Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Слепнева Людмила Романовна

Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология
<
Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология
>



Слепнева Людмила Романовна. Управление стратегией развития отраслевого комплекса России: теория и методология : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 333 c. РГБ ОД, 71:05-8/37

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 15

  1. Современное состояние и макроэкономические предпосылки конструктивного развития пищевой промышленности 15

  2. Эволюция теорий экономического развития 32

  3. Формирование трудо — инновационной направленности

* в развитии пищевой промышленности 46

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПИЩЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 63

  1. Теоретико-методологические проблемы управления экономическим развитием пищевой промышленности 63

  2. Методология управления трудо — инновационным развитием пищевой промышленности 81

2.3. Особенности стратегического развития пищевой

(- промышленности России 93

Глава 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 104

3.1. Понятие и структура экономического потенциала как основы
стратегического развития пищевой промышленности 104

3. Г. 1; Исследование природно-ресурсного потенциала 119

  1. Оценка производственного потенциала 133

  2. Количественный и качественный анализ

трудового потенциала 141

'#\ 3.1.4. Оценка инвестиционного потенциала 153

3.1.5. Комплексная оценка экономического потенциала 162

3.2. Системно-ситуационный подход к разработке стратегии
развития пищевой промышленности 167

3.3. Моделирование стратегического развития

пищевой промышленности 182

Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 189

4.1. Формирование интеграционных структур

в пищевой промышленности России 189

  1. Теоретико-методологические аспекты формирования интеграционных структур в пищевой промышленности 189

  2. Разработка организационно-экономического механизма согласования интересов участников

интеграционных структур 201

4.2. Регулирование развития пищевой промышленности России 212

  1. Проблемы и тенденции в системе регулирования развития пищевой промышленности 212

  2. Механизм регулирования развития

пищевой промышленности России 230

4.2.3. Концепция неотатичного регулирования развития
пищевой промышленности 239

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 256

  1. Стратегический анализ пищевой промышленности Бурятии 256

  2. Механизм трудо - инновационного управления развитием пищевой промышленности Бурятии 269

Заключение 282

Список использованной литературы 285

Приложения 313

* *; Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие пищевой промышленности, способствующее бесперебойному обеспечению населения продуктами питания, следовательно, поддержанию здоровой и экономически активной жизни людей, является важным условием существования человечества, избежания социальной напряженности в обществе. В связи с этим становится очевидной и актуальной необходимость управления экономическим развитием данного, социально и экономически значимого отраслевого комплекса, объединяющего более 30 подотраслей, включающего около 25 тыс. предприятий.

В динамике развития пищевой промышленности России в последние 10-15 лет прослеживаются периоды спада и подъема. Так, перестроечный и постперестроечный периоды характеризовались существенным сокращением выпуска отечественной пищевой продукции. Индекс промышленного производства пищевой продукции в период с 1990 по 1995гг. составлял в среднем; 87-88%, при этом общий спад к началу 1996г. составил почти 60% от уровня

~ 1990г. Наибольший спад характерен для подотраслей, имеющих низкий экс-

портный (конкурентный) потенциал - плодоовощной, маслосыродельной, пищевых концентратов и др. За этот же период в экспортно-ориентированных подотраслях (спиртовой,. безалкогольных. напитков и др.) сокращение существенно ниже.

С 1998г. для пищевой промышленности в целом и большинства подотраслей властности присуще некоторое оживление. Однако в целом удельный вес продукции пищевой промышленности в совокупном объеме промышленного производства сохранился на прежнем уровне (10-11%). Анализ динами-

Ш ки макроэкономических показателей показал, что ускорение темпов прироста

выпуска пищевых продуктов невозможно без восстановления существенно разрушенной за период реформ материально-технической базы отраслевого комплекса, условием чего должно стать преодоление тенденции старения ос-

новного капитала. В настоящее время, по данным Госкомстата РФ, степень износа основных фондов пищевой промышленности составляет 36-38%, коэффициент выбытия стабилизировался на уровне 1,6-1,7%. Как негативный; момент следует подчеркнуть, что показатели износа основных фондов сочетаются с невысоким уровнем загрузки производственных мощностей. Кроме того, старение основных фондов и их медленное выбытие из производственного процесса сопровождается слабым і вводом новых. Так, по данным Госкомстата РФ, в 11995г. коэффициент обновления основных фондов составлял 2,6; в 1998 г. - 2,0; к настоящему времени — достиг 3,1%. При сохранении достигнутого уровня обновление основных фондов пищевой промышленности возможно более чем через 30 лет.

В сложившихся условиях важнейшим; средством, способствующим дальнейшему росту объема производства и выходу отраслевого комплекса на траекторию динамичного развития; являются.- инвестиции в основной капитал. Именно инвестиции с материализованными в них инновациями предопределяют направленность и интенсивность процесса экономического развития пищевой промышленности.

Вторым фактором, ограничивающим темп роста выпуска пищевой продукции ^ и динамичное развитие отраслевого комплекса. на современном этапе, является невысокая «отдача» трудового потенциала; Следует подчеркнуть, что отраслевой комплекс отличает наличие высококвалифицированного персонала (около 20% занятых в пищевой промышленности имеют высшее профессиональное и почти 32% - среднее: профессиональное образование; средний возраст работников — 40 лет).10 низкой отдаче трудового потенциала можно судить по производительности труда; составляющей в наши дни примерно 70-80% от уровня 1990 года. С одной стороны, значительное снижение к концу перестроечного периода и медленный рост в наши дни і уровня производительности труда связаны с невысокими темпами технико-технологического перевооружения предприятий отраслевого комплекса в со-

вокупности с незавершенностью структурно-инновационных реформ, а, с другой; - предопределены сложившимися тенденциями в социальной сфере, требующими инвестиционных вложений в развитие человеческого капитала. Таким образом, условием более полной реализации трудового потенциала и катализатором экономического роста промышленного производства являются инвестиции в человеческий капитал.

Анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых к экономическому развитию показал, что многие учения связывали экономический рост с инвестированием в: человеческий капитал и необходимостью структурно - инновационного обновления производственных фондов; однако, не рассматривали одновременно инвестирование в основной и человеческий капиталы. Кроме того, в подходах отечественных и зарубежных ученых темп; экономического роста не связывался с необходимостью повышения отдачи от инвестиций в основной и человеческий капиталы. Обобщение существующих теоретических подходов и анализ макроэкономических предпосылок роста в пищевой промышленности подчеркивают назревшую необходимость, разработки теоретико-методологических положений механизма управленческого воздействия на процесс экономического развития отраслевого комплекса. Определяющими і функциональными! аспектами в управлении развитием пищевой промышленности являются формирование стратегии развития и управление ее реализацией (планирование продовольственного обеспечения, регулирование развития, координация в формировании интеграционных структур).

Исходным фактором стратегического развития любого отраслевого комплекса, в т.ч. пищевой промышленности, является имеющийся экономический, потенциал. В современной экономической литературе нет единого мнения в определении сущности и структурных элементов экономического потенциала, что делает исследования в данном русле актуальными. Кроме того, за рамками исследований отечественных и зарубежных ученых остается

целый ряд экономических факторов, определяющих величину каждого структурного элемента и экономического потенциала в целом, а также влияние последних на формирование стратегии развития отраслевого комплекса.

Принимая во внимание особенности реализации рыночных отношений в пищевой промышленности нашейі страны, а также оценивая опыт зарубежных стран, можно; утверждать, что общая направленность регулирующего воздействия на происходящие процессы должна исходить из сочетания саморегулирования рынка, в основе которого лежат спрос, предложение, свободная конкуренция, и регулирующих экономических рычагов (бюджетных субсидий, дотаций, льготного кредитования, щадящего налогообложения, регулирования ценообразования), т.е. неотатичного регулирования.

Многие негативные тенденции в пищевой промышленности и сельском хозяйстве переходного периода и их медленное преодоление в наши дни способствовали разрушению экономических связей пищевой промышленности с фондообеспечивающими отраслями и сельским хозяйством. Все это обуславливает необходимость решения вопросов в теории и практике формирования интеграционных структур, способствующих не только ускорению темпов экономического роста всех участников структур, но и повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

В настоящее время многие вопросы продовольственного обеспечения переданы в ведение территорий, что в; условиях: трансформирования экономики способствовало проявлению в большинстве проблемных регионов специфичных тенденций, в числе которых не конкурентоспособность отдельных товаропроизводителей* и затянувшийся адаптационный кризис. В связи с этим интерес к исследованию системы управления, развитием отраслевых комплексов на уровне региона и разработке комплекса мер по регулированию происходящих изменений в наши дни заметно усилился.

Некоторые вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах отечественных; ученых - Б.В і. Архипова, И;Д. Афанасенко, А.

Булатова, Е. Злобина, Н.Я Коваленко, В; Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянкова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Л.Г. Ходова и др., в т.ч. интеграционного* механизма взаимодействия пищевой промышленности и сельского хозяйства - в трудах И.П. Бойко, Н.И. Ивановой, В.В; Губанова, Н.Г.Калинина, А.А.Маркина и др., а также зарубежных ученых - С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, М; Трейси, С. Фишера и др.

Решение вопросов обеспечения национальной и региональной продовольственной безопасности отражено в исследованиях Л.И. Абалкина, Е.Н; Борисенко, МП. Деминой, В.П. Зволинского, В.В. Маслакова, М. Модебадзе, К.А. Павлова, Ю.С. Хромова и др.

Исследование методов планирования как механизма согласования интересов государственных и негосударственных субъектов рыночных отношений рассмотрено в работах В; Дудкина, А.Н.Петрова, Ю.В. Степанова, Т.Черныша и др. Конкретные направления, масштабы госз'дарственного регулирования, определяемые характером: и остротой назревших социально-экономических, экологических и др. проблем, рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Дж. В. Аллена, Д. Дж. Армстронга, Л.С. Уолкена, Д:Н. Хаймана, К.Эклунда и др.

Научная актуальность и практическая значимость, а также недостаточная методологическая разработанность многих аспектов в управлении развитием пищевой промышленности как отраслевого комплекса обусловили выбор темы настоящего исследования, предопределив цели и задачи. Цель и задачи исследования.Целью диссертационного исследования является; разработка механизма; управления стратегией развития пищевой промышленности как социально и экономически значимого отраслевого комплекса страны. Реализация поставленной цели достигается формулированием и решением нескольких блоков задач:

1. Исследовать проблемы теории и практики развития пищевой промышленности:

W - проанализировать современное состояние и выявить возможные макро-

экономические предпосылки динамичного экономического развития пищевой промышленности страны;

- на основе детального анализа теоретических основ экономического разви
тия и выявленных проблем в пищевой промышленности России разрабо
тать принципиальные положения трудо — инновационной направленности
в развитии;

2. Изучить тенденции в системе управления развитием пищевой промышлен-
* ности:

на основе изучения трансформирующейся системы управления развитием пищевой промышленности разработать методологические положения трудо — инновационного развития;

выявить особенности стратегического развития пищевой промышленности России на современном этапе;

3. Разработать механизм формирования и реализации стратегии развития

пищевой промышленности:
- определить сущность и структурные элементы экономического потенциа-

ла как основы стратегического развития пищевой промышленности;

- с использованием системно-ситуационного подхода разработать стратегию
развития пищевой промышленности и механизм ее реализации;

- составить модель стратегического развития пищевой промышленности
страны;

4. Разработать механизм формирования интеграционных структур в пищевой
промышленности:

- на основе анализа теоретико-методологических аспектов обосновать меха-
(ф) низм формирования интеграционных структур с двумя центрами — про
мышленным и финансовым;

- разработать организационно-экономический механизм согласования инте
ресов участников интеграционных структур в пищевой промышленности;

* 5. Определить направленность регулирующего воздействия в развитии пище-

вой промышленности России:

- проанализировать проблемы и тенденции в системе регулирования пище-

вой промышленности;

- разработать концепцию неотатичного регулирования развития пищевой

промышленности России;

6. Разработать методические основы оценки величины структурных элемен
тов и экономического потенциала в целом как основы стратегического раз-

v вития пищевой промышленности страны;

7. На основе стратегического анализа пищевой промышленности Республики»
Бурятия разработать механизм трудо-инновационного развития отраслево
го комплекса.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбрана пищевая промышленность как социально и экономически значимый для хозяйственной системы страны отраслевой комплекс. В качестве предмета исследования рассмотрены теоретические, методологические и практические

ы вопросы управления стратегией развития отраслевого комплекса страны.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования: Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам, особенностям и закономерностям управления развитием хозяйственной системы страны и отдельных отраслевых комплексов; в т.ч. пищевой промышленности; законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность пищевой промышленности, принятые на федеральном и региональном уровнях; методические и инструктивные материалы министерств и ведомств, разработанные

і » * для улучшения продовольственного обеспечения и формирования интегра-

ционных структур. В качестве информационной базы использованы статистические данные Госкомстата РФ и его территориальных подразделений, материалы Комитетов администрации Республики Бурятия по потребитель-

скому рынку, по экономике, а также данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Комитетов Народного Хурала Республики і Бурятия. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы данные маркетинговых исследований регионального рынка продовольствия, проводимые коллективом ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

В процессе исследования использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального, системно-аналитического, монографического и сравнительного анализа. Нашли применение экономико-математический (симплекс-метод линейного программирования), экономет-рический подход в сочетании с экспертными методами (метод сценария, метод опережающей информации) и методами моделирования структурных изменений (сплайн-функции).

Наиболее существенные результаты > исследования и их новизна. В диссертации обоснована необходимость управления развитием пищевой промышленности как отраслевого комплекса; предложен, новый научный подход к формированию стратегии развития отраслевого комплекса на основе структурных элементов экономического потенциала, а также разработаны методические основы для оценки их величин; сформулированы основные положения концепции неотатичного регулирования развития пищевой промышленности; обоснована необходимость формирования вертикально интегрированных структур, основанных на выделении двух центров — производственного и-финансового. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

Г. Выявлены особенности экономического развития пищевой промышленности как отраслевого комплекса хозяйственной системы страны в современных условиях хозяйствования и основные факторы, ограничивающие темп прироста объема производства, - невысокая «отдача» вследствие недостаточного инвестирования в структурно-инновационное обновление основного ка-

питала и развитие человеческого капитала; доказано влияние инвестиционных вложений в развитие основного и человеческого капиталов на экономический рост выпуска пищевой продукции;

  1. Обоснована необходимость применения и раскрыта сущность трудо - инновационной направленности в развитии отраслевого комплекса, предусматривающей инвестирование в структурно-инновационное обновление основного капитала, способствующее созданию благоприятных условий для более полного использования и развития трудового потенциала, и инвестирование в человеческий* капитал, способствующее ускорению технико-технологического совершенствования производства и мотивирующее работников к повышению трудового потенциала; разработаны принципиальные положения трудо - инновационной направленности в развитии отраслевого комплекса;

  2. В результате анализа системы управления развитием пищевой промышленности России і выделена последовательность этапов, свидетельствующая об объективной необходимости усиления отраслевого управления трудо -инновационным развитием отраслевого комплекса; в управлении трудо - инновационным развитием выделены две составляющие — инновационное, связанное с приращением и трансформированием научно-технических, интеллектуальных знаний в инновации, способствующие обновлению человеческого капитала и производительных сил, и трудо — процессное, предполагающее рациональное использование и развитие трудового потенциала;

  3. Обоснован системно-ситуационный подход к разработке стратегии развития отраслевого комплекса, учитывающий влияние изменяющихся факторов внешней среды и оценку структурных элементов экономического потенциала как основных факторов внутренней среды; дополнена классификация базовых (эталонных) стратегий развития;

  1. В результате анализа теоретико-методологических аспектов формирования интеграционных структур в пищевой промышленности разработаны меха-

низмы образования финансово-промышленных аграрных групп (ФПАГ), основанных на выделении двух центров — промышленного и финансового, и согласования интересов участников ФПАГ;

  1. Сформулирована концепция неотатичного регулирования развития отраслевого комплекса, предполагающая сочетание рыночных механизмов регулирования и экономических механизмов государственного регулирования, направленная на приоритетную поддержку и развитие отечественного производства пищевых продуктов;

  2. На основе стратегического анализа развития і отраслевого комплекса на макроуровне построена модель, позволяющая оптимизировать внутреннее производство и экспортно-импортные продовольственные потоки с учетом минимальной величины внутреннего производства продовольствия, позволяющей сохранить продовольственную безопасность, минимальной величины ввоза продовольствия, способствующей бесперебойному обеспечению населения основными пищевыми продуктами, максимальной величины вывоза продовольствия, не нарушающей продовольственное обеспечение населения страны;

  3. Обосновано выделение природно-ресурсного, трудового, инвестиционного, производственного, информационного потенциалов в структуре экономического; разработаны методические основы оценки его осноеных составляющих элементов, учитывающие в оценке природно-ресурсного потенциала стоимостную оценку, коэффициент пригодности и индекс цен на используемые природные ресурсы, в оценке трудового — численность занятых, затраты в среднем на 1 человека (обучение, повышение квалификации и т.д.), условный коэффициент, отражающий потенциальную трудовую дееспособность и в оценке производственного - фондовый и инновационный потенциалы;

  4. Разработана и апробирована методика анализа продовольственной самообеспеченности на мезоуровне, позволяющая оценить соответствие внутрирегионального объема производимого продовольствия (предложения) его

требуемому уровню для удовлетворения потребностей потребителей (спроса) с целью формирования адресного подхода в решении региональных проблем в развитии отраслевого комплекса.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и использованы, при * разработке Комитетом; по АПК и продовольствию Народного Хурала Республики Бурятия Концепции развития АПК и пищевой промышленности Бурятии,.региональных прогнозов продовольственной обеспеченности населения РБ, обосновании направлений развития пищевой промышленности региона. Результаты исследований могут быть использованы соответствующими; региональными и местными органами власти при выработке региональной политики в агропродовольственной сфере с целью усиления своевременного корректирования.

Реализация результатов диссертационного исследования позволяет усовершенствовать экономический! механизм функционирования; системы регионального продовольственного обеспечения с учетом государственного влияния. Кроме того, концептуальные положения и конкретные мероприятия: будут способствовать восстановлению позиций отечественных товаропроизводителей продовольствия и развитию экспортного производства. Проведенное исследование формирования и неотатичного регулирования отраслевого-ого комплекса в условиях трансформирования экономики открывает новые возможности для углубления исследований в определении роли каждого участника (крупных и средний предприятий пищевой промышленности; домохо-зяйств, деятельность которых связана с производством продовольственных товаров; органов, осуществляющий гос. закупку и снабжение спец. потребителей); социальных, экономических и других аспектов функционирования эффективной системы продовольственного обеспечения. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.