотипические антропометрические особенности детей при гемолитической болезни, врожденных пороках развития, болезни Дауна, диабетической фетопатии, а также морфометрическая характеристика детей, рожденных женщинами, имеющими заболевания репродуктивной сферы и внутренних органов. Разработаны и предложены антропометрические стандарты новорожденных детей Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования

свидетельствуют о том, что физическое развитие новорожденного ребенка обусловлено комплексом экзогенных и эндогенных факторов действующих во внутриутробном периоде. Это позволяет внедрить в практику охраны материнства и детства программу мероприятий по антенатальной профилактике нарушений развития плода. Разработанные морфометрические стандарты могут быть внедрены в практику врача при индивидуальной оценке физического развития новорожденного ребенка. Предложенные нормативы антропологического развития новорожденного ребенка могут быть основой при изучении здоровья популяции в отдаленные сроки.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканского перинатального центра, Республиканской детской клинической больницы, родильного дома городской клинической больницы №1 г.Нальчика, городских детских поликлиник №1, №2 г.Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Положения выносимые на защиту.

  1. Антропометрические показатели новорожденного ребенка имеют определенные возрастные, половые и этнические особенности.

  2. Характер соматометрических параметров новорожденного зависит от состояния женщины: ее возраста, профессии, длины тела, соматической и гинекологической патологии, числа беременностей.

  3. Состояние здоровья новорожденного ребенка влияет на его морфометрические показатели. Выраженность их изменений зависит от конкретной патологии ребенка.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, отражающих ее основное содержание. Среди них одно методическое пособие. Результаты диссертационного исследования доложены на:

Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука -здравоохранению», Нальчик, 1999.

Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000», Нальчик, 2000.

Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива- 2001», Нальчик, 2001.

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2002», Нальчик, 2002.

Межрегиональной научно-практической конференции «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности», Нальчик, 2002.

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета, г.Нальчик, 2004г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 2 графиками. Список литературы включает 230 источников, из них 170 отечественных, 60 зарубежных.

Номер государственной регистрации 01.09.0044704

Диссертация выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии (заведующий — доктор медицинских наук, профессор Якушенко М.Н.) Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербе-кова (ректор - доктор технических наук, профессор Карамурзов Б.С.) и на базе Республиканского перинатального центра Минздрава КБР (главный врач, кандидат медицинских наук Темботова М.М.).